***
— Да ладно, Армин, признавайся, чем вы тут занимались? — Саша пихает его локтем вбок, когда они идут в столовую. — М-мы просто уснули, — тихо отвечает парень, пряча пылающие щеки за волосами. — Так я вам и поверила. — Армин не стал бы нам врать, — поддерживает его Эрен. Саша недоверчиво смотрит на них, закатывает глаза и уходит за столик к Имир и Кристе. — У нас, правда, ничего не было, мы с Энни друзья. Армин замолкает, потерянно смотрит по сторонам и не верит самому себе. Можно ли их общение назвать дружеским? Скорее непонятным, но при этом колыхающим душу, заставляющим жадно ловить каждое оброненное слово, каждый случайно-встреченный взгляд. — Мы волновались, — Эрен хлопает его по плечу, — вас весь день не было, и на обед вы не пришли, поэтому мы пошли вас искать. — Прости, не хотел заставлять тебя волноваться. — Если тебя что-то тревожит, ты всегда можешь поделиться со мной. Эрен ободряюще смотрит в его глаза, пока Армин чувствует себя виноватым. Он никогда и ничего не скрывал от лучшего друга, всегда бежал самому первому рассказать обо всем, но сейчас… сейчас хочется припрятать вспыхнувшие чувства глубоко в сердце, как самое драгоценное сокровище. Поэтому Армин скупо кивает в ответ и знает, что Эрен совсем ему не верит.***
Зима наступила стремительно, и кадетский корпус переехал на новую базу в горы для суровых тренировок. Больше месяца Энни всячески избегала Армина, стараясь сводить их встречи к минимуму. В столовой она садилась за самый дальний стол, разделяя его с Марко, Райнером и Бертольдом, искоса ловила печальный голубоглазый взгляд и утыкалась в тарелку. Тренировки девушка прогуливала или старалась держаться ближе упомянутых троих, лишь бы сердце не сошло с привычного ритма. Ее разрывало между долгом и чувствами, но первое упорно перевешивало чашу весов, оставляя в груди кровоточащую дыру. И сейчас вместо того, чтобы сосредоточиться на задании инструктора, она переживала за мальчишку, плетущегося в самом конце строя. Вьюга беспощадно хлестала по лицу, длинная куртка почти не грела, а ноги проваливались в сугробах. Начинало темнеть и холодать, хотя казалось, куда сильнее. В Марли не было таких зим, да и снег являлся редкостью, выпадая пару раз за сезон. Энни хотела скорее добраться до базы, отогреться у печки и отоспаться, но в тоже время ноги сами замедляли шаг, в попытке сравняться с Армином. Лямки рюкзака давили на плечи, а сам он весил, чуть ли не вдвое больше нее, к неудобствам добавлялись варежки, в которых держать ружье было настоящей пыткой. — Я могу помочь, — невзначай обронила девушка, хотя сама была готова упасть в ближайший сугроб. — Я сам, — Армин слабо улыбнулся, но на лице отчетливо читалась усталость. — Как знаешь, — бросила Энни и ускорила шаг. Ей нравилось, с какой решительностью он старался на тренировках, даже если в результате набивал себе шишки и валился с ног от бессилия. Он не хотел быть обузой, и девушка это понимала, но внутри кошки скреблись. Ей стало казаться, что Армин начал избегать ее в ответ. На базе было тепло, особенно, если отвоевать себе место ближе к печи. Энни только успела пригреться и поужинать, как в столовую вошел Шадис. — Арлерт, Леонхарт, на дежурство! Энни тяжело вздохнула, с неохотой поднялась и посмотрела на Армина, что сидел за столом в другом конце комнаты. Он перехватил ее взгляд всего на секунду, что-то пробормотал друзьям и пошел к выходу. У дверей они едва не столкнулись, но парень любезно пропустил ее вперед, почему-то покраснев. Выходить из нагретого помещения на промозглый холод было ошибкой, но выбора у двух несчастных кадетов не оставалось. Тело Энни тут же покрылось мурашками, стоило морозному воздуху коснуться ее. Щеки порозовели, ресницы покрылись инеем и слиплись. Девушка пошла в правую сторону, сильно сомневаясь, что в такую погоду найдет нарушителей порядка, и не прогадала. Спустя час, когда тело во всю тряслось от холода, они встретились на смотровой площадке, где их уже ждал небольшой разведенный костер в специальной чаше. Энни упала на колени перед ним и выставила вперёд продрогшие руки, слабый жар почти не согревал, но это было лучше, чем ничего. Вьюга утихла, явив чистое небо с искрящимися звездами. Армин неловко сел рядом, из-за мехового капюшона его лица не было видно, но отчего-то девушка была уверена, он косится на нее и не знает, как начать разговор. — Тебя что-то тревожит? — Д-да, то есть нет… немного… — Я слушаю, Армин. — Это из-за тех слухов, после того случая в библиотеке, мне жаль, что так вышло, — он, наконец, посмотрел прямо на нее, — я понимаю, почему ты больше не хочешь общаться со мной. Энни зависла, переваривая услышанное. Те нелепые слухи, что пошли от Саши, ее совсем не волновали, она даже не вникала, что о ней говорят, погрузившись в свои раздумья, и совсем не подумала о том, каково было Армину и его хрупкому восприятию мира. Он решил, что она пострадала из-за него, и поэтому больше не хочет его видеть. Энни опустила взгляд на пляшущие язычки пламени и тихо сказала: — Хочу. «Но я не заслуживаю тебя». — Н-но почему? Я ведь… — Ты не виноват, мне плевать на болтовню Саши. — М-мне тоже, но тогда почему ты… избегала меня? — Мне нужно было подумать, — уклончиво ответила девушка, — теперь все в порядке. — Я рад. Я… скучал… Энни оторвалась от созерцания огня и посмотрела на Армина. Его лицо было красным то ли от холода, смущения или еще, черт знает, от чего еще. Армин же завороженно смотрел на нее в ответ. Энни была красивой. У нее не было необычной внешности, как у Микасы, или пухлых губ, как у Кристы. У Энни нос с горбинкой и опущенный взгляд, светлая, почти прозрачная кожа, на морозе приобретающая милый розовый оттенок, и неровно подстриженная челка. — Я… тоже, — признается девушка и сжимает его руку.