S.T.A.L.K.E.R. По пути моих желаний.

NC-17
Завершён
105
автор
Фэндом:
Размер:
159 страниц, 71 849 слов, 18 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
105 Нравится 35 Отзывы 78 В сборник

Часть 12

Настройки
      Вслед за ним в шлюз вошли еще двое: тот самый охранник, вооруженный любимой винтовкой, и ученый с которым накануне разговаривал сам Тэмин. Лаборант внимательно осмотрел нас. В его глазах больше не было скромности и застенчивости, сейчас он вел себя уверенно, даже голос звучал низко и надменно, будто он был хозяином всей этой базы. - Парень?! – не выдержал Чонгук,– Ты, сопляк, за кого себя принимаешь?! – еще громче зарычал напарник. - Вернитесь назад по-хорошему. – не отреагировав на обидную фразу, бросил Тэмин. - А если нет. – почти пробасил Шуга. - Юнги, я не хочу, чтобы пострадал кто-то из вас, но, если ты меня не послушаешь, придется все делать по-плохому. - Сахаров знает, что ты здесь творишь? – продолжил сталкер. - Это мой бункер, и я не обязан отчитываться Сахарову! – теперь в голосе лаборанта сквозило злобой и ревностью. - Ты всего лишь лаборант! - Нет, Юнги, ты ошибаешься. Я оказался в этом бункере раньше, чем сюда послали Сахарова. Сталкер замолчал. В голове закрутилась элементарная математика. Если сам Сахаров попал сюда около десяти лет назад, то сколько же лет должно быть этому лаборанту? У меня ничего не складывалось. - Не считай, Мин, не получится. - Не может быть… – замолчал на полуслове сталкер, уставившись на все того же лаборанта, вот только теперь он смотрел на него совершенно другим взглядом, полным дикого удивления. - Круглов?… – медленно протянул Шуга, не сводя взгляд с лаборанта. Тэмин улыбнулся. - Ты всегда был догадливым, Юнги. Не удивительно, что Сахаров позволяет тебе держаться так близко к секретным данным. - Но… Вам же… Как такое возможно?! – совсем растерявшись, почти промямлил Шуга. - Этот феномен я к своему большому сожалению объяснить так и не смог. Не то пространственная аномалия, не то влияние неизвестного артефакта. И вот, минус двадцать лет. – довольно развел руками лаборант с прозвищем старого учёного. В голове никак не укладывалось то, что сказал Тэмин, он же пропавший ученый! Все, кто находились в тамбуре замолчали. Аномалии, мутантов, все это хоть как-то можно было объяснить и понять, но пространство и время?! - Сахарову известно, кто ты? – наконец, спросил Шуга. - Известно. Твой друг, Юнги, может покинуть бункер, но омежка останется. – метнул острым взглядом в меня учёный. Я нервно сглотнул. - Зачем он тебе? - А с чего ты решил, что я должен перед тобой отчитываться? Ты всего лишь сталкер. - Я не останусь! И ты не заставишь меня остаться! – жестко возразил я. - У тебя нет выбора, детка. Ты слишком много здесь видел. – констатировал Тэмин, и даже улыбнулся слегка. Я замолчал. Тэмин прав. Видимо, не так уж и случайно попал ко мне его ключ-карта. Повисло напряженное молчание. Подобная ситуация уже имела место быть еще с Каем, вот только план не сработает! Чонгук безоружен, Шуга подвергать свою жизнь опасности на этот раз не станет, а охранник, судя по тому, что единственный в бункере, очевидно, что профи, и положить двух сталкеров вполне способен, не задев меня. От неожиданного скрипа дернулись все. В дверях появился Сахаров, и замер с озадаченным видом. - Что здесь происходит? – учтиво поинтересовался он. - Вы обещали, что мои друзья смогут покинуть базу. – сходу начал Шуга. - Верно, Юнги, обещал. – подтвердил ученый, поправив очки. - Тогда объясните, почему дверь заблокирована? - Заблокирована? Мне об этом не известно. - Ее заблокировал Круглов. Сахаров внимательно уставился на сталкера. - Круглов? – переспросил ученый, бросив едва заметный взгляд на лаборанта. – Так ты все знаешь? – продолжил уже глядя на Юнги Сахаров. - Узнал, только что. Зачем вообще нужно было это скрывать? - А кто ты такой, чтобы получать такого рода информацию?! – злобно вмешался Тэмин. - Сахаров, вы доверяете мне? – вновь начал Вояка. - Конечно, Юнги, – согласился Сахаров, в очередной раз поправив съехавшие на переносицу очки. - Тогда снимите блокировку, и я выведу их из бункера. Омега будет молчать, обещаю, а сталкер ничего не знает. – быстро добавил Мин, и снова замолчал. - Мы не можем рисковать секретной информацией, и к сожалению, твое слово ничего не стоит. – вновь вмешался Тэмин. На этот раз замолчал даже Сахаров, и мне стало очевидно, что стен бункера я не покину. - Опусти оружие.– вдруг проговорил Сахаров, и охранник, повинуясь приказу, опустил Винтовку. - Ты в своем уме?! – злобно прорычал Тэмин. - В своем, и пока я здесь главный, не позволю действовать без моих указаний. - Это мой бункер! – ревностно выкрикнул бывший лаборант, и его руки метнулись к винтовке охранника. - Круглов!? – громко крикнул Шуга. Тот обернулся, и посмотрел на вояку, в руках которого замер неподвижно пистолет. - Ты делаешь большую ошибку, сталкер. – угрожающе прошипел он, но руки вверх все же поднял. - Не горячись, Юнги ! Зачем пистолет? – испугался Сахаров. - Пистолет в сочетании с добрым словом, лучше, чем доброе слово. – пояснил Шуга, шагнул к охраннику, забрал из его рук винтовку, и отступив назад, передал ее Чонгуку Во взгляде Макнэ появилось облегчение, ведь только с оружием сталкер чувствовал себя в безопасности. - Снимите блокировку. – вновь поторопил Юн. - Хорошо Юнги, вот только Тэмин прав. Эта фраза не должна была меня испугать, ведь все те, кто мог заставить меня остаться разоружены, но отчего-то я не чувствовал облегчения. - Тебе придется выбирать, к моему большому сожалению. Я сниму блокировку, и вы выйдите за территорию, но тогда ты, назад не вернешься. - Вы серьезно? – засомневался Шуга, и в его голосе появилось разочарование. – Омега мне жизнь спасла! Думаете, я позволю использовать его в экспериментах?! - Прости, Юнги. Выбирать тебе. Неужели ты готов предать нас ради тех, кого совсем не знаешь? - Я верил вам, думал, что знаю! О каком вообще предательстве вы говорите?! Да Тэмин из ума выжил, если собрался эксперименты на людях проводить! Все же Шуга колебался. Сахаров спас ему жизнь и долгие годы они работали бок о бок. Я напротив, сталкеру не приходился никем, и какова была вероятность того, что сталкер пожертвует годами работы на ученого, ради пары жутких недель моего общества? На этот раз, я приму его выбор, даже если он будет не в мою пользу! - Снимайте блокировку! – твердо произнес Юн, и эта фраза оглушительным эхом зазвенела в моей голове. - Хорошо. – разочарованно произнес Сахаров, до последнего надеявшейся, что сталкер одумается. Повернувшись к двери, он открыл ее, сделал шаг вперед. Неизвестный мне ученый шагнул за ним. Тэмин, бросив злобный взгляд на сталкера, тоже шагнул на лестницу. Охранник хотел уже отправиться следом, но Шуга остановил. - Ты останешься. – грубо приказал он, указав стволом направление охраннику, тот, неохотно повинуясь, шагнул ближе к нам, не спуская взгляд со сталкера. – Как только снимут блокировку, валите за территорию. - А ты? – почти одновременно произнесли мы. - И я. – ответил Шуга и скрылся за дверью. В шлюзе стало тихо. Охранник молча стоял. Чонгук какое-то время тоже просто стоял, потом подошел к нему, и не успел я задать хоть какой-то вопрос, ударил прикладом винтовки. Тот без сознания рухнул. - Это было обязательно? – недовольно спросил я. - А что? Вдруг бы он стал сопротивляться, и тогда все равно бы получил. – резюмировал сталкер, опустился на колени, по привычки обыскав карманы и подсумки охранника. Потом достал наручники, пристегнул руку охранника к выемке на стене, и довольно ухмыльнувшись, поднялся. Какое-то время мы молчали. А меня почему-то волновало, что там с Шугой? Вряд ли ему угрожала опасность, но нахлынувший вдруг порыв, не сразу покинул мои мысли. Я попытался подумать о чем-то другом, сжал кулаки. Снова пискнуло. Индикация с красного цвета переключилась на зеленый. Чон почти подскочил к двери, со всей силы нажал на кнопку. - Валим! – крикнул напарник, придерживая открытую дверь. Я тоже рванул к двери, но остановился, вновь оглянувшись. - Чимин! – еще громче ударил по ушам крик сталкера. На улице было еще темно, едва начало расцветать. Я вдохнул воздух, и закашлялся. Дозиметр в рюкзаке запищал, оповещая о все еще высоком уровне радиации. Во рту быстро образовался сладковатый привкус, не иначе, плутоний. - Надень противогаз! – почти скомандовал Чонгук. Я с трудом натянул его, подавив подступившую с непривычки панику от ощущения давления. Вокруг висел все тот же туман, и густые предрассветные сумерки. Я вновь уставился на дверь бункера, над которой горела лампа в арматуре, ждал, когда оттуда выйдет Юнги, но бесконечные минуты тянулись, а сталкер все не появлялся. - Может вернуться? – громко и тяжело произнес я, не двигаясь с места. - Зачем? – так же громко переспросил напарник, глухо сквозь противогаз. Вдруг они с ним что-то сделают? - Ничего они с ним не сделают. Не забывай, кто он! - Он обычный человек. Ты ничего о нем не знаешь! – обернувшись к напарнику, с усилием вдохнув, рыкнул я. - И ты не знаешь! А мне достаточно того, что и так известно. Шлюз скрипнул, из него вышел Шуга, молча надел противогаз, не замедляя шаг. Правая рука сталкера была в крови. Он перекинул ремень с ФН за плечо, и пройдя мимо нас, направился за территорию базы. - Что произошло? – окрикнул Чонгук, почти сняв вопрос с моего языка, когда Волк повернул в противоположную сторону той, откуда пришли мы. – Шуга?! - Заткнитесь оба, хотя бы ненадолго! – без объяснений процедил сквозь зубы сталкер и даже не обернулся. - Да и черт с тобой! – громко выдал Гук, но больше ничего не сказал, остался в арьергарде, и даже от меня стал держаться на расстоянии. Что-то в лаборатории произошло. Я заметил, как сталкер достал тряпку, и вытер руку. Дозиметр у меня, и как оказалось у Шуги, вскоре перестали пищать, видимо уровень радиации понизился. Дыхание начало сбиваться, и дышать стало невыносимо. Хотелось поскорее избавиться от надоевшего противогаза. Шуга первым снял СИЗОД, команды нам не дал, но и никак не отреагировал, когда мы сами сняли их. Молчание Мина напрягало. Уж лучше бы сталкер нудел и язвил, как обычно. Я сделал вдох, снова закашлялся, но дышать стало определенно легче. - Нафига нужно было менять маршрут? – вновь отозвался Чон. - Через овраг идти опасно. – не сразу, но ответил сталкер. – Неизвестно, что там теперь после выброса. - Шуга, я, конечно не сомневаюсь в вас, но с оружием, я бы был полезнее. – вмешиваться в разговор мне не хотелось, но факт отсутствия у меня хоть какого-то ствола в последнее время сильно начал беспокоить. Сталкер остановился, поправил ремень с ФН на плече, достал из кобры ПМ, и протянул мне. Я даже растерялся. Обычно Юнги мои просьбы не исполняет, а тут с полуслова? Я молча удивился, забирая ствол. Шуга скинул с плеча винтовку, положив ее на землю, выскользнул из лямок рюкзака, и порывшись в нем, достал пару дополнительных обойм. - Больше нет. «Калаш» достать не получилось, так что расходуй патроны целесообразно. - Хорошо. – согласился я. - А для этой ничего не достал. – вновь начал Шуга, обращаясь теперь к Чонгку. - А я сам себе достал. У охранника. – довольно ухмыльнулся сталкер. Да уж, у охранника. Долго теперь тот охранник будет отходить. Начало светать. Облака, подсвеченные солнцем, будто замерли, приобретая лилово-розовый, почти сиреневый оттенок. Сквозь их неровные края, уже пробивались несмелые солнечные лучи, прогоняя сереющую тьму, которая все еще цеплялась за высокие кроны. Загудел ветер. Деревья, разбуженные сиреневые рассветом, недовольно зашептались и заскрипели. Я наблюдал за небом, пока совсем не расцвело, и тогда решено было устроить привал. Мои мысли сейчас блуждали рядом с базой «Долг», я думал об отце и дяде-бармене, и о Чонгуке.. - Чимин?! – позвал Макнэ, передавая кружку с водой. Я кивнул, и забрал. Достал блокаторы и принял. Передав кружку Гуку, получил изучающий взгляд от Шуги. Макнэ снова дал мне кружку, но только с кипятком. Вокруг пахло истоптанным щетинником, откуда-то издалека приятно тянуло валерианой. Ветер затих, и теперь стояла странная тишина. Никакого костра на этот раз не было. В ход пустили не малоизвестные армейские таблетки.       Завтрак проходил в полном молчании, и хотя в обычной жизни действовало стойкое правило, что с хорошими людьми можно и помолчать, но только не здесь. Молчание выводило из себя, загружая голову ненужными и болезненными мыслями. Меня и так дергало внутреннее перенапряжение, я вообще не понимал, как до сих пор продолжал делать вид, что все происходящее здесь – норма!? Не думал я, что поиски отца превратиться в непроходимый квест, включающий в себя потерю девственности. - Что там случилось? – вновь начал Чонгук, задав тот самый вопрос, на который так и не получил ответ. Шуга поднял на напарника взгляд, потом снова уставился себе под ноги. - Круглов мертв. - Значит, в его крови была твоя рука? – спросил я. - Нет. – коротко бросил Юнги. – Это кровь Сахарова. Тэмин хотел пристрелить меня, а Сахаров вмешался. - Сахаров жив? – почти прошептал я. - Не знаю. – без эмоций отозвался он, и надолго прильнул к кружке, хотя содержимое было довольно горячим. - Ему помогут, там же артефакты? – попытался ободрить я. Шуга не ответил, лишь едва заметно качнул головой, будто бы сомневался. Вновь повисло молчание. У меня честно не нашлось слов, которые могли утешить сталкера, да и вряд ли бы он позволил бы себя утешить. У напарника, видимо, слов тоже не нашлось. - Скажи, что они делают с мутантами? – не придумав ничего интереснее, и чувствуя, как начинает подташнивать от молчания, спросил я. - Проводят эксперименты. – не особо охотно отозвался Шуга. - И чего хотят добиться? – поддержал напарник. - Собаки слепые особо чувствительны к аномалиям, не хуже детектора могут их определять. А еще, они телепаты, могут читать мысли, как себе подобных, так и человека. Сахаров уверен, что их можно приручить. - Ты веришь в эту дурь? – ухмыльнулся Гук, сделав глоток почти уже остывшей воды. - Мутанты, как и сотни аномалий не изучены, а потому отрицать наличие у них интеллекта глупо. У тебя патронов сколько? – сменил тему сталкер. - Три рожка. Один из них в стволе. Есть еще пара от «Калаша», вот только теперь нафига они мне? – отозвался Макнэ. - Да. Не на такое оружие мы рассчитывали, когда собирали снаряжение. – задумчиво протянул Мин. - Да, ладно? Мы же не к четвертому энергоблоку собрались? – не понял опасений напарника Макнэ. – И того, что есть будет достаточно. - Здесь даже танка достаточно не будет. – чуть грубее ответил Юнги, и принялся шарить по рюкзаку. Поиски закончились маленькой баночкой, в которой лежали обыкновенные на вид таблетки. Сталкер протянул одну напарнику, одну себе, и одну мне. - Это что? – поинтересовался я. - Антидот против радиации. – просто ответил Шуга, проглотил таблетку. - Такое бывает? - Бывает. – вмешался Чонгук. – Если б не было, давно все сдохли. – ухмыльнулся напарник. – Поднимайтесь. – скомандовал вояка. – Привал окончен. Не разжевывая, я проглотил таблетку, даже не ощутив вкуса, и поднялся вслед за напарниками. Гук поменял Шугу, и теперь ворчливый сталкер замыкал наше шествие. Шли молча, почти традиция. Веселого настроения, видимо не было даже у Макнэ. Кончилось. Я шёл, уставившись себе под ноги, лишь изредка поднимая взгляд на идущего в авангарде Чонгука. Пару раз мы тормозили. То срабатывал детектор аномалий у Шуги, то лишь детектор биологических форм у меня. Узнавать, что за тварь скрывалась там, мягко говоря, нам не хотелось, в этом вся троица была солидарна, а потому мы закладывали очередную дугу, которая уводила нас все дальше от «Долга», и ближе к пустынной и унылой территории, еще хуже, чем те болота у Тузлы. Тянуло оттуда леденящим холодом и страхом. Разглядеть, что там, было практически невозможно, из-за белесой непробиваемой стены тумана, языки которого медленно тянулись к нам. -Там не малоизвестный четвертый энергоблок,- пояснил неожиданно Шуга, еще бы, я косился туда так, что заметить это можно было и слепому. - Самое жуткое место зоны. – поддержал Чон. - Понятно. – отозвался я. Еще какое-то время было тихо, потом слух поймал какой-то неопределенный звук. Сначала я подумал, что звук мне только мерещится, но, когда Юнги остановил нас, и сам стал вслушиваться, понял, он реальный. - Это что? – спросил Чонгук, – Судя по звуку вертушка. – вгляделся в небо напарник. - Она самая, только не наша. - Да неужели? Ты у нас, типа, умеешь отличать вертушки от корейских до американских? – засомневался напарник. - Считай, что так и есть. Звук тем временем стал усиливаться, и вскоре в небе появилась черная точка. Судя по реакции сталкеров, подобная встреча ничего хорошего не предвещала. - Валим! Вон в ту посадку! – громко прокричал Шуга, и первым перейдя с шага на бег, хотя и видно было, что делал он это с осторожностью, и с тщательностью выбирая дорогу, поспешил в сторону деревьев. Позади коротко ударила крупнокалиберная пушка. Это ощутимо прибавило скорости, и уже совсем скоро мы прятались за деревьями в посадке. Странный вертолет, треугольной формы, с огромными винтами, черным фюзеляжем и одноствольной пушкой, угрожающе свисавшей с подфюзеляжной турели, пролетел над посадкой, накрыв нас громким звуком, похожим на звук работающего трактора, вот только не то лопасти, не то сам винт странно подвывали. - Пострелять вздумали! Уроды! – недовольно отозвался Чонгук, - Какого здесь американцы забыли? - Если вертолет американский, это еще не значит, что внутри американцы. – продолжая вглядываться в небо, издевательски поддел Шуга. - Подкалываешь, да?! – разозлился напарник, когда винтокрылая машина, заложила вираж и скрылась из вида. Ответить Вояке не дал звук моего детектора, который предупреждал о каких-то мутантах. - Что там? С той стороны, откуда летел и стрелял вертолет, в нашу сторону приближались пять объектов. Сталкер отпрянул от детектора, быстро скинул ФН, и стал целиться. Чонгук сделал тоже самое. Я был в самом худшем положении, потому что для защиты отданного мне Щугой ПМ-а было мало! Я сглотнул, напрягся. Пистолет в руке предательски задрожал. Это были кабаны. Не такие большие, с представителем которых нам пришлось встретиться на свалке, но все те же жуткие мутанты, напуганные выстрелами, и приближались они к той самой посадке, в которой прятались мы. Бежать казалось глупой затей, эту мысль жестко оборвал голос Юнги. - Беги! – грубо скомандовал сталкер. Я непонимающе уставился на него. - Ты с ПМ-ом бесполезен! Я замер еще на пару секунд, бросил короткий взгляд на Чонгука, и все еще продолжая сомневаться в правильности своих действий, резко развернулся, и рванул вперед, сквозь деревья. Вдогонку послышались выстрелы, потом визг, вперемешку с нецензурными фразами сталкеров, доносившимися до меня эхом. Ветки кустарника цеплялась за одежду. Меня трясло, я чуть не выронил пистолет, дыхание начало сбиваться, и я готов был уже остановиться, когда впереди закончилась земля. Среагировал я вовремя, а вот обувь, хоть сто раз она и была тактической, проскользила по земле, не успевшей хорошо просохнуть. От резкого торможения, я оказался на пятой точке. Контролировать тело уже не мог. Прокатившись по влажной земле еще пол метра, я завис в воздухе, потеряв сцепление с поверхностью, закрыл глаза, и с диким криком полетел вниз…
105 Нравится 35 Отзывы 78 В сборник
Отзывы (1)