Прошло 4 месяца. За это время Елена вновь освоилась в большом городе. Дмитрий полностью стабилизировал своё положение и даже приобрёл документы. Также ему повезло найти проездной для метро по низкой цене. Теперь город будет легче обследовать. В штабе КППБ уже смогли сузить круг возможных городов пребывания объекта до 3 населённых пунктов. Оцепление не снимается. За Москвой пристально следят.
Елена
Темнота. Приятная темнота перед пробуждением. То чувство, когда из сумрака и спокойствия сна мы начинаем потихоньку чувствовать явь. Сначала окружающие звуки из общей неразборчивой каши начинают делится, приобретают индивидуальные нотки, хотя, пока что это всё та же самая каша. Далее к нам возвращается осязание. Мы начинаем чувствовать мягкую и приятную тяжесть одеяла, твёрдость матраца, утреннюю прохладу ещё хранящей ночную свежесть комнаты. Первое время мы ощущаем это не полностью, самой периферией сознания. Пока ещё разуму сложно находить разницу между сном и реальностью, он где-то по середине. Далее звуки вновь начинают меняться. Теперь они обретают яркие оттенки и более совершенное качество. Уже не составляет труда отличить тиканье настенных часов от чириканья птиц за окном. Спустя мгновение наступает главный этап пробуждения: мы перестаём считать себя невесомыми и сквозь сонную темноту пробивается маленький лучик. Образованое розово-белое пятно быстро увеличивается и... вы просыпаетесь. Это череда событий по-своему уникальна и чудесна. Уверена, что однажды я смогу придумать, как отобразить эту неповторимую гамму пробуждения на бумаге. Я сожалею, что почти все люди просто не могут или не хотят прочувствовать этот процесс. Одни ставят себе будильники на шесть утра и просыпаются в ужасном состоянии, другие не видят в этом процессе ничего прекрасного и просто игнорируют подобную идею. Но это не про меня. Сегодня у меня чудесное утреннее настроение. Я планирую сегодня немного повеселиться. Вчера на одном из собеседований мне удалось убедить начальника принять меня. К сожалению, моего опыта не было достаточно для того уровня, когда каждый второй пытается вырвать тебя у конкурентов. Поэтому пришлось полагаться на своё красноречие и убедительность. Кое-где приходилось привирать, пытаться приукрасить реальную картину. В Москве на одной продаже картин не заживёшь нормально. Мне катастрофически нужен был дополнительный заработок и работа. Так вот, меня приняли секретаршей. Работа не сложная, и начальнику понравился мой нежный и приятный голос. Сегодня выходной, так что можно отпраздновать. В комнате всё ещё стоял полумрак, так что моё тело не сильно желало преодолевать "кроватное притяжение". Я нахмурилась, цокнула, медленно поднялась и подошла к окну. В фильмах многие из вас видели, как герой эффектно и круто раскрывают штору огромных рам. Если честно, то у меня возникло желание сделать что-то подобное. С довольной ухмылкой я, ничего не подозревая, быстрым движением руки отодвигаю штору и... слепну! На несколько мгновений. Как я могла забыть о том, что мои глаза уже успели отвыкнуть от дневного света! Я резко отпрыгнула назад и закрыла лицо локтем. --Щшшшшшш-- в такие моменты ощущаешь себя настоящим вампиром. Больно было так, будто я обожгла сразу оба глаза. Ну, во всяком случае, как минимум, неприятно. Ну, да ладно, ничто не сможет испортить сегодняшний день. Всё ещё вытирая слёзы на обожжённых глазах, я поспешила пробудить оставшиеся уголки моего тела. Ммм, стаканчик воды и кружечка эспрессо. Пока я окончательно приходила в себя, некое любопытство взяло верх, и мне пришлось вновь приблизится к окну. Свет уже не был таким обжигающим. Передо мной раскинулась удивительная картина современного города: крыши высоток пронзают небосклон, за горизонт убегает бесконечная гряда домов разных размеров. На дорогах уже мелькают машины, предвещая образовать новую пробку. Где-то мелькает еле заметная голубизна реки, а вдоль неё золотистые пляжи. Попавший мне в глаз солнечный зайчик, отражённый от окна рядом стоящего здания, привел в чувства. Кофе уже был допит, и пора было собираться. Хоть я вижу этот пейзаж каждое утро, всё никак не могу разлюбить его или признать обыденным. Я в последний раз с сожалением взглянула в окно, надеясь, что снова забудусь, снова не замечу как полетит время и останусь здесь на весь день. У любого человека, который связан с творчеством, есть такие моменты. Музыкант, словно зачарованный, будет вечно слушать мелодию, которую его сердце так полюбило, учёный захочет вновь и вновь биться даже над самой неразрешимой задачей, если она касается его сферы. Ну, а художнику главное найти нужный ракурс, и тогда любая гора мусора покажется произведением искусства. --Когда-нибудь найду время тебя нарисовать.-- проговорила я и начала собираться.Дима
У вас бывало такое, что когда просыпаетесь утром, то на секунду чувствуете новый день? Можете предположить, что вас будет ждать? У меня такое бывает. Открыв глаза, я почувствовал веселье, радость, удивление и ностальгию. Очень большую ностальгию. В течении нескольких секунд наблюдения за потолком, я пытался связать эти ощущения. (вздох) Нет, ничего не получается. --Ладно, не расстраивайся. Не ты ли говорил, что любишь секреты?-- подбодрил я сам себя и встал с кровати. На душе было удивительно легко. Хотелось прыгать, и вновь почувствовать себя по-настоящему свободным. Я посмотрел в окно. За ним стояла утренняя прохлада. Рядом с моей комнатой раскинулось несколько вековых дубов. Ко мне в голову неожиданно пришла безумная идея. Я понимал, что это опасно, что меня могут обнаружить, но было уже поздно. Искра идеи быстро переросла в пожар непрошибаемой решимости, чьё пламя охватило все свободнве уголки сознания. Перед глазами проносились изученные мною карты города, всевозможные расписания и даже составленный мною график загруженности дорог. Глаза, резво бегающие по воображаемой картинке, приобретали вид звездопада искр, рот непроизвольно дёргался в улыбке. Я могу успеть! Так, нужно успокоиться. Я закрыл глаза. Вдох. Выдох. Вновь открыл глаза. Да, меня уже было не остановить. Аккуратно сложенные вещи в шкафу мгновенно оказались почти все на полу. Теперь мою грудь покрывала толстовка, скрывающая свечение, и довольно широкие джинсы. После я отошёл от окна на несколько шагов, нагнулся, поставил руки на пол. Теперь я напоминал олимпийского бегуна, готовящийся к забегу. (Медленный вдох, выдох) Рывок. Приземляюсь на рядом стоящее здание. Теперь Прыжок на соседнее. И трюки. Больше трюков! С ними полёт не просто сказочный, но и танцевальный! Вот очередной поворот, движение ногой, небольшой обход трубы. Я начал воображать себе партнёров по танцу, как я её веду, как неожиданно… а, пробежка по вертикальной стене немного не вписывается. Но ничего, зато сейчас… Ауч, да уж, удар об трубу тоже немного не то. Ладно, набегался я. пора возвращаться. Только я хотел проделать обратную комбинацию движений, желудок сразу заявил о себе. Точно, я же даже не завтракал. Нужно это исправить. (Открывает телефон, приложение навигатор) "Итак, где же здесь есть ближайшее кафе… Может, "Вкуснообедов"? Или "Ашот-пицца"?… Нет, там всё слишком дорогое..." Раздумывая над этим "сложным вопросом", я присел, опёршись о стену близ самой крыши. Неожиданно маленький лучик света ослепил меня, буквально на секунду. Я убрал телефон и взглянул вниз. Подо мной расстилался уже другой город. Стоило немного сменить ракурс и вот... Это уже больше напоминает могучую долину: идут ряды многоэтажек - величественных горных цепей, между ними здания поменьше - это кроны деревьев невидимо для глаза колышутся на ветру, а если приглядеться, то можно заметить и дороги - ручейки, пытающиеся найти себе место среди окружающих их гигантов. Я улыбнулся и запрокинул голову. Может, я всё ещё в каком-то смысле дома? Если даже здесь, где странные технологии взяли вверх, могу различить давно знакомые образы природы. Нет. Друзей мне никто не заменит. Я вновь обратился к телефону. О, кофейня "Crasy fox"! Идеально. И совсем рядом. Я положил телефон в карман и встал на ноги. Прежде чем спрыгнуть вниз и слиться с жителями города, я бросил последний взгляд на городскую панораму. "Вот бы кто-нибудь отобразил этот пейзаж" -- подумал я и скопировал "прыжок веры".Елена
Ну что же, вот я сижу в своём любимом кафе. Передо мной мой верный ноутбук. В голове всё ещё остаётся свежий облик утреннего пейзажа. Вот уже вырисовывается вереница дорог, линия горизонта, ближайшие постройки. Ну, вот и настаёт этот страшный для всех художников момент. Ты уже начал рисунок, сделал приличный процент работы, но потом наступает сложный участок, муза пропадает и всё хочется бросить и не заканчивать, потому что работа даже мало-мальски не такая, какой ты её аидишь в своей голове. Я сейчас именно в таком положении. (облокотилась на спинку диванчика) --Ну, ладно, на сегодня пока хватит.-- я посмотрела в кружку со своим кофе. Он уже 10 минут, как был допит. Вроде, пора сворачиваться, но таааааааак лень. Я вновь оглядела заведение. "Crasy fox" не был чем-то новым. Самая обычная небольшая кофейня, построенная в нужном месте, в нужное время. Но мне она нравится, даже не догадаетесь чем (ирония), своей панорамой. Окна этого заведения смотрят прямо на Храм Василия Блаженного. Причём, в ракурс попадал ещё и Кремль. Вместе они будто образовывали единый дворцовый ансамбль. Может, ещё и эту картину нарисовать? Я вновь оглядела помещение тоскующим взглядом. В конце-концов, мне придётся оторвать свою пятую точку и уйти отсюда. Мне же хотелось этот момент максимально оттянуть. Я начала приглядываться к людям. Вот наряженная девушка в передовых брендах заказывает себе лучшие закуски, а вот студент за дальним столиком, впопыхах делающий свой проект, а там подозрительно-знакомый мужчина, медленно попивающий свой чай и от удовольствия сидящий с закрытыми глазами. Вот подросток в толстовке толкает дверь и звенит колокольчик. Официант мгновенно переключается на нового посетителя. После непродолжительного разговора парень оборачивается ко мне лицом...Дима
--Можно, пожалуйста, латте и пончик.-- --Да, да, конечно, одну минуту.-- официант начал готовить мой заказ. Ну... на полноценный завтрак это не тянет, но на краткосрочную перспективу хватит. Я не из привередливых. --Пожалуйста, с вас двести пятьдесят рублей.-- я передал деньги и начал искать место. "Занято, занято, занято... вроде, свободно, а нет, тоже занято..." Мой взгляд остановился на столике с одной девушкой. Довольно знакомой... "Эта фигура, волосы, вечно неунывающее лицо. Где-то я его уже вид..." -- мои пальцы ослабли, и кофе начало своё медленное и неумолимое падение. Думать о зря потраченных деньгах времени не было. Я сразу узнал эту девушку - Елена. Чёрт побери, я ей точно не принесу ничего, кроме проблем. Нужно уходить. СЕЙЧАС!Елена
Этот человек... он же точная копия того мужчины на моей картине. В голове начало происходить что-то напоминающее обвал стены. В голову возвращались отдельные куски воспоминаний, они сплетались в сцены и фрагменты, а после в единую цепочку событий. А перед глазами чётко вырисовались четыре буквы - Д И М А. Мой старый друг, тот, кто помог мне стать собой. Только как я тогда могла забыть об этом? Может, и он меня узнает? Но мой старый друг резко направился к выходу. Клянусь, это было слишком быстро. Хотя... о, боже! Я всё вспомнила. За ним же охотятся. --Дима, подожди!-- я со всех ног помчалась за "преступником". Мы вместе пробежали через почти всю Красную Площадь. Дима постоянно оглядывался, делал резкие повороты. Я уже боялась, что вновь могу потерять его. Но в мою пользу сыграла ознакомлённость с городом. Убегающий быстро осознал своё тупиковое положение, после очередного поворота. И если ему, после подобного даже не требовался отдых, то я уже полностью выдохлась. --(Прерывисто, задыхаясь) Итак,.. ты сейчас... расскажешь мне... все по порядку, понял?...