***
Все три скелета тут же ринулись в сторону палаты. — Н-но сначала вам нужно надеть халаты!.. — неуверенно пропищала монстриха, указывая на полку рядом со входом, где хранилась запечатанная стерильная одежда. После всех махинаций, когда троицу наконец привели к нужному месту и отворили дверь… — Нет, бл*ть, отвали от меня! Нет, я не буду этим заниматься, нет! Никаких нахрен уколов, я сказал! Съ*балась от меня, говорю! Можете хоть затыкать меня ножами, хоть перерезать мне ногу, но никаких всратых уколов! — верещал очнувшийся и прикованный к кровати Убийца под капельницей, яростно размахивая одной наиболее уцелевшей рукой. — Киллер! Ты самый неугомонный пациент из всех, с которыми мне когда-либо доводилось иметь дело! — пыталась ругаться на него другая медсестра, — Если ты хочешь поскорее поправиться, то тебе это необходимо! Слышишь меня? — Не-ет, да ну нахрен, я лучше пролежу здесь месяц, чем позволю хоть кому-то так измываться надо мной! Но только при условии, что вы установите мне здесь консоль для видеоигр и вернëте мне мой телефон! А то так ведь и подохнуть можно от скуки! — Какая консоль? Тебе прописан постельный режим! Ты должен много спать и восстанавливаться! — Нет, нет, ни за что! О, пресвятые ножи, когда же я успел так нагрешить? Что такого ужасного я сделал, чтобы жизнь так жестоко меня покарала? Разве не вëл я праведную жизнь честного благого убийцы? Я всегда выполнял свою работу с усердием и трудолюбием, никогда от неё не отлынивая! Так за что столько боли и ненависти выпало на мою ранимую душу? — Киллер! — воскликнул уже совсем другой голос в районе дверного проëма. Убийца на секунду замер, оборачиваясь в сторону голоса. И только теперь заметил стоящую там троицу: Кросса, что глядел на него нахмурившись и скрестив руки на груди; Хоррора, чьи глазницы расширились ни то от беспокойства, ни то от непонимания того, что вообще происходит; и Даста, что просто усмехался, облокотившись о стену и убрав руки в карманы. А медсестра не преминула возможностью таки подкрасться к отвлëкшемуся Киллеру и всадить ему иглу шприца куда нужно, быстро выдавливая содержимое. — Ох, ёпта! Какого хрена?! Это подстава, я не был к этому готов! — снова заверищал пустоглазый, — Это чистой воды предательство! Пре-еда-ате-ельство-о! Меня отвлекли! Меня нагло и подло отвлекли те, от кого я этого совсем не ожидал! Ни стыда, ни совести, ни чести не имеют эти подлые монстры! Как можно доверять им после этого? Как могут они теперь в глазницы мои смотреть после такого то позора? — продолжал драматично восклицать, приложив руку к душе и глядя куда-то в потолок, — Как можно!... — Киллер, бл*ть! — в очередной раз не сдержался Монохромный, уже более громко и раздражённо крича на товарища. Даст не сдержался и засмеялся, Хоррор продолжал стоять и пытаться понять, ради кого и чего он так сильно всë это время волновался, Кросс сурово смотрел на своего нахального товарища, Киллер замер с типичным для него и не серьёзным выражением лица а-ля: «А что я? Я ничего!», в то время как медсестра победоносно улыбнулась, уперев руки в бока, шуточно поклонилась трём зрителям и покинула помещение. — Так… как дела, парни? — шире улыбнулся Убийца, облокачиваясь о стену позади себя, закидывая более целую руку на изголовье кровати и подпирая ею челюсть, — Что-то вы кислые какие-то. Только Даст, вон, смотрю, продолжает радоваться жизни, а вы что? Кросс снова не сдержался, и на этот раз ударил себя ладонью по лицу. — Я, наверное, схожу… попрошу у Сеанса ещë немного успокоительных. — пробормотал людоед, с видом, будто находился в прострации, покидая помещение. — И мне возьми тоже, пожалуйста. — пробурчал Кросс, на что ему заторможенно кивнули. Даста же эта ситуация веселила только сильнее, как и, впрочем, Киллера, что они оба уже поняли, начав свои шпионские переглядки. — Киллер, — попытавшись взять себя в руки и глубоко вздохнув, чётко начал свою речь Монохромный, — Ты хоть понимаешь, какой вокруг тебя поднялся кипишь? Как все волновались и пытались хоть чем-то тебе помочь, чтобы тебе же было лучше? Он смотрел в пустые глазницы скелета на больничной койке. Он пытался разглядеть в них хоть сколько-то понимания и раскаянья, благодарности, может быть. Он видел перед собой нахальную широкую ухмылку. Он понимал, что его нервы скоро сдадут. Прямо сейчас он понимал Найтмера как никогда хорошо. — А ты всë шутки свои шутишь?! — не удержался и выкрикнул Икс. Киллер приподнял одну руку в знак капитуляции. — Блин, Кросси, сорян. Не хорошо получилось, понимаю. Меня когда мама рожала, случайно уронила, я башкой об пол так приложился, что до сих пор теперь мучаюсь, представляешь? — Агхх… — прорычал орео, также выходя из палаты на поиски Хоррора. Даст в очередной раз усмехнулся, поднимая взгляд на скелета с мишенью и широкой улыбкой. Он подошёл ближе, поднимая руку для хлëсткого рукопожатия, на которое Убийца с озорством ответил, ударяя ладонью о ладонь с характерным шлепком. — Ну чë ты? — спросил гетерохромный. — Хреново, если честно. Чувствую, заебусь здесь лежать. Думал, смогу вывести кого-нибудь из себя, а они делают свои дела по-быстрому и сваливают чуть ли на целый день. А я один тут лежу как дебил и хернëй страдаю. — Сочувствую. Но ты вроде не помираешь, как я понял? — Да нет. Руки ноги целы. Практически. А ты уже думал от меня избавиться? — Поспать я думал. День заëбистый. А Кросс и Хоррор такой кипишь подняли, что я уж начал прикидывать, каких тебе цветочков на могилку нарвать. — О, красные! Эти самые, как в аниме, когда какой-то пиздец происходит! — резко воодушевился пустоглазый, даже приподнимаясь на своëм месте, насколько только позволяли раны и положение. — Ликорисы, — хмыкнул серокостный, довольный своими познаниями и забавляясь с пристрастий товарища, — Ты знал, что они ядовитые? — Ну дак, а я разве нет? — тушь под глазницами усмехнулся шире. И Пыльный усмехнулся в ответ. Киллер был той ещë язвой. Его слова нередко просачивались ядом в душу, прорастая в ней как паразиты. Это ещë не говоря о том, что ненависть, текущая из его глазниц, на вкус как последнее дерьмо. — Тебе подойдёт идеально. — Я же главный аниме-персонаж этой Мультивселенной! Ты разве не знал? — А я думал, что этот титул подойдёт больше Эпику. — Не-е, этот тип скорее сделает дакимакуру с моим участием и подарит еë Кроссу, а орео будет обнимать еë по ночам, вспоминая, каким охеренным я был при жизни! — скелет довольно улыбался, представляя себе эту картину. Мëрдер хмыкнул, отводя взгляд в сторону. — Ты всë ещё так радостно говоришь о своей смерти. — Лучше уж радостно, как я, чем печально и сурово, как ты. Суть то остаëтся та же — мы два придурка, которые хотят помереть. — Я пытаюсь не думать об этом. — хотя бы потому, что этого хотел Хоррор. — Если и пытаешься, то очень хреново. Разве я тебя не знаю, Дуська? — шире усмехнулся Убийца. О чудные мгновенья, проведённые под покровом ночи за бутылкой, сигаретами и взаимными жалобами на жизнь, перерастающие в резню с обильною потерей крови… Испорченные под конец ругательствами и волнениями сначала босса, затем Хорька, а позже и, изредка, Кросса. Пыльный пристально посмотрел на него. — Я собираюсь уйти домой и поспать. — Скукотища. Оставляешь меня здесь совсем одного? — По моим подсчётам тебе здесь лежать где-то неделю. Максимум полторы. К тому же мы будем тебя навещать. Принести тебе в следующий раз хавки нормальной? — О да, детка, ты знаешь, чем меня зацепить. Я этой бурдой, которой меня здесь пытались накормить, скоро блевать начну. — Лады. Тогда до следующего раза. Даст уже собрался открыть портал домой и уйти. — Только Кросса с собой в след раз не бери! А то он раздражительный какой-то, ходит всë, бурчит. Пмс у него, что-ли. — Пхах, ладно. Но если он сам за мной увяжется, ты меня не вини. Кто я такой, чтобы спорить с главой королевской стражи? — Ахах, да уж. Идите уже, ваше высочество: ваши постель и горошина в ней уже готовы к тому, чтобы вы отлежали себе всю задницу. — всë также на веселе посмеивался Киллер. — Пошёл ты. Выздоравливай. — беззлобно, уже привыкший к их манере общения. — И вам не подавиться. Хей, Даст! — М? — в последний момент обернулся перед уже открытым порталом гетерохромный. — Тебе тоже подойдут ликорисы. Только белые, знаешь? Так наши могилки будут прекрасно сочетаться друг с другом! — продолжая улыбаться, внимательно наблюдал за реакцией. Пыльный скелет на это ничего не ответил, пожимая плечами. И скрылся в портале. Киллер с секунду со скучающим видом рассматривал место, где только что стоял Мëрдер. Откинулся назад на постель и закричал: — Эй, кто-нибудь! Я умираю! От скуки! Придите же кто-нибудь и спасите меня-а! Кро-осси-и! Хо-орри-и! Скелет замер, сверля взглядом потолок с выжидающим видом. За дверью послышались шаги. Дверь резко открылась, чуть ли не ударяясь со звоном о стенку. Могла ведь и с петель слететь от такой силы. Да уж. — Киллер! Объясни мне пожалуйста, по-монстровски, что с тобой, мать его, не так? — уже не так раздражительно, как ранее, но по-прежнему не слишком довольно спросил мечник, держа в одной руке чашку с чем-то горячим. Возможно это был мокко, который он пил сразу после валерьянки. — Кросси! Даст оставил меня одного и пошëл спать! — конючил скелет, выглядя при этом донельзя жалобно и невинно. Естественно, всë это было до абсурда наигранным. — У Даста сегодня был тяжëлый день. И раз ты на самом деле не умираешь, как мы ранее думали, считаю, что он имеет право поспать. — спокойно высказал свою позицию Икс, заходя в палату и делая глоток своего напитка. — Мне грустно и одиноко здесь одному! Останешься со мной? Пожа-алуйста! Почитай мне сказку! Как Найтмер это делал! — Мы хотели остаться с тобой на какое-то время, но ты ведëшь себя так, что у меня совершенно отпадает всякое желание делать это. — он облокотился о стену, продолжая беспрерывно спокойно смотреть на больного и, на первый взгляд легкомысленно, попивать свой напиток. — Ну Кросси! Я больше так не буду! Не оставляйте меня здесь одного! Я же с горя из окна пойду… — Киллер, — уже более строго понизил он голос, — ты не посмеешь делать глупости, пока нас не будет. Тем более такие. К тому же на всех окнах здесь есть решëтки. Резко черноглазый обернулся назад, посмотрев в ту сторону, где как раз таки были окна. И заныл пуще прежнего. — Ну не-ет, почему я должен лежать здесь как в тюрьме, за что?.. — он снова откинулся на подушку, пытаясь зарыться в неё лицом с видом, будто собрался как следует прореветься. — Это всë кара небесная, за грехи твои, смертный. За то, что ведëшь себя безответственно и товарищей своих до инсульта доводишь. — церемониально и с озорством практически пропел Монохромный. — Не правда. Я очень ответственный. — надулся скелет, жалея, что не может в текущем состоянии скрестить руки и топнуть ногой. — И почему же ты тогда здесь? — одновременно более серьёзно и иронично поинтересовался. Он по-прежнему волновался из-за того, что не знает, что произошло и даже опасался, что ему не доверяют. — Из-за своей чрезмерной ответственности, как раз таки, да будет тебе известно. — важно ответили откуда-то из под подушки. — Ну-ну. С тобой ещë Хоррор хотел поговорить. Просто к слову: он сегодня из-за тебя целую пачку успокоительных оприходовал. А потом ещё и в виде микстурки глотал. — Ой, ну ты скажешь, тоже. Я же не виноват, что он всегда такой. Ты ему палец покажи — он будет думать, что у тебя душа на части раскалывается. — Ты преувеличиваешь. И он волнуется о тебе. Также, как и я, и Даст тоже. — Дасту так точно плевать на меня, — уже более тихо и мрачно, внезапно, пробормотал скелет. — С чего ты так решил? — приподняв надбровную дугу недоуменно. — Потому что я мудак. И всегда вëл себя с ним как мудак. И вообще никогда ничего хорошего ему не делал, только плохое. — Прям совсем ничего хорошего? — Если только чуть-чуть. И совсем поверхностно. А плохое я делал довольно весомо, — он говорил таким тоном и с таким видом, будто пытался убедить в этом и себя, и собеседника. Как он иногда делал, доказывая всем вокруг, что он тварь, не заслуживающая ничего хорошего в этой жизни. Монохромный пристально изучал взглядом товарища, после чего вздохнул. Ему не нравилось, что в черепе убийцы так плотно укоренились подобного рода мысли. — А как думаешь, он может быть уверен в том, что тебе есть, из-за чего волноваться о нëм? — попытался он, если и не убедить пустыми словами, то прибегнуть к хитрости. Может хотя бы это что-то изменит в ветреной черепушке? — М, не знаю, — на удивление задумался, приподнимаясь на месте, чтобы взглянуть на другого монстра, пытаясь понять, к чему тот клонит, — наверное нет. — А ты бы волновался о нëм, если бы он оказался на твоём месте? — Хах, Кросс, ты себе даже не представляешь, какая бы здесь была истерика, если бы на моëм месте был Даст! Тут бы все кукухой уже поехали, и не помог бы уже ни один экзорцист! — даже развеселился Убийца. Найтмер никогда бы себе не позволил сделать подобное с Дастом. И никогда бы себе этого не простил. Потому что и Даст никогда и никому не простит подобное. Его психика, на фоне психической травмы, расшатается настолько, что он, скорее всего, уже не сможет покинуть больничную палату Асулумтейла. Киллер умеет играть на чужих триггерах в свои худшие периоды. И всегда винит себя за это после. Но это, чаще всего, ограничивалось только словами. А если за ними пойдут и действия… Он тоже себя не простит. Он бы не хотел, чтобы его друг закончил вот так. — И всë же… — протянул Крест, ощущая, как незнание всë больше загоняет его в тупик. Он приблизительно понимал, какая проблема мучает наëмника. Но как это связано с тем, что случилось с Киллером? — Или, раз уж я не знаю контекста, если бы его серьёзно ранили на миссии. Ты бы волновался? — Возможно. Зависит от того, как бы он вëл себя перед смертью, — под эффектом момента, решил он окунуться в философию, — Я думаю, что если бы он хотел уйти, я бы не стал ему мешать. А если бы он хотел выжить, то я помог бы ему. — Что ж… — чуть ли не сглатывая и отводя взгляд в сторону, протянул Икс. Он не был до конца уверен, как сам относился к подобного рода рассуждениям. Знал, что они являются деструктивными, как и понимал, что для маньяков с высоким УР это даже, можно сказать, милосердно. Могло быть и хуже, — это не совсем то, что я ожидал услышать, но допустим. Я хотел сказать, что я думаю, что вы оба переживаете друг за друга, но не верите в это. Как считаешь? — Не знаю. Не думал об этом. — пожал бы плечами черноглазый, если бы мог. — Вот и подумай как-нибудь на досуге, — наконец кивнул, скорее самому себе, даже радуясь, что этот разговор наконец можно закончить. Слишком много негативных мыслей за раз, тем более за день, — А мне нужно уладить ещë несколько дел. — допивая до конца мокко, уже было собрался уходить. — Ну Кросс, ну не уходи! — снова по-детски взмолился, как и минутами ранее, и была бы у него возможность, то тут же вскочил бы, хватая за руку, — Останься ещë хотя бы немного! Ты и так практически никогда не проводишь с нами время! Кросс же вечно где-то на заданиях. И даже свободное время проводил где угодно, но только не с ними. Монохромный замер. Он уже не в первый раз слышит об этом от Киллера. Раньше Икс не воспринимал эти слова всерьёз. Но сейчас убийца правда казался расстроенным. Иногда слишком сложно сказать наверняка, когда тот искренен, а когда снова прикидывается, играя на публику. Но остальные тоже казались расстроенными, когда слышали это, будто присоединяясь к высказыванию своим настроением. И Кросс… всë больше начинал чувствовать себя виноватым по этому поводу. Ему дороги были его близкие. Но большую часть свободного времени он проводил с Дримом… который тоже был ему дорог. Кросс даже Эпику не успевает уделить достаточно внимания — своему самому лучшему другу. Будто отношения поглотили его с головой. Однажды кто-то сказал: «дружбу на сиськи не меняют». Можно ли выбирать между дружбой и отношениями? А если нельзя, и мечник уже сам давно для себя решил, что не может выбрать — разве получается у него находить баланс во всëм этом? Хотя ему и начало казаться, что… Дрим и сам начал уделять ему чуть меньше своего Личного времени. — В последнее время… у меня появилось больше возможностей уделять время вам. Я обещаю, что как только закончу со всеми делами, то навещу тебя снова. Договорились? — скелет обернулся, и на его лице появилась обещающая и обнадëживающая улыбка. — Окей, — казалось бы даже грустно согласился, тут же встрепенувшись из-за внезапно возникшей мысли, — Кросс! Ты ведь заботишься обо мне не меньше, чем об остальных, правда? Даже несмотря на то, какой я засранец? Скажи честно! Монохромный удивился, не ожидая подобного вопроса. — Да, Киллер. Я забочусь обо всех вас одинаково. Даже несмотря на то, какой ты засранец. Икс подошёл ближе, чтобы положить руку на более здоровое плечо скелета. — Слушайся врачей и поправляйся скорее. Мы будем ждать твоего возвращения. И шире улыбнулся. Это заставило Киллера усмехнуться. — Я тоже люблю тебя, Кросси! — с широкой улыбкой весело произнёс он. Мечник закатил зрачки, вздыхая, глядя в потолок и рассуждая, за что ему всë это наказание. — Давай, до скорого. И скрылся за дверью. Возможно, ему нужно было ещë что-то с кем-то обсудить или о чëм-то договориться. Киллер надеялся, что с ним ещё хотя бы немного побудет Хоррор. Сидеть в четырёх белых стенах ему не нравилось. Тем более, если ему было нечем заняться. Это напоминало ему белый Сноуден. Линию геноцида, когда он валялся в снегу, совершенно один, в то время как все остальные были убиты. Лежал часами, а то и днями, абсолютно ничего не делая, глядя в импровизированный потолок и думая. Много думая. О том, как он ужасен. Как отвратителен. Как заслуживает смерти. Послышался стук в дверь. — Входите. — деланно важным тоном, но не скрывая веселья произнёс Кил. В помещение наконец-то вошëл Хоррор, закрывая за собой дверь, придвигая стул ближе к койке Убийцы так, чтобы они могли хорошо друг друга видеть, и сразу садясь на него. Он выглядел куда более спокойным, можно даже сказать, посвежевшим. Немного сонливым, конечно, но это не мешает ему оставаться собранным. Саенс и его команда научились создавать действительно качественные препараты. — Как ты себя чувствуешь? — мягко поинтересовался Ужас. — Эх, Хорька, ужастик мой ненаглядный, — с чувством и всей своей актёрской игрой, — Как обычно. Ты знаешь, как это бывает. — буднично сказал он, как о какой-то обыкновенной повседневной ерунде. Сколько лет Киллер уже занимается этим?.. Он даже не считал. Плевать ему было, когда это началось, как и плевать, сколько ещë продлится. Но Ужасу не было всё равно. И он правда считает. Каждый грёбаный раз, когда это происходит. — Зачем ты продолжаешь это делать? — сразу решил начать с основных вопросов, спрашивая с таким видом, что начинало щемить душу. Когда Хоря за кого-то волновался… над ним всегда было сложнее всего шутить по этому поводу. Он единственный, кто практически никогда не скрывает своë волнение за агрессией и излишней уверенностью в себе. Если он волнуется, то по нему всегда это видно. Он не скрывает страха за близких, не считает нужным это делать. Доверяет, заботится. От того всегда становится совестно. Даже если сам Киллер будет пытаться шутить, притворяться и отмахиваться, то не протянет слишком долго. — А я разве не говорил? — всё так же буднично, будто ничего особенного и не происходило, начал он. Постепенно поднимая интонацию, пока неотрывно глядел на лицо собеседника, а то не менялось совершенно, — Может быть ради кого-то? Может даже, ради кого-то, о ком я — хера себе, бывает же такое — могу волноваться? Кого не хочу потерять? — Это не может быть единственным выходом. Я уверен, что должен быть другой… — начав уверенно, но понижая к концу голос, уже начиная думать о вариантах и вспоминая, что ни одна из их прошлых идей так и не увидела свет. Да, это происходило не в первый раз. Да, они уже разговаривали по этому поводу. Но каждый раз, когда это происходит… душа готова выпрыгнуть из груди от боли и волнения. Известно, как это мучительно, как тяжело вот так, снова и слова, терпеть подобное и восстанавливаться с неделю или более. Да, они знают… что если Киллер умрëт в какой-то случайной АВ, он решительностью присвоит себе кнопки сброса и отмотает время назад, возвращаясь к жизни. Но это не отменяет психического влияния. Тем более на фоне всего того, что он пережил в своëм Мире. Его убивали снова и снова, потом он убивал снова и снова, чтобы теперь его мучили… снова и снова. Разве такой жизни можно желать члену своей семьи? — Но его нет. Пока что. Никто больше ничего не предлагал. Поэтому, как я решил, всех устраивает то, что имеется. — переходя на типичный язвительный тон, какой Кил часто использовал, когда подсознательно ощущал угрозу, с целью защититься. Он был уверен в своей правоте. Уверен в том, что поступает правильно. Что других выходов нет. Ему было удобно так думать и чтобы другие так думали. Удобно занимать хотя бы изредка позицию жертвы, в подсознательной надежде, что это способно хоть как-то оправдать его заскоки. Чтобы был хоть какой-то повод не считать его бесполезным. — Это не так. — пытался опровергнуть Ужас, так неуверенно, будто пытался убедить в этом скорее себя. Он хотел верить, что может быть иной выход. Но за столько лет они все вместе так ничего и не придумали. Были идеи. Были даже редкие неуверенные попытки. Но они все оканчивались провалом. — Однако. Если бы я этого не делал, то всем было бы куда хуже. — сухими фактами начал оперировать Кил. Когда он начинал так делать, это означало, что на диалог Киллер не настроен. Этакое редкое явление, чаще всего в пассивной фазе души, в дни меланхолии и печали, дурных воспоминаний и переживаний. Людоед тяжело вздыхает. Киллер всегда хотел чувствовать себя полезным. Нужным их банде. Он был тем, кто наиболее остро прочувствовал в своëм Мире собственную бесполезность. Неспособность сделать хоть что-то, хоть кого-то спасти, хоть что-то изменить и в итоге сделал только хуже. Испортив ещё и себя. Если Даст, по большей части, отдался истерике и жажде мести, Хоррор старался не терять надежды и делал всë, что было в его силах, а Кросс… Возможно, в чëм-то они с Иксом были похожи. Пока Убийца творил ужасные вещи в своей активной фазе души, мучаясь виной и раскаяньем в пассивной фазе, Мечник долго терпел перезапуски, вынашивал план того, как всем помочь, но так же убил их всех, не в силах вернуть. Это чувство того, что ты только больше всë испортил, не сумев никому помочь, их сближает. У них была схожая проблема, и они оба искали любую возможность не допустить тех же ошибок. — Допустим, — уже чувствуя, как только больше расстраивается и ощущая подступающую к горлу фантомную тошноту, попытался он сменить тему, — Я бы поговорил об этом позже, когда ты восстановишься… — А смысл? Если с кем-то о чём-то и разговаривать, так это с Найтмером. Отменяешь — предлагай. Может тебе есть, что предложить ему, чтобы лучше бороться со своими эмоциями? — … я подумаю об этом. — Сто раз уже думали. Если не тысячу. — пробурчали себе под носовую кость, — Даже коллективные собрания устраивали. И он добровольно шёл на них, несмотря на то, как всë это его напрягало. И всë без результатов. И проходить через это снова? — Киллер… — уже не выдерживая эмоционального давления этой темы и понимая, что сейчас не время это обсуждать, и плодов никаких обсуждение не принесёт, он резко, но не грубо попросил остановиться. Может быть когда-нибудь, когда все будут более эмоционально стабильными и физически здоровы, они попытаются поговорить об этом снова. Но не сейчас, — Было ли что-то… необычное в этот раз? — тут же вставил Хорр новый вопрос, — Может, ты что-то увидел или услышал? Он мог проболтаться о том, что случилось до этого, или ты сам что-то заметил? — Всë то же самое, что мы знали и до этого. — с каким-то уставшим лицом знатока пояснял он, будто очередную глупость, которую его заставляют повторять в сотый раз, — К нему припëрся Эррор. Очевидно, что вывел его из себя. Как Мар психовал, наверное, слышали все мы. Из нового только душещипательная речь о том, как Найт ненавидит всë это делать и не хочет причинять мне боль. В остальном всë по-старому. — всë так же без настроения выдавал всë как на духу. Хоррор знал обо всëм, что происходит в их банде. Как и Киллер. Только с Ужасом он мог честно обсудить все подобного рода острые вопросы. Находя некоторое утешение в возможности хоть с кем-то быть честным и высказать все те мысли, что ощущаются тяжестью в душе. Всë ещё, в некотором роде, нежной психике Кросса не стоит знать обо всех жутких подробностях жизни банды, способных причинить её членам боль; психика Даста не позволит даже заговорить с ним о некоторых вещах; а с Найтмером можно обсуждать практически всë, кроме него самого… по крайней мере что-то подобное. И он не пойдет на контакт, и самому становится стыдно и неловко портить ему этим настроение. — Я надеялся, что этот случай скажет нам что-то новое и сможет что-то объяснить… — разочарованно пробормотал людоед. Может быть Киллер просто был недостаточно внимательным? Не предал значение чему-то важному? — Неа. Ничего нового. Его вывели из себя. Они разошлись, как в море корабли. Классика. — пожал убийца плечом. По его мнению всë было слишком очевидно. Довольно похоже на многие из предыдущих случаев, поэтому он даже не задумывался о том, что что-то могло быть иначе. — … у него снова был приступ после этого. — спустя секунды молчания, собравшись с силами и всë-таки решив, что об этом необходимо сказать, упавшим тоном сказал людоед, — Я не видел этого, но слышал из гостиной — когда вы все ушли и в замке остались только мы двое. И… я уверен, что перед нападением на Эндертейл у него также… Киллер, я не знаю. Не понимаю, волнуюсь. То, чего ты ожидаешь от своих действий… оно не работает, понимаешь? В этот раз не сработало. Убийца застыл, не отрывая взгляда от одной точки, на которой завис. Всë то, что он делал всë это время… не работает? Но раньше же всë работало… То есть… почти сразу после того, что они сделали… пока Киллер лежал на больничной койке… у Найтмера снова случился приступ? И в замке был только Хоррор?! Один?! И он бы совсем ничего не смог сделать, если бы Кошмар в пылу ярости напал на него?! — Я слышал, как кто-то кричал… не много. Больше было звуков того, как что-то или кого-то бьют и ломается мебель, — добавил Ужас. Понимая, что информация может причинить боль, но донести её необходимо. Чтобы был шанс избежать ещё больше бессмысленной боли, — Думаю, он нашёл кого-то другого, чтобы снова выпустить пар… потом всë затихло. Кил… — Не надо, — едва дёрнул рукой, как мог, прося замолчать. Откинулся назад, теперь неподвижно глядя в потолок. С выражением обречённости, непонимания и разочарования на лице, — Я должен… подумать об этом. Из его глазниц хлынул свежий поток чёрной, менее вязкой жидкости. Ненависть, смешанная с редкими слезами. — Я могу остаться с тобой, — не спрашивая, а уверенно утверждая, пусть тихо, но со всей теплотой и заботой. Ужас аккуратно положил свою руку на более здоровое плечо союзника, — Столько, сколько потребуется. Убийца правда хотел сказать «нет». Так же, как и всегда, уже на рефлексах, так обыденно и привычно. Остаться совсем одному, чтобы никто не видел, как ему тяжело. Чтобы в одиночестве справиться с внезапно накатившими чувствами. Чтобы окунуться в ворох дурных воспоминаний и закапывать себя всë глубже и глубже. Но в этот раз он даже задумался. За него переживали весь этот чëртов день. О нём беспокоились и волнуются до сих пор. Ему хотят помочь. Готовы просто быть рядом, лишь бы ему стало хоть немного лучше. У них есть общая проблема, которая их объединяет, близкие, которых они боятся потерять. Они семья… И видели друг друга даже в самые худшие периоды. Во времена ночных кошмаров, истерик, приступов или попыток самоубийства. И оставались рядом, несмотря ни на что. Возможно, на этот раз Киллер готов сделать исключение. Он кивает, с некоторой даже мольбой и блогодарностью глядя на товариша. И Хоррор остаётся. Молча находится рядом, пока они переваривают всë то, что произошло за всё это время.***
В помещении открывается золотистый портал. Хранитель, спокойный и собранный, стряхивает с себя пыль, кидает всю одежду в стирку, облачаясь в новую. Уходит в свой импровизированный кабинет, садится за стол и достаëт телефон, какое-то время сверля тот взглядом. Понимая, что позвонить всë-таки нужно. Но измотанный морально, уже не зная в полной мере, что ему сказать, опасаясь очередного отказа. Он мысленно ругает себя за трусость и неуверенность. Говорит себе, что он обязан это сделать, и что никакие жалкие жители Мультивселенной не стоят его беспокойств, не имеют права заставлять его так волноваться и ожидать очередной неудачи. Он обязан быть оптимистом. Обязан быть уверенным в себе, стойким, непоколебимым и смелым. Даже идти по головам, если то потребуется. Ради высшей благой цели. Когда он уже начал набирать первый номер, на его телефон поступил звонок. Скелет резко растерялся, чуть было не роняя технику. По рукам едва прошёлся лёгкий тремор. Он снова упрекнул себя за это, мысленно напоминая о той жёсткой дисциплине, которую он в себе взращивал столетиями. Усилием воли берёт себя в руки, натягивает на лицо уверенное выражение и улыбку, настраивает тон голоса. Отвечает на звонок. — Вечер добрый! Слушаю вас. И с замиранием души внимает каждому слову. — Ох, эмм… Привет, Дрим! — неуверенный голос явно пытались скрыть за спокойствием, ещë и придавая ему шуточную интонацию, что получалось весьма неуместно, — Слушай, мы тут с другом подумали, взвесили всë. Посмотрели новости — и нам правда жаль, что о тебе такое пишут. Правда, хах, выглядит скверно! уверен, что всë это не правда… ну, в общем, мы… мы согласны. Помочь тебе. Когда сможем увидеться и обсудить детали? Снова. Хах. Прости, не бери в голову. Просто волнуюсь. Ты должен понять. Всë это слишком… масштабно для кого-то вроде нас. Но мы правда готовы помочь. Раз уж ты правда нуждаешься в этом. Хотя бы показать, как мы тебе за всë благодарны и… Дальнейшие объяснения, которыми должен был быть этот тихий бубнëж, позитивный уже не слушал. Он замер на месте. И теперь ему уже хотелось кричать из-за чувства очередной маленькой победы. Плюс двое. Ещë двое. Не шибко сильных, но с этим уже можно было работать. Это уже какая-никакая, но команда. Которая продолжает расти. — … спасибо большое, милый! — довольно бодро, энергично и позитивно ответил он, — Я безмерно счастлив, что вы согласились сотрудничать. Быстренько проверю свой график и напишу, когда мы сможем встретиться и всë обсудить. Это очень-очень ценно для меня! Ещë раз спасибо. Увидимся! Очередной обмен любезностями, звонок был сброшен. В полной мере ощутив момент, Хранитель отмер, вскакивая со своего места. — Бл*ть, Да! Нужно срочно рассказать об этом Кроссу! И заняться этим вопросом серьёзнее. Ему же не терпится вывести (Я уничтожу тебя