Ученик в квартире снизу

PG-13
Завершён
144
автор
Размер:
153 страницы, 51 197 слов, 26 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
144 Нравится 40 Отзывы 44 В сборник

17.Праздник прошёл не так, как должен был./Поездка? Часть 4.

Настройки
Примечания:
      Выходя из машины родителей, они выходят на улицу, освещающуюся солнцем всю зелёную траву. Перед ними красуется деревянное, очень красивое, трёх этажное здание. Встречает их кафельная лестница ведущая к железной двери, которая приведёт в сам дом. Зайдя в помещение, на них перевели взгляд. К Кристине подбежала девочка лет четырнадцати, захватывая её в объятия. У неё были чёрный, такие же как и у всех в этой семье, волосы, серо-голубые глаза, и роста была примерно метр семьдесят. Она отходит от девушки, и осматривается на людей рядом, оценивающе смотрит на Антона, ему становится менее комфортно.       -Привет пап - говорит старшая, целуя папу в щёку -С днём рождения - она подарила ему какую-то коробку, он посмотрел содержание, и улыбнувшись начал говорить тёплые слова, и то, что не надо было на него так тратиться. Та лишь отмахивалась. В коробке находились золотые часы, от всей семьи Шастунов -Кстати - она подошла к своему уже мужу и сыну -Это Антон, теперь уже сводный брат Ксюши, а это мой муж - показывает она на свою семью. Попов-старший встал со стула и подошёл к ним, пожимая руки обоим -Антош, иди разбуди Ксю, и сюда приведи пожалуйста - подросток кивнул и направился к двери -Спасибо - в догонку проговорила мама.       Зайдя в здание уже с только что проснувшийся сестрой, он решил положить её на диван, та сонливо зевала и потирала ладошкой глаза.       -Привет - подошла та девочка, которая встретила Кристину у входа с обнимашками -Меня Арина зовут, а ты Антон да? - смотрит она сверху вниз на парня, тот молчаливо качает головой -Я двоюродная сестра Кристины, и Арсения, ты его знаешь? - вопросила младшая.       -Да знаю, много раз у нас в квартире появляется, просто сверху живёт, вот - безэмоционально проговорил он, что-то ему не нравилось в девушке, но что, он не мог понять.       -Вот это круто! Мне бы так - она грустно опустила глаза в пол -Я их только на праздники вижу, в другом городе просто живу, и только так получается - она опять подняла очи на нового двоюродного брата -Ты симпатично выглядишь - изъяснила та.       -Спасибо? - больше не поблагодарил, а вопросил брюнет. Он и вправду не знал как реагировать на это.       -Давай больше пообщаемся? Просто мне кажется мы сдружимся - предложила Арина. Антон сказал что можно попробовать. Они поднялись на третий этаж, та показала комнату для него, она была не большой, у окна стояла белая двухспальная кровать, напротив комод с ящиками, и у другой стены находился такой же белоснежный стол. Скудненько, но со вкусом. Антону понравился интерьер -Расскажи что-нибудь о себе - она села напротив парня за стол, повернувшись к нему полностью на стуле. Шастун сидел на кровати.       -Ну-у-у - протянул он -Мне шестнадцать, в 9 классе. Учусь в школе нормально, двоек мало получаю. Арсения знаю ещё до знакомство отца с Кристиной. Он у нас преподаватель математики. Ладно, что уж скрывать, надеюсь ты никому не расскажешь - он посмотрел на девушку исподлобья, та жаждала то, что скрывал этот загадочный мальчишка -Мы с Арсением встречались - она резко изменилась в лице, наверное ему не надо было этого говорить.       -Что?! - ошарашенно воскликнула Попова -Серьёзно? - кивок -А почему расстались?       -Измена с его стороны - изъяснил зеленоглазый.       -Он же не такой, он никогда никому не изменял - вспоминала других парней и девушек своего брата та, они постоянно расходились очень просто, без сор и лишних эмоций, тихо съезжались друг от друга и всё.       -Он пошёл на день рождение друга, там напился, и вот - он просто пожал плечами.       -Ла-а-адно - ухмыляясь протянула она -Он кстати к пяти вечера подъедет, мне кажется вам надо будет пообщаться - и удаляется в коридор. Они уже разговаривали, и ничем хорошим это не обернулось.

***

      Делать было нечего, их пригласили в одиннадцать утра, чтобы гости точно вовремя собрались, и успели всё приготовить на стол. В шесть, когда будет не так жарко, они пойдут на улицу и будут отмечать там. Арсений приедет с минуты на минуту, а Антон так и не выходит из комнаты. Он не знает что делать, возможно если выйдет, то будут просто мешаться под ногами, и про него все забудут, он пойдёт плакать в подушку, пока все будут веселиться. Он слышит заливистый смех девушек снизу, значит Арсений уже зашёл в дом. Была бы его воля, он бы сейчас сиганул с крыши здания на асфальт, только больше чем перелома можно было не ждать. Это помещение на него давит. Он не знает что делать, поэтому просто лежит с телефоном на груди и одним наушником в правом ухе. Песни сменяются одна на другую. Как вдруг к нему кто-то стучится. Он ничего не отвечает, лишь прожигает дырку в стене. В комнату заходят, но это уже Антон заметил, и начал осматривать входящего. Это была вроде как мама Попова, точнее его бабушка. Она присаживается на край кровати и внимательно изучает мальчика. Он бледный, с пшеничными завитками на голове, и лесом в глазах. Елена слегка улыбается и смотрит на непонимающего мальчика, он не понимал что от него хотели.       -Антон? - спросила она, кивок со стороны парня -Антон, почему не выходишь? Все хотят с тобой ближе познакомится, рассказал бы о себе родственникам, или ты стесняешься их? - та немного хихикнула.       -Есть немного, ну а вообще, зачем мне мешаться под ногами, я ведь даже ничего сделать не помогу, готовить я не умею, убираться тем более - спокойно рассказал он, правда не понимая зачем ему говорить про себя каким-то там родственником мачехи.       -Ладно. Заставлять не буду, но к шести я поднимусь к тебе, и пойдём на улицу. Хорошо? - снова кивок, она улыбнулась и оставила парня снова наедине со своими мыслями. Снова смех, голоса, всё это слишком плотно сковывают парня, но он ничего не может поделать, кроме того, как лежать на кровати и пятиться в потолок. Он размышлял о многом, о друзьях, проблемах, учёбе, сегодняшнем дне, Арсении, так. Антон что-то точно мыслит не туда. Надо сменить мысли, так, можно подумать ещё об ОГЭ, подготовился ли он, вроде бы да, готов ли писать, нет. Вроде ничего, но переживает сильнее обычного. Решив оставить мысли на потом, он включил телефон и увидел время 17:48, скоро должна подняться женщина и сказать что пора идти, так и случилось, они спускались вниз, там где уже никого не было, выйдя во двор, он снова слышал радостные голоса, особенно голос своего отца, видимо он сдружился со всеми, это вроде бы радует. Они зашли в маленькое, деревянное построение, там было теплее чем на улице, но не жарко, вместо двери была какая-то шторка, а на месте окн, что-то напоминающее полиэтиленовый пакет. Все сразу посмотрели на входящих людей, Антон не бросая лишней эмоции проходит за свободное место, оно было спиной ко входу, но и лицом не лучше. Перед ним сидел и улыбался Арсений-мать-твою-жизнь-я-твою-ебал-Попов.       Все были радостно-пьяными, прошло не больше двух часов, а все уже в стельку пьяные, Антон выпил только один бокал игристого, не хотелось чувствовать себя смертным на утро. Он снова пил свой мультифруктовый сок, как невзначай почувствовал другой вкус, а он ведь всего на минуту отошёл в туалет. Что-то не ладное. Забив на свои мысли он продолжал есть наложенный шашлык из тарелки, слушая голоса людей, как фоновым звуком. На его плечо приземляется чья-то рука. Тепло - думает Антон пока не повернулся лицом к человеку кто это сделал. Арсений смотрел на него мутно, но внятными глазами и с ватными ногами. Он смотрел и улыбался как дурачок. Антон встал, спросил где комната Арсения, и начал вести его на второй этаж.       -Ан...Нтен...Антон - еле проговорил математик.       -Чего тебе? - холодно произнёс он.       -Те...Бее-е-е...Ик..Подс...Ыпали чт-то... - с паузами вымолвил Арсений.       -Куда? - ничерта не понял младший. Он кстати был самым трезвым из всех, после Ксюши конечно, которая уже мирно спала в своей кровати.       -В...Круж...Ик...ку с со...ком - его начали укладывать на кровать, перед этим снимая обувь. Переодевать его он не собирался, и так сойдёт.       -В кружку с соком? Что сделали? - он всё ещё не вдуплял то что ему говорили.       -Подсыпали - без запинки произнёс математик, закрыл глаза и завалился в царство Морфея.       -И кто, нахуя блять?! - пробубнил юноша выходя из комнаты, и идя в свою. Он хочет очень сильно спать. И ему никто этого не запретит.

***

      Антон видит уже седьмой сон, как вдруг его спокойствие прерывают стуком в дверь. Он привстает на локтях и смотрит на того, кто потревожил его сновидения. Из-за дверного полотна появляется тёмная макушка, а после и полностью встал около кровати.       -Арсений?! - когда глаза привыкли к темноте, он смог разглядеть человека напротив.       -Антон, можно с тобой посплю? - спросил голубоглазый переминаясь с ноги на ногу.       -Да, конечно - он похлопал на место рядом с собой. "Почему блять?! Я не хотел этого!! Почему мой рот меня не слушается?!?!" - думает в голове юноша. Попов ложится рядом, но одеялом не укрывается -На, накройся - он даёт половину своей укрытости учителю. "Сука, да что за хуйня происходит?! Я не хотел этого! Почему мой мозг и голос будто не в одном человеке?!" - ругается в голове у себя Антон. Арсений прижимается к мальчику, а тот лишь отворачивается к стене, и уходит от тёплого мужчины. Он просто хочет побыстрей заснуть, и забыть что происходило этой ночью.

***

      Проснулся от солнечных лучшей из-за штор, повернулся и впал в ступор. Математик спал рядом с ним под одним одеялом. В голове пролетают моменты с ночи, пиздец одним словом. Брюнет спал спокойно, брови иногда нахмуривались, иногда губы растекаются в улыбке, что-то интересное ему сниться наверное. В прошлом Антон всегда просыпался раньше Арсения в каникулы, и так же в открытую пялился на него, тогда они любили друг друга, а сейчас что? Попов пытается вернуть любовь, а Шастун не знает, не знает любит ли, будто с изменой все испарилось, но в какой-то степени и осталось, совсем маленькая капля того, что было. Сейчас ему просто всё равно, есть он, нет его, всё одинаково, всё пусто. Да, может они были бы сейчас снова вместе, но измены не прощают, да даже те, которые были под разумом алкоголя, он ничего не помнит и не знал, но разница-то где? Изменит с затуманенным мозгом, изменит и осознанно.       Решив больше не вспоминать прошлого, он встал с кровати и вышел из комнаты. Посмотрев на часы которые висели на стене третьего этажа, они показывали одиннадцать утра, почему когда ему не надо он высыпается в такое время? Ответа не найдёт никогда наверное. Мальчик спускается на первый этаж и идёт на кухню, там он слышит чьи-то голоса. Он встаёт около прохода и понимает, это Кристина и Арина разговаривают.       -Ты тупая? Зачем? - ругалась мама.       -Ой. да ничего от этого не будет, это как с алкоголем, просто ты будешь говорить не то, что думал и всё - спокойно пожимает плечами девочка. Смотреть как спорят две синеглазки, это вообще джекпот -Ой, Антон, доброе утро - здоровается она видя его в дверях.       -Привет - сухо отвечает парень проходя к кувшину с водой, во рту была Сахара.       -Антош, а как ты себя чувствуешь? - из далека начала она.       -Я знаю что мне что-то подмешали, но кто, понятия не имею - пропуская сцену которую он видел секундой ранее, всё же не соврал зеленоглазый.       -Прости - сказала младшая.       -За что? - косить под дурочка Антош, тебе всегда подходит.       -Это я тебе в сок подсыпала, но ничего он такого не делает, просто ты начинаешь говорить то, что не хотел. Подожди, ты выпил но знал что там что-то есть, или потом понял? - не вникала та.       -Нет, я когда допил вкус был горьким, потом мне сказали - разъяснил девятиклассник.       -А кто? там же никого не было, или ... Арсений? Он по-моему вошёл когда я подсыпала, это от него узнал, да? - она виновато посмотрела на брата.       -Ага, я его в комнату отводил, он там чуть с ног не падал, я ж там самым трезвым был.       -А ну да, за это тоже прости.       -Ой да ладно, прощу даже то, что Арсений пришёл ко мне ночью, попросил поспать со мной, а я не смог отказать из-за вещества в соке. Всего-то - ворча, начал скрываться за дверью Антон.       -Ну прости, я просто вижу как вы подходите друг другу - повышая голос чтобы её услышали, заявила Арина.       -Я правда не обижаюсь - для уверенности он улыбнулся. И скрылся уже в своей комнате, Попов всё ещё спал на второй половине кровати. Тот начал трясти его за плечо, всё же хотелось побыть одному.       -Просыпайся Арсений - холодно сказал подросток, тот открыл глаза и в ужасе посмотрел где находится, в глазах встал немой вопрос -Ты ночью пришёл ко мне, спросил можно ли поспать со мной, а мне Арина в сок что-то подсыпала, и типа я хотел сказать нет, а получалось сказать да, ну если быть точным, я говорил не то, что хотел.       -Мда.. - он встал с нагретого места -Доброе утро кстати - и выходит из комнаты.       -Ага - бурчит под нос юноша.

***

      Два дня до экзаменов. Начальная школа и средняя до девятых уже вовсю прыгают в речки, устраивают пикники и круто проводят каникулы. А Антону и на это тоже всё равно, он со своей компанией уже успели напиться на лавочке возле дома Эмиля, и их забирал Масленников. Потом они все долго извинялись перед ним, и пытались не смотреть на него в школьных коридорах. Арсений кстати реже стал появляться в квартире снизу. Ещё Дима рассказал что ему нравится девочка из параллели, Катя Добрачева. Все сразу же начали говорить что это взаимно, ведь все не такие слепые, чтобы не увидеть влюблённые взгляды со стороны девушки. Позов решил что признается только, если у него будет все экзамены более восьмидесяти баллов. Заявление сильное, но и Поз не тупой, поэтому все друзья точно знают что скоро он предложит ей встречаться.

***

      Антон написал всё ОГЭ и теперь проверяет все сообщения которые приходят ему на компьютер. Арсений сегодня решил навестить их, и принёс даже торт, наверное хочет отметить каникулы, хотя какие каникулы могут быть у его семьи? Они не говорили после того случая на день рождении, хотя если разговором считается "Шастун, к доске" и "Здравствуйте - До свидания / Привет - Пока", то очень даже много разговаривали, особенно первыми фразами. У юноши за всю четверть была только одна оценка по геометрии и две по алгебре.       Он снова обновляет и видит: пришли результаты по экзаменам. Открывая трясущимися руками, он впадает в ступор. Русский - 28 Математика - 17 Обществознание - 32 Английский - 64       Он взлетает со стула и пулей залетает в зал. Вся семья смотрела какую-то передачу на "Пятнице", но она резко перестала кого-то интересовать. Все пялились на подростка в недоумение.       -Антон, ты чего такой возбуждённый? - начал первым отец.       -Результаты ОГЭ пришли.       -О-о-о - протянула Кристина -Ну как?       -Ну оценки получились такими: Русский - 4, балла до пятёрки не хватило. Математика - 4, общество - 5, Английский - 5.       -Ты ж моя умничка - женщина подошла к мальчику и поцеловала его в щёку, тот с улыбкой обнял её. Все подошли и начали его обнимать, а Арсений просто сидел и смотрел. Он радовался за него, он рад что тот сдал его предмет на четвёрку. Всё же уроки начинались не с "Здравствуйте всем", а с "Шастун к доске". В его классе уже обычаем стало как только встречать Арсения в коридоре, то говорить "Шастуна к доске сегодня вызовите?" и усмешка была со стороны всех, это было приколом, всех смешило, а Попов просто хотел чтобы его родственник хорошо сдал математику на экзаменах. Кстати об этом. В школе практически никто не знает что Сергеевич и Антон стали родственниками. Знали Паша, Масленников, Серёжа, Дима, Эмиль, пока что они никому не хотели об этом рассказывать, потом сами все узнают.       -Спасибо Арсений, без тебя бы я математику на тройку сдал бы - он вылез из объятий родителей и смущённо поблагодарил математика.       -Антон, не надо благодарить, это моя работа всё же - учитель улыбнулся. Все сели на место.       -Антось - тот хотел уже уйти в свою комнату, как вдруг его окликнула сестра -А ты где лето будешь проводить?       -Дома солнышко, где же мне ещё отдыхать? - Шастун присел на корточки.       -Ну просто - она немного замешкалась -Мама хочет летом поехать в Испанию, ты поедешь с нами?       -Не знаю, наверное если мама сказала это тебе, то поедешь ты, а я то там зачем? - он перевёл глаза на диван, где все с интересом наблюдали за их разговором, Кристина лишь одобрительно кивнула мол "Я тебе хотела сказать сегодня, надеюсь ты согласишься", он опять посмотрел на Ксюшу -Наверное нет - все в зале переглянулись, ведь как рассказывал отец, за границей он был лишь единожды, и то, когда был маленьким, и семья ехала к бабушке и дедушке в Украину.       -Что?.. - она сказала это очень тихо и посмотрела в пол -Но почему? Я хотела с тобой! - громче заявила та, будто сейчас начнёт истерить и будет уговаривать брата поехать.       -Прости пожалуйста, я хотел бы, но с Испанией у меня плохие воспоминания, я сейчас правда не намерен на разговор. Если захочешь, можешь прийти ко мне, и я расскажу. Только не обижайся, ладно? - та кивнула, он встал и скрылся в своей комнате. Только отец понял, про что идёт речь.
Примечания:
144 Нравится 40 Отзывы 44 В сборник
Отзывы (5)