Ошибки прошлого влияют на настоящие

R
Завершён
50
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
10 страниц, 4 279 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
50 Нравится 7 Отзывы 4 В сборник

Часть 2

Настройки
Возможно ли такое, чтобы Осаму Дазай что-то забыл? Многие скажут что нет. Однако даже у такого гения память не безгранична. Огай прекрасно понимал, что если хочешь использовать человека, то надо полностью убрать один смысл жизни и заменить его на другой. Хотя он, скорее, не сменил, а убил в Осаму этот смысл. Забил голову мальчика планами и дисциплинами, делал все, лишь бы тот забыл своего друга. И у него это почти получилось. Дазай к 16 годам помнил лишь имя и образ. Образ блондинистого мальчика. Он помнил внешность, дружбу и клятву которую дал. Вот только он её не сдержал. Он совершал суицид очень часто, это бесило многих. В особенности, это до чертиков бесило одного его знакомого. Накахару Чую. С ним они познакомились в 15, на одном из заданий. Накахара сразу стал ненавидеть Осаму. А после того как из-за него Чуя вступил в мафию, неоднократно пытался сам убить Дазая. В мафии Дазай встретил разных людей. Ему было, в принципе, нормально. Ни тепло, ни холодно. Уходить он не собирался. Не собирался до одного момента. Его друг погиб. Ода Сакуноске умер в ходе перестрелки с главарем вражеской организации. После этого кошмара он ушел из Портовой Мафии. И после этого во снах его стал посещать бывший друг. Это были даже не сны, а кошмары. Каждый раз он просыпался в холодном поту. Спать становилось страшно и он стал литрами пить кофе. Но ведь даже так долго не спать, ты не сможешь. И это правда, организм понемногу привыкает к кофеину и тот становится бесполезным. Когда он нашел новую работу, Осаму пришлось скрывать недосыпы под тоналкой. Дазай быстро влился в коллектив “Вооруженного Детективного Агентства” и стал неким “Шутом”. На его суициды они стали отвечать нормально. Им это приелось. Хочет, пусть хочет, главное чтобы работа была выполнена — этой позиции придерживались многие, в особенности его новый напарник, Куникида Доппо. Они вроде и ладят, но и несовсем. Но думаю их можно назвать друзьями. Недавно был “Каннибализм”. Осаму уже неделю ждет хода от неизвестной “крысы”. Он был наслышан о организации “Крысы мёртвого дома”. Во время “Каннибализма”, именно эта организация вмешалась. Дазай пытался найти информацию про их лидера, но ничего не смог отыскать. Будто это призрак или демон, а не человек. Спустя долгое время поисков он отвлекся от дела и решил обратить внимание на то что происходит в городе. Он стал замечать странности и подозрительных людей. Через небольшой отрезок времени он смог связаться с человеком по имени Тацухико Шибусава. Они уже встречались ранее, еще когда Дазай состоял в рядах Портовой Мафии. Когда Шибусава поведал ему свою цель, которая заключалась в том чтобы найти одну способность и сказал что сделает все что протребуется, устранит всех кто будет ему мешать. Осаму понял что будет лучше присоединиться. Так он сможет контролировать ситуацию изнутри и знать все планы Тацухико. Изначально он хотел рассказать о плане Шибусавы агенству, но после передумал. Дазаю стало известно что глава Крыс Мертвого Дома, тоже принимает участие в планах врага и рассказать агентству стало опасно. Стоит ему проронить хоть слово и “демон” точно это узнает. А крыса точно скрывать не станет и все расскажет Шибусаве. За пару дней до того, как должно было произойти воплощение плана Тацухико в реальность, Осаму написали с неизвестного номера. Увидев уведомление, Дазай открыл мессенджер. И там показалось сообщение, прочитав которое Осаму понял кто отправил ему смс. Глава крыс. По содержанию электронного письма были видно что демон решил помешать Тацухико и для этого требовалась помощь Дазая. Осаму напрягся но все же согласился. Прочитав все, что требуется, он напрягся еще сильнее. Крыса знал довольно много о колекции способностей Шибусавы. Но, насколько он помнит, Тацухико ничего не говорил о ней, максимум просто вскользь упоминал её. “Надо будет быть на чеку…” Сегодня все должно начаться. Туман должен спуститься на город и отделить эсперов и их способности друг от друга. Осаму сидел в баре и раздумывал над миссией. А в особенности о главе “Крыс мертвого дома”. За все время их переписки и разговоров демон так и не назвал своего имени. Конечно конфиденциальность важна, все таки с детективом работает, но это немного абсурдно. Дазай встает и направляется к выходу. Если все пойдет по плану, то сейчас должен появится Агно и его подопечные. Что-ж Осаму все просчитал. – Здравствуй, Дазай. - Сакагучи подходит ближе к своему старому “другу”. По его выражению лица было понятно, он сильно напряжен. – О, Анго. Это ты? Выпить решил? - с некой издевкой в голосе проговорил Осаму. – Нет, я еще на работе. – Так поздно? - после данной фразы на бывшего мафиози наставляют пистолеты. – Это ведь ты привел Тацухико Шибусаву, сюда, в Йокогаму? - Скорее уточняя, а не спрашивая, проговорил Анго. - Я сразу понял. Ты задумал устроить массовое самоубийство одаренных. - позади пешки правительства, появилась темная фигура высокого мужчины. – Неужели ты думаешь что сможешь меня поймать. - губы Осаму разплываются в садисткой улыбке. Под их ногами появляется бледно-зеленый дым. ***** В огромном здании, если данную конструкцию можно так назвать, в зале на самой верхушке находятся два парня. – Дазай, тебя не одолевает скука, когда ты смотришь на этот мир? - Шибусава стал подходить ближе к столу на середине помещения. – Скука говоришь… - Осаму оборачивается от окна и смотрит на Тацухико. – Скоро все способности этого города будут в моей власти. И не найдется никого кто сможет меня удивить. Тоска смертная. В мире нет ничего удивительного. - на лице мужчины нет ни одной эмоции, будто он высокая фарфоровая кукла. - Никому и никогда не удастся меня переиграть. – Ты звучишь слишком самоуверенно… - детектив закатывает глаза и подходит к столу. – Думаешь мне стоит тебя опасаться? - Шибусава сел на кресло возле стола. – Нет, Нет! - Дазай качает головой в знак отрицания и садится напротив. - Я вовсе не опасен. А вот глава крыс… настоящий демон. От него только и жди поставы. – Как любопытно. - в комнату зашел еще один человек. - Возможно ты и прав. Я демон, а демон никогда не будет искренен с другими. Шибусава, прислушайтесь к нему. - он также сел за стол. – Хм, как интересно. Значит ты согласен с утверждением Дазая, даже пытаться заполучить мое доверие не будешь? - Тацухико перевел взгляд на парня. – А есть смысл? Я тут лишь потому что это интересно. Наскучит, и я предам вас. - Осаму стало некомфортно от этих слов. Человек сидящий перед ним уже предал Шибусаву, и кто знает, когда он предаст еще и самого Дазая? – Можешь даже не пытатся. - Тацухико ухмыльнулся. - Давайте я вам кое что покажу. Шибусава встал с места и прошел из комнаты, эсперы сделали также. Они шли не долго, но даже за этот промежуток времени Дазай не расслаблялся и раздумывал. Может ли быть такое что его план провалится? В противном случае он просто погибнет. Для него это не такая уж и страшная участь, даже наоборот. Осаму будет рад помереть. Сейчас его волновал вопрос о том что же происходит снаружи? В порядке ли Агентство? – Мы пришли. - Шибусава открыл двери. - Это моя коллекция. Коллекция даров которые он забрал у других эсперов. Огромная комната с красными кристаллами. Каждый из кристаллов выглядел абсолютно идентично прошлому. Осаму стал осматривать комнату. Он не увидел ничего подозрительного. На одной из полок раздалось яркое свечение. После того как оно угасло на его месте появился еще один кристалл. – Вот и пополнение… Скоро все способности Йокогамы будут моими. Надеюсь дар что я ищу будет среди них. Замечу что большинство способностей я собрал, именно благодаря информации что купил у тебя, крыса.. Могу ли я узнать откуда столько информации? – Крысы есть везде. Во всех городах, во всех воспоминаниях, если присмотрется их можно найти, но люди настолько слепы и ленивы что им легче нас не замечать. Это и тебя касается Дазай. - последняя фраза демона заставила Осаму задуматся. – Что ж, мне надо доделать пару дел. Надеюсь вы не поубиваете друг друга. - Тацухико вышел из помещения и направился в неизвестном направлении. Крыс прошел к двери и запер её, для их плана сейчас идеальное время. – Надеюсь он ничего не заподозрит. - Дазай отвернулся от парня, всматриваясь в кристаллы. - К слову… что ты имел виду под фразой “Это и тебя касается…”? – То что ты слишком невнимателен. - дьявол взял два кристалла и понес их Осаму - Это кристалл отвечающий за сбор способностей в определенном радиусе, а это за их соединение. Дотронься до них. – Давай покончим с этим… - Осаму дотронулся до двух способностей. Кристаллы поднялись в воздух и засияли. Их свет стал соединяться превращаясь в огромный шар. Дазай сделал шаг назад чтобы все это осмотреть. Стоило ему это сделать, как в него воткнулся нож. Краем глаза он заметил Шибусаву. Такая ненавистная для Осаму боль, пронзила его тело. – каким… - Дазай перевел взгляд на дьявола и увидел на нем широкую улыбку. - хм, теперь ясно… – Я же говорил тебе Дазай, тебе меня не перехитрить. Можешь даже не пытаться что либо сделать, нож пропитан ядом. Получи то чего так страстно желаешь. - Тацухико с усмешкой посмотрел на упавшего шатена. Дазай закрыл глаза и погрузился во тьму. Он предсказывал подобное и теперь ему нужно лишь ждать пока придет его очередная пешка. Дазай слышал как демон что-то ему говорит, но что именно не мог понять. Очнулся Осаму когда его по лицу ударил бывший напарник. Дазай аннулировал способность Накахары и они упали на разбитый бетон. Шатен улыбнулся от того что все пошло как надо. Чуя как всегда уснул, к слову в очень неудобной позе. Когда туман развеялся Дазай стал уходить от места, где лежал уже только Накахара. Он засунул руку в карман пальто и почувствовал там что-то. Осаму остановился и достал коробочку. Парень открыл её и увидел странную вещь. Осмотрев коробку он увидел название, которое к сожалению прочитать не смог. Дазай стал крутить что-то наподобие куклы в руках, как вдруг она открылась и в ней оказалась еще одна такая. Осаму удивился и повторил действие и с этой игрушкой. По итогу он нашел 4 куклы. Дазаю понравилась эта игрушка и собрав её обратно положил в карман. Уже когда он оказался дома то принялся переводить название игрушки. Узнав ответ на свой вопрос, а им оказалось интересное слово “Матрешка”, Осаму казалось что он его где то слышал. Шатен сидел на стуле и пытался вспомнить, к его сожалению ответа он даже за час не наше, но появился еще один вопрос. Зачем главе “Крыс мертвого дома” подкидывать ему такую вещь? Впрочем это он спросит в следующую встречу. Снова тишина. Крысы опять затихли и ничего не предпринимают. Агентство выполняет мелкие дела готовясь к новой стычке, в то время как Дазай пытался разузнать что-то о демоне, что у него все также не выходит. Дьявол будто появился в определенный момент, у него нет прошлого и есть необъяснимая цель. И вот спустя две недели свершилось. Пешки снова на доске и снова игроки сели за стол. Босса подстрелили и заразили способностью неизвестного эспера. Все произошло очень быстро, обычному человеку было-бы тяжело предсказать что будет дальше. Но ведь Осаму не просто человек. Он гений, такой же как и демон. Поэтому, сейчас он идет к одному из переулков Йокогамы. Дазай подошел к месту где глава КМД оставил свою одежду. Взяв шапку, он отошел и притаился, выжидая нужный момент. Дьявол зашел в переулок и стал переодеваться, когда он закончил то заметил что одной части его гардероба не хватает. – Хм, шапка пропала… – Не это ищешь? - Дазай подходит к парню в его ушанке. – Как я выгляжу? – Осаму, какая встреча… прошу верни мне ушанку. – Ммм… ну и не надо - Дазай снял шапку и кинул её владельцу. – Кстати... У меня осталось пару вопросов по поводу нашей прошлой встречи… – И что же тебе не понятно? - парень одел ушанку и посмотрел на врага. – Например что это? - Осаму достал с кармана матрешку. - Да, и зачем ты это мне подсунул? – Это матрешка. Помню когда то я обещал тебе показать… - ответ демона заставил Дазая удивиться. – Обещал? Мне? Ты наверное что-то спутал. Я тебя тогда впервые увидел. - детектив посмотрел на предмет в своей руке и пытался вспомнить, когда же он мог пересечься с дьяволом. – То что ты забыл, не означает что я что-то спутал. - крыс посмотрел на Осаму. – Хмм… не помню ничего подобного… А как тебя зовут? Может это освежит мою память. - Дазай фальшиво улыбнулся. – А почему бы и нет. Мое имя Фёдор Достоевский. Дазая как током прошибло. Фёдор Достоевский? Фёдор? За свою жизнь он видел только одного человека с таким именем. Осаму смотрел на парня с нескрываемым удивлением. – Ты врешь... - бывший мафиози попытался снова скрыть эмоции но это было тяжело. – Мне нет смысла врать. Но если ты так не веришь то не надо. - Фёдор закрыл глаза. – Нет ему смысла врать, ага так я и поверил в это. - Если про Фёдора он и мог накопать информацию проверив архивы, то про матрешку он как узнал? Дазай пытался сохранить маску безразличия, но мозг уже сам подставлял почти забытый образ на место демона. – Ех, что-то мы долго. Надо заканчивать это. - Достоевский поднял руку и прежде чем Осаму успел что-то ответить его пронзила пуля. - Очень грустно что ты тогда ничего не сказал, прежде чем вот так уйти. Фёдор обошел Осаму и пошел прочь от этого места, зная что туда скоро придут.
Примечания:
50 Нравится 7 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (4)