ведьмовское
5 мая 2022 г., 15:00
ну пойми же, принц, ни стянуть мой стан, словно веточку,
ни в шелка обрядить, ни вычесать гребнем волосы.
смотрит тьма в меня, и глаза у нее — фасеточные,
что-то шепчет в висок, и полнится разум голосом.
я не дура, принц, и мне вовсе она не кажется.
ее смех обвивает змеей запястья, нежится.
говорит та тьма, что ступать мне по снежной кашице.
что бродить мне в лесу средь ёлок и шаткой нежити.
не старайся, принц, не неси дары королевские,
мне они не к рукам; и радость от них — испорчена.
как лишаем пёс, заболела случайно лесом я.
и сейчас этот лес, что кость из плеча — топорщится.
мне бежать, петь песни, мурлыкать их вместе с сестрами,
блюдо полной луны на озере выцеловывать,
разрывать могилу под корнем ногтями острыми,
и засовывать свечи в чью-то пустую голову,
и смеяться, и пласт коры на зубах разжевывать;
забивать умишко детей колдовскими бреднями.
мне теперь — только морось в ногах да желуди.
так что, принц, послушай,
оставь меня,
суку ведьмину.