Не подчиняясь судьбе

R
В процессе
2
_Antares_ бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 39 страниц, 14 066 слов, 5 частей
Метки:
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Глава 4: “Прошлое”

Настройки
Боги. В этом мире боги являются воплощением какого-либо концепта. Богов огромное количество и каждый обладает огромной силой, но всё же они не равны. Их сила зависит от количества поклоняющихся им людей. Чтобы количество верующих росло, они иногда наделяют новорождённых детей своей силой, дабы те несли их имя и прославляли. В своём большинстве, люди поклоняются трём богам, Райе, Справедливости и Милосердию. Райя считается покровителем людей и богом света. В разных регионах и королевствах преобладает своя вера, но церковь Райи более распространена, потому она считается главенствующей. Судьба мальчика была предопределена ещё до его рождения. Санте родился в обычной деревне в королевстве Тресор. Его мать была прихожанкой в церкви Бога Справедливости. Санте родился с благословением Бога Справедливости, из-за этого церковь нарекла его Святым ребёнком. Силой Санте было видеть сущность человека, будь он вор, убийца или святой, ничто не скроется от его глаз. В возрасте пяти лет его забрали из дома и увезли в главный собор Справедливости. Там он жил до своего совершеннолетия, где его воспитывали служить рыцарем церкви. Также его учили контролировать свою силу, ведь он с самого рождения видел видел мир по своему. Санте было суждено стать клинком правосудия, карающим грешников. Мальчик добился невероятных успехов в обучении. Он был очень талантливым мечником и магом. Прозорливый ум и гибкое мышление быстро сделали его сильнейшим из кандидатов в рыцари. Санте был целеустремлённым и бойким, всегда добиваясь поставленной цели. Его способности к “праведной” магии исцеления и усиления только утвердили его звание Святого. *** -Вот ты и стал взрослым, мой мальчик. Прими мои поздравления. -Благодарю, Святой отец. - Низко поклонился юноша. Мужчина улыбнулся. -Хаха, не нужно быть таким серьёзным. Ты - гордость нашей церкви. В этой стране нет дитя, чья вера была бы сильнее твоей. Теперь ты готов нести Справедливость в этот тонущий в жестокости мир. -Да, святой отец. *** В возрасте пятнадцати лет Санте назначили заместителем капитана отряда рыцарей церкви, дабы нести Справедливость грешным душам и помогать нуждающимся. Он покорно следовал указаниям церкви, карая каждого человека, на которого она укажет. Это ожесточило характер юноши, сделав его весьма резким. Поначалу всё было нормально, каждая из целей Санте действительно были убийцами и преступниками, но спустя год ему начали поручать сомнительные задачи от самого Епископа. Было необходимо тайно ликвидировать того или иного человека, ведь по словам Епископа они были демонопоклонниками и культистами. Спустя два месяца выполнения таких заказов у юноши начали закрадываться сомнения. *** Санте был на приёме у епископа, поручившим ему задания по устранению. -Ваше Преосвященство, я не понимаю! Те люди не были не были культистами, они были простыми горожанами! Мои глаза никогда меня не обманывают! - В сердцах прокричал юноша. -Не зазнавайся, щенок. Не забывай перед кем ты стоишь. - Сказал один из стражей. -Тебя я не спрашивал, цепной пёс. - Плюнул Санте. -Как ты посмел! Епископ жестом прервал рыцаря, призывая к тишине. -Я понимаю твои чувства, Санте. Но пойми, иногда даже твоя сила не может открыть всей правды. Бог Справедливости дал мне знамение, что те люди были демонопоклонниками. Злые боги помогают им скрываться от твоих глаз. Санте опустил голову. -Вот как, ясно. Я понимаю. Впредь я буду доверять вашим словам, а не своим глазам. “Ага, как же.” Епископ улыбнулся. -Вот и хорошо. *** Некоторые из его целей были шпионами из других стран. Санте это не понравилось. Он начал искать информацию, которую пытались добыть шпионы. Результат шокировал. Церковь Справедливости планировала занять главенствующую позицию в стране, сместив церковь Райи. Ещё через несколько месяцев Епископ приказал убить девушку из церкви Райи. Её считали святой, получившей благословение Райи. по словам Епископа она на самом деле является апостолом злых богов и пытается уничтожить церковь Справедливости при помощи церкви Райи. Санте отправился в столицу. Согласно информации одного из священников, Святая Райи должна будет совершить паломничество к святыне, находящейся на западе от столицы. Юноше было приказано присоединиться к эскорту девушки и убить её в дороге. Зайдя в церковь, юноша попросил встречи со священником, чьей задачей было собрать отряд сопровождения. -Добро пожаловать, юноша. Что привело тебя сюда? -Я Санте из церкви бога Справедливости. Меня послали сюда дабы я присоединился к отряду сопровождения Святой. -поклонившись ответил Санте. Священник поднял брови. -Вот как? Весьма обходительно со стороны церкви Справедливости. Путь предстоит не близкий и весьма опасный, нам пригодятся верные рыцари. Хорошо, ты можешь присоединиться к отряду. А пока, можешь расположиться в нашем монастыре, мы выделим тебе личные покои. -Благодарю. Настал день отъезда. Санте вместе с отрядом дожидался Святую у кареты. Из церкви вышла молодая девушка шестнадцати лет. Она была неописуемой красавицей. Золотистые волосы, чистая кожа, голубые глаза, мягкая улыбка. Белое платье слегка колыхалось на ветру. Стражники испытывали благоговение глядя на неё. У Санте замерло сердце. “Значит вот она, моя цель.” -Я полагаюсь на вас, храбрые рыцари церкви. - Нежно проговорила она. Спустя три дня они достигли места назначения. *** -Цель должна будет войти в святилище. Вход туда разрешён только апостолам божьим, так что она будет одна. Тайно проследуй за ней и сверши справедливость над нечистой душой. -Будет исполнено, Святой отец. - Ответил Санте. *** Санте стоял в тени колонны в просторном зале, озарённым лунным светом. Он наблюдал за девушкой, что сидя на коленях, молча молилась перед статуей. Поднявшись на ноги и не отводя взгляд от статуи, она произнесла. -Можешь выйти из тени, я знаю зачем ты здесь. Ты пришёл за моей жизнью. Юноша вышел из-за колонны, крепче сжав рукоять меча. -Ты меня раскусила. Откуда ты узнала, что я здесь? Девушка повернулась и посмотрела Санте в глаза. -Таково моё благословение. Райя даровал мне силу заглядывать в будущее. -Разве может существовать столь могущественная сила? Будущее всегда оставалось за завесой неизвестности. - Прищурился Санте. Девушка слабо улыбнулась. -На самом деле моя сила не обладает большой точностью. Я вижу лишь некоторые отрывки из будущего, приходящие во снах. Так я узнала о тебе. -И что же ты видела? -Как ты лишь меня жизни ударом в сердце, а вину переложишь на человека из отряда, заявив что он демонопоклонник. После, ты станешь новым Святым, и церковь бога Справедливости захватит власть в стране. Голос девушки был спокоен, но руки мелко дрожали. Даже зная о скорой кончине, очень сложно смириться со смертью. Санте убрал клинок в ножны. -Теперь понятно, почему они хотели избавиться от тебя, чёртовы старикашки. Не думают ни о чём, кроме власти. - С ненавистью выговорил юноша. -Я не убью тебя, можешь не переживать. Расскажи мне всё, о чём знаешь. Я хочу вывести церковь Справедливости на чистую воду. Руки девушки перестали дрожать, а во взгляде появилась надежда. -Хорошо. К слову, я же не знаю твоего имени. Меня зовут Тоель. -Моё имя Санте, госпожа Святая. Для меня большая честь познакомиться с вами. -улыбнувшись, вежливо поклонился юноша. -Минуту назад ты был готов убить меня, а теперь издеваться вздумал? - Надула щёки Тоель. Так они мирно проболтали до самого рассвета. Санте посмотрел на розовеющее небо. -Светает. Тоель, возьми рыцарей и возвращайтесь в город. Только идите не той же дорогой, а сверните на северо-восток, и войдите в город через северные ворота. Ещё отправь двух-трёх рыцарей прямой дорогой и пусть они поспешат сообщить церкви что ты мертва. Так мы сможем обмануть шпионов из церкви Справедливости и выиграть время. Я же отправлюсь прямиком в главный собор. В глазах девушки появилась тревога. -Но что ты будешь делать? когда церковь узнает что я жива, тебя обвинят в предательстве. - Обеспокоенно проговорила Тоель. Санте взял её за руки и с уверенностью ответил. -Они не смогут со мной ничего сделать, уверяю тебя. Тоель прижалась к его груди, на её глазах появились слёзы. -Прошу, возвращайся невредимым. Я попрошу Епископа принять тебя в нашу церковь, тебя обязательно примут! Санте улыбнулся и убрал слёзы с лица Тоель. Обняв, он погладил её по голове. -Мы едва знакомы, к чему так переживать обо мне? Девушка подняла всё ещё мокрые глаза. -Ты сохранил мне жизнь и готов рискнуть своей ради меня! И с тобой я чувствую себя в безопасности… Тоель замолчала на полуслове. Она застыла, совершенно не двигаясь и даже не моргая. Пять секунд, десять секунд, пятнадцать секунд. Санте забеспокоился, его охватил страх. -Тоель? Тоель! Что с тобой? Словно откликаясь на зов юноши, она пришла в себя. -А? Только что… Впервые, впервые мне было видение наяву. Санте нахмурился. -Видение? И что же ты видела? Тоель закрыла глаза, прокручивая в памяти увиденную сцену. -Я видела силуэт, окутанный светом. Но я точно знаю, это был Райя! И он улыбался, так мягко… Ещё он сказал мне “Так уж и быть, я помогу этому дитя. Справедливость не тронет его”. Вот что он сказал. “Так уж и быть, я помогу этому дитя. Про кого он?”, Подумал Санте. -Я думаю, он говорил про тебя… - Неуверенно проговорила Тоель. -Про меня? Что ты?.. Агх!.. Мои глаза! Больно! - Нестерпимая боль заставила Санте оборваться на полуслове. Упав на колени он сжал челюсти, сдерживая крик, закрыв глаза руками. Когда боль прекратилась, он обессилено опустил руки. -Ничего… Не вижу… - Раздался тихий голос юноши. “Теперь твоя сила не зависит от Справедливости.” -В ушах звенит… Кто это?.. Кто говорит со мной? Тоель в шоке отступила на шаг назад и прикрыв рот руками сказала. -Санте, твои глаза, и этот свет… Кажется, только что ты получил благословение Райи… *** Санте стоял у входа в собор Справедливости. Вокруг не было ни души. Ни стражи, ни послушников, ни прихожан из города. “Подозрительно тихо. Мне это не нравится.” Открыв дверь, юноша увидел пустой главный зал. “И здесь никого. Кажется они узнали о моём предательстве. Нужно готовиться к радушному приёму” Санте достал меч из ножен и открыл дверь в церемониальный зал. Едва сделав это, он увидел больше десятка клинков, направленных на него. Это был отряд рыцарей “Златокрылые”, подчиняющийся лично Епископу, элита церкви. “Один, два, три… Всего двенадцать. Мда, тяжеловато будет. Будь здесь все тридцать Златых, я бы мог и не рассчитывать сбежать невредимым, но с дюжиной думаю справлюсь. Хах, а ведь в будущем я мог бы стать их капитаном.” К своему удивлению, он был спокоен. -Благодарю за столь тёплый приём, Ваше Преосвященство. - Ухмыльнулся Санте, обращаясь к Епископу, что стоял позади рыцарей. Тому не понравилось столь дерзкое отношение. Однако лицо не выдавало никаких эмоций. -Мальчик мой, я в тебе разочарован. Два дня назад мне доставили письмо и в нём говорилось, что Святая Райи благополучно вернулась из паломничества. Как ты это объяснишь? “Два дня назад?! Насколько быстро работают их шпионы?! По моим подсчётам, Тоель должна была вернуться в столицу два дня назад. Они узнали об этом в тот же день?!” -Хах, я не ожидал такой скорости передачи информации. В чём ваш секрет? Какой-то артефакт? Епископ разозлился. -Отвечай. Ведь от ответа зависит твоя жизнь. Санте улыбнулся, впервые увидев Епископа потерявшим самообладание. И это ему показалось забавным. -Над чем ты смеёшься? Я задал тебе вопрос. -Неужели вы настолько глупы, что вам нужно объяснять даже такие очевидные вещи? - С насмешкой сказал юноша. Епископ покачал головой. -Как я и думал, ты отвернулся от нашей веры. Предателям здесь не место. Стража, казнить его. Следуя приказу, рыцари занесли мечи и синхронно нанесли удар. Но Санте ловко увернулся. -Воу, а эти пёсики неплохо надрессированы. Сразу видно, элитные цепные псы, без команды и пальцем не шевельнут. -Мелкий засранец! Ты поплатишься за эти оскорбления! - Прокричал один из Златокрылых и занёс меч для повторного удара, но остановился. -Ты, не двигайся. Если конечно жизнь дорога. - Сказал Санте ледяным тоном. Кончик его меча был просунут в глазницу шлема рыцаря. Того охватил ужас. -Медленно опусти меч и убери в ножны. Это всех касается. Юноша был в два раза младше каждого из Златокрылых, и в два раза сильнее. Он внушал ужас. Двенадцать рыцарей робко убрали мечи. Епископ был в ярости. -Ничтожества! Вас запугал какой-то мальчишка! А вы ещё смеете называть себя элитой церкви! Пока Епископ кричал, Санте почувствовал движение и желание убивать за спиной. Быстро перехватив меч, он сделал колющий удар мимо своего бока. Человек в чёрной одежде упал замертво, а из его руки выпал кинжал. -Надо-же. У церкви есть даже ассасины. Вот так удивили. - Сказал юноша совершенно безразличным тоном. -Ты перешёл все черты, юноша. Пока прекращать этот фарс. Епископ хлопнул в ладоши и за спиной Санте появилось больше полусотни рыцарей, включая остальных Златокрылых. “Мдааа… А вот это уже серьёзная проблема” Епископ довольно улыбнулся, увидев как Санте замешкался. -Тебе больше некуда бежать, ты окружён. Сдавайся. Санте через плечо посмотрел на Епископа. -Да неужели? И вдруг, Санте окутал ослепительный свет. Все зажмурились или закрыли глаза руками. Когда свет померк, перед глазами рыцарей предстала потрясающая картина. Глаза Санте стали светиться серебром, а за головой сиял белоснежный ореол. Он источал божественную ауру и слабонервные рыцари тут же попадали на колени и начали кланяться. На ногах стояли только Златые и Епископ. -Он и вправду Святой! -Апостол Бога! -Сын божий! -Если вы и вправду верны Богу, преклоните колени. - Властно проговорил Санте, обращаясь к Златокрылым. Те, недолго думая, опустились на колени. Санте повернулся к Епископу. Руки его дрожали. -Ты! Я чувствую силу Райи! Так ты отвернулся не только от нашей церкви, но и от Бога Справедливости! Юноша подошёл к нему на расстояние трёх шагов. От страха у Епископа подкосились ноги и он упал на колени. -Теперь я вижу что вы из себя представляете. Да на вас грехов больше, чем на тех, кого я убил. Райя немного изменил мою силу. Теперь я вижу не просто грехи человека, но и их количество. Ваша душа чернее чем у любого преступника. - С презрением сказал Санте. -Бог Справедливости этого так не оставит! Я его самый верный последователь… Санте быстрым движением приложил лезвие меча к шее Епископа. -Мне плевать на богов. Я не загадывал родиться с этим “благословением”. Десять лет вы забивали этой чушью мою голову. Вы превратили меня в инструмент, в цепного пса. Всё, хватит. Санте сорвал медальон со своей шеи и бросил его на пол. -Мне осточертел этот ошейник. Я ухожу из церкви. Только попробуйте послать за мной убийц, я разберусь с ними и приду за вашей жизнью, Ваше Преосвященство. - Закончив ледяным тоном, он направился к выходу. Епископ молча смотрел вслед уходящему юноше. Внезапно он начал кричать несвязные вещи. Разум его пошатнулся. -Во истину Святое дитя, получить благословение сразу двух богов! Внемли же мне, Святой! Я забрал тебя, потому-что мне было видение! Пройдут года, и даже боги преклонятся пред тобой! Найди детей Безликого и вместе предстаньте перед Творцом! Придёт время, и от твоего выбора будет зависеть судьба нашего крошечного мира! Хахахахахаха! Когда юноша выходил из зала, рыцари расступались перед ним, освобождая дорогу. Выходя из собора, Санте наконец мог вдохнуть с облегчением. Больше он сюда не вернётся. *** Санте открыл глаза. Вокруг была знакомая комната таверны, в которой он остановился пару дней назад. Встав с кровати, он потёр глаза. “Снова это сон? Ведь уже два года прошло, а воспоминания всё не отпускают. Давненько он мне не не снился. Обычно он появляется перед чем-то серьёзным, надо быть наготове. В прошлый раз когда я видел его, я чуть не умер на задании через пару дней. У меня плохое предчувствие.” Взяв рубашку со стула он подошёл к большому зеркалу и осмотрел себя. Средний рост, худой, с натренированными мускулами. Торс и предплечья покрыты мелкими шрамами, на груди, чуть выше сердца был шрам от попадания стрелы. Юноша погладил рубец. “Если бы тот парень попал тогда чуть ниже, я бы умер. Чёртовы храмовники, больше полугода преследовали меня. Действовали самостоятельно, ослушавшись приказа Епископа не преследовать меня, желая отомстить предательство церкви. Сумасшедшие фанатики.” Санте взглянул на своё лицо. Слегка острые черты лица, хищные голубые глаза, растрёпанные после сна платиновые волосы, свисающие до груди. Он был весьма популярен у девушек, но ввиду своего характера, игнорировал всяческие ухаживания. “Мда, выгляжу паршиво. Нужно привести себя в порядок.” Расчесав волосы и собрав их в хвост, он начал одеваться. Одежда была простой, но достаточно качественной и прочной. Плотные льняные штаны, высокие, почти до колен сапоги, хлопковая рубашка, поверх неё длинная кожаная туника. Три пояса с подсумками и креплениями под ножны и прочее снаряжение. Надел кольчугу и поверх неё комплект кожаной брони, а также повесил баклер и рапиру на пояс. В завершение, накрывшись пошитым кожей плащём с капюшоном, он вышел из комнаты. “Так, сейчас зайду в гильдию, как раз скоро должны выставить свежие задания. После нужно позавтракать, а потом зайти в лавку травника и в кузницу. Пока остановлюсь на этом плане.” Дойдя до гильдии, он подошёл к доске с заданиями. “Чёрт, все одиночные уже разобрали. Проклятье. Может травник что попросит? Денег хватит ещё на неделю если не тратить излишне, нужно срочно подзаработать побольше.” Голос девушки из-за стойки прервал мысли юноши. -Авантюристы внимание! Только что был оставлен запрос на исследование подземелья найденного при раскопке шахты! Просьба всех желающих присоединиться к экспедиции, пройти к стойке и заполнить договор о найме! Отряд выступает завтра в полдень! Народ начал выстраиваться в очередь. “О, как вовремя. Подземелье значит. Самый быстрый способ заработать, хотя смертность на таких заданиях достаточно высока. Нужно будет как следует подготовиться, не спроста же тот сон был.” Дождавшись своей очереди, он подошёл к стойке. Девушка протянула ему договор. -Прошу, заполните этот лист. -Хорошо. Думая о награде, Санте принял решение взять половину награды свитками, которые он и так собирался купить. “Пусть этим займётся гильдия. И время сэкономлю, и получу более качественные.” Закончив писать, он отдал его администратору. -Вот. -Хорошо, позвольте проверить. Взяв в руки заполненный договор, она взглянула на него. “Такой молодой, но уже серебрянный, поразительно. Полагаю его не нужно предупреждать об опасности подземелий.” Санте увидел задумчивый взгляд девушки. -Всё верно? -Да, можете идти. Отойдя от стойки, юноша направился к выходу. Вдруг его путь преградил бугай. Осмотрев его, Санте сделал вывод. “Слабее обычного рыцаря церкви. Просто мусор.” -Эй, щенок, лучше иди забери свою заявку. Руины - не место для неженок вроде тебя. - Самодовольно проговорил бугай. -Уйди с дороги, мусор. - Санте не был настроен тратить своё время на такого как он. Глаза мускулистой свиньи округлились от гнева. -Чёёё? Ты видимо не понимаешь, что тут к чему, поэтому мне придётся тебе объяснить. - Бугай занёс руку. “Как же медленно и предсказуемо.” Парень легко увернулся от удара в голову, но выступ наручей зацепил капюшон, сдёрнув его с головы. Показались платиновые волосы и по толпе покатился шёпот. -У него платиновые волосы! -Он благословлён богами! “Чёрт, серьёзно? Никогда не видели таких? Это же столица, а они ведут себя как деревенщины.” Оглядев толпу зевак, Санте приметил одну фигуру в плаще. Она не спускала ярко-зелёных глаз с парня. “Откуда она взялась? Там пару секунд назад никого не было! Слишком подозрительно. Нужно не терять её из виду.” -Благословение? Ха! Думаешь, раз ты любимчик богов, то тебе всё дозволено?! - Проревел бугай. -Нет. Я сказал это не потому что считаю, что мне всё дозволено, а потому что ты просто свинья в человеческих одеждах. И ты пожалеешь если снова попытаешься ко мне притронуться. - Терпение Санте быстро истощалось. -Гадёныш! Сначала я хотел отпустить тебя по-хорошему, но видимо ты не принимаешь моей доброты. Теперь ты отсюда целым точно не выйдешь! Я видел твою заявку, ты слишком дерзкий для поддержки! “Видел заявку? Он специально подглядывал чтобы поиздеваться над тем, кто слабее его? Вот идиот, даже не заметил ранг.” Понимая, что сейчас начнётся потасовка, толпа начала отходить от дерущихся. -У парня проблемы! Поддержка не выстоит против бойца авангарда! -Может поможем ему? -Нет. Пусть он учится держать язык за зубами. “Он захотел устроить шоу? И что за дискриминация магов поддержки? Ну ладно, вы ещё пожалеете.” -Прости, но… - Начал было Санте, но его прервал рёв бугая. -Слишком поздно молить о пощаде сосунок, получай! “Идиот.” Санте без усилий поймал кулак бугая. -Мало того, что ты снова хотел ударить меня, так ещё и перебил. Повторюсь. Прости, но я тоже боец авангарда. - Голос юноши пугал. “Марать руки об этот мусор ещё не хватало. Обойдусь простым зачарованием.” Быстро достав вторую руку из-под плаща Санте ударил противника в живот. В зале повисла тишина. Когда юноша опустил руки, зачинщик драки упал без сознания. -В следующий раз будешь знать, с кем имеешь дело, червь. - С презрением плюнул Санте. -Чем это он его? У него же что-то было в руке. Щит?.. -Да. Маленький круглый щит. И он ударил его рантом. Перешагнув через лежащее тело, Санте вышел из здания гильдии. А другие начали оттаскивать лежащего без сознания. Каждый провожал парня взглядом, но одна девушка в кожаной броне смотрела на него с особым интересом. -Посмотрите на его живот! Кольчуга рассечена! -Что? Как? Неужели тот парень разрезал её… щитом? Санте направился обратно в таверну. “Она преследует меня. Хоть она и скрыла себя магией, я её чувствую. Ну, посмотрим что её от меня нужно.”
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник