Танцуй...

PG-13
Завершён
14
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
15 страниц, 5 649 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
14 Нравится 5 Отзывы 2 В сборник

Неверие

Настройки
Примечания:
Мерцающие красно-синие огни белой машины, вроде бы поддерживающие, но не утешающие слова Джонни, о том, что жизнь меняется и никто не вечен и бледное покрывало на такой же мертвенно бледной коже - вот что помнит Нуши из того вечера. Слезы катились по щекам градом, она кричала, долго и пронзительно, о том, как её любит, как не желает терять. - Я сделала слишком мало для неё Чтобы она выздоровела. Но неужели у меня не было даже шанса попрощаться? - глаза туманные, такие же мёртвые и неживые. Она словно ослепла в тот день. И ничего не могла видеть, кроме белой машины, красно-синих огней и человека, который пытался помочь, но наоборот, всё испортил. - Ты во всём виноват! Если бы ты не задержал меня там, в переходе, меня бы не поймали. Я бы осталась с ней, помогла. Она бы не умерла! - снова срывается на крик, хотя сама виновата. Обвинять Джонни в общем-то и не в чем. Откуда он знал о больной матери и о её скорой кончине, о её неизлечимой болезни? Откуда он знал, что ты с самого детства танцевала только для неё? - Нуши, успокойся. Твоя мама останется в твоём сердце, она всегда будет рядом, тебе стоит помнить это. Я всегда помогу тебе, помнишь? Она словно уничтожала его взглядом. Лишь бы найти виноватого, хотя разве от этого станет легче? - Тебе не стоило появляться в моей жизни. Уходи. - Но ты обещала... - Я сказала уходи! Почему ты не слышишь? Что я тебе обещала? Научить танцевать? Конечно, я ведь верила, что всё возможно, что я успею собрать деньги на лечение с твоей помощью. Но теперь мне это не нужно. Я вообще больше танцевать не собираюсь! - Но танцы, музыка - это твоя жизнь. Я ведь видел. Ты обожаешь их! Разве стоит закрываться в себе из-за... - Да стоит! Ведь только из-за неё я полюбила музыку, только из-за неё я стала танцевать. Я хотела радовать этим её и только её. Мне не нужны теперь ни деньги, ни танцы, ни музыка! Я ненавижу всё это. И не буду тебе помогать. Можешь возвращаться обратно к своему деспоту-тренеру, мне всё равно. Джонни в тот вечер тоже словно померк. - Я думал, мы успели подружиться. Но ты упорно продолжаешь отвергать любую помощь. Я ведь не только деньги предлагаю. - А что ещё? Себя? Ты мне не нужен. Мне никто не нужен. Мне не нужна поддержка, забота, помощь. Мне не нужны друзья. Уйди уже наконец. Джонни с отчаянной мольбой посмотрел в её потухшие злые глаза. Там читалось лишь одно. - Уходи. *** Свет солнца бьёт в окно. Кто-то не зашторил окна? Но они же всегда закрыты! Девушка встаёт с кровати. Хотя, кажется, зачем? Идёт чистить зубы, опять задаваясь тем же вопросом. На еду сил не хватает. Хочется уснуть, но в голове каша, всё перемешалось и эта круговерть не даёт нормально думать. Хочется заткнуть себя, отдохнуть и расслабиться. Просто лечь и не вставать больше. Вчерашние события раз за разом возвращаются, превращаясь в каждодневные ночные кошмары. Теперь и спать не хочется. Не хочется абсолютно ничего. Звонок из больницы. Точнее, из морга. Тело забрал, какой-то мужчина, представился братом умершей. Да, точно. Вчера звонил дядя, совершенно спокойным и равнодушным голосом выражая сочувствие. Говорил, кажется, что тело похоронит сам, и за день до похорон напомнит о событии. Вау, звучит как какой-то праздник. Хотя постойте - ради чего? Зачем приходить туда, где больше всего боли. От посещения похорон Нуши отказывается - не хочет видеть её тело ещё раз, ещё раз всё вспоминать. Под вечер уже в сотый раз, кажется, урчит живот. Она жутко голодна, но не чувствует и этого. Она ничего не чувствует, ничего не хочет. Берёт оставшуюся банку энергетика и поднимается на крышу. Ясный небосвод был полон мерцающих огоньков-звезд. Бледноликая Луна всё также светила на небе. Всё однотипно, повторяющееся. Допивая энергетик, пустыми глазами девушка смотрит на жизнь. Какая-то пара идёт по улице, смеясь и обнимая друг друга. Вдалеке сверкают отблески салюта - очередной концерт, на худой конец праздник. Только вот ей праздновать нечего. И не с кем. А соответственно - незачем. На ночном небе, мигая, проносятся красные огоньки самолёта. Как же хочется улететь вместе с ними, далеко-далеко. Но только не вернуться. Банка падает на асфальт с высоты пятого этажа, звякает и сжимается, раздаваясь гулом удара по всей округе. - Почему я не могу также? Это ведь так легко. Встать, развернуться и побежать к краю крыши. Но что-то останавливает. На самом краю она застывает. Там на пристани Джонни? Срываясь с места, сердце пропускает удар, А потом стучит с удвоенной силой. Неужели тоже решил? Но почему? Что произошло? Душа тянется к нему, и Нуши, не в силах протестовать, повинуется. Она бежит к пристани, кажется, со скоростью света. Время, казавшееся ей мучительно долгим, ускоряется и бежит быстрее ветра. За казалось бы самый короткий отрезок времени он стал для неё самым родным человеком. Которому она доверилась, который ей помог. Сделал всё, что она просила. Не в его силах было что-то знать, Как-то помочь в тот момент. Сознание возвращается, туман перед глазами пропадает. Ненависть и горе забываются, отбрасываются на закоулки памяти. Она надеется, эти чувства больше не вернутся. - Джонни! Стой! Он оборачивается и застывает в недоумении. Девушка чуть не сбивает его с ног, когда летит на него с объятиями. Чувства накрывают моментально. Растворяясь в моменте, она забывается. - Нуши? Что ты здесь делаешь? - Я увидела тебя и подумала, что ты сошёл с ума, раз так близко стоишь к воде. Ты же мог упасть. Я подумала... - Что я самоубийца? Ни за что. Я как раз хотел навестить тебя и думал, как тебе помочь. Но ты видимо сама себе помогла. Я же говорил - ты справишься. Его глаза блестят, и ей тоже хочется загореться, как эти огоньки. Всё вокруг кажется горит. Он утешает её и теперь это действительно кажется ей поддержкой, она подаётся навстречу, выговаривает всё, что только думает об этом. Она плачет, когда он поглаживает её по плечу. Прижимаясь к нему она чувствует себя спокойной. И, кажется, счастливой. Гуляя по ночной пристани, заглядывая в подворотни и петляя по дворам, по которым ещё недавно носились, убегая от полиции, они говорят обо всём в жизни. И ни о чем одновременно. Она замечает синяки на его теле и яростно шипит проклятья в адрес Клаус когда Джонни рассказывает о своём позорном возвращении к нему в ученики. - Значит, ты действительно послушал меня тогда? Зачем ты вернулся? Он пожимает плечами и говорит: - Это было важно для моих друзей. - А ты сам для них не важен? Такой вопрос выбивает из колеи. Джонни задумывается и отвечает: - Никто из них не знает, как проходят тренировки. Я никогда об этом никому не говорил. Нуши раздумывает недолго и решает: - Ты так же ничему не научился у своего тренера ведь так? Парень кивает. На секунду задержав на ней взгляд, он видит, как её глаза светятся. Неверяще он спрашивает: - Извини, что говорю на такую тему, но твои глаза. Они так горят эмоциями, будто ничего плохого у тебя и не было. Ты же была так подавлена. Почему сейчас ты так резко изменилась? Нуши задумывается на секунду. - Когда её не стало, мой мир рухнул. Все надежды и планы, которые У меня были. И я плюнула на себя, на свою жизнь. Я готова была со всем покончить, но в последний момент появилась надежда - ты. Ты поддерживал меня, когда мне стало плохо, ты помог мне, хотя мы были мало знакомы. Я просто подумала, что такой понимающий человек как ты может дать мне надежду снова жить. И я была права. Усмехнувшись, она достала из кармана колонку и телефон. - Погоди! Ты серьёзно? - Абсолютно. Давай утрём нос этому гаду. Как говорила мама - страх можно победить лишь благодаря поддержке. Музыка снова зазвучала. Она окутала её, заставила двигаться, заставила снова жить. - Давай танцуй. Просто следуй своему сердцу. Джонни, улыбнувшись, встал рядом и начал повторять движения. Прыжок, поворот, кувырок. Всё однотипно, без эмоций. Они как будто исчезли после той трагедии, после возвращения. - Ну что, блудный сын, ты вернулся. Понял наконец что лучше меня тренера не найти. - с издёвкой произнёс Клаус. Джонни молчал. Он двигался под побои и издёвки. Тренер специально над ним издевался. - Давай, бездарность, двигайся, как все. Танцуй! Танцуй, клоун. Тебе нужно заучить все движения до следующей недели. Воспоминания не отпускали. Поэтому сначала получалось плохо - он боялся. - Нет, У меня не выйдет. Клаус был прав - я бездарность. Девушка подошла и стукнула его по плечу. - Он не понимает как он ошибался. И ты пока не понимаешь этого. Ты - это ты и не надо мне тут говорить, что ты не веришь в себя. Поднимайся и танцуй! Танцуй так, как хочешь сам. Пусть музыка охватит тебя. Нуши отошла в сторону. Следующая песня была ему знакома. Воспоминания, связанные с ней, охватили его, его душу. Сам того не заметив, Джонни стал танцевать. - У меня получается! Они рассмеялись. - Вот видишь! Я же говорила получится. - - Спасибо за всё, Нуши. Ты удивительная. Смутившись, девушка произнесла: - И тебе спасибо. Без тебя я бы не справилась со своим страхом. Знаешь, она так долго болела, что я уже привыкла к мысли, что потеряю её. Надеялась лишь, что успею попрощаться. Но когда это произошло вот так - неожиданно и быстро, мне стало так обидно за всё, что я не успела сделать. Я готова была винить себя в этом, но перекинула эту ношу на плечи другого. Прости, что обвиняла тебя в том, в чем виновата сама. - Эй, ты ни в чем не виновата. Ты молодец, что выдержала всё это. И я горжусь тобой и понимаю, что все-таки трудно смириться с потерей. Но я помогу. Помогу заполнить пустоту в душе. Если ты, конечно, хочешь этого. Девушка лучезарно улыбнулась. - Больше всего на свете.
Примечания:
14 Нравится 5 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (1)