Странный

NC-17
Завершён
37
автор
Лехи4 бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
50 страниц, 24 623 слова, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
37 Нравится 18 Отзывы 6 В сборник

Гость

Настройки
Примечания:
      На часах ещё не было шести, а Фобос уже сидел за столом с включённой лампой. Парнишка хотел выполнить все задания на сегодня, чтобы днём заняться своими личными делами. Например, обзвоном работодателей. Юноша мог бы начать и сейчас, но во-первых, слишком рано, а во-вторых, его могут услышать и отругать, чего парень не хочет.       Задания-задания. Как же их много, но к счастью достаточно простые и поэтому Фобос почти не останавливался на одном месте. Ему необходимо всё успеть до двенадцати дня, ведь сегодня пятница, а в этот день мать ходила в школу и отдавала тетради сына учителям на проверку и заодно брала задания на следующую неделю. Это был идеальный шанс на звонки.              Время шло. На часах было почти одиннадцать, а паренёк уже лежал на кровати и слегка дремал. Он выполнил всё. И сейчас заслуженно отдыхает, но недолго, после чего услышал скрип половиц к его комнате и тогда он быстро принял сидячее положение, ровно тогда, когда у двери остановилась тень. Дверь распахнулась и в комнату вошла мать так же, как и всегда с недовольной миной на лице.       — Сидит он тут. А уроки? Время видел? — затараторила мамочка и немного сжимая разжимая поварёшку в правой руке. Он был испачкан в красных пятнах и немного в тертой моркови с капустой. Видимо женщина готовила сейчас борщ на кухне и пришла, судя по её слегка красным щекам. Они всегда так краснели, когда она что-то готовила от горячего пара.       — Я всё сделал. — выдохнул сын с неким измождением.       — Как? Прям всё? — она недоверчиво скрестила руки на груди и слегка скривила свои губы в право.       — Да. И я всё собрал в файлы и пакет. — он указал на содержимое на столе, на что мать подошла и взяла пластиковый пакет за ручки, глянула во внутрь.       — Ну ладно, вроде всё тут. — она направилась к двери. — Я пойду собираться в школу и только пробуй куда-то свалить из дома. Будешь моментально наказан!       Подросток только молча проводил её взглядом.              

***

                    Вот настал тот самый час когда парень остался дома совсем один. Мама в школу уехала взяв с собой младшего сына, отчим на работе. Как же Фобос любил пятницы. Наконец-то покой. Но долго сидеть нельзя ведь надо звонить, чем он и занялся.       Обзвонив всех работодателей парень разочаровался, ведь мест уже не было. На последнем звонке был очень милый женский голос и она, услышав подавленный голос Фобоса, предложила ещё один номер человека, которому требуется работники, и юноша сразу стал звонить и молиться на то, что место ещё есть.       Гудок. Один, второй, третий. И вот оно! Хрипловатый хотя скорее уставший голос прозвучал с другой стороны конца трубки:       — Хватит мне звонить! Я скоро подам на Вас в суд, если ещё раз наберёте меня!       — Простите?.. — Фобос явно не ожидал такого и немного растерялся.       — Вы же насчёт здания? Я его не продаю. Поэтому говорю нет!       — Э… Я насчёт работы…       — Кхм! Оу! — голос по ту сторону немного замялся — Я извиняюсь, кхм, просто названивают тут всякие. Кхм-кхм! Так вот! Насчёт работы. Вакансия открыта. Работа несложная, но требуется активность. Вас это устраивает?       — Вполне.. — юноша всё ещё был в некем шоке от начала разговора, но решил не запутывать себе мозги.       Фобосу назначали время и место собеседования. Он вежливо попрощался и сбросил звонок. На лице заиграла довольная улыбка и он на радостях пошёл в душ мыться ведь собеседование будет сегодня вечером и нужно выглядеть как с иголочки.              После приятного горячего душа, подросток направился на кухню. От приятных новостей у него разыгрался аппетит, а то он даже не обедал, да что там, не ужинал со вчерашнего. На кухне царил приятный аромат только что приготовленного борща, и так манил, но юноша не притронулся к нем, ему было запрещено есть первым. Даже когда никого нет он продолжает держаться этого правила и поэтому сделал себе омлет и чашку кофе с молоком.       Фобос мирно кушал поздним завтраком и неожиданно услышал как входная дверь заскрипела и раздался звонкий смех маленького Деймоса.       — Фябя! Фябя! — слышалось из коридора и старший невольно заулыбался.       — Да, да, да, сейчас увидишь, но сначала тебе надо умыться, чумазик ты мой. — это уже был голос матери и ухмылка пропала. Подросток не выходил из-за стола на кухне и продолжал завтракать. Он слышал как в коридоре заскрипел пол в ванную комнату и удаляющийся диалог мамы и братика, пока они совсем и не скрылись. Единственное, что было слышно — это шум воды.              С завтраком было покончено и Фобос принялся убирать за собой посуду, к этому моменту на кухню пришла мать.       — Ты обедал?       — Завтракал.. Поздний завтрак — не отводя взгляда от мытья тарелки, ответил старший сын, в спине почувствовалось напряжении.       — Ладно.. — после настала тишина и только шум воды её портил хотя и она перестала очень скоро шуметь, потому что Фобос закончил с посудой. — Посидишь сегодня вечером с Деем? — на такой вопрос парень замер.       — Ч-что?       — У меня с Робертом есть неотложное дело, — последнее слово звучало с некой злобой, парень даже немного дёрнулся, но дальше речь была спокойна. — а малыша не с кем оставить. Я знаю, что не разрешаю вам долго видеться, но тут довольно экстренная ситуация. — Сын быстро обернулся к матери и посмотрел ей в хитрые лисьи глаза. — Нас не будет до завтрашнего дня, но мы постараемся до одиннадцати успеть.       — А что именно вы..       — Тебя не касается! — сквозь зубы прорычала женщина, на что парень больше не задавал ничего. Фобос стал размышлять о вечере, ведь появилось двоякое чувство радости и грусти. Он был счастлив, что вот, он будет дома один с братом и сможет с ним играть или ещё как-то развлечь, вот его мечта сбылась, но почему именно сегодня. Надо будет что-то придумать. Юноша тем временем поднимался наверх, но его окликнули за спиной. — Фобос! Покорми Деймоса! А то я не успеваю собраться.       — Хорошо! — ответил парень и стал вновь спускаться.       Он зашёл в гостиную, его ждала такая картина. То, как в манеже стоит его братик и пытается совершить побег, но малыш заметил старшего и заулыбался.       — Фябя! — выкрикнул маленький из-за всех сил.       — И тебе привет. — заулыбался в ответ старший. — Давненько мы не виделись с тобой. — он положил кисти рук на кроватку. — Ну, что, такой голодный, что готов убежать? Хех.       — Дя!       — Ну что ж пошли. — Фобос взял Деймоса на руки и понёс на кухню, малыш обнял старшего за шею.       Старший принёс младшего на место предназначения и усадил на детский стульчик.        — Чего изволите? — на вопрос малыш указал на кастрюлю, из которой шёл дивный аромат борща, старший посмотрел на то, что указал малыш. — Ох.. Погоди секунду! — с этими словами Фобос отошёл к выходу из кухни. — Мааам?! А Деймосу можно борщ?!       — Что?! — слышалось со второго этажа.       — Я говорю Дею можно давать борщ?!       — А.. — женщина вышла к лестнице и посмотрела на сына. — Ну.. Ему уже через несколько дней будет годик. Так что.. Да! Можно. — после она направилась обратно в свою комнату.       Фобос вернулся к малышу и нежно улыбнулся. Он достал маленькую тарелочку и стал наливать борщ брату, правда, только немного, он еще только начинает привыкать к еде и отучается от детской смеси. Малыш радостно болтал ножками и ждал вкуснятину. Старший поставил тарелку перед младшим, но перед кормлением одел малышу слюнявчик с зелёным яблоком, чтобы не испачкал одежду и уже потом потянулся к ложке и начать кормить, но тут.       — Я сямь! — потянул ручонки к руке брата с ложкой.       — Оу. Хорошо. — он протянул столовый прибор маленькому, а тот взял её в свои крохотные ручки. — Только осторожно. — На что Деймос кивнул и стал кушать. Младший старался есть аккуратно, но всё равно измазался в борще и из-за этого старшему постоянно приходилось вытирать малышу ротик и щёки. — Поросёнок маленький. — Деймос весело рассмеялся.       Старший сын слышал как мать в суматохе бегает то наверх то вниз. Туда-сюда. Она даже зачем-то спускалась в подвал судя по скрипам. Фобос по звуку понял то, что она что-то оттуда достала, что именно непонятно, но этот вопрос быстро дал ответ. Мама проходила мимо кухни к входной двери и в руках её был чемоданчик с инструментами и две лопаты. У юноши стали крутиться вопросы зачем и для чего понадобилось всё это, но спросить он не решался.       Лучше молчать.       Лучше не злить.       Лучше не мешать.       Иначе будет плохо.              Пока Фобос был погружен в мысли, Деймос уже всё скушал и уже пытался привлечь внимание брата, который уже как минуты две смотрел на выход из кухни. Из старшего вывела активная тряска за рукав одежды и он посмотрел на источник. Дождавшись внимания, малыш улыбнулся и потянул свои ручки к брату. Фобос оглядел тарелку и вытащил братика из детского стула, взяв на руки он понёс в кроватку малыша, который стал зевать. <      Уложив Дея в манеж, старший снял с малыша слюнявчик и отошёл на кухню, но быстро вернулся с бутылочкой-соской с соком и дал её малышу. Маленький тут же схватил и стал жадно пить и постепенно погружаться в сон. Подросток всё ещё стоял рядышком и охранял сон брата.       Мать тихо подкралась к старшему.       — Ну, как? Уснул? — шептала она, а сын просто кивнул. — Замечательно. Роберт подъехал и я пошла. Смотри у меня, если напортачишь, то сам знаешь что будет. До завтра. — и она так же тихо убежала.       Скрип двери и звон ключей. После, спустя время, рёв машины и тишина. Вот он! Он совсем один! Один до завтра. Фобос почувствовал огромную лёгкость и свободу, но что же делать с собеседованием? Старший убедился то, что младший крепко уснул и отошёл к себе наверх за телефоном.       Взяв средство связи парень задумался: «И что мне делать? Отменять или как? Господи, почему сегодня?» он подошёл к столу, на котором лежал лист в клетку, на котором был написан номер телефона и имя работодателя. Рука прикоснулась к столу и палец нервно забился по своему ритму.       — Не вовремя всё. Чёрт. — он убрал руку со стола, а стук остался. — Не понял.. — парень прислушался. Что-то бьётся по подоконнику снаружи. Любопытство взяло верх, он подошёл к источнику звука и выглянул, что же это так шумит.       По подоконнику стучали какие-то маленькие камушки, которые явно кто-то кидал снизу и взгляд Фобоса устремился вниз. Его глаза тут же округлились ведь там был его старый знакомый. Он заметил смотрящего в окно и стал махать приветливо рукой. Подросток быстро открыл окно и выглянул из него.       — Ты чё тут делаешь? И для кого существует дверь?       — Да я мимо шёл и увидел то, как твои родичи куда-то свалили. Хех! А ещё я звонил в звонок, но он у вас походу сломан.       — Как ты нашёл мой дом? Я же адрес не говорил…       — Ну-у, долгая история! — Крэкпот неловко заулыбался.       — У меня куча времени — он скрестил руки на груди и нахмурил брови. В это момент он был так сильно похож на свою мать, когда та недовольна, собеседник неловко отвёл взгляд в сторону.       — Может.. эм.. спустишься или типа того? Тогда и расскажу. — он вновь посмотрел на злюку.       — Ладно. — выдохнул юнец и опустил руки. — Жди. — после он закрыл окно и ушёл из комнаты вниз, в коридор.              Фобос обулся и вышел на улицу к гостю. Высокий вновь скрестил руки на груди и недоверчиво оглядел низкорослого.       — Я слушаю.       — Ну-у — растянул пришедший — Я просто вчера немного проследил за тобой. Хе! — на такой ответ Фобос округлил глаза и опустил руки.       — Это зачем?       — Ну-у… Типа… Ты так резко сорвался с места когда узнал про время и мне стало любопытно.. хе-хе.       — Любопытство тебя до добра недоведёт.       — Зато я буду знать то, чем интересуюсь и моя душа будет спокойна, если она вообще есть. Ехахаха!       — Ты чудной. — высокий невольно заулыбался.       — Взаимно.       Фобос пригласил своего нового приятеля к себе домой на чашечку чая, на что гость согласился. Они пока шли продолжали беседовать и Крэкпот уже узнал о отъезде матери и отчима Фобоса. Знакомые расположись на кухне и стали ждать, когда скупит вода в чайнике. Подросток пока достал сырные крекеры.       — Так значит ты до завтра один? Интересненько.       — Ага — парень уселся за стол.       — А что там по работе? Помнится мне ты чё-то выписывал.       — Появился вариант. — Фобос поднялся из-за стола, чайник скипел, и он стал разливать кипяток в чашки.       — Это же превосходно! Пригласили на собеседование?       — Да.. — он отложил чайник на плиту и добавил заваренный чай из маленького чайничка.       — Отлично! А когда?       — Сегодня в полседьмого. — высокий поставил чашки чая на стол и уселся.       — О, так это через.. хм.. — гость посмотрел по сторонам в поисках часов, но в итоге посмотрел на наручные свои — через.. примерно пять-шесть часов!       — Да, но я не пойду.       — Это ещё почему?! — Крэкпот вопросительно посмотрел на приятеля и пододвинул к себе чашку.       — Не получится.       — Ты ж дома без контроля до завтра. А ну, обоснуй. — гость положил себе в чай одну ложку сахара и стал помешивать.       — Меня оставили с младшим братом. — Фобос сделал глоток горького чая.       — У тебя есть брат?!       — Да.       — Головка от.. хехе.. Ладно не буду. Так как зовут и сколько ему?       — Тебе зачем?       — Просто невинное любопытство, хех. — гость стал пить чай и грызть крекеры.       — Деймос, и ему скоро будет годик.       — Он настолько мелкий? Ой, бляя. — после настала небольшая тишина. — А может мне тебе помочь?       — Как?       — Ну-у, я могу побыть с.. э.. как там его? Деймосом!       — Ох, я не знаю. Мы так мало знакомы.       — Ой, да ладно тебе! Когда ты спасал мою задницу ты не думал о том, что мы знакомые.       — Но то было одно, а это другое.       — Ты думаешь я его украду? Зачем? — Фобос промолчал. — Да, ладно тебе. У тебя такой шанс, а ты упускаешь. Ничего с твоим мелким карапузом не случится. Положись на няню Крэкпота! Ехаха! — высокий вновь нахмурил брови.        — Уговорил. Но дома ты не останешься, а пойдёшь со мной. Тем более Дею надо будет погулять.       — Замётано! — Крэкпот допил свой чай и опять заиграла нахальная ухмылка на лице.              Фобос стал мыть посуду, а гость рассказывал свои истории из жизни, высокий даже часто посмеивался. Их идиллию разрушил голос малыша из гостиной, который видимо проснулся.       — Фябя! — крикнул он, на что старший выключил воду и направился к младшему, а гость помчался за ним. — Фябя! Фябя! —продолжал маленький, и как только увидел брата, стал радостно улыбаться и смеяться.       — Проснулся значит. Ну, как спалось? — в ответ Деймос радостно стал топать ножками, а потом резко замер и стал озадачено смотреть на незнакомца. Фобос оглянулся и добавил. — Не бойся. Это дядя Крэкпот. Знакомитесь. — высокий немного отошёл и подпустил гостя к малышу.       — Привет! — низкорослый подошёл поближе. — Я Крэкпот. Будем знакомы? — он улыбнулся крохе, а тот в свою очередь вцепился в руку брата. — Неужели я такой страшный? — маленький помотал головой в знак отрицания. — Тогда чего же мы боимся? м? —он протянул ладони к Деймосу. — Ну, давай же знакомиться. Я Крэкпот, а тебя как зовут?       — Дий… Д… Диймяс!       — Очень приятно. — малыш всё же подошёл к новому знакомому и взялся за его ладони. Они оба улыбнулись друг другу.       — К.. Кр.. — Деймос нахмурился и попытался выговорить новое слово — К.. Ка.. КАР! — Фобос не сдержался и стал хохотать и к нему присоединился и малыш.       — Что за кар?       — Это твоё имя дружище! Ахаха!       — Да, нет же. Я Крэкпот. Крэ-э-экпо-о-от. Крэкпот!       — Кар-кар! Кар! — продолжал повторять малыш.       — Да нет же!!       — Ой, да оставь его, он маленький ещё.       — Ни-и — возразил Дей — Я босёй!       Все дружно стали смеяться. У Фобоса из глаз даже потекли слёзы, как же давно так не веселился, он наверное даже не помнит.
37 Нравится 18 Отзывы 6 В сборник