•Проще выжить мёртвым душам•

PG-13
В процессе
36
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 75 страниц, 34 911 слов, 22 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
36 Нравится 59 Отзывы 6 В сборник

21:Éveil

Настройки
Примечания:
—Кого ты, ждёшь, Чарли? И она резко... просыпается. В своей комнате, где, как обычно, темно в последнее время, толком и не понимая как ей удалось уснуть. Мысли подобно облаку пыли, безуспешно старались собраться воедино, каким бы странным это сравнение ни было. Нет, не получалось, возможно даже к счастью. И она снова проваливалась в сон. Звуки там снова приобретали краски, как и картинка. Настолько это было ярко, правдоподобно, что не сложно было спутать с реальностью. Она слышала чьи то возгласы, музыку, голоса, звон посуды, скрежет метала. Чувствовала, как сзади кто-то подходит. —Кого ты ждёшь, Чарли? Спросил знакомый голос. Бонни, так его называли все. Джереми - так его называла Шарлотта. Именно этим именем он представился когда проснулся в новом теле. Она осмотрелась по сторонам. Дети толпились вокруг сцены, с выступающими "роботами". —А ты почему не... не на сцене, Джер? Спросила девушка, ещё не до конца осознавая где, как и почему она находится. —Мистер... в общем, Уильям направил меня к тебе. Ты просто сидела и смотрела в одну точку, он решил, что это неисправность, но он слишком занят, так что я должен был растормошить тебя. Как ты? Тяжёлый вздох. Тело во снах, как известно тебя  совсем не слушалось. А от имени произнесённым другом скорее всего передёрнуло даже в реальной жизни. Всё же, это сон. Шарлотта решила подыгрывать всему здесь происходящему. —Задумалась, ничего такого. Сколько там до конца ещё? —Тридцать минут. —Тридцать значит... Ладно. Джереми сказала это как-то даже слишком рефлекторно. Чарли не хотела вдумываться в это, но  выводы, что аниматронная программа медленно, но верно просачивалась в его сознание напрашивались сами. Во всяком случае, по прошествию тридцати минут всё действительно стихло. Рабочий день закончен, сотрудники собирались по домам. Лишь непутёвый охранник остался. Был ли в его присутствии смысл? Вряд ли. Садясь за рабочее место он закрывал двери в офис охраны и ложился спать, как будто, так и должно быть. Но что справедливо, души не были против такого расклада событий. За последнее время проведённое здесь девушка успела создать у себя в голове что-то вроде "иерархии" от душь которые были в наиболее сознательном состоянии, до тех кто в этом преуспел в разы меньше, где как бы это эгоцентрично не звучало, она и Джереми на первой ступени, Фредди на втором, Чика на третьем, а Фокси, что к сожалению мало сохранил человеческого разума - на последнем. Но было всегда его жаль. Слишком. Он был младшим из всех, совсем не успел даже понять какого это жить. Как только мероприятия заканчивались он начинал казаться всё более беспокойным и зашуганным, шныряя из стороны в сторону, в бессмысленных попытках понять где он и кто. Грустное зрелище. Чарли много думала об этом, и всё же от раздумий пришлось оторваться. —Марионетка! Голос Фредди был удивлённым, к счастью не испуганным, а именно восторженным. Девушка обернулась. Трое аниматроников толпились вокруг... чего-то. Шарлотта подошла ближе, желая понять что так привлекло внимание её друзей. Девочка. Маленькая девочка стояла переминаясь с ноги на ногу, глядя своими большими и покрасневшими от слёз глазами на возвышавшихся вокруг созданий. Ребёнок был напуган, всполошён и кажется вовсе не понимал, что происходит. Растолкав остальных по сторонам Шарлотта подобралась ближе к девочке. На вид лет 6, возможно даже меньше. Светлые волосы не были собраны, но подстрижены достаточно, что бы в этом не было необходимости. Она всё так же смотрела снизу вверх. Боже, ребёнок вот-вот расплачется. Кажется, именно этот факт заставил Чарли прийти в себя и заговорить. — Малышка, наш ресторан закрыт. Где твои родители? От этого ребёнок лишь больше зажался, обхватив плечи руками и резко уводя взгляд в сторону. Страх. —Как тебя зовут? Детишкам твоего возраста нельзя оставаться одним, тем более время уже позднее. Ты хочешь что бы мы позвонили твоей маме? Бонни старался спрашивать всё максимально спокойно, бережно подбирая слова и так же бережно преподнося их девочке. Единственное, порой нормальный, запрограммированный голос срывался на детский, тонкий и высокий. —Я Эстер... моя мама ушла, и я жду её. Эстер, старалась говорить твёрдо и решительно, но её голос дрожал, а глаза всё больше наполнялись слезами. —Эстер, чудесное имя! Родная, думаю, твоя мама беспокоится и во всю ищет тебя. Ты не знаешь номер своего домашнего телефона? Шарлотта старалась разговорить ребёнка. Ей нельзя было оставаться тут. Все это понимали. Если её сейчас же не отвести к родителям, то им уж точно не хватит аниматроников на очередную душу. Все присутствующие напряжённо молчали в страхе, что вот-вот дверь в пиццерию распахнётся и в неё войдёт тот, из-за кого они все сейчас здесь. — Но... но мама сказала ждать её здесь! — Извини цветочек, но думаю твоя мама ошиблась. Давай... давай ка мы попросим охранника помочь нам? - Все вдруг резко уставились на Эмели. Было решительно не понятно, как они заявятся к охраннику. - Так, мне и моим друзьям нужно кое-что обсудить. Подождёшь пару минуточек? Эстер кивнула. Шарлотта в свою очередь отвела всех в сторонку, как бы для обсуждения плана действий. —Извини, но ты спятила! Как ты вообще пришла к такому решению? Что мы делать то будем? Фредди возмущался, восклицая шёпотом. —А по мне... по мне неплохо. Чика не любила споры, но решила принять сторону их вроде как негласного "лидера". —Давайте не будем спешить. Марионетка, что ты предлагаешь? Джереми старался всё разъяснить рационально, расставить всё по полочкам. —Каюсь, не совсем подумав сказала. Но это единственное, что мы можем сделать. Этот тунеядец спит конечно, но если так подумать, нашу паранормальную природу можно использовать ради выгоды. Думаю, он проснётся, когда мы попробуем постучать в окно его кабинета, ну или вообще, можем питание выключить. Хочешь, не хочешь, а придётся открывать двери, экономия, все дела. — Браво! И как же нам это поможет? Саркастично подметил Фред. —Я... я приведу ребёнка, когда откроются двери. Либо же он увидит его по камерам и придёт сам. Фредди наконец затих, решив что лучше начать делать хоть что-то, чем тратить время на бесполезные споры. Все кажется тоже были согласны. —Хорошо. Давайте думать быстрее. Чика, не против если ты будешь отвечать за правую дверь? Она в ответ промолчала некоторое время, кажется раздумывая над ответом. — Нет, не против. А что именно нужно делать? — Что хочешь. Стучи, шуми... ну и всё такое. - Чика кивнула в знак согласия. Бонни перевёл взгляд на Фреда. - Так, я наверное буду отвечать за левую дверь. А ты попробуй с питанием что-нибудь сделать, может и получится. Марионетка, ты с ребёнком останешься? Фредди что-то пробурчал, но вопреки всему не стал ждать товарищей и отправился к блоку, с целью поскорее закончить работу. Чарли же мельком сочувственно глянула на девочку и кивнула. — Хорошо. Пойдёмте. Остальные разбрелись по своим местам. Шарлотта, как и полагалось, направилась к Эстер. Ребёнок к всеобщему счастью был на месте.  Цел и невредим, даже чуть менее напуган. —Привет, ещё раз. Как ты себя чувствуешь? - Девочка явно отвечать не хотела. Она прятала глаза и мялась на месте, будто пытаясь сжаться и исчезнуть. Но в таких вопросах Чарли непреклонна. - Ты хочешь кушать? А может ты хочешь рисовать? У нас есть бумага и мелки. А ещё пицца конечно же. — Я не хочу. Я хочу домой. — Малышка, совсем скоро ты уже будешь дома. Мы обязательно отыщем твою маму. А теперь, пожалуйста, ответь на парочку моих вопросов, хорошо? Эстер нерешительно кивнула. — Хорошо. Эстер, скажи, как твоя фамилия? —Палмер. Тут Шарлотта резко вспоминает где находится. И то что тут находится она не должна. Вспомнила так же, что даже понятия не имеет каким образом уснула. И вспомнила что эта Фамилия ей знакома. Ещё, до неё дошло что этот сон - не так уж прост. Всё здесь происходящее она припоминала и в реальности. Как будто её отправили в прошлое. Желания думать об этом сейчас не было никакого. Скинув всё на то, что семей с фамилией "Палмер" может быть куча, она с тяжестью на душе, и огромным чувством ответственности, будто если Чарли спасёт этого ребёнка тут, то и спасёт его в реальной жизни она продолжила диалог. —Палмер значит... Понятно. А ты не знаешь адрес дома, где ты живёшь? —Мне нельзя говорить это незнакомым. —Но я же не незнакомая. Ты была у нас раньше? —Была. —Ну вот... значит мы с тобой считай друзья. Ладно, может ты хочешь поиграть? У нас есть игрушки. Разные. —Нет. —Ну хорошо. - Говорила Шарлотта спокойно. - Может, хочешь поговорить? —Не знаю... я устала и хочу спать... и домой. Вздох. —Чего же ты раньше не сказала! У нас нет кроватей, но есть мягкие коврики. Если хочешь, можешь спать тут. Обещаю, что прослежу за тем, что бы тебя никто не потревожил. —Правда? —Честно-честно. Ребёнок с опаской взял Марионетку за руку и они направились в указанное место. Там Шарлотта постаралась расстелить всё так, дабы ребёнку было удобно. Это даже относительно получилось. Эстер уснула на удивление быстро. Прошло минут пять, девочка сладко спала. Это заставляло Чарли чувствовать какое-то умиротворение, и оно продолжалось до тех пор, пока из-за угла не вышел Фредди. — Они закончили.  - проговорил он шёпотом заметив спящего ребёнка. - Охранник заметил вас по камерам и сейчас придёт. Нам нужно на сцену, и быстро. А тебе в коробку, а то на техобслуживание отправят. У этого дядьки там и так чуть сердце не прихватило. Так что давай-ка по местам. Чика с Бонни тоже уже сейчас придут. Ребенка он заберёт и позвонит родителям, так что не переживай. А то знаю тебя. Шарлотта собиралась кивнуть. Собственно, именно это она и сделала, но через секунду боковым зрением заметила дверь. Не то что бы Чарли считала что в дверях во снах есть что-то невероятно необычное, но эта дверь... она точно знал куда она ведёт. Скрытая комната с золотыми аниматрониками, о которой знала только она. Дверь была приоткрыта, будто зазывая. От туда просачивался яркий свет, и девушка понимала, что ей точно нужно туда. Она снова перевела взгляд на товарища, тот смотрел вопросительно, не понимая причину ступора. — Вы идите. Мне нужно забрать кое-что. — Ты чего? Что ещё значит забрать? — Да не важно, я быстро. Она подорвалась с места и меньше чем через 10 секунд оказалась у заветной комнаты. Всё резко стало слишком ярким, громким и резким. Даже самые тихие, еле слышные звуки впивались в уши, в глазах рябило. Слишком ярко. Белый свет поглощал собой всё. Не осталось комнат, аниматроников, пиццерии. Только этот белый свет, и фраза, которая выбивалась из всей этой какофонии.

Я буду помогать вам

И белый свет стал ярче. Да, даже ярче чем был. Звон в ушах усилился до своего пика, но вдруг всё затихло. Да, пробуждение.
36 Нравится 59 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (3)