***
— Геральт, я умоляю тебя, не надо, — срывающимся голосом прошептал Юлиан, глядя, как ведьмак достает меч из ножен, — пожалуйста, Геральт… Тот желтым взглядом скользнул по дрожащему силуэту барда и, немного подумав, убрал меч. — Если я еще раз увижу этого отброса рядом с тобой — я его голыми руками придушу, — прошипел он, не сводя глаз с какого-то парня, стоявшего позади Лютика. Тот сумел только слабо кивнуть, а после сбежал, оставив Геральта и Лютика один на один. Это была крохотная комнатка в таверне — кажется, «Добрый путь» она называется. Юлиан смотрел на Геральта затравлено, ожидая своей участи. Ведьмак смотрел на барда, тяжело дышал. В его глазах не читалось ровным счетом ничего. Потом он подошел к Юлиану, вытянул руку, схватил Лютика за воротник и притянул к себе. А потом обнял и прижал его дрожащее от испуга тело и коснулся губами макушки. — Давай уйдем в другую корчму? Я заработал денег, я могу снять нам комнату получше. Лютик, мне было очень плохо без тебя, — прошептал ведьмак, прижимая барда к себе ближе, — ты не представляешь, что со мной творится, когда ты уходишь. — Как ты нашел меня? — прохрипел Юлиан, все так же боясь пошевелиться. — Я тебя найду везде, — коротко ответил ведьмак, — все ведет меня к тебе.***
Лютик стоял напротив ведьмака: взбешенный, напряженный. В его руке был кухонный нож. — Оставь меня в покое! — кричал он, глядя на ведьмака, — я не хочу тебя видеть! Не хочу! Ты своей тупой башкой можешь это понять? Я тебя не люблю! И хоть ты в порошок сотрись — я тебя не полюблю больше. Ты мне омерзителен, Геральт! Ведьмак стоял, шумно раздувая ноздри, наблюдал за этой истерикой. А потом подошел и резко ударил барда по щеке, так что тот упал на пол, нож из разжавшегося кулака отлетел куда-то в сторону. В глазах Лютика снова появился страх, он кое-как отполз назад и уперся в стену. — Ты все равно будешь со мной, — отчеканил Геральт, а потом подошел ближе, присел на корточки рядом с Юлианом и взял его за подбородок. — Я тебя никому не отдам, слышишь? Лютик окаменело смотрел на Геральта, уже не чувствуя катящихся по щекам слез. — Я просто понять не могу, Лютик, какого черта ты постоянно сбегаешь? — ведьмак нервно выдохнул, не скрывая раздражения, — прекрасно зная, что… — Сколько тебе еще повторять, что я не люблю тебя больше? Что я боюсь тебя, Геральт. Я просто хочу жить своей жизнью, без тебя, понимаешь? — Ты лжешь, — Геральт гневно раздул ноздри и поднялся на ноги, — а еще завтра мы уезжаем. Лютик хотел что-то возразить, но у него не было сил. Геральт был сильнее него, Геральт мог переломить его как веточку, если разозлится. Правда, Лютик прекрасно знал, что ведьмак так не поступит, но… Все же в гневе ведьмак творил ужасные вещи. Он почему-то считал, что Лютик чуть ли не принадлежит ему, словно какая-то вещь. Словно неразумное создание, которое по глупости постоянно теряется, и его нужно искать. Это продолжалось уже несколько месяцев. Просто расстаться с ведьмаком не вышло — он пришел в ярость, устроил пугающую сцену ревности, довел Лютика до истерики, а потом сам же приласкал и успокоил. Быть рядом с Геральтом значит быть на эмоциональных качелях, быть постоянно на грани истерики, путаться в своих эмоциях и желаниях. Хотеть сбежать от него как можно дальше, бояться его и в то же время плавиться от его уверенных поцелуев. Лютик его уже не любил, это совершенно точно, но он как будто все еще был зависим от ведьмака. И каждый его ответ на знающие его тело касания пальцев Геральта ведьмак воспринимал как согласие Лютика быть с ним. Бард, к сожалению, понял это не сразу, а когда понял, то было уже слишком поздно. Ведьмак слишком поверил в то, что Лютик просто глупый и что ему просто нравится вот так сбегать и дразнить. Юлиан так и не уснул в ту ночь. Дрожа от страха, вздрагивая от грохота грозы за окном, он осторожно собрал свои вещи и сбежал, молясь, чтобы ведьмак не обнаружил его исчезновение слишком рано. Он знал, что в этом городке у Йен свой дом, и что она тут часто бывает. И что она совершенно точно поможет. Поэтому, не обращая внимания на бьющий в лицо ветер и дождь, не обращая внимания на жгучую боль в грудной клетке из-за нехватки воздуха, Юлиан бежал по дороге, которую помнил смутно. Он несколько раз заблудился и был на грани истерики от осознания, что ночью даже дорогу спросить не у кого. Но все же он нашел дом Йеннифер и сейчас оставалось только молиться, чтобы колдунья была дома.***
Йеннифер убрала руку ото лба и спрятала лицо в ладонях. Слишком больно было это все видеть. Да, сомневаться не стоило, что ведьмак будет искать барда. И что еще час-другой — и он обнаружит пропажу. Было больно видеть страдания Лютика, с которым она долгое время была чуть ли не врагами, потому что именно бард увел у нее ведьмака. Если так можно вообще сказать — Геральт и сам был рад увлечься Юлианом. Было больно и видеть то, как теряет рассудок Геральт, который хоть и слыл благородным ведьмаком со своей моралью, все же не привык ни к отказам, ни к тому, что его могут отвергнуть. Йен почувствовала это на своей шкуре, когда ведьмак попытался привязать чародейку к себе и прибег к помощи джина. Но Йеннифер и сама была не так проста, и связываться с ней было небезопасно для здоровья даже ведьмаку. Йеннифер могла дать отпор на раз-два, она могла себя защитить, в отличие от Лютика. Хотя, чем больше колдунья наблюдала за Геральтом и Лютиком, тем больше она убеждалась, что ей и защищать-то себя не было нужно. Ею Геральт точно не был так одержим. Колдунье чертовски повезло. И сейчас она как могла старалась помочь Юлиану найти безопасное место. Конечно, она поможет барду попасть на Скеллиге, она откроет для него портал и даже поможет ему найти на островах пристанище. А еще она совершенно точно разыщет Геральта и попробует его вразумить. А ведь, черт возьми, когда-то все было совершенно иначе…