Истинная Справедливость. Том 1. Предательство верного. !Перезагрузка!

Горячая работа
NC-17
Завершён
15
автор
White...Wolf бета
Фэндом:
Размер:
161 страница, 84 304 слова, 22 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
15 Нравится 0 Отзывы 13 В сборник

Глава 8. Смысл охоты.

Настройки
      Теперь они едут уже втроём, по, как казалось, бесконечной дороге. Эмметт как обычно отстукивал бит играющего рока, а Юститиэль смотрел задумчиво вперёд. Лео уже подумал, что попал в самое нудное место на свете, но жаловаться на это было банально страшно. Только кот его радовал, но на данный момент и тот спал, видимо тоже от скуки. Парень сидел за столом и бесцельно листал ленту в телефоне. Лео не ребёнок и не подросток, но всё же не любил ничего не делать. Музыка, конечно, классная, хоть и не в его стиле, но всё же временами весёлая. Но не когда её слушаешь уже третьи сутки подряд. Эмметт не устраивал пытки, и песни были разными, но слушать один рок на протяжении всего времени с перерывами на сон? Лео как меломан этого не понимал. Ему хотелось уже послушать что-то другое. Что-то может быть даже спокойное. Рок-н-ролл немного разбавлял атмосферу, но по-прежнему не то. Но возмущаться по этому поводу Фридман тоже не решался. Ему сказали, что убьют его, если он не поедет с ними. Возмущаться из-за музыки? Только если уже начнет из-за неё выть, как ненормальный. Даже, несмотря на то, что ему сказали, что это была вынужденная мера, спокойнее на душе не стало. А осталась ли душа?       -Можно вопрос? — Всё-таки решился спросить Лео, из-за чего Эмметт сделал музыку немного тише. — А мы до сих пор едем в неизвестном направлении? Или вам просто нравится ехать куда-то? Почему не остановиться?       -Ну, пока не увидим дело по близости, то да. — С улыбкой ответил охотник, его всё устраивает в такой жизни. — Будем ехать туда, куда глаза глядят, с остановками в красивых местах.       -Какое дело? Хотя бы примерно? Может я смогу помочь? — Пытался хоть как-то растрясти атмосферу постоянных слушателей рока, к тому же хотел дать ушам отдохнуть хотя бы от её громкости, ведь водитель слушает музыку со вкусом. — Всё равно сижу в телефоне.       -Ну, мы спасаем людей. — Немного задумчиво сказал Эмметт, учить других у него никогда не получалось, так что и сейчас не знал как объяснить, что они ищут.       -Как меня? — Предположил Лео и уже начал печатать что-то в телефоне, хотел как можно быстрее остановиться где-то хоть на денёк, а не на пару часов.       -Почти. Ты отличаешься от остальных тем, что ты был человеком. Сейчас ты человек с… Юсти, как это правильно сказать? — Мужчина немного повернул голову назад, но продолжал смотреть на дорогу.       Ангел отвлекся от своих мыслей и развернул голову на друга. Он пропустил большую часть диалога, потому нахмурился, пытаясь вспомнить о чем хотя бы шла речь, ведь полностью абстрагироваться от этого мира у него никогда не получалось и всё равно слышал всё происходящее вокруг него, хоть и не воспринимал всерьёз, из-за задумчивости.       -Че с этим не так? — Повторился Эмметт, чтобы мозг Небесного воина быстрее заработала.       -Его душа изувечена в живом теле. Это сложно сделать, оставив его живым. Но как мы видим, возможно. — Кивнул ангел, посмотрев на необычного демона, который сидел напротив него на данный момент.       -Я всё ещё не понимаю, что это значит, Юсти…тиэль, верно? — Спросил Лео, отрываясь от телефона, поскольку понял, что больше сидеть в нём не сможет, ведь его укачивает. Поэтому он и хочет остановиться, но его никто не слушает, хотя, сейчас такая ситуация, потому что он и не говорит об этом. Ведь не знает, что этим сумасшедшим ещё в голову может прийти.       -Обычно изувеченные души это демоны. А до этого они были людьми, которые попали в ад и сломались под пытками. — Пояснил Юститиэль совершенно спокойно, не выражая при этом, каких либо эмоций, а потом посмотрел на Лео, но уже с сочувствием. — Но тебя они почти сломили ещё живым. Ты что-то наподобие демона с частично человеческой душой. Не уверен, что ты выжил бы, если бы мы тебя не забрали оттуда, но ты был на удивление в хорошем состоянии в отличие от твоей души. Тебя скорее сковывал страх, но также адреналин и позволил защититься. Что, признаться честно, очень странно. Я никогда не видел подобного.       -Душа, душа… Что это? — Немного ворчливо спросил Лео, просто потому что ему не хотелось сейчас говорить о пытках и уж тем более вспоминать, что с ним делали. На удивление он ещё хорошо и здраво держался, для человека, который перенёс Ад на Земле.       -Ну, говоря проще. — Вмешался Эмметт, поскольку догадался, что его друг расскажет это очень сложно для простого человека, который только недавно узнал о существовании подобных тварей. — То твоя душа — это и есть ты. Твои переживания, чувства и так далее. В том числе грехи и… блага.? — Охотник был не уверен в собственной формулировке. — Ну, так скажем, твои хорошие поступки. Чтобы потом понять, куда тебя отправить. В Ад или в Рай.       Лео немного задумался, а потом нахмурился, кажется, что он, либо не понимает до сих пор, о чём ему говорят, либо просто не верит в сказанное. Хотя вполне вероятно, что и то и другое. Несмотря на то, что мужчина не видел выражение лица собеседника, он тяжело вздохнул, догадываясь, что спор может стать долгим и эмоциональным.       -Бред какой-то. — Буркнул себе под нос демон, а потом поднял голову и сказал в сторону Вильямса. — Ты ещё скажи, что ангелы существуют. Я атеист. И не уверен, что ты сможешь изменить мою точку зрения…       Эмметт невольно посмеялся, поднял брови и потёр двумя пальцами переносицу, стараясь успокоиться и не заржать как конь. А когда вернул взгляд на дорогу, то, не сумев сдержать улыбку, ответил:       -Вообще-то Юститиэль ангел. И он прямо перед тобой. Целый, настоящий — ангел. Я лично видел его крылья. — Кивнул охотник, будто подтверждая этим свои слова.       -Что? Не верю. Если он, правда, такой, то почему не защитил меня? Почему в принципе там, на Небесах допускают такие ужасные вещи как убийства и подобное? Лучше скажите, что это пранк или розыгрыш какой-нибудь. — Возмутился Фридман и посмотрел на воина Небес, который сидел напротив него.       А ангел же хмуро смотрел ему в глаза и тот увидел, как сверкнули они телесным цветом, показывая свою принадлежность к херувимам. Фридман всё ещё им не доверял, ведь банально не знал, что это значит, но ему теперь стало ещё страшнее с ними разговаривать. Но молчание после такого казалось ещё хуже, чем трёхдневный рок без передышки.       -А от чего вы спасаете людей? От демонов? — Постарался перевести тему Лео, отводя взгляд на водительское кресло, ведь посмотреть на него самого не мог.       -Иногда от демонов, иногда от ангелов. — Совершенно спокойно ответил Эмметт. — Также есть и куча других монстров. Таких как оборотни, вампиры, тролли.       -А от ангелов зачем? — Удивился юноша и немного нахмурился.       -Ты думаешь, они все такие хорошенькие? Некоторые из них похуже демонов. Вот ты просто сидишь и никого не трогаешь, а Юсти уже глазами обсверкал тут всех, будто мы его убить хотим. — Хмыкнул охотник, но после вздохнул, продолжив объяснять пока ангел не успел выразить возмущение на этот счёт. — На самом деле есть ангелы, который не могут себя контролировать. Хотя некоторые могут с какой-то определённой целью спуститься и навредить людям. — Эмметт сжал руль, он вспомнил кое-что, что видел ранее, из-за чего до сих пор чувствует злобу. — Но как я и сказал, не только они предвещают угрозу людям. Есть ещё вампиры, оборотни и всё, что ты знаешь о мифологии. Ну, почти всё. Снежного человека не существует. А сможешь ли ты нам помочь, полностью зависит от тебя. Но учти. Своевольничать не смей. Иначе я тебя застрелю. И тебе вероятнее всего опасны святая вода, церкви, соль, железо, святое масло, святые земли и символы против демонов… Который кстати есть в моей машине прямо при входе, так что выходи осторожнее.       -И экзорцизм. — Добавил Юститиэль к списку опасных вещей для Лео, ведь он является особенным, благодаря тому, что остался жив и с частью человеческой души. — В отличие от других демонов, которые в таком случае просто временно попадут в ад, ты, скорее всего, умрёшь. Потому что связан со своим телом. И если с ним что-то случится, то ты можешь умереть.       -Какой-то легко убиваемый демон, получается… — Подметил Эмметт.       -Зато очень сильный. Если он научится контролировать свои силы, то будет сильнее, чем я. Несмотря на то, что демоны по природе слабее ангелов. Демоны с человеческой душой — сильнее. Хотя… Нет, не думаю, что это касается данного случая. — Кивнул сам себе ангел.       -Что такое, Юсти? Прошу тебя договаривай, даже если это твои слабости. Я должен знать об этом, чтобы учитывать это во время боя. — Твёрдо сказал охотник, ведь это, правда может вскрыться очень не вовремя.       -Мои силы сильнее не каждого демона. Те, что выше генералов, будут сильнее меня. Конечно, можно пользоваться хитростями и, например, если маркиз или герцог ослаблен, то я могу его убить даже моим клинком. Но в честном бою мне их не одолеть. Также как князя и короля. Но если я поднимусь до серафима, то стану сильнее всех, кроме самого короля. По крайней мере… Истинного короля.       -Истинный король? — Спустя небольшую паузу решил уточнить Вильямс.       -Люцифера. Он по-прежнему архангел и мне он не по силам будет, как бы я не развивался. Я никогда не смогу достичь таких высот, несмотря на то, что он падший.       -А откуда ты это знаешь? — Вдруг спросил Лео. — Ну, про то, что я такое и насколько сильный. Это не единственный случай?       -Можно, в принципе и так сказать. Я слышал о случаях, когда такими рождались. Это ребёнок демона и человека. Они сильнее многих обычных, рыцарских демонов, даже без развития свои способностей. Я, полагаю, что ты нечто подобное, только не с рождения.       -Я не нечто. — Фыркнул Фридман, приобнял себя за плечи, и уставился в окно.       Эмметт глянул на пассажира через зеркало заднего вида. В его глазах Лео выглядел как какой-то подросток, который просто канючит, хоть ему, по сути, и было лет 20. Он даже не совершеннолетний и не завершил высшее образование. Поэтому он оправданно не похож на самостоятельного человека… или демона. Охотник закатил глаза. Дожили. Он катает в своей машине вечно задумчивого ангела, который даже пожар не заметит, и архи сильного демона-подростка, который, видимо, вечно не доволен и не умеет контролировать свои способности. Будь тут другие охотники, например тот же Кристофер, то он бы уже его не то, что осудил, а пристрелил, посчитав, что Эмметт переходит не на ту сторону или его вообще подменили.       Мысли Вильямса прервал резкий толчок, будто машина врезалась во что-то упругое, но при этом ничего не было и это лишь притормозило, а не остановило. Водитель нахмурился и осматривал руль и панель, указывающую на возможные проблемы, но всё было хорошо. Машина не видела каких-то неполадок в самой себе.       -Тормози. Я что-то чувствую. — Вдруг сказал Юститиэль со слегка расширенными глазами и подошёл к лобовому стеклу, всматриваясь между деревьями.       -Мне кажется, что у меня поднялось давление… — Тихо добавил Лео, внимательно наблюдая за тем, что происходит вокруг и тоже решил пройти вперёд, но совсем ничего не видел и не знал, что он должен видеть.       -Это ты чувствуешь присутствие других существ, причем сильных. Очень сильных… Я чувствую то же самое. — Предупредил херувим, после чего его глаза снова изменились, радужка, а вместо неё вокруг зрачка было телесное свечение. Он пытался найти что-то по пути.       -Насколько и кого конкретно? — Спросил Эмметт и выключил двигатель машины, после чего встал и направился в противоположный конец машины, где за потайной дверью весело на стене большое количество оружия.       -Нихрена себе! — Удивился новичок, который проследил за охотником, поскольку вообще не понимал, что сейчас происходит.       -Это демоны. Очень сильные демоны. — Нахмурился ангел, внимательно осматриваясь вокруг, но вскоре перестал использовать силы и повернулся к охотнику. — Нам лучше вообще не попадаться им на глаза.       -Их вроде двое. — Добавил Лео, стараясь понять свои же чувства.       -Не уверен. Но я чувствую что-то ангельское. Нам стоит выйти из машины и скрыться в лесу, просто чтобы проследить за тем, что происходит. Мне кажется, что это может быть что-то важным, даже если мы не сможем на это повлиять.       -Если это стычка ангела и демона, то она может нас и не коснуться, но как минимум это точно паранормальное явление для обычных людей.       Троица одновременно вышла из машины, на всякий случай Эмметт всё же взял с собой оружие. Демонический нож хоть и вряд ли мог бы помочь, но пока другого оружия против них нет, он будет с ним таскаться. А вдруг появится куча рыцарей, из-за того, что их обнаружат? Они втроем осторожно пошли в лес, стараясь не издавать лишних звуков. Но, пройдя совсем немного, можно было заметить сквозь деревья большое пустое пространство. Это было поле. Причем не просто поле. А поле боя. Поле боя двух сильных демонов. Юститиэль резко остановил обоих, и все затаились. Ангел едва слышно сказал:       -Это два сильных демона. Они даже не всем серафимам будут под силу. Справа Арадия, дочь Люцифера и Лилит… А слева… Признаться честно, никогда не видел этого демона раньше, но он силён, и вероятно даже сильнее неё. — Кажется, Юститиэль был очень удивлён и внимательно их изучал.       -Как ты мог забыть того, кто сильнее дочери самого Люцифера? — Возмутился Лео, после чего немного нахмурился. — Ты либо что-то не договариваешь, либо я не понимаю, как хорошо ты слушал лекции у вас там на Небесах.       -У нас нет лекций. Более того, кто-то частично стёр мне память, с чем я и пытаюсь разобраться. Я думаю, что знал о нём, но почему-то, сейчас вообще ничего не помню. — Херувим нахмурился, пытаясь понять, как это может быть связано с наказанием от отца. — Да и дочь Люцифера была заперта в специальной клетке, которую нельзя так просто открыть.       -Я даже не слышал про то, что Арадия объявилась. Вероятно, это произошло не так давно. — Подтвердил Вильямс. — Ведь о таком демоне точно рассказали бы в охотничьих кругах. Это то, что не умалчивает никто.       -Сражаться на равных не судьба, да, Пекату́мен? — Спросила Арадия у своего соперника, кажется, что они вдвоём не заметили своих зрителей. — Всегда любишь использовать свои или человеческие примочки? В честном бою тебе меня не одолеть, синеглазое отродье.       -Синеглазый? — Шепотом спросил Эмметт у своего напарника. — Это кто такие вообще? Я не видал их раньше…       -Это демоны лени. Им… Даже лень выходить из Ада обычно, потому ты ничего и не знаешь о них. Но этот, почему-то здесь, силён и готов сражаться с самой дочерью Люцифера. Что-то тут не чисто.       -Что? Чувствуешь, что теперь ты не можешь одолеть меня? — Улыбнулся демон почти дьявольской ухмылкой. — Трон то будет моим, если все в тебе разочаруются. Неважно как я тебя одолел. Силой или мозгами. Оба качества важны для короля.       -А с чего ты в этом так уверен? — Возмутилась Арадия, сжимая челюсть. — Ты думать-то не устал? Ты сядешь на трон и даже слов не скажешь, как уснёшь или впадёшь в отчаяние. Тебе нельзя занимать такую должность.       -Ты на себя посмотри! Стоишь и скалишься, а сделать ничего не можешь! — Пекатумен вытянул руку вперёд, она отлетела, а сзади неё колыхнулись деревья, да так, что парочка сломалась. Арадия упёрлась ногами в землю, из-за чего на ней остались полосы, будто кто-то решил вспахать эту территорию. Девушка улыбнулась и убрала прядь черных волос, которая упала ей на лицо.       -Ты думаешь, что это меня остановит? — Её серые глаза стали без радужки, оставив лишь черный зрачок на белом яблоке глаза, но прослеживалась лишь тоненький разноцветный светящийся обруч вокруг него. Она подняла руку, из которой светило неприятно черным светом, который кажется, поглощал все цвета вокруг. Юститиэль обнажил свои крылья и спрятал за ними Эмметта и Лео. Эта атака оставила раны на Пекатумене, но тот смог воспользоваться случаем и подобрался ближе к ней, схватив её за руку и успешно подавив её силы, из-за чего свет стал рассеиваться.       -Это надо прекращать, если они продолжат, то от мира ничего не останется. — Хмуро заключил Эмметт, который немного выглянул из-за оперения своего друга.       Демоны обернулись и смотрели прямо на троих скрытых ангельскими крыльями. Арадия протянула руку и при помощи телекинеза притянула их к себе и выжидающе пристально смотрела, будто хотела, чтобы те ответили на вопрос, но сама его не задала. Вероятно, она как дочь Люцифера привыкла, что все сами догадываются, чего она хочет, но не в этот раз.       -Ой, наши зрители из первых рядов и не купили билет? Тц-тц-тц. — Хмыкнул Пекатумен, скрестив руки на груди, а потом устало зевнул. — Даже как-то скучно с ними разбираться, ты так не думаешь? Проще убить и не париться…       -Мы не хотели вам мешать. Мы просто проезжали мимо и почувствовали ваше присутствие. — Начал оправдываться Юститиэль и сложил свои крылья за спиной.       -Нет, нет. Ты крылышки не скрывай. Мы посмотрим, как ты едешь с человеком и… — Арадия остановилась на Лео, и радостно улыбнулся. — Оу, а это что за чудо? Я чувствую в тебе силы демона, и ты силён. Нам такие в отряде пригодятся.       -Хэй, это не честно. — Возразил Пекатумен и посмотрел на свою соперницу. — Ему решать за кого голосовать за меня или за тебя, верно? — Теперь он выпытывающе посмотрел на Лео, который был растерян и даже напуган.       -Д-да.? — Заикнулся юноша, которому было очень страшно говорить с теми, кто по щелчку пальцев может его убить, хотя всего несколько недель назад он жил самой обычной жизнью.       -И за кого ты? — Улыбнулся и нагнулся к нему синеглазый демон, уже ликуя на своей победе. Очень самоуверенно, будто он демон гордыни, которых, кстати, не существует. Потому это качество ныне присуще каждому.       -Я… За Вас.? — Испугано ответил Лео раньше, чем подумал, а потом, сглотнув, перевёл взгляд на Арадию, которой это не понравилось, и она стала терроризировать его взглядом, да так, что ему становилось плохо, ровно до тех пор, пока Пекатумен не коснулся её плеча.       -У нас честные выборы, помнишь? Если он выбрал мою сторону, то это его право. Если ты победишь, то сама можешь решить что с ним делать.       -Сволочь ты, а не политик. — Фыркнула дочь Люцифера и прекратила силой держать троих зрителей этого конфликта, а сама пошла прочь.       -Слушайте, я, конечно, всё понимаю. Вы выбираете нового короля Ада, все дела… Но можете это как-то делать на территории Ада? — Решил предложить Эмметт. — Земля никак не повинна в ваших делах.       -Земля потерпит, а Адом мне ещё править. — Возмутился Пекатумен и посмотрел на охотника прожигающим взглядом.       -Тебе? — Обернулась Арадия и остановилась.       -Ну, не тебе же.       Дочь Люцифера сощурилась, и хотела было его атаковать опять, но демон заулыбался и коротким «мне пора» покинул тело. Девушка фыркнула и тоже покинула тело. Два человека упали на землю. Эмметт сразу подбежал к ним, в надежде, что их ещё можно спасти, но нет. Они уже мертвы. Вильямс встал и с досадой хлопнул по своему колену.       -Как она выбралась? — Спросил вслух Юститиэль.       -У архангела и демона могут быть дети? — Тоже решил удивиться вслух Лео.       -Вас только это интересует? — Возмутился охотник. — Тут 2 трупа. Ничем не повинных людей. У них была жизнь, семьи. — Вильямс видел, что своими словами никак не привлек внимания ни демона, ни ангела. — Юсти, вот, что такое несправедливость. Это когда тебя выдергивают из жизни ради какого-то махыча за трон, который тебе не сдался, а потом ты лежишь мёртвым. И даже не ради «благой цели» отдал свою жизнь, тело и лицо.       Ангел сглотнул и слегка опустил голову, потупив взгляд в землю. Это заставило его снова задуматься о болезненном, и Эмметт это знал, потому и сказал то, что могло открыть ему глаза. Сам же спрашивал, почему люди считают жизнь такой.       -Мэт, его это задело… — Шепнул Лео, смотря то на одного, то на второго. Было немного неловко, хотя не особо понимал, почему это было так важно для воина Небес.       -Как ты меня назвал? — Слегка удивился охотник, из-за чего нахмурился сильнее. Сейчас было не самое подходящее время для подобных слов.       -Нет, Лео. Он прав. Это и вправду несправедливо. Но, Эмметт, ещё недавно Арадия была под замком. Как Люцифер, только под другим. Это сейчас она только за трон воюет. Потом она перейдёт на что-то другое. Никто не знает, каковы её планы. В этом и вся проблема. Она ни с кем не делится своими планами и потому сложно предугадать её шаги. Нет тех, кто мог бы проболтаться.       -Мне кажется, сейчас наша проблема это не Арадия… А Пекатумен… — Тихонько сказал Лео. — Я чувствовал рядом с ним себя очень странно. Мне кажется, что он сильнее её в разы. А ему было… лень разбираться с нами… Может быть, он вообще решит всех убить?       -Мне казалось, что он с чем-то ангельским. — Заметил Юститиэль и перевёл взгляд на собеседника, но и тут их перебили.       -Так. Великие мыслители. Когда кажется — креститься надо. А тебе креститься не стоит, Лео. Так что всё. Айда в машину. Я сделаю анонимный звонок в полицию, чтобы они нашли тела и передали их родственникам. А также сообщу охотникам о двух сильных демонов, которые свободно блуждают по миру.       Вильямс вздохнул и направился в сторону трейлера, а напарники пошли следом за ним. После нескольких звонков, все трое уже ехали в машине, в полной тишине. Лео это напрягало, хоть они наконец-то ехали без рока.       -Так ты и вправду ангел. — Тихо шепнул Лео, но его проигнорировали, потому что херувим опять погрузился в свои мысли. — Он всегда такой замкнутый? — Спросил юноша, подходя к водительскому сидению.       -Ну, я знаю его всего 2 месяца. Но всё это время он такой. — Честно ответил Эмметт. — Меня это особо не напрягает. Наоборот, даже удобно. Каждый спокойно занимается своими делами, а когда что-то нужно, то быстро отзываются.       -А о чем он думает? — С интересом спросил Лео, опираясь о косяк перегородки между водительской кабиной и домом.       -О своём, об ангельском. У меня есть предположение и оно, скорее всего верное, но разглашать его не буду. Я считаю, что оно личное. Так что если хочешь — сам спроси.       Юноша кивнул, ведь всегда уважал личные границы и рад, что не один такой. Он считает, что даже у лучших друзей есть свои секреты или вещи, о которых он бы не хотел говорить. Потому что есть то, что ты готов рассказать всем, только близким и никому. Обычно последнее люди записывают в личные дневники.       Вот уже начало темнеть, и они доехали до парковки, на которой остановились. Стоило только Эмметту освободить водительское кресло, как его тут же занял Керк, потом попробуй его утром выселить оттуда. В любом случае, поужинав, все стали собираться ложиться спать. Лео заснул прямо в одежде, на сегодня он устал. Хотя Фридман всегда так засыпает, так что это не удивительно, главное, что до своей постели добрался. Эмметт снял с себя верхнюю одежду и лёг в нижнюю кровать. Юститиэль сидел за столом у окна и смотрел вдаль, пугая временами животных и редких прохожих.       Посреди ночи Эмметт проснулся, из-за того, что лежал неудобно и перевернулся на другой бок, что помогло ему увидеть опечаленную фигуру ангела, который переместился на кухню, но всё также смотрел вдаль через окно. Охотник вздохнул и подошел к своему другу и обнял его со спины. Юститиэль такого не ожидал, но и сопротивляться не стал.       -Что ты делаешь? — Решил спросить херувим, ведь не знал все обозначение человеческих взаимодействий.       -Не угнетай себя. — Шепнул Эмметт, обнимая немного крепче.       -Я не…       -Ты думаешь о том, что это всё и есть из-за тебя. — Перебил его Вильямс, понимая, куда идут мысли напарника. — Это не так. Не всё, в крайнем случае. Ну, и как поможет то, что ты во всём винишь себя?       -Я раскаюсь… — С лёгкой горечью сказал воин Небес.       -И тебя может быть простит отец? А тем, кому ты навредил это как поможет? Или не ты навредил. Вот умерла у ребёнка вся семья. Ты ему говоришь это заветное «прости». Ему это поможет? Ни разу. — Сразу ответил на собственный вопрос Эмметт. — Семьи у него до сих пор нет. А твои слова ни чем не помогли. Вот если бы ты стал для него семьёй, вот это бы ему помогло. Важны действия, а не слова. Не обязательно исправлять свои ошибки. Можно просто помогать людям. Этим я и занимаюсь. Я помогаю всем людям, которые встречаются мне на пути. Пытаюсь спасти всех, кого могу.       Юститиэль развернулся, из-за чего разорвал объятия и пристально посмотрел охотнику в глаза:       -А почему ты всем помогаешь? Почему ты стал охотником? — Он немного наклонил голову, стараясь как бы заглянуть ещё глубже, чтобы коснуться души собственным взглядом.       Эмметт поджал губы и несколько раз кивнул, отворачивая голову. Для него это болезненная тема. Раньше он об этом никому не рассказывал. Но перед ним стоит ангел божий. Ангел справедливости, который видимо, отсутствовал, когда был ему нужен. Охотник выдохнул и всё же решил ему поведать эту увлекательную историю, перед этим убедившись, что Лео спит без задних ног.       -Я и есть тот ребёнок, который лишился семьи. Мне было 8. Это была поздняя ночь. Мои родители спали в соседней комнате. Как вдруг я услышал крики, из-за которых проснулся. Я осторожно встал с кровати и дошёл до их комнаты, где дверь была приоткрыта. Я заглянул, а они просто спали. Естественно я решил, что мне показалось, потому и просто ушёл в кровать обратно. Но на утро никто из них не проснулся. Я подошёл, чтобы их разбудить, ведь мне хотелось есть. А у них были выжжены глаза. Я до сих пор помню эту картину. С тех пор я стал жить у нашей соседки, Лилии. Она женщина религиозная, потому мы часто ходили в церковь молиться. Она мне также давала книги об ангелах, демонах и богах. А потом я нашёл записи её мужа, который, как она говорила, умер несколько лет назад. Но на самом деле они просто развелись, потому что он был охотником и оскорблял ангелов, ведь однажды столкнулся с одним из них. Я нашел его дневник и, в связи с детским любопытством, прочитал всё. Тогда я и понял, кто убил моих родителей. Я, до сих пор, не знаю какой именно ангел, но если я его встречу, то я хочу узнать, зачем. Я не хочу его убивать. Я просто хочу понять его мотивы. Хочу понять, почему именно мои родители. Или они просто попались под руку? Почему тогда не забрал меня? Может он, просто не заметил моё присутствие? Лилия узнала, что я всё это прочитал, но выгонять не стала. Просто сказала, что это очень опасно, и она рассталась со своим мужем, ведь боялась, что в какой-нибудь прекрасный день он не вернётся с охоты.       После этого рассказа повисла недолгая тишина, которую херувим решил прервать:       -Мне…       -Юсти, что я говорил о словах? Мне к черту не сдались твои сожаления. Они ничем не помогут. — Эмметт положил свою руку на плечо друга. — С тех пор прошло много лет, я уже смирился с их отсутствием и со своим одиночеством. Если, правда, хочешь поддержать, то просто будь рядом. Будь моим другом, семьёй. Но никогда не проси прощения. Сделай так, чтобы не пришлось извиняться, даже если уже накосячил. Именно поэтому я никогда не извиняюсь. Это самое бессмысленное слово, которое придумало человечество, как и многие другие.       Ангел хотел было возразить, но просто опустил взгляд.       -Если ты любитель подумать, то думай не о том, что ты натворил и почему. А о том, как это можно исправить. Даже то, что сделал не ты. Вот какой смысл в том, что ты здесь? Ты думаешь, что вот сейчас узнаешь и сможешь пойти к отцу и сказать «Да, я виноват»? Какой в этом смысл? Лучше прийти и сказать «да, я был виноват». Но теперь я всё исправил. Вот так будет справедливо.       -Спасибо, Эмметт. — Ангел ещё немного помолчал. — Я возьму это на заметку. Хотя, он не одобрит мои действия, как мне кажется.
15 Нравится 0 Отзывы 13 В сборник