"Антон Шастун принял вашу заявку в друзья"
-Теперь ты отстанешь от меня? - спросил Масленников. -Я подумаю - задумчиво проговорил друг.***
День у Арсения начался обычно: проснувшись, он пошел мыться. После решил приготовить себе завтрак. Высушил голову. Посидел в пабликах и мессенджерах, поблагодарил всех за поздравления с днём рождения. Написав Диме, что к нему можно прийти после двенадцати, он выключил телефон и пошёл смотреть что же надеть. -У тебя тут как будто не день рождение, а похороны - решил пошутить друг из-за его интерьера в прихожей: на стенах черная плитка напоминающая мрамор. На полу такой же мраморный кафель только белого цвета, все вешалки выполнены из металла покрашенный в чёрный. Пуфик рядом, белого цвета, чтобы не всё было мрачным. Пройдя дальше, он разулся и повесил свою куртку на вешалку -Ну что, с днём рождения, старик - произнес Дима с улыбкой и раскрыл руки в знак объятий и подошёл к имениннику. Когда тот отстранился от него, вручил подарок, которое было упаковано в упаковочную бумагу -Вот, держи - улыбнулся вновь он. Арсений начал развязывать красный бантик сверху, после развернув упаковку, увидел две коробочки, которые были поставлены друг на друга. Вытащив сначала, ту, которая казалась больше, он увидел надпись на ней: "Мужской одеколон с запахом крепкого кофе и чёрного шоколада", улыбнувшись до ушей, он начал доставать следующую коробку, та же была меньше и легче, чем прошлая. там оказались часы. Да не простые, а золотые. Красивые такие. Арсений был в восторге. Поблагодарив друга, они пошли а зал, там в свою очередь уже стоял торт, ну тортом это сложно было назвать, но он таковым и являлся. Удобно усевшись на диване, напротив телевизора, они начали смотреть какой-то фильм, так как ничего интереснее он не придумали. Гулять они не хотели. Разговаривать по душам? Они и так это сделают когда напьются. Поэтому оставалось только есть торт, и наслаждаться просмотром фильма. Досмотрев фильм и слопав целый торт, они посмотрели друг на друга, не зная что делать дальше. Вдруг первым заговорил Масленников: -Как говориться: "После сытного обеда, по закону Архимеда, полагается поспать." - выдает он. -Ой, Дим ну какой спать, час дня на дворе. Давай лучше съездием куда-то - предложил Арсений. -О-о-ой, какой ты душный - закатив глаза сказал он -Ну ладно, гоу - добавил Масленников.***
-Как говориться: "По закону Архимеда после сытного обеда, чтобы жиром не заплыть, нужно срочно покурить" - сказал Антон как стих. Конечно обед был не сытным, но обед был же. Достав пачку сигарет из кармана джинс, вышел на балкон. Закурив он смотрел на небо. Оно было голубым, ярким, облаков почти что не было. На асфальте были лужи, от того, что снег еще полностью не растаял, ведь в их городе, солнце бывает очень редко. Докурив он бросает окурок вниз на улицу через окно. Как вдруг слышится хлопок в двери. Кто-то пришёл. Выйдя из комнаты, он заметил отца со своей девушкой, и маленькую уже постоянной в этом доме, Ксюшу. Та быстро разулась и мигом подбежала к Антону. -Привет - начал первым Шастун-младший. -ПИВЕЕЕЕЕТ!! - накинулась на шею та. -Здравствуйте - поздоровался он с Кристиной. -Привет - с улыбкой ответила она -Кстати, там такая волшебная погода на улице, может погулять сходите? Я конечно понимаю что тебе возможно с ней не интересно.. - не успев закончить свою мысль её прервал сам Антон. -Нет, нет, нет, вы чего. Всё хорошо, я смогу с ней погулять. Ну что Ксюша, пойдем кататься на горке? - посмотрел на нее юноша, та радостно выдала "Да-а-а-а" -Ну идём тогда собираться - он встал на ноги и хотел пойти себе в комнату собираться, как вдруг его остановил голос отца. -Антон - сказал холодно отец -Подойди, надо поговорить - сказал как отрезал Андрей. Антон подошёл к нему и они пошли на кухню, предварительно закрыв дверь от интересующих ушей. Встав друг на против друга, отец начал -Так, я не понял - сказал он, Антон лишь нагнул голову вправо -Ты опять курил? - младший опустил глаза в пол -Ты вообще ахирел? Я тебе сколько раз говорил что это плохо? Конечно, это же сам Антон Шастун, он никого никогда не слушает. Ему плевать - начал отчитывать сына Шастун-старший. Но и Антон не промах. Чтобы просто так не останется. -А я тебе сколько раз говорил не пить? Ну ты же срывался уже несколько раз. И сколько раз я говорил тебе это? Не пересчитать. - накричав на отца, он лишь громко выдохнул, и развернувшись ушёл в коридор. Выйдя он увидел обеспокоенный взгляд Ксюши, которая смотрела на него с сожалением что ли? -Тебя отчитывали за что-то? - наконец сказала она. -Нет, нет, всё хорошо. Ну что, пойдем гулять? -Да-а-а!! - радостно запрыгала девочка. Одевшись, они вышли на улицу, холодный ветерок приятно покалывал уже немного порозовели щёчки у обоих. Они пошли на площадку во дворе, она была не самой новой, но и не хилой. Качели были деревянными с железными вставками и опорой. Горок было три, две одинаковые но отличаясь высотой, а другая была как труба жёлтого цвета. Девочка подбежала и сразу же начала подниматься по лестнице на конструкцию. Проходя по "качелям-балансир", она подходит к первой, самой низкой горки. -Антося - кричит она -Лови меня! - приказала та, Антон быстро подошёл и принялся ловить девочку. Она скатилась и когда парень поймал ее, она начала громко хохотать -Давай еще - улыбнулась она. Скатившись несколько раз подряд на одной горке, она решила что надо разбавить эти "покатушки" качелями. Садившись она опять начинает кричать Антону -Тося!! Покатяй меня!! - Шастун подошёл и начал раскачивать качель не сильно, чтобы та не выпала. Провели они на площадке уже полтора часа, несколько раз Антон увидел как из окна выглядывает отец с Кристиной улыбаясь. Сидя на лавочке и смотря как Ксюша возится в песочнице, опять раздаётся звук открывающейся двери. Девочка сразу развернулась и начала смотреть на того кто вышел, она любила так делать, думая что выйдет кто-то знакомый. Раздались мужские голоса, Антон заметил силуэт Масленникова, тот в свою очередь что-то шутканул и смеётся во весь голос, а мужчина рядом начинает по шутке бить его по спине. Шастун заметил Попова. Попов заметил Шастуна. Да не одного. А с маленькой девочкой, которая сейчас смотрела на одного Дмитрия, так как она сидела в этой песочнице и ее рацион на зрение был маленьким, она заметила что там есть второй человек, но не понимала кто это был, так как уже темнело, а фонари всё еще не загорелись. Попов начал что-то говорить другу, тот начал смотреть на Антона. Последний подходит к Ксюше и начинает говорить мол: -Пойдём в магазин? - девочка повернула голову на него. Улыбнулась и крикнула "Дааа". Он подхватил её, а после вытаскивая из песочницы и оттряхивая Ксюшу от песка. После взяв за маленькую ручку, они принялись шагать в сторону "Пятёрочки". Мужчины не веря глазам смотрели друг на друга, а после на удаляющую фигуру. -Как думаешь, кто эта девочка? - первым начал Масленников. -Не знаю. Может сестра? А может племянница? - начал перебирать Арсений. -Ну уж точно не дочка - опять вкинул свою шутку тот. -Ой ладно, поехали. Садись - приглашает друг в салон машины. Путь они держали в торговый центр. В парк не особо хотелось, а тц шикарный выбор, там и не так холодно как на улице. Подъехав к нему и припарковав машину, друзья направились на вход. На стенах всё ещё красовались гирлянды с нового года, так как всем всегда лень их убирать, они провесят так еще месяца два. Внутри очень тепло, все ходили с куртками в руках, а кто-то как Арсений и Дима оставили их в машине, которые сразу же направляясь на эскалатор, начали подниматься на самый высокий этаж. Зайдя в какой-то магазин, они начали подбирать себе одежду, встретились они только в гардеробной. Дима взял себе бежевые брюки, рубашку, пиджак под цвет брюк и какие-то футболки с странными принтами. Арсений же никогда не мог воздержаться от скинни джинс, они были чёрными, только теперь с очень рваными коленками, после была рубашка молочного цвета, много разных накидок и футболки. Покритиковав друг друга друзья взяли брюки, джинсы, футболки и накидки. Выйти из первого магазина с полным пакетом одежды они направились в следующий. Там опять был хороший улов. Проходя по магазину часов пять, и решив что на сегодня хватит, они направились в машину. У Арсения получилось шесть пакетов, и один из них с обувью - лоферами - стали очень популярными на этот год, особенно для школы. У Дмитрия всё было получше, всего три пакета, тоже один с обувью, только там были теперь просто чисто белые кроссовки. По дороге домой, Попов завёз друга к себе, а после и сам поехал домой. Припарковав машину. Он собирался уже выходить, как вдруг увидел Антона, который направлялся к подъезду, за ручку с той же девочкой. Кристина послала его за продуктами, так как они остаются на ночь. И вместе с ним захотела прогуляться Ксюша. Дверь закрылась. Арсений наконец вышел из автомобиля и поплёлся домой. Антон с Ксюшей зашли в квартиру и начали раздеваться. Отдав пакет с продуктами скорой мачехе, он потопал сразу же в свою комнату, Ксюша же уже решила не прессовать его, пошла на кухню к маме. Сидя в комнате, он не знал что делать. Правда. Все уроки были сделаны. Завтра выходной. Делать и в правду нечего. Он решил что почистить галерею от всякой фигни - шикарная затея, ведь его уже задрала выскакивать табличка с текстом "недостаточно памяти". Пролистнув в самый вверх, он наткнулся на 2021 год. Фотографии с Арсением остались в его сердце, только с кусочками стекла. На первой, они с Арсением сделали фотографию в кафе, они сидели очень близко друг к другу. их пальцы были скрещены и показаны в экран, они улыбались и смотрели друг на друга. Первая слеза потекла по из левого глаза, он плакал от горя, ему нравилось то время и хотел бы его вернуть, но вспоминая что он сделал, слеза падает на простынь.Слёзы пахнут ванилью и морем Разделяя на счастье и горе Там, где солнце встаёт и уходит Слёзы пахнут ванилью и морем И морем, и морем Слёзы пахнут ванилью и морем И морем, и морем Слёзы пахнут ванилью
На другой была фотография сделанная Арсением в парке, Антон стоит по середине пустой улицы в свете фонарей. А ведь он так её никуда и не выпустил. Слишком она уж личная для него. Но красивая. Ему всегда нравилось как фотографировал Попов, он был похож на фотоГрафа. Вторая слеза из правого глаза так же быстро скатилась по щеке и капнула на кровать.Там в глубине моей души, голосов не слышно Только музыка звучит так кристально чисто Не пущу к себе людей, ведь они опасны Говорю себе: «Не верь», — но опять напрасно
На следующей была тетрадка со стихом про измены, а вокруг слов были капли крови. Он помнит, что не выдержал и почти не умер от потери крови. Слеза из глаз хлынули от боли и воспоминаний того времени.Нацарапал имя на груди изнутри Я его хранила на CD в MP3 Повторяла шёпотом его про себя А потом тонула в океане вранья Нацарапал имя на груди изнутри Я его хранила на CD в MP3 Кончилась кассета, поцарапался диск Хватит оправданий, лучше просто заткнись
Пересилив себя, он всё таки очистил галерею, но оставил такие душераздирающие фотографии с бывшим, слишком уж они ему дороги.***
Идя в кабинет математики, Антон замечает фигуру учителя с другого конца коридора, начиная снижать свой шаг, чтобы если что не встретиться с ним возле двери. После тех фотографий из галереи, у него уже несколько дней в голове вскакивают момент, как и грустные, так и милые. Подходя к кабинету, Арсений чуть ли не заходит в кабинет, но останавливается и отходит от прохода, давая пройти юноше. Тот кинув тихое "Спасибо", проходит за свою парту. Достав все свои принадлежности для урока,прозвенел звонок. Попов начинает рассказывать новую тему, а у Шастуна случаются головные воспоминания с преподавателем. Вспыхнули моменты с того, когда они целовались, обнимались, и все другие тактильные нежности. Потупив несколько минут, его окликают, как понятно не в первый раз. -Шастун - третий раз завёт его Арсений. Тот поворачивает голову в его сторону, пытаясь смотреть куда угодно, лишь бы не видеть его глаза -Шастун, ты с нами? - в ответ кивок головы -Ну тогда выходи к доске, решай тысяча шесот пятый номер - сложил руки на груди в замок Сергеевич. Встав из-за парты, он начал шагать к доске немного пошатываясь, не придав этому значения он почти подходит к доске, как вдруг в ушах зазвенело, а перед глазами стал чёрный экран. Он упал в обморок, чуть не ударившись виском об кафедру. В классе прошёл шок, одноклассники начали высматривать Антона со своих мест. Арсений сразу же подорвался с места, присев на правое колено, начал высматривать его лицо. Он встал и подошёл к столу и взяв с него телефон, начал набирать Масленникову. -Дмитрий Андреевич, у вас окно? - спросил он, нервно посматривая на ученика -Замените меня пожалуйста, у меня ЧП. Через две минуты, дверь отворилась и в кабинет зашёл учитель. Масленников подошёл к Арсению, осматривая лежащего на полу бывшего своего друга. -А это - он крутит пальцем вокруг Антона -Как? - говорил он шёпотом, на всякий случай. -Потом расскажу - отчеканил старший -А сейчас мне надо отлучиться - он подошёл к Шастуну, подхватывая его на руки. И вышел из своего класса. -Так, продолжаем урок! - хлопнул в ладошки Дмитрий, спрашивая на каком номере они сейчас. Идя по тихому коридору, где только недавно начался урок, а после подходят к двери с надписью "Медсестра". Постучав в неё, за ней раздаётся краткое "Входите". Отворяя дверь, медсестра впала в ступор, но когда дверь хлопнула она начала: -Кладите его на кушетку - приказала та, Арсений положил Антона на белую простынь -Что случилось? - спросила она, слушая его биение сердца. -Упал в обморок - проговорил учитель. -Сейчас - она встала со стула и подошла к полке, взяв оттуда аптечку и вытащив из неё вату со спиртом, налив его на белый пушок, поднесла его к носу юноши. Тот скривил своё лицо, решив открыть свои не очень ясные очи. Арсений подскочил с места, и встал над парнем. -Что случилось? - спросил Антон смотря то на девушку, то на бывшего. -А это ты нам объясни - положил руки на бок сказал старший. -Я.. Не знаю - начал отговариваться он. -Понятно - отведя взгляд и почесав затылок он произнёс -Поехали. -Что?.. - не понимая учителя, или же просто не принимая сказанного, сказанул Шастун. -Ножками Шастун, ножками. Пойдём - начал тащить его за руки Арсений, тот встал не хотя и начал шагать за учителем. Математик успел заскочить в кабинет и сказав что все уроки после этого у него отменяются, и чтобы друг отмазал его перед директором. Арсений подошёл к своему автомобилю, и начал заводить его. Проехав по дороге каких-то минуты две, остановившись на светофоре, он решил не тянуть с расспрашиванием -Как так-то? Почему в обморок упал? -Я.. Я правда не знаю почему упал - смотрел в окошко ученик. Не говорить же что не ел нормально уже полгода. Он чувствовал взгляд синих очей на себе. Свет поменялся на зелёный, машины двинулись с места. -Я тут спросить кое-что хочу.. - начал брюнет -Можно? -Смотря о чём - повернул голову к нему, ответил зеленоглазый. -Что ты делал у меня во дворе с маленьким ребёнком? - он не хотел узнать точно, ему просто было интересно кто эта девочка. -Гулял - кратко. Но Арсению не достаточно. -Понятно, это я уже понял, почему в моём дворе? -Это что, допрос? -Ну можно и так сказать - начал кивать головой как дурачок. -Тогда я не буду отвечать - сложил руки на груди и облокотился лбом об стекло Шастун. -Антон. Мне просто интересно, конечно ты можешь не отвечать, но это не единичный случай когда вижу тебя в моём дворе - он правда интересовался появлением парня около его падика. -แม่งเอ๊ย, เกิดอะไรขนกับฉันทอาศัยอยทนน? - глаза Арсения чуть не выпали вниз. За все отношения с Поповым, Антон ни разу не говорил на тайском, хотя Арсений много раз просил его сказать хоть что-то. Тогда он был только на стадии изучения его, а сейчас может свободно говорить, и его никто не поймёт -Теперь отстанете? Я же сказал что там делал - ехидно улыбнулся он своей победе. -Это не честно вообще-то - сказал Арсений припарковывая машину -Ладно, выходи, не буду больше допрашивать - после хлопает дверью и направляется к подъездной двери. Антон следуют тому же примеру. Заходя в лифт и нажимая на этаж выше этажа Шастуна, последний пытается не смотреть на Попова, рассматривает все надписи на стенах лифта, и натыкается на свою, очень старую пометку, которую он когда-то написал с друзьями. Это было краткое "А.С.Попов гей!". Смешанные эмоции вызывала эта "граффити", ностальгию и удушение того времени. Тогда было весело, тогда они были вместе, тогда родители были вместе. Вместе. Это самое глупое что могло было произойти на свете, зачем влюбляться в кого-то и заводить семью, если через столько лет пропадает интерес? Антон никогда не найдёт правильного ответа.. Заходя в квартиру преподавателя не в первый раз, он нехотя становится снимать курту и ботинки. Арсений же сделав уже все процедуры, стоит на кухни и копается в какой-то коробке. Проходя в комнату к бывшему он смотрит не понимающе. -На - он протягивает блистер с таблетками, а после подносит стакан прозрачной воды. -Это что? - опасаясь таблеток он сначала спросил. Конечно Антон знал что Арсений не желает ему смерти, но кто же его знает.. -Для головы - кратко отозвался тот -Кстати - начал Попов -Ты когда последний раз ел? -Вчера вроде - вроде, ну Шастун и в правду не помнит когда, он питается сигаретами и жвачками. -Ладно - он почесал голову, и что-то вспомнив опять начал говорить -Ты в квартире ниже меня живёшь? - голубоглазый вспомнил ту встречу, по поводу воды. Он и в правду думал что там живёт семья. -Хах - нервно усмехнувшись и закинув таблетку в рот, продолжил -У меня там тётя живёт. Приезжаю иногда к ней - начал врать ему Антон. -А, понятно - он отошёл в свою спальню, а после вернулся через несколько минут переодевшимся -Так. Стоп. - потупив взгляд в полу несколько секунд, он снова заговорил -А откуда у тебя тогда группа ЖК? - у Арсения в голове не складывается пазл. Либо же подросток врёт, либо это Арсений тупит. -Так когда я к ней на каникулы приезжал, надо было добавить, так как у тёти телефон сломался - придумал тот на ходу. Врать для него обычай, но смотря в эти голубые очи, ты не можешь сдержаться, поэтому он не смотрел в глаза. -Ладно, допустим поверил. - длительная пауза прошла током по Антону - Что за девочка с которой ты гулял? - аккуратно проговаривает Попов. -Вы мне кто? -Что прости? -Кто вы мне? Родственник? Вторая половинка? Кто? - тот непонимающе склонил голову -Тогда почему я должен перед вами отчитываться? - вспылил он, и пошёл к дверному проходу надевая куртку. Через секунду его уже не было в квартире. Да и в доме в принципе. Надо было охладиться, он решил что поможет прогулка по городу. Проходя на холоде уже минимум два часа, он решил пойти домой. Идя по темному переулку, он замечается что за ним идёт какая-то группа людей. Ускоряя шаг, Антон пытается выйти к людному месту. Рука на плече. Он не успел.***
Проснувшись на холодной лавочке, видимо его кто-то донёс до неё, тот чувствует сильную боль в рёбрах, которая отдаётся в голову. Он вспомнил те смешливые рожи избивавшие его, это были подростки лет семнадцати, как понятно выпившими "немного" алкоголя. Их было вроде бы семь, точно не вспомнить. Антон встал со скамьи и начал обрабатывать в голове где тот находится. Он был не далеко от дома, начав движения в сторону стоящих домов, он немного похрамывал из-за боли в левой ноге, видимо по ней били больше людей. Подходя к дому, он начинает звонить в домофон, просто по пути он не нащупал ключей в кармане, и понял, что они либо выпали, либо украли. -Кто это? - произнеслось из трубки. -Это я, можешь открыть? Я ключи потерял по-моему - решил не врать юноша. -Ладно - раздалась мелодия, дверь отворилась, Шастун подошёл к лифту, тот на зло была на верхнем этаже, поэтому пришлось ждать кабину. Зайдя в него и нажав на одиннадцатый этаж, он двинулся вверх. Дверь оказалась открытой, он зашёл в коридор, и увидел две пары обуви - Кристины и Ксюши. Сматерившись в душе, Антон начал раздеваться. Дверь на кухню закрыта, свет лампы протекает в тёмную прихожую, из-за неё слышны голоса, детский смех, дверь открывается. Отец выглядывает и испуганно смотрит на сына. -Антон? - спрашивает Андрей, закрывая за собой дверь, он хотел подойти к младшему, но тот быстро проскользнув, скрывается за куском дерева в своей комнате. Отец потупивши, возвращается на кухню. Кристина спросила что случилось, но тот лишь сказал что всё нормально. Скрывшись в своей комнате, он быстро сваливается в кровать. И его быстро начинает закапывать свой собственный голос в голове. Ты сам в этом виноват Ты сам к этому пришёл Боже... Ты настолько хилый, что даже постоять за собой не можешь Во всём виноват ТЫ -Да заткнись ты уже! - он закрыл руками уши и повернулся к стене, он и не заметил как заснул. Антон сидит пред телевизором, голову покрутить не получается, будто прикованный. Телевизор включается. На нём белый, освещающий всю комнату экран. Там же появляются чёрные буквы. Которые гласят: "Берегись цифры 7. Она твоя несчастная цифра". Антон не понимал к чему это. Но потом пришло осознание. Он прошёл почти все стадии 7 смертных грехов. Кроме гордыни. Антон никогда не гордился собой, и не превышал себя перед другими. 7 дней в недели. 17 лет родители были вместе. В 7 классе у Антона начались проблемы. У Арсения в имени 7 букв. У Арсения квартира с номером 7. Опять всё склоняется к Арсению. Чтобы избавится от неудач, надо ... -Антося - прокричал голос маленькой девочки. Антон не решил проблемы с неудачами, прийдётся находить решения самому. -Чего Ксюш? - отозвался Шастун. -А мы переезжаем жить к вам - радостно говорит она. -Круто - не эмоционально говорит юноша.