All's Fair in Love and War (В любви и на войне все средства хороши)

Перевод
NC-17
Завершён
362
5
Автор оригинала:
Оригинал:
Размер:
263 страницы, 125 978 слов, 36 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
362 Нравится 337 Отзывы 65 В сборник

Глава 29: Вторжение

Настройки
Примечания:

Шесть месяцев спустя

Анон сидел на крыльце дома Джавелина с бутылкой пива в одной руке и газетой в другой. Солнце медленно поднималось до своей наивысшей точки на небе, отчего Анону приходилось постоянно слегка щурился от яркого света. Он успел прочитать лишь заголовок газеты, но уже на каменном лице стало проступать хмурое выражение. «Кантерлотская свадьба принцессы Ми Аморе Каденс состоится сегодня в полдень. Пони со всей страны собрались в массовом порядке, несмотря на опасения по поводу безопасности и барьер, поддерживаемый будущим мужем, капитаном Королевской гвардии Шайнинг Армором. От короны до сих пор нет вестей относительно характера угрозы, от которой был установлен барьер, но, несмотря на это, весь город наполнен пони из всех слоёв общества, чтобы увидеть первую королевскую свадьбу за это тысячелетие». Анон молча пожирал глазами текст, и хмурый взгляд его лица стал ещё сильнее, когда он перешёл к следующему абзацу. «Однако, до сих пор нет ни слова о будущей дате свадьбы принцесс Селестии и Луны с их женихом Анонимом. Несмотря на заявление, сделанное принцессами несколько месяцев назад, о том, что Анониму нужно больше времени, чтобы подготовиться к своей роли принца после свадьбы. Пока ни одна пони из нашей газеты не смогла получить от их будущего мужа никаких ответов. Несколько пони сообщили, что видели человека в среднем районе, живущего в доме со своим личным охранником, что заставило многих предположить, что вкусы Анонимуса могут больше соответствовать тому же полу, а принцессы просто играют на публику, продлевая их помолвку как можно дольше». Анон отложил газету и издал долгий вздох, прежде чем поднести бутылку к губам и допить остаток своего напитка. Когда она полностью опустела, он бросил бутылку в мусорное ведро у крыльца, попав точно в цель. Через несколько минут Джавелин открыл дверь, выходя на крыльцо. Жеребец уже был в броне и шлеме, да с парой седельных сумок на боках. Повернувшись, он сразу заметил, как Анон преграждает путь к лестнице, и нахмурился, увидев в руке газету. — О тебе всё ещё говорят в новостях? — спросил Джавелин, делая несколько шагов к Анону. — На этот раз не выше второго абзаца. Думаю, свадьба Каденс в этот день оказалась важнее меня. — ответил Анон, тупо глядя вперёд. — Они были в некотором роде ошеломлены, когда принцессы отложили вашу свадьбу. Как ты думаешь, сколько времени пройдёт, прежде чем дворяне начнут требовать, чтобы они выбрали другого жеребца вместо тебя? — спросил Джавелин, покосившись на Анона. — Вроде как, они уже пытались. Причём, много раз. Селестия и Луна продолжают уходить от прямого ответа. Не знаю, почему они беспокоятся. Как по мне, они просто оттягивают неизбежное. — пожал плечами Анон. — Ты знаешь ответ на этот вопрос, чувак, — покачал головой Джавелин. — Ага, — прозвучал немногословный ответ. Джавелин долго смотрел на Анона, чтобы в итоге тяжело вздохнуть и низко опустить голову: — Ты всё ещё злишься на них? — спросил он. Теперь настала очередь Анона тяжело вздыхать: — Нет… нет, я не такой. Мне просто хотелось бы, чтобы всё сложилось иначе. Хотелось бы, чтобы они были честными, и хотелось бы, чтобы я справился с этим лучше. Думаю, я был вправе злиться так сильно, как злился, но… Не знаю. Просто нужно двигаться дальше, верно? — спросил Анон, наконец повернувшись, чтобы посмотреть Джавелину в глаза. — Вот это правильный настрой! — Джавелин ударил Анона по плечу, — Как обстояли дела на любовном фронте вчера вечером? Анон усмехнулся: — Всё как всегда. Они либо были слишком сбиты с толку тем, кто я есть, либо думали, что я всё ещё встречаюсь с принцессами, и боялись ввязываться в это, — он покачал головой со свистом, — Честно говоря, я удивлён, что репортёры ещё не опросили их, но, с другой стороны, думаю, спрашивать пьяных кобылок в барах в три часа ночи вряд ли можно считать надёжным источником. Они оба усмехнулись, прежде чем Джавелин посмотрел в сторону замка. — Который час? — спросил он. Анон посмотрел на часы на своём запястье: — Около половины двенадцатого. Ты сейчас туда отправишься? — спросил он, уже зная ответ. Джав кивнул: — Ага, долг зовёт. Моя смена начинается в полдень и заканчивается… Ну, почти завтра. Хорошо то, что у меня будут трёхдневные выходные, так что мы сможем зависнуть и выйти куда-нибудь на следующие три дня. — объяснил он. Анон кивнул, рассеянно касаясь часов на своем запястье: — Ладно, звучит хорошо. Увидимся позже, бро. Джавелин начал было уходить, но остановился на полпути, чтобы ещё раз взглянуть на него: — Эй, Анон… Ты уверен, что не хочешь пойти со мной? Я имею в виду… Я знаю, что тебе будет неловко столкнуться с ними, но мне действительно кажется, что тебе будет весело. Эта свадьба станет самой большой вечеринкой, которую Кантерлот видел за целую вечность. — предложил он. Анон криво улыбнулся: — Я ценю это, чувак. но всё же, думаю, я пока предпочту держаться подальше от замка ещё немного… Честно говоря, не представляю, что скажу, если снова столкнусь с ними, понимаешь? — ответил он. Джавелин кивнул: — Понимаю тебя. Ну, если передумаешь, знаешь, где меня найти. В общем-то, открытое приглашение, так что, если ты уже внутри пузыря, то можешь спокойно прийти и на вечеринку. — Я подумаю об этом. Тебе лучше идти, бро. Не хочется, чтобы ты опаздывал на такое событие. — ответил Анон, ухмыляясь. — Верно говоришь. Увидимся позже, бро. — ответил Джавелин перед тем, как отправиться вниз по лестнице в направлении замка. Анон смотрел, как уходит Джавелин. Его рука всё ещё рассеянно касалась часов на запястье, но затем он медленно опустил взгляд на подарок и снова нахмурился. — Чёрт… — пробормотал он, проводя большим пальцем по циферблату часов. Анон медленно поднялся на ноги и вернулся в дом. Он нашёл диван в гостиной и плюхнулся на спину, свесив руку и ногу на пол. Он долго смотрел в потолок, пока его мысли блуждали вокруг принцесс и замка. «Было ли то, что они сделали, действительно так плохо? Да, они солгали, но… Это всё ещё были они, правда? Нет, нет… Прекрати думать об этом. Ты просто расстроен потому, что сейчас ты один… Однажды ты встретишь хорошую кобылку, и всё наладится. Всё так должно быть, верно?» Анон тяжело вздохнул, закрыл глаза и попытался вздремнуть. Почти час он лежал на кровати, пытаясь отдохнуть, но сон ускользал от него, вызывая раздражённый стон, когда он попытался перевернуться на бок. Ещё через несколько минут он почувствовал, как его наконец окутывает сон. Как раз в тот момент, когда Анон ощутил зов сна, раздался оглушительный треск, похожий на звук разбивающегося стекла, который вывел его из дремоты и повалил на пол. Анон упал лицом вниз, сон мгновенно улетучился, и он быстро поднялся на ноги, снова упав, когда звуки взрывов и жужжание раздались вокруг него. Один такой взрыв произошёл прямо за окном, разбив стекло и разлетевшись во все стороны осколками. Анон прикрыл лицо руками, когда осколки впивались во всю мебель вокруг него. Крики смешались со взрывами и ужасным жужжанием, которое, казалось, исходило прямо из его уха. Анон пополз к окну так быстро, как только мог, избегая битого стекла на пути, и в конце концов оказался у цели. Оказавшись там, он встал на ноги и выглянул сквозь разбитое стекло, чтобы увидеть пугающе жуткого жукоподобного пегаса. — Какого чёрта? — прошептал Анон, нахмурив брови от недоверия. Инсектоидная пони, казалось, не слышала его. Вместо этого она несколько мгновений осматривала окрестности, а затем повернулась к замку и раскрыла свои крылья. Они сразу же ожили, когда существо взлетело прочь, в направлении хаоса и сражений. Анон смотрел, как оно уходит, смесь беспокойства и шока отражалась на его лице, прежде чем он заметил теперь уже разрушенный купол, который продолжал рушиться вокруг Кантерлота. — Боже мой… — нервно сглотнул Анон, — Это нападение без объявления войны. Анон повернулся и поспешил к входной двери, открывая вид на чистейшее разрушение и ужас: тысячи насекомых-лошадей опустошали город на горизонте. Даже на его улице десятки инсектоидов жужжали от дома к дому, а некоторые из них уже тащили жителей наружу и обездвиживали их, извергая зелёную слизь на их конечности. — Что за отвратительная тварь… — лицо Анона исказилось от отвращения, прежде чем быстро превратиться в выражение ужаса, когда насекомое-лошадь уставилось прямо на него. Анон немедленно захлопнул дверь и бросился на кухню. Почти сразу же шум жужжания пронзил его уши, и входная дверь взорвалась на мелкие щепки. Чёрная фигура существа метнулась в гостиную и за ним, заставляя Анона издать явно не мужской визг, когда он успел добрался до плиты. Анон услышал приближающееся насекомое и схватил первое, что попалось под руку; сковородку. Как раз в тот момент, когда существо вошло на кухню и бросилось на него, он развернулся, яростно размахивая своим новым оружием. Громоподобный звон эхом разнёсся по кухне, когда сковорода ударила в висок головы насекомого, сбив его с линии нападения и отправив его в полёт в дверцу кладовой. Дерево треснуло, когда черное пятно врезалось. Его хитин трещал так сильно, что даже Анон поморщился от неудачного приземления существа. — Черт… Местные комары просто, ахуеть, какие огромные. — покачал головой Анон, не веря своим глазам, перед тем как взглянуть на свою сковородку, — Боже, я так рад, что мы перешли на нержавеющую сталь. Эта хрень вообще не погнулась. — прокомментировал Анон, прежде чем уйти. — Мы… Не… Комары… Ты… Кретин. — раздался голос из кладовой, пусть и искажённый. Анон замер на полушаге, а затем развернулся на каблуках и поднял сковороду, словно бейсбольную биту. — О да? Тогда кто, чёрт возьми, ты? — спросил он, осторожно делая шаг вперёд. — Мы… Перевёртыши… Мы… Легион… Мы… захватим Эквестрию… — прохрипело существо из кладовой. Анон подошёл к двери кладовой и наконец смог рассмотреть существо. Его голова была явно разбита, и из трещин на висках стекала зелёная кровь. На голове был небольшой рог, а над ним два глубоких голубых сложных глаза. Раздвоенный язык высунулся между клыками, когда перевёртыш наблюдал за приближением Анона. Человек почувствовал как его взгляд притягивается к ногам существа и множеству дыр на всех четырёх конечностях, словно они у него физически отсутствовали. — Ты, чёрт тебя дери, самый уродливый сын шлюхи, — прокомментировал Анон, крепче сжимая сковородку. Перевёртыш зашипел и бросился вперёд к Анону. Но прежде, чем он смог добраться до человека, Анон ударил его сковородой по голове ещё раз, лишая инсектоида сознания. Анон посмотрел вниз на бессознательного перевёртыша, а затем слегка пнул его ногой. Убедившись, что он не встанет, Анон повернулся обратно к входной двери. — Вы захватите Эквестрию, да? Может быть… Но только через мой труп, — тихо произнёс Анон, нахмурив брови и думая о принцессах, Рейвен и Джавелине. Он быстро прошёл к входной двери, держа сковороду в руках, и вышел в мир. Сразу же он увидел остальных перевёртышей, окружающих пойманных пони. Кобыла, которую он узнал как Стар Арчер, два жеребца и даже пара плачущих кобылок были связаны странной зелёной слизью, что вызвало глубокую озабоченность на лице Анона. Он понаблюдал некоторое время, прежде чем большинство насекомых одобрительно кивнули и улетели в сторону замка. Анон быстро спрятался обратно в доме в ожидании когда они пролетят мимо, пока его сердце бешено колотилось. Как только они исчезли, Анон снова выглянул, чтобы увидеть, что только двое перевёртышей остались охранять пони. Он глубоко вздохнул и украдкой вышел через входную дверь, спускаясь по ступенькам. Человек метнулся за куст как раз в тот момент, когда один из перевёртышей повернулся, чтобы посмотреть в его направлении, и едва избежал обнаружения. Тем временем второй охранник-перевёртыш сосредоточился на шипении и пускании слюней при виде своих пленников, что вызвало рычание со стороны кобылы в ответ. Прежде чем перевёртыш успел ответить, Анон выскочил из куста и ударил первого охранника сковородой по голове, мгновенно лишив его сознания. Второй стражник обернулся и увидел Анона, на лице и одежде которого была небольшая доля зеленой крови, стоящего над своим поверженным врагом. Анон шагнул вперёд, чтобы разобраться со вторым стражником, но, прежде чем он двинулся, существо взорвалось в шар зеленого огня, заставив Анона отпрыгнуть назад. — Бля, что за фигня?! — взвизгнул Анон, когда зелёный огонь опалил волосы на его руках. Когда пламя исчезло, точная копия Анона стояла на месте перевёртыша, вплоть до маленького шрама на подбородке от драки в баре полгода назад. Анон отступил в шоке от нового развития событий, прежде чем кричащая кобылка, застрявшая в слизи, привлекла его внимание своим голосом. — Это перевёртыш! Они могут принять форму почти всего! — воскликнула Стар, снова изо всех сил пытаясь освободиться от пут. Анон кивнул, а затем снова повернулся лицом к самому себе. Он быстро осмотрел копию и заметил одну вещь, которой не хватало. — Кажется, ты не можешь скопировать всё. — усмехнулся Анон. — Что? — спросил другой Анон, глядя на свою внешность, прежде чем его оглушили ударом сковороды Анона. Быстрый всплеск зеленого пламени окружил существо, вернув его в нормальное состояние инсектоида, когда оно камнем упало на землю. — Ты забыл, что у меня есть это? А я нет. — рассмеялся Анон, крутя сковородку в руках и поворачиваясь к захваченным пони. — Ты сделал это! — воскликнула Стар, за которой быстро последовали возгласы радости от жеребцов и кобылок. — Да. Да, я сделал… — улыбнулся Анон, глядя на себя, — А теперь давайте посмотрим, смогу ли я вас освободить. — предложил он, шагнув к слизи. — Если ты сможешь разбить эту ярко светящуюся часть своей сковородой, я, возможно, смогу использовать свою магию, чтобы освободить всех остальных. — ответила Стар, кивнув на светящийся зеленый кристалл, торчащий из слизи. — Хорошо, я попробую. — ответил Анон, быстро прицеливаясь сковородой, чтобы точно ударить по кристаллу изо всех сил. Зеленые осколки кристалла мгновенно разлетелись и рассеялись по всей земле, изменив цвет слизи с радиоактивно-зелёного на тускло-чёрный. Кобылка быстро зарядила заклинание и выстрелила в слизь своей жёлтой энергией, растопив её и освободив всех захваченных пони. Оба жеребца и кобылки тут же бросились к Анону и обняли его. — Спасибо тебе большое! — воскликнул первый жеребец. — Ты спас нас! — хором закричали кобылки, а слёзы так и текли из их глаз. — Спасибо. Не могу передать, как много это значит для всех нас, что ты пришёл нам на помощь. Я, если честно, не знала, что они собираются с нами сделать. — добавила Стар, улыбаясь Анону. — Не будем сейчас об этом. Нам нужно отвести вас в безопасное место. — ответил Анон, гладя обеих кобылок и жеребцов, которые цеплялись за его ноги. — Мы отправимся в нижний район. Похоже, там приземлилось меньше всего их. Ты тоже можешь пойти с нами. — предложила кобылка. Анон поморщился, глядя на пони перед собой: — Я ценю ваше предложение, но мне нужно… — начал было он, но взрыв в замке сотряс воздух и остановил его. Все взгляды обратились к источнику звука, дабы увидеть, как лучи света взмывают в небо и отражаются от стен замка. Анон нахмурился, крепче сжимая своё оружие. Он посмотрел на ранее захваченных пони, его челюсть была решительно сжата, а в глазах горел огонёк решимости. — Я собираюсь подняться туда и попытаться помочь всем, чем смогу. Думаете, вы сможете самостоятельно добраться до нижнего района? — спросил он. Стар нахмурилась, глядя на Анона: — Ты серьёзно? Там находится большинство всего этих существ! Они съедят тебя живьём! — воскликнула она, получая одобрительные кивки и слова согласия от жеребцов и кобылок. — Мои друзья находятся там. Мне нужно идти. — ответил Анон, не колеблясь ни секунды. — Анон… Я думала, что ты и принцессы больше не разговариваете. Я не видела тебя в замке уже несколько месяцев. — возразила Стар. — Это долгая история. Я объясню, когда всё закончится. Ты сейчас сможешь провести этих четверых в нижний район? — настаивал на своём Анон, одновременно высвобождая свои ноги из объятий пони, что всё ещё цеплялись за него. — Я… Я смогу. Да, я смогу это сделать. — ответила Стар, уверенно кивая. — Спасибо. Хорошо! Вы все слышали кобылу? Следуйте за ней в нижний район. А я тут попытаюсь разобраться с этим кавардаком. — улыбнулся Анон, подмигивая двум кобылкам. — Что такое кавардак? — спросила одна из кобылок. — Не сейчас, Хони Дроплет. Давайте уведем вас всех отсюда. — вмешалась Стар, используя свою магию, чтобы забросить каждую кобылку на спину каждого жеребца. — Пошли, пони! — приказала она, направляясь вперёд и заставляя жеребцов поспешить за ней. Анон смотрел, как убегающие пони скрылись за поворотом и исчезли из виду. Убедившись, что они в безопасности, он снова обратил своё внимание на замок, где частота магических стрел, взрывов и криков только увеличивалась с каждой секундой. Он осторожно побежал по улице в сторону замка. Анон немедленно оказался в самом центре войны между пони и перевёртышами. Добравшись до главной улицы, ведущей к замку, он обнаружил не менее пяти десятков королевских гвардейцев, ведущих перестрелку с сотнями перевёртышей. Зелёные, синие, красные, пурпурные и все остальные цвета радуги мелькали в воздухе, когда магические стрелы и огонь пронзали воздух, пробивая дыры в зданиях и разрушая дома вдоль улицы. Анон быстро нырнул в магазин как раз в тот момент, когда королевский гвардеец пролетел через витрину, разбив стекло на тысячи осколков. — Чёрт! — воскликнул Анон, падая на землю за секунду до того как кобыла пролетела над его головой и врезалась в стену рядом с ним. Она рухнула на пол рядом с ним, кровь сочилась из её мордочки и нескольких новых порезов по всему её телу. Анон быстро подполз к ней, чтобы проверить, как она, и увидел два полных ненависти, фиолетовых зрачка, смотрящих на него. — Лейтенант Валорант?! — воскликнул Анон. Лейтенант Валорант сплюнула кровь, прежде чем вытереть морду копытом и кивнуть: — Анонимус? Где ты был последние шесть месяцев? Что, Дискорд тебя дери, ты здесь делаешь? Ты должен быть в нижнем районе с гражданскими. — ответила она, с любопытством глядя на него. — Я жил с Джавелином. Его дом попал под удар этих перевёртышей, и мне пришлось разбить несколько черепов этой сковородой, чтобы спасти остальную часть района. Но мы можем поговорить об этом позже. Как сейчас обстановка на фронте? — ответил Анон, глядя на бойню за разбитым окном. — Плохо. Королева перевёртышей захватила принцессу Селестию и принцессу Каденс. Капитан Шайнинг Армор находится под её контролем и не может командовать. Нас превосходят числом как минимум в десять раз, — ответила лейтенант Валорант, выглядывая в окно вместе с Аноном, как раз в тот момент, когда стрела зелёного света пронзила магазин и прожгла дыру в стене над её головой. — Чтоб вас! — воскликнула она, пригибаясь. Анон пригнулся вместе с ней и обеспокоенно посмотрел на единорога. — Кто тогда командует? Ты? — спросил он. — Нет. Принцесса Луна ведёт контратаку на замок, но нас жмут со всех сторон. Мой отряд направлялся, чтобы поддержать её огнём, но нас отрезали. Они зажали нас в тиски, и пока я не смогу пробиться к остальным нашим силам, мы здесь как мишени на полигоне. — объяснила лейтенант Валорант. Анон посмотрел на сцену разрушения снаружи и нахмурился. — Ты знаешь, где Джавелин? — спросил он. — Последнее, что я слышала, он охранял свадьбу. Насколько мне известно, он либо был захвачен вместе с остальными гвардейцами там, либо добрался до сопротивления принцессы Луны. — ответила она. Анон кивнул: — Хорошо. Мне нужно добраться до него и Луны. Есть ли способ, которым ты можешь мне помочь? Лейтенант Валорант посмотрела на него, как будто у него выросла вторая голова: — Какая часть понятия «в тисках» не дошла до тебя? Я не могу вывести свой отряд отсюда прямо сейчас, и даже если бы я могла доставить тебя туда, что ты вообще собираешься делать? Ничего личного, но ты не несешь в себе особой огневой мощи, насколько я знаю о твоем виде. — возразила она. Анон посмотрел на свою сковороду и нахмурился: — Обидно, но правда. У меня… Есть своего рода план. — предложил он. Лейтенант Валорант подняла бровь: — Каков твой план? — Рейвен сказала мне, что грифоны проиграли пони, потому что, когда их король умер, у них не стало больше хорошего командного состава. Я знаю, что эти жуколошади не продвинулись дальше этого этапа планирования, ведь они всё ещё имеют только одну королеву и не используют даже шлемы. Поэтому, если я смогу убить королеву, они должны быть довольно быстро разбиты, верно? Лейтенант Валорант нахмурилась: — Уничтожение королевы — правильный способ справиться с перевёртышами, но я не думаю, что ты понимаешь, насколько она сильнее тебя. Она победила принцессу Селестию. Любая кобыла, способная на это, уничтожит тебя, если ты нападешь на неё со сковородкой. — ответила она. Прежде чем Анон успел ответить, другой гвардеец ворвался в магазин: — Лейтенант! Мы пробили коридор в их рядах! Мы можем вывести пару гвардейцев, чтобы получить помощь! — крикнул гвардеец. Анон посмотрел на нового гвардейца, а затем на лейтенанта Валорант: — Вэл, послушай меня. Мне нужно добраться туда. Я знаю, что я не самый полезный боец здесь, и я знаю, что сейчас всё идёт не так… Но мне нужно, чтобы ты дала мне этот шанс. Лейтенант Валорант смотрела на Анона долгие мгновения. Она открыла было рот, чтобы заговорить, но замолчала и прикусила губу. Кобыла взяла всего ещё секунду, чтобы решить, но посмотрев на Анона, кивнула. — Я не знаю, сколько от тебя будет пользы там… Но если ты сможешь доставить моему отряду помощь, чтобы добраться до замка… Тогда иди. — твёрдо приказала она. — Я тебя не подведу. Я даже сделаю тебе одолжение. Я позабочусь о том, чтобы мы выбили всю дурь из этой королеве и отправили её обратно в ту дыру, из которой она вылезла. — объявил Анон с решительной улыбкой. Лейтенант Валорант посмотрела на другого гвардейца: — Иди! Возьми его с собой и приведи подкрепление! — приказала она, прежде чем снова повернуться к Анону — И Анон. Будь осторожен там, хорошо? Анон улыбнулся: — Всё будет хорошо, Вэл. С этими словами Анон повернулся и побежал за гвардейцем к месту прорыва.
362 Нравится 337 Отзывы 65 В сборник
Отзывы (8)