Ошибки прошлого влияют на настоящие

R
Завершён
50
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
10 страниц, 4 279 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
50 Нравится 7 Отзывы 4 В сборник

Часть 1

Настройки
Примечания:
Хрупкий паренёк сидел у окна и смотрел в него. Мальчик с блондинистыми волосами и необычного фиолетового цвета глазами. В большой комнате приюта сидели ещё пятеро детей, но никто не хотел даже смотреть в сторону Достоевского. По приюту давно распростились слухи о его способности. Способности что убивает стоить только прикоснутся. Для детей это звучит не как дар, а как проклятие. Многие уже успели додумать что он убил своих родителей или что он демон во плоти. По этой причине Фёдора задирали и обзывали, но никогда не приближались. Сам Фёдор не говорил даже с воспитательницей. Хотя с этой старой и строгой каргой не захочет говорить даже великий джентльмен. В окне виднелись вороны. Черные как сама смерть. Смерть, грехи... Эти вещи парень не переносил на дух. Для своих лет он был довольно умным и уже раза три прочитал Библию. Смерть грех, его способность и способности многих приносит боль и смерть. Значит, способность тоже грех? Такие размышления не раз приходили в его голову. Он хотел избавиться от способностей и эсперов. Он дал себе обещание что сделает это. В комнату заходит воспитательница с пареньком. Мальчик с красивыми карими глазами и таким же волосами. Он был довольно высокого роста, на фоне этого была видно его худое тело. На лице была веселая и милая улыбка. Все кроме Достоевского посмотрели на него. Фёдор уже успел рассмотреть его пока смотрел в окно и видел как мальчик заходит в дом. - Это Дазай Осаму. Ему 7 лет, надеюсь вы поладите. Все я пошла. - семь лет, на год старше Достоевского. От этой мысли Федор невольно сморщился. Он и так самый младший в приюте, а тут ещё один "старший". Он продолжил смотреть в окно и слушал разговор за спиной. Все знакомились с парнем. Мальчик отвечал быстро и радостно. Спустя пол часа Федор почувствовал руку на плече. Он обернулся с удивлением и посмотрел на того кто посмел помешать ему. Дазай стоял и улыбался. Он был первым кто, дотронулся до Достоевского спустя много времени - Приветики! Я хотел с тобой поговорить. Можно присесть? - не дожидаясь ответа парень сел напротив Фёдора. - Как тебя зовут? - Фёдор... - мальчик не ожидал что новенький обратит на него внимания. - Почему ты ко мне подошёл? Разве они не отговаривали тебя? - Отговаривали! Да ещё как! Но ты выглядел слишком грустно. Я не мог, не подойти и не поговорить с тобой. Чем ты увлекаешься? - снова улыбнувшись ответил старший. - Я? Ну, я книги читаю... - Фёдор пытался найти подвох в словах парня. Хоть маленькую зацепку. - Круто! Я тоже люблю книги читать! Сказки конечно не интересны, всегда скучные и заканчиваются одинаково! - Осаму говорил громко и звонко. Его слова заставили Фёдю улыбнулся. Наконец он нашел того кто его понимает. - Согласен. Сказки слишком предсказуемы... Пошли я тебе покажу книги которые я читал. - он встал с подоконника и мальчики пошли в другую комнату. Фёдор показал все книги, что читал. Дазай все внимательно слушал и комментировал. Он был довольно весёлым и заинтересованным. В некой "библиотеке" мальчики просидели до ужина, пока их не позвали на ужин. Достоевский был очень рад говорить с другими людьми которые не унижали его. Хотя он и был на стороже, никогда не знаешь что будет в следующую минуту. Он никогда не чувствовал себя таким нужным кому-то. То что на него обратили внимание и не обозвали, это заставляло его улыбается. Даже родители, которые были живы ещё пол года назад, обзывали его и ненавидели. В день когда они погибли Фёдор и узнал о способности, убив их. Никто не стал подозревать его, ведь он маленький мальчик. Верно? Достоевский боялся своей способности и потому свёл все физические контакты к минимуму. Спустя неделю Осаму это заметил. За все время Достоевский дал до себя дотронутся только один раз. И то только тогда у окна. Мальчик решил спросить на прямую, что же происходит с его приятелем. - Хей, слушай, а почему ты не позволяешь себя трогать? За всю неделю ты не дал до себя дотронутся. - Осаму не понимающе посмотрел на Фёдора. - Скажу и ты уйдёшь... - Достоевский перевел взгляд на книгу. Он не хочет говорить об этом. Никогда не хотел. - Это из-за способности? Ребята говорили, но разве это не слухи? - в ответ медленный отрицательный жест головой. - Прости... Ам, можешь не боятся! Я тоже эспер! Я могу аннулировать способность другого человека касанием! Так что можешь не боятся! От этих слов глаза мальчика округлились. Его радость была огромной, Осаму не убежал. Достоевский накинулся и обнял его. Первый человек, который не стал над ним издеваться. Первый который ценит и понимает его интересы. Первый кто не убежал узнав о способности.

Так и началась их дружба.

Они были постоянно вместе. Никто не мог помешать их дружбе. Ребята сразу отстранились от Осаму. По их мнению демон захватил его дух и тело. У ребят было довольно бурное время препровождение. Взять хотя бы одну ситуацию: Дазай решил залезть на дерево во дворе. А оно было очень высокое. Метров шесть — семь, так ещё и там было мало веток. Достоевского рядом не было, он подошёл когда его друг уже было высоко. Мальчик перепугался за друга и кричал чтобы тот слезал. Осаму, конечно, его не послушал. Тогда Фёдя полез за ним. Когда они были уже слишком высоко оба упали на землю. Итог: у обоих сломано по одной руке. Воспитательница их долго отчитывала. Но им было плевать, им было смешно. Другой случай который сильно потревожил старуху, был когда мальчикам исполнилось 8 и 7 лет. Примерно сразу через год. Снова Дазаю стало скучно, он решил попробовать кинуться в реку. Зная своего друга и то что он не любит смерть, мальчик пошел сам. Он прыгнул в реку и чуть не погиб. Его заметил и спас полицейский. Три часа Дазай провел в участке, не желая говорить от куда он пришел. Все это время Дост искал друга по всему Токио. Когда он увидел Осаму в окне полицейского участка дико испугался. Фёдор придумал как можно отвлечь взрослых. Он взял пару бездомных котов и закинул их через окно. Камеры не выходили на него потому он спокойно это сделал. Полицейские удивились и стали собирать котов. В это время Осаму вылез через то же окно и они оба побежали от туда. По итогу конечно же взрослые поняли откуда мальчики и пришли в приют. Осаму и Фёдора отчитали, хотя даже это не так раздражало Доста как попытка суицида Осаму. Как он посмел такое сделать? А главное зачем? Шутки про смерть и неуважение к богу он ещё мог простить, но такое... - Ну прости меня. Мне было интересно... - Дазай извинялся перед Фёдором, как перед мамой. - Ты мог погибнуть. Да и суицид это самая высокая точка неуважения к жизни. - Дост отвечал холодным голосом, что бесило Осаму. - Могу поклясться свои сердцем, что больше не разу, не совершу суицид! - Дазай говорил клятвы часто, но он всегда их сдерживал. - Хорошо... Но смотри мне! - мальчики обнялись и пошли на ужин. Их дружба была крепкой. Они все время заступались друг за друга. Возможно были даже готовы убить... Но во всей этой дружбе, даже через год — полтора, Осаму видел много вопросов. И в один момент он решил их задать своему другу. - Слушай, у меня снова вопросы. - Дост поднял голову и принялся внимательно слушать. - Во первых, почему ты до сих пор не сказал мне свою фамилию? Мы же уже года два дружим. Во вторых, что у тебя в той коробке? Ты её все время прячешь! В третьих, как ты попал в Японию? - Ну, для начала. Фамилию не говорю по причине того что, ты её не сможешь выговорить. Так или иначе она длинная, а у вас такое особо не любят. В коробке у меня памятные вещи о России по типу ушанки, матрешки и подобных безделушек. - новые слова ударили в уши Осаму и он захотел узнать, что это за вещи. - А попал я сюда с родителями. Они поехали сюда со мной, а после ты знаешь. Это все или что-то еще? - Покажи матрешку. Что это вообще? - Она не в лучшем качестве... Но увижу нормальную, сразу тебе покажу. - Фёдор не хотел показывать свои воспоминания никому. Даже Осаму которому он полностью доверял, Дост не мог показать их. - Лааадно... слушай, а я тут слышал что будет что-то интересное в соседнем квартале! Мы же туда пойдем? Пойдем? - взгляд парня нельзя описать никакими словами. Только он мог так смотреть и Дост это знал. - Конечно. Может это разбавить скуку. На следующий недели парни пошли на место назначение и увидели парад. Там было много людей, но эта история не настолько важна для сюжета. Просто парад. Спустя время их дружба становилась все крепче и крепче. Сейчас Фёдор сидит у окна и думает как ему вручить подарок для Осаму. Завтра у Дазая день рождения. Ему будет 11. Дост уже давно подготовил подарок для друга. Завтра они, как всегда, на праздниках пойдут на крышу и просидят все время там. Для них это стало традицией, началась она в первый совместный Новый год и продолжается до сих пор. Сегодня вечером Осаму ушел прогуляться, а значит, что Достоевский может не боятся, что тот помешает ему. Он поднялся на крышу и стал осматривать куда можно положить подарок. Спустя пол часа он нашел такое место и вернулся. Дазай так и не пришел вечером. От этого Фёдор заволновался, но понадеялся что друг просто загулялся. Утром его разбудила воспитательница. У нее было злое выражение лица. Парень пошел за ней из комнаты чтобы никого не разбудить. По дороге он посмотрел на часы — шесть утра. Что ей надо в такое время? - Фёдор, где Осаму?! Его целую ночь не было! Я понимаю ваши дневные прогулки, но что бы вас ночью не было! Это не мыслимо! Говори, где он может быть? - она пыталась говорить тихо, но это у нее не получалось. Старуха срывалась на крик. - Я не знаю... я думал что он уже пришел. Хотите я поищу его? - Фёдор испугался за друга. Дазай еще не разу, не уходил так на долго. - Нет! Ты еще в месте с ним уйдешь! Либо говори, либо я вызову полицию! Пусть они его ищут! - Достоевский не знал где может быть его друг. Осаму и Фёдор всегда выбирали разные места для прогулок. Парк, подвалы, однажды они даже вышли на другой конец города. Он не знал что ответить. Не знал где сейчас Дазай. - Я не знаю... - Он еле выдавил из себя эти слова. Для него подобное всегда проигрыш, а тут еще и друг потерялся. Стресс на нервную систему парня был огромный. - Все! Я звоню в полицию! А ты иди в комнату! Как так можно?! Если я бы не заметила пропажу меня бы уволили! Ненавижу детей! - с такими словами она пошла в комнату где лежал старый телефон. Фёдор не верил что Осаму, ушел ничего не сказав. Дазай не из тех кто потеряется или проиграет в драке, он даже в них не лезет. Сразу как дело подходит к ней он берет Достоевского за руку и они уходят. Значит случилось что-то серьёзное? Нет! Это не то о чем он хочет думать. Он не пошел в комнату как ему сказали. Он пошел на улицу искать друга. Фёдор обползал все переулки в ближайших кварталах, поверил парк, осмотрел подворотни. Его нигде не было. Достоевский пришел обратно только под вечер. Его отчитали, наказали и отпустили. Полиция пока его даже не трогала. Он выглядел вымотанным и измученным. Его мозг не мог найти хорошего выхода из ситуации. Все варианты были плохими. Месяц его искали и не нашли. С каждым днем надежда гасла. Фёдор каждый день выходил и искал друга, но поиски не привели его к цели. Со временем он стал ненавидеть Осаму. Он точно не умер. Труп бы так или иначе нашли. То есть он просто ушел. Ушел, ничего не сказав. Единственный человек который его понимал, с которым он дружил, просто ушел. Ненависть переполняла парня. Шло время Дост перестал показывать свои эмоции. Он не знакомился с новенькими. Он просто хотел быть один. Его ненависть к эсперам только усилилась. Фёдор стал вынашивать план по их уничтожению. Ужасный план которому вряд ли что-то помешает. В 17 он ушел из приюта. Его там ничего не держало. Достоевский уже знал что делать. План у него был и он успел настроить пару связей. Люди под действием манипуляций готовы тебе отдать все что имеют. Эти он и воспользовался. Он углубил свои знания психологии и медицины. Таким образом многие люди боялись и остерегались его. Его глаза приобрели демонический блеск. Он перекрасил волосы в темно фиолетовый, почти черный. Фёдор не хотел выглядеть как раньше. Достоевский изменился. Фёдор и раньше не особо показывал настоящего себя, а теперь и вовсе спрятался под сотней масок. В 18 он узнает о книге. Роман в который что не напиши это сбудется. Фёдор узнал место положение книги. Йокогама. Почему именно там? Этот вопрос озадачил демона. Достоевский стал изучать этот город. Узнавать об организациях. И вот он дошел до Портовой Мафии. Было сложно узнать кто же входит в состав мафии, но ему это удалось. Он стал читать списки. Его сердце чуть не остановилось когда он дошел до списка "Покинувшие/предавшие мафию", и увидел на первом месте до боли знакомое и невыносимое имя.

Дазай Осаму

Он таки нашел его. Нашел. Что он чествует? Ненависть? Да. Это чувство улеглось с уходом из приюта и снова восстало, когда он увидел это имя. Осаму Дазай, самый молодой член Исполнительного комитета Портовой мафии за всю историю. Фёдор ударил по столу и вышел из комнаты. Его планы меняются. Теперь когда Достоевский знает что Осаму в Йокогаме, он знает, что ему могут помешать. А этого он не хочет. Его план был идеален, а теперь этот клоун будет мешаться... А он будет мешаться. Это Фёдор знает на все сто. - Что ж, Осаму Дазай. Скоро настанет время большой игры. И я уж точно тебе не проиграю. - слова произносятся тихо и с твердой уверенностью.
Примечания:
50 Нравится 7 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (3)