Поиск

NC-17
В процессе
23
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 68 страниц, 29 063 слова, 9 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
23 Нравится 10 Отзывы 6 В сборник

Глава 7

Настройки
Примечания:
Шаманы, целители, знахари, чернокнижники и колдуны — Кеу уже пару часов пытался разобраться в чем разница между ними. Он знал, что у дядюшки Вика в доме есть огромная библиотека, где можно найти даже старинные рукописи времён зарождения, поэтому уж то что ему надо точно найдётся. И правда нашлось. Среди огромного количества высоких, многоярусных шкафов, меж которыми принц бродил несколько часов, нашлась аж пара десятков разных трактатов с описанием сферы влияния, возможностей проявления силы и специфики её применения. Огромное количество текста о связях с духами, лечении травами и энергией, раскрытии жизненных каналов и даже о проклятиях вызывающих ужасные болезни, но не слова о колдунах. Ничего. Совершенно ничего. Но ведь Кеу не ошибся, Раун точно сказал, что он колдун. Возможно ли, что там откуда он родом так называли чернокнижников. Хотя нет. Не сходится. Во всех книгах, что Кеу уже успел прочитать, упоминалось, что любая сила формируется духовными каналами самого человека. Чернокнижники используют энергию смерти, пропуская её через себя они отравляют свои каналы и из-за этого уже никогда не смогут лечить других. Но Раун спас его жизнь и жизни многих войнов благодаря своей силе. Из того, что ему рассказал Деан, Кеу понял, что колдун с помощью своей силы высосал яд из его тела, заменяя его своей энергией, которая все эти дни залечивала раны принца. «Значит Раун точно не чернокнижник.» — Хорошо с одним вопросом разобрались, — «Тогда кто такие колдуны? И почему о них нет записей?» Кеу и сам не понимал почему вдруг, ощутил острую необходимость разобраться в теме о которой раньше и думать не хотел. Он же уже выгнал Рауна, так какая теперь разница? Возможно всё дело в его сне. Возможно интерес появился из-за желания понять, что это было и мог ли сам колдун наслать на него какие-то чары. Он всегда был далёк от потусторонних вещей, а та пара людей с необычными способностями, которых он встречал, были чернокнижниками, что творили такое о чем даже вспоминать мерзко. Для них не было разницы ребёнок перед ними, взрослый человек или животное. «Интересно, узнай Раун что делают чернокнижники, какая была бы у него реакция? Пренебрежение? Безразличие? Снисхождение? Что нормально для колдунов?» — И почему он вообще о таком думает? — Ваше Высочество! — Громкий оклик, что эхом разнёсся по высоким сводам библиотеки, выдернул Кеу из размышлений за считанные секунды. — Деан? Что случилось? — О том что что-то не так принц понял едва взглянув на запыхавшегося и обеспокоенного друга, а по совместительству и страха. — С войнами что-то не так, — Деану не понадобилось много времени, чтобы найти принца. Так как библиотека хоть и была большой, но стол здесь был всего один да и располагался он по центру дальней стены, прямиком напротив входа. Остановившись перед столом, страж с любопытством оглядел количество древних трактатов лежащих на нём и рядом, — они устроили беспорядки в зале для тренировок. — Ну подрались немного. Зачем шум то поднимать? Просто успокойте их и накажите согласно правилам, — совершенно спокойно, продолжая читать, отвечает Кеу. В этом и правда не было ничего странного, во время спаррингов иногда войнов поглощают эмоции, поэтому обычная тренировка может перерасти в драку. — Мы не можем их успокоить, — голос стража звучал слишком взволнованно, что уже насторожило принца сильнее, — Всё начали двое войнов, но за считанные секунды к ним присоединились и другие, — Кеу отложили трактат, полностью сосредотачиваясь на информации от друга. — Они бьют без разбора и слишком агрессивно, как будто хотят убить друг друга. Уже есть пострадавшие. Сейчас Шейн и генерал Тил пытаются взять ситуацию под контроль. — Идем, — Кеу тут же поднялся из-за стола направляясь к массивным дверям библиотеки. «Какого Яшро вообще творится?» Войдя в зал для тренировок, Кеу наконец-то понял взволнованность Деана и весь масштаб случившегося. Больше двух десятков воинов сидели связанные на полу зала, небольшими кучками по три человека. Даже на первый взгляд их раны выглядели действительно ужасно. Все в крови, кто-то явно лишился пары зубов, у кого-то лицо уже практически заплыло, превращаясь в один большой синяк, у войнов, что до этого были серьёзно ранены кажется снова началось кровотечение, но ничего из этого их как-будто не волновало. Они всё ещё барахтались пытаясь напасть друг на друга даже будучи связанными. — Шейн, что тут у вас? — У Кеу в голове не укладывалось то, что он сейчас видел. Он прекрасно знал какой авторитет у его стража среди воинов, да и генерал Тил был здесь, но даже присутствие этих двоих не могло вразумить войнов. — Ваше Высочество, войны совершенно не контролируют себя, — тут же подойдя к принцу начал свой доклад страж, — мы не смогли их остановить, поэтому решили связать. — Ваше Высочество, они совершенно невменяемые. Никто из них не реагирует ни на приказы, ни на попытки успокоить, — вмешался оказавшийся рядом генерал. — Они как-будто околдованы. — Околдованы, — на автомате повторил Кеу, оглядывая войнов. И правда, не похоже, что они сейчас в сознании. Их глаза были застелены пеленой, а из горла кроме хрипения больше ничего не доносилось. — Это точно дело рук того чернокнижника, — вдруг раздался со стороны высокий голос, — а я говорил, что ничего хорошего от него не жди. Сам ушёл, а нас тут всех околдовал, чтобы поубивали друг друга! — Господин Жаро, зачем Рауну делать такое? Он же спас их всех, — тут же вступился за колдуна Деан. — Опять ты его защищаешь! — Тут же взвинтился евнух, — он что мать твоя родная, что ты так о нём заботишься? — Если по вашему он всех околдовал и ушёл, почему же в таком состоянии всего чуть больше двадцати человек, а не все войны? — Никак не сдавался страж. — Может сил на большее не хватило, мне откуда знать, — фыркнул евнух, сложив руки на груди. — А ну замолчите! — Рявкнул Кеу, да настолько громко, что кажется даже связанные войны ненадолго застыли. — Нет никаких доказательств, что это сделал он. — Но Ваше Высочество, — спокойным тоном начал генерал, — согласитесь у него была такая возможность, да и уходил он второпях. Не говорит ли это о том, что это сделал он. — Ни о чем это не говорит! — воскликнул Шейн, видимо не сдержавшись, но тут же осёкся, беря эмоции под контроль и продолжая уже в привычной для себя спокойной манере. — Раун первый заметил неладное. Если бы это сделал он, зачем бы тогда стал вообще поднимать эту тему? — Шейн, о чем ты? — Ваше Высочество, пока Вы спали пара войнов периодически устраивала драки, но конечно не такие серьёзные. В последний раз это было в тот день когда Вы проснулись, они тогда разгромили обеденный зал. — Я подтверждаю, Ваше Высочество, в тот день я пришёл в Вашу комнату за Рауном именно по этой причине. — Вам нужен был какой-то там чернокнижник, чтобы унять всего двоих? Это даже звучит как бред, — с пренебрежением отозвался евнух. — Он лекарь, а эти двое были ранены, что в этом бредового? — Тут же парировал Деан. — Да и многие войны уважают и слушают его! — Хватит уже, — вмешался Кеу не выдержав, все эти перепалки начинают уже раздражать. — Шейн, что было дальше? — Раун смог успокоить их, осмотрел раны и придя к выводу, что они не серьёзны, приказал им убрать весь беспорядок и починить всё, что сломано. «Кажется войны и правда его уважали раз, подчинились.» — с каким-то явным довольством подумал Кеу. Расположить к себе такое количество людей за такой короткий срок действительно достойно уважения. — Он что-то заподозрил, когда я сказал, что раньше такого не было, — продолжал Шейн. — Сказал, что это только догадки и возможно он ошибается, но лучше опросить и обыскать всех войнов. — О чем он просил спрашивать и что искать? — Кеу не отпускало ощущение, что это могло помочь. — Он и сам был не уверен, что нужно искать. Сказал это что-то чего у война не должно или не может быть. А спрашивать нужно было — брали ли они что-то из дворца в тот день или возможно кто-то что-то дарил им недавно. — Хорошо. Все всё слышали? Опросите всех войнов и следите за состоянием других. — Ваше Высочество, неужели Вы верите этому чернокнижнику?! — Заголосил Жаро. — Сейчас не важно верю я ему или нет, нужно разобраться с ситуацией иначе все наши войны сами себя и уничтожат, — тон голоса Кеу стал настолько холодным и жестоким, что больше никто не посмел ни слова сказать, только поклонившись просто взялись за дело. — Деан, Шейн, не уходите, — остановил стражей. — Я так понимаю Вы сблизились с Рауном, пока он был тут? — Ваше Высочество, я верю, что это не его рук дело, — начал было Деан, но тут же был остановлен принцем. — Я позвал вас не для того, чтобы вы его оправдывали, — от того насколько жёстко его слова прозвучали, Кеу аж сам немного нахмурился. Он тихо откашлялся стараясь смягчить тон. — Всё как-то слишком сходится. Это достаточно подозрительно, — принц мог поклясться, что в другой ситуации точно бы рассмеялся увидев такую реакцию на свои слова. Оба его друга одновременно вскинули на него настолько удивлённый и поражённый взгляд, что выглядело это забавнее не придумаешь.

***

Лёгкий ветерок приносил с улицы сладкий аромат цветов, которыми было усажено практически всё свободное пространство во круг храма. Тихое щебетание птиц создавало ощущение умиротворенности и спокойствия. — Черт! — Раун чувствовал сейчас море эмоций, но никак не спокойствие. Небольшой дощатый свиток выскользнул из его рук, со звоном ударяясь об узкий столик. — Ай, я же в храме мне нельзя ругаться так, — колдун тут же легонько пару раз ударил себя по губам, — «хотя будет ли это считаться, если я теперь в другом мире с другой верой? Да не важно, это совсем не важно.» Важно было другое. Ему конец. Кажется ему не выбраться из этого мира. Рауну стоило больших усилий уйти из торгового дома. Хотя при принце он вёл себя спокойно и даже немного грубо, это была всего лишь самозащита, которая за долгие годы его детства выработалась сама по себе. Внутри же творилась настоящая буря эмоций. Вот только толку от них. Этот принц не Вин, у них ничего общего — как мантру бесконечно повторял Раун. Вин всегда был спокойным, нежным и ласковым, чего никак нельзя сказать о Кеу. Колдун мог с лёгкостью сказать об этом хоть пообщался с принцем всего ничего. Он не должен тратить тут время на иллюзию, Кеу и Вин — это совершенно разные люди. Поднявшись на гору и наконец-то встретившись с великим монахом, что хранил древние записи, Раун было обрадовался. Он обязательно найдёт в этих записях то, что сможет обеспечить его достаточной энергией и наконец-то вернуть его в свой мир, где он продолжит поиски Вина. Колдун верил в это, заставлял себя верить если угодно. И даже та гора книг и свитков, что встретила его никак не изменила его настроения. Материалов было действительно много, комната, в которую его отвел монах, была забита стопками книг, высотой доходившими до потолка, а старинные свитки огромными горами лежали то тут, то там. Колдун даже не думал, что так много записей сохранилось. В итоге он потратил больше четырех дней без отдыха, перебиваясь сном в пару часов, пытаясь найти хоть малейшее упоминание о каком-либо древнем артефакте. И ведь нашёл. Нашел, для того чтобы понять, что это конец. Он никогда не сможет его получить. А самое ужасное так это то, что он даже знал, где этот артефакт и даже знал человека, который мог бы помочь его достать. Колдун просто не мог обратиться к нему за помощью. Ему никогда не получить королевский лунный камень, ведь если верить этому свитку, он всё это время хранился за закрытыми дверями дворца. — Но почему… — уронив голову на столик простонал колдун. Почему его опять всё возвращает к Кеу. «Может вернуться и предложить ему помощь в захвате власти в обмен на «Луну»?» — пришедшая мысль даже заставила его резко вскинуть голову. — Нет, нет, нет Кеу чётко дал понять, что если мы ещё раз встретимся ни чем хорошим это не закончится. Да и как мне вообще в такой ситуации явиться туда? Типа: Всем привет, а вот и я. Хотите я помогу вам свергнуть короля? Большую плату не возьму, всего-то «Луну» мне подарите. Бред. — Он снова уронил голову на стол, глубоко вздохнув. — Может мне её украсть? — Ещё одна «светлая мысль». — Да нет, тоже не вариант. В таком большом дворце черт ногу слом…ит, — Раун снова легонько ударил себя по губам. «Вин, что мне делать? У меня осталось очень мало времени, чтобы найти тебя, но как мне выбраться отсюда?» — Модой господин, у Вас всё в порядке? — Тихий мальчишечий голосок заставил Рауна поднять голову. — Саур.....да, всё хорошо. Мальчишка, лет тринадцати на вид, стоял недалеко от входа в комнату и с беспокойством оглядывая колдуна. На нём была серая ряса в пол, подпоясанная синим широким поясом, который показывал, что его хозяин был учеником второго разряда. Тёмные волосы острижены коротким ёжиком, как и у всех монахов и учеников, а в центре лба красовался небольшой пятилистный цветок нарисованный киноварью. — Неужели Вам так и не удалось найти ничего из того что Вы искали? — Он старался говорить спокойно, даже немного отстранённо, так как это делали монахи, но детское любопытство, что читалось в его круглых зелёных глазах, выдавало его и рушило весь образ. — Нет, я нашёл, — со вздохом проговорил Раун. — Нашли? Так это же радостная новость, тогда почему Вы выглядите таким подавленным? — Это трудно объяснить, Саур, — колдун выдавил из себя совсем нерадостную улыбку, — да, кстати, а ты зачем пришёл? Что-то случилось? — Аааа! — Завопил паренёк напрочь забывая о том, что должен вести себя сдержанно и спокойно, — молодой господин, простите, я пришёл, чтобы сказать, что к Вам пришли. — Ко мне? Кто? — Никто не знал, что Раун может быть тут, кроме нескольких монахов, что выходили его. — Не знаю, — покачал головой мальчишка, — это молодые господа. — Молодые господа? — оставалось только надеяться, что это не те молодые господа о которых он подумал, — ну пойдём, — колдун поднялся со своего места и в считанные секунды оказался около паренька. Судьба. Могло ли что-то настолько эфемерное и неопределённое действительно влиять на жизни людей, Раун не знал. Да и не верил никогда в нее. И уж непонятно действительно судьба ли это или просто совпадение, но человек в котором он больше всего нуждался, сейчас стоял перед ним. — Кеу? — Как-то даже не подумав произнёс колдун. — Ты и правда здесь, — на лице принца всего на долю секунды появилась лёгкая улыбка. — Я то да, а вот ты что тут делаешь? — В паре шагов за спиной Кеу по обе стороны стояли Деан и Шейн, которых Раун поприветствовал короткими кивками. — Мне готовится к сражению? — Что? — Кажется этот вопрос действительно ошарашил принца. — До этого ты сказал, что если мы ещё раз встретимся то убьешь меня собственными руками, — спокойно припомнил колдун. Он не хотел драться с Кеу и нет, не потому что боялся проиграть, а потому что точно знал, что выиграет. Что также означало, что он должен будет использовать свои силы против него. — Прости, но умереть я пока не могу. — Нет, нет, — Кеу даже замахал руками, — я пришёл не за этим. Прости меня, — глядя прямо в глаза колдуну, серьёзно и уверенно произнёс принц. — Что? — На секунду Раун даже сбился в дыхании. Ещё никогда в жизни перед ним так не извинялись. Это было не одолжение, не уязвленная гордость, это было действительно искренне, серьёзное признание ошибки, — А как же «Ты чернокнижник, приспешник Яшро» и всё такое? — Как насчёт забыть об этом? — Тут же со всей серьёзностью предложил принц, но ответом ему стали слегка приподнятая бровь и прямым текстом читающееся во взгляде «Что серьёзно?» — Я даже попытался разобраться в этих ваших рангах и званиях, — как-будто разом решил сменить тактику принц, ему бы ещё руки за спину убрать и как ребёнку в полуоборотах покрутиться, честное слово. — Разобрался? — Раун держался максимально холодно, во всяком случае очень старался, так как видеть как серьёзный принц за секунду превращается в игривого мальчишку дорогого стоит. Колдун хотел немного помучить Кеу. Не каждый день перед тобой принц извиняется, да и такая его слегка ребяческая сторона была чем-то любопытным. — Да, поэтому я здесь. И видя тебя на «земле богов» теперь точно знаю, что ты не чернокнижник. — Ладно рассказывай, — немой вопрос, что читался на лице принца, подсказал, что тот не понял, что от него хотят. — Ты же не только, чтобы извиниться сюда пришёл. Тебе что-то надо. — После этих слов повисла звенящая тишина, Кеу долго ничего не говорил, просто продолжая смотреть на колдуна. — Ты прав, кое-что случилось в торговом доме, — всё ребячество пропало так же за секунду как и появилось, — у тебя уже были некоторые предположения об этом, поэтому я пришёл сюда. — Беспорядки? — сразу же понял колдун и после подтверждающего кивка продолжил, — хорошо, я помогу тебе. — Вот так просто? — Я даже помогу тебе захватить власть и стать королём при этом обойдясь без потерь, — с каждым новым словом Кеу хмурился всё больше. — Но ты правильно сказал. Не просто так. Это будет сделка, мне тоже кое-что нужно. — И чего же ты хочешь? Учти если это что-то тяжело выполнимое я не уверен, что смогу это сделать. — Подари мне «Луну». — едва он успевает договорить как тут же сталкивается с тремя парами ошарашенный глаз и даже приоткрывшимся ртом Деана. Раун видит как слегка краснеет Кеу, а затем начинает открывать и закрывать рот в итоге поперхнувшись воздухом. — Да как ты…как я, — начинает заикаться принц, — это не возможно. — Подожди, я же не о настоящей луне, что на небе, — тут же пытается объяснить Раун наконец-то осознав, что кажется его неправильно поняли. — Я это понял, — коротко отрезает принц. — Тогда почему невозможно? — Да как ты себе это представляешь?! — вскидывает руки Кеу в порыве эмоций, тут же начиная запинаясь, бессвязно бормотать. — Я же…это…мужчина.....да и ты тоже…это не возможно. — Неужели эта вещь так важна? — Всё ещё недоумевает Раун. — Конечно это важно! И как ты вообще можешь называть это… — он замолкает на несколько секунд, встречаясь напряжённым взглядом с ничего не понимающим Рауна и тихо, едва слышно спрашивает, — Вещь? Ты сказал вещь? — Ну да, — легко кивает Раун, — артефакт, что передаётся в правящей семье от правителя к правителю как наследие предков. Его называют королевским лунным камнем или просто «Луной», — Раун видит как рот Кеу опять приоткрывается, но из него не вылетает и звука. — Если не можешь подарить, позволь взять его на время. Мне нужна его сила для одного маленького заклинания, — «который вернёт меня домой», но это можно опустить, — и я верну его. Только он успевает договорить как раздаётся задушенный, короткий смех. Деан, который всё это время стоял рядом с Кеу и не вмешивался в их разговор. Страж, опустив голову, зажимал рот рукой. Явно пытаясь сдержаться смех, который так же явно удерживаться не хотел. К слову Шейн так же прикрыл лицо рукой, правда у него получалось держать маску лучше, возможно из-за более спокойного и сдержанного характера. И только Кеу всё ещё стоял приоткрыв рот явно осознавая всё медленнее двух стражей. — Да, что такое? — Всё же не выдержал и спросил Раун, так как он вообще не понимал причину такой реакции. На его вопрос Деан всё же не сдержался и засмеялся в голос. Правда тут же начиная извиняться перед принцем, но остановиться был не в силах. И только спустя больше минуты, когда всё же смог успокоиться, начал пояснять. — Раун, ты нас так больше не пугай. Мы ведь тут все не о том подумали, — он утер слезы, что выступили в уголках глаз. — Видишь ли в королевской семье есть свои традиции и издавна повелось так, что когда супруга короля хотела зачать ребёнка она просила мужа подарить ей луну, — вот теперь пришёл черёд Рауна ошарашено смотреть на троицу перед ним, переводя взгляд от одного к другому, ища хоть какой-то намёк на то, что это шутка. Но намёка не было, а Деан продолжил. — В последние несколько десятилетий это выражение стали в большинстве своём использовать именно по отношению к рождению девочки. Говоря, что принцесса будет для правящей семьи теплом солнца и светом луны. Раун какое-то время переваривал всё услышанное, а затем всё же решил уточнить: — Так вы подумали, что я хочу взамен своей помощи..... ребёнка? — Да, — кивает Шейн, — и не просто ребёнка, а дочь от его Высочества. — И как по вашему я должен был выносить ребёнка?! — пораженно, практически гранича с возгласом спрашивает Раун. — Я маткой дышать не умею, да и обзавестись ей как-то времени не было. — Дышать.....маткой? — Кажется все троя опять вернулись в состояние шока. — Не берите в голову, — уже как-то на автомате отмахнулся колдун, — это я так. — Что ж, раз мы всё прояснили, — откашлялся Кеу, — я принимаю условия сделки. Помоги мне и я подарю тебе «Луну».
23 Нравится 10 Отзывы 6 В сборник