Ори(Дима)
--Здравствуйте, я по поводу объявления. Вам ещё нужны смотрители в отдел дикой природы?-- --О! Здравствуй, дорогой, конечно. У нас как раз есть местечко одно. Пройдём со мной. Меня кстати зовут Юлия Никифоровна.-- Я нашёл объявление о том, что в большой московский комплекс нужен сотрудник в один из отделов. Причём, мне очень повезло, с природой я связан сильно, и эта работа оказалась как нельзя кстати. Там же было указано, что можно будет получить жильё для не местных. Скорее всего, ищут кого-нибудь из Сибири. Мы шли мимо вольеров с животными, птицами и различными экзотическими растениями. Я задумался, вспоминая родной дом. Братьев и сестёр. Всех жителей чудесного леса. Нару. Своих друзей... друзей... Всё, что здесь находится, всё напоминает мне о доме. Может, здесь я и найду временное умиротворение, где смогу собраться с силами, мыслями и подумать, сидя на ветке одного из тех прекрасных экзотических деревьев, как вернуться домой. --Как видишь, мой дорогой, тут даже днём спокойно. Люди сюда приходят отдохнуть и посмотреть на то, что не могут увидеть в Москве, и даже рядом с ней. Это место как маленький оазис среди пустынь, как лучик света в непроглядной тьме. Если честно, мне иногда кажется, что это место живёт за счёт нашего внимания.-- Впереди было ещё много вольеров, но мы остановились напротив двойных дверей справа. Над дверьми висела табличка с надписью "посторонним вход запрещён". "Интересно. Если от входа сюда постороннему преграждает только табличка, то, что может помешать любопытному ребёнку зайти сюда?"- Успел подумать я, пока сотрудница комплекса открывала двери. За ними был длинный коридор с кабинетами по обе стены. Чуть поодаль от входа, через который мы зашли около правой стены за столом сидел охранник и читал журнал, по обложке, вроде, рассказывающий про теории заговора. Человек в форме посмотрел на нас и мне удалось разглядеть его лицо. Мужчина выглядел лет на шестьдесят - шестьдесят пять, не меньше. Его очки имели квадратные линзы и через них смотрели на нас два больших глаза. Неожиданно для меня, он резко привстал и поприветствовал нас улыбнувшись, пряча журнал под стол. Его лицо, как и тело было не тонким, но и не толстым: средним или около того. Похоже, мужчина следил за собой и поддерживал своё телосложение в форме. --Милого старика, которого ты видел зовут Григорий Михайлович. Он один из охранников офисов этого комплекса, среди которых мы сейчас идём. Мимо нас периодически пробегали сотрудники, держа в руках различные бумаги, папки, планшеты и все, казалось, куда-то спешили. Кто-то просто шёл по своим делам, уткнувшись в экран телефона и не отводя от него взгляда. Будто он вёл человека, как навигатор в этом, не таком уж и большом месте. Мы дошли до одного из офисов, где на двери висела табличка "отдел кадров". --Ну, вот мы и пришли, голубчик. Проходи и скажи девочкам, что ты устраиваться на работу пришёл. Остальное, они сами поспрашивают. Там милые девушки, поэтому не робей и не бойся, проходи. Юлия Никифоровна открыла дверь передо мной и указала рукой, что я могу проходить. В комнате были несколько столов, за ними сидели девушки разного возраста, но все они были явно ещё молодые. Кабинет был не большой, но достаточно просторный для них четверых. На противоположной стене висели часы, обрамлённые в дерево, ...которое я никогда не видел, но выглядит красиво. На подоконнике достаточно широкого окна с видом на реку стояли горшочки с различными комнатными цветами и пара небольших комнатных деревьев. Один из них напоминал пальму, а второй вился вокруг воткнутой в землю длинной палки. Две девушки разговаривали по телефону и по разговору было понятно, что обсуждались рабочие моменты. Ещё одна, которая сидела в углу рядом с подоконниками, не обращая на меня внимания занималась своим делом на компьютере. У всех были в распоряжении широкие столы, на которых умещалось всё необходимое: куча бумаги, документов, канцелярии, у некоторых стоял принтер, чашки кофе и блокнотики с основной информацией. Девушка, стол которой стоял напротив, посмотрела на меня и мило улыбнулась. Её светлые волосы были убраны в причудливую причёску. Голубые глаза, если бы имели сияние, могли бы осветить эту комнату, подобная глубина цвета была удивительной, а фигура, была очень стройной, будто сама мисс красота сидела передо мной. Я невольно ухмыльнулся ей в ответ. --Здравствуй. Проходи, присаживайся. Девушка указала на стульчик рядом с её столом и напечатала что-то, пока я шёл к её столу. --Я пришёл попробовать устроиться к вам в отдел дикой природы. Очень мне нравится быть среди деревьев и животных. С детства обожал проводить в их окружении всё свое время. --Очень хорошо. Таких, как ты, нам и не хвата-а-ет. Последнее слово она протянула присматриваясь к монитору. --Хммм, странно, система не распознаёт тебя, ты прибыл издалека?-- --Д-да, вы правы. Можно сказать, из глубинки этого мира.-- --Хммм, так и запишем, Дальний Восток...-- медленно проговорила девушка, не убирая взгляд от монитора. Я немного прижал плечи к голове, отодвинулся от стола сотрудницы и улыбнулся, посмотрев на неё исподлобья. В голове возникли воспоминания о доме и его жителях. Неожиданно для меня, над одним из моих глаз я потерял контроль с маскировкой. Девушку вдруг присмотрелась на меня. На секунду, улыбка спала с её лица и появился удивлённый взгляд. Так она смотрела на меня какое-то время и отвела взгляд. Осознав свою ошибку я вернул всё на место. Сотрудница вновь попыталась разглядеть сбой моей маскировки, но видела лишь мое человеческое лицо. --У меня что-то не так с лицом?-- задал вопрос я, демонстративно шарясь в кармане в поисках зеркала. --Нет, нет, что вы, ... мне просто показалось... надо было всё же сегодня лечь пораньше (эти слова она проговорила тише обычного). Ладно. Старый сотрудник уволился ещё пол года назад и некоторым работникам приходится совмещать свою работу, ещё и с той, в который у нас нет работников. И, как я уже сказала, нам ты нужен. У тебя есть документ, удостоверяющий личность? --Эээ, к сожалению нет. Когда я прибыл в Москву, его украли вместе с сумкой, где также находилось большинство моих вещей. Я уже подал заявление в полицию о краже документа и моих вещей. И подал заявку о восстановлении паспорта, но когда он будет восстановлен, я не знаю. --Сочувствую. Здесь надо быть поосторожнее. И хоть без паспорта мы, по правилам, не можем устраивать сотрудников, но для тебя сделаю исключение в связи с сложившейся ситуацией как у нас, так и у тебя. Более того, мне просто жаль тех бедолаг, которые должны выполнять дополнительную работа за копейки. Скажи мне свои данные, фамилию, имя, отчество, дату рождения и где прописан. Ну и где собираешься проживать. --Дима ... ээм ...Сорокин, родился 26 мая 2000-ого года, а проживать я хотел… У вас в объявлении написано, что можете предоставить комнату в общежитии, я вот хотел бы туда попасть.-- --Понятненько ...(вбивает данные) Ну что же, это возможно. Как раз та комнатка от бывшего сотрудника свободна... Так, ну вот. Я всё оформила. Скажи, ты будешь поступать учиться куда-нибудь? --Конечно. Я ради этого и приехал сюда. Но теперь, пока не восстановлю всё документы, не смогу. Планирую в МГУ. --Я понимаю. Желаю удачи с этим. А спрашиваю я это к чему. Советую поступать на заочное обучение, так будет проще тебе и нам. С академическими отпусками у нас сложновато, изначально мы на них и не рассчитывали, но мы стараемся учитывать положение сотрудников. Наш директор Анастасия Михайловна Вольская, очень хороший и умный человек. Даже удивляюсь, что могут быть такие директора. Ну что же, вот, возьми бумаги и следуй за Оксаной. Она покажет тебе всё. Оксан, проведи экскурсию нашему новому сотруднику. Девушка занимающаяся своими делами за компьютером, посмотрела на нас, и кивнула. Привстав, она подошла ко мне и позвала следовать за ней. Мы вышли из кабинета, и направились в сторону вольеров. Девушка шла впереди, иногда ускоряясь. Я понял, что ей удобней будет показать всё именно в таком расположении. --Так значит, решил у нас работать?-- спросила она не оглядываясь и не сбавляя темп. --Да. Люблю природу. Там, откуда я, кругом лес, поля, вода. А природный мир поражает своими размерами и уникальностью. Признаюсь, я иногда скучаю по тем местам. --Вам удалось меня заинтересовать. Ладно. Тогда тебе должно тут понравиться, в особенности, на твоём рабочем месте. Мы шли и разговаривали о моих обязанностях, о коллективе, рассказывала о некоторых отделах и других рабочих моментах. Оксана хоть и выглядела замкнутой и говорила, будто и не хотела говорить, на самом деле, как оказалось это была её манера общения. Пока мы шли, она рассказала обо всём, что мне нужно было знать. Оказывается, в моём отделе есть плодоносные деревья с различными фруктами и ягодами. Их мне и придётся время от времени собирать и отдавать на распределение. Часть уходит на корм животных, другая часть в местную столовую. В столовой же, для самих сотрудников еда не бесплатная, но и не дорогая. Даже работающий тут студент, которому при этом нужно платить за обучение, может позволить себе сытно позавтракать и пообедать в приятной и уютной обстановке. Мне же, оказывается, как сотруднику отдела дикой природы, разрешено неофициально при сборе съесть пару фруктов, но не больше. Я спросил у неё, как могут узнать, что я съел больше, она лишь ответила, что не стоит мне узнавать как. --Ну вот мы и пришли. Передо мной был отдел, в который я устроился. За стеклом росло много деревьев и других различных растений. Оксана открыла дверь туда и мы вошли в место, так похожее на мой родной дом. Я будто открыл портал и попал туда. Различие было лишь в том, что не было растений со светом Древа духов. Вокруг нас находился настоящий лес, если не считать металлические потолки над головой и еле видимые стены, покрытые густыми растениями. Я закрыл глаза. Прислушался. Кое где еле слышно пробежал мелкий зверёк, хрустнула небольшая ветка, прощебетала птица. Да, здесь я точно буду чувствовать себя, как дома. Мой рот непроизвольно расплылся в улыбке. Моя спутница выждала паузу и продолжила. --Красиво да? Тут присутствуют некоторые виды птиц, и маленьких зверей. Белочки, суслики, хомячки и остальные, кто чувствует себя тут, как дома. Как ты уже знаешь, это место служит для посетителей райским уголком, среди большого города. Вот тебе и стоит следить за этим. Люди будут приходить сюда и наслаждаться видами. В случае чего, ты должен будешь им помочь. Иногда сюда приходят пожилые люди преклонного возраста и заходят слишком далеко. Потом не могут найти выход. Сегодня мы закрыты, поэтому тут никого нет, но завтра… Завтра у тебя начинается рабочий день. Первые пару дней, с тобой поработает человек, который всё подробнее тебе расскажет и покажет. В некоторые дни мы ведем частичную научную деятельность: проверяем оптимальные условия и климат для растений и животных и всё тому подобное. В такие дни ты должен ограждать от посещения определённые участки и следить, чтобы никто не нарушал правила. Оксана провела мне небольшую экскурсию по моему рабочему месту и, я был удивлён красоте и разнообразию фауны в этом маленьком лесу. Фрукты на деревьях так и манили меня добраться до них и попробовать вкус их сока. После обхода всего отдела дикой природы и некоторых мест самого комплекса, Оксана повела меня в примыкающее к комплексу здание. Это оказалось общежитие для сотрудников комплекса и ближайшего государственного института. Удобно было то, что комплекс и общежитие были по сути одним зданием и на улицу Москвы, мне даже не придётся выходить, чтобы дойти до рабочего места и обратно. Хотя, скорее всего, в ближайшее время я буду больше времени проводить среди природы, чем в бетонных стенах небольшой комнатушки. Само общежитие на удивление было цивильным. Всё покрашено и сделано, можно сказать по ГОСТу и по-настоящему качество, кое-где даже виднелась дизайнерская импровизация, идеально вписывающаяся в общий вид. Нигде ничего не отваливается, не свисает и не торчит. О чистоте, думаю, можно не говорить, при таком уходе за сотрудниками. Мимо нас проходили студенты, взрослые люди и некоторые из них здоровались с Оксаной, ну и со мной ради приличия. Поднявшись на третий этаж шестиэтажного здания, мы подошли к самой крайней двери коридора с комнатами. Когда мы только вошли в здание и направлялись сюда, Оксана, проходя мимо консьержки, взяла у неё ключ от моей комнаты. Девушка открыла дверь и пригласила меня пройти во внутрь. Как и ожидалось, комната была маленькой, но достаточно уютной для студента или заблудшей души, как я, прибывшей в Москву для поиска собственного счастья. В моём случае, счастьем было бы вернуться обратно в родной дом, Ласточкино гнездо к Нару. --Вот твоя комната, Располагайся и чувствуй себя, как... Ах да, это же и есть твой дом теперь (смешок). Можешь походить по общежитию. Познакомиться с кем либо, ну, и не забудь подготовиться к завтрашнему дню. Форму тебе так же выдадут завтра утром. --Хорошо, спасибо. И благодарю за экскурсию. Оксана кивнула и, передав мне ключи от входной двери, покинула меня. Я закрыл за ней дверь и остался один с самим собой. "Ээээх, ну вот, я в столице, принят на временную работу и можно будет заняться поисками путей возвращения домой". Я положил сумку рядом с кроватью и решил прилечь. Сегодняшнее утро немного вымотало меня и глаза невольно слипались, тело не отвечало на команды, а голова гудела. Нару, Гумо, мои братья и сестры, рождённые после восстановления Нибеля приснились мне. Мы играли, веселились, исследовали свой дом. Всё это было лучшими днями моей жизни. Проснулся я от шума в коридоре. Похоже, кто-то, что-то не поделил и сейчас ведётся громкий спор. Мне это не было интересно и я решил разобрать свои вещи и разместить их по ящичкам. Ноутбук я расположил на читальном столике, так удачно присутствующий в этой комнате. "Ну вот, всё готово, осталось только изучить всё, и можно отдохнуть от сегодняшнего не лёгкого дня. "***
Рабочий день начался со знакомства с коллегами. Мне выдали довольно красивую, но в тоже время скромную форму и показали, где находятся все необходимые принадлежности по уходу за деревьями и сбору плодов. Первое время, меня стажировал парень с именем Александр и лет ему было около двадцати - двадцати пяти. Его отличительными чертами служили высокий рост, в некоторые моменты слишком обычный стиль одежды и умное лицо. Он оказался достаточно дружелюбным, но видно, что был сильно уставшим. Как оказалось, он очень много работал, пока совмещал работу со своим отделом и этим. При этом, ещё учёба у него, поэтому и вид был ужасный. Как только меня ему показали, с этого момента он начал часто говорить, что наконец-то отдохнёт и даже повеселел немного. В такие минуты его просто невозможно было остановить. Тирады о его титанических усилиях, которые он приложил к своей дополнительной работе, могли продолжать почти вечность. Я же потихоньку стал уживаться с этим местом. Всё выглядело так знакомо. Почти мой родной дом. По ночам, я решил немного потрепать себе нервишки. В своём настоящем образе я гулял среди природы, взбирался на деревья, иногда покидал пределы здания, но только не со стороны города. А то был у меня горький опыт одной прогулки. К плодам я не прикасался до сих пор. Боюсь увлечься и потерять счёт фруктов. В моём родном измерении такое бывало. Камер тоже не было, что позволяло мне по-настоящему ощутить себя ночью в своём маленьком мире, закрыть глаза и на мгновение услышать где-то вдалеке знакомые голоса друзей и братьев, почувствовать лёгкий бриз вечернего океана и вновь узнать родной голос Древа. Один раз, я немного увлёкся. Присел на ветку дерева, начал разглядывать звёзды и здешние созвездия, после чего даже не заметил, как заснул, не перевоплотившись. Но, всё обошлось. Я проснулся ещё до того, как сотрудники комплекса пришли на свои рабочие места. Проходили дни, мне всё больше и больше начинало тут нравится, но и мысли о возвращении в свой настоящий дом никуда не делись и я постоянно думал, что делать, лёжа ночью на одном из деревьев и, порой, рассматривая свои лапы. Три пальца и светящийся мех. Тоска по дому становилась всё более и более сильной и я просто засыпал, чтобы перестать думать об этом. Один случай произошёл в один из таких моментов. Я проснулся от того, что меня кто-то дёрнул за хвост. Ожидая, что нахожусь дома, я попытался отмахнуться чтобы попытаться ещё поспать. Спросони, я не сразу понял, что нахожусь в своём образе духа, а меня кто-то увидел. Я резко открыл глаза и подскочил на месте. Внизу в одном из кустов стоял ребёнок. Девочка была немного напугана и расстроена. Как она оказалась здесь, я не знаю. Похоже залезла куда-то и спряталась. Сейчас же, меня больше волновало, что она меня увидела в облике духа. Скрываться уже бесполезно, нужно постараться уговорить её, не выдавать меня, ну, или это костюм… --Привет, что случилось, как ты тут оказалась так поздно, где твои родители? --Я, я спряталась, хотела поиграть в прятки и, уснула. Очень устала сегодня. --А сколько тебе лет? --Ч-четыре с половинкой. --Понятно, А на меня не обращай внимания, я тоже устал и решил поспать тут. А это костюм. Я потянул себя за мех и выдернул немного волосинок, причинив небольшую боль. --Хе-хе-хе, такой мягкий и тёплый, мне нравится. Девочка начала щипать меня, трогать и тянуть, и это надо было прекращать. Для неё, это возможно и костюм, для меня, части моего тела. --Ладно ладно, хватит. Пойдем я отведу тебя к тому, кто поможет отвести тебя домой. Только не говори про меня никому ладно? Это будет наш с тобой секрет. Я дотронулся до её носика и погладил по голове. --Хорошо, я не скажу. А теперь пойдём. Девочка явно повеселела и взяв меня за ручку, пошла вместе со мной. Я отвёл её в комнату отдыха для персонала, а сам вышел, чтобы перевоплотиться. Когда я вошёл в человеческом образе в комнату, девочка смирно сидела и болтала ножками в ожидании меня. Это выглядело мило. Осталось только узнать, где она живёт. Только мы вышли из комнаты, как к нам подбежал охранник и женщина с мужчиной. --Мила, с тобой всё в порядке? Не обижал никто? Подбежал и обнял девочку мужчина. Женщина тоже подошла и обнила их обоих. --Нет, я просто спряталась и уснула. Потом меня один интересный человек привёл сюда и вот я с вами. Со мной всё в порядке. Девочка говорила медленно, радостно и чётко. В таком возрасте, она совсем не плохо научилась говорить. Родители девочки посмотрели на меня и заострил взгляд. Сердце начало медленно наворачивать удары в минуту. Я понимал, если они начнут расспрашивать меня или девочку о событиях пятиминутной давности, то тут ни наше обещание не поможет, ни моя удача. Всё будет слишком очевидно. Я начал готовится к новой игре в догонялки. Родители не сводили глаз с моего лица. Было неприятное ощущение, что меня ощупывает, трогает этот самый взгляд. Так мы простоял несколько секунд, потом, женщина всё таки заговорила. --Спасибо вам, что уберегли нашу дочь. Мы, пожалуй, пойдём. --Да, спасибо вам. До встречи. Один за другим родители девочки. Они ушли в сопровождении охранника, оставив меня с мыслью и переживанием о том, как бы юная особа не рассказала обо мне в облике духа. С этими тяжёлыми мыслями я решил отправиться в свою комнату в общежитии. "Завтра наверняка будут вопросы что я тут делал так поздно. Надо будет что-то придумать" - пронеслась у меня мысль в голове, но сразу же оборвалась. Позади послышалось какое-то цоканье, как будто кто-то чем-то недоволен. Звук был тихий, его легко было спутать со сквозняком в коридорах. Я резко обернулся... но никого не увидел. "Странно, может... это реально сквозняк?" я немного постоял и побрёл готовится к новому рабочему дню.