* * *
Понедельник самый трудный день недели: после выходных приходилось покидать зону комфорта и отдыха и выходить на улицу, чтобы добраться до школы, университета или работы. Довольные лишь дети, идущие в садик, у большинства — хмурые лица, то ли от пасмурной погоды, то ли из-за неудавшегося утра. Хван сидит на паре математики и увлеченно решает задания наперед, потому что ждать, пока другие дойдут до ответа — долго, и шанс того, что они правильно найдут его — очень малы. Да и это плюс для нее: по окончанию девушка просто показывает свою тетрадь и в который раз слышит, что в конце семестра получит автомат. «Помираю от голода… Почему мои любимые друзья не пришли сегодня? Бойкот? Нет, первая же пара математика — снова прогуливают. Аукнется им это ещё. Хоть раз бы послушали меня. Слабаки». С такими мыслями Джимин направилась перекусить в кафе напротив — до второй пары перерыв в полчаса, вполне можно успеть выпить крепкий кофе и съесть шоколадный круассан.* * *
Но Феликс и Хиён так и не появились в течение всего учебного дня — странная, но вполне привычная картина, если прогуливать, то до конца. «Через полтора часа репетиция с девочками с соседнего корпуса, успею потренировать сольный танец. Там не должно быть никого, пары только у моей группы закончились». Девушка направляется в зал для практики на первом этаже. Помещение пустовало все выходные, поэтому воздух был прохладный, но все еще чистый. Оставив портфель в шкафчике для вещей, героиня направилась в раздевалку.* * *
Минхо шел по длинному коридору в аудиторию для литературы, но по пути увидел знакомую фигуру, которая направляется в сторону зала для практики и решил пройти следом. Собственный интерес превышал желание находится в помещении, где люди собираются послушать молодого специалиста, заменяющего привычную для студентов старую кряхтящую женщину. Ли пытался остаться незамеченным, но одногруппник заметил парня, в упор смотрящего за движениями Хван в темном углу комнаты. — Минхо, на пару не собираешься? А ну да, — протянул нарушитель тишины, — я бы тоже не отказался от слежки за Джимин. Вот ты и попался, Хо, — почти шепотом произносит Джисон. — Так, иди куда шел, Хан. — Эй-эй, бро, чего какой резкий. Не засматриваюсь я на твою подружку, не переживай. Вдруг ещё локти кусать будешь. — Все, Ханни, идём, — поторопил друг и руками подгонял его в сторону. Хван обернулась на звук, но так никого и не увидела. Становилось жутко: вдруг это только у нее в голове какие-то голоса или призраки. Второго героиня боялась больше, но отбросив плохие мысли продолжила репетицию. Через некоторое время подошли девушки и сразу с порога стали просить прощения за опоздание, но оправдаться решили походом за кофе.* * *
После прогона Джимин осталась ненадолго, чтобы исправить ошибки в поставленной хореографии: может их немного, но они были заметны. К вечеру Хиён написала, что проспала, а потом отправилась на курсы визажа и попросила в следующий раз поехать с ней в роли модели. «Я подумаю». Феликс же был на утреннем заезде: карьера профессионального мотоциклиста была важнее учебы. Его можно понять — ради любимого дела стараешься больше обычного, выкладываешь все силы на достижение результата и получаешь удовлетворение от проделанной работы. «Мы учимся на одном факультете, но приоритеты и любимые занятия у нас разные». Как же они познакомились? Это случилось ещё до начала первого учебного года в университете. Джимин споткнулась о собственную ногу и случайно врезалась в идущего Феликса, а мимо проходившая Хиён бросилась помогать неуклюжей Хван. Студентка долго просила прощения за свою неосторожность и предложила выпить чашечку кофе в ближайшем кафе. Там они и узнали, что будут учиться на одном факультете первого курса и ещё много болтали о жизни: где учились, что интересует, почему решили поступать на менеджмент и управление и спрашивали остальные интересующие вопросы. До вечера друзья гуляли и любовались городом: оказалось все трое не местные и лишь испытали удачу оказаться в большом городе. Словно их встреча и дальнейшая крепкая дружба была предписана судьбой. На первом курсе наступили трудные времена, но несмотря на тяжесть университетской жизни, они не оставили друга друга: каждый день делились новостями или просто своими переживаниями, оказывали заботу и внимание, поддержку во всем. Уже потом стало известно, что после них ещё года три не будут набирать факультет менеджмента и управления — руководство скрыло причину такого решения, но им было не до этого — Феликс, Хиён и Джимин усердно готовились к итоговым зачетным работам по предметам — желание сдать сессию на отлично и получать повышенную стипендию давало пинок для усиленной подготовки. Лето прошло быстро и незаметно для троих друзей, проводивших как можно больше времени вместе. И вот сейчас, на втором курсе стали появляться секреты друг от друга, но все было объяснимым — личное, не публичное. Но дорогие для человека люди ведь не стоят в толпе? Или все же являются их частью, но просто выделяются среди остальных?* * *
Измотанная тренировками Хван направлялась домой. Сил нет — последние потратила на танцы. После случая с неизвестным стариком девушка сначала прогуливается в парке и только потом поворачивает в сторону двора. Темно, но беспокоиться о том, что кто-то может поджидать в переулке, не позволяет картина перед глазами: мягкая постель и здоровый сон — то, чего не хватает. Даже если здесь и есть маньяк — Джимин отвешает ему по самое не горюй, потому что нечего прерывать ее ментальный отдых от трудного учебного дня. Уже подходя к своему подъезду героиня видит смазанный образ под тусклым светом фонаря. «Что нужно этому балбесу в такой час?» Хёнджин уже ждёт девушку около часа — он знал, что дома ее нет, но надеялся, что вот-вот из-за поворота выглянет знакомая блондинистая макушка, поэтому каждые минут пять оглядывался и выискивал глазами Хван. Ему нужен был независимый совет умного человека. «Долго ждёшь? — кивок, — Ладно, пойдем хоть чаем угощу». Парень тушит недокуренную сигарету, бросает окурок в мусорный бак рядом и направляется за Джимин.«Джинни выглядит измотанным. Он не просто так пришел сюда. Его явно что-то беспокоит».
Хозяйка квартиры предложила гостю зеленый чай с ромашкой и печенье с предсказаниями, купленное совершенно недавно. « — Если ты не готов, я не буду торопить тебя. Как только почувствуешь успокоение, расскажи, что случилось и какие мысли терзают твою голову, — Хённи берет печенюшку и ломает ее пополам, вытаскивает бумажку и читает. — «Пришло время действовать…», — видимо это он хотел сейчас услышать. Нервно жуёт хрустящую половинку. — «Кто-то сейчас рассчитывает на твою поддержку. Не отказывай!». Да, точное попадание, — каждый понял, что момент пришёл. Пора узнать причину подавленного состояния друга, даже если придется задавать наводящие вопросы. — Джимин, мне правда нужен твой совет. Я не знаю, как мне поступить… — создаётся ощущение, что Хван пустит слезу и из-за истерики не сможет связать и двух слов. Его руки подрагивают и пальцы крутят серебряные кольца». Девушка пододвигает стул, садится напротив и берет в свои руки широкие ладони Хёнджина: поглаживает их с внешней стороны — успокаивает и смотрит прямо в глаза, ищет ответ на свой немой вопрос. Он чувствует ее поддержку и делает медленный вдох, а потом выдох, чтобы усмирить дыхание. — Может ли парню нравится представители своего пола? — Тебе несколько вариантов поведать? — неуверенный кивок в ответ. — Тогда начнем с намного худшего мнения на данный вопрос. Что думает наше не пресловутое общество. Любви между представителями одного пола не может быть — это не правильно, — передразнивая воображаемых консерваторов произносит Джимин, — потомство не дают и много разных необоснованных комментариев на этот счёт. Что всегда было заведено: любовь существует только между мужчиной и женщиной. Чушь все это. Когда тебе человек нравится, ты в первую очередь что в нем отмечаешь? — это был риторический вопрос, но Хёнджин решил дать ответ. — Личность. Душу и его качества. — Верно. Не играет роли пол человека. Что у него внутри — вот что важно. Может быть внешне и очень красив человек, а душа у него черствее сушёного хлеба. Ладно, это так, лирическое отступление, — грустный вздох и минута молчания, — Вообще Хван, ты спросил немного не того человека. Я не разбираюсь в любовных темах и в отношениях. Но скажу честно, если чувствуешь к человеку что-то, даже неприязнь — обсуди с ним лично, не ходи и не ломай голову — спроси напрямую. Жить в неведении тяжелее: большой поток мыслей может быть неподвластен и ты перестанешь контролировать свои эмоции. Послушай меня, Хёнджин, — лицо и тон голоса студентки становится серьезнее, — Не терзай себя и не думай в одиночестве над такими неоднозначными вопросами. Если тебе нравится кто-то, скажи ему или ей, что именно чувствуешь, как ты пропускаешь это через себя и что ты думаешь. От разговора уходят только слабые люди, а ты ведь сильный духом, Хёнджин? — Джимин смотрит в глаза, наполненные слезами и все ещё ласково поглаживает ладони парня. Ему непросто. Ему нужна помощь, — Как бы сильно ты не бесил иногда, но ко мне можешь обращаться в любое время суток. Я приму тебя, дам совет и мы обсудим все возможные точки зрения, все взвесим и выберем оптимальное. Иди сюда, поплачь немного, — Хван тянется к гостю, чтобы обнять и успокоить, — Выплесни эмоции и перестань уже их держать в себе, — парень обнимает в ответ и плачет в девичье плечо: от счастья или от горя пока не понятно. Нежно ведёт по блондинистой макушке и сама не может сдержать слез. Хёнджину становится легче и теперь он настроен решительно.