Часть 3
3 июля 2022 г., 13:09
Примечания:
Простите, мне было лень подставлять имена... Надеюсь не запутаетесь 😭😭
<всем привет, это соавтор прекрасного автора, фанфик которого вы читаете. Если есть те, у кого есть какие-то вопросы к орфографии/пунктуации глав, скажите пожалуйста:__, такое ощущение, что где-то что-то постоянно не так, поэтому хочу услышать чужое мнение.
Также, прошу прощения у тех, кто ждёт главушки, ведь задерживаются они именно из-за меня. Так как учёба заканчивается, а это значит, что времени становится больше, буду стараться отправлять автору части как можно быстрее.
Ладненько, не буду больше отвлекать вас от чтения, удачки!>
После длительных полутора минут страданий и бессмысленной болтовни Рампо, наконец, Эдгар остановился на третьем этаже. Что-то буркнув в ответ на «до завтра» Рампо, брюнет хлопнул входной дверью и, впервые за весь день выдохнул спокойно. Наконец он дома. В своей крепости.
За дверью через пару секунд смолк топот ног в конверсах цвета ночи и послышался скрип ключа о дверной замок. Ужасная звукоизоляция.
Енот встретил хозяина прыжком со шкафа на голову и фырчанием, означающим желание есть. Почесав питомца за ухом, парень оставил рюкзак в коридоре и направился на кухню, где из холодильника достал небольшого окуня и яблоко, которое он порезал и вместе с рыбой положил в миску.
Сам же Эдгар особой прожорливостью не отличался, поэтому он вернулся в прихожую, поднял рюкзак и достал из него заинтересовавшую книгу из библиотеки. Пахнет пылью и старым клеем, прекрасный запах. Возможно, любовь Аллана к старым книгам отчасти заключался и в непосредственном тактильном взаимодействии с изданием. В поглаживании кончиками пальцев шероховатого уголка страницы, готовые перевернуть ее в любой момент, в этой расслабленной атмосфере, когда на коленях, почти как кот спит енот, за окном бушует гроза, в руках томик какого-нибудь классика, а в голове ничего, кроме истории…Ладненько, что-то я увёл историю совсем не туда, вернёмся же к герою.
Неспешно, даже лениво прошагав в гостиную, парень уселся в кресло-мешок, цветом чуть темнее топленого молока. Тихое шуршание пенопластового наполнителяоказывало расслабляющий эффект на Аллана.
Спустя некоторое время темноволосому на колени прыгнул енот. Слабо улыбнувшись, Эдгар закрыл книгу и посмотрел на время.
{23:43. Зачитался же я…а еще дз… ладно. Минут через пять займусь.}
еще немного поигравшись с животным Аллан снял его с коленей, подошел к столу, положил примерно на середине книги закладку-коробку от таблеток от кашля. Нет, у него были нормальные закладки, время от время он все же использовал из, но кому они нужны, если есть упаковка от лекарств или какая-то исписанная бумажка? Вот и Эдгар считает, что никому, поэтому и пользуется всем подряд.
Сев за рабочий стол на стул, завешанный всевозможной одеждой, парень взял резинку угольного цвета и завязал себе хвостик из челки, чтобы волосы не мешали учебе. Выглядит странно, но за то удобно.
Вздох полный скорби по будущей утрате кучи времени и на поверхности стола лежит учебник русского за десятый класс.
{Эта Сатана в юбке миди задала три упражнения…раньше трёх точно спать не лягу. Ладно, шут с ним.}
4:21 утра. Эдгар ударился головой о рабочую поверхность. Он закончил. Наконец. Томный вздох и учебники улетают в портфель. Спустя миг Эдгар разминает ноги и почти как кот потягивается. Как же он устал, в школу к восьми.
{ладно. если засну сейчас, просплю минимум первые два урока. Кофе или энергетик? Энергетик.}
Подойдя к прикроватной тумбочке, Аллан открыл.
—сука…—уже спустя секунду выдавил из себя темноволосый. Содержимое действительно не радовало: несколько браслетов, когда-то опустошенная банка от волшебной жидкости и пачка жевачки.—придётся в магаз после школы зайти..
9:10. Урок литературы окончен. На нем обсуждалась жизнь Михаила Булгакова. Большинство класса на уроке уныло глядели на учителя, Эдгар не был исключением, да, он любил читать, но не школу и тем более, не литературу. Как только звонок оповестил об окончании урока, практически все вскочили со своих мест и поскакали на перемену. Эдгар же, задержался из-за того, что случайно уронил свой пенал, наполненный кучей различных нужных и не очень вещей.
Э: {хм…а где мелкий? Он же сразу после урока липнуть начинает…}
Когда парень висел у себя в мыслях, его позвал учитель литературы-мужчина лет тридцати, достаточно красивый мужчина, но очень уж требовательный
Уч.—Эдгар, будь добр, подойди
Мысленно вздохнув, Аллан понадеялся на то, что это не из-за недавнего теста. Подходя к столу учителя, парень увидел и утерянного Рампо.
Эд.—да, вы что-то хотели?
Уч.—сразу к делу, мне нравится ваш настрой. В общем. Уже конец триместра, а у Рампо мало оценок, поэтому я предложил ему создают проект по нашей новой теме «Творчество Михаила Булгакова», но в одиночку он за две недели это сделать не успеет, ему нужен товарищ. А у тебя как раз некоторые… эм..—мужчина замялся.—трудности с моим предметом. Поэтому, чтобы у тебя выровнялась оценка в лучшую сторону, ты идёшь в сотрудники Эдогавы.
Эд.—хорошо, как скажите.--сказал темноволосый в слух, но в мыслях эта фраза звучала совсем чуть-чуть иначе
{блять. Мне в школе его внимания не хватает, что ли? Боже, ну почему именно мелкий?}
—твоё лицо так и выражает то, что ты буквально грезишь тем, как побыстрее бы заняться со мной проектом.—вклинился в диалог сладкоежка, тем самым вызвав у Эдгара резкое желание кинуть в Эдогаву чем-нибудь потяжелее.
Глубокий вдох, шумный выдох и уже более или менее спокойный брюнет произносит.
—учитель, я могу идти?
Напоследок как-то опечалено взглянув на парня, мужчина проговорил. (Желание омрачить столь светлый перинг односторонней любовью литератора все растёт и растёт)
—да, конечно, не смею больше вас задерживать, Эдгар.—уже более незаинтересованно он закончил.—так же, Рампо, вы тоже можете идти. Хорошего вам дня и удачи в выполнении проекта.
Как только Аллан собрал вещи и вышел за порог кабинета, к нему подлетел Рампо, у которого, кажется, был внутри вечный двигатель, иначе Аллан По не мог найти логичного объяснения его активности.
—короче, насчёт проекта. Можем плиз сделать его у тебя? У меня с инетом проблемы, переехал несколько недель как, а роутер до сих пор не поставил.—живо протараторил Гений.
Эдгар ответил не сразу. Он обдумывал все «за» и «против». С одной стороны, это будет его родная квартира, из которой его точно не выгонят и где он знает каждый объект и его местонахождение. Так же, наверняка Карл будет рад гостям, да и сидеть в ожидании прихода хозяина дополнительное время ему не понравится.
{окей, значит, все же нужно согласится..хотя…}
—эм…Рампо…это…мы можем сделать части доклада по отдельности а потом..просто склеить их воедино?—неожиданно для Эдогавы предложил главный интроверт фандома. Почему неожиданно? Ответ прост: за все время обучения в этой школе детектив ни разу не слышал каких-либо возражений или предложений от обладателя прекрасной челки до Китая.
—хм. Интересная идея, конечно, но тут такая проблема: в таком случае мы не сможем обговаривать нюансы в реальном времени, и с огромной вероятностью стили подачи контента у тебя и меня отличаются, а это может понизить балл, да и выглядеть оно будет странно.—зеленоглазый перевёл дух и для окончания добавил.—но все же, это победа! Великий молчун Эдгар выдвинул предложение!
После этих слов Аллан По перестал сдерживать своё желание, о котором говорилось выше. Вытащил из сумки одну из книг. Вернее, учебник по физике.
—не хочешь попробовать гранита науки?—произнес он с улыбкой.
<после школы>
Как обычно, под весёлые рассказы Рампо, парни направились домой. Как обычно они зашли в подъезд и как обычно вызвали лифт.то, что выделяло этот случай среди обыкновенной рутины то, что вышли они вместе и Рампо не стал подниматься к себе на этаж.
несладко вздохнув от перспективы провести вечер не с книгой и енотом, а с мелким, раздражающим и шумным шатеном, Эдгар несколькими щелчками открыл тамбур, а за ним-квартиру. отворив дверь, он отошёл, пропуская Эдогаву. Великий гений же, решив в этот раз не прищуриваться, вошёл в маленькие покои. тут же, рампо заорал. испугавшись, Аллан залетел в квартиру и почти крича, спросил.
—ч-что случил-лось?!
вмиг рампо захохотал. так переливисто и заразительно, что хозяин жилища не сдержался и тоже засмеялся. менее звонко, но так же искренне. Причина суматохи недоуменно посмотрела на него и воскликнула.
—ты умеешь быть не только хмурой картошкой! вау!
показав всем известный жест «фейспалм», эдгар подарил сладкоежке не долгий, но полный возмущения взгляд, скрытый от природы бардовой челкой. он ответил.
—конечно умею я у-улыбаться, просто не все этого удостоились. и я не картошка! чего ты ор-рал?
подняв руки к голове, гость снял с нее енота и стал его тискать. усмехнувшись, библиотечный житель с наигранным укором произнес.
—карл-карл, ну как так. просил же тебя на головы не прыгать, ты три килограмма весишь, а если черепушка треснет, у меня много мороки будет. а это, между прочим, не очень хорошо. а если за убийство засчитается? кто тебя рыбой и ягодами кормить будет?
рампо, кажется, не был потрясён подобным высказыванию из уст Эдгара. хотя, в принципе, это неудивительно, ведь он нередко слышит подобное от..друга? хоть они и немало общались, ну, по мнению Аллана По, ни тот, ни другой не были уверены, что их взаимоотношения можно было бы назвать дружескими. говорить об этом, конечно, никто не собирался. ну а зачем, все нормально же пока что.
—ох, ты же голодный? извини, давай покормлю, совсем забыл.—опомнился аллан и направился на кухню.
—да нет, все нормально.—послышалось ему в ответ.—может, займёмся тем, для чего мы собрались?—чуть помолчав, спросил Эдогава, зевая.
—ой да нужен ты мне, я у своего мальчика спросил.—усмехнувшись, пояснил эдгар, подзывая к себе Карла, который, в свою очередь, спрыгнул с уже нагретых рук шатена, как только услышал слово «кормить». пронесясь по коридору, зверёк забрался на поверхность столешницы и выжидающе стал наблюдать за своим хозяином, который, в свою очередь, уже заканчивал с бланшировкой кусочков говядины и почти дорезал спаржу. когда процесс был завершен, Аллан По убрал дневную миску в посудомоечную машинку, ведь она была пуста, а на ее место поставил новую, к которой мигом успел пристроится питомец.
усмехнувшись, мега-супер-повар отошел, давая еноту в полной мере насладиться едой. рампо же, тем временем, как заворожённый наблюдал за тем, как быстро и аккуратно его сосед по парте разделывает мясо, как не совершая лишних движений, он нашинковал плод на ровные кубики, в конце концов на то, как он улыбнулся ему: нежно, будто бы любящая мать обратилась к своему ребёнку. по этой улыбке можно было понять, что рассказы одноклассников парней не соврали ни в одном месте-Эдгар реально провёл почти всю жизнь в паре с енотом.
а пока Гений проникался особенностью жизни интровертов, объект его мыслей уже успел заметить непривычную для общества шатена тишину и обернуться на странно-молчаливый источник шума.
—т-ты обиделся, что-ли? хочешь, помою голубики или из сладкого достану что-то?—как бы извиняясь за ранее сказанные слова в адрес гостя слова.
прийдя в себя, рампо хотел уже тактично отказаться и сказать, что ничего такого не произошло, как он до него донеслись слова о его главной слабости-сладостях.
—голубика это отлично, конечно, но давай поподробнее о второй части предложения.—оживившись, ответил он и плюхнулся на стоящий рядом стул.
{ага. рычаг давления найден. отлично.}
пронеслось в голове у По и он открыл один из шкафчиков
—чего бы ты хотел? есть плитка шоколада, пряники и леденцы.
сладкоежка был немного удивлён: эдгар вёл себя более раскованно, чем обычно. хотя, это вполне нормально, он ведь у себя дома, а значит, он здесь хозяин.
—хм, сложный выбор, но давай..мм..карамельки.—смотря на то, как Карл доедает свой ужин и скребется передними лапками о ткань рукава свитера его хозяина, Эдогава потянулся почти как кот.
Усмехнувшись, Эдгар почесал животное за ухом и открыл шкафчик. Вытащив оттуда открытую упаковку сливочной карамели, он окликнул гостя и кинул в него конфеты. Хищно улыбнувшись, парень отточенным движением почти моментально раскрыл прозрачную обертку и закинул в рот коричневатую таблетку топленого сахара. Внутри Аллана расплылось тепло, не сравнимое с ощущениями когда в холодную зиму выпиваешь чашку горячего шоколада с маршмеллоу-зайками и заворачиваешься в пушистый вязанный плед, открывая интересную книгу. Нет, цексовсем не то. Тут будто бы всепожирающий огонь разжегся, но он не заставлял тело тлеть изнутри, он подогревал как небольшая восковая свечка, своим теплом создающая уют. Совершив несколько глубоких вдохов, хозяин квартиры сохранил умиротворенно-усмешливое выражение лица.
—ладно, поели и хватит, бери сладости с собой и пошли заниматься.—потёр глаза Эдгар и взял Карла на руки, направляясь в сторону коридора.
—ава.—с занятым ртом ответил шатен и схватил пакет. Встав из-за стола, парень пошёл вслед за животноводом.
Когда Аллан зашёл в спальню, енот спрыгнул с его рук и залез на лежанку. Чуть улыбнувшись, его хозяин открыл ноутбук.
—ну, смотри. Ты чем хочешь заниматься? У нас четыре темы: биография автора, «Собачье сердце», «Морфий» и «Белая гвардия». Читал ли ты что-нибудь из этого?—задал вопрос Эдгар и лёг в кресло.
Заметно утонув в своих мыслях, гений перебирал все, что он прочитал за свою не очень длинную, но богатую на события жизнь.
К сожалению, его поиски не увенчались желаемым результатом.
—я знаю частично биографию, плюс «белая гвардия». А у тебя как?
Задумавшись, Аллан открыл приложение и стал пробегать серыми глазами по строчкам названий книг. Спустя минуту он медленно проговорил.
—из-з Булгакова я читал..мм.. «мастера и Маргариту» ..—он ненадолго замолчал и провернул колесо мышки.—ещё «записки юного врача».. «морфий» туда входит и в общем, все. Какие предложения?
Задумчиво просмотрев в никуда около трёх минут, детектив активно начал.
—насколько я знаю, ты быстро читаешь, поэтому, давай поиск инфы на тебе, а презентация на мне. Подойдёт?
Согласно промычав, Эдгар зашёл в поисковик и напоследок сказал.
—поехали.
Когда рампо по-хозяйски прыгнул на второе кресло-мешок, владелец квартиры был немного удивлён раскрепощённости парня, ведь он был здесь впервые. Вздохнул, он начал работу.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Спустя три часа перекидывания материала, превращения его в презентацию и поедания карамелек, енотовод заметил странную тишину со стороны Эдогавы. Повернувшись в его сторону так, что хрустнула шея, он заметил, что шатен уже крепко спит. Тихо усмехнувшись, он решил не будить соню и доделать проект самостоятельно. Рывком встав на ноги, Аллан положил на пол ноутбук и снял с заправленной кровати одеяло, после чего он накрыл им Гения.
Когда работа была окончена, Эдгар открыл телефон и посмотрел на сроки.
—блять..-слетело с его губ и это было оправданно, ведь дедлайн был лишь через две недели, а они все закончили за одну ночь.
Выключив ноутбук и сохранив перед этим своё детище, енотовод лег на кровать и в скором времени заснул.
Примечания:
Так же простите ща долгое ожидание