Немного о каноне.
25 марта 2023 г., 21:00
Одна из особенностей саги в том, что она резко «выросла» и в плане жанров, и в плане затрагиваемых тем: ГПиФК у нас еще сказка-сказка, а в Дарах смерти уже война, политика, неироничные аллюзии на Рейх…
Но создается впечатление, что текстов было два: один фэнтезийно-сказочный, а другой — «взрослый». Иначе я не знаю чем объяснить эти просто взрывающие мозг нелепости.
Далее позволю длинные цитаты.
— Да, я определенно знаю, что вы, с тех пор как покинули нас, увидели и совершили многое, — негромко произнес он. — Слухи о ваших достижениях, Том, добрались и до нашей старой школы. И мне было бы очень грустно, если бы они оказались хоть наполовину правдивыми.
Лицо Волан-де-Морта оставалось бесстрастным.
— Величие пробуждает зависть, — сказал он, — зависть рождает злобу, а злоба плодит ложь. Вы должны это знать, Дамблдор.
— Так вы именуете то, что делаете, «величием»? — мягко спросил Дамблдор.
— Разумеется, — ответил Волан-де-Морт, и в глазах его, казалось, вспыхнуло красное пламя. — Я экспериментировал, я раздвинул границы магии дальше, чем это когда-либо удавалось…
— Некоторых разновидностей магии, — негромко поправил его Дамблдор. — Некоторых. Что касается других, вы остаетесь… простите меня… прискорбно невежественным… Волан-де-Морт впервые улыбнулся. То была натянутая, плотоядная, злобная ухмылка, и угрозы в ней содержалось больше, чем в лютом взгляде.
— Это ваш давний довод, — мягко сказал он. — Ничто из увиденного мной в мире не подтверждает вашего знаменитого заявления, Дамблдор, что любовь-де намного сильнее моей разновидности магии.
Итак, о чем трепятся два уважаемых волшебника? О неких разновидностях магии, в которых Том продвинулся, а директор по этому поводу печалуется… Короче, вся суть претензий Дамблдора в том, что дескать Томми в любовь не верит. Каков нахал!
Только как это стыкуется с его будущим движением, цели которого будут вполне политическими? И причем здесь любовь?! Как говорится, кто о чем, а вшивый о бане… Но может быть в некой «изначальной» версии книги Риддл действительно должен был стать кем-то вроде… темного гуру, который отучит своих последователей от такой вредной вещи, как любовь, которая приносит одни лишь страдания? И они пойдут за ним, и будут творить зло, чтобы показать всем, что Тьма сильнее…
Ну или как-то так.
Дальше, «Дары смерти».
— Я так и знал, что ты это скажешь, — бросил Гарри. Он старался не срывать на ней злость, но трудно было справиться с голосом. — Так и знал, что ты скажешь: «Они были совсем молодые». Им было столько, сколько нам сейчас! Мы с тобой рискуем жизнью, сражаясь против Темных искусств, а он в нашем возрасте обнимался со своим лучшим другом и строил планы, как бы захватить власть над маглами!
Нет, ну чего бы не сказать, мол мы боремся с Лордом, который хочет поработить маглов? Каким тут боком «Темные искусства»? Они что, против использования авады-кедавры борются? Или все ж с определенным режимом? Хотя режима там особого нет: скорее, анархия, на фоне которой различная люмпен-шелопунь получила неограниченные возможности для заработка.
Если вернуться в школьные годы Снейпа и родителей Гарри, сохраняется та же я шизофрения.
«А Снейп был типичный замухрышка, странный малый, который с головой ушел в изучение Темных искусств, тогда как Джеймс — что бы ты о нем теперь ни думал, Гарри, — всегда терпеть не мог Темные искусства»..
Та же песня: вроде как Гарри уже увидел ту сцену, услышал вырвавшуюся «грязнокровку», по сути, там имел место… э-э… политический момент, но Люпин опять затирает про чорную магию. Хотя куда логичнее смотрелся бы этот отрывок, скажи Рем что-то вроде:
«А Снейп был тот еще тип, водил дружбу с парнями, старше себя года на два-на три, которых уже подозревали в службе Тому-кого-нельзя-называть, тогда как Джеймс — что бы ты про него не думал, уже тогда был готов сражаться с Пожирателями смерти».
Знаменитый разговор Снейпа и Лили целиком приводить не буду, но вот она ему отвечает: «По крайней мере они не применяют Темную магию», хотя куда резоннее было бы заметить, да ты мол чо, совсем обалдел, ты знаешь что твой Мальсибер обижает маглорожденных и на днях назвал Мэри тупой грязнокровкой?!
Это сразу бы протянуло ниточки к их разрыву, дескать, друзья его обзывали какую-то Мэри, а Снейп бы реагировал в духе, ну они не всерьез, а так… А потом сам же так назовет Лили! По крайней мере, какая-то логика сохраняется, и никакой магии-шмагии черной не надо.
Просто два этих аспекта — магический и политический — вообще не налазят друг на друга, и в итоге не ясно, из-за чего вообще сыр-бор.
А потом удивляются фанфикам с родомагией и алтарями.
Примечания:
просто баловство на фоне перечитывания отдельных кусков. Но дебет с кредитом по-прежнему не сходятся.