•Проще выжить мёртвым душам•

PG-13
В процессе
36
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 75 страниц, 34 911 слов, 22 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
36 Нравится 59 Отзывы 6 В сборник

22:Bonne nuit

Настройки
Это был тот гадкий случай, когда Чарли определённо не жалела о том, что не имеет человеческого тела. Если бы оно всё же имелось, то сейчас её голова определённо раскалывалась бы, кости и мышцы ломило, а тело не слушалось, словно это бесформенный кусок ваты. На самом деле, реальность была не сильно лучше. Всё же что-то, по каким-то необъяснимым причинам долбило по вискам. Надо встать, надо проснуться окончательно, надо всё обдумать. Зрение сфокусировалось, краем глаза в комнате были мельком заметны неспешные движения. — С какими судьбами? Спросила она сразу, как только развернулась и приметила Майкла. Тот стоял напротив кровати, и копошился над каким-то, судя по всему, электронным прибором. — И тебе доброе утро. Настраиваю вот. Как спалось? Всё хорошо? Афтон говорил это как что-то очевидное. На деле понятно было ровным счётом ничего. — Поняла, а что тут...? Ладно, спалось нормально. Я как вижу... - она внимательно оглядела небольшую железную коробочку, с незамысловатым механизмом. - тут что-то явно произошло без моего участия. — Почти... Генри сделал одну штуку, она повторяет мелодию из твоей шкатулки, которая к нашему несчастью находится в пиццерии. Видимо именно благодаря неё ты могла спать. — И что ты, всю ночь тут просидел? И почему я не помню как вы её ставили? — Не помнишь видимо потому, что спала хорошо. Нет, всю ночь я тут не сидел, только по началу приходил и смотрел всё ли в норме. Ну вот и сейчас утром. Шарлотта вздохнула, после чего из позы "полусидя" уже удобно села на кровать. Сон хватался цепко, и из головы выходить явно не желал. Впрочем, как и Майк из комнаты. Он продолжал сидеть над механизмом и что-то усердно крутить. Но это и было на руку, Эмели собиралась с мыслями. — Со мной связался Кэссиди. - Лицо Майкла видно не было, но девушка точно заметила как последний мелко вздрогнул. Какие эмоции были тому причиной она к сожалению определить не могла, так что решила осторожностью продолжить. - Он не против помочь. Это всё что я знаю. Афтон почему-то кивнул. Видимо, на чём-то соглашаясь с самим собой. — Так, а что нам делать, что бы эту помощь принять? Чарли стала, чуть более мрачной, чем обычно. Какая-то ещё не совсем ясная мысль её беспокоила, её нужно было озвучить. — Честно говоря, не думаю что он будет делать что-то бескорыстно. В ближайшее время ещё раз сходим туда. Я, и ты возможно тоже с ним пообщаемся. Зная его, он выдвинет какие-то условия. А уж будут ли они того стоить я не знаю. — Понятно. Как в прошлый раз всё будем делать? — Ну смотри. Скорее всего в этот раз ты пойдёшь со мной, но это проблема. Кто-то должен стоять на шухере. — Намекаешь на Эша? Я бы не хотел его в это впутывать. — Придётся. Да и ничего с ним не случится, на крылечке постоит, не стоит так печься о нём. Афтон кажется задумался, он покрутил в руках железку, но в конце концов кивнул. — Так в итоге когда? — Не думаю, что есть смысл ждать. Если сможем договориться с Палмером, то завтра. Если ты не против, конечно. — Я наберу его. — Желательно прямо сейчас. — Время семь утра, не будем человека мучить. Эмели было хотела припомнить, как Майк поднял его отца часа в три ночи, для того что бы он забрал их из пиццерии в дождь, но передумала. Это слегка "другая" ситуация. Но Афтону она ничего не ответила, только одобрительно посмотрела ему в след, покидая комнату. Ранние лучи солнца будто осторожно освещали дом. Жёлто-розовые полоски света ложились на пол, стены и мебель. Из приоткрытых окон исходит чистый воздух и свежесть. На улице людей, ещё меньше чем обычно, если быть до конца честными, то людей не было вообще. Но от этого на душе становилось только спокойнее. Умиротворение заполняло эту комнату, этот дом. Даже сон начал забываться, растворяясь во всеобщем спокойствии и тишине. Жизнь казалась как никогда прежде благосклонной и спокойной. Чарли села на диван, на нём валялся плед. Логично, Майкл же тут спит. Но сейчас это было не важно, хотелось просто сесть куда-нибудь и наконец отдохнуть от всей этой суеты и просто насладиться приятным утром. Но как это бывает в тех глупых сюжетах, отдых был бесцеремонно прерван. Афтон спускался с лестницы, а наконец оказавшись в гостиной коротко, но чертовски лаконично сказал лишь одно слово. — Поговорим? Это было странно, его не так часто тянуло на серьёзные разговоры, но раз это случилось, значит он посчитал это нужным для себя, или для Шарлотты. — Поговорим. Он присел рядом, вздохнул и вяло глянул в окно. Причина переживание была очевидна, но было решительно не ясно, готовиться ли он сказать что-то важное для себя, или ждёт первых шагов от Чарли. Она уже думала над тем, что скажет, когда разговор зайдёт сюда. — Ты переживаешь. Скорее утверждение, чем вопрос. Но ей хотелось подтолкнуть друга на разговор. — А заметно? - Пауза. - Как думаешь, он меня уничтожит? — Если бы он этого хотел, то ты был бы мёртв уже... полагаю, либо как только  устроился охранником, либо когда мы встретили ту... мусорную леди, либо когда я ходила с ним поболтать. Эй, в нашем случае слово "умереть" вообще мало смысла имеет. Это ведь не то о чём ты хочешь поговорить? — Нет, но я же не могу начать так сразу. — Понимаю, я тебя не тороплю, начинай когда решишь, что готов. Но Афтон ничего не ответил. По крайней мере сразу. Он оглянулся по сторонам, будто за ними кто-то мог следить, а после, уже более тихим голосом продолжил. — Я не понимаю, он же вроде согласен только помочь нам, с чего ты взяла, что он расположен к общению? — Его сложно понять. Он сказал, что поможет. Тот факт что он не ответил на вторую просьбу,  может значит как отказ, так и то что на это он тоже согласен. Майк, в любом случае я иду первая. Спрошу у него конкретнее. Нет - значит нет, да - значит отлично, я тебя позову. — Хорошо, ладно. Некоторое время они молчали. Тишину прерывало лишь щебетание птичек и шелест деревьев. — Плохой поступок не определяет тебя как априори плохого человека. — Это не просто плохой поступок. Ты знаешь. — Но он единичен, мы все хоть раз делали что-то плохое. Ты достаточно загладил свою вину. Кэсс тебя поймёт. Майк перебирал пальцы рук и то и дело поглядывал в окно. Хотелось скрыться от всего этого, убежать как можно дальше от любых воспоминаний. Он часто думал о том, что мог бы просто забыть обо всём, уехать в другой город, начать новую жизнь и просто быть счастливым человеком. Но чувство долга, ответственности и непоколебимой вины не позволяло отбросить эту жизнь. Он решил для себя, что пока всё не исправит, не даст себе такую свободу. — Думаешь, он меня ещё помнит? А если и помнит, то вряд ли в хорошем ключе. — Это мы и узнаем. В крайнем случае, он либо пошлёт тебя на... дальнее эротическое, либо будет игнорировать. Если бы он захотел, то уже бы прихлопнул тебя. — Воодушевляюще. — Знаю, ещё как. Снова молчание. Но уже долго, минут двадцать. Иногда лишь редко перекидывались фразами. Но город тем временем становился живее, люди выходили на улицы, машины шумели. Иногда мимо окон пробегали люди, что занимались утренней пробежкой, а иногда кто-то шёл с маленькими, но очень громкими собаками на поводке. В общем, всё было до тошноты оживлённо и громко. — Ты в итого позвонил Эшу? Прервала молчание Чарли. В ответ Майкл как будто опомнился. Он пошарил руками рядом с собой, и наконец нащупал мобильник. — Извини, сейчас минутку. Он набрал номер. На часах время было около девяти. Афтону всегда казалось, что Палмер из тех, кто просыпается ближе к обеду. Но это суждение оказалось в корне неправильным. — Майк! Утречка. — И тебе, чего не спишь в такую рань? — Я как бы уже часов с пяти не сплю. Ну тут свои причины, надо сестру в школу отвести, да ещё и на работу успеть. Майк удивился. Всему. Тому, что у него работа в такое время. Тому, что у него оказывается есть сестра, и тому что он настолько ответственно ко всему этому относится. В общем, он мысленно похлопал себя по лбу за своё возмутительно некомпетентное отношение. — Понятно. А до скольки работаешь? Да и в общем график какой? — Сегодня до семи, завтра тоже. А что такое? — Хотели попросить тебя. Нам нужно будет... короче, нам нужно пробраться в пиццерию. Ночью, сегодня или завтра желательно. Но нам нужно, что бы кто-то следил за тем, что никто не зашёл туда. Ты не против помочь? — Ну... - Он осёкся. - Окей, я не против, ребят. Постараюсь даже не задавать вопросов. Можем хоть сегодня. — Боже, Эш, ты просто наш спаситель. В час тебя устроит? Ночью. — Мне без разницы, если честно. — Ну, хорошо. Увидимся сегодня. — До встречи. Майкл положил трубку и оглянулся на Шарлотту. — Я так понимаю, он согласен? — Ага. Время шло незаметно. Картина на улице всё менялась, солнце садилось, а день сменялся вечером. И люди, наконец, уходили по домам, оставляя пустые ночные улицы на распоряжение тем, кому это было на руку. На часах одиннадцать ночи. Эш спокойным, неторопливым шагом шёл на место встречи. Было, честно говоря, жутковато. Куда ни шло гулять с большой, весёлой компанией до поздней ночи, или раннего утра. Но совсем другое ходить по городу с мягко говоря дурной славой совсем одному. Успокаивала мысль, что это скоро изменится. Местом встречи была детская площадка рядом с домом Чарли и Майкла. Как ни странно, они уже были там. Парня они заметили довольно поздно. Глядя издалека, у Палмера не было возможности узнать о чём они говорят, да и не хотелось. Хоть он и знал их близко не так долго, но всё же понял что лучше лишних вопросов не задавать, что бы не узнать о мире то, о чём знать не хочешь. —О, вот и Эш. Сказал Афтон, обращая внимание Шарлотты на новоприбывшего. — Здрасте. Сказал он с улыбкой на лице, подходя ближе. — Доброго времени суток. Ладно, все тут, значит пойдёмте. Эмели, кажется, медлить не хотела. Но Эш всё же притормозил её, сказав. — Стой-стой-стой, -протараторил он быстро- Нам же в пиццерию Фазбера? Которая в той стороне, да? Парень кивнул в сторону, где по идее находится пиццерия. — Да, туда. Согласился Майк. — Я тут как бы, знаю короткий путь. — Нет. Отрезала Шарлотта. Стало ясно, что в этой идее ей что-то категорически не нравится. — Что? Почему? Возмутился Палмер. Идея не казалась плохой, по крайней мере не на столько, что бы её так сразу отметать. — Именно с такой фразы начинается всё самое убийственное в фильмах ужасов. На не нужны приключения. — Да ладно, Чарли. Мы же не в фильме ужасов... наверное. Но с учётом всего, нам всё же стоит идти проверенным путём. — Ну и хорошо, как хотите. Никто особо не думал, что он обиделся по-серьёзному.  Но Эш всё же старательно делал вид, что его до глубины души оскорбляла эта ситуация. — Окей. Эш, где этот твой короткий путь? Спросил Майкл. Он всё же не хотел, что бы друг расстраивался. Но Шарлотту обижать тоже не хотелось. Пришла идея спросить это, ради приличия, а после перевести тему и пойти по изначальному маршруту. В ответ на вопрос Палмер аж засветился. — Вот здесь. Проходим по этой дороге, потом через сквер, и там остаётся совсем чуть-чуть пройти. — На самом деле, не так уж и плохо. Чарли? — Нет. Извините, но это будет абсолютно иррационально. — Пожалуйста, Чарли, ну не пойдём же мы по отдельности? — Мы время тратим. Я просто не хочу, что бы кто-то пострадал. —Если пойдём все вместе, то никто и не пострадает. Сказал Майк. Путь, предложенный другом был пусть ему и не слишком знаком, но и зловеще он не выглядел. Времени оставалось не много, всё же Генри не должен узнать что они уходят куда-то, а на работу ему рано утром, нужно ценить каждую секунду. — Всё в общем, давай спорим. —Что? Эмели вопросительно смотрела на блондина. — Я пойду тем путём, которым предлагал, а вы с Майком вашим. Кто придёт раньше, тот выиграл спор. — Ну нет. Один никто не пойдёт. - Шарлотта стояла на своём. - Почему для тебя это вообще так важно? — Я хочу доказать вам, что прав, и что могу не только вход в забегаловку караулить. —Ладно, ребят. Я пойду с Эшем. Чарли, ты дойдёшь одна? Майкл попытался вклиниться в спор и разрешить ситуацию. На самом деле он знал, что уж кто-кто а Эмели не даст себя в обиду. Но переживать от этого он меньше не стал. — Я то дойду. Но вы то как? Если с вами случится что-нибудь, это будет на моей совести. — Не случится. Радостно сказал блондин. И они с Афтоном начали удаляться в другую сторону. Шарлотта тяжело вздохнула, и направилась в перёд, пытаясь справиться с тревогой. Двое шли. Оставалось немного, но нужно было пройти через небольшой пустырь, который как раз вёл на улицу, где находится пиццерия.  Всё было спокойно до последнего. Они шли, иногда болтая о чем-то. Но в один момент они оба замолкли. Где справа щёлкнула ветка. И еще одна, и еще, всё ближе и ближе. Майк осторожно оттолкнул друга назад, а сам начал вглядываться в темноту. Усугубляло ситуацию то, что там откуда шёл звук были деревья. Да и в принципе везде, кроме тропинки вперёд их окружали деревья. И всё же незваный гость наконец показался из-за веток, и Майкл смог разглядеть то, что помешало их пути. —Твою мать. Выругался Афтон. Бэйби стояла среди деревьев, и поняв что её заметили, перестала пытаться приблизиться. Палмер видел её тоже. К удивлению Майка, он не убежал. Он стоял на месте первое время, а потом осторожно подошёл к другу, и так тихо, как только мог, спросил: — Ты знаешь кто это? — Да. Мы её уже встречали. —Майк, нам конец? — Если она в хорошем настроении, то нет. Лучше пока не двигайся. —Понял. СкрапБэйби слышала их разговор. Майк знал это, точно знал. Но реакции особо не было. Она лишь слегка наклонилась голову набок. И снова всё слишком долго. Уже пару минут они играют в гляделки, почти как в прошлый раз. Но существо вновь в итоге прервало молчание первым. Терпения с прошлого раза у Бэйби явно поубавилось, так что прошло гораздо меньше времени, прежде чем она заговорила, но это не отменяло того, что даже так секунды казались вечностью. — Та-ак, - Протянула она. Теперь почему-то казалось что робот их здесь увидеть тоже не ожидала. Хотя изначально Майк был уверен, что эта встреча была ей спланирована. - Тебя помню. А где твоя вторая, более смелая подружка, м? - Послышался смешок. - Ладно, я не ожидала что тут кто-то будет. Не знаю даже, что делать с вами. - Робот начал настукивать ногой какой-то ритм. - Ну чего вы молчите? Выдвигайте свои предложения. —Может... ты нас отпустишь, и мы пойдём дальше? Неуверенно спросил Майк. Его голос дрожал настолько, что он был готов сам начать проклинать себя за трусость. —Отпустить? - Аниматроник, кажется, смеялся. - А может, мне стоит повесить ваши трупы на этих деревьях? Как вы на это смотрите? Друзья на этих словах синхронно посмотрели друг на друга. У обоих была одна мысль в голове - бежать. И они знали что думают об одном и том же. И уже оба собирались сорваться с места, как спереди послышался еще один звук. Нет, не треск веток. А странный шелест ветра. Очень знакомый. Из того места, куда они должны были направляться вышла Шарлотта. Афтон уже был готов расплакаться от счастья, да и Палмер, впрочем, тоже. Заметив новое лицо Бэйби кажется улыбнулась шире. —Просто шучу. Сказала Бэйби. Эмели уверенно приближалась к друзьям. Настолько уверенно, что скорее всего стоило пересмотреть приоритеты и отправиться за защитой к аниматронику, который угрожал развесить их трупы. Настолько взгляд Чарли казался... убийственным. —Да чтоб это всё. Я же говорила!
36 Нравится 59 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (4)