Во власти Корё

R
Завершён
560
автор
ircheks бета
Размер:
116 страниц, 46 144 слова, 18 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
560 Нравится 130 Отзывы 289 В сборник

Глава *7*

Настройки
      ЫнСон вытирает разбитую губу рукавом, поднимая тяжёлый взгляд на брата. Чонгук смотрит на ХанСона, принц прихрамывает и замечает рану на его ноге от меча. Гук не знает, что ему делать, а будет ли правильно, если он вмешается в драку? Хотя он уже вмешался, не подумав. Но ведь это его брат, а по книге он хороший человек. В голове полная путаница, словно он попал в искажённый мир, где всё идёт против сценария.       — Мы продолжим позже, дорогой братец…       Принц сплевывает кровь, при этом презренно смотря на Чона. Парнишка не уступает ему, так же зло и решительно смотря в глаза принца, хотя внутри от его взгляда кровь стынет. Намджун оказывается рядом через секунду, подхватывая ХанСона за плечи.       — Я в порядке, — машет он рукой. — И всё же я надеюсь, что ты… — обращается он к ЫнСону.       — Этого никогда не будет! — прерывает он речь брата.       ЫнСон уходит в сторону своей лошади, вскочив на жеребца, ударяет ногами по бокам, от чего лошадь фыркает и несется галопом. Он это так просто не оставит, и откуда вообще взялся этот грязный слуга?! Сегодня брат ушёл бы не только с раной на ноге, а может быть, не ушёл бы вовсе. Если этот мальчишка ещё раз встанет на его пути, лезвие меча насквозь пройдет через его тело.       — Идёмте, я пригнал вашу лошадь.       Намджун помогает принцу дойти до лошади, но Гук стоит на месте, продолжая смотреть в чащу леса. В его голове сейчас полная мешанина. Быть такого не может, ведь по характеру таким должен быть ХанСон, а здесь всё в точности да наоборот. Может, он чего-то не понимает?       — Чонгук, как ты здесь оказался? — задает вопрос Намджун, и Гук, вздрогнув, оборачивается.       — Я…       — Не наседай на него, Джун, спасибо тебе, Чонгук.       Улыбка ХанСона заставляет щеки парня порозоветь. Теперь он горд собой, он защитил принца от собственного брата. Он идёт за его голосом, теребя подол рубахи. Намджун хмыкает и помогает принцу залезть на лошадь. ХанСон тянет руку, приглашая Гука залезть верхом, но мальчишка не виноват, что сильно тупит в последнее время. Он хлопает глазками, не понимая, что от него требуют.       — Залазь. Или ты пойдешь пешком до деревни?       Встряхнув головой и протянув руку, Чон забирается на лошадь. Если честно, он впервые ездит верхом. Но он старается не подавать виду, хоть ему немного и страшно. Чону еще никогда не удавалось покататься на лошади, как-то даже не думал об этом, и чувства сейчас неописуемые. Парень всё же переключается на убаюкивающие покачивания лошади и расслабляется, крепче сжимая ханбок принца руками. Если он вернется домой, в Сеул, то обязательно посетит конюшню. Ведь, оказывается, это не так страшно, а уж тем более, когда с тобой рядом такой наездник, как ХанСон.       ♚♚♚       Всё должно было просто ровно плыть по течению времени. Сокджин думал, что ничего не произойдет. Они справятся, они смогут всё изменить и решить, а потом со спокойной душой отправить мальчишку домой. Но он ошибался. Было одно большое правило, которое Гук не должен был нарушать. Слуга очень надеется на то, что пока он будет пребывать здесь, не случится ничего, что может круто изменить жизнь не только им, но и ХанСону.       Нарэ была частым гостем в доме Сокджина. Они дружат давно, но сердце девушки трепещет от одного только человека. Слуга всё знает, она как-то призналась ему в этом, поделилась самым заветным секретом, зная, что друг умеет хранить тайны. Эта девушка со стойким и пробивным характером рядом с Его Высочеством вела себя как маленькая влюбленная девочка, но порой…       Она отдаёт небольшой мешочек со сладостями Сокджину, говоря, что это передала её матушка, и присаживается на деревянную поверхность террасы. Слуга улыбается ей, расспрашивая о том, как её дела, и они мило беседуют друг с другом. Но их разговор прерывается приближающимся звуком копыт. Сокджин и Нарэ, переглянувшись, поднимаются, подходя к воротам и отворив их, замечают Намджуна и ХанСона. Они были не одни, вместе с ними оказался Чонгук, да еще и верхом вместе с Его Высочеством. Оба задаются вопросом, каким таким чудом он оказался здесь, вместе с ними?       — ХанСон, что с тобой?!       Увидев кровь на ноге и то, как мечник помогает ему слезть с лошади, девушка быстро оказывается рядом с принцем и приобнимет его за талию. ХанСон улыбается, успокаивая, мол, всё хорошо, все в порядке вещей, и они проходят в дом слуги. Сокджин взволнованно смотрит на Намджуна, но тот качает головой, уверяя, что всё правда в порядке, а они лучше поговорят позже. Все проходят в дом, а Чон идёт позади всех. Ему даже не дали помочь принцу, а ведь он так хотел увести его в дом.       Чон стоит в стороне, скрестив руки на груди, и наблюдает за тем, как все начинают суетиться подле принца, в особенности та девушка. Она красива, ухожена, на ней светлый ханбок, она выглядит как настоящая принцесса. Сокджин обеззараживает рану, обвязывает её бинтами. ХанСон шипит от несильной боли, выпячивая губы, говоря, что щиплет. Она сидит рядом с Его Высочеством, гладит его по плечу, но после ударяет кулаком, чтобы тот не вёл себя, как дитё, вызывая улыбки у всех. Кроме Чона. Но принц дарит улыбку и ей и говорит, что ему совсем не больно, так, просто царапина, коих много на его теле.       Гук впервые чувствует себя одиноким. Он здесь никто, его никогда здесь не было и не должно было быть. Он пришёл из далёкого будущего, о котором эти люди даже не догадываются сейчас. О нём никто и ничего не знает, он бы и сам не рискнул рассказать, потому что здесь идёт своя жизнь. Жизнь внутри книги. Он безликий персонаж, взявшийся из ниоткуда, и чувствует себя просто лишним. Может быть, всё же он зря тогда переступил через этот таинственный портал? Может, он мог справиться там и сам со своей проблемой и тогда никогда бы не появился в этой эпохе? В чём смысл его нахождения здесь?       — Да, кстати, я должен сказать спасибо Чонгуку, — парнишка слегка поднимает свой взгляд на мужчину, услышав своё имя, выныривая из гнетущих мыслей. — Он словно взялся из ниоткуда и загородил меня собой от ЫнСона.       Сокджин замирает на месте. Сердце в груди начинает бешено биться. Что он сделал? Защитил принца?       — Я думаю, на моём месте каждый бы так поступил…       — Нет, не каждый… — вмешивается в разговор девушка. — Ты откуда? Я тебя раньше здесь не видела…       — Нарэ, это Чон Чонгук, мы нашли его на дороге, на него напали, он упал с горы и частично потерял память…       — Хм, — усмехается она. — Ну, всё понятно, и твое доброе сердечко не выдержало, — улыбается она, смотря на принца.       — Ты ведь знаешь, если бы не я…       — Знаю… — перебивает девушка.       «О чем они говорят?» — проносится в голове Гука.       — Рада знакомству, — она поднимается на ноги, смотря на Чона.       — И-и мне тоже приятно.       Немного неуверенно, он кланяется девушке. У неё красивая улыбка, черные длинные волосы, собранные сзади в небольшой пучок, из которого торчит длинная заколка с бусинами, висящими на конце. Она возвращает всё внимание принцу, но Чон продолжает стоять в стороне. В книге ничего не было сказано про неё, а может быть, Гук просто пропускал это мимо глаз, не желая знать, что у принца кто-то был. Гук понимает, что начинает что-то неприятно давить на грудь. Он не должен этого чувствовать, он здесь ведь не за этим, правда? Не за тем, чтобы смотреть на счастливую жизнь принца, на то, как он станет правителем, женится, и у него появятся наследники? Ведь в книге он избавился от ЫнСона, потому что тот… Чонгук прикрывает глаза, он запутался. Почему в книге говорится одно, а происходит всё совсем не так? А может быть, ХанСон скрывает свою сущность? И, может быть, всё-таки появление Гука что-то может решить? Но что? Неужто он должен быть тем самым человеком, что остановит принца от совершения злых действий и ошибок? Всё слишком сложно и запутанно. Его это уже начинает сводить с ума.       ♚♚♚       Прислонившись спиной к стене, согнув ноги в коленях, Чонгук сидит на футоне, опустив голову. Несколько свечей еле освещают комнатку и вроде как даже дарят уют, но внутри чего-то не хватает. Ночь давным-давно опустилась над страной, погружая её в свою устрашающую реальность. Чон правда ничего не понимает. Что вообще происходит? А может, он все же спит? Может, этот придурок напал на него и ударил по голове чем-то тяжёлым, и он сейчас лежит в коме или что-то вроде того? Он вертит головой и утыкается подбородком в колени.       Его план сегодня провалился, он так и не нашел то место, откуда пришёл, но зато совершил маленький подвиг — смог защитить принца и услышать за это слова благодарности. Он обязательно попробует завтра, если, конечно, обстоятельства не изменятся. Вспоминает Нарэ, видимо, они давно знают друг друга, потому что общаются не как подданные с Его Высочеством, а свободно и просто, как… друзья. У Гука никого здесь нет, и он начинает скучать по своим засранцам. Чем они, интересно, сейчас занимаются, да и вообще, что сейчас происходит в Сеуле? Сколько он ещё будет пребывать в чужом мире, и в чём заключается его миссия? Что сейчас происходит там? Остановилось ли время или плывет по своему течению? И если он вернется, что будет? Мама с отцом наверняка места себе не находят. Здесь заканчиваются только вторые сутки его пребывания здесь, а он уже скучает по родным. Почему, когда мы находимся в недосягаемости к своим близким, только тогда осознаём насколько сильно их любим и скучаем по ним? Гук сейчас ощущает явную потребность в подколах Чима и Юнги, в их смехе. Он хочет поцеловать маму, как делает это каждое утро, хочет сесть в машину к отцу и вдохнуть запах бензина с примесью кофейного ароматизатора. Как же ему не хватает этих, казалось бы, мелочей.       Гук тушит свечи, оставляя только одну, и ложится, укрываясь тоненьким одеялом. Он просто будет существовать в этом мире, пока не придёт его время, пока врата, что появились перед ним в парке, снова не откроются и не вернут его домой. Он будет помогать Сокджину и украдкой наблюдать за принцем. Будет вести тихую жизнь, еще больше узнавать о Корё. В книгах хоть и полно описания и исторических фактов, но попасть сюда и наблюдать за происходящим своими глазами — это совсем другое. Тогда он приедет и напишет такой доклад, за который ему не просто поставят пятёрку, но и, возможно, выберут как лучший в их потоке и отправят на какой-нибудь конкурс? С одной стороны, он благодарен силам свыше, в которых никогда не верил, за то, что попал в древний мир, за то, что он может наблюдать за чужой жизнью, ну а самым большим подарком судьбы является, конечно же, принц ХанСон.       — Что же меня ждет…       Вздыхает парнишка, схватившись за край одеяла руками, вздёрнув его вверх. Одеяло, словно мантия, накрывает его с головой, и от создавшегося легкого ветерка последняя свеча тухнет, погружая комнату во мрак.       *       «Если он нарушит правила, нельзя этого допустить. Ему нужно соблюдать их, не попадаться на глаза, иначе…» — на губах мужчины нет улыбки, только горькая ухмылка — «… Иначе у истории не будет конца».       ♚♚♚       Чонгука весь день не покидает чувство, что за ним кто-то наблюдает. Но когда он оборачивается, пытается понять, не сходит ли он с ума? Никого подозрительного в округе нет, это странно. В очередной раз повернувшись, он вдалеке, возле прилавка, замечает пугающее лицо того мужика, от которого спас девочку. Зашибись, только врагов ему еще не хватало здесь. Он хочет просто спокойно просуществовать в этом мире и вернуться домой.       Этот мужик ему начинает напоминать того мудака из универа, что ходил за ним по пятам. Но радует, слава богу, что он просто бросает злые взгляды, а не пристает. Парнишка уходит за пределы деревни, надеясь хоть сегодня воплотить свои планы в реальность, но вдруг слышит непонятные звуки за воротами дворца. Чон вскидывает брови и наблюдает за тем, как любопытный народ плетется в сторону королевских ворот. Что там может быть такое? Парня это тоже заинтересовало, и он вливается в эту кучу простолюдинов, следуя за ними, словно по течению.       Большие массивные врата открываются, и перед парнишкой, прямо как в фильмах, на лошадях выезжают стражники. Гук просто поражён увиденным. Ведь здесь королевский двор, он никогда больше здесь не появлялся, потому что Сокджин наказал, чтобы он не мелькал перед королевской семьей. После них на молодых жеребцах появляются сопровождающие и человек, гордо восседавший на коне. Гук сразу догадался, это было легко понять по одежде, ведь он читал и знает — по эмблемам и вышивкам, а еще на картинах в учебнике он выглядел куда хуже, чем вживую — Сиюн-ван — король, правитель. Приоткрыв губы от удивления, Гук наблюдал за всем, словно попал в дораму.       — Смотри, муха залетит.       Встрепенувшись и быстро закрыв рот, ничего не понимающий Гук поворачивает голову и замечает рядом собой улыбающуюся девушку.       — Я не… я просто наблюдал… это ведь король? — он наклоняется к ней, прикрыв рот ладонью, шепча последние слова на ухо.       Девушка смеется, и парень оглядывается по сторонам, а она толкает его в плечо. Чуть качнувшись назад, он чувствует себя полным идиотом. Ну конечно, это был король, кто же еще может выезжать из дворца в сопровождении такого количества стражи. Наконец-то он увидел правителя вживую.       — Конечно, король, дурень! — продолжает она улыбаться.       Гук фыркает, надув губу. Да кто она такая, чтобы смеяться над ним? Ах да, он ведь здесь нижнего сословия. Но всё равно — это немного задевает его гордость. Была бы она в их мире… интересно, а где ХанСон? Его не было среди стражи и рядом с Его Высочеством. Тут он чувствует, как рука девушки опускается на его затылок и резко наклоняет его вперед.       — Поклонись!       Гук не смеет поднять голову из-за лёгкого испуга, и, пока цоканье копыт не стихает по мере удаления конвоя, они так и стоят. Девушка убрала руку, и Чон с облегчением выдохнул. Да, здесь ему следует вести себя правильно, иначе неизвестно, на что он может нарваться.       — А куда он направляется? С ним столько стражи.       — Король иногда покидает дворец и столицу, отправляясь в поездку по стране. Ты, кстати, не хочешь посмотреть, как тренируется принц?       Чон, выпучив глаза, смотрит на «принцессу». Она еще спрашивает? Конечно, он хочет, у него уже загорается фитилек внутри, что вот-вот вспыхнет, потому что ужасно интересно, как выглядит принц, когда отдается делу. Он уже видел, как ХанСон великолепно владеет мечом, но наверняка же есть что-то еще? Гук кивает, и Нарэ ведет его за собой. Кажется, Чону так и не удастся уже который раз действовать по-своему плану. Но как он может отказаться от такого зрелища? Он даёт обещание сам себе, что глянет только одним глазком, а после уже точно займётся своим не менее важным делом.       ♚♚♚       Держась обеими руками за ствол большого дерева, Чон не сводит взгляда с принца. ХанСон тренируется за пределами деревни, на небольшой поляне, вместе с Намджуном. Нарэ стоит рядом, наблюдая за поединком, так же не смея отвести взгляд. Его меч отблескивает на солнце, кидая солнечных зайчиков, пока сам ХанСон кружится в «боевом» танце. Он ловко обходится с оружием, словно они одно целое. Чонгук поражен до самого сердца, и не только его умениями, о которых он читал, но и красотой. Сейчас его волосы убраны под высокую заколку, и выглядит он в разы красивее, хотя куда ещё? Хоть Гук давно и поражён в самое сердце, но там ещё кроется самый большой секрет на свете.       Намджун ему не уступает, он то надвигается вперёд, то отступает под натиском Его Высочества. Кажется, будто лязганье металла о металл разносится по всей округе. Гук, по мере передвижения двух мужчин, также осматривает место тренировки. Недалеко он видит мишени для стрельбы из лука. Гук вспоминает, как в старшей школе у них проходил турнир, но каким бы он крутым не хотел казаться, стрелять он так и не научился.       Тренировка заканчивается тяжелым дыханием и улыбками друг другу. Намджун в дружеском жесте хлопает принца по плечу, и Гук выходит из-за дерева, идя вместе с Нарэ в их сторону. Приметив друзей, ХанСон приветствует их и, отдав меч мечнику, берет с земли стрелы и лук. Намджун отходит в сторону, пряча оружие в чехлы.       — Хэй, Чонгук, а ты владеешь каким-либо оружием?       Обращается принц к Чону, а Гуку даже ответить нечего. Точнее, стыдно признаться. Конечно, он умеет, мазать мимо мишени — это прям его.       — Ну… я… практиковался в стрельбе из лука…       «И зачем я это сказал?»       — Правда?! — восклицает принц.       Намджун тихонько хмыкает, а Нарэ удивленно смотрит на парня. ХанСон быстро натягивает стрелу и отпускает тетиву, попадая прямо в яблочко. Гук сглатывает слюну и молится, чтобы его не попросили продемонстрировать его умения. Но, как говорится, судьба вообще против него, и вместо ХанСона об этом просит Нарэ. И кто её за язык тянул вообще?       Гук неуверенно идёт к принцу и дрожащей рукой принимает лук. ХанСон даёт ему стрелу, и парнишка, повернувшись к круглым мишеням, теперь думает не о том, как попасть в цель, а о том, как громко они будут смеяться над ним. Со страху он вообще все забывает и долго возится с тем, чтобы натянуть стрелу. Учитывая еще тот факт, что лук, на котором он практиковался перед состязанием, был не настолько древним. Намджун, облокотившись о дерево, пытается не засмеяться. Конечно, куда такому, как он, уметь стрелять из лука! Он уверен, что тот и меч-то никогда не держал в руках. Если только игрушечный.       Гука уже начинает трясти, Нарэ подбадривает парнишку, но это нисколько не помогает. ХанСон, больше не выдержав наблюдения за жалкими попытками слуги натянуть тетиву, подходит ближе и становится позади, обхватывая его руку, в которой Чон держит стрелу, и помогает натянуть и прицелиться. Чон спиной ощущает тепло и то, как бьется королевское сердце. Он замирает на месте, притворившись статуей, только бы не повернуть голову, ведь принц находится совсем близко, а рука, кажется, просто горит от его прикосновения. Он совсем теряет контроль и сжимает лук сильнее.       — Расслабься, — слышит он мягкий тембр в самое ухо.       «Как тут, твою мать, можно расслабиться, когда к тебе прижимается сногсшибательный принц?!» — верещит внутри Чона влюбленная девчонка.       — Х-хорошо…       — Отлично, натягивай стрелу, — ХанСон помогает ему, продолжая держать за руку. — Отлично, а теперь внимательно присмотрись и думай только о цели.       «Простите, но в данный момент моя цель — это Вы…»       — Сосредоточься и… стреляй!       Чон отпускает руку, и стрела в свободном полете летит прямо в цель. Он смотрит вперед и не верит своим глазам, хоть он попал и не в красный кружочек, а немного дальше него, Гук всё равно рад, что хотя бы не промазал. Он счастливо улыбается и поворачивает голову к принцу. Мужчина стоит совсем рядом, и Гук почти сталкивается с ним нос к носу, тут же снова превращаясь в статую.       — Ты молодец, если захочешь, я буду тебя тренировать, и вскоре ты научишься, но учти — я строг, когда дело касается тренировок.       Принц слегка хлопает Гука по спине и улыбается, а Чон сжимает лук с такой силой, что вот-вот сломает эту палку к чертовой матери. Они находились так близко друг к другу, что сердце Чона просто готово было уже выпрыгнуть из груди и умчаться вперед, как эта стрела. Но, конечно, ему было суждено попасть мимо цели.       Принц будет его тренировать? Вы серьезно? Радости нет предела, в своей голове Гук уже давно допрыгнул до небес, но снаружи изо всех сил старается вести себя как можно более сдержанно. Возможно, даже чересчур, особенно после того, как понимает, что Нарэ, уже давно повиснув на принце, увела его за пределы досягаемости Чона. Если бы была такая возможность, он бы уже давно сам кинулся на принца, как и эта девчонка, повиснув на его шее.       Чего и следовало ожидать, все его планы по поиску странных врат были отложены в дальний ящик, который, скорее всего, начнёт покрываться пылью, потому что… «Можно я вернусь домой, когда ХанСон научит меня стрелять из лука?» — как будто чувствуя себя виноватым, неизвестно у кого спросил Чонгук.
560 Нравится 130 Отзывы 289 В сборник
Отзывы (8)