***
Коро нёс Широ на место обзора камер — к кабинету обвиняемого. — Ты так и не сказал, что увидел. — Слепая зона. — Слепая зона? — Сначала я не поверил, что здесь камеры могут стоять подобным образом, но если преступник из правительства, у него была возможность поменять их положение или уменьшить их угол обзора. — У тебя прекрасная внимательность, если ты определил наличие слепой зоны так быстро, впервые взглянув на камеры. Они прибыли, после чего Широ сразу вылез из костюма Коро. — Может хватит общаться со мной как учитель с учеником? — … — Не думаю, что наши отношения можно назвать таковыми. — …Ты учишься в 3-Е классе. А значит ты входишь в число моих учеников. Разговор между нами не может быть другим. — Даже если ты так говоришь, никто больше в это не верит — Парень прошёл в середину комнаты и стал медленно осматривать камеры, пытаясь оценить их угол обзора — Можешь вернуться к камерам и посмотреть на камеры? Говоря это, парень направился к выходу из помещения. — Ага, я понял что ты хочешь. Сказав это, осьминог отправился к экранам. Уже на месте он стал внимательно вглядываться в изображения. Спустя 5 минут, так ничего и не увидев, он отправился обратно к Широ. Правда самого парня там не было. Ничуть не смутившись, Коро зашёл в кабинет подозреваемого, где как ни в чём не бывало, сидел его непослушный «ученик» и странно поглядывал на камеры. Правда, стоило осьминогу зайти, парень тут же перевёл взгляд на него. — Меня было видно на камерах? — Нет, слепая зона слишком большая. Будто бы кто-то поменял их положение. — Нужно узнать у кого была такая возможность. — Проверить на отпечатки пальцев? — …Нет, это бесполезно. Если часть Карасумы не принесёт плоды, то и здесь преступник вряд ли ошибся. Внезапно, у Коро зазвонил телефон. — Алё? — Мы нашли отпечатки. … — Чего?! Широ с Коро хором выкрикнули последнее слово, явно не ожидая такого поворота событий. — Осьминог, отнеси парня домой. Его помощь больше не понадобится. — Эй-эй-эй, подождите!***
POV Широ Прямо сейчас, после всего произошедшего и запланированного, я стою здесь вместо того, чтобы продолжать расследование. Это что, какая-то шутка? Зайдя в дом, я увидел… — О, Вика… — Девушка стояла прямо на пороге. Ждала меня? — Прослушка отключена? — Да, я знала что ты захочешь поговорить. — Отлично — Тогда приступим.***
На кухне, на столе уже стояли две кружки с кофе, так что мы просто сели друг напротив друга и начали разговор. — И так… — Я немного отпил — Не хочешь объясниться? — Смотря о чём ты говоришь — Девушка широко ухмылялась, явно даже не пытаясь скрыть насмешку. — Об этом инциденте. Я должен был раскрыть его, тем самым вернув хотя бы немного доверия со стороны правительства. Вместо этого, на обугленном оружии неведомым образом нашли отпечатки пальцев — Она явно меня провоцировала, так что я старался не меняться в лице, но толика негодования всё равно проскакивала — Ничего не хочешь мне сказать? — Ну да, это моих рук дело. И что теперь? Ты ведь сам облажался на Окинаве. Меня теперь будешь винить в своём положении? — Мы вроде условились помогать друг другу. И в том сообщении, в котором я тебе обо всё рассказал, я просил написать если будешь против. Девушка встала, так и не выпив ни разу из своей кружки, и положила руку мне на плечо. — Просто я вовремя смогла понять, зачем тебе на самом деле информация из базы данных правительства. Всё дело в нём, ведь так? Как она… — Не понимаю о чём ты. Никакой реакции. Она чётко уверена в своей правоте. Но почему? — …Я была готова помогать лишь потому что думала, что для тебя убийство при выше всего. Однако, когда ты попросил взорвать корпус 3-Е — твой личный склад ловушек, в пользу завоевания доверия правительства… Прости, но это слишком очевидно. Я встал со стула. — Эх… — Я вновь облажался, да? — И, имея такое мнение, что ты теперь будешь делать? — Раз мы друзья, мешать тебе не буду. А когда монстр умрёт, я помогу. Но до тех я буду делать всё для его смерти. — Войдёшь в наш класс? — Ни в коем случае. Монстр знает меня, попытки действовать из класса будут лишней морокой. В отличии от меня, у тебя ведь есть и другие причины оставаться в 3-Е — … — Ну, удачи тебе. И она ушла, медленно закрыв за собой дверь. Спустя неизвестное количество времени, я смог лишь раздражённо цокнуть. — Чёрт…***
Ближе к вечеру, Коро позвонил мне и попросил прийти к корпусу 3-E. Отказать я ему, конечно, не могу, но почему он не может сам ко мне прийти. — Ха? — Он уже полностью отстроил корпус. Впечатляет. Хотя спустя столько времени наблюдения за ним, это уже не так удивительно. Сам осьминог смотрел на меня из окна своего кабинета, держа в руках кружку с неизвестным мне содержимым. Полагаю, мне нужно зайти.***
Я медленно открыл сёдзё, постепенно открывая вид на учительский кабинет. Хоть я почти и не бывал здесь, всё будто родное. А ведь я не рассчитывал увидеть даже корпус ещё минимум неделю. — Присаживайся, Широ — Сам Коро уже сидел на своём месте, явно ожидая меня. Естественно, я повиновался. После долгого пути в гору, присесть всё равно хочется. — Ты чего-то хотел? — Иначе не позвал бы тебя настолько далеко от посторонних глаз. Не волнуйся, домой я тебя отнесу на 20-ти махах. — Хе-хе — После первой фразы, я представил как Коро в виде злодея похищает меня и уносит на жутко улыбающуюся луну. Выглядит довольно забавно. — И так, я бы хотел перейти сразу к сути… — Я не против. — Начиная с Окинавы… Ты ведь спланировал всё произошедшее? Мои глаза широко раскрылись. Какого.?! — Э-эм… зависит от того, о чём конкретно вы говорите — Хоть и стараюсь не терять самообладание, за сегодня произошло слишком много. Так что Коро может меня прочитать как открытую книгу. Может, я ошибаюсь? Может он имеет ввиду что-то другое? Пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста! — Я говорю о смерти Такаоки и подрыве здания, в котором мы находимся прямо сейчас. Чёрт… Да, технически корпус взорвали какие-то левые, нанятые Викой наёмники, но идея была моя. Она полностью следовала по моей инструкции. Со смертью Такаоки же, было ещё проще. Ещё при первой встрече, я предложил убить его. Хотя без доказательств, у него всё равно не получиться как-то меня обвинить. — Ничего из этого я не планировал. Ко взрыву я вообще не имею никакого отношения. А насчёт смерти Такаоки… Это была моя ошибка. Ничего более. И я очень сожалею о ней. — … — Ну, не молчи. Мне блин даже почти страшно от такой обстановки — Я знаю правду о твоей болезни. — ?! Невозможно. Ему неоткуда об этом знать. Я стёр все записи с камер психотерапевта. Единственный вариант… — Я поговорил с твоим врачом. Каво?! Да нет… нет-нет-нет-нет-нет! Это невозможно, я не могу это принять. Какого чёрта сегодня творится?! — Ха, и что он может вам сказать о болезни, которой раньше ни у кого не было? — Очевидно, что её не существует. На моём лбу выступила капля пота. Ну уж нет, я ещё не проиграл. То что Коро обо всём прознал ничего не значит. Он всё равно никому не расскажет, надеясь научить меня чему-то. А значит, нужно сделать вид, что я потихоньку поддаюсь. — …Окей, вы меня поймали. И что, устроим воспитательную беседу о ценности человеческой жи… — Широ — Я тут же заткнулся. У него ещё никогда не было такого серьёзного тона — Ты, кажется ещё не понял — Осьминог снял свой колпак — Мы сейчас говорим не как Широ с Коро-сенсеем, не как учитель с учеником и даже не как убийца с целью. — А как мы ещё можем говорить? — Интригует, чёрт… Но такая обстановка пугает. — Сейчас мы говорим как… Шинигами с Максимом Чебошенко