знойно. тело горит. грудную клетку будто умышленно сжимают. невозможно пошевелиться, даже вздохнуть.
хватаясь за горло я подорвался, глотая воздух. померещился устрашающий силуэт в комнатном проёме, да такой мрачный, от чего я боязно закрыл глаза двумя ладонями. замирая от страха я ошарашил, услыхав до боли знакомы голос. - антон, ты чего сидишь без дела? собирайся давай! а то в школу опоздаешь. ещё и завтрак остывает, - недовольные крики матери заставили меня прийти в себя, даже обрадоваться. надев очки я неуверенно закивал, тяжело вздыхая. - прости, мам…уже иду… - приговаривал я, поднимаясь на ноги, которые в свою очередь вата. пошатнувшись, я оперся о стену. очередные кошмары мучают меня до сих пор. синяки под глазами все чернее, а кожа бледнее. порой мне кажется будто вот-вот потеряю сознание, но я держусь.ради оли. ради мамы с папой.
светловолосый не спеша направился в сторону ванной комнаты, умывая белое лицо ледяной водой, да бы остаточно прийти в себя. пришлось перерыть весь шкаф, чтобы найти школьную форму или хотя бы подходящие вещи. такие как: рубашка, брюки, галстук. ничего необычного. до ужаса знакомый запах донёсся из кухни, подбираясь к обеденному столу я заметил две тарелки с манкой. да необычной, а с комочками и маслом посередине. несмотря на выработанное привыкание, внутри все ещё присутствовал надежда испробовать ее в благоприятном виде. тут и сестренка подоспела. потирая уставшие глазки руками, она уселась на один из стульев, перемешивая мамину стряпню ложкой. - доброе утро, тоша, - замечая меня в дверном проёме с тёплой улыбкой прошептала оля. - доброе, - ответил я, присаживаясь за стол. завтракать в таком состоянии, ещё и такую кашу тошно, но выбора не остаётся. съедая пару столовых ложек парень опустил голову, до тех пор пока тишину не развеяла сестренка напротив. - братик, смотри! - крикнул «солнечный лучик» указывая пальцем куда-то в окно, - какой-то мальчик стоит, на ромку нашего похож! точно он! - девочка расплылась в радостной улыбке, прижимая ручки к щеке. виделись они с одноклассником всего то пару раз, случайно, когда парни провожали петрова до дома, когда тот терял или же разбивал очки. уж очень они понравились сестре, а вот я… подорвался, совсем позабыл о вчерашнем разговоре с шатеном вечером. - скажи маме, что мне уже пора, а то в школу опаздываю! - пришлось наврать, но другого оправдания полной тарелки я не нашёл. а заставлять приятеля ждать и мёрзнуть на морозе не хотелось. вдруг разозлится…или заболеет к примеру. поэтому хватая тяжелённый рюкзак и накидывая на себя верхнюю одежду вместе с шапкой, я рванул из дома. захлопнув входную дверь и подбегая сзади, я не успел «затормозить» и потеряв равновесие врезался прямиком в спину друга. рома дрогнул и обернувшись назад, придержал меня руками за плечи. - от кого убегаешь, зайчик? - насмехаясь и широкого улыбнувшись во все зубы, с издёвкой произнёс высоченный шатен, не убирая своих массивных ладоней. его глаза заблестели, а щеки прозрев на морозе. «что это вообще было? и как он меня назвал?» - подумал про себя расстроенный антон с недоумевающей гримасой. - зайчик? - переспросил я, покрываясь легким румянцем от стыда и странного смущения внутри. - ага. такой же светлый, мелкий, трусливый и наивный беглец, - после таких с одной стороны обидных слов друга, я нахмурился сжимая кулаки, но и сказать я ничего не успел, как тот продолжил, - пойдём уже, храбрец, - усмехнувшись темноволосый отвернулся и спрятав кисти в карманы направился в сторону учебного заведения. только сейчас я заметил, что тот стал чаще улыбаться, да даже взгляд подобрел, что несомненно удивляло и несмотря на издёвки…радовало? через пять минут молчания, я заметил то как пятифанов подглядывает на меня, поэтому все таки поинтересовался: - что-то не так? - шмыгнув носом спросил я, зарываясь лицом в плотный шарф, да бы скрыться от карих глаз. - знаешь, а ты с каждым днём все бледнее и бледнее, - тонко подметил он, да и прозвучали слова ромы больше как вопрос, точнее я был буквально обязан что-то ответить, объясниться. несмотря на то что подходящие слова для описания своего нынешнего состояния подобрать безумно сложно. - да так… уроков много задают, вот и не высыпаюсь по ночам, - решил отмазаться белокурый, но видимо неудачно. как минимум по свирепому взгляду приятеля было понятно, что он несомненно догадался о сладкой лжи. - и снова ты мне врешь, тошка, - юноша демонстративно опустил уголки губ, что ещё сильнее заставляло парня напрячься, - признавайся давай. я растерялся, бегая глазами по голым столбам, гигантским сугробам и пенькам, лишь бы не встречаться взглядом с этим моральным садистом. собрав «волю в кулак» блондин решительно ответил: - а тебе то какая разница, а? когда это ты таким заботливым стал? - довольно грубоватые фразы вырвались из моих уст, поэтому я моментально заткнулся, - прости, - виновато принялся извиняться петров, но грусть на лице одноклассника не удалось скрасить словами. парень лишь быстрее зашагал, отвернувшись, да бы идти напротив, замолкая. «и кто меня за язык тянул?» - разочарованно подумал антон, рассматривая спину друга напротив. благо напряженную тишину развеял наш общий друг, вышедший из лесной тени, который всегда знает как развеять подобную обстановку. - вот дак встреча, на, - широко распахнувши глаза произнёс бяша, поглядывая то на меня, то на обиженного приятеля рядом, - а чего вы вместе, пацаны? ромка же вот там живе… - не успел договорить бурят, как в живот прилетел неслабый удар, заставивший его заткнуться, - да понял я, понял! - заскулил брюнет, в то время как я старался прийти в себя и переварить слова одноклассника. неужели… я перевёл взгляд на шатена, но тот был уверен в себе как никогда. единственное, что сдавало его волнения, так сжатые кулаки, побелевшие в районе костяшек. - хватит уже болтать, пойдёмте лучше, - цокнув, возмутился ромка, продолжая идти в сторону школы, вскоре добираясь до главных, ржавых ворот. - и в кого он такой бешенный, на, - видимо это были мысли вслух, по крайней мере планировались. светловолосый усмехнувшись кивнул, пробираясь во двор учебного заведения. парни не спеша поднимались по ступенькам, как вдруг сзади послышался ласковый голосок. - привет, мальчишки, - заправляя прядь шелковистых волос за ухо нежно поздоровалась полина, приподнимая уголки губ, - тоша, не хочешь прогуляться до моего дома после школы? мне одинешенька так страшно, - похлопав пышными ресничками, с помощью прелестного взгляда заколдовала меня полина. я без раздумий уже собирался согласился, ведь такая возможность подоспела. но как только я приоткрыл рот, меня тут же перебили. - прости, морозова, но сегодня тоха идёт с нами, - светловолосый ошарашено глянул на друга, ведь они никуда не собирались, даже разговора об этом не было. разве можно так поступать с приятелями? или он все ещё неровно дышит к однокласснице? нахмурив брови, я уже собирался возразить, но ромка ловко толкнул плечом бяшу, от чего тот моментально протараторил: - да-да! он сегодня занят, на, - брюнет приобнял меня по-братски, от чего полина заметно поменялась в лице. погрустнела, да даже разозлилась! такой ее заметить можно было уж крайне редко и если честно, я не был этому рад. даже наоборот раздражён таким поведением своих лучших друзей.они ненавидят меня? почему? я настолько плох?
- ну и ладно, - поправляя прическу прошептала шатенка, и хмыкнув зашла в громадное здание, сливаясь с толпой незнакомых людей воедино и поведением напоминая пропавшую несколько лет назад катю. уже третий раз за утро действительно сильно сжимая кулаки я обернулся, свирепо глянув на двоих, пристально, молча. - и что это сейчас было? - возмутился белокурый, топая ногой и сложа руки от недовольства. бяша также вопросительно глянул на ромку, видимо не зная о их плане, а тот бегая глазами замялся на месте. - че палите то? забыл вас предупредить и все! да и веселее с нами будет чем с девчонкой. не обижайся, тох, - я почувствовал мимолетную слабость знакомого. он как провинившийся сынок отчитывающийся перед родителями. это действительно забавляло, от чего я и сам не заметил, как перестал злиться. но выбор между друзьями и девушкой был слишком сложный.чего я именно хочу? почему я?
- сбой в матрице, на, - перед собой я увидел нагнувшего бурята, который активно щёлкал пальцами у моего лица, - о, с возвращением в реальный мир, - светловолосый дрогнул от таких действий и попятился назад. - извините, задумался. пойдёмте… - застеснявшись я открыл входную дверь и прошёл внутрь, быстрым шагом направляясь в сторону кабинета. привычная пустая парта в углу класса уже заждалась. гул на все помещение, перешёптывания, дружеские разговоры. я присел за стол, не отводя взгляда от своих ладоней. такая обстановка напрягала, особенно расстроенный взгляд полины, прожигающий во мне дыру. желание скрыться, исчезнуть, накапливалось внутри. благо из бесконечного коридора донёсся приглушённый звук школьного звонка, учитель зашёл в кабинет, постучав ладонью о доску. шум утих. я с облегчением выдохнул, погрузившись в учебу.