1
— Колорум, — прозвучал чей-то грубый голос, явно принадлежавший парню. Чужая палочка едва коснулась головы и заклинание началось. Девушка, стоящая в каком-то помещении, непонимающе смотрела в зеркало, но видела, как её красные локоны постепенно меняли цвет. Они почернели, подобно сгорающей спичке. В глазах отражалась капля испуга. Никто не любит неизвестность, особенно Софи. Непонятно то, почему силуэт, стоящий сзади, захотел сменить ей имидж. К слову, заклинание подействовало на ура. — Помнится мне, когда-то ты хотела стать брюнеткой… ну что ж, время пришло. — Но красный тоже неплох… — огромное сомнение, сквозящее в последних словах, вызвало на губах заклинателя ухмылку. — Был… — теперь рука неуверенно сжала синий шарф, принадлежавший всем когтевранцам. — Я хочу как лучше, ты же знаешь, — без особого выражения сказал он, спрятав палочку и поправив значок старосты Слизерина. — Советую тебе погрузиться в учёбу, а не часто шастать со своими друзьями. Уж тем более с этой девчонкой из Пуффендуя. — Слушаюсь, брат мой… — Отлично, — с этими словами он исчез из помещения. Она, ни черта не понимая ситуацию и сказанное «обещание», отвела взгляд от зеркала. Затем, игнорируя головную боль, побрела к выходу, в свою комнату.2
Софи знала многое в этой жизни. Она на факультете Когтевран, учиться на последнем курсе и порой готовиться к сдаче экзамена, который определит её будущее. Любит применять заклинания в пользу, помогать всем, поддерживать других и когда-то давно мечтала стать старостой своего факультета. Но передумала, завидев то, сколько обязанностей выполняет её вечно раздражённый брат-слизеринец. Мало того, что выполняет, так ещё за ней умудряется следить и вмешиваться в её жизнь! Софи разрывалась от противоречий. С одной стороны, это неправильно! Он неправильно поступает, говоря гадости о её друзьях, советуя не проводить время с кем-то. А с другой… вечные напоминая об учёбе, малюсенькое беспокойство о будущем и обязанности родственника всегда заставляли закатывать глаза и печально улыбнуться. Больше всего её отталкивало то, что он из Слизерина, может стать воистину опасным человеком, что таковым является. Шли года, а мысль об этом укреплялась сильнее. И вот, находясь на последней ступеньке обучения, счастливое детство рассыпалось в пух и прах, работа не за горами, а они начали медленно отдаляться, но это не так уж и страшно. Однажды взрослый он осознает ценности родственной связи и придёт к ней с извинениями. «Ничего. С кем не бывает!», — отбросила мысль она, покидая комнату на утро и спеша на завтрак с чистой головой, но с постоянной тревогой на сердце. Софи действительно знала многое в своей жизни. Тихая и воспитанная девушка родом из провинциального городка, а родители имеют свой отель и желают только добра. — Приветик всем! Утро добрым не бывает, но можно сделать исключение, так ведь? — обратилась она к своей компании, в коридоре. Она знала, что они её друзья. Сборная солянка разных факультетов и курсов, начиная от третьего и заканчивая последним. Знала, что они выходные проводили время в пабе «Три метлы» и веселились, заказывая любимое всеми сливочное пиво. — Ого, вы только посмотрите… новая причёска! Что, тоже готкой решила стать? — ответила ей весёлая душа всея компании. — Тогда добро пожаловать. — Тебе идёт, чувиха! — Спасибо… теперь на мне синий цвет красиво будет смотреться! — синий цвет стал любимым не сразу, несмотря на факультет, а после одного человека, открывшего ей глаза. Вот только… Кто же он? В сознании Софи постаралась разглядеть силуэт, который было не видно из-за тумана. Ох, точно. О главной проблеме, о той тревоге на сердце следовало бы рассказать!3
Прошло ещё пару дней после странного, неизвестного инцидента с Софи. Друзья видели, что с ней явно что-то не так и узнали причину благодаря присутствию той, кто из Пуффендуя. Она знала всех, кроме неё, что удивило. — Так странно… я помню абсолютно всё, кроме неё, — сказала Софи на следующий день и не увидела её рядом с компанией. — Ты не помнишь о… — вдруг, Сеню легонько толкнули в бок. — Ребят, ей память стёрли, как вы понимаете?! — Но кто мог это сделать? Со всех сторон послышались вопросы, от которых закружилась голова. Вопросы, вопросы, вопросы… как много! — Так, тихо! Давайте лучше спросим у неё кое-что и выясним, кто этот еблан, — похоже, Сеня решила взять всё под свой контроль. — Скажи мне вот что… Что ты помнишь после того, как тебя заклинание наложили? — Хм… дайте подумать… — закрыла глаза, будто стараясь перенестись в тот самый момент… где витал полумрак, страх, холод пробирал до мурашек и горели свечи. — Был вечер. Я очнулась недалеко от Выручай-комнаты… Никого не было. Так вот. Вроде бы ничего не сломала, но, когда встала, то обнаружила, что на щеках слёзы, вряд ли из-за головной боли. Терпимо было. Похоже, я плакала до того, как меня заколдовали. Или вообще, во время сея процесса, осознавая нечто печальное. — Ясно… — почти хором сказали все. — У-у-у, подруга, даже не представляешь, насколько всё печально! Тотальный пиздец. — Что было дальше? — перебили снова. — М-м… я применила заклинание света и спокойно добралась до спальни… а на следующий вечер, брат отвел меня в гостиную и сменил цвет волос, сказав, что мне так лучше, — всё было именно так и звучало… подозрительно. Последнее звучало. — У меня есть догадки, но пока озвучивать их не буду…Ну, что ж, дамы и господа, не паникуем. Ей же память полностью не стёрли… — А лишь особенные и счастливые фрагменты? Не вижу смысла радоваться, если учитывать состояние другой персоны! — Кого? — поинтересовалась Софи. Неужели о ней беспокоятся, часто грустят? Так дело не пойдёт. — Эм… да так, ты не поймёшь, — на этом подозрительный вопрос закончился. — Не переживай, Софи! Всё не так смертельно, несмотря на то что только заклинатель может убрать забвение. — Кто знает, вдруг всё само уладиться… Тут будет исключение! Недаром говорят, что существует то, что гораздо сильнее чар, если вы понимаете, о чём я! — Сильнее чар… — мечтательно повторила Софи, где-то в глубине души догадываясь об истине. — Это красиво! — Ну вот! Так что, живи своей жизнью дальше, радуйся. Если вдруг вспомнишь что-то — непременно скажи, ладно? — Обязательно, mon ami! — отсалютовала Софи перед тем, как отправиться на занятия по зельеварению. С этой поры начались её поиски осколков прошлого и второй персоны, к которой скептически относился её брат.4
Сумбур в голове становился все запутанней, вокруг витали странные, смутно знакомые мысли, фразы, которые Софи пыталась отчаянно вспомнить, попробовать на вкус. Она неуверенно шагала по коридору, проходя мимо учеников, и задала себе вопрос: «Когда закончится этот кошмар?!». Мысли прилипли к языку, она чуть не раскрыла рта. Не раскрыла, потому что врезалась в чью-то фигуру. И посыпались свитки в разные стороны, пока большие глаза неотрывно поглядели на ещё одного человека, находившегося в компании, но… из-за Софи державшегося подальше от них, дабы в лишний раз не подвергнуться испытанию на терпимость. Софи сказали её имя и поэтому, нужно было действовать. — Извини, я утром сама не своя… в последнюю неделю, — появилось ощущение дежавю, рука автоматически достала палочку и с помощью заклинания, подняла вверх упавшие предметы. Словно отдаёт их владельцу из Пуффендуя. Вот так новость. Разве не таких людей следовало остерегаться, по словам братца? Что в них опасного? Они… Она, наоборот, по-своему прекрасна. Так подумалось Софи на самом деле, и она вопреки предупреждению, потянулась навстречу. — М-м. Варя, если не ошибаюсь? В любом случае мое имя ты знаешь. Что ж, — она заметила нотки печали в её глазах и захотела как-нибудь утешить, поднять настроение… но как это сделать, когда ты сама попала в паутину чужой тоски? — Это хорошо, что я столкнулась с тобой. Теперь знаю ещё одну душу компании! Не бойся, я не кусаюсь. Если ты хочешь быть со всеми, то присоединяйся, несмотря на то, что там есть я с потерянной памятью. Странно звучит… Ой! Занятия! Трансфигурация! Мне пора, увидимся потом! — монолог оборвался, а когтевранец побежала в нужный кабинет, пока её проводили взглядом, переполненным надеждой. «Позор… Я даже не знаю, как поднять настроение тому, кого забыла…», — со временем Софи, отсидев все занятия и идя на ужин, поняла причину избеганий. Думаете это так «просто» — болтать с тем, кому стёрли память, важные совместные моменты? Ты смотришь в глаза собеседника и сам вспоминаешь данный факт, едва не взрываясь фонтаном различных эмоций. Больновато как-то. Кошки всё скребли на душе, пока душа другая наполнялась беспокойством, заставляя руку вырисовывать на бумаге какие-то ободряющие слова, набросок и даже в углу добавить сердечко… сама того не замечая. А потом, сидя за столом и доев ужин, превратить сложенную бумагу в птицу и заставить взлететь по-настоящему. Своеобразная, очень милая посылка, не находите? Софи взмолилась всем богам, чтобы всё прошло гладко, а когда это случилось, и результат стал положительным, то сердце её воспарило к облакам. Что может быть лучше, чем улыбка на лице того, кто часто серьёзным ходит? Всё вокруг расцвело, словно в жизни появился долгожданный просвет. «Сработало… Ух, я-то думала, что потеряла свои навыки рисования и поддержки», — неотрывно глядя в сторону пуффендуйцев, Софи поймала себя на желании сделать что-то похожее или немного другое — подойти, обнять, но не так, чтобы это выглядело как утешение, а от всей души. Обнять. Вот что преследовало несколько часов. Оно появилось после столкновения, краткого монолога и не собиралось из неё выходить. Софи не следовала разуму, когда нужно следовать зову сердца и предчувствия. Они не обманут и покажут правильное. Быть может… однажды… покажут и дорогу к тому затуманенному силуэту, в сознании. «Интересно, что завтра ждёт меня?», — засыпая с таким вопросом, вздохнула когтевранец, смирившись с частым появлением странных, необоснованных слов из затуманенного прошлого.5
Последний месяц зимы напомнил о себе лишь тогда, когда Софи, находясь в том же коридоре, ненадолго засмотрелась на красивый снегопад. Ненадолго, потому что её вернули к реальности. — Красиво, не поспоришь… быть может, нам удастся поиграть в снежки! — Битва снежками, ура-а! — полетели радостные голоса других когтевранцев, говоря о зимних забавах. Софи кивнула и остановилась. Её внимание привлекло другое. Незнакомый второкурсник-пуффендуец, мальчишка что-то пытался глупо «подкатить» вовсе не к популярной ученице, а к простой, тихой… обыкновенной такой. Софи, слыша детский лепет, отказалась понимать логику его действий и подошла ближе. «Не на ту смотришь, пацан малолетний… Тестируй подкаты на сверстниках! Ух, какой наглый…», — внутри появилось раздражение и желание разрулить ситуацию, несмотря на абсолютное равнодушие другой. Софи только заметила, как встала напротив них, как снисходительно посмотрела на нагловатого сорванца и, улыбнувшись, наконец-то сказала: — Слушай… давай-ка ты пойдёшь и сверстницам такие фразочки будешь говорить, ладно? Я говорю тебе это, как когтевранец, учащаяся на последнем курсе и не советую в лишний раз попадаться нам на глаза! Взрослые тётушки не для тебя. Так что… гуляй, мальчик! — только в конце голос приобрёл весёлые нотки, чтобы как-то разбить предостережение и добиться успеха. Слава богу! — Фух, ушёл малой, вот так-то! Детишки нынче смелые, не правда л… — Софи хотела обернуться, но почувствовав внезапные объятия позади, не знала, что говорить дальше. Тем более, объятья, увы, длились несколько секунд и прекратились. Дело было в порыве чувств, а потом в забвении. Или… вдруг, подумает не так? Но Софи подумала правильно и даже зауважала, приняла за немую благодарность. — Ой, да не за что! Я понимаю, что в такой ситуации говорить почти нечего. Хах… а я со своей прямолинейностью тут как тут! Кстати, о ней… вот… — задумчивость сделала её чуть серьёзнее. — Не знаю, в чём дело, но, смотря на тебя, на твой печальный вид, я каждый раз думаю, что тебя срочно нужно обнять. Вернее… хочется. Да, хочется. Не подумай, что я из-за жалости, стремлюсь утешить… В ситуации нужно, скорее всего, жалеть больше меня. Кто же подвергся заклинанию? Кто стал жертвой и каждое утро, просыпаясь, пытается понять, почему у него постоянное ощущение дежавю. Почему над головой витают смутные фразы, воспоминания… Знаешь, обычно тут используют выражение «на кончике языка вертится», а у меня это с головой. Вот… вертятся слова, голоса, а вспомнить кому они принадлежат, не могу. Это… сложно, — походу, на этот раз монолог стал чуть длиннее, в него внесли откровения. Софи кусала губу, всё ещё не решаясь на объятья. Память была всему виной. — Но не стоит отчаиваться! Я уверена, что рано или поздно я всё вспомню, всё вернётся на круги своя! Недавно услышала такую вещь, что есть что-то сильнее таких чар и очень вдохновилась. Может поэтому я веду себя как заядлый оптимист? — ехидно прозвучала фраза, пока не пришло время для занятий. Софи постояла у окна ещё немного, наблюдая за снегопадом и увидела чёрную ворону, севшую на землю. В голове вспыхнула картинка и краткий разговор. «— Ух ты… патронус вороны! Красиво… И так подходит! Я завидую!» — прозвучал собственный вдохновенный голос. — А у тебя какой? — послышался другой, теперь не казавшийся таким смутным. — Та-а-а… ерунда сплошная! Лошадь, блин… — ответ и сам патронус не заставили долго ждать и показали себя во всей красе. — Вуаля… Скучные эти лошади, не так ли? Мне не подходит… но что я могу тут сделать?! — Да ладно тебе, они красивые! Такие же красивые, как и владелец, ха-ха… — смущённый смешок, не скрывающий сладкой правды». — Ох ты ж, блин… — резко пошатнулась очнувшаяся девушка и, смотря в одну точку, постаралась переварить информацию, осколок памяти, можно сказать? Неужели это стряслось? — Надо бы… А потом! — уж потом это расскажут компании, не подозревая о том, что не скоро она столкнётся с новой волной воспоминаний. Возможно, не раньше, возможно, не позднее…6
Дни текли один за другим, каждый раз занятия шли к концу одинаково… Разве что, друзья по выходным проводили время в пабе, веселили друг друга, тем более Софи всех. Недавний случай дал понять, что не всё потеряно и воспоминания напросто размыты… Это просто туман, который надо развеять! Но… как? Каким образом? Не прошло ни одного дня, чтобы она не думала об этом. В голове стало тише… зато тревога напоминала всё чаще, зато сердце говорило, куда ей идти. И ближе к вечеру, в воскресенье, оно чуть ли не кричало. Ноги сами побрели в сторону райского уголка — в старинную библиотеку Хогвартса. — Хорошее местечко… На подоконнике сидеть и читать книгу… ляпота! — войдя в просторное помещение, диву даёт девушка. Да. Всё-таки, библиотека остаётся её любимым местом, где можно почитать, порисовать… письмо с откровениями или рассказы написать! Она опирается на зов сердца, на свои желания, нежели на ранние предостережения и страхи. Так нужно ей. Пройдя мимо нескольких шкафчиков, она замечает того, кого не ожидала увидеть здесь, а именно Варю. Такую же растерянную. — О-о… вижу, что у кого-то библиотека тоже является любимым местом? Ну разумеется… тишина и покой, никаких криков, мелких наглых пацанов, — при упоминании недавнего случая, Софи глупо улыбается. Подошла ближе, успела разглядеть письма, написанные её рукой и рисунки… её рисунки? Она рисовала что-то для неё когда-то давно? Выглядит мило… Софи разглядела их повнимательнее, дабы убедиться в факте и распахнула глаза от потока воспоминаний. Где-то она сидела на занятиях с улыбкой на лице, где-то плакала, держа в руке перо и стараясь написать мысли, чтобы быть честной, чтобы спасти хорошие отношения и не сойти с ума, а где-то она пришла в свою спальню, достала из комода бумажки и перечитала их. Вот… вот что нужно увидеть на самом деле и окончательно покончить с кошмаром, называющим себя забвением. — Мне… пора! Срочно! — громко для себя выкрикнула она и, уронив листок, убежала прочь из библиотеки, но только не из мыслей. Наоборот. Она бежала за ними, не глядя под ноги, тянулась рукой, надеется ухватиться за ниточку и вновь оказаться в спальне, открыв комод. Руки схватили всё, что там лежало, нервно перебирали листки с рисунками, изучали и, получив своё, перешли к финалу. К письмам и на этот раз написанные не от её руки. Они были разными, печальными, отважными. В них просачивалось то самое чудо, заполняющее всю Софи эмоциями, чувствами, воспоминаниями. Силуэт стал чётким, везде не было тумана, а лишь ясность, которую она потеряла. — Как такое может быть… Как же я про такое забыла то?! Кто это сделал… — заливалась слезами и хрипит Софи, упав на колени и прижав драгоценные листочки к сердцу. Какая она дура, что не заметила их раньше, посчитав черновиком. Абсурдно, глупо, но что прошло, то и прошло. Настал звёздный час, вместе с воспоминаниями о самом важном. «Я пошла… до завтра», — без ноток смущения, попрощалась, отпуская руку, и ушла в сторону спальни. Коридор всё тот же, специальная комната находились неподалёку. Всё прошло замечательно, сердце полно любви и без устали трепетало. Софи убрала улыбку, когда заметила знакомый силуэт. Он позвал её, Софи закатила глаза и всё равно последовала за ним. Лучше бы она этого не делала, осознавая, к чему всё идёт. Поняла, бежать некуда, звать на помощь бессмысленно из-за шантажа, связанного с каминг-аутом, и поэтому навернулись горькие слёзы. Глазом моргнуть не успела, как… — Обливиэйт! — грубо послышалось ужасное заклинание. И до того, как магия из палочки высвободилась, Софи заново прокрутила в голове волшебный день и упала на пол, пока хитроумный слизеринец не телепортировался к себе. История оборвалась.7
«Я… но… эм…», — внутри всё было готово взорваться в любой момент, Софи твердила, что нужно держаться. Хотелось отомстить, применить на нём запретные заклинания, но она не сделает этого. Нет… какими бы сильными не были негативные эмоции, она не поступит так чудовищно и сделает пару глубоких вдохов. Она сильнее этого… Всё-таки то самое чудо сильнее. Нужно срочно сказать о нём! Непременно! Но для начала… — Колорум, — весело прозвучало заклинание, пока чёрные пряди постепенно посинели. На небе Луна и звёзды. Перед глазами маячил коридор. Ветер в ушах всё свистел, ноги бежали в ту же библиотеку, но… так и не нашли. Неужели резкостью напугала? Нет, такого быть не может… вероятно… здесь играла роль личное место для чтения и вдохновения! «Значит туда…», — Софи поднялась на этаж повыше, бежала по пустому коридору и не остановилась, когда увидела знакомый силуэт с бумагами. Трепет и волнение не утихли, а вот ноги наконец-то остановились перед ней. Хочется столько рассказать, доказать, что всё вернулось… — Это… я? — запыхавшись, только и выдала Софи. М-да, внутри всё звучало идеальнее. В глазах испуг заменился приятным удивлением, а позже доверием. Софи подумалось: «Зачем нужны слова, когда можно выражать эмоции взглядом, обнимать, и после — чувственно сжать обе руки своими, показывая появившуюся тоску и разделяя радость?». Времени было полным-полно, она никуда не торопилась и запомнила нечто трогательное, не менее запоминающееся мгновение.