Вступление.
26 января 2022 г., 22:21
- Эта игра выведет всех нас на новый уровень! Если мы не порвём их, то придётся возвращаться в школу с ужасным позором и тогда нам больше не светит ни одна игра. Никто не захочет даже разговаривать со слабаками! - размахивая руками, якобы жестикулируя, говорил мужчина в грубом тоне. Воодушевляющая речь тренера была направлена на то, чтобы подбодрить ребят перед важной игрой. - Мы команда, а не позорище! Рвите, играйте, что хотите делайте, но вы должны принести мне… Точнее нам и нашей школе победу!
Парни внимательно слушали своего тренера. В их глазах пылал яростный огонь, они желали победы любой ценой.
- Что ты глазки свои вылупила, Агата? Все понятно? - мужчина разглядел среди мальчиков, казалось бы на вид, хрупкую девочку и обратился именно к ней.
- Да… - как то растеряно выдала она, но внутри ей хотелось поставить на место усатого за странную и неприемлемую фразу, которая вогнала в неловкое положение перед всеми. Тем не менее, сдержав себя и собравшись, продолжила…. - Я все поняла. Рвать, метать, побеждать.
Были слышны насмешки над девушкой и возмущения, но никто их публично не оглашал, чтобы избежать проблем и ненужных ссор.
Оставались считанные секунды до начала игры. Трибуны визжали от радости, фанаты и болельщики кричали названия команд. Изящные чирлидершы одновременно размахивали руками, изображая движения, и проговаривали заранее заученные кричалки. Вторая команда стояла по ту сторону поля. По одному их виду можно было понять, что игроки ни капли не переживали, как будто заранее знали исход сегодняшней игры. Они не из тех, кто мог бы уступить своё место, победа превыше всего.
- Агата! - одна из чирлидерш окликнула девушку. Махая тоненькой рукой, та подбежала и крепко обняла подругу. - На их фоне смотришься прекрасно! Не была бы ты моей подругой, я бы тебя…
- Так, Ульяна! - темноволосая перебила чирлидершу и грозно пригрозив пальцем, заставила ее замолчать.- Сегодня я принесу нашей школе ту медальку, которой так не хватает на пустой полке достижений. - она была уверенна в своих словах.
- Удачи вам! Вся школа болеет за вас. - блондинка искренне смотрела в глаза своей подруги желая только лучшего. Ещё раз обнявшись, она убежала обратно к своим болельщикам.
Агата, провожая взглядом Ульяну, улыбнулась, ведь именно в ней, она видит ту самую поддержку, которой ей так не хватает. Все кругом твердят, что баскетбол - не женский спорт, девочкам там не место, но блондинка это отрицает и всегда будет рядом в трудную минуту.
Стоило ей сделать шаг, сильная рука тренера схватила ее за предплечье и потащила чуть подальше от лишних ушей. На месте остался ярко-красный след от пальцев.
- Если ты, сегодня, не оправдаешь свои слова, я разнесу тебя и твой школьный авторитет в щепки. - проговаривал сквозь зубы мужчина средних лет. Под его тяжелым взглядом было очень трудно устоять. Ноги девушки подкосились от такого напряженного давления, но она достойно выстояла. - Облажаешься - близко не подпущу к команде. Выгоню с позором.
- Я вас не подведу, Андрей!
На весь спортзал раздался громкий, раздражительный для ушей звук, который призвал команды на поле. Мужчина развернул Агату и небрежно толкнул в спину, чтобы та поспешила к остальным. Ей не понравилось такое отношение, но все таки сдержала свою агрессию во второй раз, хотя очень хотелось осадить тренера за его непрофессиональное отношение. Это не в первый раз, когда он проявлял грубость к ученикам, а те терпели его выходки.
Через пару минут все собрались на поле. По обе стороны стояли игроки, занимая свою позицию. С трибун все также доносились крики, толпа никак не хотела успокаиваться.
Мяч развели, первый тайм начался. Казалось бы, вот он, бери и убегай что есть ноги, закинь в кольцо и принести команде очко. Но эта беспощадная игра в баскетбол, а не детские салочки. Одному из игроков удалось забрать и вести мяч по полю, ударяя его в пол. Парень случайно запнулся и чуть не выронил мяч. Пробежав два шага, как положено в правилах, ему пришлось передать пас одному из своих, но к сожалению соперник перехватил мяч в прыжке и игру уже вёл он. Но долго ждать не пришлось, Агата смело вырвалась вперёд, чтобы быть чуть ближе к кольцу, ведь расположение было беспроигрышным. Оказавшись на месте, она подала знак о том, что готова, ведь там никто бы не помешал, да и с такого расстояния можно легко забросить мяч в корзину. Шатен видел ее многочисленные знаки внимания, но принципиально не пасовал девушке, а хотел сам закинуть мяч и не уступать ей думая, что прекрасно справиться сам. В момент, когда он метился в кольцо, его руки опустели.
- Долго метишься, придурок. - подмигнув, сказал рядом стоящий соперник, а в руках у него тот самый, оранжевый мяч.
Не задумываясь, парень побежал к корзине и успешно закинул в нее мяч. Вновь с трибун послышался крик. С правой стороны, протяжный недовольный вой, а с левой радостные визги. Противоположная команда вырвалась вперёд, но это был только первый тайм.
Небольшой перерыв дал командам немного отдышаться и перевести дух, так как игра только началась, а конкуренция не стихает.
Объявлено начало второго тайма. На этот раз мяч достался Агате. Та незамедлительно побежала с ним вдаль, но вскоре ее окружили несколько соперников. Она никаким образом не могла вырваться, но увидев неподалёку своего, бросила мяч ему. Круглое тело упало прямо в руки парню. К счастью, он стоял ближе к 3-ех очковой линии. Пробежав пару шагов, игрок прицелился и кинул мяч, но к большому сожалению, он сделал несколько оборотов по кольцу и не попал в корзину. Шанс определенно был! Но так и не удалось даже сравнять счёт с противоположной командой.
- Как можно было не закинуть? - с разных сторон посыпались оскорбления. - Сука, тебе глаза на что даны?
Несмотря на неудачный бросок, второй тайм не окончен. Другая команда свободно перехватила мяч, игру вели уже они. Девушка была просто в ярости от такой ситуации, но все еще можно исправить. Она стремительно побежала в атаку. Встретившись лицом к лицу с одним из соперников, Агата пыталась отобрать мяч, проявляя хитрость. Ей удалось обмануть невнимательного на пару секунд. Неожиданно та отлетает приблизительно на два метра вместе со своим партнером. Оказалось, что тот толкнул ее. Специально или нет, никто не сможет доказать.
- Ты что творишь, еблан? - шатенка была готова разорвать его на мелкие кусочки. Ее зрачки побелели от злости. Как бы этому парню не пришлось хуже. Но он молча встал, бросив на неё непринужденный взгляд, просто ушёл. Складывается странное впечатление о том, что идёт устранение единственной девушки из собственной команды.
Тем временем, противоположная команда принесла ещё два очка. Болельщики справа начали один за одним покидать свои места. Люди не скрывали, прямо говорили о том, что зря пришли и позориться не намерены. Ушло не так много народу, но ребятам стало стыдно и неловко.
Объявлен длительный перерыв. Поле опустело лишь на минуту. Прибежали чирлидерши, чтобы поддержать свои команды. Кроме кричалок девушек, так же были слышны непристойные слова из уст тренера. Тот от злости покраснел, а его роскошные усы встали дыбом.
- Как вы такое могли допустить? Я разве плохо вас готовил? - возмущения не прекращались. - Агата! - мужчина окликнул шатенку. Та не могла отдышаться, уткнувшись лицом в пол. Услышав своё имя, еле-еле подняла взгляд. - Почему ты не контролируешь ситуацию?
- Я пыталась! - она устало разводила руками. - Дионис видел, что я стояла у кольца, никого рядом не было. Да твою мать, я ему всем видом показывала чтобы он мне пасс дал! А Кир? Сбил меня с ног, когда я пыталась отобрать мяч. - та сорвалась на тон выше, чтобы хоть одно слово донести до них. Видимо у неё не получилось, потому-что парни даже не вздрогнули и никак не оправдывали своё поведение.
- Значит плохо старалась! - стиснув зубы, прошипел тренер. У Агаты округлились глаза от недоумения.
- Соберитесь уже! И без победы не приходите!
Объявлен третий тайм. Мяч каким-то образом опять оказался у соперников. Тогда девушка решила брать всё в свои руки, ведь от неё зависело дальнейшее присутствие в команде и последующие игры. Она всячески блокировала игрока так, чтобы он не смог пасовать мяч. В ход опять пошли обманки, но на этот раз надо быть бдительнее и аккуратнее. Вдруг кому-то опять захочется полетать. Наконец, шатенка оказалась перед своим соперником и встретились они взглядами. Светло-зелёные глаза словно заглядывали ей в самую глубь души, пронзая насквозь. Казалось, будто он сейчас узнает про неё все грязные тайны. Она не могла оторваться от них, но продолжала обводить парня. Наконец взяв себя в руки, путём обмана, Агата отобрала мяч и рванула к кольцу.
Она бежала со всех ног, видя перед собой только корзину. Представляя как забрасывает туда мяч, была горда собой. Оставалось лишь пару шагов… Вдруг, перед глазами встал один из соперников. Ей пришлось остановиться, но расстояние было достаточно близкое, чтобы попасть в кольцо. Лишь ухмыльнувшись, она сделала бросок. Стоящий напротив парень улыбнулся в ответ и бросился шатенке под ноги.
В глазах Агаты стало постепенно темнеть, по телу пробежала невыносимая, пронзительная боль, веки потяжелели. На многочисленные вопросы она не давала никаких ответов, потому-что ничего не слышала. Будто безжизненное тело валялось посреди поля. Самая первая, со скамейки сорвалась подружка.
- Скорую вызывайте! Она без сознания! - тревожно кричала Ульяна, а на глазах виднелись слёзы. Та очень сильно начала переживать за свою лучшую подругу. Это было видно по ее дрожащим рукам.
На поле образовалось столпотворение. Всем было интересно посмотреть на почти бездыханное тело девушки. Вроде бы толпа пыталась разговаривать шепотом, но было слышно каждое слово.
- Девушкам не место в баскетболе…
- А на что она рассчитывала? Что ее будут на руках тут носить?…
- Доигралась девочка…
Ульяна слышала каждое слово сказанное против Агаты. Все эти дотошные стереотипы были не к месту сказаны. Она держалась из последних сил, но нервы сдали…
- Закройте свои рты! Она прекрасный игрок, несмотря на то, что она девушка! - срываясь на крик, блондинка начала биться в истерике.
Через минут 10 приехала скорая. Достаточно быстро, обычно ее можно не дождаться. Толпа расступилась образовав тропинку для врачей. Те сели рядом с девушкой и стали прощупывать пульс. Удары были еле ощутимы. Медсестра протянула что-то белое одному из врачей. Перед носом шатенки провели пару раз ваткой, пропитанную нашатырем. Только тогда она стала потихоньку приходить в чувства.
- Нога… - с тяжелым трудом произнесла она. - Нога болит.
Врачи наконец поняли в чем дело. В спортзал внесли носилки. Ее аккуратно взяли на руки и положили на них. Так и увезли Агату в больницу, но игру продолжил произведя замену игрока.
Примечания:
Небольшое вступление к дальнейшей истории. Часть получилась короткой, так как я не особо люблю описывать действия какой либо игры. Буду ждать комментарии)