Трое из ларца - ожидайте звездеца

NC-17
Заморожен
11
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
29 страниц, 10 885 слов, 10 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
11 Нравится 31 Отзывы 1 В сборник

Нотвэ: Как достать соседа.

Настройки
Набродившись по дому, сделав с тоски небольшую уборочку и поспав неизвестно сколько — в лесном полумраке было не понять — Нотвэ загрустил. Во-первых, всё ещё думалось, как там Бусинка, крохотная лысенькая морская свинка, больше похожая на когтистого бегемотика. Ну и иже с нею: попугаи, улитки, котик, совы с воробьями на чердаке, соседский собак… Да и семья, опять же. А во-вторых, что постепенно вышло на первый план, хотелось кушать. Жрать незнакомые жёлтые ягодки на незнакомых колючих кустах новоявленный тёмный эльф не решился. — Что мы вообще имеем... Так. Призрачный шанс, что где-то там, за лесом, есть эти… Феаноринги. Которые самые всратые, причём, послал же мне Моргот соседей… Если их, кстати, ещё не вытурили во всякие наркотроны орки. Э-ээ… Кушать хочется. Эх. — Нотвэ грустно упал спиной на кровать, на которую заполз кое-как. Ноги до пола не доставали. Зато сапожки были у него прелесть какие! — Если они там, то… То можно взять чего-то в кузнице, а у них обменять на… На чего-то, что мне нужней. Он повернулся, глядя на подушку. Спальня, судя по размеру и расположению комнаты, была хозяйской когда-то. Самого Эола или его жены тут, естественно, не было, поэтому с подушками Нотвэ и заобщался. — Не, я, конечно, дико извиняюсь! Дико извиняюсь! Обалденные у вас молотки, гвозди, мечи, ножи, кинжалы и прочее смертоубийственное. И даже цацки недоделанные обалденные. И чертежи, и всякая прочая хтонь. Фиг знает, чего их не забрали до меня. Но я их жевать не могу. А вам уже и не надо. Вы уже повымирали все. Или почти все. Поэтому я тут теперь последний из могикан и мне нужнее. Не смотрите так! Ну и в ходе переговоров с подушками решено было реально сходить да проверить, есть ли где-то в зоне доступа эльфийские «лапусечки». Подумалось как: если есть, то хорошо. Если нет и там шатаются орки, то, опять же, умер и умер. С кем не бывает-то. Только сначала, полагаясь на благородство потенциальных «няшечек», Нотвэ собрался ничего не брать и не таскать металлолом. Если что — пригласить «хорошиков» в гости и хай сами там берут что понравится. Ему не жалко в общем-то. Проблема была только в тупом солнце. Но и ей нашлось решение. Он пошарился, поискал и нашёл пропылившийся чёрный плащ с капюшоном, украшенный вышивкой и прочими финтифлюшками чисто эльфийскими. Дивный предмет был сшит на кого-то явно повыше полторашки, а потому светобоязненный мелкота в нём радостно утонул. Пахло от плаща хвоей, смолой и чуть-чуть лошадью. Ну и пошёл Нотвэ… Куда-то. Попытался припомнить интернеты с картами этого мира в первую эпоху, подумал и пошёл примерно. Вылез из лесу специально в сумерках. Шёл, шёл. Ночь была, потом рассвет, потом начался день. Кушать хотелось ещё больше. Правда, нашлись до выхода в лесу какие-то ягоды, похожие на знакомую малину. Много. Нотвэ набрал их, закидывался в пути и старался не думать, что это какая-то вероятно ядовитая штука. В темноте, кстати, пришлось переходить реку. Удалось найти брод, конечно, но вымокший и замёрзший крошка подумал, что вариант «утопиться» в принципе тоже ничего так, если что — плавать он как раз не умеет, будет нетрудно. Но быстро про это забыл в итоге. Нотвэ шёл. И ещё. И ещё. И ещё, и ещё, и ещё, и ещё. Красивые маленькие сапожки от пыли стали уже не очень красивыми. Спасибо хоть не придумали расти — кто ж эти Арды знает? В чём был неоспоримый плюс эльфовой тушки, так это в том, что упасть и умереть в полуголодном уставшем состоянии она не планировала. А вот его настоящая тушка уже бы точно откинулась. Хорошо же? Хорошо! А потом на горизонте показались горы, а чуть-чуть ближе незнакомая крепость с поселением. Эльфик радостно запищал, глядя на неё: вполне целая, вроде даже вокруг виднелись точечки суетившихся жителей. Короче, жизнь была! И, кажется, не орочья жизнь! Мелкий поскорее поспешил туда. Прямо второе дыхание открылось. В поселении его сразу же остановил кто-то незнакомый. Не, это было понятно: Нотвэ невыгодно отличался ростом от нолдор (или тут не все были нолдор?). Смотрел на них снизу вверх из под капюшона, ещё и голову задрав. Не заметить его, к сожалению для него же, было нереально. — Стой. Ты кто? — стоило признаться, спросивший был офигеть как хорош. Ну так эльф же. Такой весь… Такой. Волосы красивые, глаза глубокие и мудрые, лицо как с картинки. Сказка. — Возьми меня замуж… — выдохнул Нотвэ и покраснел, поняв, что сморозил. — Ой! Я… А… А ты кто? — Отвечай ты. Ты не из Химлада. — нахмурился нормальный эльф. — Н-нотвэ… Я это… Из Нан Эльмота пришёл… — Там никто не живёт уже давно. — без доверия ответил незнакомец. — Когда-то я служил хозяину этого леса. Теперь служу хозяевам Химлада. Но тебя в любом случае не было нигде. — Как не живёт! Я живу! Уже… Дня два-три? Да я случайно домик нашёл! Смотрю — нет никого. Неловко, но остался. Мне от солнца плохонько, дядя эльф. — попытался состроить кроха умильную мордочку. И даже получилось. — Ладно. Отведу тебя к лордам, а там решат. — Ой, не-не-не, мне не надо туда, ты что! Ты куда! Ты чего-ооо! Ааа! Несмотря на писки, мини-эльф был утащен к владыкам Химлада: Келегорму и Куруфину. Очевидно, его ждала смерть. Медленная и тоскливая. Говорить с феанорингами пришлось долго и сложно. Долго — потому что хрен ты обьясни нолдор, что случайно живёшь в доме их почти что классового врага. Ну, умершего, светлая ему память. А сложно оттого, что периодически не залипнуть на сразу двух красавчиков было определённо проблемой. Такой, типа. Большой проблемой. — …ну я и говорю, я правда случайно нашла… Нашёл дом Эола! Да я и не знал, что его! Я вообще думала, вы уже отсюда уехали из-за орков и я приду умира-аааой! Думал! И ничего я не говорил! — Что?.. — почти с жалостью переспросил младший лорд. Даже сидя он был повыше этой стоявшей перед ним невразумительной чудаческой ошибки природы и Эру. — Ничего! Спойлеры — плохо! — пискнуло недоразумение. Вздохнуло. — А вы Келебримбора показываете? — Тебе зачем? — старший феаноринг налил себе вина. Потом брату тоже. Выпил. Поморщился. Мелкота был болтлив, но нёс полный бред в основном и от этого болела голова. — Красивое… — грустно выдал Нотвэ. — Люблю его и держу на ладошках и в кармашке. — Ты же говорил, что ничего вокруг не знаешь и дом случайно нашёл? — мелкий кивнул, Куруфин прищурился, пытаясь игнорировать кармашки, ладошки и остальную околесицу. — А про Химлад слишком много знаешь. — Э-это глюки! Ви… Видения… Сгенерированные не вполне здоровым рассудком. И всё! Келегорм, ощущая, что от духоты слегка кружится больная голова, подошёл к окну открыть ставни. В комнату хлынул солнечный свет, а оставшийся без огромного плаща гость постоял пару секунд, а потом вдруг принялся розоветь и рыдать. — За что-ооо?! Я же… Уу-ууу! — прерывисто выдал он, не прекращая плакать. И пытаясь найти уголок потенистей. Его даже не остановили пребывавшие в шоке хозяева. Мелкий нашёл и грустно уселся на пол, глядя на покрасневшие руки. Замолчал, смотрел долго и вдруг разрыдался по новой, уткнувшись моськой в коленки. Нолдор даже испытали почти одновременно небольшой прилив жалости. — Слушай, может, это ребёнок? Просто чуть-чуть не того… Ну с головой тут явно беда. — шепнул Куруфин. — Да явно нет. — Келегорм покачал головой. — Взрослый. Просто почему-то мелкий. Я думаю, здоров и таки не врёт. Погоди. Он вернулся и закрыл окно. В комнате опять стало тёмненько и мелкий, заметив это, грустно посмотрел на старшего из эльфов. Всхлипнул крайне жалобно. — Спасибо. Извините. Я просто переживаю. Я не нарочно реву, оно само! Ну я честно не знаю, как вам ещё сказать, что я про Морготов и прочее ничего не знаю, я правда просто сижу в лесу! И сидел бы, если бы было, что есть! Но там только малина! А с ней особо не поживёшь. А я умирать не хочу. А мру от всего, даже от солнца. Ну, вы видите. Я вот. — он показал красные руки, печально коснулся такого же лица. — Прям как спичка горю. — Спичка? — Уфф. Потом. Я пришёл спросить, не надо ли вам каких-то штук из кузницы в лесу. — А тебе зачем отдавать? — Ну я бы взамен взял что-то, что мне надо. Хотя бы еду. Мне её очень-очень надо. — вполне успокоившийся мелкий наконец встал с пола. Поправил тёмненькие волосы. — Ну я честно нормальный! Просто низкий. Ну дя-яаади эльфы! Да заберёте там вообще что хотите, мне вот до лампочки. Я эти клещи не подниму даже, чего им валяться… А вам может быть нужно… — Это всё бред. — заявил Келегорм. — Мы согласны. — договорил Куруфин. Хотя оба подумали, что что-то брать за еду с этой непонятной мелкоты как-то нехорошо. Даже для них. Даже при том, что жизнь в Химладе вообще-то не была сказочным замком и давалась не сильно просто. Нотвэ отпустили «походить», велев попутно накормить. Ну кто же знал, что скоро он учудит ещё что-то… — Фоф фя и фоыфф… Фу… — мелкий наконец дожевал пирог. — Вот я и говорю! Это пипец как грустно, на самом деле, я бы не жил в том доме, мне сердечко больно из-за того, что там до меня было. Но не на дереве же мне сидеть… Как этой. Птичке маленькой. Птенчику. Кто-то придёт, такой, типа, «спускайся вниз», а мне ему что? «Полезай наверх»? Не. В доме лучше. И теплее. — Если серьёзно, то я понимаю тебя как-то через слово иногда. Ты странный. И это даже не из-за роста. — Ну… Может. Я даже не отрицаю. — почему-то хихикнул Нотвэ. — Ну странный, ну кто из нас не странный? — Не представляю, как ты способен выживать один. Говоривший с Нотвэ эльф был тот же, что первым его поймал в Химладе. Так уж получилось, сказали: нашёл — сиди. Слушай. Терпи вот. — Честно? Я тоже не очень. Я отдельно от родителей ну максимум месяца полтора выживала… Выживал. Не, типа, я приготовить покушать и всё такое могу! Мне просто очень-очень надо с кем-то говорить почаще, иначе я потом ловлю шизу и начинаю пиздеть сто тысяч часов обо всякой фигне. Нотвэ внезапно понял: после еды его стало клонить в сон. Он потёр глаза. Виновато поморщился. — Я не нарочно-ооо… Ой. Опа, а вы кто? В помещении появился ещё один эльф. Пришёл он явно смотреть на появившуюся мелочь, потому что взгляд его выражал крайнюю степень любопытства. Эльф был относительно молод с виду и чем-то внешне походил на одного из лордов. На младшего, на Куруфина. — Это Тьелпэринкваро. Сын лорда Атаринкэ. — подтвердил мысли мини-эльфа сидевший с ним до этого. Нотвэ испуганно пискнул что-то. А потом началось. — Увуууу! Какой ты… Вы… Какой шладкий хорошик! А можно те… Вас… Обнять? Пожалуйста-пожалуйста! Я не ядовитый, я просто дурачок, это не заразно! Можно-можно? Пожалуйста! Дело было в том, что при жизни… Или в прошлой жизни? Или просто раньше когда-то? Короче, Нотвэ дико этого несчастного Келебримбора любил. Даже обожал. И обозначенный нолдо, несколько шокированный, просто кивнул. Тогда полтора метра несуразицы кинулись к нему и стиснули в объятиях так, что стало непонятно, откуда в такой крошке столько желания убивать всё подряд своим восторгом. — Такоооой хорошенькииий! Нет, честно! Я рисовала… Тьфу. Ладно. Не так. Не так рисовал! Но вот так ещё лучше! Прямо лапушка-солнышко! И на папу похож. Увуу! — На маму больше, говорят… — непонятно зачем заметил Келебримбор. Мелкота от него отлипла. Оглядела с ног до головы. Попятилась. Села на пол. Разрыдалась. — На мамууу! Ааа-ауууу! Ууужас! Божечки, аааа! Мой же ж ты крохотный… На ладошках только держать… На маму-ууу! — страдал Нотвэ. Келебримбор подумал, что отец и дядюшка не преувеличивали, сказав, что у непонятного создания проблемы с головой. Создание стало рыдать потише, а потом вдруг вообще затихло. Моргнуло пару раз, глядя на обоих эльфов и вдруг рухнуло на пол в состоянии окончательно лежачем. Второй эльф присел рядом, пощупал пульс, попробовал сердцебиение у Нотвэ и резюмировал: — Спит. Наконец-то тишина, Эру… Тьелпэ, всё ещё несколько в ужасе, опять молча кивнул. Утром Нотвэ проснулся где-то в кровати, куда его кто-то унёс. Проснулся с одной мыслью: а не остричь ли ему волосы и не уйти ли в монастырь? Потом понял, что он не Соня и не дома, а где-то в непонятном Химладе. Потом пришёл давешний эльф. Наконец представился, мол, я Далион. Ага. Потом сказал, что поедет в Нан Эльмот с Нотвэ, чтобы удостовериться, что мелочь хотя бы не помрёт в пути. Хотя было ясно, что скорее проверить, не шпион ли таки Врага это чудо. Нотвэ согласился. Ещё раз подумал, что жаль, что этот красивый (или какой-то другой, там, скажем, Келебримбор какой-нибудь) не возьмёт его замуж. И не женится на нём тоже. Обидно. Но не судьба так не судьба. Кое-как Нотвэ нашёл свой успевший потеряться плащ, опять закутался в него и тут его поставили перед ужасным фактом: придётся лезть на лошадь. Гулять пешком Далион не хотел. В одном седле (попробовали) вышло не слишком удобно. Маленький эльфик подумал и хотел было разреветься ещё раз, потому что лошадь была его чуть не вдвое больше, но сжалившийся спутник подсадил его наверх и научил держаться. Они забрали полученные мелкотой вещи и уехали. — Ты собираешься просто жить в Нан Эльмоте? — спросил как-то в пути Далион. Нотвэ помотал головой. Впрочем, под его капюшоном было этого почти не видно. — Нее. Мне долго сидеть нельзя. Мне в Ангбанд надо. — Что? — Далион насторожился. Хотя… Шпион не мог себя так глупо проявить? Или мог? — У меня там друг. Мне надо. — упёрто повторил Нотвэ. — В плену? — Я не знаю. — эльфик пожал плечами. — Он орк, их тоже в плену держат, да? И потом надо ещё Ибриль найти. — Кхм. — Далион подумал, что мелкий не просто больной, а с концами. Не выживет. — Кого найти? — Ибриль. — Идриль? Принцессу Гондолина? — И-Б-Р-И-Л-Ь. Она тоже мой… Друг… Подруга… Она майэ! Где-то в горах должна быть. — В каких горах? — Я не знаю. Если что, пойду ходить по всем горам. Вы же мне карту дали, теперь проще. — Ты ужасен. — Далион махнул рукой. Видимо, Нотвэ просто бредил, вот и всё. И про Идриль, и про орков в Ангбанде. Единственное, что было жаль, так это оставлять его такого в лесу в одиночестве. Помрёт же действительно… Но что уж. Во-первых, приказ и присяга, а во-вторых… Ну не жить же с психом? Довольно скоро они добрались. Мелкий сразу пошёл что-то проверять-делать, Далион отправился в кузницу, вспоминая, что ему предлагал забрать Нотвэ и о чём говорили в Химладе. Немного подумал и оставил почти всё как было, потому что грузить железом лошадей было бы непросто. Да и… Пускай у мелкого остаётся. Может, со временем голова чуть-чуть пройдёт и он придумает пограмотнее распорядиться чудесными изделиями? А Нотвэ, проводив Далиона с коняшками, задумался. Несколько дней решил посидеть спокойно, а потом… Потом надо же было, наверное, как-то искать остальных? Ну нельзя же навечно запереться в лесу и сидеть как сычара. Хотя пример прежнего хозяина дома в целом показывал, что можно. Главное — не завести детей. Ну и кушать периодически.
11 Нравится 31 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (3)