…
- Неужели за 4 года не нашлось нужной суммы на замену этого никчемного кофе-аппарата? – бледная рука с худощавыми пальцами потянулась в карман черного смесового пальто, надеясь вытянуть купюру для аппарата, но вместо нее в руке оказалась квитанция на оплату коммуналки. – Ахх, еще и тащить себя в ЖКХ – не переставая ворчать себе под нос, парень оперся лбом о стоящий кофе-аппарат, мысленно матерясь и всячески проклиная сегодняшний день. -А я давно тебе говорил, что пора знакомиться с госуслугами. Нет, ну, если у тебя фетиш на очереди из пенсионеров, то стоит сразу сказать. Но ко мне ты больше домой не зайдешь, я переживаю за честь своей бабули. - Да блять, тебя еще не хватало для полного счастья – вздохнув, еле слышно выпалил наш доблестный страдалец. – И тебе доброе утро, Коля. - Коля? Не цирковое отродье? Не скопление биоматериала Петросяна? - Что? - Не пустоголовый болван? - Да чт.. - И даже не еблан, а просто Коля? - ..Все? - Вообще, нет, я могу прод.. - Хватило. - Вернемся к этому за обедом? - Не вернемся. - За ужином? - .. - .. – улыбается. -.. -.. – он все еще улыбается -.. -.. – еще шире. Их обмен утренними любезностями прервал протяжной писк кофе-аппарата, напоминающего и о своем присутствии. - Ладно, я понял, ты мрачнее обычного, но спрашивать почему – я не стану, идет? - Более чем. - Я искал тебя не шуток ради. - Неужели? - .. – улыбается. -.. если продолжишь лыбиться, я больше не стану прикрывать твою бесстыжую задницу перед бабушкой, во время твоих ночных рейдов по гей-клубам. - Я разочарован! Да воздастся тебе, срань господня! – со всей спесью драматичности, произнес Гоголь. -.. - Я понял, понял. Твоему коварству нет предела. Наступит день, и ты поплатишься за все свои манип.. - .. - Тебя хотят видеть на сегодняшнем собрании в 17:00. ..Уу, совсем ты меня заговорил. Пока! - Чт..Чего? - У меня нет времени. Увидимся! - Ебланоид.. куда идти-то? - Ты такой приставучий, ей богу. В силу нашей долгой дружбы, я воспользуюсь привилегией и.. - .. - Актовый зал, собрание молодых талантов института, или талантливых институтских молодых, или институтских молодых талантов, в 17:00. Зав.кафедры просил передать. - И он попросил передать об этом тебя? - Ты дважды опорочил мое достоинство за это утро, Достоевский! Тебе зачтется! Существует кара небесная и она.. - устремив указательный палец вверх и оставив свой рот открытым замер Гоголь. Не дав закончить пророчество, стакан кофе, находящийся в руках юноши, покинул хозяина, оставив после себя красноречивое пятно на белой рубашке. - Ебись же твой рот, Николай. – закинув голову и закрыв глаза, произнес Достоевский. - Я запамятую этот день! Из твоих уст еще никогда не выходило поражающее мой слух количество матерных выражений, как сегодня. – трепеща от радости и воодушевления, кое приходит к этому парню только в том случае, когда он изрядно потрудится выудить из своего холодного, безэмоционального приятеля хоть что-то наподобие ругательств или негодования. - Я премного извиняюсь за свою рассеянность. – наконец пропалил источник возникновения сея свершившийся ситуации, подняв обе ладони в знак не причастия к происходящему. Одарив его непроницаемым взглядом, жертва постигнутых обстоятельств Федор, не говоря ни слова двинулся к ведущей на второй этаж лестнице. Оставшиеся внизу, последовали его примеру и разошлись по своим делам – кто на лекцию, кто прогуливать в интернет-кафе за игрой в «Доту». Думаю, нет смысла произносить вслух персону, выбравшую второй путь? … Отварив дверь квартиры, Федор переступил порог, попутно сбросив сумку и сняв пальто. Увидев собственное отражение в зеркале, висящем в ванной, а именно кофейный отпечаток, напоминающий о прелести сегодняшнего утра, он включил воду как можно горячее, подставив под струю замершие руки. -Вода смоет этот день? Кипяток заглушит мою усталость?- Простояв под напором воды и сменяющих друг друга мыслей, его в реальность вернула и последующая. - Блять, коммуналка.1. Пролог.
25 января 2022 г., 21:21
Примечания:
//Читайте выделенные части реплик Гоголя с немного писклявым, высоким звонким говором, делая акцент на конкретных словах.//
https://t.me/+gkxMX1bZaUM4NTQ6
Я жду всех, будем знакомы немного ближе.
Один из дождливых осенних дней. Точнее, привычный дождливый Питерский день. Когда днем ты спокойно можешь пройтись в рубашке и плаще нараспашку, а к вечеру не выйти без теплого пальто с шарфом в придачу, если вы, конечно, не хотите обзавестись насморком. Впрочем, таким же привычным, как пасмурная погода для Петербурга.
- И это прогулочная погода по мнению ведущих утренних новостей? – поджав губы, подметил высокий юноша с беспорядком в шевелюре. – Стоило бы привыкнуть за период проживания здесь, в культурной столице России, что пасмурные дождливые дни здесь не в удивление.
Запахнув пальто потуже, и натянув на себя физиономию полной отрешенности от внешнего мира, парень двинулся к институту.
Примечания:
//Любите Достоевского, он умеет платить за коммуналку.//