7
Было ещё совсем темно, когда мои глаза открылись. Машинально рука начала искать рядом телефон, который уже три дня как был абсолютно разряжен. Только тогда я вновь осознал, что всё ещё нахожусь в Совёнке в конце восьмидесятых. Оглядев комнату в полумраке, я увидел крепко спящих парней и услышал тиканье настенных часов. Аккуратно стянув одеяло, я подошёл к часикам, которые показывали мне 4:30. На душе стало как-то тоскливо, поэтому я не лишил себя удовольствия потихоньку подойти к тумбочке Димы, и умыкнуть оттуда сигарету со спичками. Когда дело было сделано, я вышел на улицу. Лагерь всё ещё спал. Из-за горизонта по обыкновению своему выглядывали первые лучи солнца, которые летом привыкли вставать рано. А если лето бесконечное, то с наступлением утра и угасанием вечера каждый божий день ничего не меняется. Всё, что для нас меняется сейчас, это потихоньку редеющая пачка мальборо, которая является одной из немногих вещей, которую мы привезли сюда. Оттуда, из нашего времени. Я с третьей спички подкурил сигарету, и уселся на стуле под крыльцом. Боятся было некого — вожатая ещё спала, Виола подавно, а наш добрый сторож Дядя Витя сам был не прочь угостить нас своим «Беломорканалом». Честно сказать, я даже хотел, чтобы он появился. Сделав затяжку, я начал перебирать в голове события прошлых дней. Появление хвостатой девчонки, напомнило мне одну знакомую, которую я будто видел, но очень давно, словно в прошлой жизни. Возможно, так оно и было, и по-хорошему мне бы не стоило думать об этом, но мысли никак не покидали мою голову. -Я присяду? -Конечно, дядь Вить. Добрый сторож будто бы по зову оказался рядом. Не знаю, что он делает так рано утром в лагере, но старикам свойственно заниматься всякой хуйнёй ни свет, ни заря. Так как овощных рынков поблизости не было, да и до почтового отделения далековато, дядя Витя, наверное, просто делал свой привычный ежедневный обход, который придавал его существованию здесь ещё немного смысла. -Что, здоровяк, сон в голову не идёт? — Дядя Витя заговорчески улыбнулся, присел рядом на соседний стул, подкурив свою папиросу. -Наверное. Наверное, не идёт, — я знал, что ему можно ничего не отвечать. Знал, что всё и так поймёт. Но он мне нравился, поэтому мне просто захотелось поддержать разговор. — Дядь, Вить, а как вообще случилось так, что ты оказался здесь? -Знаешь, я и сам иногда задаю себе этот вопрос. Но последнее время, мне кажется, что всё сложилось так, как должно. Я люблю говорить, что я правильный человек в правильном месте. — Он засмеялся. -И это чистейшая правда, Дядь Вить. — Я легонько толкнул седобородого по плечу, в знак согласия. Сделав очередную затяжку, я спросил, — Не скучно тебе здесь? -Знаешь, ко всему хорошему привыкаешь. А здесь всё всегда для меня по-разному. Детки новые приезжают на смены, Олечка постоянно что-то новое выдумает. Славяна мне соскучится не даёт — постоянно навещает старика. И понятное дело что такой сторож, по правде говоря, пионерии и не нужен совсем. Но, видимо, я нужен этому месту. А оно нужно мне. Немного погодя, старик продолжил, — Максим, а вас каким ветром сюда занесло? На пионеров вы, ребятки, смахиваете очень слабо. Я ожидал такого вопроса. И признаться честно, совсем не видел смысла на него врать. Кто-то заслуживает знать правду, -Ты не поверишь, но всё, что здесь было и есть, кажется каким-то странным сном. Будто бы я попал в петлю, из которой нельзя проснуться просто так. Ответа я не ждал. Мы просто сидели, смакуя табак, и наблюдали как на крыши домиков потихоньку протискиваются лучи солнца. -Я понимаю тебя, — и я верю, что он действительно понимал, — но ты должен усвоить одно — всё не так страшно, как может казаться на первый взгляд. Главное, не натворите лишнего. На последних словах мне отчётливо стало ясно, что старик всё прекрасно знает. И об этом лагере, и о вечных лимбах, даже о том, что мы спиздили из заброшенной хижины добротную оружейную закладку. Поэтому последняя его фраза даже не вызвала у меня шока, — Главное, Юльке не навредите. Ей и так тяжело приходится. После этого он встал, похлопал меня по плечу, и почти покинув крылечко нашего дома, заключил, — Если что, ты знаешь, где меня найти. И я знал. Я понял, что старик поможет. Но лишние вопросы действительно были лишними. Понять это очень сложно, но сейчас, сидя на крыльце домика, в лагере, который чёрт знает как появился, и чёрт знает сколько существует, я всё понял. Лучше бы с дядей Витей мне оставаться друзьями. Старик ушёл, оставив меня наедине со своими мыслями. Юля, Юля, чёрт, откуда же мне так хорошо знакомо это имя. Потушив бычок, я кинул его в беспросветные кусты. Очень сложно было встать со стула, но, когда ноги крепко установились на земле, я вспомнил. И вспомнил очень отчётливо.***
-Да ебал я в рот этот снегопад! В фильмах как-то романтичней это всё. -А по прогнозу обещали солнце, не знаю, что на небо нашло. -Сколько нам ещё ждать его? -Он будет уже в городе через час. А вон, Макс, смотри! Андрей указал рукой на вывеску какого-то бара, — Я думаю тут вполне можно переждать эту бурю. В славный Город К. мы приехали в качестве туристов. Так много времени общались с пацанами в интернете, и в какой-то момент решили потусить в городе, в котором никто из нас не был. Мы с Андреем прилетели почти в одно и тоже время, а вот самолёт Димы задерживался. Ноги нас привели на узенькую улочку, которая из-за безумного снежного урагана уже вся была засыпана снегом. Был ещё день, но тучи затмили небо так, что свет пробивался с переменным успехом, и видно было решительно ни черта. На этой улочке достойной вывеской обладало только одно небольшое заведение, и мы решили дождаться Диму там. Подойдя ко входу, я снял наконец свой заметённый снегом капюшон — центера два снега смелось, не меньше — и прочитал на вывеске надпись: «Клуб Рай». -Ну, Макс, что думаешь? Я оглядел занесённую улицу, по которой мы шагали без малого минут тридцать, и понял, что выбора у нас нет, — У нас нет выбора, — Ответил я, — Так что сгодится. Андрей открыл дверь, а я зашёл за ним следом. На звук открытой двери тут же отреагировал улыбчивый бармен за стойкой. Часы на стене показывали 18:30 Сей клуб, на первый взгляд оказался не очень большой. Только потом я понял, что здесь есть дверца в отдельную VIP-комнату и ещё одна дверь, ведущая в длинный коридор к сцене для выступлений. А сам бар был отделан под манер салунов из самого далёкого и самого дикого запада. Всё было в дереве: стены, стойка и остальная мебель. На стенах были небольшие декоративные фонарики, которые тусклым светом освещали чёрно-белые картины в рамках, на них были то постоянные посетители, то звёздные, то просто виды природы. Техасской, насколько мне позволил понять кругозор. В баре, в силу времени суток, было не так много посетителей — около пяти или шести человек за отдельными столиками. Кто-то читал журнал, кто-то пялился в телефон, а кто-то просто попивал виски, причмокивая внушительной сигарой. За баром, помимо бесчисленного количества алкоголя, как ни странно, находился бармен. Он был в белой рубашке и чёрных штанах с подтяжками. Хорошо выбритое молодое лицо, а на голове классическая причёска, с высоко простриженными висками. Он вызывал приятное впечатление. -Дорогие гости, проходите пожалуйста, снимайте свои измокшие куртки и давайте ко мне греться, — предложил нам бармен. Мы это предложение с удовольствием приняли. Присев за стойку, я услышал, что из колонок тихо и ненавязчиво поигрывал гитарный блюз. Смотря на тёмные и холодные окна, покрытые каплями воды, мне стало очень уютно. -Два шота текилы, — у Андрея по всей видимости разыгралось настроение. -Новичкам, разумеется, за счёт заведение, — С улыбкой промяукал бармен, и принялся за наш заказ. Мы приняли по шоту горячительного напитка, и тепло стало не только снаружи, но и внутри. Только после приёма внутрь я заметил силуэт девушки, сидящей за барной стойкой. Она сидела в пол оборота от нас, так что лица я разглядеть не мог. Но я мог разглядеть её короткое платье, а на её ногах были длинные чулки, которое были натянуты чуть выше колена. «Интересный стиль», — подумал я. -Вижу, вы, ребята, неместные. Что же вас привело в наш чудесный город? — с улыбкой поинтересовался бармен. -Решили открыть для себя что-то новое. Россия велика, знаешь, — с доверием ответил ему Андрей. -О, братец, да, тут вы по адресу. Здесь вам точно будет на что посмотреть. Ну что, ещё по одной? -Да, пожалуй. Но только по одной, нам ещё друга с аэропорта встречать. -Будет сделано. Андрей повернулся ко мне, — Я думаю, Диму встретим, покажем отель и можно будет вернуться сюда. -Да, почему нет. Тут уже и народу будет побольше. -Так и сделаем. Что у нас по времени? Я показал ему экран телефона, который держал в руках. Там было 18:45. -В нашем городе много интересных заведений, — продолжал бармен, — конечно, с нашим потягаться им будет сложновато, но вам интересно будет взглянуть. -Что посоветуешь? — он сумел меня заинтересовать. Дальше бармен начал перечислять всякие разнокалиберные места, половину названий из которых я забыл почти сразу. Но что в городе действительно есть, где побывать, я уже ни капли не сомневался. Андрей тем временем с усердием нажимал на свой телефон, — Чёрт, что-то приложение такси не хочет работать. Видимо, поедем к Диме сами. Шеф, не знаешь какой отсюда ближайший автобус до аэропорта? -Хм, совсем из головы вылетело, — ответил бармен, протирая фужеры вина, — а поинтересуйтесь у девушки за стойкой, я думаю, она точно должна знать. После второго шота текилы, я решил, что идея крайне стоящая. Плюс планы на вечер были ещё открыты, так почему бы и не спросить? Я поправил причёску, стряхнул пылинку с левого плеча и подошёл к леди. -Хм-хм, Привет. Она повернулась, и я заметил на её лице улыбку. И почти сразу утонул в её зелёных глазах, — привет-привет. -Не хотел отвлекать вас, но у нас с другом произошёл небольшой форс-мажор, если его так можно назвать. Приложения такси почему-то разом перестали работать. -О да, такое частенько в нашем городе, даже сама не знаю почему. -Интересное дело. Вообщем, не подскажете, какой отсюда ближайший автобус до аэропорта? -Что, уже улетаете? — с явным интересом спросила она. -Скорее, пытаемся влететь, но ещё не все добрались. Так что можете сказать по этому поводу? -Хм, дайте подумать. О, вспомнила, 410-й вам должен подойти. -Какой интересный номер, — подумал я. Мельком глянув на Андрея, было ясно, что он подумал о том же, — Спасибо большое. А не подскажете, что вы делаете сегодня вечером? -Я приду сюда же в «Рай». Тут сегодня обещается интересное мероприятие. -О как, тогда мы тоже постараемся прийти. -Буду ждать, — улыбнулась она. -Как вас зовут? Меня вот Максим, — она была так притягательна, что я не мог не спросить. -Юля. -Очень приятно, Юля, будем знакомы.***
Я резко проснулся. Задумавшись о том зимнем вечере, я совсем не заметил, как напрочь уснул. Часы на стене показывали 8:00. Андрея уже не было в постели. А вот Дима дрых, как конь. По-хорошему, мне бы стоило его разбудить, чтобы он не опоздал на линейку, но отчего то догадывался, что ему на это всё равно. Встав с кровати, я заметил на постели Андрея разряженный телефон. Да, дорогой, новомодные игрушки здесь совсем бессильны. Я потянулся, помотал руками, типо делаю зарядку, после чего взял щётку и коробочку совершенно невероятного изобретения — зубного порошка. Мне кажется, вместе с налётом на зубах этой штукой можно счистить заодно и все зубы напрочь. Но выбирать не приходится, поэтому с таким набором инструментов я двинул к умывальникам.8
Лагерь, наконец, расцвёл во всю силу. Открытая дверь домика подарила мне луч яркого солнца, предвещающий начало нового дня. Очередного нового дня. Или не нового. Разобраться и правда сложно. Но для пионерят денёк был новым на все сто процентов — кто-то сонный брёл к умывальникам, а навстречу им скакали голопом уже бодрые и свежие отряды. Удивительно, но ощущал я себя в порядке, будто бы и не было совсем бессонной ночи с бесконечными мыслями, будто бы я не вставал свет ни заря никуда, и никаких снов мне совсем не снилось. Я много слышал о том, что отсутствие снов — обстоятельство крайне приятное, означающее ни что иное, как полноценный отдых от изматывающей насыщенности и скоротечности. А вот если бедолага видит сны постоянно и ярко, и способен запоминать их чуть ли не по секундам — это знак скверный, это значит, что котелок не в порядке и варит как-то не так. В общем, бодрость, свежесть и трезвость — мой девиз на это солнечное утро. У умывальников было небольшое скопление пионеров. Но очередей как таковых здесь никогда не наблюдалось, потому что вода из-под кранов шла ледяная, и долго с ней возится кайфа было никакого. Зато бодрило это дело куда лучше, чем всякие «редбулы» и «бёрны». Кстати, я бы сейчас не отказался от пары баночек — очень уж эта пакость вкусная. Пришло время открыть кран. В такие моменты я начинаю скучать по высоким технологиям своего дома и понемногу начинаю ценить всё то ежедневное и привычное, что окружало меня совсем недавно. Горячий душ, достаточное количество розеток и интернет, о господи, интернет, как же тебя не хватает, дружище. Быстро закончив утренний ритуал, я уткнулся лицом в полотенце. Повесим его на плечо, я увидел Андрея в компании Слави, по-видимому, спортсмены комсомола возвращались с пробежки. Славя вся светилась и была полна энергии, что не скажешь по Андрюхе. Тот еле-еле волочил ногами. Подойдя ко мне по ближе, Славя пожелала мне наидобрейшего утра из всех возможных. -Доброе, доброе. Славь, не брала бы ты с собой этот мешок, спорт ему явно не к лицу. -Да-да, и тебе привет, Макс, — Андрей прополз сквозь меня, включил кран и запихал под него потом улитую голову. -Всё приходит с практикой. Он большой молодец, почти не отстаёт от меня, — Она улыбнулась и очень привычно поднесла руки под кран, будто бы из него текла совсем не Антарктика, со всеми населяющими её пингвинами. Андрей потихоньку начал приходить в себя. Угостившись моим полотенцем, они вместе со Славей поведали мне о планах вожатой на следующую неделю. Прозвучало это крайне внушительно и немного страшновато. -Это почти грёбанный Форд Боярд, представляешь? — с глазами на лбу резюмировал Андрей. -Форд что? — недоумевала Славя. -Очень, очень и очень долго объяснять, -устало парировал бегун, — что насчёт призов за победу, напомни, пожалуйста? -В этом мероприятии разыграют три грамоты, которые позволят стать вожатым в самом Артеке. Мы просто обязаны их выиграть! — Славя сказала это так воодушевляюще, что я уже сам был не прочь стать вожатым в Артеке, — Зря ты не хочешь со мной. -От дел партии я слишком далёк, уж извини. Но выиграть, полагаю, не составит труда. Будет тебе грамота. -Ура! — Воскликнула Славяна, — Вот такой настрой мне больше по душе. Максим, ты с нами? -Яяяя… Ээм… — я ничерта не понял. Совсем. Андрей увидел моё замешательство и поторопился объяснить, — В понедельник приедет ещё одна смена старших отрядов, и будет что-то вроде отбора на вакантные места вожатых в Артеке. Если грамоты всего три, то полагаю делить нас будут на группы по три человека. Что думаешь? -А Диму куда девать? -Не надо меня никуда девать, — Ответил подоспевший Димка. -Доброе утро, засоня, — Поприветствовал его Андрей. Произошла мексиканская стрельба «добрыми утрами» -Так чё за отбор? Куда? Зачем? -Ооо Дима, нам никакой Артек не грозит, так что можешь не парится, — Я убил его интригу в зародыше. -О, я так и думал. А ну-ка подвинься. УУУУХ, БЛЯТЬ! Дима тоже решил немного освежиться. -С добрым утром, Димас, — повторил Андрей. -С добрым утром, твою мать, с добрым утром… Сегодня на утренней линейке было рекордное количество народа. Что уж говорить, если сам Дмитрий Чухнин на неё заявился. Смотрел он на всё происходящее одним глазом, но всё же смотрел, а прогресс это был немалым. Такое скопление галстуков было обусловлено интригой об следующей недели, и все ждали инсайдовских подробностей от вожатой. А вот уже и она. -Всем доброе утро. Я уже слышу в ваших животах зверский голод, поэтому буду кратка. Я так понимаю, все ждут вестей об грядущей неделе? -Да! — Разразилась площадь. -Ну хорошо. В понедельник к нам лагерь приедут гости — старшая смена из «Орлёнка», они проведут заключительную неделю вместе с нами, поэтому новыми лицами для знакомства вы обеспечены. Но они, как вы уже догадались, приедут не просто так. На следующей неделе будут соревнования для кандидатов в будущие пионервожатые Артека, где старшие отряды проверят на сообразительность, эрудицию и командные взаимодействия. Лучшие из них станут обладателями специальных грамот, которые дадут им дорогу в Артек. Как вы все знаете, Артек воспитал одних из лучших членов Комсомола, и некоторые выпускники Артека сейчас являются далеко не последними членами партии. Для нашего лагеря, как и для страны в целом, эта идея новая и к тому же имеет огромный потенциал. Участвовать будут все ребята из старших отрядов, но поделится я вам разрешаю самостоятельно. Кто сам разделится не в силах — за них это сделаю я, можете не благодарить. -Ну дела, — Тихо сказал Дима. — Это чё, нас теперь заставят соревноваться, кто быстрее ямы выкопает и лучше картошку посадит? -В понедельник узнаем, а на сегодня у нас и так есть дела, если ты не забыл, — намекнул на зарядку телефона Андрей. -Что, после завтрака сразу к кибернетикам? -Телефон не забыл? Я вот тоже на всякий свой взял. — Капитан Дред похлопал по карману. -Взял, но скверно это всё пахнет. Задроты же заебут вопросами. -Ну, выбора у нас нет. Задроты задротами, а за эти вещи они знают лучше нашего. Хоть и 30 лет назад родились. — Я вкинул свои пять копеек в дискуссию. -По факту. Долго ещё нам тут стоять? Жрать хочется, прям сил нет. Дальше Оля ещё минут десять тянула резину с распределением ролей о подготовке домиков, уборкой территории и назначением дежурства. По классическому обычаю, нас эти дела касались редко, потому что Андрей вовремя сумел подмазаться к вожатой через Славю, и нас неблагодарные дела зачастую обходили стороной. Зачастую, но не всегда. -Я договорился с ОД, так что сегодня поможем кибернетикам. Заодно и нашими делами займёмся. -Не хило, — одобрил Дима. В столовке сегодня было всё чинно и спокойно. Я по привычке подсел к рыжим, где Ульянка уже за обе щёки уплетала кашу. Вместе со мной подсел Дима. -Отвечаю, мой животный голод невозможно утолить, — Диман на пару с Улькой начал уплетать кашу. А вот у меня сегодня аппетита особо не было. Как и у Алисы. -Макс, — она тихонько подозвала меня, — Я тут, короче, пару рифов к новой песне подобрала, нужен слух со стороны. -Но ты, конечно. -Я не настаиваю, Мику занята у себя в клубе, как обычно. А других людей играющих в лагере нет. -И кроме меня некого? -Совсем. -Ну, может, вечером там… На сцене. может… -Ладно, тогда вечером. Так будет лучше всё слышно. -Ок, тогда я вечером тебя найду, как освобожусь. -Это что СВИ-ДА-НИЕ? — Маленькая пакость навострила уши. -Что? НЕТ! — в один голос ответили мы с Алисой. -Там, рифы, понимаешь… Новые, ясно тебе? — Сквозь зубы процедила Алиса. -А кроме меня некому. — Поддержал её я. -Совсем некому. -Ну лаааадно. Ох ребята, я щас такое вам расскажу, — мелкая егоза вытерла рукой рот, — Я узнала, что на острове чёрт знает сколько клубники. Надо быстрее туда наведаться, пока кто-нибудь ещё не узнал. -А кто тебе рассказал? — проснулся Дима. -Кто-кто, проверенные источники, вот кто! Я туда одна боюсь плавать, поэтому вы мне просто необходимы. -Извини малая, у нас дела, — Дима продолжил уминать кашу. -Что? Ну ладно, мне больше достанется! — Обижено прыснула Ульянка. -Слушай, а я с кайфом сплаваю с вами, — Мне предложение пришлось по душе. Дима нахмурил брови, — Ты серьёзно? -Да, а почему нет. Только попозже, нам надо к кибернетикам наведаться. Встретимся через часа полтора на пристани. -Моё мнение ты спросить не хочешь, да? — Соседу идея отчего-то пришлась не по душе. -А что, ты хочешь провести этот день в компании Шуры и Электрика? -Что? Боже упаси, я в деле! -Так то лучше. Мы продолжили доедать завтрак. Краем глаза я вновь зацепил грозу тарелок и уничтожителя компота Толяна. Эта машина уминала, кажется, уже третью бедную тарелку. Добрая повариха кормила Толика так, как требовал его быстрорастущий организм, поэтому в столовке он был завсегдатым любимцем. Чёрт возьми, да я даже не помню, когда видел его где-нибудь ещё, кроме столовой. Он доел третью тарелку, и с чувством удовлетворённости облокотился об стену и, видно, переваривал еду. Сложно представить, что организм Толика мог переваривать что-нибудь ещё. Ну не знаю, мысли там, информацию, например? Всё это было ниже его достоинства, и в жизни его главенствовала только одна важнейшая потребность человека. «Какой Толя молодец» — подумал я, и больше старался в его сторону не смотреть. -Дим, как тебе тот чебурашка в углу? -Какой, где? Ааа, ты про Толяна что ли? Славный малый. -Вот и я говорю, славный малый.9
Мы вышли на крылечко столовой, чтобы подождать задерживающегося Андрея. Наше внимание привлекла небольшая машинёшка под лестницей. -Как ты думаешь, эта колымага ещё на ходу? -Тут совершенно точно придётся попотеть, чтобы её завести. -Ну, у тебя точно нет никаких проблем, чтобы что-то завести. — День без подъёба Димы — день прожитый впустую. -Я видел, как Виола гоняла на ней в город. Кстати, надо будет к нашей медсестричке наведаться. -Не забудь предохраняться. -Ты не подумай. Я это… Ну ты понял, в медицинских целях. Плечо отваливается страшно. -Дим, да ты чего, я так и подумал. -Ну вот, и я о том. Мимо столовой проходила самоотверженная труженица тыла — библиотекарь Женя, которая несла в руках стопку книг, что, казалось, вот-вот упадут на землю. -Смотри, не хватает только Электроника, который случайно бы шёл ей навстречу… — Метко заметил Дима. -Да, а потом извинения, поцелуи, свадьба, дети… -Хорошо, что мы не в романтической новелле. Мы с Димой переглянулись. Только сейчас я заметил, что мы положили руки на перила так, что наши мизинцы касались друг друга. — А впрочем, неважно. -Неважно. Разумеется, руки были убраны в карманы, а штаны подтянуты. Уже втроём мы добрели до клубов. Здание не выделялось чем-то примечательным. Тем не менее, халупа эта была довольно внушительных размеров. Половина здания имело частые, но занавешенные окна, некоторые и вообще были заколочены. А из приоткрытых форточек второй половины были слышны звуки внушительного рабочего процесса, который явно протекал не первый час. Всем своим видом клубы показывали, что здесь ценят то, что внутри, а не снаружи. Зайдя первым, я почти моментально впал в ступор. Слова просто закончились. Их вдруг совсем не стало. -Ахуеть... - парни почти в один голос поддержали меня. В усмерть потные кибернетики, стуча, колоча и матерясь, с необычайной нежностью возились над неким объектом на столе. Всё бы ничего, даже можно было бы порадоваться за ребят - прогресс и наука точно были в их умных руках, только этот “объект” очень уж сильно смахивал на, блять, я не знаю, неко-робота, настоящего неко-робота. У него была грудь, явно женские очертания бёдер и... ушки. Кошачьи ушки. Если бы на них было немного сосудиков и шерсти, то они были похожи на ушки хвостатой незнакомки из леса. -А говорят в СССР секса не было, - Дима решил поделится знаниями о народных преданиях. Кибернетики не обращали на нас никакого внимания. -Ты под левым бедром схъему недопоял. -Да, сейчас, розетка барахлит, надо посмотреть. -Так, ладно, всё потом, вот тебе изолента, соедини пока провода, я щас вернусь. Шура, тот что в очках и важным видом, оставил бедно Электроника наедине с нами. Ему то и пришлось отвечать на назревшие вопросы. -Ничего себе, и чё, она прям двигаться будет? -Пока не знаю, мы делаем только каркас, а начинка пока вся в разработке. Я Шуре давно говорю, что это заведомо мёртвый проект, только он никого не слушает, кроме тараканов в своей голове. -То есть это... первая ваша модель, да? -Ну, конечно, первая, о чём ты, - Эл задумчиво стёр пот с белокурой кудрявой чёлки. Все опасения насчёт того, что именно кибернетики разводят неко-тянок в лесу отпали. Ребята были способные, но не настолько. -А с чего вдруг вы вообще заладили всё это производство? - Андрей уже как у себя дома ходил по мастерской и выглядывал не то питальник, не то нужный шнурок. - А вам, извините, зачем это знать? - Из кладовки подоспел очкастый гений. Андрей, точно не привыкший к такому тону в лагере, ответил, - Ну знаешь, редко встретишь такую херотень. Особенно в пионерских лагерях. Я же по-доброму, Шур, может, мы помочь чем сможем. -Да чем вы там сможете... Ох, ладно. В старом лагере я был. Он сказал это с таким выражением, будто бы мы тут же должны были попадать в экстазе от такого героического акта самоотдачи. Но гуманитарии стояли непоколебимо. -Нашёл там пару чертежей. Обгоревшие правда, и видно далеко не все, но вот мы и решили попробовать. -Да, попробовали, блин, две недели уже угробили на этот кусок гохм... железа, - Электроник с чувством вдарил отвёрткой по бедной ушастой голове. -Эй, ты потише там, я сутки её обтачивал. -В старом лагере, значит. Ясненько. Не знал, что там в прачечных наукой промышляли. - Андрей понял, что Шура пиздит. Это поняли все. -Знаешь, а остальное я тебе рассказывать не обязан. -Так, дружище, мы вообще-то помогать сюда пришли. Разнорабочие руки надо? Надо. Вот и ты нам помоги. Димка, доставай. Дима подошёл к Шуре и выложил на стол разряженный смартфон. -Это чё ещё такое? - Шура безцеременно начал лапать телефон засаженными руками. -Да это... Подарок батин. С Японии мне пригнал. Всё хорошо, только села. -Как это.. села? Батарейки что ли поменять надо? -Почти, - неторопливо ответил Андрей, выхватывая отвёртку у Элика. После нескольких нехитрых и неаккуратных движений, Шуре обнажился китайский аккамулятор. -Ну что, Энштейн, зарядишь? -Что-то я у японцев таких игрушек не видел. - Шура встал в позу. Творец с ранимым сердцем, чтоб его. - Полагаю, знать всего ты так же не обязан, верно? Ну так что, зарядишь или нет? -А вдруг вы его спёрли? Это же соучастие в преступлении! – Гений мысли начал нас понемного раздражать. -Что-то мне подсказывает, Шура, - с ехидной улыбкой начал Андрей, - Что уважаемая Ольга Дмитриевна совсем не в курсе ваших разработок. -Будешь меня шантажировать? Не прокатит - дверь вон там. Мне решительно стало ясно, что в дискуссию пора ввести немного здравого смысла и сочувствия. -Саша, - начал я вежливо, - то, что находится на этом устройстве очень важно и может помочь одному хорошему человеку. Я понимаю твой негатив, я понимаю, что ты крайне занят действительно важными вещами, - Я посмотрел на голого секс-робота, - но, пойми, если ты нам не поможешь, то уже никто не поможет. -Я не стану ничего заряжать, если вы мне не объясните, что это такое. Я выдохнул порядочно воздуха. Собираясь придумать сказку то о тамагочи, то спутниковом компасе, я ждал, что кто-нибудь выдвинет версии получше. -Шурик, ты можешь мне не поверить, - Дима заслонил меня, увидев моё замешательство, - но представь, дружище, что существует устройство, способное вместить в себя все книги сотни таких библиотек, что находится у нас в лагере. -Что ты, чёрт побери, такое несёшь? – Шура уже был раскалён до предела. -Это не безумие, Саша, это будущее. Если ты нам поможешь, я могу поговорить с отцом и он достанет тебе ещё один такой же. Круто, правда? – Звучал Дима невероятно убедительно. Даже я поверил, что у него действительно есть такой батя, который гоняет каждый день в Японию и привозит оттуда новенькие смартфоны. -Ох тыж. Это же, это же такая база знаний, которая может уместится в карман. Неограниченный потенциал. Фантастика. Да, Шура, если бы ты знал сколько смазки и салфеток уходит на этот неограниченный потенциал. - Ладно, - Тяжело выдавил Шурик. – Но если вы меня обманете, ОД обо всём узнает. И угадайте, кому она поверит больше. -Эй, ты что, нам угрожать собрался? – У Андрея уже порядком сдавали нервы. Он с безумным взглядом подошёл вплотную к Шурику и посмотрел ему прямо в очко… очки, глаза под которыми немного налились влагой. – Шура, мы к тебе пришли по доброму, вот видишь, Дима уже готов тебе такую же игрушку подогнать, а ты всё строишь из себя хуй пойми что. Слезь с небес, парень, ты ничуть не лучше нас. -Если бы все вопросы в этом мире решались кулаками, твоя мамаша вряд ли додумалась бы тебя рожать. – Ой Шура, ну вот зачем ты так, зачем… -Сань, – Невероятно ласковым тоном мурлыкнул Андрей, - Сними, очки, пожалуйста. К удивлению, Саша послушно выполнил просьбу. Я подошёл к парочке поближе, почувствовав неладное. -По хорошему никак, значит. Ладно… Видит Ленин, я не хотел этого. Через десять минут, после того, как колики в животике у Шурика прошли, а глазки перестали чесаться, работа закипела. Все четверо были заняты нахождением способа зарядки литиевого аккумулятора, а я, тем временем, решил осмотреть в усмерть заколоченное правое крыло клубов. Небольшой коридор почти сразу привёл в меня довольно обширную комнату, в которой пахло пылью и сыростью. Куча коробок, каких-то занавесок, допотопных приборов измерения хуй пойми чего, и большая часть этого великолепия было накрыто то занавесками, то пологом. Я начал идти вдоль стены, в надежде найти что-нибудь, что поможет включить мне свет. Наконец наткнувшись на что-то, что можно назвать переключателем, я осветил это богом забытое место. И оно оказалось ещё больше, чем я думал. В ней всё так же было куча хлама, но теперь я приметил, что коробки стоят на неких подобия кресел, что стояли вряд и были друг к дружке прикручены. Я обошёл комнату по периметру, попеременно спотыкаясь то об ящики, то об грабли с лопатами, и, подойдя к дальней широкой стене, я заметил, что на ней весело белое полотно, которое почти полностью покрывало площадь стены. Поднявшись на небольшую ступеньку, я понял, возле этой стены было что-то вроде сцены, на которой когда-то даже выступали – в некоторых коробках лежали сценические костюмы в русско-народных мотивах. Встав в середину и повернувшись лицом к зрителю, я увидел вдалеке блеск, очень похожий на блеск маленького зеркальца. Блеснуло сверху противоположной стены. Подойдя поближе, я увидел, что противоположно от полотна висел самый настоящий проектор, громосткий и внушительный проектор. От него тянулись толстые провода, которые по стенке спускались вниз, в полог. Сдёрнув полог, я увидел кассетный проигрыватель, покрытый толстенным слоем пыли. –Ну дела… РЕБЯТА! Идите-ка сюда. -Ты чё тут, Макс? – на зов прибежал Дима. -Смотри. Оказывается тут и клуб киноманов имеется. – Я легонько постучал по проигрывателю. -Вау, получается что, сегодня кино смотрим? -Почему нет, только кассеты я тут нигде не приметил. Надо у кибернетиков спросить. Ожидаемо, у кибернетиков кассет не оказалось. Тем не менее, разбор кинотеатра всё ещё был заманчивой идеей, и было решено напрячь к этому делу рыжую гвардию. В углу мастерской я увидел какой-то агрегат, очень похожий на франкенштейна, который в самые сжатые сроки был создан для того, чтобы зарядить телефон. Поблагодарив Шурика, мы доходчиво объяснили ему всю необходимость разбора кино-коморки, рассказали ему что идея крайне заманчивая, но она, конечно, ему совсем пришлась не по душе. Но так как Шура уже не очень хотел с нами спорить, А Эл, наоборот, был очень рад нашей находке, мы с кибернетиками мирно разошлись, пообещав в скором времени вернуться.10
В поисках рыжих, ноги привели нас на пристань. Андрей ушёл рассказывать о планах лагеря на вечер Славе и Ольге Дмитриевне. А мы решили с Димой не торопиться и подышать свежим воздухом, после заточения в киберпространстве. День сегодня и правда был очень приятным. На пристани, свесив ножки с мостика, сидела Мику. Она была в компании дяди Вити и выглядела грустнее, чем обычно. -А я даже не заслужила этого, понимаете, дядя Виктор? -Понимаю. -Я к ней как к сестре уже отношусь, а она… Блин, опять слёзы покапали, - Мику чувственно всхлипнула. -Ну ничего, это дело, понимаешь, молодое. Остынете, поговорите да и помиритесь. Всё пучком, Машка, не реви. -Да я стараюсь, но не получается никак. -Привет рабочему классу, - Я привлёк их внимание. -Ооо, здорово -здорово, ребятки. Ну чего, как жизнь молодая? -Да всё в порядке, дядь Вить, вот щас кинокоморку откапали. -Какую-какую коморку? -Кино. С полотном и проектором, прикинь. Знаешь что-нибудь об этом? -Ох, дед совсем старым стал, забыл уже. Да, это же раньше место было ого-го. Каждую неделю по два раза пионерию там собирали. -А что стало-то с ней? Вся захламлённая и заколоченная, - Дима присел рядом с Мику, снял кеды и тоже спустил ноги в воду. -Да, трудно сказать. Смена за сменой вещей много стало, как оно бывает, а складывать уже некуда. Вот и переоборудовали, понимаешь, самое важно искусство. А потом как-то и подзабылось всё. -В таком случае, пришло самое время его возродить. Да только кассет у нас никаких нет. -Кассет нет? – Удивлённо вкинул дядя Витя, - Кассеты - эт дело поправимое. А ну-ка, давай, Максимка, за мной. Мы переглянулись с Димой, мол, нихуя себе старик даёт. И я ушёл за сторожем,оставив Мику и Диму наедине. Сторож привёл меня в свою почивальню. Может, жить в лодочном домике и не шибко презентабельно, но дед оборудовал её так, что тут было очень даже и уютно. Печка для зимнего времени, ковёр на стене, как полагается, большой стол, видно сделанный своими руками, и сделанный при чём не без мастерства. Дед вытащил из под койки небольшой сундучок, немного кряхтя, поставил его на стол и открыл. Много всякого добра там было: лески, поплавки, отвёртки, книги какие-то про охоту и рыбалку, а вот под книгами лежала видеокассета. На ней чёрным фломастером было накарябано «кинофильм «Курьер»» -Вот вам, держи, в добрые руки. Сам не смотрел, но тот, кто дал мне кассетку, сказал что кино неплохое. Молодёжное. -Блин, дядь Вить, спасибо большое, выручил. -Да ладно, мне всё равно оно без надобности. -Так ты сам-то приходи сегодня вечером в клубы. Думаю, разгребёмся к этому времени там и включим. -Ну хорошо. Сторожить то нас всё равно не от кого. Собачки да кошки. На слове «кошки» меня немного повело в холод. От кошечек я бы не отказался заиметь охрану. Мы вышли обратно на пристань. -Ну что, фильмам сегодня быть, - Я гордо покрутил в руке кассету. -Кайф, - ответил Дима, - только рыжих нигде не видно. Они всё так же сидели вместе с Мику, и на её лице, хоть и заплаканном, уже виднелась улыбка. Я решил не лезть в это дело, думаю, Дима прекрасно справится и сам. Издалека я услышал голос Ульянки, - Ааа, вот вы где. Я как раз вас всех и ищу. Так, если мы сейчас же не поплывём на остров, то я сама сяду в эту лодку и больше никогда не вернусь. -О, да? Не будем мешать, сделай одолжение. – С улыбкой ответил я. -Ах вот как, ну всё тогда, адьос. -Да, погоди, лягушка-путешественница. А где Алиса? -Сказала, что занята. Грустная она какая-то сегодня. Не ты, подлец, её обидел? -Да она сама кого хочешь обидит. -Вообще да. Но ты смотри, я слежу за тобой! -Кстати, Ульянка, мы такую вещь у кибернетиков нашли, не поверишь. – С загадочным видом я облокотился об угол домика. -И чего вы там откопали? Целый набор отвёрток, который ещё не успели растаскать? -Какая ты скучная, ей богу. Кинотеатр мы там нашли, самый настоящий. Только его разгрести надо будет, без твоей помощи не обойтись. -ВАААУ, ты серьёёёёзно? Тогда давай скорее за клубникой. Скорее-скорее, время не ждёт! – Торопила меня Ульяна, тянув за руку к лодке. -Мику, не хочешь с нами на остров? Развеемся, клубники поедим? – Надевая кеды, спросил Дима. -Я… Да! Я с вами, конечно! Вооружившись лукошком и парочкой полотенец из загашника дяди Вити, мы отправились в недалёкое плавание. На двух лодках. Конечно, в СССР делали на совесть, все дела, но садиться вчетвёром в одну было боязно. Особенно когда на борту Ульяна, у которой шило в жопе.11
Лёгкими волнами вода била о края моей лодки, придавая не то ускорение, не то страха за мою бедную рухлядь, которая этого не заслужила. Лодка еле дышала, но Ульяне, казалось, было на это наплевать. Мне никогда раньше не приходилось грести двумя вёслами подобные « титаники», поэтому работал я с усердием, а когда процесс обрёл некоторую периодичность, я смог отвлечь глаза от неудобных вёсел и перевести их на лагерь, который постепенно отдалялся от меня. Отсюда он казался совсем крохотным, безобидно-сказачным. Будто место и не про союз вовсе, а про единорогов, дриад и маленьких ушастых девочек с выразительными зелёными глазами. Стоп! То письмо, которое было в шкатулке. Может оно как-то связано с этой бродяжкой? Нет-нет-нет, Максим, никаких идиотских мыслей. Ты просто везёшь маленькую занозу в заднице за клубникой. Пожалуй, на этом и стоит остановится. -А почему говоришь, Алиса не поплыла? -Да она вообще странная сегодня. Слова из неё не вытянешь, - между делом сказала Ульяна, купая руки в стремительно движущейся влаге. -Странная говоришь? Ну-ну. На ту Алису, которую я знаю, это явно не похоже. Ну ничего, у меня будет время, чтобы всё хорошенько разнюхать. А вот, собственно, и остров. – Здесь пойдёт? – Сказал я Ульяне, припарковывая свою бэху. -Да, пойдёт. Только вытащи её на берег, а то даже привязать негде. Остров оказался интересней, чем я ожидал. Более того, здесь действительно была клубника, и росла она в непомерных размерах. Ребята сразу занялись оприходыванием неизведанных территорий, а я решил немного осмотреться. Клубники было завались, но забавно, что с другой стороны острова, противоположной от той, что смотрела в сторону лагеря, кусты клубники явно выглядели не такими богатыми. Мои сомненья подтвердились, когда я заметил явные следы недавнего присутствия кого-то ещё. Это точно были не пионеры, потому что в таком случае, от ягодок не осталось бы ровным счётом ничего. Я посмотрел в сторону ребят и, убедившись, что они очень заняты делом, пошёл дальше по горячим следам. Под кустами был небольшой спуск, который выходил к бережку, сдобно присыпанным песком. Небольшие песчаные завитки в виде крохотных ножек вели прямо к воде. Когда я спустился вниз, я отчётливо услышал резкие шлепки по воде, будто бы кто-то очень сильно разозлился на воду и решил её как следует отшлёпать. Чёрт. Не может быть… В метрах 50-ти от берега плескался человек. Ну как плескался, он тонул ко всем чертям. Маленькая голова рывками появлялась из под толщи воды, жадно глотая воздух. На макушке этой головы я увидел два кошачьих ушка, и это обстоятельство вызвало во мне пиздец какие странные чувства. С одной стороны, она явно тонет и помощь ей не помешает. С другой стороны она может быть крайне опасна, как для меня, так и для ребят, которые приплыли на остров вместе со мной. Чёрт возьми, да девчонки сойдут с ума, когда увидят это чудо с хвостом и перьями. Я мешкался и боролся сам с собой, при этом отчётливо понимая, что каждая секунда может быть фатальной. Решение нужно было принимать прямо сейчас. Я бегом начал снимать с себя всё выше пояса. Куда-то полетел галстук, под ногами оказалась рубашка, даже ремень я с дуру решил стянуть, чтобы не придавал лишней тяжести. Мозги будто отключились, и я с лёту вошёл в воду. Одна, две, пять, семь секунд мне понадобилось на то, чтобы достичь цели. Я ухватил кошку за левую руку, от чего она повернулась ко мне и в агонии ударила меня второй рукой прямо по груди. Вода вокруг меня начала становится багряно красной, но боли я не чувствовал, потому что был в ахуе не меньше её. Сквозь судороги я в ноге приблизился к ней ещё сильнее, перехватив её из руки за талию. Она вцепилась в меня когтями. Теперь-то боль была ощутимой. Она была адской. Вдруг мне ничего не оставалось сделать кроме того как хорошенько прописать ладонью ей по морде, чтобы она пришла в себя. Я даже и думать не мог, что это выбесит её ещё сильнее, я просто машинально делал то, что придёт в голову. Это сработало. Неко вроде как успокоилась. Теперь дело оставалось за малым – доставить эту ебанашку на берег. -Я не знаю – понимаешь ты меня или нет, но времени выяснять это у нас тоже нет. Мы просто доплывём до берега, ты слышишь? ТЫ СЛЫШИШЬ МЕНЯ? -АХРхрхрхрхрх!!!! Я ебанул ей по щеке ещё раз. -АЛЛО, ТВОЮ МАТЬ, КАК СЛЫШНО?! ПОВТОРЯЮ ЕЩЁ РАЗ, Я ПОМОГУ ТЕБЕ ДОПЛЫТЬ ДО БЕРЕГА, НО ЕСЛИ ТЫ МЕНЯ УКУСИШЬ ЕЩЁ РАЗ, Я УТОПЛЮ ТЕБЯ, СУКА, ПРЯМО ЗДЕСЬ, ПОНЯЛА? Она вроде как поняла. Я ухватил её покрепче и прижался к ней, чтобы немного отдышаться и взять её тело под контроль. Когда мы оба успокоились, Я обнял её левой рукой и правой начал движения в сторону берега. Ориентиром мне служила моя рубашка, которая бесхозным грузом валялась на песке. Мы достигли берега, и я без сил плюхнулся на землю. Рядом с собой я почувствовал толчок – Неко тоже беспамятства лежала на берегу. Закрыв глаза, я подумал о том, что было бы просто замечательно, чтобы нас никто не услышал. Через пару минут, подняв голову к солнцу, я заметил, что моё тело всё покрыто свежими, неглубокими, но кровоточащими ранами. Я потихоньку встал и натянул на себя рубашку. Неко тем временем дрожала. -Ну и нахуя. Нахуя я это сделал? Ответа не последовало. Неко продолжала дрожать. -Ладно, чудище лесное. Жди здесь. Я застегнул рубашку, на которой начали появляться красные пятна. Тело гудело от напряжение и режущей боли. Зря, очень зря я это затеял. Принеся ушастой полотенце, я укрыл её с головой. Дрожать она не перестала, но всё равно это было лучше, чем ничего. -Так, Штирлиц, откуда будем? Штирлиц молчал. -Ты меня понимаешь? Мне чё руками жесты теперь вырисовывать? Советская разведка подняла на меня огромные зелёные глаза. Она была совсем юна. На вид – лет пятнадцать. Длинные каштановые волосы спускались на очень короткое коричневое платье, местами растерзанное по краям. Оно едвали прикрывало верхние части жилистых, налитых соком бёдер. А она, в принципе, ничё такая. И мордашка симпатичная. СТОП, она же ещё совсем девчонка, немногим старше Ульяны. -Сама то доберёшься до дома? Ну, или где ты там живёшь? Она всё ещё с испугом смотрела на меня, не издав ни звука. Даже головой не мотнула. -Ясно всё с тобой. Ладно, придумаю что-нибудь. – Я усиленно начал придумывать что-нибудь. – Видишь? – я показал ей на покрасневшую рубашку, - Это всё ты, манда когтистая, я так понимаю, за всё хорошее, да? В её глазах на секунду промелькнуло сожаление. -Ох… Ладно, поплывёшь с нами. Только прошу, не высовывай из под полотенца не ушей не хвоста. Попробую тебя выдать за пионерку. Идёт? И потише. Не мяукать, не рычать или что ты там обычно делаешь. Короче будь тихой, как мышь. Усекла? По её виду можно было сказать, что она усекла. Я поднялся с колена и протянул ей руку. Она сначала понюхала её. Потом медленно, внимание, медленно подняла на меня глаза и… лизнула её. Лизнула руку. -Чёрт, да вставай уже. Ты совсем дикая чтоли? Она виновато ухватилась за меня. Подняв её на ноги, я устремился в сторону лодки. Отпускать она меня не хотела. -Так, сядь сюда и жди меня. Я скоро вернусь с друзьями. Слышишь? С друзьями! Не надо на них шипеть. Всё, скоро буду. Неко послушно осталась сидеть в лодке, а я направился в сторону ребят, пытаясь руками прикрыть красные недоразумения на рубашке. На поляне всё было спокойно. Рядом с Димой виднелись два на убой наполненных лукошка с ягодами. По кустам бегала измазанная красной краской Ульяна. Видимо, хищник был в поиске ещё пары десятка жертв. От её намётанного пролетарского глаза не могло ускользнуть ничего, что хоть как-то напоминало клубнику. Тем временем, потихоньку наступала пора возвращаться. -Дим, в общем, есть инфа... -Только не говори, что ты нашёл ещё одну поляну - сердце Ульяны не выдержит. - Дима насмешливо посмотрел в сторону рыжей. -Если бы... - я присел рядом, - короче, в нашем отряде пополнение. -В смысле? -В прямом. На острове была ещё одна... пионерка, понимаешь. -Как ещё одна? А лодка где её? -В этом как раз и обстоит интерес ситуации. -Так, ёпте, не темни. Что случилось-то? -Сразу и не объяснишь. Пошли, покажу тебе. Мы вернулись к лодке, и я показал Диме сокровище нации, немного спустив полотенце с её макушки. -НИХУЯСЕБЕ! Настоящие, что ли? -Да, настоящие. Только не трогай, - Я продемонстрировал ему порезы на руке. -Ух, и сильно она тебя. А зачем её с собой-то тащить? -Я тебе поэтому и решил показать. Без нас ей будет трудно отсюда деться - плавает она неважно. Отсюда, впрочем, и порезы. Неко с интересом разглядывала Диму. -Так, ладно. А как девчонкам будем объяснять? -Я предлагаю выдать её за пионерку. Только Ульяну ты повезёшь в своей лодке, а то мало ли. -Макс, план звучит, как настоящее дерьмо, но что-то лучше придумать, конечно, сложно. Мы немного обдумали наш заудярный план, в конец убедившись, что это настоящее дерьмо. Но не прогонять же её обратно! -Ладно, за дело. Зови девчонок. Возвращение в лагерь проходило... Спокойно. Мику молча пялилась на новенькую, что было довольно странно. Обычно эту аквамариновую бестию было не заткнуть. Неко тоже не издавала ни звука, видимо, понимая, как много стоит на кону. Иногда, конечно, приходилось поправлять её полотенце, из которого выглядывал её неугомонный хвост, но я справился с этим делом на пять баллов. А вот Ульянку в соседнем корыте было не заткнуть. Но Дима говорил ей немногое. То немногое, что окончательно запутало, смутило, и, наконец, вывело хулиганку из себя. Возвращение проходило по плану. На берегу Дима оперативно уведомил девушек, что им пора валить в клубы, что дало мне немного времени, чтобы спровадить кошку. Для отвлечения глаз Дима мне дал одно лукошку ягод для вожатой, чтобы хоть как-то объяснить мою задержку. Я напоследок обтёр волосы Неко и дал ей финальное напутствие, - Так, а теперь, дорогуша, ты вновь возвращаешься в лес, ну или куда там, и мы делаем вид, что этого никогда не было. Думаешь, они так быстро поверили в то, что я упал с обрыва и весь обтёк кровью? Я тоже так не думаю. Поэтому, если дело наберёт огласку, а уж поверь, оно рано или поздно наберёт, то у нас с тобой появятся проблемы. Ты же не хочешь этого, правда? Она виновато опустила глазки. Мне стало немного стыдно за свой тон. -Ладно, беги. И прошу тебя, не возвращайся. Тебе здесь не место. Как и всем нам. Она потупила взгляд, после чего сделала резкое движение ко мне - то опять бросилась в атаку, то просто хотела меня обнять, я не сразу понял, поэтому моментально отскочил от неё. Порезов и поколов на сегодня было решительно достаточно. Это немного испугало Неко, поэтому она без лишних слов решила удалится. Идти в моём виде в общество было недопустимо, поэтому я решил направится в единственное место, где мне не зададут лишних вопросов - к дяде Вите. Его не было в коморке, поэтому я наспех залил порезы перекисью и немного подмотал левую руку бинтом. В подарок за заочное медицинское вмешательство, я оставил сторожу лукошко, доверху набитых спелыми ягодами. После чего, сделав осторожный круг через склады, где я смог обзавестись новой рубашкой, я направился к клубам, где вовсю горела комсомольская тяга к важнейшему из искусств.12
К моему приходу уже заканчивались последние приготовления. Зал сильно преобразился и уже понемногу начал заполняться пионерами. На небольшой сцене стояли Славя с Мику, видимо, хотели убедиться, что никаких палок в колёса не предвидится и ничего не помешает просмотру. За мной в зал зашло ещё пионеров двадцать под предводительством Ульянки. А вот Алисы и сейчас нигде не было видно. -Макс, ну сколько можно ждать?! - Послышался за спиной аккуратный, но встревоженный голос Андрея. - Где тебя носит? -Да тут, тут я. На, держи кассету. Я принялся доставать фильм из-за пазухи. Она была крепко примотана бинтом к телу, а само тело выглядело не лучшим образом. Разумеется, Андрей сразу почуял неладное. -Твою же мать! Максим! - Он повысил голос, но сразу стих, чтобы не привлекать внимания. - Аккуратно, не поднимай высоко рубашку. Вот так. Конечно же после сеанса ты всё мне расскажешь, понял? -Да-да, всё расскажу. Иди включай уже. И свет погас. Пионеры расселись по местам. Среди рядов я увидел голову сторожа, который сидел рядом с вожатой. Все были в ожидании "Курьера". Как не удивительно, но я уже смотрел этот фильм. Наряду с остальными советскими фильмами, которые прошли через мои руки, курьер мне показался ближе всего к нашему поколению, и ко мне в частности. Банальная проблема отцов и детей, которая через десятилетия к десятилетию сочиться в наши умы, не умоляет своей актуальности. Забавно, что любой молодой нигилист, или революционер рано или поздно обречён оказаться в шкуре скупого на выходки человека средних лет, для которого мораль и традиции - не пустой звук. Конечно, каждый случай уникален, но общие закономерности всё равно обрисовываются. Когда-нибудь родители нас поймут, а после чего и мы их поймём, но скорее всего это случится тогда, когда их уже не станет. Всему своё место и всему своё время. "ТУК"... Мне не показалось? По крайней мере точно никто, кроме меня, не услышал стука в окно. Даже Дима с Андреем сидели непоколебимо, совершенно не отвлекаясь от происходящего на экране, ну разве что на перекинуться парой фраз с девчонками. "ТУК". Вот этот стук уже чётко отозвался в моих ушных каналах и я понял, что мне не послышалось. Андрей тоже заметил что-то неладное и мы переглянулись. Вдруг мне чётко стало ясно, что я должен выйти из кинокомнаты прямиком на улицу. Будто этот стук был адресован лично мне. Я был не против, потому что, возможно, это была Алиса. Я покинул своё место и, стараясь не шуметь, вышел на улицу. У входа в клубы, казалось, не было никаких звуков, кроме лёгкого ветерка и шелеста травы, такого привычного для тёмного времени суток. Но спустя минуту шелест травы стал громче и отчётливее, и в сумраке я заметил пару кошачьих ушек, выглядывающих из-за дерева. Это была Неко. -Зачем ты здесь? Я же ясно выразился, когда сказал тебе, не приближаться к лагерю. Она тихонько подходила ближе, будто совсем не слышала меня. В её руках я приметил пионерский галстук. Свой галстук, который я оставил на острове. -Ты правда думаешь, что можешь мне что-то приказать? - Смеясь, ответила Неко. На её лице я заметил добрую улыбку, и она по-доброму, без когтей и клыков протянула мне мой галстук. Когда я взял его, она резко повисла на мне, обнимая. - Спасибо тебе. Спасибо-спасибо-спасибо! Я думала, что так и останусь там. - Тихонько, но отчётливо проговорила кошка. Я обнял её за талию и почему-то шёпотом спросил, - Зачем ты вообще туда полезла? Она сжала мои плечи ещё крепче. - Я...Я не знаю. Я не могу сказать, не могу... - Мне показалось, что она тихонько всхлипнула. -Тише.. Тише.. Всё в порядке... - Продолжал я шёпотом - Всё хорошо, все живы и здоровы, не переживай. Она ослабила хватку и немного отслонилась от меня. Её глаза покраснели. Я машинально вытер её слёзы, почувствовав невероятную близость к ней, не зная отчего. В этот летний вечер эта удивительная девочка была особенно прекрасной. Когда я провёл пальцем по её лицу, убрав слезинку, она немного прикрыла глаза и подала мне знак пальчиком, чтобы я наклонился. Я не стал возражать. -Это не ваше, верните. Нельзя, чтобы это было у вас. Я немного опешил. Если бы ещё понимать, о чём она вообще говорит. -Верните, - продолжала она, - и всё будет в порядке... - на этом она вновь отслонилась от меня. Я не успел её спросить. Когда она закончила, послышались шаги за дверью. Из клуба вышел Андрей. Когда я обернулся, её уже не было. Она ушла, словно тот ветерок, который до недавних пор был моим единственным собеседником. Она оставила после себя только галстук, и череду ебических вопросов, которые я был обязан обсудить с парнями. -Андрей, знаешь, мне есть что тебе рассказать.. -Да? Можешь мне не верить, но я даже не сомневался в этом... - Заговорчески ответил Андрей, прикуривая сигарету. - По всей видимости, мы залезли не в ту нору. - Ты о чём? - Может, лучше вернуть ружьё, пока не поздно? Мало ли что... -Всмысле вернуть? Макс, это целое состояние. Я почти уверен, что если оно кому и принадлежало, то человек уже давно того... Ну, ты понимаешь. Расслабься. - Он выкинул бычок и жестом позвал меня обратно в клубы. - Ладно. Но пахнет это всё... Неважно. Я, наверное, не пойду обратно. Что-то настроения нет. -Хорошо, как знаешь. И всё же, Макс, не переживай из-за этого. Мало ли что тебе эта кошка наговорила. -Ты понял, что я не сам себя исцарапал, да? - Мы посмеялись. - Разумеется. Во всяком случае, наша смена только начинается. Не вешай нос. - Знаешь, а ты прав. Ладно, иди уже, тебя, наверное, Славяна уже заждалась. - Хорошо. Давай, не теряйся. - Андрей вернулся в клубы, оставив меня наедине с собой. Ночь была ясна. Она напомнило мне то множество давно утерянных ночей, в которые мне не нужно было торопиться. Не было каких-то дел, острых забот, был только я и множество свободно гуляющих мыслей в моей голове. Эта ночь могла стать такой же, но... Но сейчас всё иначе. Нужно найти Алису. Ноги привели меня к сцене. Здесь было так же тихо, как и у клубов, но по мере приближения всё яснее стали звуки одинокого гитарного перебоя. Кажется, я её нашёл. Она сидела одна, свесив ножки со сцены. Её музыка была грустной, но всё же в ней слышался задор и рвение. Рвение к чему? А чёрт его знает. Алиса явно не изменяла себя даже не в лучшем расположении духа. Я не стал ничего говорить, просто присел рядом и стал слушать. Новые рифы, для нового слушателя. Я почти уверен, что их тоска адресуется не мне, а чему-то далёкому, и давно упущенному. Возраст Алисы - тот возраст, в котором все потери воспринимаются глобальными и необратимыми. Это не хорошо и не плохо, просто это так. Самое главное - что это искренне, от всего сердца. И мне это чертовски нравилось. Гитара Алисы постепенно умолкла. - Красиво. Я и не думал, что ты можешь быть такой... лиричной, знаешь. Она не торопилась отвечать. И только спустя время я услышал, - Ты многого обо мне не знаешь. И это хорошо, наверное. - Наверное. - В этом моменте обычно спрашивают о том, что случилось, говорят о том, чтобы кто-то не расстраивается и всё наладится. Но я знал, что это будет не к месту, - Иногда всё идёт не так, как мы хотим, верно? - Она лишь только улыбнулась в ответ. - Вот как у того Курьера, сегодня у него всё путём, а завтра какой-то левый чел ему вставляет палки в колёса, обрубая все возможности встречаться Ване со своей дочкой. А дальше всё, игрушки кончились, армия, дембель и непонятное будущее, об которое беззаботному Курьеру придётся обжечься. Отцы и дети, чего уж тут говорить... На сцену опустилась короткая пауза. Лёгкий антракт. - Как у тебя с родаками? - Внезапно спросила она, вновь продолжая перебирать на струнах уже знакомый мне мотив. - Да знаешь, не жалуюсь. Всё, как у всех, только моё. Я люблю своих. Иногда они, конечно, бывают странными, иногда я, но всё всегда заканчивается хорошо. Мне кажется, самое главное, что они меня понимают. - Повезло тебе... Но ты не прав, так далеко не у всех. Иногда родители будто не осознают, что они могут быть единственным, что имеют их дети в жизни. Как, например, мой отец. Мне кажется, что он просто хочет от меня отвязаться. А на новый год каждый раз загадывает, чтобы меня не стало. - Эй, эй, эй, ты чего. Я не знаю твоего отца, но я почти уверен, что он так не думает. - Именно, ты его совсем не знаешь. В конце учебного года я поцапалась с одним одноклассником, редкостным уродом. Он совсем не умеет держать язык за зубами, за что и отхватил... по языку и зубам. Начали разбираться, родителей в школу, все дела... И мой даже не до конца поняв, что случилось, наехал на меня, прям там, при всех. Хотя я до последнего надеялась, что он меня защитит. Наивно, конечно, но я почему-то верила в это. Ещё и дома мне всыпал по самое не балуй. Когда мамы не стало, он будто совсем с катушек съехал. И в Совёнок он меня отправил, наверное, чтобы я ему дома глаза не мозолила... Ну ладно. Проехали. Что-то я совсем не в ту степь ушла. Так что, как тебе мелодия? -Звучит просто чудесно. Ты большая молодец. Будешь из этого песню делать? - Я подумаю, а там, как пойдёт. Спасибо, что выслушал. Вообще, за всё спасибо.. - Да расслабься. На моём месте... - Она перебила меня, - Нет, далеко не каждый. Ты добрый. Только смотри, чтобы на твоей доброте ножки кто-нибудь не свесил. Как я, например. - Алиса улыбнулась, и я легонько толкнул её плечом. Прислонившись к ней, я не стал отстраняться. А она была и не против. Эта ночь была ясна. И в эту ночь я осознал свою миссию в этом лагере. Сделать так, чтобы Алиса не грустила хотя бы здесь. Почему-то мне очень не хотелось, чтобы она грустила. Через некоторое время мы начали собираться по домикам. Я проводил Алису и, немного уставшей походкой, побрёл в сторону моего домика, где меня уже ждали Дима с Андреем. -Ну что, зарядили телефон? -Вроде как, он даже работает, представляешь. - Ответил мне Дима. -Фотки уже смотрели? -А вот это обратная сторона медали. Но тебе будет интересно взглянуть. - Дима отдал мне в руки телефон, в фотографиях на котором было куча непонятной макулатуры, но на одном из последних фото я увидел имя Алисы. Алисы Двачевской. В куче непонятного тягомотного текста стало ясно одно, что их раздор с отцом - не пустой костерок, который ни на что не влияет. Это настоящий пожар, и в этом пожаре Алиса может сгореть заживо. В документах говорилось, что Алиса после смены отправляется в детский дом. И в приложенном письме было уведомление, чтобы к последним дням все её документы были готовы. Это... Это немного вывело меня из себя. - ВОТ ЖЕ УРОД! ДА КАК ОН ТАК МОЖЕТ, ЭТО ЖЕ, БЛЯТЬ, ЕГО РОДНАЯ ДОЧЬ! - Я не готов сдерживать свои эмоции. Явно не готов. -Тише-тише, ты присядь, Макс, на вот, попей - Андрей протянул мне стакан воды. - Давайте-ка, знаете что, - он продолжил, - есть вещи, на которые мы повлиять не в состоянии, но мне кажется, что мы в состоянии повлиять на ситуацию с Алисой. И тут, товарищи, нам явно нужен план, который не будет смердить дерьмом. -Ты имеешь ввиду, не план дерьма? - Уточнил Дмитрий. -Так точно, никакого дерьма в плане. Как вам предложение? - Предложение было решено оставить без возражений. - Ну вот и хорошо, а теперь, нам нужно расслабиться. Кстати, Макс, как твои раны? -Раны?, что-то я совсем про них забыл. Давай посмотрим, чё, - Я снял рубашку под которой оказались... Напрочь окровавленные бинты. -Ахуеть... - В медпункт, срочно! - Забавно, но это последнее, что я услышал. От вида собственной крови, мой организм почему-то не отреагировал, как раньше. Меня стало потихоньку клонить в сон. Лагерь крепко заснул. Заснул вместе со мной...