Кто бы мог подумать

R
В процессе
55
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 189 страниц, 81 951 слово, 36 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
55 Нравится 9 Отзывы 7 В сборник

Часть 24. Ксюша

Настройки
Оля Белова возникла в поле зрения вместе с подносом, заставленным всем, что может быть нужно для чаепития: – Какой чай будете? Я и зеленый, и черный заварила. Еще успела печенье испечь, черничное, сашино любимое. Ксюша улыбнулась, ответив, что будет черный и с удовольствием попробует печенье. Витя и Валера вместе с женами приехали в гости к Саше и Ольге. Дом Беловых, который друзья подарили им на свадьбу, был хорошо известен всем, кроме Ксюши, – она была в гостях у школьного друга и его жены-скрипачки впервые. И была удивлена таким размахом. Старое величественное здание на Котельнической набережной, которое туристы со всей страны наблюдали на открытках с видами Москвы, поражало обстановкой не только снаружи, но и внутри. В парадной, как Ксюша по выработанной за четыре года привычке называла подъезд, находился пост консьержа и лежали ковровые дорожки, а по углам были расставлены растения в горшках. Учитывая, что на дворе стояли лихие девяностые и Союз только недавно развалился, то это все походило на… Пир во время чумы. С этой мыслью она жила с момента своего приезда. Андрей, как и Витя, успели купить себе новые четырёхкомнатные в недавно сданном жилом комплексе, находившимся в пешей доступности от домов их родителей. Все бригадиры, как и ее брат, ездили на Мерседесах последней модели, носили статусные дорогие часы от Rado и могли спокойно подарить своим женам или девушкам половину ювелирного магазина на восьмое марта. Конечно, отрицать важность материального в жизни Ксюша не могла, но с фиктивной свадьбы эта навязчивая мысль все крутилась и крутилась в голове. Неужели такая жизнь стоила того, чтобы Космос сейчас лежал под ИВЛ? Неужели все это стоило того, чтобы Витя ходил только в окружении охраны и бронежилете? Неужели все эти мутные дела стоили того, чтобы у дяди Юры опять случился рецидив? Неужели это все стоило того? – Дорогие дамы, мы отлучимся в кабинет, дела не ждут. Почаевничайте пока без нас, – Саша обратился к девушкам, кивком головы показывая мужчинам направление движения. Бригадиры уже поднялись со своих мест, как у Пчелкина зазвонил телефон. Витя немедля взял трубку, обращаясь к собеседнику: – Да, здорова, Фархад, как у тебя там все проходит? Есть новости? Фархад. Ксюша напрягла память, которая пошла глухой рябью от упоминания этого имени. Ну конечно. Армейский друг Саши, помогающий им вытащить ее соседа по парте с того света. Витя направился вслед за друзьями, захватив серую папку с комода в коридоре. Содержимое этой самой папки вчера успела соорудить Некрасова, взломав-таки сайт и переделав там все, что нужно. Таким же макаром она соорудила себе срок за подделку официальных данных. Муж и жена – одна сатана, так ведь говорят? – Ксюша, расскажи, как вы с парнями подружились. Зная Сашу и его характер, я была удивлена, что вы с ним в таких близких взаимоотношениях с детства, – Оля разлила чай по чашкам и приготовилась слушать, внимательно глядя на собеседницу. Для Некрасовой было в новинку, что избранница Сани так спокойно говорит об их дружбе. Елисеева изводила его из-за ревности к подруге детства. Ксюша прекрасно помнила, как Белов тщетно пытался доказать своей Елене Прекрасной, что между ними ничего нет и они просто друзья. Но та никогда в это не верила. Лена настаивала, чтобы он перестал общаться с Некрасовой, на что получила от ворот поворот – Саша на корню пресек эти разговоры, сказав, что с друзьями так не поступают. Разговор замяли, но Елисеева постоянно наблюдала за тем, как они общаются и общаются ли вообще. Она всерьёз думала, что одноклассница может увести ее парня. Это звучало, как бред сивой кобылы, но так оно и было для девушки Белова. Поэтому, чтобы лишний раз не будить спящую собаку, Ксюша в присутствии Елисеевой старалась держаться от Саши на расстоянии. Некрасовой не хотелось, чтобы друг ссорился со своей девушкой из-за нее. Какой бы не была Лена, он ведь и вправду был в нее влюблен. Ксюша, смотря на Ольгу, не могла нарадоваться на выбор одноклассника. Контраст с Елисеевой был таким сильным, что она так и не могла к нему привыкнуть. Ленка бы никогда не стала приглашать их с Томкой на чаепитие. И уж тем более печь для Сашки любимое черничное печенье. Тамара, придвинув к себе кружку, ответила на реплику хозяйки дома: – Мне Валерка рассказывал про поездку в лагерь. Он в таких красках это описывал, что мне даже грустно стало, что я тогда с вами знакома не была и не поехала за компанию в Артек. Ксюша невольно улыбнулась, потупив взгляд в стол. Поездка в Артек. Это было лучшее лето ее жизни, в этом не было никаких сомнений. Солнце, море, кипарисы, беззаботное детство, что может быть лучше? Влюбиться в соседа по парте в этом самом Артеке и на стенку из-за этого лезть восемь лет подряд, что может быть лучше, да, Ксения Геннадьевна? – Саша тебе говорил про то, что мы учились вместе с первого класса. С Витей, Сашей и Валерой мы познакомились на линейке в первый школьный день, а с Космосом знакомы с пеленок – мои родители работают с Юрием Ростиславовичем вместе в университете. Правда, они преподают на разных кафедрах – мои родители геологи, а дядя Юра – астрофизик. Оля кивнула, будто бы предлагая продолжить, что и сделала собеседница. Тамара потянулась за печеньем, не отрывая взгляда от рассказчицы. – С Космосом мы с раннего детства были лучшими друзьями. С Витей нас в первом классе посадили за одну парту, так мы с ним и просидели вместе до конца школы. До Артека мы с ним хорошо общались, но особенной задушевной дружбы у нас не было. Из-за этой поездки все изменилось. – С Сашей и Валерой я тоже общалась, парни с первого класса дружили вчетвером, но, опять же, мы были только приятелями, одноклассниками. После седьмого класса родителям и дяде Юре выдали в университете путевки для детей, и Космос уговорил отца достать еще три штуки для Валерки, Саши и Вити. Еще и мой брат с нами поехал, но он на три года старше, и, разумеется, был в другом отряде. Да и ему не до этого было. Андрею тогда уже было семнадцать, и он повадился ухлестывать за девчонками со своего и соседнего отрядов. Ксюша где-то читала, что в психологии есть теория, что девушка выбирает партнера с чертами, напоминающими брата. В ее случае это было похоже на правду. Андрей и Витя были не особо похожи по характеру и складу ума, но вот любви к женскому полу им было не занимать. Что один ходок, что другой. – Мы поехали в лагерь таким составом, но Андрей почти сразу влился в компанию сверстников и с нами особо не пересекался. Так мы и остались впятером. Месяц бок о бок провели и вернулись уже закадычными друзьями. Я думаю, что моя дружба с Космосом сильно повлияла на ситуацию – парням было легче принять меня как часть компании, глядя на наши взаимоотношения. Оля подлила чая в кружки и решилась на довольно откровенный вопрос: – Ксюша, а когда вы с Витей начали встречаться? Насколько я знаю, он еще в школе был в отношениях с Надей. Ты представляешь, уже давно после их расставания ей так крышу сорвало, что она, увидев нас с Витей возле офиса, облила меня краской. Чокнутая. Тамара, зная ее взаимоотношения с Ланге, посмотрела на подругу с еле уловимым сочувствием во взгляде. А у Ксюши из-за одного упоминания об этой особе начинал дергаться глаз. Хуже, чем Ленка Елисеева, для нее была только Надька Ланге.

Modern Talking - Do You Wanna

– Пчелкин, Ланге, что там за смех на Камчатке? Вы думаете, раз стоите дальше всех от меня, я ваш лошадиный гогот не услышу? Ксюша уже не могла смотреть на парочку, танцующую в конце зала, в то время как они с Космосом стояли прямо перед завучем, в начале. Надька уже откровенно неприлично висла на шее у соседа по парте, а он улыбался ей своей голливудской лучезарной улыбкой, притягивая к себе за талию. Некрасовой казалось, что при каждом взгляде на них часть сердца превращается в груду осколков, впивающуюся в ребра и мешающую безболезненно дышать. Он никогда не вел себя так с ней. Он никогда не смотрел на нее так. Он никогда не улыбался ей так. Было бы странно отрицать, что Надя была очень даже симпатичной и, если совсем уж честно, объективно красивой. Она происходила из семьи балтийских немцев, унаследовав от своих предков из Германии чересчур светлые волосы с пепельным отливом и голубые глаза. В совокупности с миниатюрным телосложением такая внешность делала девушку почти ангелом в глазах окружающих. Только характер у нее был совсем не ангельский. Ланге была капризной и истеричной, рядом с ней даже Елисеева со своими заскоками нервно курила в сторонке. Ксюша, как староста класса, знала, что у Нади эпилепсия, может быть, это тоже влияло на ее такое, чересчур нервное, поведение. Но старосте казалось, что у Нади просто такая натура. И болезнь здесь совсем не при чем. Коммуникация у них не складывалась, обеих это устраивало – они просто не общались. Но из-за Вити этот нейтралитет пережил нехилую метаморфозу. Надька совсем не видела в ней конкурентку, в отличие от Ленки, и как-то заявила, что Витя никогда не посмотрит на Ксюшу после того, как выбрал ее. Староста услышала эту фразу, не предназначенную для ее ушей, совершенно случайно – невовремя зашла в раздевалку, где секретничали лучшие подружки Ленка и Надька. Два сапога пара. Ксюша и так понимала это, но услышать такое от другого человека, еще и от девушки ее возлюбленного, было не то, что неприятно, а… Чертовски больно. После услышанного она долго стояла перед зеркалом, всматриваясь в свое отражение. Что с ней не так? Чем Надька лучше, чем она? Почему он всегда выбирал всех, кроме нее? Прошло уже столько лет, а вопросы так и остались без ответов. Вчерашнюю сцену, закатанную Витей, любой другой человек принял бы за проявление ревности, но только не Некрасова. С чего бы ему ревновать ее? Она ему даже не любовница. Просто соседка по парте. Подруга детства. Да кто она вообще такая, чтобы он ее ревновал к бывшему парню? Зная Пчелкина и его норов столько лет, Ксюша понимала, что такая реакция была вызвана резким вторжением в его личное пространство. Но никак не ревностью. И это осознание резало ее без ножа. – Они с Надей повстречались всего ничего, около месяца или чуть больше. Это было еще в школе, в десятом классе. Когда я приехала после первого курса учебы, мы с Витей стали парой. И, когда я вернулась из Питера, он сделал мне предложение. Тамара чуть не выронила кружку из рук: – И ты мне ничего не сказала? Вы вместе уже четыре года? Некрасова виновато улыбнулась подруге, вспомнив, что рассказала Алене другую версию – что они с Витей внезапно решили пожениться и ничего до ее приезда из Питера у них не было. Мозги настолько занимал тот план спасения Пчелкина, финальный аккорд которого должен был проиграться завтра, что сил на сопоставление собственного вранья уже не было. – Да, Том, но мы не виделись с ним три года из этих четырех, так что, можно сказать, что не сильно много я от тебя и утаила. Может, мы еще по чашке чая выпьем? Я черничное печенье попробую, а вы мой штрудель, утром успела приготовить, должен быть еще теплый. Девушки закивали. Оля пошла ставить чайник, а Некрасова взяла со стола нож и стала ровными кусочками нарезать пирог. Но мысли ее были уже далеко как от чаепития, так и от выдуманного романа с соседом по парте. Хоть бы завтра все прошло без происшествий. Хотелось бы верить, что у этого кошмара может быть счастливый конец.
55 Нравится 9 Отзывы 7 В сборник