***
На следующий день ближе к вечеру, когда еще не начало темнеть с кухни раздался крик женщины: —Юля! Спустись-ка вниз. И давай побыстрее! —Иду-иду, мам, —девочка накинув теплую кофту, спешно спустилась по лестнице на первый этаж, заходя на кухню она наткнулась на пританцовывающую мать. В помещении играла легкая приятная музыка, кухня же была небольшой, но весьма уютной. Холодильник на котором уже находилась куча магнитов и несколько фотографий, газовая плита на которой грелся чайник, раковина и пару кухонных тумбочек обклеенных яркой пленкой для мебели, очень уж любила Козлова старшая яркие вещички. —Я надеюсь ты помнишь где живет баба Нина? — на это девочка лишь положительно кивнула, -ну вот и отлично! Сейчас до нее и сходишь прогуляешься чу-чуть, сделаешь сюрприз, заодно пирожков отнесешь ей! Нам с тобой вдвоем столько много и не съесть, а ей только в радость что ты их принесешь. —Хорошо, сейчас соберусь и пойду, — с этими словами Юля направилась в прихожую дабы надеть куртку и зимние ботинки. С верхней полки она достала большой теплый шарф и такую же шапку. Рядом уже стояла Лидия в руках держа пакет с пирожками и еще несколькими вещами, о которых девочке не было известно. —Иди аккуратно, не сходи с тропинки… Я бы очень не хотела что бы ты потерялась в лесу, ты помнишь что я тебе рассказывала? —Угу, не переживай, ма.Я туда и обратно, —ответила та матери, выходя из дома. Уже идя по лесу она начала вспоминать мамины рассказы про этот жуткий лес, как в детстве та боялась его больше чем свою мать в гневе. А баба Нина была уж очень строгой и жесткой женщиной была. Правда не всегда она такой была, муж ее был алкоголиком почти не просыхал и однажды напившись решил напугать ее да и в шутку повеситься, да вот настолько пьяный был что уснул и удавился. Второй ее муж тоже оказался тем еще любителем спиртного, да тоже умер отравившись паленой водкой. От этих маминых рассказов Юлю всегда бросало в дрожь. Что же до леса девочке показалось что при свете солнца он не выглядел таким уж и ужасным как описывала его мама, но все равно чаща вызывала какие то волнения глубоко внутри. Долго до дома бабушки идти не пришлось, вот уже вдалеке виднелся небольшой деревянный домик ее бабули. Подойдя ближе она заметила что рядом находились еще несколько таких же домов. Это место не казалось таким пустым и одиноким, не как в том месте где располагался дом Козловых, бабушка ведь жила как никак почти центр деревни. Около одного из домов стояла компания из нескольких парней с виду похожих на гопников явно ее возраста, с небольшой опаской рассмотрев их она подметила, что мальчики курили и что то громко, так весело обсуждали. Не желая привлекать внимания этих ребят девочка поежилась толи от холода толи от опаски и поскорее проскользнула за калитку направляясь к входной двери. Пройти незаметно у нее все же не получилось до входной двери ее проводил взглядом известный во всей деревни Рома Пятифанов, высокий темноволосый парень. Только взглянув на лицо проходящей мимо девчонки его накрыли воспоминания о приезжавший в дом по соседству малявки каждое лето.Часть 1
16 января 2022 г., 21:14
Примечания:
Не судите строго, только начинаю что то писать)Буду рада вашим отзывам!!
Солнце еще только начинало подниматься озаряя еще спящую деревню яркими лучами, езда занимала гораздо больше времени чем предполагалось и Юля Козлова мирно спала, лишь иногда во сне морща нос из-за попадания солнечных лучиков на лицо.
Через пару минут машина остановилась возле небольшого домика окруженного высоким забором темно зеленого цвета, было заметно что на участке недавно был сделан ремонт. Из машины вышла невысокая женщина с длинными черными волосами в длинной шубе, а за ней девочка чуть ниже с заспанным лицом.
Таксист — мужчина крепкого телосложения вызвался помочь занести тяжелые коробки в дом, женщина мило улыбнувшись поблагодарила спасителя и поспешно пошла открывать ключами входную дверь.
Темноволосая девочка осмотрелась, сколько лет прошло, а деревня все та же. Зайдя за забор взору предстал достаточно просторный участок, на котором располагалось три здания. Первое просторное двухэтажное являлось домом в котором они с матерью и будут проживать, а два остальных по видимому маленькая деревянная банька и рядом стоявшая с ней сарайка, в которой хранились дрова.
Небольшой огород, что на данный момент был завален огромными сугробами и торчащие из них деревья, скорее всего это яблони или может даже слева. От просмотра территории ее отвлек громкий голос матери, она уже рассчитавшись с таксистом ждала у входной двери.
—Юля, ну чего ты там стоишь? Зима на улице, Давай скорей домой, погреемся, —с этими словами женщина поежившись зашла в дом.
—Уже бегу, —девочка поднялась по небольшому крыльцу и открыла входную дверь.
Зайдя в дом она оказалась в небольшой прихожей, голос мамы был слышен из глубины дома, поэтому девочка быстро разделась и пошла на звук. Лидия уже во всю хозяйничала на кухне, выкладывала продукты в холодильник и приговаривая о том как же далеко теперь придется ходить до магазина.
—Ты уже пришла? Вот и молодец, поднимайся на второй этаж там твоя комната, —женщина задумалась буквально на пару секунд и тут же продолжила, —и разбери пожалуйста вещи сегодня, завтра нужно будет подготовиться к первому учебному дню в новой школе!
—Хорошооо, —уныло донеслось от поднимающийся по лестнице девочки.
Комната девочки находилась на втором этаже, рядом с ней была расположена старая кладовая в которую даже не было желания заглядывать, по виду ее не открывали уже очень и очень давно.
Открыв дверь она на удивление Юли та не заскрипела и ее взору представилась небольшая и пока достаточно пустая комната, что вскоре наполнится вещами девочки.
Недалеко от входной двери находилась достаточно большая кровать и прикроватная тумбочка со светильником, рядом на стене находилось большое окно с темно-коричневыми плотными шторами. Напротив же кровати стоял достаточно громоздкий деревянный шкаф, а рядом с ним стояло большое зеркало в полный рост. В другой стороне комнаты находился стол за которым девочке в будущем придется делать уроки или заниматься своим любимым делом — рисованием.
Мама помогла принести коробки с вещами принадлежавшими девочке и удалилась заниматься своими делами, оставив дочь одну разбирать вещи.
Разборкой вещей Юлия долго заниматься не стала, быстро разложила одежду на полки в шкафу, взгляд ненадолго остановился на новой школьной форме.
«—Красивая, —подумала про себя темноволосая.»
Повесив ее в шкаф, она принялась дальше распаковывать вещи, первым делом достала толстую папку заполненую рисунками и несколькими кисточками.Любимое дело занимало огромную часть ее свободного времени, разложив свои художественные материалы в столе она задвинула коробку с оставшимися вещами под кровать, дабы разобраться позже.
Через пару часов в дверь громко постучались Лидия Михайловна отряхнув руки о висящее рядом полотенце направилась посмотреть кто же пришел в такую рань. На пороге стояла старая супружеская пара с тарелкой наполненной свежими и горячими пирожками.
—Лидка! Сколько лет, сколько зим! Вот уж не думала, что ты сюда вернешься! —на пороге стояла полная женщина лет сорока со своим мужем у которого в руках была большая тарелка накрытая полотенцем.
—Танюша!
Женщины радостно обнялись, прошло больше пяти лет как они не виделись.
—Что же вы стоите? Проходите скорее! —когда супружеская пара прошла вперед сзади показалась еще гостья, очень юная, —Ой, Ксюшка! Какая красавица, женихи то наверное толпами бегают?
Взрослые рассмеялись, а девочка стоявшая позади своих родителей покрылась густым румянцем.
—Здравствуйте, Лидия Михайловна. Никто не бегает, не думайте ничего такого, —смущенно произнесла светловолосая.
—А Юлек то где? Гулять что-ль убежала? —спросила Татьяна заглядывая за спину своей давней подруги.
—Сейчас придет, —Юля! Спускайся, у нас гости!
Вот уже небольшой компанией внизу на кухне за столом сидели и пили чай давние друзья, по совместительству теперь соседи и их уже подросшие дети. Разговоры все никак не заканчивались, вспоминая прошлое взрослые совсем не заметили, что на улице уже давно стемнело.
—Слушай, Ксюш. Может пойдем ко мне?—предложила Козлова младшая с надеждой посмотрев на собеседницу.
—С большим удовольствием!
Двое девочек бросились на верх на перегонки как маленькие дети,лишь бы не слушать эти скучные и не совсем понятные для них разговоры взрослых.
—Ну что? О чем поговорим?—поинтересовалась Павлова садясь на кровать своей новой подруги.
—А ты можешь мне про школу рассказать?
—Если кратко, то ничего хорошего. Особенно твой класс, Да и вообще..
Не успела девочка продолжить как Юля ее перебила:
—Ладно, я поняла. Лучше не продолжай а то я совсем не усну.
Светловолосая девочка громко рассмеялась увидев кислое лицо своей подруги.
—Да ты не бойся, главное не выделяйся и все окей будет.
—А ты в моем классе будешь?— с надеждой спросила Юля.
—Нет, я в седьмом учусь, а ты в восьмом.
—Облом,—грустно вздохнула девочка.
Девочки так и продолжали разговаривать о деревне и школе, да и вообще о своей жизни до встречи друг с другом. Так продолжалось бы еще долгое время пока родители соседки не собрались домой, попрощавшись Юлия сразу отправилась в комнату, мечтая лечь в кровать и провалиться в мир грез.
Примечания:
Если вам понравиться, то напишу еще!)