Магическое общество
Прежде чем начать, давайте отметим характерные черты магического сообщества, которые важны для понимания и дальнейшей постройки теории. Первое: мораторий на смертную казнь: даже осужденных за самые страшные преступления сажают на пожизненное в Азкабан или подвергают «Поцелую дементора», что на мой взгляд, хуже смерти, но крючкотворные нормы тут соблюдены: тело остается живо. Второе: запрет авады, обладающей «безотменным» действием: если убил так убил, наверняка. Третье: общество явно давно не воевало: как таковой армии нет, мракоборческий штат не слишком обширен, а последний крупный конфликт — гоблинские восстания XVIII в. Четвертое: отсутствие единой территории, да и вообще какого-либо ресурса, за который можно биться. Все эти немногочисленные маги разбросаны по всей территории Великобритании/Ирландии небольшими диаспорами, часто по соседству с маглами, хотя степень взаимодействия с ними не прояснена, но судя по тому, что даже маглолюбцы Уизли были пещерно безграмотны во всем, что касается магловского мира, то общаются они только со своими. Пятое: Министерство магии в традиционном смысле не управляет их обществом, которое состоит из кучи мелких общин (а Хогвартс так вообще, судя по всему, обладал настоящей автономией — на манер средневековых университетов, не зря вмешательство жабы-Амбридж так всех взбесило). Но чем вообще занято это Министерство? Если жестко следовать букве канона, то по большей части сокрытием мира магов от маглов. Еще организацией турниров и связями с иностранцами. Судопроизводством. Заключением виновных в Азкабан и контролем за соблюдением магических законов, опять же, направленных на соблюдение Статута. И вот в таком обществе, как черт из табакерки, появляются Пожиратели смерти. Явление не виданное, у всех паникаТеррористы
Рассмотрим конкретнее, что из себя представляют ПС. Обычно их квалифицируют, как террористов. Легальной партии, как у эсеров, у них не было (правда, это не значит, что ее нельзя придумать), так что парламентским путем они за власть не боролись. Предпочли сразу пойти тернистым путем террора. Чтоб определиться с дефинициями, обозначим сразу, кто есть террорист (ибо «кому террорист, кому партизан» и национальный герой, ну и т.д. В магловской истории с этим зело всё сложно). Террорист — тот, кто прибегает к использованию или поощряет использование насильственных и устрашающих методов принуждения в отношении правительства или сообщества ради достижений свих целей. В зависимости от целей терроризм можно поделить на политический и криминальный: в первом случае выдвигаются, либо подразумеваются, некие политические требования (сюда же до кучи можно засунуть все националистические, религиозные и левацкие движения), во втором — чисто криминальные выгоды, вроде захват заложников ради получения выкупа. ПС — политические террористы, действующие группой.Цели, средства, аналогии
Из форм насилия, к которым они прибегали в каноне, точно упомянуты: убийства, похищения, подрыв магловской инфраструктуры (мост), пытки. В силу особенностей сеттинга нет захватов транспортных средств и зданий. Нарушить жизнеобеспечение общества они не могут. По-хорошему, всем бы на них было вообще по барабану, если бы не… Вот тут сделать нужно небольшой оффтоп в сторону. Какова обычно цель террора? Как правило, это создание напряжения в обществе, нагнетания обстановки, создание такой ситуации, в которой народ скажет «да соглашайтесь на что угодно, пускай они уже идут к дьяволу, лучше ужасный конец, чем ужас без конца». Вспомните, как ММ реагировало на применение колдовства? Чуть что, уже летит сова с письмом, а если таковых нарушений целое море? А если произойдет нечто из ряда вон, вроде сожжения адским пламенем всего Ист-Энда? В общем, министерство бросит на решение проблемы все свои не шибко многочисленные силы. Ниспровержение Статута собственно было одной из стратегических целей ПС, как минимум, декларируемой. (Кто не верит, вот есть цитата: «For years he talked of the Dark Lord, who was going to bring the wizards out of hiding to rule the Muggles and the Muggle-borns…»). Невесть откуда взявшийся изоляционизм на показанные действия вообще никак не натягивается. Так что дестабилизация министерства — одна из основных задач. По идее, второй момент должен включать в себя запугивание населения. И тут появляются первые трещины. Во-первых, ПС были не группкой экстремистов, а целой ОРГАНИЗАЦИЕЙ, которую неиронично поддерживало н-ное количество населения: численное превосходство в 20 раз говорит само за себя. (Это не делает их хорошими — НСДАП тоже много людей поддерживало). Но из этого следует то, что кошмарить всех без разбору — нет никакого смысла. Зачем?! У вас и так есть «группа поддержки», потенциальные союзники, которые прикроют, если надо. Во-вторых, численность волшебников явно не велика — все фанонные расчеты сводятся к популяции от 5 до 25 тыс. максимум. Значительная часть учится в одной и той же школе, многие связаны родственными узами. Если наш герой-романтик решит бахнуть бомбардой в Косом переулке, то какова вероятность, что он НЕ попадет по кому-то, кого он хорошо знает? В отличии от члена ИРА, готовящего теракт в Лондоне, где живут неизвестные ему ноунеймы да еще к тому же враги, рядовой пожиратель рискует подставить кого-то «своего»: есть даже канонный пример. Даже несколько. Поэтому, обычные аналогии с ИРА, Аль-Каидой или еще подобными организациями здесь не годятся именно в силу локальности действий: по сути, тут одноклассники и кузены убивают друг друга. Не зря это действо иногда сравнивают с разборками двух «банд-формирований»: что-то крайне местечковое, с привкусом семейной свары. Я бы сравнила с разборками в колхозе (отсылка к недавней статье на КФ очень кстати). Или с конфликтом в том же Ольстере, где в одном доме могли жить как сторонники Британии, так и сепаратисты (борцы за свободу Ирландии, кому как угодно). Враг тут адресный, кто-то хорошо знакомый. Не зря они там со школы знают, кто куда пойдет — это при том-то, что обе организации тайные! Описанные убийства членов Ордена больше похоже на расправы, а не на теракты в традиционном смысле слова: «Last time we were outnumbered twenty to one by the Death Eaters and they were picking us off one by one. . . "Орден Феникса
Странная организация, потому что о ее создании нам ничего не известно, кроме того, что они боролись с Темным Лордом и ПС. О деятельности тоже не сказано: такое ощущение, что их только убивали, и больше ничем полезным они не отличились. Кем ТОЧНО не являются орденцы? Эскадроном смерти — хотя такая антитеррористическая группа, созданная с подачи мин-ва, хорошо бы подошла на эту роль. Тут бы пришлись кстати имеющие в фанфиках место внесудебные расправы: взятие в заложники семей ПС, похищения, разные провокации. Я бы прочитала про хорошо выписанный «темный» Орден, но пока мне не попадалось ничего (ред. - Есть такой замечательный фик - "Черный феникс", главные герои которого, отделившись от ОФ начинают вершить свое правосудие. Незаконное, но куда более эффективное). Орден точно не регулярная «армия»: то есть, когда им в фанфиках указания раздает Крауч или кто-то из министерских работников… это странно. По сути, основатель и глава движения тут один — это Альбус много имен Дамблдор. Жесткой иерархии там нет. Кстати, там есть женщины — в отличии от ПС, в которых из дам лишь Белла и Алекто, скорее, как исключение. Народное ополчение… ну ква, тайная организация, созданная с подачи чудаковатого деда-ветерана? Не ясно, как вообще туда попадали: Дамблдор сам выбирал себе полезных людей? Желающие находили канал связи? Судя по истории Снейпа, вызвать директора на встречу вообще никакой проблемы не представляло: и он откуда-то знает, что именно ОН глава ОФ… (хотя тут это вопрос к канону — пришел ли Снейп к нему как лидеру ОФ, или как к частному лицу, но тут можно вообще запутаться). В общем, с учетом ихней ситуации, где «все про всех всё знают», организовываться лучше тайно: хотя бы первое время вам повезет. С учетом скудных фактов и натягиваемых сов, можно считать Орден неким аналогом отрядов самообороны. Вроде «Хаганы» или балканских чет, противостоящих туркам. Вот только обычно такие группы сами скоро заходят за черту, за которой антитеррор становится очень похожим на ответный террор… Но здесь у нас есть сдерживающий фактор в лице Дамблдора, который бы наверняка не допустил такого беспредела. Учитывая, что ситуация потребовала создания некой доп. силы, ясно что авроры не справлялись. Есть неироничные версии, что министерские собаки сами относились к маглам, не лучше ПС: убивать не убивали, но вот сам факт потерь среди «этих там» их не шибко тревожил, поэтому столкновения в жилом квартале могли окончиться н-ным количеством жертв. А вот Орден этих маглов спасал — стирая попутно память. Тем более, что операция по спасению маглов у нас даже представлена в каноне, когда увозили родственников Гарри. Сочетание изначально такого «прикладного» благородного мотива и непрофессионализма членов Ордена (где аврорами было только три человека), может объяснять их катастрофические потери и общее раздолбайство, не мыслимое в регулярной структуре (ну в идеале, да).