17
Стало чуть теплее. Ни ветер, ни снежинки не повлияли на Софи. Быть может, это из-за переполняющих эмоций, которые хочется выплеснуть? Тоску, которую нужно убрать… накинувшись жаркими объятиями, наконец забыв про грусть и возможную реакцию. Сейчас ей далеко не до нотаций, которые вряд ли случатся. Почувствовав ответ на жест, она облегченно выдохнула. Всё плохое позади, обещание выполнено, а сожаление не коснётся в будущем. Только слизеринец виноват. Только он, никто больше. Софи не хочет вспоминать про тяжелые времена и всё улыбается, отстранившись. «Интересно, сколько длились эти обнимашки?» — невзначай возник глупый вопрос, и Софи, действуя, решила прогуляться по Хогсмиду, рассказывая о том, что творилось с ней в последнее время. Она не забыла про руку, за которую взялась из-за привычки. Хорошей привычке, надо сказать… — Эх, ты, до сих пор отводишь взгляд в сторону, помидорка, — не заметила в ней изменений и лишь порадовалась сильнее. Любит она смущать, вот и всё. Сказали бы Софи в детстве, что это будет любимым занятием — малютка не поверила бы и весело посмеялась. Хотя, сама не прочь любыми способами… развеселить людей, родителей. В свои шесть на мероприятии она успела завоевать первое место, просто рассказывая стих от всей души и смотря на поднос с желанным виноградом. Где та непоколебимая уверенность? Чёртов подростковый период и ровесники уничтожили этот заядлый оптимизм. Пришлось заново встать на ноги и начать взбираться по общественной лестнице, игнорируя стереотипы насчёт огромного количества юных ухажёров и ранней потери девственности. Не для этого она рождена, так что идите лесом. — Ты ещё придёшь? — уже в пабе спрашивают с надеждой перед прощанием. Надо же наверстать упущенное время, как никак! — Непременно приду! Софи не солгала, оказавшись у замка перед новогодними праздниками, в последний день учёбы. Она раздала всем подарки, провела время с пользой и ближе к вечеру сказала: «До новых встреч» и взмахнула волшебной палочкой, исчезнув на месте, подобно фее, которая обязательно придёт в гости в следующем году.18
— Как и обещала! Кстати, я ещё вкусности принесла, как всегда, — под конец января вернулся знакомый голос, слегка виноватый, но более уверенный. — Простите за задержку, дел по работе было выше крыши. Еле вырвалась из её цепких лап. Снега было больше, чем в декабре. Зима в самом разгаре, один раз была метель, но учеников от похода в паб это не избавляло. От сливочного пива отказаться невозможно, слишком это вкусный напиток. Софи была рада, как ребёнок, оказавшись в пабе «Три метлы» в сотый раз за жизнь и сидя рядом с дорогими людьми. Отпуск длился недолго, а затем работа снова закрутила в водовороте. Девушка всё интересовалась, как поживает их подготовка к экзаменам, чему новому они научились. Она как вторая мамочка, и ей не терпелось узнать абсолютно все детали. — Здорово, что у вас такие результаты! Как вспоминаю себя, так завидую белой завистью. Знаете, что мне не нравится… скоро февраль. Погода мерзкая, но… есть кое-что важное, — оставили след другие последние слова. Что за день? О чём она? Этим вопросом задавались неделями, до тех пор, пока этот забытый день внезапно не наступил вместе с Софи. Сначала на завтраке почтовая сова принесла письмо, где в конце говорилось о конкретном времени, а потом после занятий, сама явилась. Прогулка возникла сама собой. Какая разница, куда её поведут? Присутствие, теплота рук были важнее. — Прости… у меня в последнее время помимо дел возникло что-то другое. Софи прекрасно знает, что именно. Это «другое» напоминает о себе в голове. Сердце сжимается от страха, становится труднее дышать, мучительная тревога заковывает сознание в кокон, тело и мысли замирают. Софи падает коленями на снег и обнимает себя. Она…в принципе, была недалеко от панической атаки в связи с последними событиями в мире, бессонными ночами, кричащими новостями, растущей паранойей. — Это пройдёт… подожди… всё. Надо уметь контролировать свои мысли и всё, — предупреждает она, не вставая на ноги. Взгляд задерживается на других замёрзших руках и смягчается. Небольшая помощь всегда не помешает. — Ну-ка, подойди поближе, — со смехом говорит девушка. Получив желаемое, берёт её руки и бережно сжимает в своих, коснувшись губами пальцев. (у меня дежавю… какой знакомый жест! ; >) Мгновенье и Софи, словно извиняясь, смотрит прямо в глаза и встаёт на ноги. Колени замёрзли, но было плевать на это. Небо темнеет, а вечер всё наступает. — Что-то мы задержались… ладно. Давай я тебя доведу до ворот и там простимся. Хотелось бы зайти в замок самой, прогуляться по старым коридорам, поймав ностальгию и светлые моменты. Хотелось бы… дела ждут. Отель ждет. Работа. Не нравится нам это слово, а мы не сопротивляемся и идём тратить на неё время.19
Работа забрала девушку до самой середины марта. Время, когда надоевший снег тает, цветы расцветают, все просыпаются и всё становится на свои места. Когда Софи вернулась в маленький городок, людей было побольше. Часто встречались ученики из Хогвартса, что не могло не радовать. Такое позволить можно только в выходные… и на каникулах. Как же их можно понять. «Может, пойти в другое место… а то паб становится скучноватым» — нет, она, разумеется, всегда не против выпить напиток… только не сегодня. Лучше уж на улице проторчать. — Давай в лес пойдём? Там немного веет прохладой, но это не смертельно, — лукаво улыбается, предлагая вариант получше. В лесу снега давно нет. Деревья постепенно становятся зеленее, птицы поют песни, завораживая, а природная красота остаётся той же. Летом здесь особенно красиво. В это время ученики покидают школу, а те, кто на последнем курсе сдают экзамены, ждут результатов… вечный круговорот жизни. До этого чуда… пока далековато. Подумаешь, пару месяцев беззаботной весны?20
Не успеешь оглянуться — как во дворе будет апрель, зелень, повсюду одуванчики, свежий воздух и ожидание чего-то прекрасного. Не важно ученик ты или тот ещё ребёнок, апрель всегда будет таким. — На прогулки так и тянет, скажи? До чего же прекрасная погода… — взмахнув рукой, не может нарадоваться свободе Софи, привыкшая к работе, планам и моментам, когда она может посещать близких. Такой распорядок дней ей по душе. — Вот только… не хочу нагнетать, честно, но я переживаю за эти экзамены. Даже больше, чем за себя, в какой-то степени… странно, не правда ли? Это такой необычно важный этап, что спокойной оставаться было бы невозможно. Как-то так! Сегодня погода была особенно хорошей, тёплой такой… сад пестрил цветами и добавлял атмосфере уюта и умиротворения. Это то, чего не хватало в тяжкий зимний период.