***
Это было утро самого обычного дня. Пока местные бабульки заняли почти все лавочки в окрестностях двора, а большинство людей ещё дремало в своих квартирах под тёплым одеялом, Арсений не без доли перфекционизма завязывал на груди новый галстук, подаренный коллегой на сорокалетие. Он был из тех людей, которые везде любили порядок и точность. И в голове, и в жизни. Сегодня был первый рабочий день после длительного отпуска, который Арсений в свою очередь проводил не как местные олигархи — на море в Дубае, а в кругу домашнего уюта и ароматного травяного чая. Похвастаться своим заработком Арсений не мог, но и жил он не бедно. Он даже мог позволить себе слетать на море один раз в год, но был один нюанс. Ему просто не хотелось. Не было желания. Просто все осточертело. Арсений живёт в постоянной рутине, в которую сам же себя и загнал, но ему комфортно находится в такой обыденности. Покидать это состояние и тем более место, казалось для него бессмысленным. Арсений давно потерял вкус к жизни. Тут дело не в психологических травмах, депрессии или в желании совершить суицид. Ему просто ничего не хочется. Арсений давно перестал ощущать себя как человек. Он живёт по стандартам и рефлексам, которые сам же у себя и выработал. Он подрабатывает продавцом в местном супермаркете, практикуется в сантехнике и инженерии. После того, как соседи несколько раз просили починить его раковину или стиральную машину, он полноправно мог считать себя мастером своего дела. Правда, иногда его просили не только старые люди, но и его ровесницы, предлагая починить абсолютно исправную раковину. Интересно к чему бы это... Конечно, Арсений понимал все эти намёки со стороны молоденьких соседок, которые так и норовили "сесть на него верхом", но он просто их игнорировал и старался побыстрее улизнуть с места происшествия. К своим сорока годам, у него нет ни жены, ни детей и он не считает это плохим достижением, ведь женщины ему никогда особо и не нравились. Арсений столько раз неоднократно запутывался в своей жизни, что решил не усугублять положение и оставить всё как есть, ничего не меняя. Ни в жизни, ни в привычках, ни в своей голове, считая, что с ним все в порядке. Заварив свежий кофе, и быстро опрокинув его вместе с печеньем в урчащий желудок, Арсений направился к выходу, чтобы успеть к открытию магазина вовремя. Он как обычно поздоровался со всеми бабками с соседних районов, которые каким-то чудесным образом появлялись на лавочке до того, как он выходил из дома. Арсений направился в сторону знакомого магазинчика, где он проводил почти все свое время. Он, как обычно, поздоровался со всеми, кого удалось встретить, а именно, со вторым кассиром и одним из его знакомых — Серёжей. День, на удивление, проходил безмятежно. Даже спокойно. Люди приходили, покупали, уходили, приходили, покупали, уходили, и так по кругу. Ничего нового. Даже ни один подросток не украл ни одной дешёвой жвачки. И это радовало. Арсений любил спокойствие, порядок, умиротворение и обыденность. Но затем, в магазин зашло ещё несколько человек. Когда вошедшая пожилая пара прошла мимо кассы с приветливым кивком, Арсений разглядел высокую и низкую фигуры, последовавшие к стенду с продуктами вслед за людьми в толпе. Это был мужчина, лет тридцати, достаточно высокий и худой, с милыми кудрявыми волосами, а рядом с ним, под руку, шёл мальчик. Можно было догадаться, что его возраст колебался в районе 6-7 лет или около того. Эта картина почему-то показалась Арсению милой, даже заставила улыбнуться. Ему никогда раньше не доводилось видеть здесь эту парочку, что достаточно заинтересовало его. "Дожили Арс, тебя интересуют люди!" Они отошли в дальний угол магазина, а затем, вернулись к кассе с бутылкой молока и батоном хлеба, о чём-то усердно переговариваясь. Когда мужчина с мальчиком подошли поближе, Арсений смог понять, о чем именно идёт речь. — ... Володь, ну ты же знаешь, что у нас дома всё есть, я сегодня докуплю ещё чего-нибудь вкусненького, хорошо? Я сам хочу побольше всего, но пока зарплата не пришла. Как только у меня появится возможно я обязательно накуплю много разного нам с тобой, договорились? — Ну ладно... — ответил мальчик с грустью и надеждой в голосе. — Только потом обязательно купи, хорошо? Улыбнувшись, парень присел на корточки, чтобы сравняться ростом с маленьким другом и ответил, взъерошив его волосы на светлой макушке: — Конечно. Я же обещал, слово пионера! После этого мужчина выпрямился и они под ручку подошли к кассе. — Здравствуйте, пакетик нужен? — Нет, спасибо. Нам тут недалеко нести, да и всего ничего набрали. Арсений начал пробивать продукты, борясь с желанием спросить у молодого человека откуда они здесь, но лишь закусив губу выговорил: — С вас ничего. Когда тот поднял глаза, Арсений увидел достаточно удивлённое лицо парня с другой стороны кассы. — Вы это в каком смысле? — спустя минуту молчания вопросил он. — Я оплачу ваши покупки, не беспокойтесь, — спокойным и ровным тоном утвердил мужчина, сам удивившись своему решению и уверенности. Парень недоуменно наклонил голову, исподлобья смотря на продавца. — Спасибо... Но, правда, не нужно. Я могу оплатить и сам.... — Да не переживайте вы из-за этого, берите ещё что-нибудь в магазине, мне не жалко, честно. — Мне конечно безумно неудобно, но... — Я же сказал что оплачу, не беспокойтесь, пожалуйста. Арсений сам удивился своей щедрости, но менять свою позицию не стал. Иногда, его действия и слова не контролируются мозгом, а живут своей жизнью, на интуитивном уровне. Иногда, это предоставляло ему некоторые проблемы, но он делал так, как чувствовал, а себе он доверял и не смел перечить. Парень лишь неловко улыбнулся, нервно бегая глазами из стороны в сторону. Затем, ещё раз взглянул на продавца и после положительного кивка, улыбчиво обратился к мальчику рядом: — Ну что же, раз дядя угощает, ты можешь выбрать себе ещё что-нибудь вкусненькое, только немного, — закончил он почти шёпотом, но лишь услышал тихое и приветливое со стороны кассы "бери всё что захочешь" и радостный визг ребенка, уже летящего по прилавкам магазина. Почти в буквальном смысле. Он вернулся с горстью всего того, что смог унести, но этого было вполне достаточно для счастья обоих. — А не слипнется? — креативно пошутил парень и, получив недоброжелательный взгляд со стороны мальчика, помог погрузить все вкусности на кассу. — Как я и сказал, с вас ничего, — решил повторить Арсений, что ещё больше смутило бедного парня. Повисла непривычная пауза, во время которой было слышно лишь звуки аппарата пробивающего товары. Наконец, Арсений решил задать давно интересующий его вопрос мужчине по ту сторону кассы: — А вы... Откуда сюда приехали? Просто я раньше вас здесь не видел. В этот ларек ходят люди, которые в основном живут здесь, рядом. — Ну да, мы недавно переехали из Воронежа, — вымолвил парень, затем улыбчиво добавив. — Если что, Антон, а это мой сын — Володя. Он протянул руку продавцу и тот после минутного удивления, пожал её. — Я Арсений. Будем знакомы, — заключил он, отдав пакеты с продуктами в руки уже не совсем покупателям. — И да... — пробормотал он, — спасибо, вам. Правда, большое... — Да ладно вам. Я не такой уж и герой, каковым вы меня представляете. Приятного дня. Теперь уже знакомый парень Антон, радостно взглянул на него, с улыбкой до ушей и, кивнув, уже раз в десятый, то ли Арсению, то ли своим мыслям, он выбежал на улицу в припрыжку с Володей. Арсений лишь ухмыльнулся в ответ и вновь приступил к работе, но одна мысль несколько раз проносилась у него в голове, заставляя задуматься... "Это его сын... Интересно."Часть 1
27 января 2022 г., 15:01
Примечания:
Ну что же. Ю а велком.
Арсений бежал по пустынным улицам, не разбирая окрестностей места, где он находился. Всё мысли бегали, разум — как в тумане. Ему просто нужно было успеть.
К нему.
Он не мог допустить этой ошибки ещё раз.
Ошибки, которая перевернула всю его жизнь с ног на голову.
Он метался с дороги на дорогу, из двора в двор, не понимая, зачем делает это, ведь знает дорогу до своего дома. Но сейчас, ему нет смысла возвращаться туда. Кажется, пока он метался из стороны в сторону, вся его жизнь, особенно события минувших месяцев, пронеслась перед глазами с бешеной скоростью, даже быстрее, чем бежал сам Арсений. Он искал того самого человека, из-за которого сейчас находился на грани сумасшествия и здравого смысла.
Или просто — на грани.
Примечания:
Бля... Я думала страниц как-то больше будет.