Робот

R
Завершён
1
Фэндом:
Размер:
9 страниц, 3 368 слов, 6 частей
Метки:
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 3. Программирование.

Настройки
      Я читал лёжа на кровати, но не мог сосредоточиться. Лили сидела за столом напротив экрана и время от времени начинала быстро печатать. Весь экран был в полосках цветных букв. Однажды я полез читать её писанину, но ничего кроме «if» и «else» особо не понял. Её старая растянутая кофта немного сползла с одного плеча, оголяя его. Кожа была нежного оттенка – он не был ни светлым, ни тёмным, в нём не было какой-то желтизны. Он был очень мягкий, этот оттенок, всегда хотелось прикоснуться к нему.       Из головы всё никак не уходили дурацкие мысли, что среди людей могут быть машины. Все знакомые люди крутились в голове и казались ненастоящими, да и не только просто знакомые…       - Ли, слушай, тебе никогда не казалось, что ты симулируешь жизнь?       - Ну… - она задумалась, - мне раньше казалось, что я симулирую. Но потом я поняла, что очень хорошая симуляция жизни от жизни не отличается.       - То есть?       - Ну представь, если бы меня как-нибудь скопировали. Напечатали бы на принтере органы, с точностью до каждой клетки, воссоздали бы мозг, все связи в нём, как у меня. Разве это была бы не я?       - Но она ведь не была бы тем существом, что прожило твою жизнь до этого.       - Возьми и перемешай нас – и никто не отличит. Значит, разницы между нами нет.       - Ну это мы про твою копию. А если именно симуляция тебя?       - Например?       - Ну, что-то не биологическое. Робот гуманоидный.       - Проблема в том, что тут ты знаешь, как нас с ней отличить. Нужно разрезать и посмотреть, что внутри – кровь или провода. Тут уже вопрос о технологиях и их точности в воспроизведении меня. Но допустим, ты не можешь посмотреть, что внутри. Если она реагирует как я, ведёт себя как я – как тут поймёшь, что это не я? Разве это буду не я?       - Ну… нет.       - Но ты же и не отличишь.       - Я подумаю над этим.

***

      Я бродил по лесу. Было пасмурно, ветер качал высокие ели. Корни переплетались с синими проводами, всё уходило куда-то под землю. Я попытался пойти быстрее, но начал лишь ещё чаще спотыкаться и падать. Вдруг впереди я увидел Лили.       - Лилия, стой! Подожди меня, я не могу так быстро.       Она лишь быстрее зашагала, даже не повернувшись ко мне. Я побежал, не глядя под ноги.       - Подожди! Почему ты уходишь? Я так хочу поговорить с тобой, стой!       Какая-то коряга предательски зацепилась за ногу и я покатился вниз – прямо в лог. По его дну тёк холодный ручей, но почему-то он совсем не журчал.       - Здравствуйте! А вы уже вакцинировались от Сovid-26?       Я поднял голову и увидел – по колено в ручье стояла женщина в защитном костюме и держала в руке шприц.       - Нет, послушайте, я тут жену свою потерял, не могли бы вы мне помочь её найти?       - Я понимаю вашу боль, мы все кого-то здесь потеряли. А потому я настаиваю на том, чтобы вы вакцинировались немедленно!       - Простите, надо искать Лили, мне пора бежать, до свидания!       - Тогда мне придётся проследовать за вами, а ну стоять!       Наша погоня продолжалась недолго – почему-то защитный костюм совершенно не мешал этой медсестре бежать за мной по склону. Она повалила меня на землю, причём с такой силой, будто весила килограмм сто, чего не скажешь по её хрупкому телосложению. Она оборвала рукав рубашки резким движением и поднесла шприц к плечу…

***

      Я проснулся в три часа утра. Руки немного тряслись. Лили всё ещё что-то печатала за экраном.       - Почему ты ещё не спишь?       - Почему ты уже проснулся?       - Да так, ничего... Мне приснилось, что ты убегаешь. Почему ты убегала?       - Откуда я знаю, - она громко рассмеялась, - ну всё, ты прав, пора заканчивать с работой.       Она выключила компьютер и села рядом со мной.       - Почему ты убегала? Ты что-то скрываешь?       - Какой ты сонный, это так мило. Все что-то скрывают, - она улыбалась, но я не видел её глаза из-за волос, падающих ей на лоб.       - Всё равно ведь что-то выдает тебя, если ты что-то скрываешь. Что выдаёт тебя?       - Так тебе всё и расскажи. Ну хотя дай подумать... Глаза наверное.       Я потянулся к её лицу чтобы убрать волосы с лица, но она среагировала быстрее и слегка укусила меня за руку.       - Ай! За что?       - Прости, больно?       - Нет. Ты забавно кусаешься.       - Ну и хорошо.       Она наклонилась ко мне и поцеловала в лоб, после чего я провалился в сон.
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник