***
Посидев ещё около часа в кафе, ребята разбежались по своим делам — Баджи и Мацуно, как всегда решали какие-то вопросы, связанные со «Свастонами», а Изуми направилась домой, слушая музыку на недавно найденном при уборке комнаты плеере. Открыв входную дверь, девушка удивилась непривычной тишине. Осторожно сняв уличную обувь, она заглянула на кухню, замечая лишь идеальную чистоту помещения. Такая же ситуация была и в гостиной. Пройдя чуть дальше, Изуми услышала голос и смех Наоки. Оказавшись у комнаты брата, она только коснулась дверной ручки, как решила замереть. Медленно приподнимая пальцы один за другим, девушка пыталась прислушаться к происходящему в комнате. Изуми прислонилось спиной к стене и прикрыла глаза — будто бы это помогло ей лучше сконцентрироваться. — Нет, не думаю, что я надолго здесь задержусь. Держу пари, мои родичи будут только счастливы, если я буду жить в другом месте, — Наоки рассмеялась, но затем голос её стал серьёзным, — думаю, надо в Минато перебраться. Там и собрания у нас, а ещё бонусом Роппонги. Изуми старалась даже не дышать, чтобы не упустить ничего важного. Уловив, что сестра встала, девушка чуть напряглась, готовясь в любой момент уйти. Но Наоки, вероятно, просто ходила по комнате. — Нет, кретин, я обещала главе, что больше не вернусь в то место. Я докажу, что всё ещё достойна занимать свою должность. Одзаки прикусила губу, догадываясь, о чём говорит сестра. Дыхание участилось, но девушка попыталась обуздать его. Решив, что задерживаться у комнаты больше не стоит, она ушла прочь, переваривая в голове полученную информацию. Наскоро закончив с домашней работой, Изуми вышла из комнаты, встречаясь на кухне с сестрой. Неловко пройдя к раковине, она налила себе воды и мигом осушила стакан. Наоки посмотрела на девушку так, будто заметила её озадаченность. И неудивительно, ведь в воздухе буквально витала какая-то непривычная неловкость. Изуми, оперевшись руками в столешницу и стоя спиной к сестре, заговорила с ней: — Как у тебя дела? — Нормально, — коротко ответила та, но потом добавила: — У вас хороший дом. — Он и твой, — Изуми обернулась к Наоки, бросая на неё проницательный взгляд. — Не думаю, что твои родители рады этому. — Плевать. Одзаки, обойдя стол, села напротив девушки. Та усмехнулась, складывая руки на груди. — Почему я тебя так забочу? Неужто по брату скучаешь и радуешься, что нашлась ему замена? — Никто не заменит его, сестричка, — Изуми усмехнулась, чуть приподнимая брови. — Мне просто жаль, что родители тогда оставили тебя. И я понимаю их. Но также понимаю тебя. Поэтому буду рада, если ты останешься. — Какая ты мягкая, — Наоки улыбнулась, чуть расслабляясь. — Приятно знать, что кому-то не всё равно. Хотя меня мало волнует чья-то забота, но всё же. — Ты мне напоминаешь одного моего знакомого. Тоже говорит, что ему всё равно на людей, но… Но это не так. — С чего ты взяла? — Это же очевидно, — Изуми широко улыбнулась, пожимая плечами. — Кстати, а чем ты вообще занимаешься? Кем работаешь? Наоки вскинула одну бровь, словно ища подвох в вопросе сестры. — Окончила школу, подрабатываю в магазине. — И всё? — Изуми, положив руки на стол, внимательно посмотрела на девушку. — Нет. Что за допрос? Одзаки не решалась говорить, что подслушала разговор, но желание узнать подробности услышанного росло с каждой секундой. У неё было совсем немного времени на размышления — стоило придумать что-нибудь правдоподобное. — На самом деле мне просто интересно, чем занимаются люди, всю жизнь прожившие в детских домах. Многие уверены, что такие дети не вырастают нормальными, но я знаю, что это не так. Наоки рассмеялась. Выражение лица Изуми в этот момент выражало непонимание. — Может, я и не самая добрая, но не жестокая. Если хочешь, могу рассказать побольше. Раз уж ты единственный человек в этом доме, кому вообще интересно, как я живу. Изуми облегчённо выдохнула, прикладывая руку к солнечному сплетению. — Хорошо, тогда… — начала она, но сестра перебила её. — Неа, подожди. Лучше ты расскажи о себе, чтобы я понимала, с кем дело имею. Одзаки нахмурила брови, но, хмыкнув, согласилась. — Окей, что же. Я самая обыкновенная. На этом можно закончить. — Милашка, я наслышана о твоём брате, не думаю, что у него сестра может быть занудой. — Милашка, значит? Уж поверь, я даже драться не умею. Хожу в школу, иногда рисую, перечитала кучу книг. — Ты, получается, из тех, кто после уроков ходит на шоппинг со своими подружками, а потом запирается в комнате? — Наоки прыснула, насмешливо качая головой. Изуми цокнула и с улыбкой на лице откинулась на спинку стула. — Даже если я не такая, как Хидео, не считаю, что от этого становлюсь занудой. Хотя, знаешь, я вот думала в банду вступить, как тебе идея? Как раз все друзья варятся в этом. И ты, думаю, тоже? Наоки приподняла подбородок, внимательно смотря на сидевшую напротив девушку. — Верно, догадливая. — Ну так что? Расскажешь? — Смотря, что тебе интересно. Ну, и что я посчитаю уместным рассказать, — девушка призадумалась, отводя глаза к окну, — Да, я в банде. Считай, что я дивизионер в ней. Типа, управляю особым отрядом, в котором лично собрала не только тех, кто хорошо дерётся, но и умных ребят-стратегов. Не каждый может оказаться здесь, ведь таких людей мало. Изуми коротко кивнула головой, вытягивая губы в сторону. Затем, решив задать ещё немного уточняющих вопросов, сосредоточенно посмотрела на сестру. — И что это за банда? — «Оками». Большую часть времени обитаем в Минато. — Интересно, — заключила Изуми, — думаю, мои друзья наверняка слышали о вас. — А они откуда? — «Токийская свастика». Наоки рассмеялась, попутно убирая спутавшиеся волосы с лица. — Они хороши. Особенно… — Майки? Да согласна. Он отличный боец, — Изуми ухмыльнулась, прикусывая нижнюю губу. — Не видела его в драках. Хотя наслышана о его силе. В жизни, говорят, он совсем не такой, каким показывается врагам. — Это правда. Не думаю, что знаю людей добрее него, — Одзаки чуть наклонила голову, предаваясь воспоминаниям. Отогнав их, она задала ещё один волнующий её вопрос: — Какие цели у вашей банды? Наоки, кривя рот, смотрела из стороны в сторону, пытаясь сформулировать мысль. Почесав нос, она ответила: — Пытаемся найти своё место в этом мире, уничтожаем тех, кто портит жизнь другим. Хотя в последнее время я начала сомневаться в честности некоторых членов «Оками». — Почему же? — сразу поинтересовалась Изуми. — Не суть важна, а сам факт. Одзаки медленно кивала в ответ, понимая, что сестра не будет делиться подробностями из жизни банды. Решив, что на этот раз хватит информации, она встала из-за стола и вновь выпила воду. Сославшись на важные дела, Изуми ушла в комнату, оставляя сестру опять одну. Усевшись за рабочий стол, девушка прижала колени к своей груди и начала переваривать всё сказанное Наоки. Почему-то она не была удивлена, что та тоже была членом одной из банд. На секунду Изуми подумала, что утерянная сестра даже больше похоже на Хидео, чем она. Тоскливо усмехнувшись, девушка почувствовала себя как-то странно. Конечно, она не хотела что-то доказывать, но где-то глубоко в сознании пробуждались мысли, которых не должно было быть. Изуми вспоминала слова Кейске, который убеждал, что она не обязана повторять судьбу своего брата или становиться похожей на своё окружение. Девушка соглашалась и закрывала тему на какое-то время. Но настойчивые мысли иногда всё же находили лазейку и вновь появлялись в голове, когда Изуми понимала, что должна стать сильнее. Решив, что оно того пока не стоит, девушка встала со стула и направилась к выходу из комнаты. Однако телефон, оповестивший о новом сообщении, заставил её вернуться. На главном экране красовалось СМС от Майки: «Нашёл кое-что интересное. Думаю, ты захочешь это увидеть».12. «Рад, что ты не бессердечная»
25 апреля 2022 г., 15:52
Примечания:
всем привет
В коридорах школы по обыкновению было шумно. Ученики, вернувшиеся к учёбе после продолжительных каникул, набрались сил, а потому были чересчур энергичными. Изуми, держа в руках тетрадь, повторяла правила к уроку, ведь, что бы в жизни не происходило, учёба всегда по расписанию.
Это утро, несмотря на вчерашние события, оказалось, к удивлению, самым обычным. Отец, быстро позавтракав, убежал на работу, а сонная мама читала какую-то газету. Выбивался лишь один фактор — новая сестра. Проснувшись, она едва перекинулась словами с родителями, зато, увидев Изуми, сразу оживилась. Та же, неловко улыбаясь, поспешила покинуть дом, ссылаясь на то, что вот-вот начнутся занятия. Наоки невзначай бросила, что сегодня её ждёт тяжёлый день, а потому она будет поздно. Изуми просто кивнула, стараясь не вдаваться в подробности жизни семнадцатилетней сестры.
Дойдя до нужного кабинета, девушка медленно зашла туда, даже не окидывая одноклассников взглядом. Пройдя к своей парте, она села за неё, откладывая в сторону тетрадь с записанной там теорией. Следом в класс зашёл Баджи, лениво закинувший на плечо сумку. Посмотрев на Одзаки, он хмыкнул и сел, как всегда, позади неё. Она сразу повернулась к другу, улыбаясь.
— Утро доброе!
— Доброе, — ответил Кейске, раскладывая на столе учебники. Затем, отложив их в сторону, внимательно посмотрел на девушку, — не выспалась?
Изуми, не задумываясь, ответила:
— Поздно вернулась.
Кейске вскинул брови, озадаченно смотря на подругу.
— Откуда?
— Ну как это откуда? Гуляла, — девушка отвела в сторону взгляд и потянула пальцами передние пряди волос, пытаясь скрыть ими своё лицо. Врала она всё-таки неубедительно.
Баджи, поставив локти на стол, упёр подбородок в сложенные в замок руки. Он внимательно смотрел на девушку, ожидая, когда она сдастся и решит сказать правду.
— С кем?
— Одна.
— Я видел тебя вообще-то, — Кейске загадочно улыбнулся, чуть наклоняя голову.
— Г-где? — тут же спросила Изуми, округляя глаза.
— Возле твоего дома.
Девушка сделала глубокий вдох, вспоминая, что было вчерашним вечером. По рукам разлилось приятное тепло, будто всё тело вспомнило касания Шуджи. Баджи внимательно следил за реакцией Одзаки на свои слова. Затем, прочистив горло, заставил её вернуться к реальности.
— Я гуляла с…
— Дай угадаю: с уродом Ханмой?
— Значит, ты правда видел? — Изуми, нервно сглотнув, чуть прикусила язык.
— Неа. Если бы видел, там бы твоего дружка и побил, — Кейске злобно оскалился, ударяя кулаком по ладони другой руки.
— Не будь таким агрессивным, — произнесла девушка, закатывая глаза, — мне просто нужно было воздухом подышать.
— Вместе с ним? — парень покачал головой, осуждающе смотря на подругу.
— Это было необязательным условием, но допустим, — улыбнулась она, пожимая плечами. Затем, увидев, что в кабинет заходит учитель, добавила: — Мне нужно тебе кое-что рассказать. Но уже после урока.
— Забились.
Учебный день начался с занудных лекций учителя, которые Изуми старалась слушать. Но всё же концентрация то и дело терялась, не позволяя школьнице полноценно сосредоточить внимание на материале. Мысли её безостановочно возвращались к предыдущему дню. В голове друг за другом сменялись два образа — сестра и Шуджи. Непонимание, что будет делать Наоки дальше, плотно засело в сознании. Но также была общая озадаченность, связанная с тем, какие у неё отношения с этим несносным парнем. Она неожиданно вспомнила тонкое касание его прохладных губ на своей щеке. Изуми больше не хотела отрицать очевидного факта — ей хотелось, чтобы он всё-таки поцеловал её. От этих мыслей у девушки пересохло во рту. В то же время, Одзаки понимала, что, случись это вчера, она бы не смогла уснуть, а потому вряд ли бы пришла в школу.
Учитель положил обратно мел, которым писал на доске, и протёр руки. Сказав, что урок окончен, он кивнул ученикам, и те начали активно собирать учебники. Изуми обернулась к Кейске, неоднозначно играя бровями. Он понял её и, встав со стула, прошёл к выходу из класса. Девушка побежала за парнем и подхватила его за локоть, при этом прижимаясь своим плечом. Она довольно улыбнулась, встречаясь со скептическим лицом друга.
— Пойдём на крышу. Надеюсь, Мацуно не найдёт нас там.
— Говори потише, люди неправильно поймут, — Баджи тяжело вздохнул, смотря на подругу.
Та лишь ойкнула и пожала плечами. С лица у неё не сходила усмешка.
На крышу едва ли кто-то успел прийти, не беря в счёт парочку одиноких школьников, решивших отдохнуть от шума. Изуми, подойдя к краю крыши, вдохнула полные лёгкие воздуха и прикрыла глаза, позволяя ветру обдувать её всю. Кейске, засунув руки по карманам, встал рядом, оглядывая школьный двор.
— Ты поговорить хотела?
— Да. Вчера просто такое произошло! — Изуми усмехнулась, не веря, что она так быстро смогла это принять.
Отойдя назад, она присела на какой-то выступ и похлопала рядом с собой, как бы говоря, чтобы Баджи тоже сел.
— И что же такого произошло? Это про урода Ханму? — спросил он, усаживаясь на прогретую солнцем плиту.
— Нет. Я даже не знаю, как начать, потому что звучит это абсурдно, — девушка потёрла виски, пытаясь сообразить, — вчера мне позвонила мама и сказала домой вернуться поскорее. Прихожу, а там девушка сидит. Ну, в общем, она моя сестра.
— Чего? — нахмуривая брови, спросил Кейске, — ты на приколе?
— Мои родители оставили её сразу после рождения. Денег почти не было, места для жизни тоже, так ещё у них Хидео рос, который в школу вот-вот должен был идти. А Наоки, так её зовут, лишилась опекуна и решила, что мои родители должны стать её новыми опекунами. Иначе ей дорога в детдом.
Баджи просто открыл рот, не зная, как реагировать на сказанное Одзаки. Его смущал её спокойный тон, но, конечно, он не догадывался, что она пришла к этому путём долгой рефлексии. Почесав затылок, парень всё же ответил:
— И что ты думаешь об этом?
— Думаю, она должна стать частью нашей семьи. Если вдруг Наоки отправят в детский дом, она ничего не сможет сделать, когда выйдет оттуда. Ты же знал, что в нашей стране нет поддержки для детей, которые выходят из таких учреждений?
— Неа, не знал. Поэтому, надеюсь, твои родители сделают правильный выбор. Рад, что ты не бессердечная.
— Ну спасибо! Сомневался в чистоте моей души? — Изуми наигранно нахмурилась, пиная друга локтем.
— Всё-таки это переворачивает голову, не каждый готов к новому члену семьи. Тем более такому взрослому.
Девушка, опустив голову, грустно улыбнулась.
— Хоть и рано делать выводы, но она мне понравилась. Такая бойкая, красивая, живая.
— Ну, что живая, уже хорошо, — рассмеялся Кейске.
— Придурок.
Одзаки, протерев глаза, положила голову на плечо Баджи. Он что-то пробубнил, но решил не сгонять девушку. Друзья сидели в тишине, а до их слуха доносились едва различимые голоса школьников, которые терялись в завываниях ещё пока не осеннего ветра. Где-то вдалеке не желали прощаться с летом и цикады, пение которых разносилось по всей округе. Наслаждаться этими мгновениями можно было хоть весь день, но вот ученики засуетились, когда услышали мелодию, оповещавшую о начале урока. Изуми, широко зевнув, приподняла голову, смотря на Кейске. Он встал, вытягиваясь, и подал руку девушке. Она с улыбкой на лице приняла её и тоже встала с выступа.
Школьный день пролетел чересчур быстро. Чифую, дожидаясь друзей у их кабинета, разговаривал с кем-то по телефону. Затем заметив, что Кейске и Изуми, наконец, вышли из класса, попрощался с собеседником. Парень широко улыбнулся, тут же предлагая сходить в какое-нибудь кафе и хорошенько там наесться. Подумав, Одзаки согласилась и сразу стала уговаривать Баджи. Тот, услышав характерные звуки из живота, тоже поддержал идею.
Кейске, не зная, хочет ли Изуми ещё с кем-то делиться неожиданными новостями, тактично не поднимал тему сестры. Девушка же не видела ничего такого в том, чтобы поделиться этим с Чифую, но не думала, что это уместно в такой приятный момент. Сев за стол, они принялись ждать официанта, разговаривая о чём-то отвлечённом.
— Я так Майки редко вижу в последнее время, — грустно вздохнула Изуми, подпирая голову рукой.
— Одзаки, у него дел много, — равнодушно ответил Кейске.
— Ну и ладно, глупый Баджи.
Чифую, усмехнувшись, откинулся назад, упираясь спиной к дивану. Искусственные цветы, свисавшие сверху, тут же защекотали его лоб, а потому парень, недовольно что-то проворчав, вернулся на исходную позицию. Изуми хихикнула, но затем сделала вид, что её просто одолел приступ кашля.
Такими темпами они и дожидались заваленного работой официанта.
Сделав заказ, они вновь начали обсуждать дела минувших дней. Изуми, не выдержав, всё же рассказала Чифую о новостях, о которых так трудно было молчать. Несколько минут он непонимающе смотрел на девушку, а затем, вскочив с дивана, прокричал удивлённое «что?» Вернувшись на место, он перевёл взгляд на Кейске, пытаясь прочитать в его глазах, что это ложь, однако парень коротко кивнул головой, сжимая губы в полосочку.
— И ты молчала? — недовольно спросил Мацуно.
— Не знала, как сказать. Абсурдно звучит, скажи же?
— Не то слово… И как она? Слышал, что те, кто вырос в детских домах, вырастают ужасными людьми, — Чифую, потерев шею, обеспокоено посмотрел на Изуми.
— Я ещё не знаю, кто она и как живёт. Но верю, что она не плохой человек, — девушка, улыбнувшись краем губ, опустила взгляд к столу. Затем, оживившись, добавила: — Ладно, фиг с этим. Лучше скажите, у вас как дела?
Примечания:
всем пока