***
Мягкие солнечные лучи спадали на светлые растрёпанные локоны девушки, и парень, что лежал рядом с ней и любовался ее милым красивым личиком, аккуратно с нежностью убрал их с ее носа. Все эти проведенные мгновения с ней казались ему такими теплыми и прекрасными, что сейчас с утра совсем не хотелось ее покидать, хотя иного выбора нет. Не в силах считать минуты, проводимые с ней, парень с печальным видом опускал глаза, стараясь запечатлеть эти моменты в памяти: то как солнце освещает ее кожу, как спадает с бока легкое покрывало, образуя складки похожие на мягкие и теплые волны приветливого моря, отправляя его куда-то далеко в прошлое или в представляемое будущее. И везде перед ним представало это такое милое его взору лицо. И от одних мыслей, что вновь нужно покидать это такое уютное место, становилось тоскливо и тяжело на душе. Стоило чутка двинуться, как девушка заерзала на месте и приоткрыла глаза, смотря на него с любовью и заботой. Ему всегда нравилось смотреть на нее по утрам, потому что именно в такие моменты в ее взгляде отображались все чувства, которые сложно выразить словами. — Я так не хочу, чтобы ты уходил… — голос такой же сладкий, как и взгляд, смотрящий сейчас на него снизу с мягких подушек, заставляющий вновь замедлиться, вернуться в ее объятья, такие же приятные, как и все остальное. Прекрасный аромат цветов, которым всегда пахла ее комната наверху над цветочной лавкой, в которой она работала, заставлял забываться. И снова не зная сколько мгновений им пришлось потратить, чтобы окончательно проснуться и понять, что им пора подниматься и расставаться на какое-то неопределенное время. Как всегда и снова… но парень знал, что его ждут, здесь в этой небольшой лавке, пропитанной насквозь запахом полевых растений, маслами и пчелиным воском. Знал, что всегда эти прекрасные завораживающие карие глаза будут смотреть так лишь на него. И от таких мыслей расставание удавалось проще пережить. Легкий поцелуй, остающийся на губах еще долгое время, сохранялся даже во снах, и отдавался теплом в груди каждый раз в моменты одиночества — стоило лишь подумать о ней. Все казалось таким прекрасным. — Еще немного и я смогу забрать тебя с собой. Мы сможем уехать куда захочешь… ты сможешь открыть в столице свою лавку, мы будем там только вдвоем, каждый день, и я больше не буду пропадать на такое большое время, — рассуждал он, пока девушка привстала на кровати, опуская голову. Длинные слегка волнистые волосы закрывали ее лицо и глаза от него, и такой неожиданно печальный тон вогнал в небольшой ступор, заставив податься вперед к ней. — Да… — этот простой ответ настораживал, но дальнейшие расспросы не дали результата. — Я просто не хочу, чтобы ты уходил… давай уедем прямо сейчас, пожалуйста. Я готова. — Подняв свои печальные глаза, он ужаснулся ее огромной грусти, которая будто накапливалась все эти годы, и этот отчаянный тон, словно вопль о помощи. — Ты не представляешь, как я хочу этого. Но я не могу прямо сейчас, у меня еще недостаточно денег… а такая жизнь не для тебя. Подожди еще совсем немного и я обязательно тебя заберу, не бойся. — Пытаясь успокоить ее, он крепко обнимал хрупкую девушку своими руками, прижимая лицо к своей груди. И слушая как та всхлипывает, он поглаживал ее по спине, ощущая дрожь, что содрогала тело. Если бы он тогда прислушался к ней, всего этого можно было бы избежать. Все могло бы пойти по другому сценарию. Вся его жизнь. — К его жене-то бегает один какой-то наемник. Как он терпит такой позор? — Я бы свою за измену уже давно пришиб… а он не обращает внимание. — Слухи-то уже по всему городу скоро поползут, что к его молодой жене бегает какой-то малолетка. — Да она просто шлюха, которая не понимает, какое счастье ей выпало. Парень не выдержал этого трепа, доносившегося из-за соседнего столика, громко ударив по деревянной столешнице кулаком, что аж стаканы из-под выпивки загремели. Он уставился своим злым и пьяным взглядом на мужиков, и выбравшись, подошел к ним. — Заткнитесь, или я закрою вам рты другим способом, — прошипел он своим ужасно хриплым голосом, пока мужчины скептически уставились на него со своих мест. — Нашел на кого вякать, малыш. Вали к мамочке. — Так, а ты приглядись, это ж тот самый любовничек. Белобрысый. — Как тебе не стыдно, красавчик, к замужней даме бегать, которая к тому же уже с животом? Стыда совсем нет? Ее муж вообще-то офицер королевской гвардии, а ты простой мальчишка на побегушках. — Эти отвратительные и мерзкие слова так и вырывались из их ртов, заставляя внутри все вскипать от ярости и обиды, и не выдерживая, парень одним движением вытаскивал из ножен свой кинжал, направляя его на одну из многочисленных расплывающихся рож, что и продолжали смеяться. — Она была моей! Она меня обманула, а после вы тут треплетесь... — он бы продолжил и дальше, собираясь на полном серьезе замахнуться на первого попавшегося мужика своим оружием, но его схватили под руки и оттащили назад, подальше от этого столика и их издевающихся глаз. — Ты спятил, да? Хочешь, чтобы тебя сначала отмудохали до полусмерти в таком состоянии, а потом еще и посадили в темницу за открытое нападение? Да и как на нас тут будут смотреть после этого? — другая девушка, похожая на старшую сестру, принялась ругать его, но той бурлившей ненависти ко всему никуда не деться… она клокотала внутри, отравляя все, и просилась наружу. И справиться с этой жгучей болью оказывалось так трудно. Вырвавшись из ее цепкой хватки, парень одарил девушку холодным взглядом, ударяя себя кулаком в грудь. — А на меня тут уже как смотрят?! Как? Думаешь это все какая-то ерунда? Тебе легко говорить, тот кого ты любишь, находится всегда рядом. А я что? Я столько ждал, я всегда надеялся, а она… просто отвали от меня. Я не хочу об этом говорить! — и стараясь скрыться из этого слишком шумного места, он стал протискиваться между столами на выход, но девушка не давала ему так легко уйти, хватая его снова. — Прекрати так убиваться! Я понимаю, что тебе тяжело, но ты совсем не хочешь поделиться своим горем с нами. Мы же твои товарищи, твоя семья. Мы же все любим тебя, как своего родного… — ее голос звучал также отчаянно, отображая взгляд, полный сочувствия и неимоверного желания помочь. Но парень оттолкнул все, вырывая резко и грубо руку, смотря на девушку с настоящей ненавистью. — Вы мне никто, и никогда не были кем-то. Просто оставь меня в покое, — подобные слова резали как лезвие по коже, заставляя девушку ухватиться за рубашку у себя на груди, в печали смотря вслед уходящему парню, осознавая, что в горле встал какой-то ком, мешающий даже вздохнуть. Она пыталась отчаянно убедить себя в том, что парень действительно не считает так… и что слова, сказанные сгоряча лишь наполовину верны. Но это оказывалось так сложно сделать. Слезы сами собой заволакивали взор, переносица горела, но в последний миг она смогла взять себя в руки, крепко сжав их в кулаки. Он обязательно отойдет от своего горя… и тогда все наладится.***
Райт резко открыл глаза, ощущая свое сбивчивое тяжелое дыхание, легкую головную боль и слабость. Руки захватила дрожь, лицо на миг казалось бледным, пока парень его не протер ладонями, стараясь отогнать неприятные сны, что все еще заполняли мысли. Новичок, сидящий на соседней кровати, приподнялся и в какой-то опаске оглядел его пристальным взглядом, и только после осмелился спросить: — Кошмар… приснился? — Райта даже удивила его эта проницательность, и шумно сглотнув, он кивнул, а Адельмар понимающе выдохнул, спуская ноги на пол. — Может принести воды? — он выглядел так, будто уже собирался пойти вниз на первый этаж за стаканом, но Райт, быстро пришедший в себя, виновато улыбнулся. — Нет, не беспокойся. Я уже в порядке. Да и в любом случае… нам нужно вставать и идти к остальным. Они уже точно проснулись. — Райт глядел на разновешенное окошко в их комнате из которого струились солнечные утренние лучи, понимая что он проспал почти обеда и его никто не разбудил. А судя по одетому и похорошевшему Аделю, тот проснулся уже давно и просто сидел здесь, не мешая ему дальше отдыхать. — Да, сестрица заглядывала недавно и говорила, что мне надо тебя разбудить, но я пока не решался, — невинно улыбался Адель, что замявшись немного, стоял между их кроватями, сцепив руки за спиной. Он и не знал, что ему сейчас делать — ждать напарника или идти одному, а Райт пока что в каком-то еще не проснувшемся состоянии сидел на кровати и пялился в одну точку позади новичка. Немного насторожившись этому, Адель присел на корточки перед парнем и все с такой же внимательностью молча уставился ему в лицо со своего места. Райт и не замечал его будто какое-то время, а когда наконец-то соизволил опустить глаза, немного вздрогнул от неожиданности, прижимая рубашку на груди рукой. — И долго ты там сидишь? — он вновь выглядел каким-то напуганным, но сейчас та бледнота с которой тот проснулся, сменилась на яркий румянец, а голубые глаза уходили в сторону. Аделя позабавила такая реакция напарника, и усмехаясь, он упал назад на пол и уложил голову на свою кровать. — Недолго, но ты все равно не заметил. Задумался о чем-то? — пытался разговорить парня Адель, но Райт выглядел так, будто совсем не настроен на разговоры. Связано это с тем, что сейчас утро или с тем, что он проснулся из-за кошмара, Адель не знал и пытался узнать. Пока парень мотнул головой, с явной неохотой поднимаясь и пытаясь найти свои штаны, Адель продолжал сидеть на полу, опираясь на свою кровать и наблюдать за одевающимся напарником. — Ты давно проснулся? — наконец-то спустя некоторое время тишины Райт подал голос, застегивая на одной ноге ремешок и приступая к следующему. — Часа два назад? Не считал. Я всегда рано встаю, а вот ты, как я понял, любитель поспать. — Райт впал в некий ступор, забывая про свои сборы. Он глянул на Аделя из-за плеча, а потом вновь опустил голову, не переставая удивляться. — Надо было разбудить меня… — было начал Райт, но Адель быстро подскочил со своего места, тем самым заставив его дернуться в сторону. Слишком кто-то резкий и активный в такое время, пока Райт еле шевелил губами, чтобы просто отвечать ему. — Зачем? Мы же никуда не торопимся, да и остальные как я понял сами недавно встали. Это я лишь такая ранняя пташка, проснулся когда за окном солнце висело чуть выше горизонта, — признавался Адель с детской радостью, а Райт не скрывал своего шока, не понимая чему тут можно радоваться вообще. — Тогда да, хорошо, что ты меня не разбудил, — тихонько протянул Райт, представляя себе, что случилось бы, разбуди его настолько рано в выходной. Адель не отделался бы простым ворчанием. Когда они оба спустились на первый этаж таверны, который уже начинал становиться привычным в неком роде для Адельмара, их встретили сестрица Оделия и, на удивление, Горст. Те сидели за одним из свободных столиков, беседовали о чем-то, склонившись над небольшими блокнотами, и не обращали на двух парней никакого внимания до тех пор, пока Райт с шумом не отодвинул стул и не плюхнулся туда. Тогда мужчина оглядел его внимательным взглядом, поправив очки на носу, а сестрица Оделия даже хмыкнула как-то обреченно. Адель ничего не понимал, поэтому просто пристроился рядом в молчании, прощупывая некую почву. — Я выиграл, — спустя минуту коротко выдал Горст, с важным видом выставив ладонью кверху свою руку, а девушка только разочарованно надулась, подвинув мужчине небольшой мешочек с, предположительно, монетами внутри. Все походило на какой-то… спор, но с чего вдруг они его затеяли? Адельмар и не думал, что такие взрослые люди способны на подобные забавы, от того и наклонил голову на бок, пытаясь все еще раз обдумать. А может они и не спорили вовсе? Обсуждали какой-то заказ? Пока Адельмар витал в своих мыслях, Райт умудрился уронить голову на стол и еле слышно засопеть, а оставшиеся двое продолжали о чем-то приглушенно перешептываться. Горст с гордостью пересчитывал содержимое мешочка, а Оделия делала пометки на странице чернилами, отмечая какие-то расходы. Их всех отвлекли от дел показавшиеся в зале хозяйка таверны вместе со своим братом Дачсом. Им поставили на стол завтрак, заставив Адельмара даже в легкой панике привстать, оглядываясь по сторонам. — Сиди дорогой, не переживай, — мисс Авила оказалась очень понимающей женщиной, ее легкая рука очутилась на его небольшом плече и усадила обратно, действительно успокоив, да и такой же какой-то теплый взгляд командира явно показывал, что ему не стоит переживать. Остальные даже внимания не обратили на это все, просто принимая заботу как должное, а командир как оказалось, вовсе и не ожидал от них ничего более. Он спокойно уселся на свое место, пожелав всем приятного аппетита, а его сестра удалилась обратно на кухню. — Адельчик вчера отлично постарался, Дачс, — Оделия не церемонилась, не гнушась хорошим манерам. Она говорила с набитым ртом, разложив руки на столешнице, пока как Горст рядом с ней ютился с тарелкой буквально на своих коленках. Да и так ему кажется удобнее, ведь перед глазами у него все тот же блокнот с записями, которые он изучал. — Отличная новость. Значит можно приступать к дальнейшим тренировкам, — командир выглядел даже в такой момент снова властным и держащим все под контролем. Его прямая осанка, какие-то даже слишком элегантные движения сбивали с толку. По внешней комплекции обычный типичный мужлан, коих Адельмар постоянно встречал, без манер и без рамок приличия, а здесь какой-то ярый контраст, что становилось не по себе. Толкнув все еще спящего за столом Райта, командир глянул на него строго, и коротко указав ему на тарелку, продолжил: — Райт, займись его экипировкой. — Сонный и какой-то все еще немного опечаленный Райт кивнул, и наконец-то приступил к своей трапезе, медленно отправляя еду в рот, но постепенно то ли от вкуса, начинал быстрее работать ложкой, пока Адель старался не съесть все слишком быстро, чтобы не показаться каким-то невежливым. В прочем, ему стоит понять — стесняться или бояться осуждения здесь как-то и не принято. — Я договорился вчера с Эрнером, — Горст оторвался от своих заметок, и подтолкнул очки на переносице выше, смерив новичка коротким взглядом, а Райт сбоку наконец-то оживший, испустил вздох разочарования и какого-то понимания предстоящего ужаса. Казалось, кое-кто сейчас снова завалится обратно спать, прямо так в тарелку лицом. Адель все также ничего не понимая, продолжал в молчании лишь лицом показывать свое это непонимание ситуации, стараясь занимать в пространстве все меньше места из-за небольшого дискомфорта. — Снова идешь к этой пьянице. Я тебе сочувствую Адель, — высказал свое мнение Райт, начиная даже как-то после фразы загадочно поднимать уголки губ в нарастающей улыбке, но его тут же прервали, похлопав по плечу тяжелой рукой. — Не обольщайся. Не ты идешь к пьянице, Адель, а вы, Райт, — все так легко расставил по полочкам, что у Райта и дар речи пропал, а лицо снова осунулось и приобрело печальный вид, пока Адель не смог сдержать свою усмешку, сразу замечая на себе удивленные взгляды всех остальных. — И вообще, не называй Эрнера пьяницей, дорогуша, он как бы уважаемый капитан, — вставила свое слово сестрица, важно подняв в воздух указательный палец, а Райт нахмурился сильнее, устало подперев голову рукой. — Ты забыла упомянуть одну важную деталь. Бывший уважаемый капитан, — закончил за нее он, снова расплывшись в довольной улыбке, и теперь не один Адель сидел с таким лицом и не только на него смотрели их старшие товарищи, слегка закатывая глаза. Что еще с них взять? — Познакомься Адельмар, Эрнер, мой хороший друг и бывший генерал-капитан военного округа Орстона, как минимум был им до недавнего времени, — громко и четко проговорил Горст, с каким-то даже уважением, пока высокий мужчина с его боку выпрямлялся в благодарности, задернув нос повыше. Они оба после этих слов заулыбались как дети, и Горсту прилетел дружеский толчок в бочину, от которого он согнулся, а Эрнер, чье лицо знатно покрылось морщинами, а волосы сединой, только захохотал на всю округу своим ярким голосом. Действительно капитан… какого-то там округа. Адельмар совсем ничего не смыслил в королевской армии, хотя изначально и предпринимал попытки попасть туда. И после он даже порадуется тому, что все вышло таким образом. Они находились где-то на окраине города, возле небольшого домика, обнесенного деревянным хлипким заборчиком, и проследовав за двумя шумными мужчинами, оказались на заднем широком дворе с различным оборудованием, стойками, мишенями из дерева и растрепанными жутковатыми чучелами из соломы. Как-то его сразу передернуло от вида этой тренировочной площадки, а Райт находившийся рядом прекрасно осознавал чувства паренька, ощущая то же самое. Мало кому нравится вид этого заброшенного и опустевшего места, в то время как хозяина и их старшего напарника ничего не смущало. Конечно, ведь они были поглощены своими разговорами и шутками, продолжая слишком уж громко смеяться на всю округу, благо соседние дома находятся на приличном расстоянии, чтобы не мешать их жителям. — Я так понял, Райт нашел себе новую подружку, — и первая фраза с которой обратились к Адельмару была именно такой… сбивающей с толку. Эрнер подмигнул парням, а потом глянул на Горста, которому кажется, понравилась подобная шутка, ибо он ехидно заулыбался, пока Райт в возмущении скрестил руки на груди и надул губы. По его лицу можно понять все его мысли, а также Аделю стала понятна его реакция за завтраком лишь от простого упоминания Эрнера. Кто-то очень любил шутки, а вот Райт наоборот, и от того Адель с опаской глядел на него украдкой. — Как там поживает твоя Аделаида, Райт? Не заходил к ней сегодня? — бывший генерал-капитан все не мог спокойно оставить эту тему, продолжая наседать несмотря на насупившегося парня, и только после этого до Адельмара дошло, почему мужчина выглядел таким веселым и почему вообще задавал все эти вопросы — от него немного несло алкоголем, объясняя тем самым его поведение. — Не заходил, — холодно все же ответил Райт на эти доставшие его вопросы. В таких вещах он старался сохранять спокойствие и некое хладнокровие, несмотря на явную неприязнь к ним. — Слушай, Эрнер, так они ж уже давно расстались, старый ты дурень, — вставил резко Горст, ударив мужчину по плечу, да и он прекрасно видел, как Райт недоволен всем этим разговором и расспросами пьяного дружка. На самом деле злой Райт — это не лучшее, что может произойти с тобой в жизни. Эрнер же немного удивленно приоткрыл рот, а потом с улыбкой дернул головой в сторону, подзывая всех к стойке с оружием. Даже недовольный Райт поплелся следом, продолжая держать руки на груди. — Помню, Адель говорил как-то, что умеет стрелять из лука. Думаю можно начать с этого. — Горст спокойно протянул новичку тренировочный стандартный лук и указал на колчан с небольшим количеством стрел, а их тренер генерал-командир отошел подальше к дому и присел на специально установленную скамеечку. Вскоре туда пристроился и Горст, оглядывая Эрнера. Мужчина умудрился достать откуда-то небольшую стеклянную бутылку, и протянув ее гостю, с заинтересованностью уставился на новичка. — Давай, Адель, не тяни кота за... — Горст ехидно улыбнулся со своего места, не став заканчивать фразу, сделав одолжение так сказать, и также с явным неудовлетворением уставился на Аделя в ожидании. Пару глотков неизвестного напитка из бутылки Эрнера пошли ему на пользу. Адельмар закатил глаза и еле цокнул из-за этих слов, приняв уже привычную для него стойку подняв лук и установив деревянную стрелу на специальную полочку-выемку. Глубоко вздохнув, он прицелился, выбрав самую дальнюю мишень, располагающуюся перед ним. Примерно двадцать метров, не так далеко как возможно, но Адель понимал, что Горст и его друг явно недооценивали его возможности. Они заметили, как парень нацелился на самую дальнюю мишень и определенно уже делали ставки, попадет ли не впечатляющий новичок хотя бы в самое внешнее кольцо деревянного круга. Все таки Адель в своем городе часто был предоставлен сам себе, и он ходил на охоту один или со своими братьями. И стоит заметить, что он стрелял лучше их, хоть что-то он делал лучше своих родственников, но это достижение никак не впечатляло его отца, который считал, что настоящий мужчина сражается исключительно с помощью своих мускул и меча. А луки для неженок и баб, несмотря даже на то, что чтобы натягивать тетиву на луке нужно прикладывать вполне нехилые усилия. Прошло буквально пару секунд в реальном времени, пока Адель вспоминал все это. Отринув свои мысли, парень внимательно уставился на мишень, немного наклонив лук в бок, чтобы тот не мешал целиться, и расслабил пальцы, держащие тетиву. Рука легко отошла назад, а стрела с силой отправилась в полет и прилетела прямо в середину. Стрельбу по стоящим мишеням не сравнить с охотой по лесной и быстрой дичи. — Легко, — с напускной гордостью выкинул он, даже как-то громко для самого себя и для своего стеснения. Все это позерство стоило своих свеч, лица этих троих стоило бы запечатлеть в веках на большой картине, особенно лицо стоящего недалеко молодого напарника, который следил за всеми его движениями как-то слишком уж внимательно. Это все крайне забавляло Адельмара, что он даже не скрывал свою улыбку. Он смог показать старшим, что не совсем бесполезен и умеет хоть что-то, пока те в задумчивости со своих мест притихли на мгновение. — Хорошо поставленные легкие движения. Смог бы попасть в движущуюся цель? — Эрнер наконец-то предстал перед ним в каком-то серьезном виде, нахмурив брови и отставив на скамейку бутылку, а Адель довольно кивнул, задирая нос, как ранее делал сам мужчина. — Это был определенно отличный выстрел. Оказывается, ты все таки очень меткий. Не то, что Райт, — вставил свое слово, или точнее шутку, Горст, закатившись после этого коротким смешком, что выводил Райта на былое раздражение. — Давай, салага, хватай лук и покажи Аделю свои навыки. Не зря же ты наемник. Или ты уступишь новичку? — продолжал усмехаться их старший напарник, пока Адель в каком-то удивлении и непонимании смотрел на него. Тут определенно какой-то подвох, но пока что Адель не понимал его, взглянув на немного притихшего Райта. Он взял аккуратно лук из рук новичка и с тяжелым вздохом встал на его прошлое место. Движения какие-то скованные и будто деревянные, показывающие, что парень чувствует себя неуютно, и Адель с удивлением наблюдал и подмечал эти все изменения. Такой вечно уверенный в себе Райт казался ему слегка напуганным, и на это было странно смотреть. — У него ничего не выйдет, — тихо прошептал Горст, как только Райт поднял лук и начал оттягивать назад тетиву. И, конечно же, все расслышали, что он сказал, заставляя Райта еще сильнее сжаться и напрячься. Уже на данном этапе Адель замечал, как скованно действует Райт, как тяжело ему дается пересилить все это давление на себя, как неуверенно дрожит его рука, отходящая назад с тетивой, и как тот рискует попасть той по внутренней стороне предплечья, вовремя не отведя локоть. Благо выстрел произошел без неприятностей в виде распространённых ожогов от тетивы, но вот одно но… Райт не смог попасть в ближайшую цель, и стрела пролетела дальше, воткнувшись в землю, а Эрнер с Горстом хлопнули друг друга по рукам в каком-то возгласе радости. — Все те же ошибки, — послышалось после со скамьи от генерала-капитана, а следующим свои замечания высказал и Горст. — Молодец, Райт, это был отличный выстрел. Выстрел в никуда. Знаешь, земля — это правда опасный противник и ты поразил его своей стрелой, — и далее громкий смех этих двоих мужчин, что оказывались довольны своими замечаниями. С одной стороны их можно понять. Ведь бутылка рядом с ними опустошалась с огромной скоростью, а в таком состоянии не грех и поразвлекаться. Да и кто знает, какой крепости тот самогон. Адель с опаской вспоминал недавний вечер, и стараясь подавить дрожь в теле, поворачивал голову к такому же нахмуренному и недовольному Райту. Этот светловолосый наемник был явно разозлен, в его глазах пылала какая-то ярость и неудивительно. Адель даже испугался, не натворит ли Райт чего-нибудь, ведь выглядело это как-то страшно. Райт в гневе казался страшным, и плохо, что Горст не заметил эту ужасающую эмоцию на его лице. Парень пару секунд тихо наблюдал за тем, как двое пьяниц насмехаются над ним. Это правда казалось ему оскорбительным, учитывая то, что сами они мало чего из себя представляют. Да, Райт знал о своих слабостях и он никогда не кичился стрельбой из лука, но в тоже время он знал и свои сильные стороны. Он молча опустил лук на землю, не обращая внимания на стоящего рядом новичка и быстро вытащил один из своих небольших кинжалов, прикрепленных ремнями к ногам. Адель уже давно заметил их и то, что Райт каждое утро надевал все это снаряжение на себя, но еще никогда не видел как парень использует хоть один нож… хотя ему стоит попридержать свои мысли до момента действия. На какой-то миг на лице Райта отобразилось хладнокровное сосредоточение, а после ехидная и страшная ухмылка, не предвещающая ничего хорошего. В одно мгновение холодный металл оказался в его пальцах, а уже после замахнувшись рукой, Райт быстро запустил его прямо в этого старого воеводу. Конечно, он не целился в него. Кинжал с характерным звуком вонзился в мягкое податливое дерево стены дома, возле которой и стояла эта скамейка. Личико Эрнера находилось очень и очень близко, но никто из них и не дрогнул, продолжая смотреть прямо. Райт остался довольным своей выходкой и усмехнулся, не собираясь что-то говорить. — Хммм, с меткостью у тебя все отлично. Не понимаю, почему ты так хреново стреляешь из лука, — процедил спустя небольшое ожидание Эрнер все с таким же спокойствием, и складывалось впечатление, что бывать в подобных ситуациях ему уже приходилось, с учетом-то его собственного немного издевающегося поведения и вечного нахождения под градусом. Этот мужчина поднялся и подошел к стойке с оружием вновь. — Лук на место, а вместо него берем мечи, — коротко, но властно приказал он и эти двое парней, что теперь довольно улыбались и поглядывали друг на друга, поплелись выполнять дальнейший приказ. Вот и теперь настала очередь Аделя выставлять себя дураком, ведь с чем-чем, а с мечом он был на «Вы». Адель уже вспоминал слова своего отца про то, что настоящий мужчина должен сражать истинно с клинком в руках. Ну, судя по его навыкам владения таким оружием, Адельмара нельзя считать настоящим мужчиной. Взяв деревянный меч в руку, Адель встал напротив своего напарника, ожидая дальнейших указаний от Эрнера или Горста, пока Райт повторял все с уже более спокойным и довольным лицом, да и к тому же эти мужики наконец-то прекратили отпускать свои глупые пьяные шутки и сосредоточились на чем-то действительно важном. Хотя уже спустя некоторое время наблюдения за их боем… ну, боем это унижение вряд ли можно назвать, оба мужчины развернулись и направились куда-то в сторону, оставляя этих двоих развлекаться без них. Адельмар со сбитым дыханием получил от Райта довольный сильный, по его меркам, удар в бок, не сумев заблокировать, и не удержался на месте, свалившись в песок. У него не было возможности даже хоть разок попасть по шустрому Райту, тот заблокировал его первый же выпад, а после контратаковал, этим же движением и повалив бедолагу, заставляя в стыде слегка краснеть. Когда Адельмар очнулся от этого унизительного действия и огляделся, он с удивлением отметил, что на улице они с Райтом остались одни. — Кажется, они разочаровались во мне, пх… — усмехнулся Адельмар, стараясь подняться ухватив протянутую руку помощи от напарника. Теперь тот в его глазах казался ему сильным и достаточно сдержанным, ведь после стрельбы из лука тот хоть и выглядел слегка расстроенным, быстро ретировался. А вот Адель ощущал невероятный стыд, ведь даже обычная тренировка с легким деревянным мечом не слабо так вымотала его, пока Райт и не запыхался. Удивительно, как один и тот же человек может уметь что-то хорошо и одновременно не уметь ничего другого. — Неплохо ты их вообще... Отлично кидаешь кинжалы, я удивлён. Особенно после лука, — промямлил Адель, вспомнив прошлый трюк. Вообще ему не часто приходилось хвалить кого-то, а тем более после такого разгрома и позорного поединка на мечах, что два мужчины аж и минуты не выдержали, удаляясь в дом по свои делам. — А ты отлично стреляешь из лука. В отличие от меня, конечно. Не поддается мне эта глупая палка... вот и все, — сказал Райт с легкой усмешкой, опустив свой меч, который вскоре он вообще вернул на стойку. Похвала от новичка — звучит конечно забавно, но почему-то от слов Аделя в груди у Райта стало как-то спокойнее и теплее. — Вообще не понимаю, зачем Горст решил устроить мне эту тренировку. Похоже, решил выставить меня каким-то идиотом перед тобой, но вышло не очень, — произнес Райт, усмехнувшись вновь от одного лишь воспоминания их каменных лиц, находящихся в сантиметрах от его прилетевшего кинжала. — Хочешь, я помогу тебе с луком? Я заметил, что ты неправильно его держишь... — Адель решил выпалить первую попавшуюся ему мысль, дабы заполнить небольшую неловкую паузу между ними, и при чем он делал это осторожно, дабы кое-кого не обидеть. А то вдруг еще Адель заденет его гордость, предлагая помощь. Как-никак он еще новичок, а Райт ходит в наемниках уже достаточно долго. — С луком? Ну, если у тебя есть желание попробовать себя в роли учителя. Меня кстати никто никогда не учил стрелять и поэтому я вообще не понимаю, зачем Горст тут заставил меня опозориться... но видимо у него были свои скрытые мотивы, — протянул задумчиво Райт, пожав плечами. Отказываться от такого занятного предложения он всё-таки не хотел. Именно из-за этого парень вновь взял лук со стрелами и подошёл к мишеням. Райт довольно легко согласился на помощь, что удивило Аделя... Кто тянул его вообще за язык? Адельмару еще никогда не приходилось учить кого-то, а тем более такому непростому делу, как стрельба из лука, но эта навязчивая мысль как-то утешить Райта не давала ему покоя. Не то чтобы Райт как-то сильно переживал из-за своего неумения владеть таким оружием, он кажется смирился со своим минусом, хотя в тот самый миг колкие шуточки тех двоих заставили его разозлиться. Когда его светловолосый друг поднял лук и поставил стрелу, Адель глубоко вздохнул и подошел ближе сзади, с небольшой неловкостью оглядывая того. — Немного смести руку ниже на рукоять и расслабься, — Адель аккуратно начал корректировать стойку парня, с некой опаской поначалу, а после став уверенней, его голос перестал быть таким тихим и боязливым, ведь к нему пришло осознание, что Райт действительно слушает и пытается внимать его словам без каких либо обид. — Попробуй еще раз, — попросил он, оглядывая Райта со стороны вновь и внимательно следя за его движениями. Когда Райт отпустил тетиву, стрела полетела, отклонившись в сторону, а парень немного вскрикнул, отдергивая руку назад, заставляя Аделя занервничать, подходя ближе. Райт сжимал зубы, чтобы стерпеть боль, потирая внутреннюю часть предплечья, пока Адель аккуратно задирал рукав его рубашки. Небольшая красная полоска, а столько боли, что аж сам Адель понимающе вздохнул. — Это обычное явление, когда стреляешь из лука. Вообще для предотвращения ожогов от тетивы обычно надевают специальный нарукавник крагу, но не переживай, ткань рубашки немного смягчила удар, — успокаивал его Адель, потирая покрасневшую кожу на руке Райта, пока тот обреченно выдыхал, отводя глаза в сторону. — Не думал, что стрелять из лука это всегда такой риск, — промямлил он, боясь сейчас даже взглянуть на оказавшегося близко Аделя, который без каких-либо зазрений совести решался ему помочь таким странным способом. Вроде и ничего страшного, парень просто зная, что это такое, растирал кожу, чтобы боль быстрее утихла, но Райт все равно чувствовал себя неловко в данный момент. — Не переживай, тут нет ничего страшного Адель. Простой след, который быстро пройдет, — промямлил он, а Адель подняв на него глаза, мило улыбнулся. — Да, я знаю. Давай еще раз, только в этот раз аккуратнее. — Райт поражался не только Аделю, но и самому себе. Ведь улыбка этого довольного новичка как-то странно на него влияла, заставляя забывать обо всем стыде и смятение ранее. Он опустил рукав обратно, и постарался вновь поднять лук, и только начав оттягивать тетиву, Райт вздрогнул от последующих ощущений. На миг Адель пропал из его поля зрения, и только когда Райт почувствовал тепло своей спиной, услышал размеренный вздох рядом со своим ухом, и пальцы Аделя оказались на его собственных, он понял, что только что произошло и в какой дурацкой позе они очутились. Ну или таковой эта поза казалась только ему, а не Аделю. — Тебе нужно расслабиться. Главное в этом деле держать нужную форму. Чем меньше влияния ты оказываешь на лук, тем лучше полетит стрела, так что если твои движения скованны или ты трясешься при выстреле, у тебя не выйдет контролировать стрелу. Если ты сможешь сделать все гладко и плавно, без лишних движений, но и при этом расслабленно, все выйдет хорошо, — голос Аделя стал тише, так как его лицо практически находилось позади уха Райта, и тот все прекрасно слышал. Параллельно объяснениям, руки Аделя накладывались на его руки, ставя их правильно и четко, вкладывали наконечник стрелы на привычную полочку, но пока что не стремились оттягивать тетиву. — Стрельба из лука это легкость и точность, практически также как и метание ножей. Зафиксировать корпус… движения должны быть легкими и повторимыми снова и снова, только тогда можно считаться хорошим лучником, понимаешь? — Адель оказывался слишком близко, буквально прижимаясь к спине Райта, и при этом все еще с невозмутимостью и сосредоточенностью он излагал свои мысли, не отпуская руки и никак не двигаясь все это время. И только после, еле заметно вдохнув, он повел руку назад, прикладывая усилия, чтобы натянуть тетиву, заставляя плечи лука оттягиваться. — Я заметил, что ты одергивал руку назад, когда отпускал тетиву. Ты должен не просто отпускать тетиву, а пытаться больше не держать ее, разрешая руке спокойно отходить назад… — Адель даже не понимал, как странно звучат его слова для Райта, тем более в таком положении. Его напарник совсем не мог сосредоточиться на стрельбе, ощущая как напрягся позади Адель, продолжая все еще держать тетиву натянутой. Хоть они и держали ее вместе, Райт практически не прилагал никаких усилий, скидывая эту работу на новичка. И в этот момент это даже заставило его немного восхититься им. Не такой уж он и хилый, раз управляется с этим оружием так легко и непринужденно. Еще мгновение, и Адель спокойно расслабил пальцы, заставив стрелу ловко выскользнуть и вонзиться в мишень. Да, не в середину, но достаточно близко к ней. И только после этого он спокойно шумно выдохнул, отходя от ужасно нервничающего Райта, что не мог и головы поднять. У него перехватило дыхание от всего этого ужасно неловкого момента, а Аделю хоть бы что. Он просто прошел к мишени, чтобы внимательнее осмотреть место, куда он попал и заодно вытащить стрелу. А когда он вернулся к Райту, тот уже смог немного успокоиться и прийти в себя, дабы не выглядеть полнейшим идиотом перед ним. — Понял? — весело поинтересовался он, а Райт с усталостью опускал глаза. — Честно? Почти ничего не понял, — признавался Райт, в неком стыде улыбаясь, а Адель в возмущении хмурился, начиная заставлять того вновь брать лук и повторять все снова и снова, правда в этот раз уже без тех неловких приставаний, что возможно и к лучшему. Когда Райт наконец-то смог отвязаться от парня, сделав наверное попыток двадцать при чем неудачных, он огляделся. Эти двое как скрылись в доме Эрнера, так и не вернулись, явно говоря — тренировка окончена. И только тогда Райт радостно выдохнул, оглядывая Аделя, что уже собирался что-то сказать, но его прервали. — Отправляемся в город по поручению командира. На твоем первом задании ты отлично справился и тебе досталась доля от заработка, поэтому ее мы и потратим, — с небольшим воодушевлением протараторил парень, стараясь как можно быстрее скрыться с этого надоевшего ему места, а Адель в недоумении спешил за ним. Сейчас он немного не понимал о чем говорит его напарник, но спокойно и без лишних разговоров следовал за ним дальше вглубь города. Догадаться о чем шла речь труда не составило, ведь они направились на рынок, который уже стал для Аделя каким-то родным после того задания. — А мне разве хватит тех денег на экипировку? — все еще немного неуверенно Адель оглядывал витрины и ассортимент местных бронников и оружейников, не решаясь даже что-то потрогать, пока Райт закатывал глаза, пихая немного парнишу в бок. — Эта твоя скромность порой так раздражает. Успокойся, тебе же не нужны рыцарские латы, что стоят состояние. Глянь на меня и скажи, дорого это стоит? — Адель и сам подметил, что порой он перегибает палку, и послушно вновь осмотрел парня с ног до головы. Уже не раз ему доводилось осматривать снаряжение своего напарника, но только сейчас в голову пришла умная мысль — ничего сверхъестественного в его экипировке и нет, но выглядит все равно эффектнее, чем простая одежда. Поверх той светлой рубахи жилет, придающий фигуре некую изящную форму, ремни для крепления ножен метательных ножей, небольшая сумка на боку, да высокие сапоги на шнуровке. И правда ничего необычного, и самое дорогое во всем этом — специальные утяжеленные кинжалы для метания. Сам Райт с гордостью достал один и протянул новичку, чтобы тот их оглядел получше. — Я пару раз дома кидал обычный кухонный нож в стену сарая. Если честно, я думал у тебя… что-то такое же, — но мысль Аделя быстро покинула его, как и прошлое самообладание, так как Райт тут же залился смехом, держась за живот. И даже непонятно поначалу, чего тот так разошелся, но уже после Адель в стыде и смущении протянул парню обратно его оружие. — Адель, я порой поражаюсь, с каким лицом ты говоришь подобные вещи. Надеюсь, ты не поранился тогда? — Адель не понимал, что не так у него с лицом, но пытался быстро вернуть его в норму, хмурясь и скрещивая руки на груди, но кажется Райт от его напыщенного вида лишь сильнее веселился. — Не поранился, но от отца потом досталось, потому что один я сломал, — буркнул недовольно Адель, а от напарника и живого места не оставалось. Так уж тот смеялся, что люди, проходящие сбоку, косились на них в страхе и неком осуждении. Пришлось теперь успокаивать эту бурю, легко ударяя парня по плечу. Райт смахивал слезы с глаз и выпрямлялся, шумно выдохнув после, но улыбка все также висела на его лице, пока новичок недовольно дул губы. — Вот-вот, нельзя кидать обычные ножи, тем более в стену сарая. Неужто не заметил отличий моих ножей от обычных? — Райт демонстративно провел рукой по всей длине лезвия, и спокойно показал новичку свои целые пальцы, а потом с легкостью ухватив за округлое отверстие на конце, провернул клинок в них и уложил его на место. — Они толще, тяжелее и заострены лишь на конце, тем которым они и летят в цель. А обычные кухонные ножи хлипкие и разлетаются от пары ударов, ну и конечно же ты можешь порезать руки в процессе. А ты оказывается тот еще опасный паренек, раз развлекался подобным в детстве, — все еще диву даваясь, Райт направился к очередной лавке, пальцами подзывая к себе новичка, и тот со вздохом понимая и того же легкого стыда направлялся следом, отмечая про себя, что ему все таки стало немного полегче. Может теперь он наконец-то перестанет думать о лишних вещах и займется поиском нужного ему обмундирования? Что и говорить, даже Райт не ожидал, что впакать Адельмару будет так трудно, даже когда тот перестанет думать о «обворовывании» их отряда. Если найти еще одну кофту поверх на его тонкую рубашку удалось легко, как и ремень, подпоясывающий ее, нарукавник на одну руку и перчатку на другую, то вот с луком и креплением для него и колчана было неимоверно трудно. Город хоть и большой, но кузнецов у которых есть уже готовые луки, не так уж и много, а очень многие оружия которые пробовал Адельмар, как-то его не устраивали. — Дачс явно дал понять, что экипировка нужна уже сейчас, так что ждать несколько недель мы не можем пока тебе сделают лук на заказ. И я как бы говорил, что не нужно экономить, но друг, не настолько же нужно расходиться! — у кого-то постепенно начали сдавать нервы. Немудрено после уже полутора часа хождения и выбирания одного только оружия. Он конечно умалчивал о стоимости своих кинжалов, но по этим отведенным в сторону глазам все становилось понятно — сам Райт такой же привереда в этом плане. То лук слишком длинный, то слишком слабый и Аделю не хватает мощности, то слишком простой и из него неудобно стрелять. В общем, Адельмар еле смог выбрать что-то хоть более менее подходящее ему, но он явно остался впоследствии довольным всем, а Райт выдыхал в облегчении и радости, осознавая, что они закончили. Идя далее по улице за своим напарником, что вел его теперь в какое-то секретное место, Адель стал ощущать себя иначе. Все взгляды, что падали на него, смотрели как-то с большим интересом и неким восхищением? Да, возможно, потому что сам парень смотрел раньше на таких же наемников, как на великое чудо света. Все же, это оказалось действительно сложно — подобрать все под свой вкус, и в итоге выглядело это также не менее сложнее и не менее эффектнее, чем обычная одежда окружающих людей. Он все еще не сравнивал это с, как говорил Райт «рыцарскими доспехами», но все же! Как-то даже самооценка повысилась после этого маленького облачения. Райт также отметил про себя, как Адель похорошел, когда наконец-то они закончили со всем этим обмундированием. Дело даже не особо в нем, а в том, что парень стал чувствовать себя увереннее, приобретя первый в своей жизни лук на честно заработанные деньги. Хотя честно, не особо уместное здесь слово. Эти взгляды, порой бросаемые на них Райт также замечал. Конечно, он привык к ним и потому не обращал особого внимания, а вот Адельмар прямо засиял от них и шел с яркой довольной улыбкой. — А знаешь, что ещё тебе даёт эта экипировка? — с усмешкой поинтересовался Райт, немного наклонившись к своему напарнику, а тот глянул на него в ожидании, поскорее хотя услышать ответ. — Девушки просто взгляд отвести от тебя не могут. Если для тебя это важно, конечно, — и Райт даже подмигнул парнише, усмехаясь, а Адель на некий миг и не знал, как отреагировать. Райт сейчас пошутил про дамочек и это не шло ни в какие сравнения с ним прошлым, который надул бы губы и в недовольстве отвел взгляд, как было по прибытию в этот город. Ему определенно стало лучше, и это радовало также и Аделя, которому очень нравилось видеть своего напарника жизнерадостным и веселым, а не тем грустным и зажатым в себе и своих проблемах. — Я так понял, что вы в этом городе останавливаетесь постоянно и ты тут знаешь все, не так ли? — поинтересовался Адель по пути, мирно шагая по красивой улочке и осматриваясь по сторонам. Народу разгуливало все также довольно много, а ведь они уже покинули самое оживленное место, такое как рынок. Вот в его родном маленьком Эйлахе после обеда на улицах мало кого можно встретить, все уже сидели по домам, занимались делами на участке, кто-то пил и проводил весело время в таверне, кто-то плавился под палящим солнцем на полях со скотиной, но никто не гулял так просто по улицам. Наверное, потому что в его городке заняться и особо нечем. — Да, мы тут частые гости, — ответил Райт, оглядываясь по сторонам, ведь они уже почти дошли до того самого отличного секретного местечка. — Судя по тому, что здесь живет сестра Дачса, он от сюда родом, — предположил Адель как бы сам себе, заходя вслед за своим провожающим в какое-то небольшое здание, похожее на милый и уютный магазинчик. Внутри оказалось довольно тихо и прохладно, если сравнивать с шумными, душными и всегда полными народу тавернами. Тишина — порой истинная сладость для ушей. Райт уверенным шагом направился к одному из немногочисленных столиков, самому дальнему из них напротив широкого окна, которое выходило как раз на ту улицу, по которой они только что пришли сюда. Адельмар осторожно присел на стул и продолжил крутить головой по сторонам. Ей богу, сейчас он выглядел как маленький ребенок, которого впервые вывели в город, его восхищала буквально всякая мелочь, которая для обычного горожанина считалась вполне обычной. Что и говорить, в подобных местах он никогда и не бывал, и сейчас даже не особо понимал, что здесь нужно делать и зачем здесь столько столов, как в таверне. По его мнению, если ты проголодался, то идешь именно туда и, судя по количеству людей в таких заведениях, многие считали также, но не Райт, который выглядел весьма довольным. Спустя буквально пару минут раздумий к ним подошла девушка и, улыбнувшись, положила на стол какие-то две книги. По крайней мере, они выглядели так. Адель также уставился на них с интересом, пока его напарник уверенно открывал свою и начинал что-то там внимательно и с важным видом знающего человека искать, бегая глазами по содержимому. Пока Адель и не решался спросить, куда они все таки пришли, но стоило приоткрыть эту странную книжечку, что им принесли, как осознание немного пришло к нему. Небольшой список вручную написанных слов, названия каких-то блюд, а в скобочках даже указаны небольшие пояснения и ингредиенты, и в самом конце цифра, видимо обозначающая цену данных яств. До сего момента Адель и не подозревал о существовании отдельных мест, где подают лишь еду, и никаких алкогольных напитков, никаких толп людей и никаких комнат для ночлега. Просто небольшой уютный зал с деревянными гладкими столиками, цветах в горшках, и приглушенный шум города, доносившийся из приоткрытой двери. Слабый ветерок колыхал небольшой колокольчик, висящий сверху в проеме, создавая приятные мелодии, и заставляя забыться на миг и немного будто погрузиться в дремоту. Аделя вернул к реальности голос его напарника, что позвал работающую здесь девушку к ним и, когда та подошла, он быстро сказал ей названия блюд, после взглянув в ожидании на сидящего перед ним новичка. — Ты выбрал? — спросил он и, заметив как Адель хлопал недоуменно глазами после судорожно опустив их в меню, обреченно вздохнул. — О боже... ему тоже самое, что и мне, — быстро исправился Райт, решив, что лучше он сам с этим разберётся, а Аделю позже все объяснит. Девушка понимающе кивнула и удалилась, оставив посетителей одних в пустующем небольшом зале. — Прости, я задумался немного и забыл, что нужно выбрать было что-то из списка, — виновато промямлил Адель, как-то устало уронив голову на стол, пока Райт с усмешкой протянул к нему руку и уложил ее на волосы паренька. Адель и не ожидал почувствовать эти легкие прикосновения к своей голове, но противиться не стал, к тому же подобное действие его действительно успокаивало, что Райт учел. — Все хорошо, Адель, — тихонько проговорил Райт, продолжая смотреть на того с легкой улыбкой, хоть Адель ее и не видел. — Ты никогда не посещал такие места? Неудивительно, что ты с таким интересом оглядывался по сторонам. В твоем городе ничего кроме таверны и нет, мне стоило тебе все объяснить по приходу сюда, — рассуждал он, пока Адель не поднимая головы, слегка мотнул ей в сторону. — Ничего, — буркнул тот в свои руки, замолкая. Они оба после не разговаривали, сидя в ожидании. Ну Райт сидел и все также наблюдал за Аделем, оглядывал его, изредка переводя взгляд на окно, пока новичок все также сидел уткнувшись лицом в стол, начиная еле слышно посапывать, пригретый теплыми солнечными лучами, падающими на их место. Эту небольшую идиллию, воцарившуюся на пол часа разрушила подошедшая работница, которая с улыбочкой поставила перед ними две тарелки, над которыми поднимался пар. — Надеюсь, тебе понравится мой выбор, — сказал Райт погромче, дабы разбудить паренька, и тогда Адель приподнял голову, действительно сонно хлопая глазами и не понимая, сколько времени прошло и как тут перед ними оказались эти миски. — А… Да ничего, я не против попробовать то, что тебе нравится. Все же ты лучше знаешь и думаю, я могу довериться тебе, — все же придя в себя, Адель погрузил ложку в эту горячую похлебку следом за Райтом, который также приступил к еде. Та оказалась очень даже вкусной, особенно если сравнивать ее с сухой и практически всегда холодной едой, которой они питались в дни перехода между городами. Он довольно быстро покончил со своей порцией, как раз к тому моменту, когда официантка посетила их еще раз, принеся оставшуюся часть еды. Та водрузила большое блюдо посередине, забрав их пустые миски, и поставила на их место чистые плоские тарелки. — Очень вкусный суп, спасибо, — воодушевленно поблагодарил Адельмар девушку, от чего она заулыбалась, радуясь искренней похвале, и произнесла следом: — Большое спасибо, я передам своему отцу то, что вам очень понравилось. — Она выглядела действительно счастливой, как и сам Адель, что смотрел ей вслед еще некоторое время. Скорее всего, ее не часто кто-то так искренне благодарил за простую похлёбку, да и как можно заметить в их небольшом помещении они пока что единственные посетители. — Мне кажется, это все стоит довольно много денег, я не запомнил цены, но уверен в этом, — задумчиво протянул Адель, поглядывая на Райта с небольшой опаской, а после запнувшись, продолжил: — У меня все мои деньги ушли на экипировку, а больше и не осталось... Извини, наверное надо было заранее это обговорить как-то, — кажется, Адель вновь вгонял себя в краску таким положением дел, пока Райт недовольно смотрел на него в ответ. — Не очень много, так что ты не переживай, я все оплачу. Считай, что сегодня я тебя угощаю за твою небольшую помощь со стрельбой, — проговорил он, усмехнувшись и отмечая про себя, что в любом случае он итак собирался платить за него и что он был в курсе про его положение с деньгами. — Тебе пора привыкнуть, что мы товарищи. — Я обязательно отдам все до последней монеты. Как только они у меня снова появятся, — настаивал на своем уверенно Адель, а Райт просто закатил глаза, и приступил ко второму блюду, явно не наевшись первой порцией. Они быстро прикончили небольшую зажаренную птичку и картошку, а потом откинулись на спинки стульев, выдыхая как-то одновременно. — Это было великолепно, не в обиду мисс Авиле, что кормит нас бесплатно, — Адель выглядел таким довольным, как и когда они шли сюда по дороге вместе с его новеньким снаряжением, и нахваливал еду довольно рьяно, громко, благодарил милую девушку, которая подходила к ним за пустыми тарелками. Почему-то такое общение с девушками, тем более которые приносят такую вкусную еду, входило у него в некую привычку при его хорошем настроении. Путь к сердцу мужчины лежит через желудок, так ведь? Мать всегда говорила, что с девушками надо быть обходительными и ласковыми и тогда они будут хорошо к тебе относиться. Наверное, поэтому, и его сестра, Оделия и даже эта официантка так мило улыбались в ответ при виде его радостной улыбки. Чего нельзя сказать про Райта в данный момент. Тот почему-то напрягался всякий раз, когда эта девушка подходила, а Адель устремлял на нее свои сияющие от благодарности глаза, и даже сейчас, когда она принесла им две кружки. — Я хочу угостить вас чаем, который я заварила, — тихонечко прощебетала она, аккуратно поставив красивые чашечки на стол со слабо-розовым напитком внутри. Кажется, эта девушка действительно счастлива таким благодарным гостям, в частности Адельмару, который в удивленном благоговении уставился в кружку. — Ах, спасибо огромное! Он выглядит так красиво, — Адель слишком увлекся рассматриванием чая, что и не заметил, как смущалась девушка из-за его слов, а когда она ушла, Райт как-то недовольно подался вперед, отвлекая парнишу. — Адель, — прошептал он, глядя новичку прямо в глаза, и когда Адель взглянул на него в ответ, он искренне не понимал, что произошло и чем он заслужил такой холодный и недовольный тон. — Прекрати так открыто флиртовать, — пробурчал Райт после, раскрывая причину такого резко сменившегося настроения, а Адель в недоумении завис на мгновение. — Что? Флиртовать? — Адель все не мог поверить, что его слова и благодарности как-то задели кого-то, в частности они разозлили его напарника, который буквально пару минут назад мило улыбался, а сейчас хмуро поглядывал то на него, то на ту девушку. Что-то тут явно не так. — Я не флиртую... Я всегда так общаюсь, разве нет? — протянул Адель недоуменно, отхлебнув горячего чая из чашки. Он искренне не понимал, почему его обычное поведение так взбудоражило Райта, что тот аж нахмурил лоб. Разве благодарности это плохо? И разве он не благодарил их также ранее? В какой-то момент Адель зашел далеко мысленно в себя и придумал причину для этого, основываясь на недавних изменениях парня. Скорее всего, тот оказывался недоволен тем, что Адель якобы флиртует с этой девушкой, когда это хотел сделать он сам. Ведь недавно Райт сам подмигивал ему и шутил на эту тему, да Оделия упоминала, что Райт никогда не против пообщаться с красивыми особами, ну только в хорошем настроении, в котором он и пребывал ранее, пока Адель не начал так активно кое-кого нахваливать. Честно, не специально. От таких мыслей Адельмар даже рассмеялся, но свои предположения вслух высказывать пока что не стал. — Что смешного? — все с тем же нахмуренным лицом поинтересовался Райт, не сводя своего взгляда с этого шибко довольного новичка, который видимо о чем-то задумался. — Да ничего, ничего. Я понял, Райт, я не буду ее отбивать у тебя. Не переживай, — высказал Адель, усмехнувшись. Вся эта ситуация казалась ему довольно смешной. Не успел Райт и рта открыть, как эта милая девушка принесла им бумажку, на которой красовалась подсчитанная окончательная сумма за их обед. Райт ничего ответить и не успел, как Адель уже вновь поднял свой взгляд на девушку, которая стояла в ожидании оплаты, и от таких этих взглядов у него в груди почему-то сжималось. Как-то неприятно лицезреть это все и осознавать, что этот новичок вбил себе в голову какую-то дурь и придерживается той. Просто достав из сумки небольшой кошель, он высыпал нужное количество монет и оперативно, с шумом отодвинув стул, поднялся из-за стола. Аделю пришлось последовать его примеру, но делал он это явно медленней, чем только и раздражал итак напрягшегося напарника, заставляя его крепко сжать того за запястье и потащить к выходу. — До свидания, — бросил Адель вслед этой официантке, и только когда Райт вытащил его на улицу, он глянул на него с той же будто издевающейся улыбкой, стараясь остановить его. Вся эта ситуация ужасно забавляла Адельмара, почему-то вид этого немного разозлившегося парня веселил его. — Ты действительно разозлился из-за того, что я ее благодарил и отобрал у нее все внимание? — весело спрашивал Адель, пока Райт в очередной раз закатывал глаза, показывая кому-то, что он придурок. — Я не собирался с ней флиртовать, а вот ты видимо решил пойти в абанг. Так никто не делает, Адельмар. Ты слишком яро… — но Адель быстро перебил его, смотря все также с неким недоумением. — Флиртовал? Я уже это слышал. Я не флиртовал, я просто благодарил ее. Маме всегда нравилось, когда я хвалил ее еду, и она говорила мне, что я хороший благодарный мальчик. — Не спорю, что благодарность это хорошо, но это выглядело со стороны как подлизывания и явные подкаты. А ведь она поверила, эта девчонка. Ты даже не видел с каким взглядом она на тебя смотрела, — Райт все продолжал какие-то свои нравоучения, стоя посреди небольшой узкой улочки скрестив руки на груди и опустив голову вниз. — Ладно… если это так странно выглядит со стороны, впредь я буду осторожен. Хотя я все еще не понимаю, что такого странного ты разглядел в моих похвалах и в ее взгляде. Она же ничего не сказала такого и я ничего… — но возмущения Аделя никто и не слушал, Райт просто глядел на него все также недовольно не двигаясь, заставляя новичка немного усомниться в своих словах. — Поверь мне, как одному из самых обаятельных дамских угодников, это выглядело как офигенная попытка соблазнения, Адель, — Райт наконец-то сменил свой гнев на милость, усмехаясь ехидно и важно, и Адель усмехался в ответ, вспоминая недавнее первое задание, на котором он побывал. — О, да, именно поэтому ты и соблазнял ту женщину у которой мы… — былая улыбка на лице Райта сменилась сиюминутной паникой, и Аделю быстро закрыли рот прижатой ладонью, судорожно оглядываясь по сторонам. И когда он убедился, что все в порядке, отринул в спешке от парня, одаряя его уже поистине недовольным и твердым взглядом. — Всегда следи за языком, где бы ты не находился, — властно приказал он, а Адель шумно сглотнув ком в горле, кивнул, ощущая после, как наливаются его щеки красным из-за чуть не совершенной ошибки. Благо Райт быстро вернулся в прошлое игривое состояние, ухватывая парня под руку и направляясь с ним вновь куда-то, куда Аделю не соизволили сказать, заставляя его размышлять над очередным уроком. Когда они дошли до таверны, в которой остановился их отряд, солнце уже начало клониться к горизонту, хотя людей на улицах меньше не становилось. Адельмар даже удивлялся, как долго они занимались всеми этим делами, что потратили на это почти весь день, свой по сути выходной день. И стоило им зайти в как всегда уже наполнившийся людьми зал, как их двоих встретил Горст, который, как оказалось, успел вернуться от своего пьяного дружка. При чем сам Горст выглядел трезвым и даже каким-то занятым и напряженным. Райт не успел пройти и дальше, как мужчина встал перед ним, возвышаясь, хотя он и не особо выше ростом, смотря ему в глаза внимательно, но после на миг Адель увидел в них небольшое смущение. — Слушай, у меня к тебе просьба, — протянул немного пониженным голосом Горст, слегка наклоняясь к парню, и Райт тут же напрягся, смотря на старшего напарника понимающим взглядом. Он определённо уже понял, что ничего хорошего ожидать не приходится, но пока что перечить или отказываться не стал. — Я знаю, что ты там в обиде все еще на свою Аделаиду, но можешь сходить к ней? — Адель даже растерялся от такой просьбы, а что творилось с Райтом в этот самый миг невозможно вообразить. Парень еще сильнее напрягся, руки с силой сжались на груди, а взгляд убежал подальше от лица мужчины, что слегка запинаясь, продолжал: — Оделия ускакала к Дэрии еще с утра и до сих пор не вернулась, а нам нужно узнать ее мнение по поводу предстоящего заказа. Я бы сходил сам, но мы с Дачсом слишком заняты, или попросил бы новичка, да только боюсь он запутается в большом городе и не найдет нужную лавку… да и вообще. — Аделю показалось, что причин вполне хватает, но мужчина кажется нашел еще одну, да и еще такое лицо странное состроил на последних словах: у него самого взгляд куда-то уполз в смущении или стыде, только Адель не понимал его причины, а Райт вот наоборот, тяжело и шумно выдохнул, тем самым давая понять мужчине, что он уже согласился. По сути, у него нет выбора. — Ох, спасибо тебе парень, ты всегда выручаешь, когда так нужно, — Горст выглядел действительно благодарным и слишком облегченно выдохнул, похлопывая Райта по плечу, пока парень в молчании опускал руки с груди и буквально смирялся со своей участью, поглядывая на Аделя с задумчивым и загадочным взглядом. — Ладно уже тебе Горст, не стоит распыляться из-за такой мелочи, — сквозь какую-то напускную улыбку протянул Райт, и такое ощущение что Горст и не заметил этого тяжелого настроя, продолжая снова с радостью благодарить его за помощь пока Райт не направился уже к выходу. Адель в молчании поплелся следом, вновь выходя на прохладную улицу, и оглядевшись по сторонам, остановил свой взгляд на напарнике. — Все нормально? — поинтересовался он, а Райт словно в каком-то ступоре смотря вперед, пару секунд ему не отвечал. — А… да, не бери в голову. Порой приходится делать вещи, которые тебе неприятны, это нормально, — протянул даже как-то слишком спокойно для себя парень, наконец-то начиная шагать вперед, смотря строго прямо. Снова тот же замкнутый, зажатый Райт, которым он был по прибытию в Орстон, и от того Адель начал ощущать себя иначе, находясь рядом с ним. Как-то… с сочувствием и некой виной, ведь воспоминания о своих собственных шутках в первый вечер давали о себе знать. Это чувство тяжелой тишины, повисшей между ними, не давало и продохнуть Аделю, он не решался нарушать ее, а Райт не спешил рассказывать что-то, явно погруженный в свои мысли, на которые его натолкнула эта внезапная просьба. Они шли всю дорогу в этом вязком молчании, и в какой-то момент Адель начал ощущать себя просто ужасно, хотя и непонятно, с чего вдруг это чувство напало именно на него, ведь по сути так должен себя чувствовать Райт, которого буквально заставили обстоятельства вновь окунуться в свои неприятные воспоминания. Адель слишком остро ощущал настрой парня, идущего рядом, и легко проникался им, будто это он сам идет к кому-то из своего неприятного прошлого. В груди тяжело, в горле вставший ком, и такое ощущение, что Адель вернулся на миг домой с осознанием своего будущего разговора с отцом. Он даже не заметил, как и сам провалился в неприятные мысли, и как они пришли в нужное место. Очнулся лишь когда Райт дернул его за рукав, останавливая напротив неприметной двери. Подняв голову, Адель разглядел потускневшую деревянную вывеску с вырезанными полевыми цветами. — Цветочный магазин? — задал вопрос сам себе Адель, а Райт все с таким же отрешенным видом кивнул, вглядываясь в окно магазина, стараясь кого-то разглядеть сквозь мутное стекло, за которым на подоконнике красовались цветочные горшки с пышными зелеными ветками. Какое-то мгновение Райт замерев, стоял в том же положении, а после, явно не решаясь ступить дальше, в усталости прислонился спиной к прохладной кирпичной кладке. Адель видел эти его колебания, видел его состояние, но совсем никак не мог оторвать язык от нёба, ощущая как пересохло в горле. Они бы и стояли так возле этой цветочной лавки, не решаясь в нее зайти, медленно смотря на опускающиеся сумерки на город и следя за опустошающейся улицей, если бы дверь с характерным звуком подвешенного над ней колокольчика не открылась, и из магазинчика не вышел посетитель. Мужчина держал небольшой, но красивый букет каких-то неизвестных Аделю цветов, и глянув на них, что немного подозрительно пристроились тут возле входа, удалился в противоположную сторону. Это словно знак, заставил Райта дернуться, ухватив дверь рукой и не давая ей вновь закрыться. Когда они наконец-то вошли внутрь, раздался тоненький, но довольно громкий голосок, смешанный с тем же звоном колокольчика. — Здравствуйте, добро пожаловать в наш мага... — эта девушка с длинными светлыми, цвета соломы, волосами и с карими глазами, что стояла за стойкой, оборвала свою фразу, так и не закончив ее. На лице красовалось удивление, а свой наверняка открытый рот, она прикрыла рукой в том шоке. Понятно сразу, что между этими двумя произошло что-то настолько неприятное, что она пребывала в таком неимоверном удивлении лишь от одного вида Райта, а тот долго не решался сюда заходить. И даже спустя свою эту отчаянную попытку парень все еще держался на расстоянии, практически не проходя вглубь магазинчика, смотря своим печально-холодным взглядом на девушку издалека. Ее глаза отображали такой же спектр эмоций, как и у светловолосого наемника, немного неловко переминающегося с ноги на ногу на входе, и никто из них не решался и дальше продолжать начатые фразы. Давящая тишина, тяжелая и темная, затягивала их двоих в неприятные и тоскливые воспоминания, разрушая внутри в груди былой настрой. Адель ощущал неимоверную тяжесть их общих проблем даже без слов, лишь слушая это прерывистое дыхание, оглядывая их скованные от неловкости тела, что стояли без движений на своих местах. Казалось, словно он тут единственный живой человек, что стоит перед огромной и реалистичной картиной, внимательно вглядывается в лица нарисованных людей, стараясь разглядеть живописные мазки краски. Этот ужас, что длился пару мгновений, а по ощущениям какую-то вечность, разорвал слабенький топот маленьких ножек, и из проема вдалеке зала с радостными возгласами выбежала девочка. На вид, ей года три, не больше. Улыбающееся детское личико, словно лучик солнца в этом мраке, помог вывести этих двоих из ступора. Девушка наклонилась к девочке, что походила на нее внешне. Это сходство Адель отметил про себя даже с такого расстояния, не то чтобы их разделяли десятки метров. Короткие, такие же светлые волосы, торчали в разные стороны из под белого кружевного чепчика, короткие ручки поднимались к длинной юбке матери, хватаясь крепко за ткань, и красивые большие глаза смотрели прямо на незнакомцев вопрошая. Холодный взгляд Райта устремлен на эту малышку, но в какой-то миг Адель заметил, как его глаза потеплели, тело оттаяло и он наконец-то смог сделать пару шагов вперед к ним. — Оделия… — только открыл он рот, но продавщица быстро поняла все без продолжения, опуская голову к своей дочери, перебивая Райта. — Дорогая, сходи к тете Дэрии и позови ее подругу. Девочка тут же в воодушевлении закивала, напрочь забывая о двух посетителях, и с таким же топотом скрылась обратно в проеме, оставляя их. В принципе ее помощь здесь уже и не требовалась. Райт, что застыл на полуслове, быстро прикрыл рот и завел руки за спину, выпрямляясь как-то важно, приподнимая голову, а Адель немного расслабленно выдохнул, тем самым явно привлекая к себе внимание. — Вы что-то хотели, молодой человек? — Адель поначалу и не понял, что обращались именно к нему, от того и не ответил, разглядывая внимательно и завороженно столики с цветами, и лишь когда Райт ответил за него, что он с ним, до Аделя дошло. Он виновато заулыбался, в небольшом поклоне извиняясь, и отошел немного подальше, чтобы не мешать этим двоим. И по какому-то паникующему взгляду Райта стало понятно, что в какой-то мере тот рассчитывал на него, но понял — Адель ему здесь не помощник. Кое-кто учтиво слился, предоставляя все ему. И снова рисковала повиснуть давящая тишина, находиться в которой не хотелось никому из них, но и никто не мог придумать хоть какую-то нейтральную тему для разговора, дабы скрасить ожидание. И в какой-то миг Аделю показалось, что ему действительно придется как-то выручать их, но благо Райт смог выкрутиться из ситуации. Адель, да и девушка, явно не ожидали от него каких-то действий, но вот этот светловолосый наемник сделал еще пару шагов вперед. Его сапоги как-то неестественно громко стучали по деревянному лакированному полу, дыхание раздавалось на все помещение, вгоняя в еще больший ступор девушку за стойкой. Еще секунда и она собиралась немного отдалиться назад, но благо Райт не собирался переходить черту. Несмотря на его нахмуренный лоб, поджатые губы, голос зазвучал на удивление спокойно и не так холодно, как могло показаться в начале. Его руки залезли в небольшую сумку на бедре, и рыская в ней, он на миг замялся, но когда Райт смог нащупать нужную ему вещь, та оказалась на стойке, как-то гордо красуясь в одиночестве. — Передай малышке, думаю, ей понравится. — Небольшая вырезанная из куска дерева фигурка лисы, немного неаккуратная, но эта самая небрежность придавала ей какой-то шарм и уют. Даже девушка прониклась, завороженно разглядывая ее, конечно в опаске, пока что боясь прикоснуться к ней, но на какой-то миг уголки ее губ еле заметно дрогнули, будто она собиралась улыбнуться. Как-то слишком печально смотрели глаза той на небольшой кусочек дерева, который видимо сейчас давал ей небольшую надежду, выкладывая и протягивая тонкую ниточку к чему-то давно утерянному и забытому, но такому милому сердцу. Райт в молчании наблюдал, ощущая возможно что-то такое же, но их эту идиллию нарушило то самое солнышко, что и привело их к данному результату. Сначала девочка шумно выбежала к ним в зал, а после из того проема и послышались какие-то слишком уж громкие и веселые голоса двух женщин, которые явно отлично проводили время где-то в глубине дома. Когда они окончательно вышли, одна из них замерла в удивлении, а потом присвистнув, быстро обняла свою подругу и подошла к двоим парням. — Господи, Райт, что ты тут забыл? — приглушенно и с явным недоумением спросила она, покосившись назад на девушку, которая сейчас вернулась к своей дочери, подняв ее на руки, и старалась не смотреть на этих гостей. Райт же лишь отвел болезненно глаза в сторону, показывая, что он и сам недоволен происходящим, и тогда Оделия в поиске ответов строго глянула на новичка, заставив его слегка занервничать. — Горст попросил за тобой сходить… им от тебя что-то нужно, — промямлил неловко он, а Оделия кажется, разозлилась из-за этого ответа. Как минимум, она раздраженно цокнула, крепко схватив Райта за плечо, и уже принялась толкать его к выходу. — Вот же… не мог что ли сам притопать? Всегда так, — бубнила она себе под нос, пока ее подруга, с которой она выходила к ним, кинула ей в след прощания. Адель успел поклониться и вышел за остальными, а вот Райт даже и словом не обмолвился, просто отдаваясь властной девушке и разрешая ей толкать себя к выходу. — Райт, все нормально? Аделаида все таки… — но Райт не дал сестрице договорить, скинув ее руки с себя и отстранившись от нее на приличное расстояние. Его глаза смотрели куда-то в сторону, а руки оказались скрещены на груди в закрытой позе, голова немного вздернута, а тон снова приобрел ту режущую холодность. — Все в порядке. Иди уже к тем двоим, им нужна твоя помощь, — только и бросил он напоследок, направляясь куда-то вперед быстрым шагом. Ничего не сказав более, парень постарался скрыться с их глаз, и его прошлый ответ разнился с его этими действиями, противореча. Оделия также поменялась в лице, на нем отображалось сочувствие и какое-то даже понимание, будто она уже видела это все и успела смириться. И когда она направилась в другую сторону, явно собираясь оставить парня одного, Адель в протесте направился решительным шагом вслед за пожелавшим остаться одному Райтом. Оделия хотела уже было остановить его, но поняла, что кажется это бесполезно. Аделю удалось догнать этого парня лишь спустя пару минут быстрого шага. Райт слишком разогнался впереди, куда-то второпях направляясь, что он даже не заметил преследование в виде новичка. И от того когда Адель вырулил из-за очередного поворота, запыхавшись и оглядываясь в поисках своего напарника, Райт уставился на паренька ошарашенными глазами со ступенек, на которых он сидел. Прислонившись боком к стене здания, он собирался передохнуть и подумать, но его планы нарушил приставший Адель, что с неимоверной радостью подошел ближе, все еще пытаясь отдышаться после такого длительного для него быстрого шага. Светловолосый наемник в возмущении приоткрывал рот, пытаясь приподняться, но Адель что оказался перед ним, легко усадил его обратно на холодный камень, положив руку на плечо. — Адель… — только и смог выдать тот, пока Адель выставил палец вперед, приказывая тем самым ему молчать. И когда парень повиновался, он опустился рядом, наклоняясь назад и глубоко задышал. Эта картина казалась Райту даже какой-то слегка абсурдной, но он в молчании ожидал, пока паренек придет в себя и объяснит, что он здесь забыл и зачем следовал за ним все это время в узенькую улочку, в которой они и притаились. Слабый свет одиноко висящего фонаря над их головами освещал этот переход между улицами, а постепенно опустившаяся тишина на город расслабляла и заставляла забываться на небольшие мгновения. Какое-то время они сидели в этой тишине, слушая прерывистое дыхание новичка, еле заметное поскрипывание деревянных ставень окон сверху, слабое завывание вечернего ветра, редкие шаги проходящих горожан по перпендикулярной улице на которую они смотрели со ступеней. Нарушать эти звуки казалось каким-то грехом, но Райт не мог продолжать сидеть так в неведении, скрывая свое возмущение. — Тебе нужно было пойти с Оделией, — тихо сказал он, с таким голосом будто жалеет о том, что новичок сейчас оказался с ним. — Я не мог! — Адель в свое время выпалил эту фразу слишком громко, уверенно и воодушевленно, выпрямляясь. Лежать на твердых каменных ступенях очень уж неудобно для спины, да и становилось прохладно. Он уставился строго на Райта, который не поворачивал головы и задумчиво глядел вперед на более освещенную улицу, с которой они свернули ранее, и пытался найтись с ответом на это высказывание новичка. Ничего не приходило на ум, лишь какое-то непонимание его действий и решений. — Оделия же ушла, почему ты не мог поступить также? — как-то отдаленно спросил тот, и у Аделя сложилось впечатление, будто Райт затаил на девушку какую-то обиду. При чем уже давно и все еще сильно был подвержен ее влиянию. Голос звучал так печально, слова давались тому с трудом. — Потому что… ты выглядел так, будто мне нужно пойти за тобой, — теперь Адель задумчиво уставился вперед, пытаясь понять как объяснить этому парню свои мысли. Ужасно сложно рассказывать о том, что он смог уловить эти изменения в нем, а еще сложнее понять, почему он решил не оставлять того одного, хотя Райт явно показывал им, что хочет побыть один. Адель просто громко вздохнул, стараясь разрядить обстановку, и повернулся к сидящему рядом парню. — Вся эта тема очень щепетильна. Я пойму, если ты не захочешь говорить об этом. Но… когда меня что-то тревожило, я всегда обо всем рассказывал сестре. Знаешь, от того, что она молча слушала, мне становилось легче… — аккуратно начал Адель, стараясь заглянуть парню в глаза, но у Райта на лице и мускул не дрогнул. Тот сидел, замерев, словно статуя, совсем не шевелясь. И только когда Адель осторожно опустил свою руку ему на голову, поглаживая легко по светлым волосам, Райт очнулся и в небольшом непонимании уставился на него. Этот его пронзительный голубой взгляд заставил новичка испугаться, что он поступил как-то не так, зашел слишком далеко или начал как-то резко, доставая и раздражая пожелавшего остаться одному парня. Все же Райт хотел подумать о своем, успокоиться, а какой-то приставучий новичок, с которым они знакомы совсем ничего, не может отвязаться. В какой-то миг Аделю показалось, что его сейчас прогонят, и уже настроившись на это, он поднимался на ноги, убирая руку с волос парня. — Прости, я наверное пойду и не буду тебе мешать, — одарив Райта виноватой улыбкой, Адель уже собирался сбежать вниз по ступенькам и пойти обратной дорогой, но этот парень резко остановил его. Аделя сильно схватили за запястье, не давая ступить и шагу, а потом в каком-то ярко вспыхнувшем страхе, Райт разжал пальцы, прижимая свои руки к груди, смотря в неком стыде в сторону. — Нет… не уходи. Я хочу, чтобы ты выслушал… если ты сам не против, — промямлил также тихонько он, в опаске поглядывая исподлобья на Аделя, который все еще стоял в ступоре перед ним и не верил своим ушам, а также глазам. Райт казался ему сейчас таким… несчастным и робким, и от этого зрелища у Аделя дух перехватывало, заставляя радоваться как ребенка и улыбаться. Он рьяно кивнул, вернувшись на свое место, и в молчании уставился на парня, но тот продолжал глядеть куда-то в сторону в том же смущении. — Ой, прости… я слишком настойчиво смотрю, — Адель понял свою ошибку, нервно усмехаясь и потирая шею, он быстро отвернулся, устремляя свой взгляд куда-то прямо в пустоту. Райту итак тяжело было решиться, а тут еще и Адель, который смотрит на него в таком ожидании, что становилось еще сложнее начать. — Это и была Аделаида, да? — робко спросил Адель, стараясь помочь парню успокоиться. Он коротко кивнул, пытаясь найтись с дальнейшими мыслями, пока новичок наводил его на них своими словами. — Эта девочка милая, правда? Ты смотрел на нее с такой заботой, будто она твоя… — пока Адель вспоминал ту неловкую и в то же время милую картину, Райт неожиданно насупился и в возмущении воскликнул, ухватывая парня за плечо: — Она не моя дочь! Как ты мог о таком подумать? Она на меня даже не похожа! — Райт смотрел с таким строгим лицом, пытаясь убедить парня в том, что он совершил страшную ошибку, но Адель вопреки его ожиданиям только и смог, что виновато рассмеяться, вгоняя своего напарника в ступор. Никто не ожидал такого развития разговора, от того и не понимая, как действовать дальше, они замолкали… ну, Райт замолкал, как-то насупившись, а вот Адель все и продолжал с улыбкой хихикать себе в ладонь, пока на него вновь не глянули строго. — Я передумал, уходи, — бросил Райт с какой-то напускной злобой, заставив тем самым Аделя в страхе податься вперед. — Неет, прости, я не буду больше так делать. Просто твое лицо и это возмущение показалось мне забавным! — Адель пытался ретироваться, крепко держа парня за плечи, пока Райт все и продолжал дуться, стоя на своем. Но спустя еще несколько слезных извинений от Аделя, он сдался, еле заметно усмехаясь и задирая нос. — Ладно, я пошутил. — Эта фраза очень радовала, и Адель облегченно выдыхал, отпуская парня и возвращаясь на свое прошлое место. С самой главной задачей он отлично справился и сейчас Райт почувствовал себя спокойней, и от того рассказывать о чем-то неприятном ему станет проще. Вновь небольшая тихая пауза, которая благо продлилась не так долго и, вздохнув с силами, Райт стал более серьезным, опуская глаза вниз на свои ботинки. — Не мой ребенок. Она замужем… за каким-то офицером. — Адель начал понимать из простой фразы довольно многое. И понимающе вздохнув, теперь он не пытался как-то перебить парня, давая ему собраться с мыслями и продолжить свой нелегкий рассказ. — Я признаю, что в этом была и моя вина. Мы не виделись с ней так часто, как хотелось бы, потому что я наемник. Я хотел бросить это дело, хотел остаться с ней, но у меня не хватало денег. Я думал, что Аделаида подождет… она и ждала. Но пока я забил голову лишь нашим светлым будущем, я пропустил то, что происходило в настоящем. В какой-то миг из моей девушки она превратилась… в мою любовницу, а я в ее любовника. При чем в такого, про которого обычно говорят «он увел ее у мужа». Я не замечал тех изменений в ней, я думал, что она стала сильнее тосковать без меня, от того и когда я уходил, ее лицо становилось все более печальным, в голосе была какая-то боль. Я был таким идиотом, и понял все слишком поздно, когда мне прямо плюнули в лицо оскорблениями. Я пришел к ней в лавку и столкнулся с каким-то посетителем, который посмотрел на меня тогда с таким лицом, полным отвращения… а потом сказанул что-то о том, какой я ужасный парень и как мне не стыдно заниматься таким делом в открытую. Я ничерта не понял, но после, стоило увидеть ее глаза, как на меня будто гора упала. Она пыталась что-то мне объяснить, но знаешь, в тот миг мне было плевать. Я убежал, я проклинал ее за, в какой-то мере, совершенные мной ошибки. Она ведь не могла ничего поделать… кто виноват в том, что какие-то старики решили за нее ее судьбу? Кто виноват в том, что я не обращал на ее горе внимания? Она не рассказывала мне, боялась. — С каждым словом парень сильнее менялся в лице, сжимая пальцы в кулаки, хмурясь, после с печалью и виной потирая лицо, и в какой-то миг запнувшись, он замолчал, пытаясь перевести дыхание, делая глубокий вдох. — Такие мерзкие слухи ползали по городу, в таверне некоторые мужики глядели на меня с таким отвращением, не гнушались высказывать свои никому не нужные отвратительные мысли. Ведь муж Аделаиды многоуважаемый офицер в Орстоне, его знали многие и эту всю постыдную ситуацию, виноватым в которой выставили именно меня. Я ведь… я всего-то хотел дать ей все, от того и не спешил. Не хотел, чтобы она жила в какой-то нищете, чтобы шаталась с нами по городам. Она совсем не подходит для такой жизни. А в итоге я опоздал и ничего не смог ей дать… ничего кроме разочарования наверное, — под конец Райт с болью улыбнулся, глянув коротко на Аделя, и отвел свои печальные глаза в сторону. На долю секунды Аделю показалось, что парень сейчас не выдержит и даст волю своим накопившимся эмоциям, заплачет, и потому он в своих порывах, не контролируя себя и не думая о последствиях, обхватил его руками за плечи, прижимая к себе в объятьях. Райт не мог даже сообразить что произошло, он в молчании ощущал благоговейное тепло, ощущал что Адель сжимает его легко трясущимися руками, слышал как у того бьется сердце, словно это он рассказывал о своих давно минувших неприятных днях. И от того Райт глядел прямо, не в силах как-то оттолкнуть его. Он не понимал, почему этот паренек так чутко реагирует на его рассказ, почему он делает это все для него, какого-то еще недавнего незнакомца, но в тот же момент Райту совсем не хотелось, чтобы это закончилось. Если спросить самого себя «отказался бы он от этого откровения, зная к чему это приведет», то Райт ответил бы «не отказался». — Ты не виноват в этом. Почему ты продолжаешь винить себя даже спустя столько времени? Ты так изменился в лице, как только мы сюда пришли… я совсем и не догадывался, что случилось, а мы еще с Оделией… смеялись, прости пожалуйста. Я больше не буду так опрометчиво себя вести, — начинал тараторить Адель с явной виной в голосе, от которой Райт удивлялся еще сильнее. Этот паренек… ведет себя так неестественно для Райта. Ему еще никогда не встречались такие люди. Какие-то слишком чуткие и светлые, что на какой-то миг у Райта даже закрались сомнения, но Адель быстро их разрушил, будто слыша его мысли. — Я веду себя небось странно по твоему мнению. — Как Райт попал в эти объятья, так неожиданно и резко он оказался на свободе. Адель отпустил его, потирая ладони и смотря вниз. — Я подумал, что это тебя успокоит… потому что меня всегда успокаивали объятья мамы или сестры. Я понимаю, что какой-то там незнакомец не заменит тебе маму или другого близкого человека, но… — Райт не дал Аделю договорить, похлопав его по плечу. И когда тот поднял на него глаза, он легко улыбнулся парнише, показывая, что все хорошо и ему не стоит переживать из-за этого. — Ты не незнакомец, Адель. Ты теперь наш товарищ, так что пошли к остальным. Будут еще потом искать нас. — Райт сам радовался, стоило увидеть эту довольную улыбку новичка. Такую яркую, детскую, воодушевляющую и спокойную. От нее становилось тепло на душе, а плохие мысли сами собой пропадали. Когда Райт поднялся на ноги и спустился на пару ступеней ниже, оглядывая то место, где они только что сидели, в голову пришло осознание. Он поистине рад, что смог поведать кому-то о своих чувствах, и казалось, что именно этого ему и не хватало все это время, чтобы почувствовать себя свободнее. — Они правду будут нас искать, если мы задержимся? — поинтересовался Адель, на что задумчивый Райт усмехнулся, отворачиваясь и направляясь уже уверенным шагом вперед. — Не будут, я приукрасил. Адель от таких слов только в возмущении вздохнул, направляясь снова следом за своим напарником, понимая что и ему самому стало легче.