Часть 2
27 января 2022 г., 23:52
Примечания:
Добро пожаловать в мир моей ночной поэзии:) приятного чтения.
Вот он. Долгожданный конец рабочего дня, которого так сильно ждут абсолютно все люди, когда-либо ходившие на работу. Даже Арсений, несмотря на свою апатию и пофигизм, всё равно рад оказаться дома в кругу одиночества и тишины. Но в этот день не всё шло по его обычному расписанию.
Не то что бы у Арсения был строгий план дня, но определенные действия, которые должны были быть выполнены в определенное время, все же имелись в его жизни. Например — не думать о всякой чепухе, а лучше — вообще не думать. Но сегодняшний день, определенно можно назвать исключением (а возможно и последующие дни тоже), потому что голова Арсения трещала по швам от любопытства и придумываемых в секунду теорий. Все мысли были о той встрече в магазине и о том загадочном парне, о котором он не знал ровным счётом ничего, как и о его сыне.....
О сыне.
Вскоре, все мысли утихли и сами собой разложились по полочкам — ровными, прямыми рядами. Арсений забыл на время об этом. Жил своей обычной рутинной жизнью, ничего не меняя, что собственно и доставляло ему удовольствие. Этот чёртов порядок.
Но тем не менее, прошла неделя и все как-то постепенно забылось.
Как-то, Арсений возвращался с работы, направляясь медленными и размеренными шагами в сторону дома. Мужчина кивает уже знакомым ему бабулькам — играющих в снайперов круглыми сутками. Нет, ну а как им удается узнавать все сплетни города, не отрывая задницу от скамейки? Видимо эта тайна так и не будет раскрыта.
Ватсон — это ни хрена не элементарно.
И вот Арс, как обычно подобает нормальному, уставшему человеку, принял душ и в как-всегда-перфекционистической-и-мать-вашу-апатичной обстановке решил прокрутить пару сюжетных линий и историй, или проще сказать — посмотреть что-нибудь.
Не обращая внимания на свой возраст и статный вид, Арсений был ярым фанатом сериалов, чем походил на маленькую девочку подростка. Тем более, после «контрольной закупки» абсолютно всех сладостей в округе. Только усевшись в кровать, Арсений Сергеевич в мирном расположении духа решил трудный вопрос с выбором истории на вечер, но только собравшись нажать на пробел услышал звонок в дверь…
— Кого там ещё принесло, уж прилечь нельзя, — бубнел под нос мужчина, лениво направляясь к двери и открывая её изнутри.
Дверь распахнулась.
На пороге стоял уже знакомый ему парень из магазина, который сам был в шоке от данной встречи, не меньше чем Арсений. Спустя пару минут трепетаний парня на пороге, мужчина, слегка улыбнувшись, шагнул на пару сантиметров вперёд и риторически вопросил:
— Что же… Неожиданная встреча, правда? Я бы сказал — непредвиденная. Доброго времени суток, чем могу вам помочь?
Парень сконфуженно бегал глазами, переводя взгляд то на стену, то на Арсения.
— Здравствуйте, простите опять за беспокойство… Не могли бы вы одолжить немного соли?
Лицо мужчины резко перешло из фазы напряжённого в приветливое и улыбчивое. Он доброжелательно усмехнулся.
— Конечно. Господи, напугал. Я то думал что-то серьезное случилось, ты на меня так странно посмотрел. Конечно можно, что ты. Сейчас, подожди одну минуту.
Парень слегка улыбнулся и благодарно кивнул. Вскоре, Арсений вернулся с целлофановым пакетом и солью внутри.
— Вот, если что нужно ещё, спрашивай, всё-таки мы теперь соседи.
— Хорошо, спасибо. Думаю больше вас не потревожу. Всего доброго.
Парень поспешно развернулся от двери Арсения и ушёл в противоположном направлении, когда его остановил возглас:
— Как тебя зовут то хоть, чудо в перьях?
Парень остановился у двери напротив и, обернувшись на половину, с удивленно-доброй усмешкой ответил:
— Вы забыли? Я же вам говорил, видимо старость даёт о себе знать. Антон Шастун. Можно просто Антон. Очень вам благодарен…
— Арсений, если вдруг ты тоже забыл.
— Да… Арсений. Всего вам доброго.
После этого дверь в квартиру напротив захлопнулась. Арсений ещё минут пять как придурок стоял и пялился в закрытую дверь, но затем обречённо выдохнул и вошёл обратно в квартиру.
Опять.
Что-то здесь было не так.
Какое-то непонятное и тревожное состояние преследовало его… Но, почему? Ответа нет. Такое ощущение, что он открыл какую-то дверь, которую не следовало открывать…
"Психопат, давай уже, успокаивай свои нервишки, так и до инфаркта недалеко."
Спокойствие резко сменилось приступом адреналина и эндорфинов.
"Я просто устал. Вот и всё. В этом весь подвох и… А этот парень Антон — интересная личность. Только вот с ребенком один живёт, тяжело наверное вывозить и работу, и его."
Усевшись обратно за просмотр «картинок на фоне», Арсений неожиданно для себя думал о том, кто вообще этот парень и почему он его зацепил… Всё это казалось ему странным. Не выдержав психологического давления, он привстал с дивана и сдержанно спросил себя вслух:
— Ну парень и парень, что с него взять? Да, тяжёлая жизнь, но, а кому сейчас не тяжело? У каждого есть свои проблемы, которые он создал. И их, к сожалению, нужно решать.
Говоря это, на душе было достаточно черство и рвано.
Но так должно было быть.
Арсений был хоть и добрым на вид, но людям с первого взгляда не доверял. Он был достаточно холоден в отношениях к обществу в целом. Это появилось у него ещё в детстве, как он думал. Иногда, давал себе слабину, понадеяться, что люди хорошие и правильные. Но Арсений не верил в эти сказки. Да, были исключения когда он был добр к людям и это было взаимно, например, как с Серёжей. Единственный человек, которому он действительно доверял, но не все свои проблемы и душевные переживания. Крупная часть от них всё-таки оставалась и остаётся в голове мужчины, с которыми приходится бороться самому. Хотя, Арсений редко припоминал случаи с предательством, которых у него было раз два и обчёлся, но почему-то это достаточно сильно отпечаталось в его подсознании. Без каких-либо последствий. Видимо, он просто приобрел такую жизненную позицию.
Этим размышлениям можно уделить целую вечность, но жизнь Арсения не бесконечна. К глубочайшему сожалению — она одна и достаточно коротка.
Дело не в какой-нибудь болезни или посредственности. Просто Арсений очень ценит свое время и если он потратит жизнь на неправильных людей, будет ли это правильно по отношению к нему самому?
Примечания:
Нуу... Сюжет крутился в голове неделю, поэтому решила написать что-то такое. Надеюсь грамматика не хромает и сам текст нормальный.