***
Последний день в школе перед отъездом в Москву. И Арсений, и Антон сидят как на иголках. Действительно страшно. На физкультуре Антон как обычно сидит рядом со своим любимым учителем с проектом в руках, на английском тоже самое. Но с одним изменением: —Так, до конца урока ещё двадцать минут, считайте, что вам повезло,— начинает Арсений Сергеевич и записывает на доске домашнее задание. — домашнее устное. А сейчас уделите время Антону и прослушайте его проект. Вы – строгие жюри. Слушайте внимательно и не мешайте. Антон, прошу, выходи к доске. Шастун глубоко вздыхает, немного прикрывает глаза. Собирается с мыслями. Оставляет листы на столе, глубоко вздыхает, встаёт и выходит к доске. —Господи, как мне страшно. Я чувствую, что ничего не знаю,— тихо твердит Шастун, вглядываясь в глаза Арсения. —Ты все знаешь,— Попов берет ученика за плечи, немного гладит. — ты все сможешь. Ты всё умеешь. Всё будет хорошо. Просто ус-по-кой-ся. Ты готовился больше трёх недель. Каждый день. Ты займешь призовое место. Клянусь. Готов? —Готов,— соглашается парень и вздыхает. Арсений отходит на пару шагов и садится за парты к олимпиадникам, что тоже давно отложили учебники, и готовит секундомер. Шастун несколько раз моргает, глубоко вздыхает и начинает рассказывать. При этом часто жестикулирует, как его и учили, но взгляд направляет на стенды, компьютеры. В общем, смотрит куда угодно, но не на одноклассников или учителя. Рассказывает все как надо, достаточно хорошо и без запинок. Арсений действительно доволен его работой, улыбается. Проходит около семи минут — и Антон заканчивает свой рассказ. Попов с гордостью нажимает на кнопку секундомера, встаёт, подходит к Антону и кладет руки на его плечи. —Умница! Все у тебя получится! Ты вложился во время, ты рассказал без запинок, все как надо, мое ты золото! Садись, отдыхай,— Шастун выдыхает, немного улыбается и садится на свое место, а позже рядом садится и Арсений. — так, мои хорошие. Мы с Антоном уезжаем на неделю. А классным руководителем у вас будет Диана Станиславовна. С ней я обо всем договорился, как с Лилией Александровной не будет. Слушайте ее, пожалуйста. Пожелайте нам удачи, вернёмся — вместо классного часа отпразднуем выступление. —А почему вас целую неделю не будет? —Конкурс в среду. Вот мы выходные отдыхаем, в понедельник едем. День на дорогу. Вторник мы готовимся, настраиваемся морально и всё остальные формальности. В среду выступаем. В четверг отсыпаемся. В пятницу день домой едем. Вам остаётся только пожелать нам удачи и вернуться с призовым местом.***
Пять часов утра. Звенит будильник и Арсений резко поднимается и выключает его. После этого он поднимает Антона аккуратным поцелуем в висок и поднимается. —Вставай, котёнок. Надо собираться и выезжать,— тихо говорит мужчина и кладет рядом с ним заранее подготовленную стопку одежды. И начинает одеваться сам. — в поезде ещё поспишь. Одевайся, иди умывайся и выходи на кухню. Я что-нибудь приготовлю. Проходит около десяти минут и Антон выходит на кухню, где уже стоит Арсений. Он садится за стол, подпирает рукой голову. —Арс, можно плед с собой взять? —Можно, а зачем?— быстро отзывается Попов. —Просто... Ехать нам ещё полчаса до поезда..ну короче надо. —Хорошо, бери,— ещё минут пять – и мужчина раскладывает завтрак по тарелкам, ставит их на стол и садится. Ещё полчаса проходит. Антон и Арсений садится в машину. Антон на заднее, чему удивился Арс. Шастун снимает обувь, ложится на сиденье, подкладывая свою сумку под голову и накрываясь пледом. Буквально через пару минут засыпает. Попов заезжает за ещё одним человеком, которого в эту поездку отправила директриса - Павлом Алексеевичем. Он подъезжает к его дому, видит, что Воля уже стоит с сумкой в руке и указывает на переднее сиденье. Ждёт, пока Паша сядет и едет. —А что это твой Антоха на заднем?— интересуется тот, ставя сумку в ноги. —Во-первых, он не знал, что ты поедешь, а во-вторых, он на нервах, поздно лег спать, рано проснулся, поэтому теперь отсыпается.***
В поезде Антон не утруждается ни переодеться, ни нормально положить вещи. Он сразу ложится на нижнюю полку, сворачиваясь "в клубок" и моментально засыпая. Арсений ставит сумки так, чтобы было удобно и они не путались под ногами, садится на соседнюю полку. В таком темпе проходит ещё несколько часов. Антон спит, Арсений в телефоне, Павел Алексеевич, что пришел не так давно, сидит рядом. Шастун просыпается, переворачивается на другой бок, но слышит посторонний голос в помещении и в удивлении встаёт, оглядывает присутствующих людей. —Ты чего? Ложись, нам ещё три часа минимум ехать,— спокойно говорит Попов. —Откуда,— начинает парень, глядя на Павла Алексеевича, словно пытаясь понять, не сон ли это. —Я с вами еду, соня. Доброе утро, ложись спать,— с улыбкой отвечает Воля. —Я лучше почитаю,— Шастун тянется рукой к сумке, что ранее оставил возле себя, но там ее не находит. —Твоя сумка под тобой, чтобы не мешала. —Ага, спасибо,— парень берет сумку под собой, вытягивает её и достаёт из нее свой проект. —А сумку назад поставить?— Антон недовольно смотрит, но всё-таки убирает сумку на место. — а лучше отдохни. Если переучишь, то вообще ничего не вспомнишь. —Наотдыхался,— рычит Шастун и встаёт, залезает на верхнюю полку, укладывается и начинает читать. —Какая муха тебя в задницу укусила? Чего ты злой такой? —Чего ты такой злой, чего ты такой злой,— передразнивает Антон и отворачивается к стене. —Если бы я не знал тебя, подумал бы, что ты обиделся. Ну ладно, не буду тебя трогать. —Антох, ты чего? —Не трогай его. Ему сейчас тяжело. Ответственное мероприятие, вот и всё. Полежит, обдумает все и будет как прежде. Пару часов проходит. Антон, уже более весёлый, во всю разговаривает с Пашей и Арсом, улыбается, расслабленно покачивает ногами. Вскоре слезает с полки, убирает с себя плед. —Антош, почему без носков?— сразу интересуется Попов. —Мне не холодно,— кратко бросает Антон и выходит. Идёт в туалет, быстро делает свои дела, моет руки и выходит. Он знает, что их купе находится почти в самом конце, но какое? Заходит в третье с конца. И сразу выходит. Заходит в последнее и вновь сразу выходит. Бледный, как смерть. Входит во второе с конца, но уже не выходит, а закрывает за собой дверь и быстро бежит на свою полку, укрывается пледом и переводит взгляд на взволнованных Арсения и Пашу, что явно ждали объяснения. —Тош, ты чего бледный такой? —Я... Мы же когда вместе сюда шли я сонный был. Где именно мы сидим не запомнил. Знаю, только что в конце где-то. С туалета вышел, а куда идти хер знает. Зашёл в соседнее – там четыре девушки полуголые. Зашёл в самое крайнее... А там мужики голые. Я туда один больше не пойду,— Воля заливается смехом и Арсений вместе с ним, пока Антон укладывается назад на кровать, поджимает ноги. Через полчаса вновь засыпает. —Он у тебя всегда так спит много?— интересуется Паша, оглядывая свисающие конечности Шастуна. —Если без шуток, то он действительно любит спать. Всегда, когда находится свободное время, он или просто лежит, или дрыхнет,— Попов аккуратно встаёт, укладывает парня поаккуратнее, нак... Стоп. — Это что?— сам у себя спрашивает мужчина, разглядывая длинную красную полосу на запястье парня. —Сука, а я-то думал, что ж ему холодно все время. И спит он, понимаете ли в кофтах, и ходит в кофтах. Сука. Сука! —Арс, что там такое?— Воля встаёт, через плечо Арсения заглядывает. — ебать...такое уже раньше было? —Еще как. И ключицы, и бёдра, и запястья, и живот, и чего только не было. Я думал, мы это прошли... —Арс, оно вот так вот не проходит. Такое надо прорабатывать с психотерапевтом. —Да, ты определенно прав. Шастун резко открывает глаза, вырывает руку и садится, подползая к стене. Он испуганно смотрит то на Арсения, то на Пашу. Арс же садится на край, кладет руку на ногу парня, начиная аккуратно поглаживать. —Тош, ты опять начал резаться?— Шастун молчит. Глаза бегают по всем предметам. —Тош, я запишу тебя к психотерапевту. Я бессилен. Тебе надо проработать это со специалистом. И твои проблемы с едой в том числе. —Арс, не надо! Я не хочу!— возражает юноша. — я больше не буду. Я обещаю! —Тош, это так просто решиться не может. Любая мелочь сейчас тебя может вывести на самоповреждение. Я хочу, чтобы ты перестал это делать, котёнок. Антон недолго смотрит в глаза Арсения, а потом всё-таки садится на край полки и обнимает его.***
В отеле Арсений тащит всех на обед. Антон, хоть и нехотя, но соглашается. Обедают они буквально пятнадцать минут, а после расходятся по своим номерам. Арсений с Антоном в один, а Паша в другой. Этот день длится безумно долго. Вроде и Москва, но гулять не хочется. Шастун все время перечитывает проект, пересказывает его, не обращая внимания на то, что Арс пытается вытащить его, развлечь и отвлечь от всего остального. Ночью он засыпает не скоро. Долго ворочается, много пьет, чтобы успокоиться, но в конечном итоге всё-таки засыпает. Следующий день начинается с тяжкого подъёма, похода в туалет и проекта в руках. Пока одевается - пересказывает, пока отдыхает перед завтраком - читает. На завтраке, несмотря на недовольство Арса и Паши, все равно читает, а ест как можно быстрее. И так проходит весь день. Честно, от начала и до конца. Только заснуть не получается от слова совсем. Руки трясутся безумно, дыхание не может восстановиться. Бросает то в жар, то в холод. В конце концов Попов не выдерживает. Берет парня за руку, тянет за собой в соседний номер. Стучится, ждёт, пока Паша откроет. Не проходит и пары минут, как он уже стоит на пороге. —Паш, выручай. Таблетки есть? Желательно успокоительное и снотворное. —Есть, а что такое?— непонимающе спрашивает Воля, пропуская гостей в номер. —Ты вот Антона за руку возьми и быстро поймёшь, что же такое!— Воля берет ученика за руку, держит немного и отпускает, покачивая головой. —Арс, иди воды налей, а Антоха за таблетками,— командует Паша, идя в спальню, доставая из своей сумки небольшую аптечку, а из нее две упаковки таблеток. Вскоре приходит Арсений со стаканом воды в руке. —Так, давай. Одну того и одну того,— говорит Попов и достаёт из упаковок по одной таблетке, вручая их Антону. —Эй, Арс, ты уверен, что по таблетке? Может, по половинке? —Уверен. Антон такое пил, все нормально было. Просто реально уже невозможно. Выпил?— добавляет мужчина, глядя на Антона. — выпил. А теперь слушай внимательно. Ты всё знаешь. Ты всё сможешь. Ты долго готовился и ты отлично подготовился. —Твой Арс дело говорит. Ты займешь призовое место, отлично выступишь и все будет хорошо. Я в тебя верю. Я вижу в тебе потенциал. И Арс видит. Просто ус-по-кой-ся. Все будет офигенно. Я сам слышал как ты все рассказываешь. Без запинки. Идеально. —Просто успокойся. Тебе надо поспать. Отдохнуть. Конкурс в одиннадцать. Даже не думай подниматься раньше девяти. Сейчас ты ложишься спать. —Спишь спокойным сном и больше к этому проекту не прикасаешься. Тебе нельзя его переучить. —А если я по времени не уложусь?— робко мяукает парень, закрывая лицо руками. —Там никто с секундомером не сидит. Это во-первых. Во-вторых, за погрешности в пару минут тебе баллы не снимут. В-третьих, ты укладываешься по времени. Все идеально. А теперь спать. —Арс прав. Спать. У тебя важный день завтра. И вообще, чего ты боишься? Ты у меня ещё ведущим будешь и в моем шоу участвовать будешь. Поэтому не кисни и дуй спать, мой ты мальчик. —Спасибо. Спокойной ночи,— тихо говорит Шастун, немного улыбается, глубоко вздыхает и встаёт, идёт к выходу из номера, идёт в свой. Сразу ложится на кровать, накрывается, дожидается Арсения и обнимает его, утыкается лицом в грудь. И наконец засыпает без проблем.***
Антон просыпается один. Смотрит на электронные часы полке и тянется к телефону. 8:34. У его одноклассников сейчас первый урок. Скорее всего математика. Но несмотря на все правила приличия, он набирает номер Димы, прикладывает телефон к уху и ждёт ответа. Несмотря на урок, Дима отвечает быстро. —Диана Станиславовна, мне Антон звонит, можно поговорить? Наверняка что-то важное,— слышится из телефона голос Димы и вслед за ним слышится женское «да, конечно». — привет, Антох. Ну ты как? —Дим, я боюсь,— кратко говорит Шастун. —Можно я на громкую связь поставлю?— слышится два «да» от Антона и от Дианы Станиславовны, Позов включает громкую связь и кладет телефон на стол. — ну чего ты боишься то? —Понимаешь, мне кажется, что я ничего не знаю. Конкурс через несколько часов. Арсений Сергеевич мне сейчас даже прикоснуться не даст к этому проекту. Он меня вчера с Павлом Алексеевичем сидел успокаивал, успокоительным пичкал. Я просто в панике. —Тихо, Шаст, успокойся. У тебя все получится,— начинает Дима. —Тох, мы сейчас в Воронеже, ты в Москве. Поддержать как надо мы тебя не сможем, но всё-таки,— продолжает Илья. — не думай о плохом. Ты долго готовился. Ты не один. —Знай, что мы с тобой, — добавляет Сережа. —Мы держим за тебя кулачки, Тош,— говорит Оксана с лёгкой улыбкой. —Антошка, я верю в тебя, все будет хорошо,— говорит Диана Станиславовна, подходя ближе. После слышится ещё куча голосов из класса со словами поддержки. —Спасибо вам большое всем. Вы не представляете как для меня ваши слова важны,— Шастун поджимает губы и улыбается. На глазах даже немного наворачиваются слезы, которые быстро уходят. —Вернешься с призовым, я тебе гарантирую,— добавляет Дима. —Я вас обожаю. Спасибо большое. Я пойду потихоньку собираться. —А во сколько конкурс?— интересуется учитель. —В одиннадцать,— отвечает Антон. —Полежи ещё хотя бы полчасика. Просто полежи. Без телефона, без проекта. Настройся морально, соберись с мыслями,— добавляет Ира. —Тох, а ты как себя чувствуешь? Какой-то у тебя голос... Лебедя умирающего,— говорит Макаров. —Та не очень. Голова немного кружится. И слабость в теле. Ну это скорее всего из-за таблеток. Ладно, до свидания и пока всем,— чуть более весело добавляет парень и отключается. Кладет телефон на тумбочку, сам смотрит в потолок. Ещё недолго лежит, а после встаёт. Но всё-таки, как и ожидалось, покачивается. Еле удерживает равновесие и выходит из комнаты, идёт в гостиную, откуда доносились голоса. Проходит дальше, становится в проходе и наблюдает со стороны. —Антоха, доброе утро,— первый говорит Павел Алексеевич, улыбаясь. —Тош, доброе утро. Ты нормально себя чувствуешь? Выглядишь как труп,— честно признаётся Попов и подскакивает, когда парень покачивается и отступает назад. Берет его под руку, усаживает на диван и сразу кладет руку на лоб. — температуры нет. Горе ты мое луковое, что такое? —Та нормально.. это наверно после таблеток просто. Голова немного кружится и все. —Ты вчера ел что-нибудь кроме завтрака? —Нет. —Дите ты... Сиди, сейчас сахар измерять будем,— мужчина встаёт, быстро идёт за своей сумкой, достаёт из нее глюкометр, что приобрел по совету врача и возвращается назад. —Что тут такого? Не поел и не поел. Все нормально,— говорит Антон и закидывает голову на спинку дивана, пока Арсений подготавливает его палец на правой руке. —Слушай, дитё мое. Ты и так худой. Мало того, что сейчас временно сладкое не ешь, так сейчас в целом не ешь почти. Скоро как скелет будешь. Тебе это надо? Обмороки тебе нужны, как тогда? — продолжает Попов. —Не сравнивай. Тут я просто не хочу из-за стресса, а там.. а там были другие причины. —Сахар понижен,— переводит тему мужчина. — как я и думал. Пошли, сладким тебя накормим. —А как же... —У тебя понижен сахар. Его надо повысить. Тебе сейчас надо просто поесть, съесть чего-нибудь сладенького и главное успокоиться. —Скажи где мой проект и я успокоюсь. —Э, Антоха. Сейчас твоя задача это поесть, прийти в нормальное состояние, собраться и доехать до нужного места. И проект мы тебе отдадим только по прибытию на место. Если хочешь повторять – пересказывай так,— влезает Воля. — все, ноги в руки и все вместе на завтрак. —Арс, а что мне надеть? Я даже не подумал об этом!— запаниковал Шастун, беря Арсения за плечи. —Тихо! Я тебе сказал, не нервничай. Ещё вчера, пока ты остался тут, я с Пашей гулял и позаботился о твоём наряде. Все лежит в спальне, на стуле возле кровати. Но сейчас мы идём завтракать. —Арс, у меня ничего не получится. Я все забуду. Я боюсь. Почему ты не взял Диму? Почему меня? Он умнее чем я, он более надёжный. Почему? —Всё, цыц. Если выбрал, значит на то есть причины. Ты ничего не забудешь. Завтракать. И не слова больше до завтрака. Завтрак, сладкое, чай, немного спокойствия. Небольшая передышка и сборки. Сначала одежда: черные брюки, чёрная рубашка и черные лакированные ботинки. Строгого дресс-кода не было. Рубашка с не застегнутыми двумя верхними пуговицами, закатанными по локоть рукавами. Несколько цепей, куча браслетов и колец – без этого Антон не согласился ехать. Теперь волосы. Арсений, уже одетый, укладывает волосы парня так, чтобы его кудряшки, что после стрижки уже успели отрасти, лежали красиво. И во время укладки Шастун полностью пересказывает весь проект без единой запинки, чем безумно радует Арсения. Вскоре заходит Паша, полностью собранный. Он стоит недалеко, смотрит на последние штрихи с Антоном, немного улыбается.***
До начала остаётся буквально пару минут. Арсений и Паша уже сидят в зрительном зале: Паша с включенной камерой, а Арсений с телефоном Антона и прямым эфиром на нем, по просьбе самого Антона. Шастун, стоящий за кулисами, ходит со стороны в сторону, как и остальные участники, перечитывает проект, пересказывает его себе в голове. Резко останавливается когда слышит музыку, гласящую о начале конкурса и кладет листы на стол для них. Выходят несколько участников. Рассказывают, некоторые запинаются из-за волнения. По окончанию их отправляют назад за кулисы, обсуждают выступление несколько минут, что-то записывают. И Антон кое-что подмечает: всем участникам задают несколько вопросов. Вопрос о имени и вопрос о теме проекта. Мысленно Шастун отвечает для себя на эти вопросы, чтобы слегка успокоиться. Ещё два участника уходят и возвращаются и наконец выходит Антон. Да, он старается держаться, не показывать насколько волнуется и это прекрасно получается. Он отвечает на несколько вопросов, начинает рассказывать. Как и учил его Арс, сопровождает слова жестами, выделяет нужные моменты интонацией, эмоциями и на свое удивление всю тему рассказывает без единой запинки. Он старается не смотреть ни на Арсения, ни на Пашу, ни на членов жюри. Осматривает зал, в котором находятся окна, сцена. И наконец заканчивает. Но на удивление жюри не оставляют его в покое так просто – начинают задавать вопросы, при этом достаточно быстро, видимо, хотят проверить, насколько Антон умеет быстро находить ответ, насколько он понимает смысл того, что только что рассказывал. В конце концов они удовлетворенно кивают и отпускают Антона. Ещё несколько минут проходят и зовут ещё одного участника. Их остаётся не так много. Всего три человека. Шастун садится на небольшой диван, где уже сидел один парень. Они были достаточно похожи: оба высокие и достаточно худые, есть похожие черты лица. Наверное, из тех людей, которые выступали они выступили лучше всех. —Антон,— протягивает руку Шастун, поворачивая голову к незнакомцу. —Слава,— отвечает тот, пожимая руку. — а ты молодец, уверенно держался. Тебе сколько лет хоть? —Та мне шестнадцать. На самом деле волнуюсь капец, просто научился скрывать. —Нихера. Шестнадцать? Я думал тебе лет двадцать. Ну, не в обиду. —Та я уже привык. —Ты часто выступаешь? Просто держишься так, будто как Павел Воля на сцене с детства. Видел его, кстати? Он там в зале сидит. —Нет, я не часто выступаю. Так, в школе по мелочи. Мероприятия веду. А на счёт Воли, так он мой сопровождающий. Он вместе с моим классным руководителем. Он там рядом сидел. —Да ладно? Вау! И чё он, как? —Ну, русский у нас ведёт. Крутой. Если это останется между нами, могу кое-что сказать. —Я могила. —Он сейчас собирает новое шоу, в котором ведущим будет. Вот там буду участвовать я, мой классный и два моих друга. А также он поможет мне создать свое шоу, в котором ведущим буду я. Как-то так. Только честно, между нами. —Бля, ну ты везунчик конечно. Свидимся ещё. А я в stand up участвую. Приглашай на свои программы,— Шастун встаёт, берет со стола, где лежал его проект ручку и садится назад. — зачем тебе ручка? —Напиши мне номер на руке,— парень протягивает запястье, а Слава пишет на нем свой номер. —И ты мне напиши. А-то забуду,— тот ответно протягивает запястье, пока Антон проделывает тоже самое. —Свидимся. Проходит ещё около получаса. Последний участник уходит со сцены и жюри начинают обсуждения. Стоит действительно напряжённая обстановка. Минута, две, три. Идёт уже десятая минута и жюри наконец готовы объявлять результаты. Решают идти от меньшего к большему. Сначала третье место: Александра из Томска. Первое место — Слава Комиссаренко, тот самый Слава, с которым познакомился Антон и на втором месте.. капец, сам Антон! Шастун, Слава и Саша вместе обнимаются, прыгают, честно и искренне радуются. После, когда их зовут, выходят на сцену, даже не пытаясь сдержать улыбку. Все стали в подходящем порядке: Саша, Антон, Слава. —Давайте немного поясним за места. Александра, думаю вы понимаете. Были запинки, но в целом все хорошо. Антон, у вас все идеально, кроме одного: в некоторых моментах можно было подобрать перевод. Вячеслав, у вас все идеально. Призы и грамоты вам придут примерно через неделю, а сейчас можете сделать общее фото, фото с сопровождающими. Поздравляем! Ребята вновь обнимаются, пока сопровождающие их люди выходят к сцене, делают фотографии. —Поздравляю,— говорит Шастун, обращаясь к Славе. —И я тебя!— ответно говорит тот. Проходит около получаса различных фотографий, что безумно выматывает. Наконец, все выходят из зала, Антон идёт в середине между Арсом и Пашей, положив руки на их плечи, широко улыбаясь. —Пиздец, я в таком шоке, это просто охуеть, второе место, в конкурсе с Москве, я охуел, как так вообще,— восторженно восклицает Антон. — а нормально все было? Все хорошо? А мы отпразднуем? —Отпразднуем обязательно! Сейчас заедем назад в отель передохнем, а позже отпразднуем. —Я, кстати, со Славой познакомился, прикинь, он в стендапе снимается и он мне свой номер оставил,— Шастун протягивает запястье, хвастается номером. —Умница!