Per aspera ad astra Per crucem ad lucem
Сколько себя помнил, Адель всегда любил смотреть на ночное небо, усыпанное миллиардами звёзд. Их свет отвлекал парня от насущных забот, заставляя забыть то, кем он является на самом деле, и представляя себя кем-то другим: то благородным рыцарем, который спасает прекрасную даму из беды или учёным, который работает всю свою жизнь, тщетно пытаясь подсчитать все эти многочисленные звёзды на небосводе. В его голове в такие моменты всегда крутилась тонна вопросов, ответов на которых он не знал или просто пока не нашёл. Кто знает, что таится там, далеко, на этих маленьких скоплениях светящихся точек. Возможно рай, возможно, там действительно находится Бог, который наблюдает за всеми и распоряжается этими сотнями тысяч жизней. Если это так, то, надеюсь, ему действительно весело всем этим заниматься. Адельмар надеялся, что это могущественное существо, неизвестного происхождения, от души повеселилось, наблюдая с такой огромной высоты за чужими страданиями. Ведь есть же у него хоть какая-то причина не останавливать людей от совершения ужасных поступков, пусть даже это будет скука. Бредя по тёмной каменной улочке, Адель пялился в небо и размышлял о всякой ерунде, как он часто делал, когда ему на душе становилось плохо. А такое происходило довольно часто. Да, он родился обычным ребенком, его детство нельзя назвать трагичным, пусть даже его отец пил и часто прикладывал руку к своему старшему, и по совместительству, нелюбимому сыну. Но, с кем не бывает, правда? У многих людей жизнь складывается намного хуже, здесь грех жаловаться. Главное, что Адель жив, здоров, сыт, имеет место, где можно отдохнуть, а также имеет время на такие дурацкие мысли. Немногие в Южном королевстве могут похвастаться тем, что имеют всё из этого катастрофически маленького списка. Поэтому Адель и не жаловался на свою жизнь, просто иногда злился. А как не злиться, как не думать о том, что твоя жизнь ужасна, несправедлива, когда, приходя домой, ты стараешься лишний раз не чихнуть, дабы не потревожить лежащего в пьяном угаре отца. Иначе опять достанется, и придётся вновь несколько дней отсиживаться дома, подставляя мать и скидывая часть обязанностей на неё. Ну, или прятать синяки от соседских задир, заматывая посреди лета лицо платком, а то вновь заклеймят трусом и также поколотят. Да, Адельмар не отличался богатырской внешностью, не мог, как следует постоять за себя. Ему проще промолчать в ответ на оскорбление, проще убежать в ответ на дерзость, проще стерпеть боль, чем давать сдачи. Наверное, поэтому отец и считал его позором своей семьи, каждый раз причитая: — Не попадайся мне на глаза. Вообще раньше, когда Адель был намного младше, отец не относился к нему так. Но когда пришло время браться за ум и начинать помогать тому в его деле, вскрылась одна неприятная деталь. Адельмар слишком похож на свою старшую сестру, с которой он проводил практически всё своё время. Парень слишком слабый, миловидный, ничего не смыслит в плотницком деле. Как не старался, не мог сделать ничего путного, ни одна просьба не обходилась без какой-нибудь поломки или ушибленного пальца, что не могло не раздражать отца. Адель не хотел взрослеть, часто витая в облаках, пропуская все слова мимо ушей, играл с теми вещами, которые в принципе нельзя трогать по наставлениям отца. Что и говорить, а маленький мальчик умел его выбесить, отчего и заслужил ту злобу и разочарование. Что поделать, если парню это просто не дано, он не мог сосредоточиться на этом кропотливом деле, не говоря уже о том, чтобы поднять в руки топор. Аделю лучше давались дела, где не требовалась физическая сила, где необходимо работать головой. Но отец видел в своём сыне лишь недостатки, лишь его промахи, отказываясь замечать видимые плюсы, отказываясь признавать простую истину — все люди разные, и дети не всегда будут похожи на своих родителей во всём. Именно поэтому отец впоследствии выставил Адельмара из своей мастерской и приказал больше там не появляться. Так он стал помогать матери вместе со своей сестрой, став ещё большим разочарованием для своего отца, превратившись в его глазах из сына во вторую дочь. Когда у Адельмара появились братья, гнев главы семейства немного поутих, ведь они-то, точно не станут такими же, как он. Но затишье не длилось долго. Дело отца постиг крах, денег стало не хватать, и мужчина впал в уныние и, как всегда, по неким законам жанра, начал пить. А что ещё ему оставалось делать, по его мнению… И да, в пьяной горячке отец часто стал срывать свою давнюю обиду на старшего сына, на своё давнее разочарование. Ведь, дескать, это он был виноват в том, что работа развалилась, ведь работников в мастерской не хватало, младшие сыновья ещё слишком малы, так же, как и количество заказов и сумма, которую удавалось получать с них. А ещё эта Королевская Армия, в которую Адельмару не удалось попасть. В принципе, ничего удивительного, с его-то габаритами и смазливым лицом. Он снова стал для своего отца позором. За всеми этими мыслями, парень даже не заметил, как каких-то двух мужиков, явно не в трезвом виде, буквально изрыгнула ближайшая дверь. Они с грохотом и оглушительным смехом повалились прямо на Адельмара, и ещё секунда промедления, и его история закончилась бы здесь. На грязной каменной улице, под двумя тушами, что не благоухали розами. Но, слава богам, это лишь начало. Они быстро вскочили, определенно потому что вспомнили о своей недопитой выпивке в том баре, и поплелись обратно, под звуки десятков голосов, что доносились из распахнутой двери. Кашлянув, Адель с трудом поднялся на ноги. Ведь всё же эти мужчины не особо похожи на тонюсеньких дамочек, что весят словно перышки. Они походили больше на кабанов. И свидание с их тяжелыми тушами не прошло даром для такого хиленького и маленького паренька, как Адель, с учётом того, что до этого у него состоялось свидание с сильными кулаками собственного отца. После неудачно поданного прошения вступить в ряды Королевской армии, Адель вернулся домой ни с чем, боясь смотреть своим родителям в глаза. Ему становилось не страшно от осознания того, что отец придёт в бешенство, ему становилось стыдно перед матерью. Она единственная, кого он любил в своей семье так же, как и старшую сестру, и именно поэтому так больно стало осознавать, что ты становишься разочарованием и для того, кого любил. Гнев отца, его обиду, Адель принял без каких-либо слов, без возражений, а вот матери в глаза он так и не отважился посмотреть. Да, Адель просто сбежал, как последний трус. Всё случилось так, как и говорил отец, он никчёмен, не достоин называться их сыном, не достоин носить их фамилию. Именно поэтому, Адель решил забыть её, оставаясь просто Адельмаром, без фамилии, без дома, семьи и без прошлого. Единственное, куда он мог теперь пойти, это в таверну. Нет, не чтобы напиться как отец, да и нет у Аделя таких денег, а также желания пробовать всякую ерунду, а чтобы найти кого-нибудь из тех наёмников, людей, что делают всякую грязную работёнку за деньги, кочуя между городами и деревнями. Ему так и сказали в Королевской приёмной комиссии, что это один из его единственных шансов хоть куда-то податься. Не становиться же шлюхой… «Ты такой мелкий и тощий, что здесь будешь просто бесполезен. Иди в бордель, таких мелких шкетов там всегда недостаток, тем более, особо руками там не придётся работать. Только ртом, а работать им ты горазд, — и эти мужчины расхохотались, опьянённые своим собственным эгом. — Ну, или вали на базар, пиздить кошели у прохожих, думаю, ты отлично справишься с ролью простого ворюги. Ну, или попробуй обратиться к этим выскочкам наёмникам. Хоть что-то они сделают полезное: избавят этот мир от одной ошибки» Конечно, всё это было подано в грубой форме, но это не отменяло того факта, что советы то, по сути, достаточно дельные. Все знали, что эти наёмники останавливались в подобных заведениях. В перерывах между своими делами они любили хорошенько отдохнуть — выпить, а также поддраться. А сделать это можно именно там, в местных тавернах. Собственно в их единственном таком заведении в городе Адель и собирался узнать о том, что ему нужно, чтобы войти в ряды этой «организации». Правда, как он будет это делать, парень ещё не решил, но он обязательно что-нибудь придумает. Всё же, у него и выбора то нет, остальные два варианта его не устраивали. Надо лишь найти кого-нибудь и напроситься попутешествовать с ним, ведь одному добраться даже до соседнего города, довольно проблематично. Ни денег, ни еды, ни знаний ближайшей местности у Адельмара нет, а идти вперёд, куда глаза глядят — плохая затея. Выдохнув, парень аккуратно приоткрыл дверь в эту таверну и проскользнул внутрь. Сразу же его обдало обжигающим воздухом. Что же… Здесь всегда много людей, потому что это единственное место во всем их небольшом городишке, где продавалась выпивка, поэтому сюда стекались все, даже с самых дальних уголков. Первое, что пришло на ум Аделю, так это, что надобно бы поговорить с трактирщиком. Он то, наверняка, знает всех местных пьянчуг, и сможет указать на тех, кто пришёл к нему в заведение впервые. Только вопрос стоял по-другому — поделится ли этот здоровенный мужчина информацией, тем более с таким, как Адель. Да, сейчас он не выглядел особенно презентабельно. Довольно низкий парень, с растрепанными короткими чёрными волосами, с окровавленной, грязной и порванной в нескольких местах рубашкой, с разбитой губой, а также с несколькими ушибами и синяками на шее. Больше походил на какого-то оборванца, чем на обычного городского парнишку. А к таким у простых людей совсем другое отношение. Оставалось лишь осторожно, не привлекая лишнего и нежелательного внимания, присесть где-нибудь сбоку, чтобы подумать о дальнейших планах. На крайний случай, можно перекантоваться тут, в тепле, до утра, и уже без всех этих лишних глаз попробовать как-нибудь договориться с хозяином таверны. Адель присел на крайний стул возле стойки, за которой как раз и находился трактирщик, который тут же поинтересовался у вновь прибывшего, какую выпивку ему принести. Стоит отдать должное, пока у тебя есть деньги, такие люди не будут обращать внимание на твою внешность, а просто нальют тебе алкоголя без лишних расспросов. Да и если ты откажешься, они не станут выгонять тебя, сиди, сколько душе твоей угодно. Но стоит только тебе открыть рот, как их отношение тут же поменяется, если ты не будешь готов заплатить. Адель устало опустил свою голову на стол и закрыл глаза, в надежде спокойно так посидеть парочку часов, до того момента, пока большая часть людей не покинет таверну. Но только стоило ему расслабиться, как в зале началась какая-то возня и откуда-то сбоку стали доноситься возбужденные возгласы. Такое случалось, когда кто-то решал затеять драку или спор, который после всё равно рано или поздно перерастёт в поттасовку. Подняв голову, Адель стал осматриваться в поисках того места, откуда исходили неразборчивые голоса, но которые явно выбивались из всеобщего шума. Сбоку от себя он заметил какого-то человека, который медленно, но верно, двигался в его сторону спиной, словно пятясь от чего-то. Стоило Аделю подумать, что этот «кто-то» сейчас врежется в него, как так и произошло. Только на этом странный малый не остановился, он пошёл дальше, присев прямо Аделю на ноги, так, словно его тут и не было, а стул оказался свободен. Всё это произошло слишком быстро, Адель только и опомнился, когда увидел перед собой ярко голубые глаза, да миловидное личико, на нос которого спадала прядь пепельных волос. Внешность очень сильно отличалась от всех, кого Адель видел хоть раз в своей жизни, но в данный момент он слишком увлечен, чтобы вспомнить, где он читал про что-то похожее и как это называлось. Люди с такой изящной внешностью из Северного королевства, если он ничего не путал? «Так это девка?» — Адель удивлённо пялился в эти завораживающие глаза, не обращая ни на что другое внимание. Странно, ведь изначально ему показалось, что человек, пятившийся назад, был парнем. Ну, или со спины, эта особь уж очень походила на такового. — Оох, здарова, — весело протянула незнакомка, с интересом бегая своим взглядом по лицу Аделя, — ты же не против, что я использую тебя как стул? — Но стоило этой незнакомке лишь подать голос, как Адель окончательно запутался. Нет… Species decipit. Хоть и лицом этот человек довольно сильно походил на девушку, его голос явно мужской. Удивительно, каким женственным оказался этот незнакомец. «Да у меня и выбора то нет... Ты просто сел на меня и всё тут»— мысленно ответил Адель на слова этого необычного парня, который в свою очередь подозрительно пялился куда-то ниже глаз Аделя, будто рассматривая его. — Хм, кажется, ты знатно так приложился своей рожей к дороге. Вот как губу разбил,— задумчиво проговорил парень, продолжая вероломно пользоваться добротой уставшего Аделя и использовать того в качестве места для своего седалища. Ооох, ему чертовски повезло, что Адельмар разбит, иначе злость на свою жизнь, впервые за все время, могла выплеснуться наружу на ком-то незнакомом. А может Аделю не захотелось ругаться с этим незнакомцем по другим причинам. Всё-таки эти голубые глаза, что горели радостью, так заворожили его, что оказалось сложно оторваться от них. — Правда, что-ли? А я как-то не заметил,— наконец-то с недовольством и сарказмом буркнул Адель на это странное замечание. Но продолжить своё возмущение у него не вышло, так как их прервал громкий рык где-то сбоку. Удивительно, что недовольный возглас какого-то мужчины пробрался сквозь весь шум таверны и раздался так громко, словно прямо над ухом. Адель аж вздрогнул от неожиданности, повернув голову в ту сторону, откуда он шёл. Массивный взрослый мужчина медленно и вальяжно топал прямо к этим двоим, сидящим друг на друге парням, неустанно сверля их взглядом. Все, кто преграждал путь этому амбалу, расступились, давая ему пройти. Видимо, никто не хотел связываться с этим человеком... И не удивительно, почему. — Эй ты, шавка, думаешь, я так оставлю твои высказывания в мой адрес без ответа? — Голос этого мужчины больше напоминал злобный рык гончей собаки. Да и по внешнему виду он походил на неё. — То, что ты из компании Дачса, не даёт тебе право вести себя подобным образом со мной. — Хох, да. Правда. Что это я? — Этот парень наконец-то оторвал свой взгляд от бедного Адельмара и соизволил взглянуть на разъярённого мужчину, которого он, кажется, чем-то обидел. Или задел? — А то, что ты такой огромный, не даёт тебе право вести себя как свинья со всеми, — спокойно, и даже с некой усмешкой, выпалил этот светлый паренёк в ответ. Идиот, определенно. Как он так спокойно, с улыбкой на лице, дерзит такому монстру? Тем более, когда сам он весил немногим больше молодой девки. Этот идиот сидел на ногах Адельмара уже некоторое время, а этот задохлик до сих пор не почувствовал никакого веса. Словно пушинка. Дерзкая собачонка, которая вздумала гавкать на огромного слона. Адель уже начал готовится к худшему. «Ну, всё, сейчас от него и мокрого места не останется» — подумал он и, вздохнув, закрыл глаза, надеясь, что сейчас этот парень покинет своё насиженное место и отправится к праотцам. Но, у самой этой пушинки были другие планы. Этот светловолосый паренёк с лёгкостью перескочил Аделя и оказался с уже другого его бока, а после, резко схватив того за руку, потянул на себя. Скорее всего, он понадеялся на то, что Адель окажется крепким малым... Но, этот малыш не ожидал данного поворота событий, поэтому просто повалился на деревянный грязный пол от такого рывка. Он решил поработать тряпкой и собрать на себя всю пыль. С уст уже намеревались сорваться слова на подобии: «Ты что творишь?», но их перебил громкий хрустящий звук ломавшегося дерева. В нескольких сантиметрах от лица, этот грозный мужик, замахнувшись, долбанул по стулу, на котором только что восседал Адель и думал о своей странной жизни. Ему повезло, что этот, невесть откуда взявшийся добряк, решил помочь и одернуть недалекого Аделя. А на вид женственный и такой же хлипкий парень, который мог просто убежать, воспользовавшись суматохой. Но нет, он решил не подставлять под удар того, на ком только что сидел. Адель поступил бы иначе, думая лишь над тем, как спасти свою задницу от неприятностей. — Аааах, стул то за что?! — Громко и с напускной печалью бросил этот незнакомец, показывая на разбитую табуретку. — Радуйся, что это была не голова твоего дружка или твоя. Но это ненадолго, — после этих слов, мужчина размял ту руку, которая только что приложилась к хрупкому дереву, и зорко кинув горящий взгляд на двух парней, стал подходить ближе. А он, однако, не шутил. — Очень было весело с Вами познакомиться, но прошу нас простить. — Белобрысый незнакомец вновь схватил Аделя за руку, и рывком поднял его обратно на ноги, а потом, резко развернувшись, побежал к выходу из этого «замечательного» заведения. Даже не спрашивая мнения того, кого так безжалостно тащил за собой. Ну и во что же на этот раз ввязался Адельмар? С трудом, они вывалились из душного, переполненного помещения на прохладную улицу. Можно наконец-то полной грудью вдохнуть свежего воздуха, но на это у них не оказалось времени. Этот незнакомец сразу же сорвался с места и побежал по темной узкой улице, стараясь как можно быстрее скрыться вдали. Сзади, этот амбал, похожий на суровую псину, также выбежал за ними и заорал: — Райт, сукин ты сын, не думай, что так легко отделаешься! — Я уже, — с усмешкой крикнул парень, бегущий впереди. Он с ещё большей силой сжал руку Аделя и ускорил бег. Адельмар успел потерять счет времени, не зная, как долго они бежали по этой пустой дороге, но тут его провожатый резко остановился и также резко нырнул в ближайший маленький переулок, таща свою «ношу» за собой в еще большую темноту. Прислонившись к стене, он стал глубоко дышать, чтобы поскорее восстановить дыхание после бега, а потом повернулся лицом к Аделю. Наконец-то, ему представился шанс получше оглядеть своего таинственного... спасителя? Адель не знал, можно вообще называть его таковым, если учесть, что во всю эту кашу именно он и втянул бедного, ни в чём не повинного Адельмара. Тут ситуация какая-то двоякая. — Ты совсем дол... — начал уже было свою тираду Адель, точнее предпринял попытки начать, потому что всё опять оказалось тщетно. Злобным словам уже во второй раз не дали слететь с его разбитых губ. В первый, это оказался разлетевшийся на куски стул, а сейчас тот самый «благородный спаситель», который почему-то решил закрыть ему рот. Причём, буквально, своей рукой! «Ну в чем опять дело?» — раздраженно выпалил Адель у себя в голове, ведь вслух высказаться у него не представлялось возможности. Он уже был готов с силой оттолкнуть от себя парня, но тут неподалеку услышал громкие разъярённые голоса и шарканье ног по брусчатке. — Давайте быстрее, мы должны догнать этих двоих, — раздалось на всю улицу, а потом несколько мужчин пробежали по главной дороге вперёд, не заметив притаившихся в тени переулка двух беглецов. Адель сглотнул, представив, что выдал бы их местоположение, если сейчас поддался мимолётным желаниям. Ну да, этот незнакомец не стал бы просто так затыкать рот Адельмару, не имея на это веских оснований. И Адель стал надеяться, что этим основанием как раз таки оказывалась именно погоня, а нежелание его обокрасть. Да, этот парень выглядел довольно безобидно, а также он помог Аделю не получить по шапке, вместо него по ней получил бедный стул, но не стоит недооценивать кого-нибудь, лишь потому, что этот кто-то один раз вам помог. В мире живёт такое огромное количество людей, что среди них обязательно найдутся те, кто не погрешат воспользоваться твоим доверием и испортить тебе жизнь всеми возможными способами. В книгах, многие главные герои попадались на удочку злодея именно по подобным причинам, веря в доброту окружающих людей, веря, что какой-то разбойник изменился и в этот раз уж точно не будет творить свои грязные делишки. Как же все они тогда ошибались. Когда голоса утихли где-то вдали, незнакомец опустил руку и отошёл назад, прислонившись спиной к кирпичной стене здания. Он задрал голову к небу и устало выдохнул. Перед Аделем стоял поджарый молодой человек, в обычных кожаных штанах, ноги перетягивали несколько ремешков, на которые крепились многочисленные метательные ножи. Торс прикрывала светлая, но потрёпанная рубашка, которая сверху некрепко затянута шнурками, от бега растрепавшуюся, тем самым обнажая шею и ключицу, а снизу один край ткани предательски свисал, так портя образ. Всё же Адель не зря осторожничал, ведь парень то, хоть мал, да удал, вон как вооружён до зубов, а он сам в свою очередь даже кулаки нормально сжать не может. Адель так бы и стоял, рассматривая подозрительного типа в тёмной подворотне, с которым он здесь оказался наедине, но этот самый подозрительный тип усмехнулся и уставился на Аделя в ответ. — Отлично повеселились, правда? Такая пробежка неплохо освежает. — Этот хлипкий парень выглядел таким радостным, будто сейчас они не находились в опасной для головы, или жопы, ситуации, заводя спор с огромным и сильным пьяным мужланом, а просто мило гуляли по ночному городу. «У него что, совсем нет инстинкта самосохранения?» — Не вижу ничего смешного в том, чтобы рисковать своей задницей, называя того мужика «свиньей». — Эмоции Аделя знатно так отличались от эмоций Райта, так этого проворного паренька назвала та «свинья». Непонятно почему, но его поведение жизнерадостного парня уже начало бесить Аделя своим жизнелюбием. «У него что, в жизни нет никаких проблем, отчего даже такая ситуация доставляем ему удовольствие?» — Если ты не видишь, значит, ты слепой, — выпалил парень, а после сам же рассмеялся со своих слов. Ну, теперь то всё встало на свои места. Он просто пьян, поэтому так и вёл себя: безрассудно, чересчур возбуждённо, странно составленные фразы и смех без какой-либо уважительной причины. Скорее всего, он не из этих мест, потому что даже знакомые отца по бутылке, во время своих застолий не выглядели такими счастливыми, хотя и были знатно поддатыми. Адель закатил глаза и уже собирался уйти, но юный пьяница закинул свою лёгкую руку ему на плечо и прижал к своему боку, прямо как старого друга. — Как тебя звать-то? — Когда парень оказался близко, Адель уловил запах алкоголя, исходящий от него. И почему он тогда не заметил этот шлейф при первом знакомстве в таверне? На вид ему не больше двадцати, как и самому Адельмару. Такой молодой, а уже выпивает. Хотя, для кого-то это нормально. — Адельмар, — сухо бросил он в ответ. К сожалению, или даже к счастью, Адель не мог разделить веселье малолетнего пьянчуги, потому что не был в хламину, тем более, в свете последних событий. Когда кровь остыла, боль от побоев отца вновь вернулась, напоминая о том, что Адель оказался здесь именно из-за него. Это ну уж никак не могло радовать. — А ты всегда такой, когда пьяный? — Адель хотел скинуть руку парня, но та отказывалась подчиняться. На вид паренёк-то такой же хилый и слабый, а на деле оказалось, что силы у него не занимать. Пришлось смириться с тем, что всю обратную дорогу Аделю придётся поддерживать юнца в равновесии. — Какой это такой? — Спросил Райт, плетясь в сторону таверны и таща Аделя за собой. — Весёлый… — раздражённо буркнул Адель в ответ. Он был полной противоположностью этого жизнерадостного парня, ну или так только выглядело со стороны. — А ты всегда такой угрюмый, когда не пьяный? — Вопросом на вопрос ответил парень. — Уж извини, не всем дано быть такими радостными дураками. Тем более, когда вся твоя прежняя жизнь летит к чертям, — Адель выглядел сейчас чересчур апатичным, особенно на фоне счастливого парнишки. Тот тоже подметил это и его тон немного поменялся. — Хах, у тебя же всё впереди, негоже так серо смотреть на жизнь. Соберись! — И он с силой хлопнул Аделя по спине, а после рассмеялся, когда тот завыл от боли. — Извини, не думал, что ты такая неженка. Впредь буду осторожен. — Ах, нет. Аделю лишь показалось, что парень стал чутка серьёзнее. Обратный путь до их места встречи занял ощутимее меньше времени, это показалось ему немного странным. Возможно, всё это связано с тем, что сейчас Адель более-менее успокоился и мог трезво соображать, нежели тогда во время странной пробежки, а может, это все же связано с тем, что они пошли другим путём до этой самой таверны. Оставалось надеяться, что тот огромный мужлан всё ещё занимался поиском двух мелких наглецов где-то в другой стороне, и здесь он им не встретится. Но осторожность всё же не помешает, так думал и новый знакомый Аделя, потому что открывал дверь тот с большой осторожностью, тихо и аккуратно, а после также проскочил в небольшую щель. Главное, чтобы как можно меньше людей заметило их проникновение внутрь. Всё это время светловолосый паренек не отпускал Аделя, ведя его через всех людей так любезно, как мамочка на рынке держит своего ребенка, дабы не потерять его. Как это конечно мило с его стороны, но только вот зачем они вернулись обратно, мамочка решила пока не говорить. Оба парня поднялись по лестнице на второй этаж, там, где всегда находились гостевые комнаты. Это довольно удобная и прибыльная идея, совмещать бар со всей выпивкой, едой и различными развлечениями, и возможностью снять комнату, дабы отдохнуть. Обычным горожанам, собственно, такая возможность ни к чему, ведь они посещали таверны только чтобы весело, или не очень, провести время, а вот у путешественников данная функция пользовалась большой популярность. Да, всё-таки мысль о том, что этот парень не местный, подтвердилась, так как он привёл Аделя к одной такой комнате. — Я покажу тебя сестрице, — усмехнувшись, бросил парень и открыл дверь. «Покажет?» — Адель был возмущён такими словами. Он что, какое-то животное, что его надобно кому-то показывать? Ей-богу, этот Райт слишком необычная личность для Адельмара. Вся эта ситуация выглядела так, будто сын будет просить маму оставить у себя щенка, которого он подобрал где-то на улице. Ну, а с другой стороны, если посмотреть — всё так и выглядело. Когда Адель проскользнул в комнату, словно тень, его взору открылось маленькое помещение. Напротив двери располагалось два окна, занавешенные тёмными шторами, посреди комнаты стоял небольшой диванчик, несколько уютных кресел с подушками, аккуратный низкий журнальный столик. Было еще несколько дверей, которые вели куда-то в другие комнаты, но что там находилось, Адель не знал. Скорее всего, кровати, что же ещё. На столике стоял одинокий канделябр, свет от огоньков плясал по помещению: ковру, коричневым стенам с разнообразным узором в виде цветов и линий, мягким подушкам и другой мебели, слабо освещая комнату. Всё это создавало непередаваемую атмосферу комфорта и уюта. А номерок-то не дурный, Адель даже удивился такому повороту. Оказывается, в этой таверне, на верхнем, таком недосягаемом обычному человеку, этаже, находились такие хоромы. Интересно, сколько всё это стоило? И откуда у этого, на вид простого и не аристократичного парня, столько денег… На одном из мягких кресел сидела девушка, почти всё её лицо скрывала газета, которую она читала, а на столике рядом стояла открытая продолговатая бутылка, явно с вином. Отличное времяпрепровождение, однако, так интеллигентно. К кому же это попал Адельмар? К каким-то аристократам, которые находились в этом городке проездом? Но как только дверь за парнями закрылась со слабым стуком, эта особа перевела взгляд на них, а потом медленно отложила газету в сторону и вальяжно поднялась на ноги. Эта девушка выглядела действительно как знатная особа, стройная и высокая, с красивыми, слегка угловатыми чертами лица. Светло-рыжие волосы доходили до плеч, глаза, словно у кошки или лисицы, горели зелёным огнём, создавая образ некой нечеловеческой натуры, словно какая-то рыжая ведьма, коих фигурировало много в различных старых рассказах, где все представители данного «класса» выглядели именно так. За такую внешность, несколько веков назад, могли сжечь на костре, но благо сейчас всё это в прошлом, по крайней мере, у них в королевстве. Одежда у дамы довольно простая, не шибко вычурная, примерно такая же как и у паренька, что привёл сюда Адельмара. Обычные штаны, простая рубашка, а сверху на плечи накинут тёмно-красный халат, по виду, довольно увесистый. Довольно необычно для богачей, которые просто обожали огромные пышные платья, расшитые золотом и камнями. Хотя, если подумать, путешествовать в таких одеждах не очень целесообразно и удобно. Адель крайне удивлялся всему, что видел перед собой, поэтому, не удержавшись, выпалил первое, что пришло в голову: — А Вы, случаем, не бароны какие-то? — Ни здравствуйте, ни до свидания, ни как Вас зовут, а просто так нагло поинтересовался про социальное положение этих людей. Молодец, что ещё сказать. На лице этих двоих показалось явное удивление. Ну, всё, сейчас Адельмара выгонят взашей, оклеймив невежей, и это ещё хороший исход событий. Такие богачи очень изобретательны, когда дело доходило до наказания за оскорбления, а их обидеть могло всё, что угодно, просто любая мелочь. Всё же, аристократы не от мира сего, а простым работягам так далеко до их внеземного уровня. Но, буквально через несколько секунд молчания, перекидываясь взглядами, девушка и парень, что стояли рядом, громко рассмеялись. Теперь очередь Аделя удивлённо хлопать глазами. — Райт… Кхм, — кашлянув, девушка насупилась и выпрямилась, состроив максимально серьёзное выражение лица, и продолжила уже другим, более властным голосом, — то есть, месье Райт де Ханх второй, позвольте поинтересоваться, откуда Вы изволили притащить в наши скромные хоромы, этого весьма забавного молодого человека? Райт, в свою очередь, тоже решил примерить на себя роль богатого и влиятельного барона и ответил в той же манере. Всё это выглядело как-то неестественно, явно показывая то, что так они в реальной жизни между собой не общаются. Значит, Адель ошибся в своих предположениях, собственно, этим и можно было объяснить забавную реакцию этих двоих. — Ох, леди Оделия Лаламбре, прошу меня извинить, за то, что посмел себе являться в таком виде и с этим незнакомым Вам человеком. Но я спешу уверить Вас, что он не опасен и вполне безобиден, а также молодой человек неплохо показывает себя в, — на этом моменте Господин Райт де Ханх второй, запнулся, судорожно соображая, какие далее поставить слова, — упражнениях на выносливость, вот, — он облегчённо выдохнул. Эта сложная речь далась ему нелегко, и это видно по слегка раскрасневшемуся лицу. Но вышло весьма впечатляюще. Леди Оделия уже не могла сдерживаться и, рассмеявшись, хлопнула парня по плечу. — Отлично сказанул, малой. Не знала, что у тебя есть такой большой словарный запас. Сколько лет знакомы, а ты смог меня удивить, вопреки всем моим ожиданиям, — её манера речи сменилась на более простую и понятную, без всех этих вычурных слов и любезностей. — Ну-с, я не так туп, как ты всё это время думала, — усмехнувшись, бросил Райт. Им было весело. — Ладно, ладно. Пошутили, и хватит, — девушка вновь стала серьёзной, — эт кто ещё такой? — И она указала на Адельмара, начав с неподдельным интересом его рассматривать. — Довольно забавная ситуация вышла. Но если кратко, я его спас от огра, что шляется где-то внизу. Он назвал меня прошмандовкой, прикинь! — А ты решил ему ответить. Не умеешь ты держать язык за зубами, балбес, — и девушка слегка шлёпнула Райта по голове, от чего тот скривил лицо. — Да, из тебя благородный принц, как из меня танцовщица, то есть херовый! Надо ж было так, пропустить столько ударов. — Эта Оделия ни капельки не церемонилась, уже вовсю лапая маленького беззащитного паренька. Она грубо взяла Аделя за подбородок и стала крутить его голову в разные стороны, быстро окидывая взглядом всё лицо, на что Адель никак не мог возразить. Такие люди, как она, создавали странное пугающее впечатление, хотя и вели себя вполне обычно. Таким не хотелось перечить, а то, казалось, их доброе поведение и улыбочка могли быстро раствориться на глазах, и перерасти во что-то нечто пугающее. — Да ну тебя. Я нашёл его таким! Когда случайно сел на него, — возмущённо буркнул парень позади. Ему явно не понравилось, что его ещё и выставили виноватым в синяках Аделя, хотя это совсем не так. — Он такой мелкий, что сложно заметить, соглашусь. — Да, по сравнению с этими дылдами, средненького роста Адельмар выглядел просто карликом. — Райтичка, будь любезен, позаботься о своём дружке, а потом верни его обратно, откуда взял, — бросила девушка, отпуская лицо Адельмара и возвращаясь обратно на своё место. Райт кивнул и скрылся в одной из комнат. — Ввязался в драку внизу и наш сочувственный дружок решил тебе помочь? — Спросила девушка, пронзительно смотря на Аделя с кресла. Она взяла бутылку со столика и отпила прям из горла. Да уж, как он мог вообще подумать о том, что эти люди из высшего общества? Манеры у них конечно, как у каких-то бандитов. «А они не являются таковыми случаем?». Хотя… Такие поступки бандюганам точно не свойственны. Да и у таких определённо не хватало бы денег, чтобы снимать комнату в центре города, пусть и небольшого. Тогда, эти двое походили на типичных представителей наёмников. Ну, или, по крайней мере, эта барышня точно. А что? Выглядели не шибко броско, простая одежда, не местные, раз живут в таверне, а также оба пьяные. Правда, молодые они какие-то, всё портило именно эта маленькая неувязочка. — Нет, — холодно ответил Адель. — Хмм, тогда кто тебя так? — Удивительно то, что она задавала эти вопросы. Изначально Аделю показалось, что её вовсе не интересует ничего в его отношении, но почему-то девушка с интересом поглядывала на него. Ну конечно, он выглядел как жертва какого-то нападения, весь оборванный, в синяках и крови. Тут любому станет интересно, что могло произойти с юнцом посреди города, что он стал выглядеть так. — Отец, — после этого простого ответа в комнате повисла тяжёлая тишина. Девушка отвела взгляд в сторону, никак не отреагировав на это высказывание. Возможно, она просто поняла всё без подробностей. — Ух ты ж, — выпалил Райт, появляясь в главной комнате с несколькими кульками и бутылочками в руках, — за что же тебя это он так? — Он свалил все вещи на столик, присев на диван и похлопав по нему рядом с собой, как бы подзывая Аделя сесть рядом. Как собачонку, оох. — Отстань от парня, Райт. Любопытной Варваре на базаре нос оторвали, — процедила Оделия, наклонившись к парню и шутливо схватив того за нос. Адель улыбнулся, наблюдая за этим со стороны. — Да что тут такого? Если он не хочет рассказывать, я же не буду его заставлять, — выдохнув, сказал парень, потирая слегка порозовевший нос. Он аккуратно разложил на столе все вещи и стал по очереди развязывать кульки. Как оказалось, в них находились разнообразные травы, в колбочках блестели какие-то отвары. — Сделай мазь из ноготков и тысячелистника. А выпить можно дать настойку из тимьяна с маковыми семенами и мятой, чтобы успокоиться и притупить немного боль, — спокойно подсказала Оделия, расслабленно устроившись в кресле. Сейчас она походила на учителя, который подсказывает своему ученику, как нужно правильно решать ту или иную поставленную перед ним задачу. Собственно, так и оказалось на самом деле. Райт принялся доставать указанные травы из мешочков и складывать их в ступку, после откупорив одну склянку, он капнул несколько капель текучей жидкости туда же и принялся всё активно разминать и перемешивать пестиком. Адель наблюдал за всем процессом с интересом. Он ещё никогда не видел, как лекари готовили лекарства. Если кто-то дома заболевал, мать просто шла в город и покупала готовые мази и настойки в лавке. — Может, поведаешь нам, Райти, как звать твоего друга? — Оделия положила ногу на ногу и с легкой улыбкой уставилась на «смертельно раненного» паренька. Всегда забавно наблюдать за реакцией людей, которые видят что-то впервые и удивляются этому, как младенцы. Видимо, и ей весело наблюдать за Аделем, который, с удивлением, затаив дыхание, смотрел за действиями Райта. — Адель…мар, да? — Спросил тот, будто сам у себя, не отрываясь от своего дела. Адель утвердительно кивнул, взглянув на девушку. Она почему-то улыбнулась шире, но ничего не сказала. Адель сидел так ещё несколько минут, наблюдая за всем процессом с интересом, слушая редкие замечания леди Оделии по поводу добавления каких-то ингредиентов. Вскоре, парень отложив пестик, повернулся к больному, и с бесстрастным выражением лица сказал: — Раздевайся. Адель подумал, что ему показалось, но парень после вновь повторил свои слова. Девушка, что сидела в кресле резко засмеялась, держась за живот. — Я не могу, Райт, — сквозь хохот, проговорила она, — ты видел его лицо, когда он услышал. — Парень до последнего старался не подавать виду и держаться серьёзно, но, видимо выражение лица Адельмара было уж слишком забавным. Теперь они оба хохотали без умолку на протяжении нескольких минут, пока Адель, надув губы, смотрел на них. «Теперь я начинаю сомневаться, что сделал правильный выбор, поверив этому проходимцу» — корил себя Адель в мыслях. — Да успокойся ты, ничего мы тебе плохого не сделаем, — смахивая слёзы с глаз, сказала Оделия, — ну или пока что. — Я просто обработаю синяки мазью, не бойся, — с нежностью в голосе протянул светловолосый парень, прикладывая палец с этой странной кашицей к разбитой губе Аделя, от чего тот аж вздрогнул. — Давай, давай, снимай свою рубаху уже, не стесняйся, — стала подгонять Аделя девушка, наклонившись вперёд и упираясь руками в свои ляжки, — ты же не хочешь, чтобы мы тебя силой раздели, — и она подмигнула. «Ну уж нет, только не силой» — взвыл Адельмар, нехотя начав расстёгивать пуговицы. Пока он стаскивал с себя рубашку, Райт успел закончить с лицом, смазав все царапины и ушибы, сразу же приступая к синякам на шее. Почему-то вся эта ситуация напрягала и смущала: Адельчик сидит на диване, в каком-то незнакомом номере, с оголённым торсом, пока другой парень нежно смазывает ему ушибы, а какая-то подозрительная девушка сидит и за всем этим наблюдает. Не жизнь, а какая-то злая шутка. И по законам жанра, именно в этот момент, в комнату должен будет кто-то ввалиться. Так и произошло. За дверью раздались чьи-то веселые и громкие голоса, а потом дверь со скрипом отворилась и в помещение зашло двое мужчин. И сразу же замерли, забыв о своих разговорах, уставившись на эту замечательную картину широко открытыми от удивления глазами. — А я вот всегда знал, что наш Райтичка выбрал не ту профессию, — нарушил молчание один из вошедших, мужчина пониже. И оба сразу же рассмеялись. Леди Оделия лишь закатила глаза, демонстративно цокнув на всю комнату. — Очень остроумно, Горст, очень, — процедила она, обратно откинувшись на спинку кресла, — валите уже спать. — Не думаю, что могу идти спать, пока у нас в комнате творится такое, — на последнем слове другой, высокий и коренастый мужчина, сделал особый акцент, обводя взглядом двух парней, всё ещё сидящих в таком положении. Кажется, только сейчас до Аделя дошёл смысл сказанной ранее шутки про другую профессию. Там имелось в виду не искусство лечения больных, как изначально подумал он, а нечто… более личное. — Ну да, а то он как-то не особо горевал, когда порвал со своей бабой. Видимо, она ему никогда и не нравилась, — выпалил второй мужчина, и эти два амбала тут же прыснули со смеху. В эту же секунду Оделия протиснулась сквозь этих, не держащих себя в руках, людей, и со строгостью уставилась на них. — Чего вы орете? Не понимаю, чего тут смешного, он просто обрабатывает раны этого паренька. Ничего более, — странно, но смотря на эту милую картину, даже Оделия, которая привыкла не проявлять эмоций при лечении, почему-то улыбнулась. — Хох, только если чутка... — эти оба вновь разразились хохотом. Адель от такой реакции почувствовал себя полным придурком. Прикрыв глаза рукой, он откинулся на спинку дивана, но не сказать, что его это тоже слегка не позабавило. Легкая улыбка все же тронула его губы. — Да, это вообще кто такой? — Спросил мужчина пониже. Вообще, он производил впечатление такого обычного, среднестатистического работника какой-нибудь канцелярии или даже той самой аптеки, в отличие от первого, который походил чем-то на амбала, что решил побегать за парнями ранее. Теперь-то Адель точно уверен в том, что попал в отряд наёмников. Высокий, довольно мускулистый, с короткими тёмно-каштановыми волосами, похоже у них за главного вояку. Да и одежда на нём соответствующая: большое количество ремней, заклёпок и разнообразных вырезок из кожи, что гармонично вшиты в экипировку, а на поясе болтались ножны. Второй мужчина, что походил на аптекаря, намного ниже ростом, более исхудалый, волосы цвета красного дерева, опускались ниже ушей, запутываясь в нескольких местах, а на лице можно заметить щетину. Ему только очков не хватало, для дополнения образа главного мозга в их компашке. Оделия, как уже выяснилось, знала алхимию и умела залечивать раны, что весьма полезно, но если с ролями первых троих всё понятно, то уж больно стало интересно узнать, чем же в этом отряде наёмников заведовал светловолосый паренёк, кроме как помогал главной «целительнице». — Наш помощничек нашёл мне лишнюю работёнку, в виде этого паренька. Адельмар, кстати, — представила его Оделия, махнув рукой в сторону этих двоих. Вот теперь стало всё понятно, он у них на побегушках, как это всегда бывает с младшими. В этот момент мужчины переглянулись и у каждого из них губы расползлись в ехидной лыбе, как тогда и у Оделии, услышав имя бедного Адельмара. — Что-то не так с моим именем? — Подал голос Адель, в недоумении обводя взглядом всех собравшихся. Высокий мужчина утвердительно кивнул, смотря прямо на парня. — Однако, какой внимательный, — бросил он. — Да ваши улыбки до ушей трудно не заметить, — как-то грубо и резко подметил Райт, отставив пустую ступку в сторону, и с недовольным лицом смотря на тех двоих, что всё ещё стояли возле выхода. — Заметь, мы ничего не говорили, — усмехнувшись, выпалил один из них, наконец-то двигаясь с места и направляясь к одной из внутренней двери. — Да-да, — голос светловолосого паренька всё ещё звучал холодно, а брови угрожающе хмурились. Видимо, дело затрагивало что-то весьма неприятное для него. — Идите уже и проспитесь, а то завтра будете помирать, — Оделия стала махать ручками, показывая двоим мужчинам на комнаты, выпроваживая их. Те послушно поплелись туда, скорчив недовольные морды. Складывалось впечатление, что эта особа здесь у них за мать, которая гнала детей в кровати вечером, заботясь об их сне. — Посидите минут десять, а я пока уложу двоих своих сорванцов, — устало выдохнула она, нехотя поднимаясь с кресла. Когда девушка скрылась в той же комнате, что и те до этого, Райт отодвинулся от Аделя и стал укладывать и завязывать все ингредиенты и кульки. — Они все так улыбались, потому что твоё имя созвучно с именем одной девушки, — начал этот парень довольно тихо. Не хотел привлекать внимания остальных? — Неужели твоей бывшей девушки? — Осторожно поинтересовался Адель, взглянув на парня. Тот слегка съёжился, но кивнул. Видно, что эта тема ему не особо приятна, что собственно и объясняло его резкое поведение. — У каждого есть темы, на которые не хотелось бы разглагольствовать с кем попало, — задумчиво сказал Адель, слегка улыбнувшись. Паренёк облегчённо выдохнул, он радовался, что Адель понял всё без каких-либо слов, и ему не пришлось ворошить неприятные воспоминания. — Тот, что на вид, как старик с растрёпанными волосами, Горст, а второй, грозный, Дачс. Он наш командир, ну, думаю, по нему видно, — Райт решил сменить тему для разговора. — Так вы действительно наёмники, мне не показалось, — Адель старался скрыть своё восхищение, но вышло не очень. Всё же ему крупно повезло наткнуться сейчас именно на тех, кого он искал. Главное, не упустить свою возможность и попытаться напроситься с ними. — Неужели так похожи? Интересно даже, что нас выдало. — Ну, то, что вы живёте здесь, в таверне, — начал Адель, но Райт сразу же его перебил. — Это ещё не показатель. — А я и не говорил, что именно это подтвердило мои догадки. Ещё то, что ты и леди Оделия были… Слегка под шафэ, — Адель не знал, какие слова подобрать, чтобы не обидеть этих наёмников, но он зря волновался, парень, что сидел рядом, снова рассмеялся. — Ты такой забавный, Адельмар. «Леди Оделия, под шафэ» — я таких слов давно не слышал. Особенно в отношении этой бестии, — парень кинул взгляд на дверь, за которой скрылись трое наёмников, включая ту самую девушку. Ощущения по поводу этой дамы не обманули проницательного Адельмара. — А что ещё? — Успокоившись, спросил Райт, он хотел узнать продолжение. — Окончательно я убедился, когда увидел Дачса, а точнее его меч, который всё ещё был при нём. Обычные горожане или простые путники с такими не ходят. А на военных Королевской стражи вы не особо похожи. — Учтём на будущее, — сказал парень, беря все вещи со стола на руки и поднимаясь. — Я сейчас, — предупредил он, возвращаясь обратно в ту комнату, из которой он брал все эти кульки и склянки. Обратно, Райт уже вышел не один, а со своей наставницей по целительскому делу. Девушка присела в своё кресло, а Райт вновь на диван, поставив на стол в этот раз небольшую чашу с водой. — Давай смывай эту кашу, и будем прощаться с Адельмаром, — коротко сказала девушка, утыкаясь носом в свою недочитанную газету. Райт лишь выдохнув, принялся безоговорочно выполнять приказы старшего. Когда он закончил, бросил тряпочку в чашу и спросил: — Тебя надо проводить обратно? А то на улице темно, а та свинья всё ещё может быть где-то поблизости. Не хочу, чтобы у тебя были из-за меня неприятности с ним. Адель сглотнул, нервно смотря то на парня, то на девушку. Надо срочно заговорить про то, что ему не нужно обратно домой, а нужно с ними, куда угодно, лишь бы подальше от отца, своего дома и этого города. И тут в голову пришёл отличный ответ на предложение Райта. — Не думаю, что в этом есть смысл, если ты, конечно, не хочешь прогуляться по лестнице до первого этажа таверны. — Ты не собираешься домой? — Удивлённо спросила девушка, смотря испытывающим взглядом из-за газеты. От такого напора стало не по себе. — У меня его нет, — холодно и отрешённо бросил Адель, уставившись на девушку в ответ. — Неужели? — Райт также был удивлён таким ответом. — Я сбежал от туда, как того и хотел отец. — Оба наёмника уставились на Адельмара, ожидая от него продолжения и предложения. Они явно догадались, к чему вёл этот молодой человек. — Я хотел податься в наёмники, так как выхода другого у меня всё равно нет, и тут, так удачно, я встретил вас, — Адель максимально серьёзно смотрел на этих двоих, в страхе ожидая от них какой-то реакции. — А что же ты можешь предложить наёмникам? Что ты умеешь? — Также серьёзно спросила девушка, смотря на Адельмара оценивающим взглядом. Ну конечно, он же не выглядел как наёмник, хилый, слабый, что такое меч в руках держать, даже не слышал. Из всего многообразия оружия, единственным, которым парень мог хоть как-то пользоваться, был лук со стрелами. Братья частенько таскали Аделя на охоту, как того, кто будет за ними присматривать, потому что мать не отпускала их одних в лес. Но если посмотреть на Райта, он выглядел также, но все же был наёмником, значит и такой, как Адель, мог им чем-то пригодиться. — Я могу выполнять всякую мелкую работу, на первое время, а там уже видно будет. — Оделия некоторое мгновение напряжённо сверлила бедного паренька взглядом, а после, вздохнув, выпалила. — Ладно, я поговорю с Дачсом. Возьмёт ли он тебя с нами до столицы. Будешь помогать, как и Райтичка, а потом, действительно, уже виднее будет, — её тон сменился на более благосклонный, а по словам стало понятно, она уговорит их командира, а не просто поговорит с ним. — Если тебе негде переночевать, можешь остаться тут, поспишь на диване, мы всё равно завтра уже уходим, — и обратно поднявшись, девушка ещё раз оглядела всего Аделя с головы до ног. — Вижу, вещи ты с собой все уже собрал, — усмехнулась она. — Omnia mea mecum porto, — с грустным вздохом процитировал Адель, осмотрев себя тоже. Да, вещей у него немного, ну что поделать. Всё что успел взять, то и вышло. — Внимательный, да ещё и латынь знает, удивлена, удивлена, — изумлённо протянула девушка, — в таком случае занятие тебе мы определённо подберём. Не гарантирую, что оно будет интересным, но, в другом-то смысле, ты же и не за этим сюда пришёл, — бросила она на прощание и скрылась в соседней комнате. Адель задумчиво уставился на эту деревянную дверь, размышляя не о досках, из которых она сделана, как мог подумать парень, сидящий неподалёку, а о том, как всё же в итоге удалось легко разрулить всю эту неприятную ситуацию. — Удивительно, что леди Оделия так легко согласилась, — выдал он наконец, успокоив уже начинавшего волноваться о его душевном состоянии Райта. — Да, порой она выглядит такой страшной, — весело процедил парень, — хотя нет, не так. Она всегда так выглядит и ведёт себя, кроме некоторых случаев. Действительно забавно, какой сестрица может быть сострадательной и отзывчивой, когда захочет, — с глубоким вздохом закончил Райт. Такой диссонанс крайне удивлял Аделя. Поверить словам сложно, но нужно, так как он сам слышал своими ушами обещание «сестрицы» поговорить с Дачсом. Возможно, девушка вела себя так из-за каких-то событий в своей жизни, которые таким образом повлияли на неё. — Однажды, она не пожалела редких ингредиентов на создание лекарства для девочки, которую она даже не знала. Сестрица просто встретила маленькую одинокую девчонку, стоящую возле аптекарской лавки и решила поинтересоваться её делами. В итоге оказалось, что её мать заболела, а денег на лекарства, как всегда не было. — В этом королевстве всегда так. У многих нет денег банально на еду, что уж говорить про такие вещи, как лекарства, — с толикой грусти подметил Адель на слова парня. Тот сочувственно кивнул. — Ну так, Оделия и захотела ей помочь, при чём не прося никаких денег. Просто ангел воплоти! — Райт усмехнулся. Действительно, такие поступки, как казалось, не должны быть свойственны бестии, но, увы. В мире столько людей, что в одной личности иногда могут сосуществовать такие, казалось бы, две противоречивые черты. И это нормально, нужно только понять данную истину, и жить сразу станет чуточку легче. — Хмм, кстати, тебе сколько лет-то? — Вдруг неожиданно спросил Райт, с неподдельным интересом уставившись на притаившегося резко паренька. Тот даже опешил от такого внезапного вопроса. Что ему теперь делать? Рассказывать правду или соврать? Не хотелось бы, чтобы такие, удачно сложившиеся обстоятельства, резко разрушились всего из-за одного неприятного факта. В чём же было дело? А в том, что маленький Адельмар был таковым не только в плане своего роста, но ещё и возраста. В Королевскую приёмную комиссию всегда призывают молодых людей в возрасте от семнадцати, до восемнадцати лет, что и говорило о несовершеннолетии черноволосого юнца. Эти люди определённо не оценят стремление семнадцатилетнего Адельмара покинуть своих родителей и присоединиться к отряду наёмников — людей, что выполняют грязные и, порой бесчеловечные, дела за деньги. — А на сколько я выгляжу? — нервно сглотнув, ответил Адель. Он решил ещё немного обдумать свой план действий, выиграв для этого чутка времени, пусть это будут даже несколько секунд. — На самом деле, не шибко-то и взросло. Я бы не дал тебе больше двадцати, определённо. Хотя ты выглядишь так же, как и я, а мне уже двадцать один, — Райт разочарованно вздохнул, явно поражённый быстрым течением времени. — Чем старше становишься, тем быстрее летят года, — задумчиво протянул Адель, отводя взгляд в сторону, чтобы собеседник не мог распознать лжи. В детстве, маленький Адель всегда удивлялся тому, как мать так легко узнавала, кто съел все приготовленные пирожки. Хотя они с сестрой всё отрицали. Тогда они даже выдумали весьма занимательную легенду о том, что их мать на самом деле могущественная фея, прямо как в сказке про Золушку или Спящую Красавицу, и ей просто открыта вся правда. Уверовав в собственные сказки, юные сорванцы сошлись на мнении, что врать матери просто нет смысла, так как она всё равно магическим образом узнает об обмане. А сама мать Адельмара крайне удивлялась такому необычному поведению своих отпрысков, которое не могло не радовать. Когда дети сами выносят ценные уроки, пускай даже таким необычным способом, быть хорошим родителем становится как-то легче. Посему женщина не стала разочаровывать ребятишек, а даже наоборот, всячески поддерживала их шаткую теорию на плаву. Как же Адель был подавлен, когда узнал правду. За своё время он, в отличие от всех других детей двора, так и не научился искусно врать, не краснея. Всегда, когда он пытался, его выдавали глаза, которые бегали по всем предметам в комнате, но не задерживались на том, кому врали. Его родня давно раскусила такое поведение Адельмара, поэтому попытки врать им, он отложил навсегда. Смотря на всё сейчас, Адель думал, что возможно, та теория всё же имела в себе крупицы правды. Существовала у их матери какая-то необычная, даже магическая способность. — Мы с тобой почти ровесники, получается. — Хох, неужели тебе всё-таки двадцать лет? — Райт оказался приятно удивлён, хоть до этого сам же привёл наглядный пример по не соответствию внешности и возраста. Адель вернул взгляд к глазам собеседника, чтобы тот не заподозрил ничего странного, и утвердительно кивнул. Ну что же, теперь Адельмару не семнадцать, а целых двадцать лет. — Возможно, мой вопрос может показаться странным, но сколько лет леди Оделии? — Услышав это, Райт улыбнулся. — Да харе, Адель. Прекрати называть эту бестию «леди». Её поступки может и благородны, но их ничтожно мало, по сравнению с теми вещами, которыми мы занимаемся ежедневно. Называй Оделию просто «сестрицей», да и к тому же, ей всего двадцать семь, — этого парня явно забавляло то, как Адель обращался с незнакомыми ему людьми. А что поделать? Он привык так общаться с дамами из-за своей матери и сестры, с которыми парень проводил почти всё своё время. Проводя столько времени в компании «леди», негоже и самому стать «леди». А нет, это не то. Проводя столько времени с «леди», негоже набраться от них языка и начать на автомате общаться со всеми вежливо и нежно. Хотя, это же одно и то же… — А чего же ты сам не спросил у «леди» Оделии, сколько ей уже годков натикало? — У светловолосого паренька сейчас такое хитрое лицо. — Да неудобно же как-то… Спрашивать у дамы про её возраст, — замявшись, ответил Адель. — Не могу с тебя, парень. Ты такой забавный, не леди, так дама. Ну, даёшь. Ты что, типичный герой из какого-то средневекового романа? — У Аделя отлично выходило смешить этого, такого «простого» и не похожего на остальных, паренька. Хоть что-то у Аделя выходило отлично. Вопрос Райта, он счёл риторическим, не отвечая. — Ладно, уже поздно, — зевая, проговорил парень, поднимаясь с маленького диванчика, на котором беглецу Аделю сегодня предстояло спать, и направился к двери, что находилась на противоположной стене от другой комнаты, где спали остальные. Райт оставил её открытой, а после из дверного проёма в лицо Аделю прилетела подушка, а вслед за ней и покрывало. — Приятно поспать на этом удобном диване, малой, — кинул этот парень с ухмылкой и плюхнулся на свою мягонькую и удобную кроватку. В тесноте, да не в обиде, да? Грех жаловаться на такую, но всё же щедрость. Лёжа на спине и согнув ноги в коленях, Адель смотрел в потолок сквозь темноту и думал о том, как ему крупно повезло наткнуться на таких отзывчивых наёмников, повезло договориться с ними о вступлении в их маленькие ряды. И уже завтра ему придётся окончательно решить, сделать правильный выбор. Действительно ли стоит вот так вот резко всё бросать и, поджав хвост, как последний трус, отрекаться от своей семьи, оставлять всю свою прежнюю жизнь. Да, отец был не подарком, но жил же Адель как-то до этого; да, он часто срывался на парне, но повод ли это менять всё именно сейчас? И раньше Аделю приходили мысли в голову на счёт побега, но он не стремился выполнять их, считал их лишь какими-то бреднями, мечтами, которым никогда не суждено сбыться. А вот сейчас, когда такая возможность представилась, ухватила Адельмара за руку и не хотела отпускать, он думает о том, стоит ли вообще уходить. Людям свойственно бояться всего нового и неизведанного, сложно решиться на что-то рискованное, пусть это даже способно поменять нашу жизнь к лучшему. Многие будут годами терпеть обиды, унижения, голод, но не будут брать ситуацию в свои руки и создавать возможность на изменение своей жизни. Они будут ждать её, пока эта самая возможность не найдёт их, пока кто-нибудь не придёт и не избавит их от проблем. Но даже если возможность начнёт где-то мелькать на горизонте, но не заходить к вам в дом, многие не побегут к ней, хотя вот она, стоит лишь подать рукой, побоявшись выйти из своей, давно обжитой, относительно безопасной берлоги. Адель часто думал над тем, почему человеческий разум ограничен какими-то такими, совершенно абсурдными правилами. Можно ли их нарушить? И кто их вообще придумал? Утро оказалось самым добрым из всех возможных смыслов этого слова. Открыв глаза, Адель почувствовал себя вполне сносно, тело не ныло, голова не болела, хотя засыпая, он думал об этих неприятных последствиях. Видимо, Оделия оказалась хорошим лекарем, так как её травы и настойка дали просто чудесный эффект. Адель мог бы ещё долго валяться на своём спальном месте, но у хозяев данного дивана есть планы на него. Не на диван, а на Адельмара, что спал на нём. Первым из комнаты, уверенными шагами и твёрдой походкой вышел тот самый Дачс. А в утреннем свете он выглядел ещё более массивным и строгим, чем показался парню вчера. Вслед за командиром выползли и «сестрица» Оделия и «аптекарь» Горст. Последний присел на кресло, девушка прошла мимо, скрывшись где-то в другом конце хоромов, а глава остался стоять посреди комнаты, куда он встал ранее. Адель даже немного засмущался и тут же спустил ноги на ковёр, откинув покрывало в сторону. Было видно, что этот мужчина хочет что-то обсудить, но речь свою начинать он не спешил. Они кого-то ждали? Ах, да… Из другой комнаты, где дрыхнул Райт, послышались недовольные вздохи, кряхтения, а после строгий голос Оделии. Кажется, этот паренёк та ещё соня, любил испытывать такое драгоценное терпение молодой особы. Спустя каких-то несколько минут, девушка выволокла в главную комнату сонного, и всё ещё не открывшего глаза, Райта. Он что-то бубнил себе под нос, усаживаясь на второе кресло, а сама Оделия встала позади него, скрестив руки на груди. Со всех сторон любопытные глаза смотрели на Адельмара, сидящего посередине на небольшом диванчике, так символично. Ну, не все, конечно, соизволили открыть их и устремить свой взор на этого бедного, зажатого со всех сторон, паренька. Райт решил воспользоваться ситуацией, и ещё немного подремать на мягком сиденье. — Адельмар, приятно познакомиться, — властно начал своим грубоватым голосом мужчина, смотря на Аделя сверху вниз. Адель выпрямился и сглотнул ком, подкативший к горлу. — Я Дачс Гагнон, глава этого скромного отряда наёмников. Слева от тебя Горст Д’Аррас, главный стратег, справа спит Райт Ханх, наш помощник, мелкий хитрый ворюга, соблазнитель женщин, а за ним Оделия Лаламбре, наш лекарь, алхимик, и наша молодая мамочка, — а казалось, что этот серьёзный мужчина никогда не настроен на шутки. Но всё же, часть про «соблазнителя женщин», пришлась по душе не только Адельмару, но и самому соблазнителю. — Тебе знатно повезло, парень, что ты попал в руки к нашей юной принцессе, и она тебя привела к нам. Оделия рассказала про твои проблемы и про те способы, которыми ты собрался их решать. Точнее один способ, свалить от сюда к чертям собачьим. — В отличие от других наёмников, мы более… Мирные что ли, не такие агрессивные и отстранённые. Попросись ты к какому-нибудь одинокому путнику, малое, так ты отделался бы сломанным носом. Многие не любят лишних компаний или просто малолеток, — вставил своё слово мужчина, с растрёпанным видом, по имени Горст. — В общем, ситуация вышла очень похожей с таковой же у Райта, поэтому проводить-то до столицы, мы тебя проводим. Устроим тебе несколько тренировок, поглядим, как ты справишься с ними. А пока, запомни, живёшь ты за наш счёт, и при первой же возможности, отсыпешь нам в общую кучу побольше процента. Адель слушал всё внимательно, согласно кивая. Конечно, он согласен на все условия, utrumque paratus, — хоть грязные портки всех членов команды стирать, лишь бы не оставаться здесь. Перспектива шататься одному по лесам, в поисках дороги до столицы их Королевства, не очень манила его, посему Адель соглашался. Хотя, если так посудить, он был даже готов к худшему, но этого не произошло. — В общую кучу? — Одного Адель не понял, так это в какую кучу, что придётся отсыпать. — Беря заказ, ты получаешь за него определённые деньги, указанные на листовке, их платит заказчик. По получению уговорённой суммы, небольшой процент ты складываешь в общую «кучу», деньги из которой идут на общие нужды команды, такие как: оплата жилища, покупка еды и припасов, а также ежеквартальный взнос в гильдию, как подтверждение своего статуса наёмника. — Оказывается, в этой организации есть свои правила, свои взносы и свои сроки. А казалось, что быть наёмником — это просто помочь кому-то с его делом, а потом просто взять за это плату. — Пока у тебя нет своих денег, до столицы, все расходы за тебя нам придётся брать на себя. — Надеюсь, ты понимаешь, как тебе повезло встретить таких добрых дядечек, — ехидно бросила Оделия. Адель прекрасно это понимал. — Посему, после того, как эти самые деньги у тебя появятся, ты будешь должен отдать нам лишний процент со своих заработанных денег, дабы возместить нам, — мужчина остановился, подбирая нужные слова, — так скажем, ущерб. Остальные деньги, вырученные с заданий, остаются тебе, или делятся, на такое количество частей, сколько людей участвовало в его выполнении. Надеюсь, теперь всё стало понятно. Адель кивнул и добавил, чтобы вопросов не возникало: — Да, вполне. Спасибо вам всем огромное, — и он слегка улыбнулся. Дачс довольно оглядел свой отряд и сказал напоследок: — Так, а теперь расходимся по делам, а через час встречаемся внизу и выдвигаемся. Горст найди ему быстренько задание, а потом идем сразу же к той женщине. Надо вернуть ей ее брошку, что наша куколка вчера нам любезно достала из лап того пьяницы, — говоря эти слова, Дачс смотрел на белокурого парня, что спал себе мирно на своем месте. «Видимо, это он про него» — подумал Адельмар, покосившись на Райта. Мужчина точно прирождённый лидер, его слова звучали так уверенно, что им оказывалось сложно перечить. Тяжело представить, что будет с тем, кто осмелится это сделать. Все сразу же зашевелились, когда их лидер покинул комнату, выйдя в коридор, один лишь Адель сидел на диване, не зная, что делать. Задание ему, пока что, никто не выдал. Но Горст поспешил это исправить. — Ты же местный, так? Будем знакомы, — и этот мужчина протянул руку. Хоть он и выглядел немного исхудалым и потрёпанным жизнью, хватка у него железная, Адель даже поморщился от такого рукопожатия. — Ах, да… Местный, — протянул он, потирая руку. — Думаю, ты отлично справишься с тем, чтобы провести этих двоих по рынку и помочь нам сэкономить пару лишних вит, я прав? — Думаю, да... — Задумчиво ответил Адель, смотря на этого мужчину, что оглядывал паренька оценивающим взглядом, присматриваясь, как кошка в новом доме. — Ну вот и отлично, тогда вперёд, — хохотнул Горст, и отправился в комнатку, из которой они все выходили, одну долгую речь Дачса назад. — А ну проснись, — громко выкрикнула Оделия, резко хлопнув руками по плечам Райта, и тот, вместе с Адельмаром, который не ожидал такой подставы от девушки, вздрогнул. Скривив недовольное лицо, этот светловолосый парнишка поднялся на ноги с таким видимым усилием, что его стало прям жаль. — Надо сначала поесть, — выпалил он, бредя к выходу из номера, Оделия поспешила следом. Видимо, Аделю следовало идти за ними, как маленькому хвостику, что он, собственно и сделал. Денег, слава богам, ещё хватало себе на завтрак, а то долг пришлось бы открывать уже сейчас. После они все отправились на рынок, где Оделия только командовала, да выбирала, какие товары им необходимо прикупить, а Райт на пару с Аделем, всё таскали на себе. Адельмар-то и не против, так как на это он и подписался, а вот его напарник по делу оставался явно недоволен, но выбора у него также не было. В своём первом деле, Адель показал себя достаточно неплохо; как подсчитала девушка, им удалось сохранить у себя в карманах пятнадцать вит, а это весьма отличный результат. Вскоре, все члены отряда собрались на пустом первом этаже таверны. Довольно рано, посему посетителей в сие замечательном заведении не оказалось, это вполне логично, никто же не будет идти бухать с самого утра… Хотя, это где посмотреть. — Надеюсь, Адельмар, ты всё решил окончательно, — проштудировал Дачс, направляясь к выходу. Все остальные, поблагодарив хозяина, направились следом. Адель уже всё решил. Надо перестать всё время сидеть в своей берлоге, терпя неудачи, обиды и оскорбления. Надо взять в руки, предоставленную судьбой, возможность, пока она есть, а не ждать более подходящего случая, которого может больше и не быть. Сделав шаг, Адельмар кивнул, подтверждая слова высокого коренастого мужчины, и направился за ними следом, к выходу из здания и к выходу из города. У него уже нет выбора. Повернуть назад сейчас ужасно глупый поступок. Alea jacta est.ГЛАВА I. Знакомства
26 января 2022 г., 18:04
23 век с D. IU.
13.
09.