Часть первая и последняя
28 января 2022 г., 20:17
Его звали хранитель кольца. Он стоял на корме и смотрел на оставленный им берег. Ветер надувал паруса его кораблика и тот, подобно лебедю, разрезал грудью спокойную гладь, которую ему больше разрезать не придётся.
Хранитель всё стоял и смотрел. Солёные брызги то и дело касались его чёрных кудрей и белого лица. Иногда они попадали в задумчивые голубые глаза, и хранитель моргал. Человек посторонний назвал бы его Фродо, но нет, это был не он. Фродо никогда не оставил бы Шира. Впрочем, он там и остался, наверное, сидит сейчас где нибудь на холме,или близ озера,или в своей комнате перед окном. Но друзьям хотелось иметь Фродо материального, а этого он им дать не мог. Даже оставшись. Ведь того,кто сейчас стоял на корабле, звали хранитель кольца.
Гавань почти что скрылась в из виду, а он всё стоял на корме и смотрел назад. Он не хотел смотреть вперёд. Ему было незачем. Он прекрасно знал, что впереди. Впереди - вечность. А вся жизнь, такая суетная,такая необыкновенно-невзрачная, такая мелкая, и такая близкая и живая оставалась там,на берегу. Она текла откуда-то из Шира и , казалось, всё ещё отзывалась в прибрежных волнах. И хранитель старался не смотреть на них, чтобы ненароком не навредить. Ему нельзя было жить этой жизнью. Он боялся её сломать.
Любое проявление жизни отзывалось в нём болью. Как напоминание о том,что потеряно для него навсегда. Как напоминание об отсутствующем доме и грядущей жизни среди вечных эльфов его,такого не вечного. Почести не приносили радости тоже. Они ядом проникали в сознание, открывая причину его потерь.
Пальцы хранителя то и дело судорожно сжимались на груди, ища Его, но не находили. Оно было сброшено в Ородруин, а с ним и вся жизнь.
А хранитель кольца всё стоял на корме. Такой маленький хоббит, отбрасывающий в лучах закатного солнца большую тень. Лишь тень...