Часть 5
26 февраля 2022 г., 23:14
Я могла бы сказать о многом,
Но кто слушать меня хотел?
О стараниях, о пологом
Том пути, что меня изъел.
Я могла рассказать о детстве,
Об отце, что кричал всегда.
И был пьяный. И рядом место
Не давало покой — года!
Я могла рассказать о маме,
Что болела она порой.
Что мы жизни иной не знали,
Где в семье не пчелиный рой.
Как мы жили вдвоём. Мы с братом!
Как он был мой последний круг.
Рассказав, я б ругалась матом,
Уверяя — «не знала мук.»
Я могла бы сказать, как рьяно
Я пыталась верить в семью.
Что влюбляюсь тоже упрямо,
И упрямо всегда люблю.
Я закрыла от всех проблемы.
— Я стараюсь! Ну разве нет?!
Проползают через дилеммы
Мои колкие фразы лет.
И я снова. Я снова слышу.
Боже, что же с тобой не так?
Я старалась, но я не выше,
Всех умеющих жить на лад.
К сожалению, сердце часто
Выбирает не тех людей.
Снова кажется всё ненастно
В ненасытной погоде дней.
Я давно не придам значенье.
Да и прошлое уж прошло…
В людях вижу своё сомненье.
И не жалуюсь ни на что.
К сожалению, нет ответа
Как построить себя с нуля.
Где находится та часть света,
Где такой же есть, как и я:
Кто умеет и может слушать;
Кто так хочет меня понять;
Кто спасёт, а не перерушит
Кто захочет со мной вставать.
Кто не станет бросать в сомненьях,
Не оставит на пол пути.
Что б ломалась я в сотни звеньев,
И пыталась себя спасти.
— Не выходит.