Алые будни агента Кеннеди

NC-17
Завершён
48
автор
Cuivel бета
Фэндом:
Размер:
48 страниц, 23 573 слова, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
48 Нравится 16 Отзывы 11 В сборник

Женщина, что любит красное

Настройки

Раккун-Сити, 1998 год

Три часа до уничтожения города

point of view — Ада Вонг

      Всё кончено.       Я лежу на металлическом полу с закрытыми глазами. Не знаю, жива ли я, или это все фантазии умирающего мозга, что до последнего отвергает смерть. Я не чувствую боли. Я чувствую только холод. И на что же ты рассчитывала? Дура. Я просто дура. Я провалила задание. Я не достала образец G-вируса. Всё напрасно, все эти смерти напрасны. Я хотела бы винить того красавчика, но прекрасно понимаю, что виной всему — я.       Я не чувствую боли. Я чувствую только холод. Леон, береги себя. Борись дальше!       Одним часом ранее…       Он спас меня. Он ведь действительно спас меня, он пожертвовал собой… Ради меня. Эта сука выстрелила в меня, когда я гонялась за ней но по пути встретилась с Леоном. Она застала меня врасплох, я не увидела её и этот проклятый пистолет. В обычных обстоятельствах я могла бы ловко увернуться, но тут она поймала меня. Одно нажатие курка, и моя жизнь кончена. Если бы не тот мальчишка. Я знала его всего несколько часов. Он подбежал, прыгнул, откинул меня в сторону и пуля попала ему в плечо, хотя ждала она меня. Он лежит, прижавшись к стене. Теряет много крови, прижимает рукой своё плечо, терпит боль и изо всех сил выдавливает из себя слова.       — Беги, Ада. Спасайся, пожалуйста, если встретишь Клэр и девочку, не оставь их в беде, помоги им выбраться. Ада, Ада, Ад…       Он вырубился, проклятый идиот. О чём ты только думал? Ну, он… спас меня. Ради меня он готов был пожертвовать собой. Хотя знал, что я здесь не просто так. Он не дурак, он понял, что я здесь не ради моего возлюбленного, которого никогда и не было. Джон, бедолага Джон, наивно верил, что я любила его, и рассказала Леону легенду о том, что я здесь только для того, чтобы найти его. Ну мне всё равно, где он и что с ним стало. Наверняка его уже нет в живых. И теперь ты тоже можешь разделить его судьбу. Всё это ради меня. Проклятье, что же я делаю? Я не могу его оставить, он готов был умереть ради меня, проклятая я дура, я не могу его оставить. Нет, я так не поступлю. Я сняла пальто, которое идеально гармонировало с моим красным платьем, пурпурное пальто с элементами декоративной бабочки, я нащупала мягкие участки ткани и разорвала его на части. Вот так. Должно остановить кровотечение. Он молодой и крепкий мужчина, если никто не снимет повязку — выкарабкается. Он проснется, и если не дурак, то покинет город. Надеюсь, что покинет.       Ну нет! Этот идиот найдёт сучку Редфилд, чей брат в последнее время постоянно наступает Амбрелле на пятки, он найдёт дочь Аннет и попытается их всех спасти. Спаси себя, Леон. Иного результата мне не надо. Я забаррикадировала дверь, чтобы до него никто не добрался. Перед входом, за дверью другого коридора, я ещё раз оглянулась. Почему мне не всё равно? Это ведь было моё любимое пальто, да и без него как-то холодно. Но моя решимость греет меня. Я достала эту сучку Аннет, однако она ускользнула от меня снова. Я нашла эту малявку Биркин, пыталась поймать её и помочь выбраться, как того и хотел Леон. Ну, она и убежала от меня. Да уж, убегать Биркины умеют. После полицейского участка это место не кажется мне таким уж и жутким. Фармацевтический завод Раккун-Сити здесь, под землёй, есть станция с фуникулёром, что отправляет сотрудников в их секретную лабораторию NEST. Здесь и произошла утечка вируса, что погубил город. Столько смертей, столько невинных жертв. Хоть бы Леон не пополнил их ряды.       О чём я думаю? Моё задание — вот что важно. Леон, там он в безопасности, он выкарабкается, он покинет это место и забудет обо мне. Надеюсь, что забудет. Забуду ли я? Чёрт, тебя побери, глупая ты дура! Соберись уже! Я достала браслет одного из сотрудников Амбреллы, в лаборатории есть своя профессиональная иерархия, поэтому в зависимости от квалификации сотрудника и специфики его работы доступ браслетов подходит не ко всем помещениям. Жаль, что ранжировки доступа у меня нет. Да и в архив даже нет доступа, кем ты, чёрт тебя побери, работаешь, Уоррен? Неважно, он всё равно уже мертв, от него осталось только имя на бейджике и браслет с доступом, что он любезно предоставил мне. Это место, чёрт, что же здесь произошло?       Стены лаборатории Амбреллы напоминали классические сверхсекретные лаборатории, что я видела в фильмах. Идеально белые стены, отполированные панели и их фирменный логотип, что повторяется через каждые полтора метра на полу. Красивый, гранитный мрамор — жаль, что кровью испачканный. Если лабораторию восстановят, у уборщиков будет много работы. Да и у персонала тоже. Для такой большой лаборатории количество трупов на удивление мало, наверное, всех эвакуировали или они где-то бродят. Не хотела бы я с ними встретиться.       Я раздобыла информацию из-под базы данных, судя по архивам испытания вируса проводились сутки назад, но что-то пошло не так. Результат испытаний был засекречен и к нему имел доступ очень ограниченный список лиц, к которым бедолага Уоррен, к сожалению, не относится. Наверное, это и вызвало причину беспокойство Амбреллы, потому что я заметила записи содержащие предупреждение о том, что руководством лаборатории совместно с руководством завода и главного центра был выписан наряд о прибытии группы быстрого реагирования. Срочное аудиосообщение всем сотрудникам, независимо от кода доступа. Приоритет: незамедлительный. Срочно к прослушиванию. Судя по дате, аудиосообщение было отправлено пару дней назад. Так, это уже интересно. Открыть файл, запустить проигрывание:       — Внимание! Всем сотрудникам корпорации Umbrella. Сегодня руководством компании был выписан наряд на отправку U.S.S группы Альфа в нашу лабораторию. Всем сотрудникам вне зависимости от квалификации и кода доступа не покидать рабочие места до составления рапорта отрядом после выполнения наложенных на них обязанностей. Сотрудники должны немедленно убедиться, что лаборатория и фармацевтический завод приостановили все операции и все работы, связанные с нашей деятельностью. Отключить все устройства связи, занять свои рабочие места, уведомить руководство о выполненной задаче и ожидать прибытия отряда Альфа. Категорически запрещается: покидать территорию своего рабочего места, своевольно выполнять какие-то действия без необходимой причины, причину устанавливает ответственный за объект по согласованию с комендантом, препятствовать выполнению отряда их поручении. В случае нарушения протокола виновного ждёт наказание, согласно нашему внутреннему распорядку. Ответственный за операцию — командир H.U.N.K, его поручения и приказы не подлежат обсуждению. Профессора Уильяма Биркина прошу ожидать группы в своей рабочей лаборатории третьего уровня. Спасибо за внимание, компания Umbrella благодарит вас за преданность работе и нашему делу.       Внимани…       Так повторять, я думаю, не стоит. Дальше указы о немедленной эвакуации, но подробности, к сожалению, прочитать не могу. Эх, почему мне не попался труп какого-то другого ученого повыше рангом. Аннет, что же твой муж такого натворил?       Что бы ни произошло, я должна закончить свою миссию. Надеюсь, Леон в порядке. Проклятье! Дура, соберись! Я закончила здесь со своими делами, этот бедный журналист успел сказать всё, что мне было нужно. Жаль, что я не смогла его спасти. Судя по записям, эвакуация прошла успешно. Значит, основная часть народа успела эвакуироваться, предварительно забрав с собой все биоматериалы и оборудование. Значит, в лаборатории мне делать нечего. Я должна проверить камеры видеонаблюдения, может, есть что-то интересное на записях.       — Агент Вонг, приём, как слышно?       — Чёрт бы тебя побрал, Вескер. Так и заикой оставишь.       — Тебе удалось что-то узнать?       — Ничего, в лаборатории что-то произошло. Персонал и все важные шишки убежали, оборудование увезли. Вируса в лаборатории нет, здесь только остатки того, что оставили для поддержания работы лаборатории в пассивном режиме. Пару голодных каннибалов, да и только. Образец вируса нам здесь не найти, основные запасы, наверное, Биркин забрал с собой в могилу. Я не могу найти его суку-жену, думаю, у неё есть то, что нам нужно.       — Поторопись, я перехватил радиосообщение руководства Амбреллы и правительства штата. Похоже, что секретарь национальной безопасности Симмонс утвердил протокол ликвидации города. Согласно протоколу, через три с половиной часа от Раккун-сити не останется и следа. Конец связи.       Сука. Симмонс — ублюдок, он как-то связан с ними, я знала. Уничтожить целый город, здесь же есть ещё выжившие люди. Сестрёнка Рэдфилда, малявка и Леон.       Я должна ускориться. Пока я бежала до будки управления камерами, встретила эту сучку Аннет. Она пыталась меня убить, но я крайне живучая дрянь. У неё был образец вируса, я достала его. Она пыталась меня убить, эта тварь. Эта тварь убила её, это-это Уильям. Точнее, то, что от него осталось. Я видела, как эту тварь скинули с мостика управления прямо вниз. Я не знаю, что там находится внизу, но не думаю, что ему там комфортно, и надеюсь, оттуда он не выберется. Ракетный удар о нём позаботится. Я видела, как испускает свой дух Аннет. Почему-то мне стало её жалко. Она просила за свою дочь, она вспоминала свою девочку. Я сказала, что она в безопасности, её нашла сотрудница S.T.A.R.S, и она позаботится о ней. Кого я обманываю, эта девочка, наверное, даже колледж закончить не успела, она всего лишь сестра Криса Редфилда, но Редфилды живучие, этого у них не отнять. Они выживут.       Я поклялась той стерве, что если встречу, то позабочусь о них. Я не нянька, но выбраться им помогу. Пусть ты и редкостная дрянь, Аннет Биркин. Покойся с миром, если я найду, то обязательно вытащу твою дочь. Я забрала у неё пробирку с вирусом. Стекло в металлической оболочке очень крепкое, это хорошо, не придётся сильно беспокоиться. Лишь бы не слетела с моего ремешка. Я добралась до кабинета управления камерами. На пути попались пару фриков, но они мне преградой не стали. Смотрю, у Амбреллы есть доступ к камерам не только лаборатории, но и заводов и остального города. Мне нужно найти изображение станции с фуникулером, узнать, что меня ожидает на пути, и попробовать найти девочку и ту девку Редфилдов. Я должна успеть, я пройду по тому же маршруту, что и пришла сюда. Если Леон всё так же в отключке, я вытащу его оттуда. Вытащу их всех, как того и хочет Леон. Твоя взяла, Леон. Ты затронул меня, что давно никому не удавалось. Побуду сегодня хорошенькой девочкой.       Что? Что такое? Она уловила среди множества мелких окошек изображение с камеры, какие-то движения. Это Леон, он выкарабкался. Хоть не придется за ним идти, но кто это с ним? Редфилд и Биркин. Пожалуй, мне достался джекпот.       Всех зайцев одним выстрелом. ТВОЮ МАТЬ! Эта тварь, Титан, он преследует их. Я не могу их оставить. Черт бы тебя побрал, Вонг. Ты же обещала себе, только работа — и нечего более. Почему этот сукин сын так меня расчеловечил. Нет! Я иду за ними, я должна им помочь. Я должна помочь Леону.       Судя по камерам, их путь отступления должен привести в сталелитейный цех, где плавят металл. Обязательно было строить два завода, так близко друг с другом. Как бы то ни было. У обоих предприятий один спуск на станцию отправки N.E.S.T. Я успею их спасти и вывести с города.       Сталелитейный цех. Жуткое зрелище, несмотря на остановку производства, чаны с плавленным металлом по-прежнему активны и издают жуткий смрад. Температура здесь явно не тропическая. Сестрёнка Редфилда прячется с малышкой на нижних уровнях, ожидая Леона, этот болван наверное в очередной раз изображает из себя героя.       Леон явно вступил в неравный бой с Титаном. Кем бы ни был его создатель, модой он явно не интересовался. Безвкусное пальто с множеством отверстий из-под пуль говорит о том, что свинца он словил не мало и они явно не причиняют ему значительного ущерба. Как бы то ни было, его голова, напоминающая оживший бюст, должна быть довольна крепка к оружию малого калибра. Ну, если выстрелить из крупнокалиберного Deagle, удовольствия это ему явно не принесет. Я подобралась достаточно близко, картина была не самой оптимистичной, и счёт шёл на секунды.       Леон, стоящий на одном колене, изо всех сил пытающийся подняться, похоже, нуждался в помощи. Титан, откинув его в сторону, медленно приближался к нему, желая закончить начатое. Интересно, почему все злодеи вместо того, чтобы мгновенно убить героев, откидывают их в сторону, тем самым предоставляя им время. Киношное клише? Да, вот только тут не кино, а в реальной жизни люди умирают. Леон там, ему больно, судя по всему, раненное плечо — теперь меньшая проблема. Он еле дышит, изо рта сочится кровь. Наверное, и пару рёбер повредил, он мог давно бы убежать, да только не может. Он надеется, что своей жертвой сможет дать девочкам время сбежать, да вот только они не хотят убегать. Они надеяться, что этот болван как-то умудриться победить и вернётся к ним. Так и будет! Я выпустила пулю в спину этому ублюдку на стероидах, она явно ему не понравилась. Он развернулся и побежал прямо на меня. Надо отметить, что для такой здоровенной туши двигается он весьма шустро. Он ускоряется, замахивается своим кулаком и удар, мимо. Он хорош, но я ещё лучше. Я довольно-таки легко и изящно увернулась от него. Один пропущенный удар, и конец. Перелом челюстно-лицевой, ни один хирург не возьмётся. Он разворачивается, сближается, и ещё один удар только по другой траектории — снова мимо. Я увернулась, кувырок и выстрел. Выстрел туда, где у нормального человека находится коленная чашечка. Не знаю, есть ли она у него, чувствует ли вообще что-то это ублюдок. Но эффект есть, он упал. Он упёрся на одно колено, ему нужно набраться сил, рассчитать баланс, подняться и продолжить бой. Ну прости, малыш. Я подошла, навела пистолет и… боль.       Он прижал своей ладонью дуло моего пистолета. Я нажала на курок, звук оглушил меня, у этой твари от ладони не осталось целых пальцев, но он жив. Он поднял меня левой рукой за шею, чёрт, как же больно! Я навела пистолет прямо промеж его глаз. Лоб — самая крепкая часть человека, и эта тварь не исключение. Я выстрелила, он закричал. Кричит он довольно громко для такого молчаливого создания. Он отбросил меня в сторону. И боль. Моя спина, моё тело. Я не чувствую тело. Как же так? Идиотка. Что ты наделала? Неужели я проиграла? Мне больно, мне реально больно. Вкус крови во рту, все противнее. Конечности немеют, неужели так я и сдохну? Ада Вонг. Я уже начинаю забывать своё настоящее имя. Для всех так оно и останемся в забвении. Скоро в забвение уйду и я. Мне холодно, чёрт меня дери, почему здесь так холодно. Я даже и не заметила, как Леон, несмотря на свою хромоту и боль, подбежал ко мне. Он держит меня на руках, он что? Он плачет.       — Ада, держись, я вытащу тебя отсюда. Все будет хорошо, мы нашли поезд. Мы, мы…       — Выжи… Выживи, Леон. Слушай меня, кхе. Не дай им получить тебя. Борись с ними. Они, они…       Он же ничего не поймет, дура. Они, они. Амбрелла — это всего лишь вершина Айсберга. Симмонс, семья. Есть люди более могущественные, Амбрелла — лишь оружие.       — Ада, прошу…       Меня зовут не Ада. Меня зовут не Ада. Меня зовут не…       — Береги силы, мы вытащим тебя отсюда.       — Нет, ты. — Сука, как больно. — Ты, должен выжить.       — Нет, не говори так. Я не оставлю тебя. Останься со мной, я не уйду без тебя. Я хочу увидеть тебя снова!       — Странно. Кхе-кхе. Мы знакомы так мало. Ну, ну… ну, я хотела, чтобы ты это сказал. Лео…       Не успела договорить, как моё больное тело прижалось к нему ещё сильнее. Я поцеловала его. Я целовала его так долго, как только могла. Его губы, его сладкие губы. Губы идиота, что вызвал во мне слабость, и эта слабость меня и погубила. Я держу его крепко, держу его за волосы. Он целует меня тоже, ему грустно, ему больно. Он знает, что все закончится, он хочет насладиться каждой секундой, что есть у нас. Леон Скотт Кеннеди, что же ты за человек.       — Ада. Ада? АДА! Нет, пожалуйста, не уход…       Холодно, мне холодно. Я не чувствую боли, я лежу здесь, мне всё равно. Образец вируса, что возле меня, на моём ремешке. Меня греет мысль, что он никому не достанется. Меня греют мысли о нём. Он ушёл, Редфилд пришла за ним. Он оставил меня и с горестью ушёл.       Живи Леон. Надеюсь, у тебя хватит сил вынести то, что ждёт тебя в будущем.       — Всё будет хорошо, Леон.       Всё будет хорошо.       За полчаса до уничтожения Раккун-Сити.       Эх, что за… Как больно. Все мышцы ломит, спина еле разгибается. Я не чувствую рук, да и ног тоже не чувствую. Надо встать, времени осталось мало. Я должна уйти. Вирус ещё у меня. Я должна закончить задание.       — Ада, чёрт тебя побери. Ада, ты слышишь? Приём?       — Да, Веск… Слушаю тебя, Вескер?       Я собралась с мыслями, этот ублюдок не должен знать, что произошло.       — Где ты пропадала?       Эх, как паршиво. Соберись, Ада, забудь о боли, напряги горло и проговори всё, что он должен услышать.       — Возникли небольшие трудности. А что уже соскучился?       — До уничтожения Раккун-сити осталось двадцать пять минут. Вертолет отправлен за тобой. Поторопись, вирус у тебя?       — Скоро буду.       Несмотря на тяжесть и боль в костях, я смогла добраться до шахты лифта, на котором я должна подняться и покинуть этот проклятый город. Я увидела внизу Леона, которого настиг этот не убиваемый ублюдок. Неподалеку есть арсенал, у них что, на каждом шагу арсенал? Долго не думая, я нашла ракетницу, которая как минимум должна задержать этого монстра. Я скинула её вниз к Леону, он увидел это. Свет от фонаря не распространялся в мою сторону и всё, что он увидел, — это лишь тёмный силуэт.       — Счёт сравнялся, Леон.       Увидев, как это огромное чудище разлетелась на куски, я даже на миг и забыла о боли, а она была невыносимая. Я снова убедилась, что Леон в целостности (относительной) спустился к фуникулёру вместе с девочками, и я в спешном порядке покинула завод. Крюк-кошка все же был при мне, однако летать на ней было больнее, чем я ожидала. Я даже и не хочу вспоминать, каких усилий мне стоило благополучно добраться до вертолетной площадки. Покинув зону досягаемости ракеты, я стала свидетельницей уничтожения этого города. Странно, мне показалось, или я видела другой вертолет? Но кто на нем летит? Впрочем, это уже неважно. Важно лишь одно. Я выжила. Сидя в вертолете и разглядывая свои раны, я невольно прокрутила в голове всё произошедшее. Столько людей, столько смертей. И причина этому не вирус. Не Амбрелла. Причина всего этого человеческая жадность. Вы ответите за это. Все вы, ублюдки, за это заплатите.       — Госпожа, Вонг. Как Вы себя чувствуете? — решил поинтересоваться пилот вертолета, но я его проигнорировала.       Леон Скотт Кеннеди. Не думала, что я буду скучать по этому мальчишке.       — Прощай, Леон.       Ты — моя последняя ошибка. И всё же почему мне так грустно?
48 Нравится 16 Отзывы 11 В сборник