В идее чистоты крови есть много общего с расовой теорией нацистской Германии и предрассудками феодального аристократического общества. Суть её заключается в том, что определённая группа чистокровных волшебников с предубеждением относится к полукровкам и особенно маглорождённым волшебникам, их они считают людьми второго сорта, гораздо худшими, чем чистокровные волшебники. Из поттер.вики
Сама автор саги как-то обмолвилась, что эту трехчленную схему она срисовала с Нюрнбергских законов. Система там проста: есть немцы и евреи. Евреем считался тот, у кого было минимум 3 чистокровных (ха!) еврея среди бабушек и дедушек. Мишлингом — полукровкой был тот, то имел 1 или 2 еврейских родственников. В целом, градация имела такой вид: немцы — метисы 1 степени — метисы 2 степени — евреи. Гражданами Рейха считались только первые три категории. Браки немцев дозволялись с метисами 1 степени, а с метисами 2 степени — только по разрешению соответствующих органов. Что интересно: брак немца с таким полукровкой — разрешался с санкции властей, а вот брак 2 обладателей «четвертушки» соответствующей крови — уже нет-нет. Ну мы понимаем, что комбинаций возможных целая куча, но мысль ясна. Главная цель — отсечь евреев, и ассимилировать тех, что уже немного «замаран». В нашем сеттинге это выглядело бы так. Есть чистокровные — это у кого 3 поколения магов (про затесавшуюся прабабку маглу все можем дружно забыть). Ему можно легко вступить в брак с полукровкой 2 степени (канонный пример: дети Гарри и Джинни), а вот с полукровкой 1 степени — только с санкции компетентного органа (пример, который я помню, это Тед Люпин — и мать, и отец — полукровки). Беда в том, что аналогом евреев у нас по идее должны быть маглы, ибо система, когда у арийца вдруг родился еврей… невозможна. Учитывая, правда, что маглорожденные — потомки сквибов, то может статься, что и они являются полукровками — ибо сквиб все равно ведь является магом, просто без магических способностей. Поэтому затесавшийся в третьем-четвертом поколении сквиб, даже не помнящий о своем происхождении, подарит своему потомку ген магии. Так вот, я думаю, что если у двух сквибов таки родится волшебник, то он будет чистокровным! Сквиб это же не отдельный этнос или вид, это же скорее инвалид магический. Если бы у магов были знания о генетике, то они бы никогда и ни за что не стали выбрасывать сквибов в мир маглов — еще не хватало, плодить грязнокровок! Однако механизм наследования нам неизвестен, да и вообще, у нас тут фэнтези. Короче, смешение вопросов крови и наличия магии в итоге внесло такую путаницу. Но по логике Нюрнбергских законов, любой, кто имеет хотя бы три поколения чистокровных предков — чистокровен, так что при таком раскладе чистокровные это не вымирающие 3-5%, а довольно обширная общность.Нюрнбергские законы
2 ноября 2022 г., 15:52