Твой черёд умирать: операция Аргус

NC-17
Заморожен
13
Пэйринг и персонажи:
Размер:
34 страницы, 16 242 слова, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
13 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Часть 4. Пересечение

Настройки
      К нашей радости, не произошло ничего опасного. Не распахнулись двери, начиная локальный апокалипсис. Не схлопнулись кресла, решительно заканчивая «Первое испытание». Зато в конце коридора раздался лёгкий свистящий звук, а сидящие по центру Кацу и Хадано тут же поднялись с мест и ринулись вперёд.       Что оставалось нам, как последовать за ними? Выход всё равно один на всех, да и времени мы потратили на головоломку достаточно. Зато тёплое чувство единение разливается внутри. Мы справились с этой неудачей, вместе. Пускай ссорились и где-то недопонимали друг друга.       Возможно, и из этой неясной ситуации сможем выбраться. Особенно, если вторая команда оказалась не менее сплочённой.       Кумико идёт рядом со мной, под руку, недоверчиво посматривая на людей впереди. Я, следуя её примеру, тоже решил познакомиться с ними поближе, насколько позволяла ситуация. Разумеется, рассмотреть каждого в деталях не выйдет, но заиметь общую картину присутствующих тоже будет приятно. Итак: один ребёнок, лет тринадцати (не одноклассник Кумико ли?); два парня-подростка, школа средняя, не старше; один мужчина в деловом костюме и рядом с ним же д… Да нет, это уже точно женщина. Лет так тридцать, не меньше. И, дополняя компанию, две девушки ориентировочно в пределах 18–23 лет.       Итого семь. Зато какое разнообразие возрастов и полов… Нам этим явно не похвастаться.       — Ближе к делу, — поднимает свой голос мужчина, медленно скрещивая на груди руки. Причёска короткая и ухоженная; взгляд — цепкий. Если он и работает в какой-то сфере, то явно не простым офисным клерком. Видимо, внешность бывает обманчива. Кто ещё ходит в костюмах, а вести себя должен, как солдат? — Кто из вас сообщался со мной азбукой Морзе?       — О, а, гхм, это я~ — удерживая рядовую улыбку на лице, Кацу делает полшага вперёд, наскоро осматривая собеседника. На секунду, его выражение меняется, возвращаясь к установленным тут же. — И, как понимаю, с той стороны стучали вы?       — …Ты, да? Гхм, хорошо. Хорошая работа, — с лёгким кивком, он окидывает нашу семёрку взглядом, что-то незаметно проговаривая про себя. Выдохнув, он отводит взгляд в сторону. — Там ещё ребёнок, — говорит он рядом стоящей женщине. Та, приподнявшись на цыпочках, высматривает Кумико около меня и подходит ближе.       Небольшая белая заколка в волосах, уходящих до лопаток, не далее. Обладая тёплым, шоколадным цветом, они казались весьма мягкими, только руку протяни. Этому же принципу следовало и зелёно-белое платье, которое пускай не могло похвастать формами или определённым изяществом, выглядело очень удобным и, не побоюсь слова, мягким. Словно уложишь голову на него, и тут же отключишься.       Поверх него незнакомка носила серую куртку, явно не по размеру. Это подарок от первого мужчины? Не похоже, его костюм выглядел весьма завершённым.       — Привет, — осторожно протянув руку в перчатке для рукопожатия, женщина явно старалась удерживать дистанцию, безопасную для комфортного общения, тем не менее пытаясь попасть в нашу зону комфорта. Что и говорить, я купился весьма быстро – так уж детали её образа меня цепляли, как безопасные. И даже Кумико, которая старалась казаться серьёзной и отстранённой, руку протянула сразу. — Меня зовут Айсу. Можешь звать меня миссис Робот, если удобно. А тебя как звать? — спрашивала она это, явно, у девчушки рядом. Однако и на меня взглядом скользнула, читая ответ по губам.       — Кумико… Миссис Робот? Ой, а почему? — хвостики с явным любопытством качнулись на её голове, стоило госпоже Айсу присесть напротив, на корточки.       Прерывать подобную идиллию и выяснение общих отношений я не желал, так что сделал полшага назад, постаравшись в узком коридоре не задеть никого. Не получилось, и едва ли не сразу я налетел на того самого мальчонку младшеклассника. Не уронил, но явно испугал.       — Прости, прости, я случайно, — я постарался ответить на неловкую ситуацию улыбкой и открытыми жестами, показывая, что не представляю опасности. Вот только стоило мне открыть глаза, как я не увидел перед собой человека. Передо мной стояла небольшая разобранная палатка, которую люди для походов используют. Правда, внутри может уместиться только один человек, и то маленький.       …       Секундочку…       Тот рыжеволосый мальчик сейчас просто спрятался в палатке?! Когда он успел её расставить?       Я растерялся, зато госпожа Айсу отреагировала сразу, увлекая за собой Кумико и склоняясь над мальчишкой. Что нехарактерно, на меня не обрушился гневный взгляд или что-либо подобное. Даже внимания не обратили. Наверное, оно и к лучшему?..       — Не переживай, Тоичи, он не нарочно, — женщина поглаживала верхушку палатки так, словно голова паренька действительно располагалась там. Кумико же оглядывала каждый сантиметр той, словно собиралась залезть внутрь. Присоединяться к этой компании вновь, наверное, не стоило. Я, впрочем, и не настаивал.       — …а потом дверь внезапно раскрылась, и мы вылетели оттуда! — на последнем издыхании договорила Хадано (видимо, повествуя о своём первом испытании) некой красноволосой девушке. Та слушала, моргала, но более никак не реагировала. На пару секунд даже появилось ощущение, что перед нами сидела кукла. Только тяжёлый вздох под конец помог понять ошибку.       — Мммхх… Здорово. Значит, вы выжили? — мы с Гогакко невольно переглянулись, услышав подобное заявление. Волновал даже не сам вопрос, сколько его интонация, делающая акцент на слове «выжили». Но не саркастический.       — Ну, да. А то, как бы мы сидели перед тобой?       — Люди ведь обычно садятся перед могилками, так? — на сей раз, как мне показалось, у меня прихватило сердце. Точную причину назвать сложно. Наверное, очень душный климат, от которого немного веяло смертью. Не простым чёрным юмором, а буквально мертвечиной. В плохом смысле этого слова.       — Т-ты чего? Ты ведь тут, с нами, не в гробике, — Хадано явно попыталась успокоить собеседницу, протянув руку к её плечу. Та же, на удивление нас обоих, отстранилась, сделав полшага назад. – Шизука?       — …Вам незачем меня трогать, — взгляд её зелёных глаз, направленных на нас, выглядел крайне серьёзным. В то же время каким-то потерянным. Будто бы человек уверен в том, что он говорит, а любые факты против для него не существуют. Как доказательство… — Моя рука уже отгнила.       — …Но она вот, — наша бойкая подруга всё никак не унывает, тут же тыкая красноволосую (Шизуку, я полагаю) в якобы потерянную часть тела. Та, совершенно точно, была на месте. Вот только реакции никакой не последовало. Ни движения, ни новой попытки отгородиться.       Интересный персонаж с не очень обычной линией поведения… Надеюсь, это не депрессия? Выглядит не радужно, а разговоры о мертвецах так и вовсе вгоняют в тихий ужас, хотя каждый уже сделал для себя определённые выводы касательно нашей ситуации.       Спешить, однако, не было нужды. Мы всё ещё могли ошибаться, и на это я готов был поставить весь банк. Сказать, что здесь погибли люди, сложно, сколько не строй из себя героя. Ведь если здесь погибли они…       …мы вполне можем стать следующими.       Нет, забудь. Мы уже прошли одно испытание, и дальнейшее объединение поможет нам выкрутиться из этой ситуации. Для этого, правда, всем надо находиться на одной волне, и вот с этим может возникнуть проблема. Как минимум, Тсукико выпадает из общего ряда. Туда же можно записать Шизуку…       — Да давай ты уже, а не то недра преисподней с радостью примут твою жалкую душу! — раздался крик совсем рядом с моим ухом, на что не обратить внимания я не мог. Ближе ко входу в соседнюю секцию, на коленях сидел парень. Очень поникший парень, с волосами цвета серебра и одеждой, которую точно украли из японской галантереи — несколько слоёв лёгких юкат свисали с плеч, а на спине, прикреплённая на верёвочке, висела маска кицуне.       Причина высокого голоса стояла тут же, горделиво приподняв голову. Её глаза горели, подобно огню, пускай цвет их и был серый, а одежда оттенком красного чем-то напоминала тряпку тореадора. Вот только надел её бык, что удручает.       — С-сказал же, я не могу провести ритуал без хрустального шара! — прикрывая глаза от последующего щелчка по лбу, сидящий постарался отползти, но упёрся прямо в мои колени, из-за чего снова получил щелчок. На сей раз сильнее, и по затылку. — Д-духи не услышат нас, если ты будешь меня так бить…       — Так отправься же к ним и проведи беседу. Облегчи наши жизни! Грххх, ты бесполезен, экзорцист, — фыркнув, девчонка повернулась ко мне. Невольно, руки выровнялись вдоль боков, а спина – выпрямилась. На это она удовлетворённо покачала головой и, поправив чёлку, протянула руку ко мне. — Знакомы будем, летописец. Запомни имя моё, ибо скоро о нём возопят небеса. Кодомэ Шитсу – вот и я! — сделав пару движений, она встала в какую-то странную позу: раскрытая ладонь левой руки тыльной частью смотрит на лоб; вторую она отвела чуть назад, ладонь собрав в кулак.       — …Она актри, ау! — паренёк вновь получил удар по голове, из-за чего, если честно, мне стало его немного жаль. Этого, однако, недостаточно, чтобы я рисковал получить по своей шапке. Тем более, удары не кажутся такими уж тяжёлыми. Скорее, кое-кто просто утрирует. — Я всё понял, хватит.       — Тогда не трать время и призывай их! — упёршись ногой в чужую спину, девчонка мотнула головой, дабы слегка сместить нависающую над глазом чёлку. Я же невольно взглянул на человека, что стал в нашем и без того тяжёлом положении «заложником». Стоит ли задавать вопросы? Спрашивать имя? Кажется, он и без того достаточно занят, дабы отвечать, так ещё это может сулить ему новыми проблемами.       — Неупокоенных духи, внемлите мне… — сложив ладони в христианском молитвенном жесте, парень сгорбился наполовину, едва ли лбом не касаясь пола. Руки тут же расположились рядом; донёсся отчётливый стук. — Ритто Саппи, сопроводитель ваш, готов к… — медленно парень развернул голову, чтобы посмотреть на Кодомэ, которая, казалось, отвлеклась на другой источник шума. Воспользовавшись буквально секундной заминкой, он тут же дал дёру, да так, что быстрые руки актёра даже не успели схватиться за полы юкаты.       «Ритто Саппи, значит. Странное имя», — имена, увы, дают родители, иногда по очень странным причинам. И если он уже прожил с этим восемнадцать лет, скорее всего, проблем у него с этим нет или он понимает «грандиозный замысел» своих предков, что менее вероятно. Впрочем, не мне жаловаться. У меня и сокращение хорошее, и полное имя не пишется, как набор из тридцати иероглифов.       Сказка, одним словом.       К слову, об «одних», на горизонте как раз оставался один парень, который то ли не нашёл себе компанию, то ли старался от всех держаться обособленно. Причёска под короткий ёжик и спортивного вида куртка уже намекали о его принадлежности, однако уточнение выглядело лучше.       До той поры, как к незнакомцу не вырулил Кацу, за собой ведущий Тсуёи. Они, кажется, разговорились.       — Хэ-эй, Кията! — поприветствовав незнакомца (теперь «Кияту») широкой улыбкой, он незамедлительно протянул руку навстречу. Тот, подвиснув на секунду, с явным замешательством смотрел на лицо своего собеседника, изредка прищуривая красные глазки. На его лице сошлись заметные морщинки. — Что? Не узнаёшь?       — Да… Знакомое чёт есть, но не вдупляю, — руку, тем не менее, Кията сжал (да крепко, судя по вздоху Майгоку!) и стал покачивать, пока скользил взглядом по чужому телу и одежде. Будто это поможет, он пару раз обратил свой взор к Затсуко. Конечно, дохлый номер. — Окей, я сдаюсь. Кто ты?       — …Вот тебе, приехали. Кацу. Майгоку Кацу. Мы с тобой в одном классе учимся, — хлопнув себя свободной ладонью в грудь, парень обиженно усмехнулся и кивнул в мою сторону. Точно, он ведь всё ещё школьник, пускай и обладающий такой незатухающей аурой позитива. На мгновение я успел позабыть об этом. — Класс 3-С?       — Может быть? Я не часто классы посещаю, — шмыгнув носом, светловолосый лишь медленно расцепил хватку и снова зацепился глазами за чужое лицо, будто вбивая его себе в память.       Не похоже, чтобы это сильно расстраивало «забытого» — даже сейчас можно заметить, как он удерживает при себе позитивный настрой. Это радует.       …       — Секундочку внимания! — голос Тсуёи на мгновение оглушает всех, невольно принуждая взгляды перевести со своих собеседников на него. Благо, фигура высокая и крайне заметная. — Раз уж мы завершили наши знакомства, предлагаю всем направиться далее по коридору. Возражения?       — Что, если там ловушки? — спрятав руки за спиной, Кумико успела освоить место близ Айсу. Со второй стороны стоял Тоичи, некрепко прижимаясь к платью. Неправильные мысли невольно пролетели в моей голове, но… Наверное, сейчас о чьих-либо отношениях не самое время думать. Хотя, очевидным становится, что некоторые люди были знакомы ранее, будь то непосредственная встреча или опосредованное знание.       Полезная заметка на будущее. А теперь – к нашей проблеме.       — Вероятность есть. А чего мы ждём от ожидания здесь? — речь взрослого оказалась вполне взвешенной. Взрослой. Пускай опасения девочки мне и были ясны – не все паззлы прощают провал так просто. Это… Уже стоило предположить. — Единственная настоящая опасность впереди – мрак. Света или фонариков у нас нет, поэтому необходимо подумать о качественном и, разумеется, безопасном способе передвижения.       — Оу, оу, оу! — Хадано резко потянула свою руку вверх, изредка озираясь на других, менее инициативных. Время предварительного ожидания прошло, так что мужчина указал рукой на нашу говорушку. Она явно тем оказалась довольна. — В общем, почему бы нам не выбрать себе пару и не взять её за руку? Коридор ведь узковатый, так? То есть, мы можем одной рукой за стену идти, опираться, а второй партнёра держать, чтобы не потерялся. Во-от.       — … На удивление здравая идея из твоей головы, — со саркастичной улыбкой произносит Тсукико, за всё это время так и не сумев избавиться от партнёрства Гои, которое ей уже надоедало. Много ума не надо, чтобы это понять – достаточно того факта, что при любой попытке последней склонить голову, над ухом раздавался резкий хлопок. — Вот только пару я себе выберу сама, спасибо большое.       — Учитывая отсутствие альтернативы, полагаю, мы можем сделать так, — видимо, решение было принято единогласным молчанием. Альтернативы у нас в любом случае нет, так чего напрягаться? Действительно…       Отсиживаться на одном месте – глупо. Лучшее решение на данный момент – взять под руку нового товарища и отправиться в неизвестность. Да, слегка напрягающую и страшащую. И неизбежную.       Пока все распределялись на пары, я старался привести в порядок мысли в голове. Имена, род занятий, у кого его слышал, возможные связи. Пока что это возможно, что не мешает в ближайшее время взять блокнот и ручку, если таковые найдутся. Всё же, я больше по части записывания информации, нежели держания в голове.       — Идём? — Узэджи, оставшаяся в гордом одиночестве, протягивает мне руку. Что мне остаётся? Только взять её покрепче и, устремив взгляд вперёд, шагнуть в наступающую темноту.       Искать ответы на вопросы и решение главной загадки.
13 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник