***
Ну наконец-то! Любимый компьютер! Как же я по нему скучал! Я с таким наслаждением зашел в родные покои, и не мог не подойти к своему железному другу. Любовно погладил его, смахивая ели заметную пыль. С большим удовольствием нажал на кнопку "пуск" и опустился в любимое, кожаное, компьютерное кресло. Лампочки замигали с легким гудением от системного блока, постепенно светлел монитор. Я расслабился в кресле, откинувшись на свинку, сложил руки на животе и удовлетворённо улыбнулся. Ещё утром я был на Новом Олухе, или как его научно называют Гардарика, в этой глуши посреди океана, а сейчас я дома на материке, с моим интернетом. И вся информация мира мне доступна! Чем я немедленно воспользовался, как только компьютер полностью включился. Итак, я начал поиски и изучения. Здесь, конечно, в разы проще, чем в библиотеке, потому что интернет отвечает на четкий поставленный вопрос. Но вот только не всегда отвечает правдой. Да и больше кидал ссылки на, не многим меньше тех толстых книг, статьи. Приходилось вновь много и упорно читать. Уже ночь за окном, а я всё читаю, и читаю. За это время я узнал многое о рептилиях, медицине, конкретно о хирургии, залез в фармакологию. Без знаний химии и биологии не обошлось, конечно. А ещё смотрел видео, как оказывают первую медицинскую помощь. Даже достал бинт и пробовал делать перевязки на себе, потом на игрушках, которые мне пришлось достать с верхних полок. Их мне дарили ещё папа и мама. Они стояли там уже как украшение, в память о моём детстве, а избавиться от них рука не поднималась. Только за полночь я свалился на свою постель. Голова кипела от изобилия информацией, а сам я устал от практики. И всё равно не считал себя достаточно подготовленным. Прошло всего несколько минут, как я выключил компьютер, а как будто уже всё забыл. И как же я справлюсь рядом с драконом? Понятия не имею. Но завтра я пробегусь по изученному ещё раз. Этой ночью мне впервые за долгое время ничего не снилось. Организм и мозг действительно отдыхали в стенах дома. Я так расслабился, что проспал всё утро и проснулся уже ближе к обеду. Меня на удивление, никто не трогал. Похоже посчитали, что мне необходим покой. Хотя я знаю, что уже сегодня отец вспомнит про мою учёбу и заставит заниматься. Но пока папа не во дворце, и у меня есть время, я, быстро позавтракав, продолжил ночную работу. Только теперь я уже достал свой блокнот. Итак, суммируя всю информацию, я составил и записал план действий непосредственно с драконом. А так же список необходимого материала и препаратов. Но во всех статьях говорят, как важна дозировка. Для разных животных одна дозировка, для человека - другая. Но всё упирается в вес. А точного веса дракона я не знаю. Но не зря же я неплохо разбираюсь в физике! В расчете массы тела мне поможет формула для расчёта объёмных пропорций. Но для этого надо знать длину тела. Мне, как художнику, у которого неплохо развит глазомер, это выяснить не сложно, хотя бы примерно. Я полистал блокнот. На предыдущих страницах был зарисован дракон. Я нарисовал его в нашу последнюю встречу, когда он сытый ушел от меня дремать. Я тогда не сразу ушел, а понаблюдал за ним какое-то время из далека и сделал несколько набросков. На чистом листе я уже изобразил рептилию как бы сверху. Мне нужна была схема. И тогда рядом я стал приписывать примерные значения: его голова по высоте находится немного выше меня а я сам 160 сантиметров. Допустим прибавим к этому сантиметров 15. Длина тела, хм... Если брать в расчёт длину головы, то она вкладывается в тело по пропорциям около 6,5 раз (этот расчёт я ещё брал, когда зарисовывал его в овраге). Ещё я точно знаю, что хвостовой плавник больше головы почти в два раза... А сама же голова где-то с метр?... Но если учитывать длину ушей то больше. 1,5 метра, пожалуй, слишком много, а если эту половину урезать ещё на половину?.. Итого 125 сантиметров. Да, пойдёт. Умножаем на 6,5 получаем 812,5. Округляем - 8 метров. Да, думаю именно 8 метров в длине. Даже внутреннее чутьё с этим согласно. Далее вычислить бы размах крыльев, на всякий случай. Одно его крыло примерно размером со всего тела, если не включать длину головы. Значит из 800 вычитаем 125 и получаем 675 сантиметров одно крыло. Плюс ширина туловища, условно возьму за метр. И получается размах крыльев 14,5 метров. Хм, не дурно. Может, даже 15 метров, потому что крылья ну очень большие. Так, возвращаемся к формуле. Звучит она, конечно, страшно: M = K ⋅ L³ ⋅ C. Но на самом деле, если подразобраться, то не всё так сложно. Уже известно, что длина дракона 8 метров, размах крыльев - 15. Если бы это было обычное животное такого размера, оно весило бы очень много. Но дракон особенный - у него полые кости, как у птиц, что уже снижает его вес. А ещё крылья и элероны делают его значительно легче. Крупные птицы, такие как орлы например, могут летать, потому что легкие для своих размеров. Для таких размеров есть определенные соотношения. Чем больше вещь, тем больше у неё вес, но не прямо пропорционально размеру. По этому за значение К в формуле (коэффициент строения) возьму число 0,05. Он как ключ для меня, поможет перевести размеры в вес, учитывая особенности драконов. Если бы я взял число больше, дракон получился бы слишком тяжелым для своих крыльев. Но кроме всего этого, нужна ещё корректировка на состояние (то есть С в формуле) Ведь дракон истощён, а это получается потеря где-то в 30% массы. Нужен корректирующий коэффициент 0,7 - 0,8. Возьму из этого 0,75 как среднее значение. И финальное число - коэффициент перевода. Оно понадобится после вычислений в формуле, ибо сама формула не даст сразу ответ на вопрос - сколько килограммов весит рептилия. С ней я вычислю лишь условные единицы, которые ещё только нужно будет перевести в реальный вес. Это как масштабная линейка. Условно я за одну единицу взял 35-40 килограммов. Почему именно такие числа? Потому что если за одну единицу взять, например, 20 килограммов, то дракон выйдет слишком лёгким для своих размеров, если, конечно, у него не анорексия, что тоже не нормально. А если взять 50 килограммов, то результат уже не будет соответствовать его истощённому состоянию. Слишком много веса выйдет. Итого, на листке передо мной было написано следующее: Формула: M = K ⋅ L³ ⋅ C K = 0,05 — коэффициент строения; L = 8 м — длина тела; C = 0,75 — коэффициент состояния; М = 0,05 ⋅ 8³ ⋅ 0,75 = 25,6 ⋅ 0,75 = 19,2 (условных единиц) Коэффициент перевода — 35 - 40 кг. Вариант 1: 19,2 условных единиц ⋅ 35 кг/ед = 672 кг. Вариант 2: 19,2 условных единиц ⋅ 40 кг/ед = 768 кг Среднее значение: 700 кг. Последнее я даже обвёл в кружок. Это, конечно, не точные весы, но достаточно близко для моих целей. Все эти вычисления - как искусство, где физика встречается с наблюдательностью. Возможно, именно по этому мне так полюбился этот предмет. Вот теперь мне нужно определиться, что конкретно и сколько покупать. Нужно успокоительное для дракона, самое простое - настойка валерьяны. Безопасно и свободно можно купить. Но вот сколько нужно... Объём одного флакона - 25 миллилитров. Я тут же рассчитал необходимую дозировку до операции, во время и на всякий случай после. При чём и минимальное и максимальное значение. Суммировал оба варианта и разделил на 25. И получилось у меня от 11 до 13 флаконов, с учетом непредвиденных случаев. Многовато, конечно, но что поделать. Как всегда для себя я решил взять среднее значение - 12 штук. Далее раствор для дезинфекции - хлоргексидин. При объёме флакона 100 мл, если я всё правильно посчитал плюс запас, то всего 6 бутылочек. Уже по проще. Но кроме него нужен ещё медицинский спирт - а это ещё 5 флаконов. А для очистки ран лучше всего подойдет перекись водорода, самое то, что бы убрать гной и загрязнения. Её с запасом понадобится 5 бутылочек. Самое сложное, это достать анестетик. Я уже выяснил, что есть анестезирующие средства, которые свободно продаются в аптеках, но это всё спреи и мази, и уж точно не подойдут для сложной операции. А все анестетики в ампулах выпускаются строго по рецепту врача. Вот засада! Как же мне достать препараты, да ещё и в огромном количестве? А впрочем... есть один вариант. Я тут же приказал помощнику связаться с моей очень хорошей знакомой, и если она свободна, что скорее всего да, то пригласить её на чай во дворец и приготовить всё необходимое. Вскоре я получил извещение, что она с удовольствием приняла приглашение и прибудет ближе к вечеру. Ожидаемо. Немедленно я оформил заказ сразу в несколько аптек, что бы не было так подозрительно. Вместе с препаратами я заказал инструменты: пинцеты, скальпели, ножницы, иглы, зажимы и шприцы. А так же огромное количество разных бинтов, салфеток, ваты, хирургических нитей, пакетов для стерилизации (случайно увидел, даже не знал, что такие есть) и разных пластырей в рулонах. Разумеется, я не выбирал всё в интернет-магазинах на обум, что увидел. Я тщательно анализировал всё, что находил, нужно ли оно мне или не обязательно и высчитывал необходимое количество. Я замучился всё это считать. Числа уже плыли перед глазами. Один, даже если эта операция мне удастся, я никогда не пойду в медицинский... И всё равно выбранного было недостаточно. В интернете советовали приобрести средства защиты, а это не только стерильные перчатки, но и маски, халаты и шапочки. И всё это одноразовое, а значит надо очень много! Боги, как я всё это увезу... Но тут я подумал о месте проведения операции. Оно же ведь не стерильное. Можно оборудовать пещеру, но там совсем нет света... Пришлось ещё заказать полиэтиленовую пленку целых два рулона, клеёнки, ещё дополнительные дезинфицирующие средства, для обработки территории, а ещё несколько фонарей с запасными батарейками, верёвки. Ну и финальное - самые обычные емкости разных размеров. Для воды и растворов. Что б было. Ну, кажется всё. Как же проще жить, когда ты наследник. По крайней мере с финансами точно нет проблем. А ещё с доставкой. Привезут всё уже сегодня вечером - завтра утром. И распорядился, что заказы заберу лично, без посредников. Мне только разве что сообщат об их прибытии. Не нужны мне лишние вопросы. Времени до важной гостьи оставалось не очень много и я засобирался. Пришлось принарядится в черные брюки и оливковую рубашку. Вид не слишком строгий, без галстука и платка, ведь обстановка будет, вроде как, домашняя. Конечно, у нас существовал строгий регламент в одежде, но с этой особой можно было пренебречь некоторыми правилами. Проверил приготовленное место на террасе с видом на дворцовый сад. Всё было готово. Через минут пятнадцать дворецкий объявил о прибытии дамы. Я поспешил её встретить. В воротах появилась маленькая горбатая старушка, с мудрыми глазами и абсолютно белыми волосами. Я подбежал к ней и поцеловал в обе щеки. Условно, конечно, больше именно прикоснулись щеками. — Здравствуй, Готти! Она хитренько мне улыбнулась и кивнула. Тут же взял её под руку и повёл в сторону террасы. Шла она неторопливо. В другой руке она держала резную трость. Которой не хило могла замахнуться, в гневе. Это я частенько видел, когда Готти общалась с Петом. Очень занимательно, скажу я вам. Она когда-то была наставницей Пета и даже, моего отца, так что во дворце её очень уважают и всегда ей рады. Меня она нянчила в раннем детстве, так что мне она тоже близка. К тому же, как я упоминал уже, она мать министра здравоохранения. Ещё и сама с медицинским образованием. Поэтому, вся моя надежда только на неё. Как только мы сели в удобные кресла, нам принесли чай и закуски. А сама старушка взялась за ручку и принялась что-то писать на заранее подготовленном листе. Ведь она немая. Язык немых я, к сожалению, не знаю. С ней свободно жестами могут разговаривать только Пет и Рик. При этом глухой она не была. — Как чувствуешь себя, юный принц? Слышала, тебя привезли в больницу, — прочитал я на предложенном мне листке. — Сейчас уже всё хорошо, можно не волноваться, — вежливо кивнул я. — Не понравилось на острове? — она хитро прищурилась. — То то вы всё знаете, — посмеялся я, — это же вроде всё секретно. — Я всё знаю, — Готти усмехнулась, но не дав, мне что-либо ответить, приписала,— в том числе и то, что тебе что-то нужно от меня. — Что ж, вы правы, — я отпил из чашки, — у меня есть к вам просьба. Старушка вопросительно на меня взглянула. — Вот тут какое интересное дело: я и мой учитель прибыли с подозрением на отравление. И я тут подумал, что похоже на острове очень плохо поставлено лечебное дело, если нас с учителем сразу же отправили на материк. А ведь нас там учат драться, биться, выживать. А если с нами что-то случится? По любому порезу сюда что ли? Готти, подумав, начала что-то усиленно писать. С серьёзным лицом она подала листок мне. — Вообще-то на острове был санаторий ещё лет десять назад. И до сих пор там работают несколько медиков. Хорошие специалисты, я их помню. — А давно проверяли их оборудование? Запасы? — дама задумалась, — Сейчас же на острове куча народу, нам так не накатаешься туда сюда. — Хочешь, что бы я этим занялась? — она скептически подняла бровь. — Присмотрелись, — мягко предложил я, — может, намекнули б, кому следует. — Почему не попросишь своего отца? — Он, как обычно, очень занят, — я вздохнул. Готти понимающе кивала, уже думая о моих словах и что сделать в первую очередь. Затем написала: — Это не быстро. — Понимаю, сначала проверка, потом закупка, доставка... — я наклонился вперед, завоёвывая всё её внимание, — Но я хочу сделать кое что уже сейчас. Она тоже неосознанно наклонилась и приготовилась слушать. Её круглые глаза зажглись интересом. — Хочу привести на остров запасы нужных медикаментов. — Это же всё будет неофициально. — Поэтому они и будут храниться у меня! — торжествующе сказал я. Женщина рассмеялась, издавая странные звуки лишь отдалённо напоминающие смех. Для непривыкшего человека это смотрелось жутковато. — Иккинг, думаешь это так всё просто? Зачем это тебе? — Ну как же, мало ли что случится на тренировках, а у меня будет всё, что нужно! — Вообще-то нельзя медикам давать какие-то препараты людям, даже если им плохо. Это может делать только доктор в больнице. Мало ли, вдруг у больного аллергия на что-то? Подсудное дело это, сынок! — Ну лучше же хоть что-то сделать, чем совсем нечего! — спорил я, — Всё равно лучше иметь такой личный запас, чем не иметь совсем ничего. А потом вы же всё равно приставите к нам сертифицированного врача, а может даже не одного! Старушка снова посмеялась. Откинулась на кресло, задумчиво хлебнула из чашки. Я терпеливо ждал. Наконец, она поставила чашку обратно на блюдце и написала мне: — Ну хорошо, пусть у тебя будет такой неофициальный, личный запас. Только не распространяйся об этом. Особенно что я одобрила этот запас. Тебе нужно что-то достать? — Да вы читаете мои мысли, — я улыбнулся, но глаза оставались серьёзными. — И видимо что-то запрещённое, — с мрачным видом приписала Готти. — Не совсем, — я усмехнулся, — почти всё я могу купить самостоятельно, но я хотел взять ещё анестетики, но их выпускают только по назначению врача. — Зачем тебе? — На всякий случай, — я пожал плечами, — часть запаса. Мало ли... Готти очень подозрительно взглянула на меня. Но в моих глазах стояла мольба. Пожалуйста, Готти, услышь мои молитвы! Я не могу сказать зачем на самом деле мне это нужно, но это вопрос жизни и смерти! Прошу, верь мне! Она ещё долго смотрела на меня, прищурившись, словно искала ответ на моём лице. Но вот она медленно взяла чистый листок и не торопясь, поглядывая на меня, написала фразу: — Надеюсь, я не пожалею об этом? — Не пожалеете, — твердо заверил её я. Она покачала головой, словно не в восторге от этого всего. — Только потому что я тебя знаю и доверяю... — Спасибо большое, — серьёзно и искренне сказал я. — Только не подведи меня. И учти, от передозировки может остановиться сердце, будь очень осторожен. А лучше вообще не вскрывай ампулы, когда их получишь. Только с медиком. Я кивнул и убедил, что всё сделаю в точности, как она мне говорит. А коробки с медикаментами просто будут лежать у меня именно как запас. Осталось только пережить "что и сколько?"... — Несколько упаковок лидокаина, тремекаина и бупивакаина, — быстро и невозмутимо перечислил я. Она с удивлением посмотрела на меня. — Подготовился, — только и написала она, а затем кивнула мне. Я внутренне выдохнул. Но до конца ещё не расслабился. Нужно ещё получить всё нужное на руки и перевести на Новый Олух. О, Великие Асы, помогите мне довести это дело до конца!***
Белая дверь медленно за мной закрылась. Я сделал несколько осторожных шагов вперёд и вышел к койке. На ней лежал мой учитель географии. Темноволосый, высокий, худой мужчина лет сорока, с щетиной на впалых щеках и усами. Медсестры сказали, что он утром очнулся на короткое время, принял лекарство и уснул. — Учитель Хансен, — негромко позвал я. Вообще, мне нужно было его разбудить, хотя врачи будут против этого. Мне ели разрешили войти сюда, что бы навестить его и просили не слишком беспокоить. Увы, но я хочу сделать обратное. — Учитель Хансен, — вновь повторил, но уже громче, — проснитесь, это важно. Он что-то промычал нечленораздельное. Тогда я подошёл ближе и коснулся его руки. Лукас дёрнул рукой во сне. — Проснитесь, — потребовал я и потряс его руку. Прошло несколько минут прежде чем мужчина медленно раскрыл глаза и не понимающе уставился на меня. — Иккинг? — хриплым тихим голосом спросил он. Вот уж кого географ не ожидал увидеть в своей палате. На его предмете я обычно не сильно старался. Для меня этот учитель был слишком нудным. — Здравствуйте, учитель Хансен, — поприветствовал прежде я, — у меня очень важный вопрос: вы помните, что ели грибы? — Что?.. — мужчина не понимал, что вообще происходит. — Ну, грибы, — не терпеливо говорю я, — вы отравились грибами. Вы их сами ели или вам их кто-то подсунул? — Ничего не понимаю... — бормотал учитель, — какие ещё грибы?.. Я уже начал терять надежду. Если он не помнит, какие грибы, значит его отправили специально? Неужели отец был прав?.. О, Тор!.. — Вы ничего не помните?.. — с надеждой спросил я. — Я... — географ задумался, постепенно его непонимающий взгляд становился осмысленнее, — я помню... В выходной я гулял, мне посоветовали место... А там поляна грибов!.. Я потом из них грибницу сделал и поел перед работой. А потом... На уроке, стало плохо. И вот я здесь. — То есть, получается, вы случайно отравились? — похоже это я спросил слишком радостно, потому что Лукас нахмурился. — Грибов много было. Получается, случайность. Я ели сдержал победный крик "ура". Значит, уже сегодня я могу поехать обратно, на Олух! Боги, спасибо вам, осталось совсем немного! Только не отворачивайтесь от меня, прошу! Я довольный вышел из палаты, оставляя там учителя, и позвонил отцу. Предложил ему вместе пообедать и пообщаться заодно. Он не слишком удивился и согласился. Ведь время обеда - чуть ли не единственная возможность поговорить с ним днём. Ведь король всегда занят. Но иногда мы использовали это время, что бы хоть как-то проводить его вместе. Даже если выходило молча. — Как себя чувствуешь? — спросил отец, как только мы с ним сели за стол. — Хорошо, — ответил я, взяв за вилку, а затем осторожно продолжил, — на столько, что уже готов лететь обратно. — Иккинг, мы это уже обсуждали... — недовольно начал он, но я его остановил. — Я навещал учителя сегодня. Он уже очнулся. И сказал, что отравился случайно. — Случайно? — король прищурился, — Это точно? — Да, учитель Хансен накануне собирал грибы, а затем позавтракал ими. Видимо, случайно ядовитый взял. Отец задумался, поглаживая бороду. А я пока приступил к пище. Тишину в помещении прерывал только стук моей вилки о фарфоровую тарелку. — Что ж, я проверю. Но раз так, то к вечеру отправлю вертолет. Я сдержал свой радостный порыв. Лишь благодарно кивнул и продолжил есть. Папа несколько секунд задумчиво смотрел на меня, а затем тоже обратил свое внимание на еду. — Я приятно удивлен, что ты заботишься о таких дипломатических вещах, — спокойно сказал отец. — Ага, — знал бы ты ради чего на самом деле я стараюсь... — не известно, откуда пожары? — Нет, но есть подозрения на Берсер... — Но ведь они же часть союза! — ахнул я. — Это всего лишь подозрения. У них сейчас внутри страны не спокойно. А часть их правительства очень подозрительно косится в нашу сторону. Боюсь, Освальд может запросить наши войска в помощь. — Нам точно безопасно быть на острове? — обеспокоенно спросил я. — Да, — твердо сказал папа, — и я рад, что ты сегодня можешь улететь. Остров находится отдаленно от других государств союза, и благо, на нашей водной территории. Все корабли и вертолеты строго отслеживаются. А столице, похоже, есть чужая разведка. Как только я разберусь с этим, вы тот час вернётесь домой. — Хорошо... — обычно папа не так сильно доверял мне политическую обстановку, похоже, действительно мной доволен. В кое-то веке, — я тогда заберу с собой ещё вещи? Там много чего не хватает... — Конечно, конечно, всё что угодно, — поспешно разрешил отец. Отлично. Сегодня уже забрал весь оставшийся заказ. Готти обещала прислать мне курьера сегодня, но когда он именно придет - я не знаю. Лишь бы успел к моему вылету, иначе всё будет зря.Следующим утром в кабинете короля.
— Ваше Величество, пришло письмо с острова. Служащий преподнёс конверт лично в руки королю. Тот жестом прогнал помощника и вскрыл сообщение. На листке значилось следующее:"Здравствуй, Стоик. На той поляне, где гулял Хансен, того ядовитого вида гриба не обнаружено. Мы сами там целым коллективом собираем. В его грибнице яда не обнаружено. Продолжаем расследование.
Петард Борконсон"
— Ох, Иккинг, зачем я тебя отпустил... — задумчиво покачал головой король, — Да берегут тебя Один и Фригг, да не оставит тебя их милость в пути.