Представь, что я рядом

R
В процессе
0
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 93 страницы, 39 061 слово, 7 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Часть 2

Настройки

«Нельзя забывать то, что никому нельзя доверять»

Я пять день не могу уснуть, я не знаю причины, просто чувствую, что что-то скоро произойдет. Точно не знаю, плохое ли это будет событие или же хорошее, мне просто не нравится то, что я не могу выспаться, потому что сейчас мне главное взяться за учебу, а дальше как пойдет. Мы шли домой в полной тишине, никто не хотел ее нарушить. Может я дал ему знак, что мне не хочется слушать про его новые знакомства с девушками? Или он понял, что я не хочу его ни с кем делить, потому что сам слишком сильно к нему привязался? Хотя в такой ситуации должно быть наоборот, ведь, как грубо и эгоистично это не звучало, я его вытащил из того дерьма, в котором он по уши увяз. Я не понимаю, хотя должен уже знать его, как облупленного, ведь знакомы мы около двенадцати лет. Познакомились тогда, когда он перешел в мою школу. Я, конечно, очень верю в то, что мой друг не глупый, но не думаю, что он правда догадался о моих чувствах по этому поводу. Продолжая идти по еле-еле освященным переулкам до нашего дома, я думал об учебе, так как время приближалось к летней сессии и нужно было досдавать долги по некоторым предметам. М: ЭУ! — он крикнул так, как будто не первый раз меня зовет. Видимо я слишком сильно погрузился в свои мысли об универе. Т: А, д-да? Я просто немного… М: Да-да, ты можешь дальше не посвящать меня в свои мысли, но хотя бы пытайся не так сильно закрываться в себе при мне. Ладно, чувак? — он остановился под фонарем и посмотрел на меня таким взглядом, каким никогда не смотрел на меня. Нет, это был не тот взгляд, о котором многие бы могли подумать сейчас, это было что-то другое. Мне слишком сложно описать его, потому что мой лучший друг никогда не показывал именно такой взгляд. — Я не хочу, чтобы мы друг от друга отталкивались, потому что нам обоим будет тяжело если что-то такое случится. Т: Ты слишком серьезен… — я не нашел, что можно было бы сказать в такой ситуации. — Не понимаю к чему ты вообще ведешь этот разговор и из-за чего ты его начал. Мои уголки рта дрогнули в подобие усмешки, а мой единственный близкий человек все так же стоял на месте и смотрел на меня чересчур серьезным взглядом. М: Я беспокоюсь о тебе, потому что ты стал менее активным в последнее время, перестал нормально спать, а также начал понемногу отдаляться от меня, — он начал слишком сильно жестикулировать, а я не мог и вставить словечко, потому что он все продолжал. — Нам нужно поговорить, но я не хочу на тебя сильно давить, потому что ты правда начал выглядеть хуже. Мы живем вместе, потому что ты меня приютил… — в его глазах проскользнула боль и быстро поменялась на беспокойство вновь. — Именно ты, мой лучший друг, вытащил меня и спас от самого себя. Ты заставлял меня есть, передвигаться по квартире, выходить на свежий воздух, разговаривать ни о чем, когда мне совсем не хотелось ничего из этого. Именно из-за того, что было год назад сейчас я на тебя тоже надавлю, переступлю через самого себя, и мы с тобой поговорим. Если тебе о чем-то сложно рассказать, то мы пока не будем разговаривать об этом. Он медленно двигался в мою сторону пока говорил, а я продолжал гадать, что же за взгляд был тогда, мне было очень интересно, что вообще он чувствует прямо сейчас. Хоть наша дружба и длиться всего ничего, но мы не всегда можем знать, что еще может преподнести наш самый близкий человек. Подойдя ко мне на расстояние вытянутой руки, он выдохнул так много воздуха, что я и не мог представить, как долго он не дышал, как долго он репетировал и боялся меня спугнуть плохо подобранными словами. Я опустил глаза и началась самая долгая минута в моей жизни, потом я поднял виноватый взгляд на него и посмотрел прямо в его янтарные глаза. Глубоко-глубоко вдохнул воздух, на выдохе я начал: Т: Марк, я очень ценю то, что ты заботишься обо мне, но этот разговор лучше продолжать не на улице, потому что в семидесяти пяти процентах случаях это плохо заканчивается, если посторонние что-то лишнее услышат, — я опять искривил свой рот в подобие улыбки, но мой дорогой собеседник это не оценил, а взглянул на меня с неким подозрением, что я от него могу что-то безумное скрыть. Только вот непонятно: нетрадиционная ориентация для него — это безумие или же нет? Конечно, я не собирался ему ничего рассказывать, не сейчас и не при таких обстоятельствах. — Только не смотри на меня так, ладно? Давай дойдем до дома и мы все обсудим за баночкой пива. Как тебе идея? М: Не думаю, что у нас дома завалялась баночка пива. К тому же еще и две. Т: Тогда я открою свой тайник и достану кое-что покрепче. Я искренне улыбнулся и, подмигнув, пошел задом вперед, а через пару шажков развернулся на сто восемьдесят градусов и медленным шагом направился в сторону дома, ожидая, когда меня догонит друг. Через пару секунд я уже почувствовал плечом его. Грустно улыбнулся и опустил полностью голову вниз, чтобы волосы хоть немного прикрыли мое лицо. Я прекрасно понимал, что такие действия от Марка не скрылись, но я был ему полностью благодарен за то, что он это никак не прокомментировал.

***

Поднимаясь по лестнице, я начал шарить в карманах, чтобы быстрее отыскать ключи, так как понимал, что разговор будет долгим, но я хотел хоть как-то попытаться поспать. Через пару секунд я ощутил холодный металл в кармане толстовки, достал и быстрым движением руки открыл входную дверь. Мы оба зашли в тишине, разулись тоже, а дальше он рукой указал на гостиную, но я быстро вспомнил про свой алкогольный тайник и попросил Марка сначала сходить на кухню и достать широкие стаканы. По его взгляду было понятно, что он понял, что завтра нам обоим будет плохо от нашего долгого разговора. Я пошел в свою комнату с легкой улыбкой. Включив свет, подошел к столу, открыл самый нижний ящик и передо мной открылся выбор, состоящий из виски, коньяка и двух бутылок бренди. Не колеблясь ни секунды, осторожно вытащил бутылку виски и, погасив свет в комнате, спокойно пошел в гостиную. Широкие фужеры уже красовались на гостинном столе, как и закуски в виде маленьких долек лимона. Долек было не так много, так как я отсутствовал всего ничего, поэтому я решил немного помочь с закусками, но мне сказали просто посидеть на диване и подождать всего минуту. М: Итак, — поставив на стол полную маленькую тарелку с красиво уложенными дольками лимона, Марк присел напротив меня, то есть на пол, всем видом показывая, что ему так будет удобнее разговаривать, — я буду разливать или ты? Т: Так как руку не меняют, а бутылка принадлежит мне, то я, — я широко улыбнулся, показывая зубы, а Марк всего лишь с усмешкой закатил глаза и придвинул ближе ко мне бокалы. М: Без тостов, чтобы много времени не занимать. Нам и так предстоит долгая ночка. Т: Я хочу сегодня попытаться поспать, поэтому не будем сильно затягивать. Я протянул ему бокал с виски и поставил между нами тарелку с лимоном. Мы быстро чокнулись и опрокинули в себя жидкость, что позже тепло разлилась по желудку. Закусив, я испытующе посмотрел на собутыльника. М: Я просто хочу узнать про твое душевное состояние, не нужно так на меня смотреть. Я уже все сказал на улице, теперь я жду от тебя ответы. Т: Понимаю. Я еще раз хочу тебя поблагодарить за то, что беспокоишься за меня, — я нежно улыбнулся, показывая, что мне достаточно легко разговаривать на эту тему. — Так, ты говорил про мои сон, активность и просто душевное состояние, верно? — Марк кивнул в безмолвном согласии.- Тогда начнем со сна. Если быть крайне честным, то в последнее время меня что-то тревожит. Да даже не тревожит, а просто что-то внутри поселилось такое, что указывает на то, что в скором времени что-то произойдет. Я не знаю, что именно: хорошее или плохое, просто это чувство уже дней пять-шесть не уходит, вот и думаю об этом постоянно. Как ты недавно и говорил: «витаешь в облаках», — я приподнял руки, показывая кавычки, а позже потянулся за его бокалом, чтобы снова его наполнить для следующего захода. М: Вот, ты говоришь о некой тревоге, но, как думаешь, эта тревога указывает на просто событие или на какого-то человека? Т: Я без малейшего понятия, Марк. Если бы знал или хотя бы мог догадываться, то с моим сном не было все настолько плохо, — быстро наполнил оба стакана и, протянув второй другу, также быстро их опустошили, как и наполнили. — Именно из-за плохого сна я не могу быть таким же активным экстравертом как и раньше, думаю, это и без моих объяснений было понятно. К тому же мне сложно всегда оставаться активным и всем всегда навязывать хорошее настроение. Я тоже человек, у меня не всегда на уме быть активным, куда-то съездить или что-то типа того. Я тоже чувствую грусть, мне тоже бывает плохо морально, поэтому не нужно от меня требовать или говорить мне о том, что я раньше был намного активнее, чем сейчас. Я тоже устаю. Я ненароком немного разозлился, стукнув стаканом о стол. Смотря прямо в глаза своего друга, я увидел понимание и каплю сожаления. Я протянул руку, Марк сразу понял о чем я и протянул в ответ свой стакан. Разлив виски по стаканам, мы снова быстро их опустошили, а для пущего эффекта я налил себе еще и сразу же влил в себя. Горло обожгло так, что я немного скривился и кашлянул пару раз, но, заев жидкость лимончиком, позабыл о жжении в горле. М: Ты не сильно налегай, хорошо? Во-первых, тебя быстро разносит, а во-вторых, нам обоим завтра на учёбу. Т: Так точно, мамочка, — я опять улыбнулся, понимая, что уже и правда пьянею. Мне от этого так было хорошо, поэтому я откинулся на спинку дивана и, смотря на потолок, задал вопрос Марку. — Сколько мы с тобой знакомы, а? М: Мы познакомились в сентябре, но хорошо начали общаться только спустя какое-то время, поэтому не могу тебе точно скачать. Если сильно к датам не присматриваться, то двенадцать с хвостиком. К чему вообще этот вопрос? Решил немного разбавить наш разговор? Напоминаю, что ты хотел поспать, а время уже хорошее. Т: Да-да. — я снова вздохнул и еле-еле поднял голову со спинки дивана и посмотрел на сидящего напротив меня собутыльника. — Я к тому, что для меня раньше это число бы привело в шок, потому что как люди могут столько дружить? Но сейчас понимаю, как они быстро пролетели, что я только сейчас понял — это вообще ничто, что мы можем и больше, — я начал смеяться, но смех мой прекратился как только я опять закинул голову назад, удобно уложив ее на спинке дивана. — Знаешь, ты хотел от меня услышать правду. Нет, я не говорю, что я где-то соврал, просто не хочу говорить об одной вещи прямо сейчас, не сегодня, не завтра уж точно. Я сам пойму, когда тебе можно будет сказать. Не беспокойся, это не касается чего-то сверх безумного или криминального, будь спокоен, просто поговорим еще потом. М: Я говорил, что если есть момент, о котором тебе сложно рассказать, то мы пока оставим это на потом, но ты мне все равно должен это рассказать. Ты понял, Тим? Т: Да, я прекрасно все понял, а теперь давай еще по одной и я спать, потому что я уже чувствую, что меня наконец клонит в хороший-хороший соооон, — я потянулся за бутылкой, потом поставил перед собой бокалы, наполнил и отдал Марку его бокал. М: Не многовато ты себе налил, дорогой? — он так уставился на мой бокал, что я просто пожал плечами и без каких либо раздумий выпил залпом. Да, я правда себе налил чуть больше, чем положено, но сейчас можно, потому что я дома. Пытаясь тихо поставить бокал на стол, я подался вперед слишком сильно и чуть не рухнул на стол. Марк придержал меня за плечи и со смесью усмешки и вздоха обратно откинул меня на диван, потом сказал чуть подождать и, взяв в одну руку бокалы, а в другую тарелку с оставшимися лимонами, прошел на кухню. Через секунду или даже целую минуту, я не следил за временем, я просто снова уставился в потолок и стал думать о своей семье, он снова вернулся в гостиную и попытался меня нормально поднять с дивана, чтобы отнести в мою комнату, но я отключился и уже ничего не помнил.

***

Утром я не смог встать по будильнику. В универе нужно быть в десять утра, а сейчас без пятнадцати одиннадцать, поэтому нужно было хотя бы узнать дома ли Марк. Посмотрев на рядом стоящую тумбочку, увидел бутылку воды, которая по виду была куплена сегодня с утра. Я улыбнулся, привстал с кровати и ощутил резкий выстрел в голову, после которого голова начала немного побаливать. Пить мне никогда нельзя было, потому что я не умею пить и быстро пьянею, в особенности с крепких алкогольных напитков. Я сел на край кровати, с моих плеч медленно начал сползать плед, потянулся за бутылкой воды и выпил чуть меньше половины за раз. Закрыв крышку бутылки, я начал искать телефон, обшарил всю кровать но не смог его отыскать. Медленно поднялся с кровати, прошел мимо шкафа к входной к двери и увидел свое отражение: одежда была помята, лицо немного опухшее, а в остальном я все тот же красавец, хоть и с взъерошенными волосами. Вышел из комнаты и сразу направился в гостиную продолжать поиски. Через несколько минут я счел попытки тщетными, поэтому просто отправился в ванную, потому что безумно хотелось принять горячий душ и выпить зеленого чая. Только я вышел из душа, как зазвонил мой мобильник. Он оказался зажат между подушкой и диваном. Взяв его в руку, я ожидал увидеть имя Марка или кого-то из моего круга общения, но никак не думал увидеть номер матери. Я очень сильно напрягся и насторожился, но все-таки снял трубку. Т: Да? М: Привет, сынок, — ее голос был мягким и немного хриплым, как и всегда. Т: Здравствуй, мам, — на фоне я не услышал никого, значит она была одна, да еще и дома. Мой отец всегда что-то делал, чем-то гремел дома, не обращая внимание ни на кого, кому он может мешать, поэтому я и сделал такой вывод. М: Ты как? Как учеба? Скоро экзамены? Т: Мам, ты решила позвонить просто узнать о моей личной жизни спустя полтора года или же ты что-то хотела мне сказать? Отца нет рядом, я прав? — я не хотел ей никак грубить, но она еле слышно выдохнула и по голосу было понятно, что она улыбнулась невеселой улыбкой. М: Ты всегда был у меня догадливым мальчиком. Я хотела тебе предложить к нам приехать хотя бы на выходные после экзаменов, повидаться, поболтать, — она немного подождала и прибавила. — Посидим как настоящая семья. Т: Так, мам, — я тяжело вздохнул, сел на край дивана и прикрыл ладонью лицо, обдумывая слова, которые я сейчас буду говорить матери, — если ты звонишь без отца, значит он не в курсе вообще твоего звонка. Я понимаю, что тебе хочется воссоединить семью, но я тебя прошу, не нужно никого заставлять, ладно? Если я приеду, то рада будешь только ты и никто другой. Ты прекрасно знаешь, что отношения у нас троих натянутые после того… не важно. Я не приеду, прости. М: Дорогой… — только начала она, но я сбросил звонок. Я еще долго сидел в таком положении, свесив руку с телефоном вниз. Облокотился на спинку дивана и понял, что безумно захотелось курить, цыкнув самому себе, поднялся и пошел заваривать чай. Нужно было попросить Марка сообщить нашему мастеру, что я буду отсутствовать по семейным обстоятельствам. Снова взяв в руки телефон, я зашел в сообщения и написал Марку, что я проснулся и что у меня к нему просьба. Этот человек никогда ничего не слушал на парах, но в этот раз он долго не отвечал. Тогда я сообразил, что сегодня у нас целый день практика и он вернется ближе к четырем часам вечера, поэтому у меня еще около трех с половиной часа. Не теряя больше времени я приготовил себе завтрак, сходил в комнату Марка за ноутбуком, ввел пароль и нашел свой сериал. Минут сорок я завтракал и досматривал серию, которую как-то не досмотрел в прошлый раз, потом я быстро помыл посуду, вышел из кухни и, держа в руках ноутбук, направился обратно в свою комнату, чтобы одеться и пойти хотя бы прогуляться, так как на улице была довольно хорошая погода. Серия закончилась и я уже был готов выходить. Закрыл все вкладки, которые открывал на ноутбуке, закрыл крышку и положил его на место, чтобы больших претензий не было. Захватил наушники, включил музыку, надел кроссовки и, взяв ключи с полки, вышел на лестницу, закрыл дверь и отправился на прогулку. До нашего универа идти было минут двадцать пять максимум, поэтому я пошел в противоположную сторону, чтобы позже вернуться в универ за Марком. Оставалось два с хвостиком до окончания практики.

***

Спустя песен восемь-девять я дошел до моего любимого книжного, имея большой список желаемых книг, я все-таки зашел в него. Этот книжный всегда был очень уютным, спокойным и красивым. В нем было два этажа, на лестнице наверх имелись встроенные полки, которые тоже украшали книги. На первом этаже размещалась классика, современные книги и художественная литература, а на втором книги по учебе, обучающие книги, психология и комиксы в самом дальнем уголке. Я очень редко поднимался на второй этаж, так как по учебе мне не особо много нужно, а комиксы я постоянно беру либо у Марка, либо у одногруппника. Иногда я приходил в этот книжный просто для того, чтобы посидеть и насладиться запахом и тихим шелестом листов книг, медленно передвигающимися шагами покупателей. Мне пару раз предлагали здесь работу, но я каждый раз отказывался, хоть и иногда нуждался в деньгах. Меня все продавцы здесь знали, поэтому, кивнув в знак приветствия кассирам, я двинулся в сторону современной литературы, чтобы отыскать хоть что-то из своего списка. Этот список у меня вмещал более ста книг, тридцать семь из которых у меня уже имелись. Наконец я увидела пару знакомых обложек, поэтому потянулся к ним и, взяв в руку, перевернул для того, чтобы посмотреть сколько стоит. Немного опешив от столь высокой цены я уже хотел поставить книгу на место, как ко мне подошел один из сотрудников книжного, я снял наушники и с улыбкой посмотрел на него. К: Привет, Тим. Давно к нам не заглядывал, — Кейн протянул мне кулак, в который я несильно ударил в знак приветствия. Т: Ну, слушай, не так уж и давно я здесь появлялся. Сколько прошло с прошлого раза? Неделя или полторы? — я усмехнулся и, в последний раз посмотрев на обложку книги, которую я давно искал, поставил ее на место. К: Для тебя это много. Эта книга пришла совсем недавно, — он кивнул в сторону той самой книги, а потом посмотрел прямо мне в глаза и улыбнулся, — именно из-за этого цена завышена, но ты наш постоянный покупатель и единственный, кто так часто сюда заявляется, поэтому бери и пошли на кассу, небольшую скидочку сделаем на все твои покупки, которые ты сегодня сделаешь. Я был очень сильно благодарен таким людям, как Кейн, потому что без них я бы пропал или просто остался бы без денег, потому что без чтения я долго не проживу. Снова потянулся за книгой, достал и быстро направился в сторону касс вместе с Кейном, при этом захватив еще парочку. Очередь была небольшой, но долго стоящей, потому что касса в последнее время очень подводила ребят. Мы разговаривали с ним о том, о сем, не переходя границы дозволенного, а потом очередь и подошла ко мне. М: Ну, здравствуй, Тим. Я то думала, что ты сегодня опять пришел, чтобы просто посидеть здесь, а нет, — Мелиса широко улыбнулась, показывая белые зубы. Т: Вы сегодня сговорились? — я в ответ тоже широко улыбнулся и протянул стопку книг, — скоро вообще буду у вас тусить каждый день, еще устанете от меня, поэтому наслаждайтесь, пока есть время. Кейн и Мелиса немного посмеялись, но понимали, что я не шучу. В этом районе я живу не так давно, но в прошлом году я здесь постоянно засиживался допоздна. Сначала сотрудники магазина косо на меня смотрели, потом некоторые начали со мной иногда обмениваться словами и все остальные поняли, что я не какой-то там маньяк или вор, поэтому по-немногу начали привыкать ко мне и даже садились рядом со мной на диван и подолгу разговаривали. Иногда приглашали к ним на обед и только в редких случаях я соглашался. М: Всего три? Чего это ты так мало в этот раз? Т: Денег нет, Лис, — когда я познакомился с Мелис, то мы долго привыкали друг к другу, потому что не находили общий язык, к тому же она была немного зажата в себе, а потом привыкла к обстановке и дальше все пошло по маслу. До сих пор, как она пришла на работу утром, а я уже сидел рядом с книжным, Мелис мне тогда улыбнулась, отворила двери и запустила сначала меня, а потом уже и зашла сама. Тогда мы были в магазине одни и много о чем разговаривали, но тоже не затрагивали личные темы, потом, когда мы начали о чем то спросить, я возражал ей, постоянно называя по полному имени, и именно тогда она широко улыбнулась и сказала, что друзья ее зовут коротко — Лис. С того момента мы сблизились еще больше. М: Я тебе могу пару книг стырить со склада, — очень очень тихо произнесла она, что даже Кейн мало что услышал, но понял, что она имела в виду. К: Давайте без краж, просто, как VIP-покупателю подарим пару книг на твой выбор, несмотря на цены. Т: Не шутите так, ладно? М: Почему ты думаешь, что мы шутим? Т: Лис, пробивай быстрей, потому что на нас уже недовольно смотрят, — я указал большим пальцем назад и подмигнул, улыбнувшись. М: Ладно-ладно, — она тоже улыбнулась, пробила оставшуюся книгу и посмотрела на Кейна, — сколько скидка? К: Давай пятьдесят процентов, почему бы и нет? Т: Вы сумасшедшие, но любимые, — я положил одну ладонь на грудь, а вторую приложил ко лбу тыльной стороной. — Вас за это и уволить могут, знаете? М: Не умничай, Тим. Я оплатил все три книги и, попрощавшись с Лис, развернулся и пошел к выходу с Кейном. К: Ну, а если серьезно? Т: Что? — как говориться, быть умным — вовремя прикинуться тупым. К: Если мы тебе в подарок пару книг притащим? Что в этом такого? Давай, скидывай свой список книг и я в следующий раз тебе вынесу их. Т: Я правда буду тебе очень благодарен. К: Ну, все тогда, до встречи, — он хлопнул меня по плечу, развернулся и ушел работать. У меня был номер и Кейна и Лис. Список я скину тогда, когда буду дома, чтобы подумать о том, какие именно книги я еще хочу, хоть и знаю список практически наизусть. Оставалось чуть меньше часа, потому что в книжном всегда время летит незаметно быстро. Я спокойным размеренным шагом пошел в сторону универа. На телефон не приходило сообщений, поэтому я сделал вывод, что Марк все еще не удосужился достать телефон и зависнуть в нем на долгое время. Я не заметил, как дошел до ворот универа. Оставалось минут тринадцать до того, как выйдет этот балбес. Взглядом осмотрел небольшой дворик, нашел свободную скамейку и двинулся к ней. Присел на нее, книги положил на колени и одну руку оставил на них, а то мало ли сопрут, а я даже не почувствую, откинул голову назад, прикрыл глаза и начал ждать.
0 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник