Бремя доказывания

NC-17
Завершён
233
3
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
91 страница, 35 084 слова, 29 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
233 Нравится 37 Отзывы 65 В сборник

Глава 15

Настройки

Вера – вопрос выбора.

- Ты идиот, - сообщил Игорь Нику, выслушав всю историю. Покосился на растекшегося по креслу Антона и поправился: - Оба идиоты. За прошедшие годы Игорь, как и Антон, почти не изменился. Разве что лысина стала чуть заметнее. Да джинсы со свитером сменились на деловой костюм - такой же мятый и минимум на размер больше необходимого. - Ну я, допустим, понятно, - дернув плечом, согласился Антон. Обиженным или расстроенным он не выглядел. - А Никита тебе чем не угодил? - А Никита, - Игорь поморщился и явно сглотнул пару-тройку ругательств, - должен был позвонить мне ещё вчера. Номер ведь мой остался? Не важно, нашел бы как-нибудь. - Мы, вроде, и так нормально разобрались. - Прекрасно вы разобрались, - фыркнул Игорь. - Просто восхитительно. Только вот ту дрянь, что тебе подлили, - ласково-ласково добавил он, - вчера определить было намного проще, чем сегодня. Да и ещё и после жратвы. Антон нахмурился. Ник неловко опустил взгляд, уставившись на собственные колени. Он ведь думал о том, что Антону нужно попросить Игоря помочь. Даже героически решился ему об этом сказать. А вот позвонить самому... Вздохнув, Ник согласился с озвученным определением. Ну почему, почему он не подумал об Игоре вчера? Боялся, что Антон разозлится? Или, что гораздо вероятнее, просто хотел поиграть в героя сам? Помочь, спасти, защитить? Вот и доигрался. Молодец, Ник. Так держать. - Ладно, - раздраженно мотнул головой Игорь. - Смысл теперь страдать?.. Давайте, ищите ближайшую клинику, которая берет анализы на дому, и за любые деньги вызывайте врача вот прямо сейчас. Небось Антон не разорится. - Не разорюсь, - коротко подтвердил он. - А я пока кое-что уточню. Контакты Егора у тебя остались? - Надо глянуть в телефоне, - все ещё мрачный, Антон нахмурился ещё больше. - Егор Калинин, - тихо подал голос Ник. - Номер и адрес сейчас скину. Игорь внимательно посмотрел на него и, воздержавшись от комментариев, кивнул. Ник был ему за это искренне благодарен. Получив требуемую информацию, Игорь ушёл в комнату звонить. Сквозь стену долетал его негромкий жёсткий голос, но слов разобрать у Ника не получалось. Хотя, конечно, было любопытно. Антон, куда более мрачный, чем утром, сосредоточенно копался в телефоне. Потом поднялся на ноги и, глядя в окно, принялся договариваться по поводу анализов. Сидя на стуле, придвинутом вплотную к стене - чтобы не мешаться на проходе - Ник почувствовал себя лишним. Здесь он, кажется, больше не нужен. Можно возвращаться к собственным делам. Работа, Алиса, ипотека. Столько всего нужно сделать… И, возможно, тот парень, с которым они планировали увидеться в субботу - Нику потребовалось несколько секунд, чтобы вспомнить его имя - не откажется попробовать ещё раз. - Я, думаю, поеду, - пробормотал Ник, обращаясь к своим коленкам. Где-то внутри болталась дурацкая надежда, что Антон попросит его остаться. - Конечно, - тихо ответил тот, и Ник трусливо решил, что не будет смотреть на выражение его лица. - Тебе же, наверное, надо на работу… - Надо, - Ник тупо водил пальцем по ноге, рисуя невидимые круги. Художник из него, конечно, так себе. - Ещё успею сделать пару дел за сегодня. - Хорошо, - так же тихо сказал Антон, и Ник услышал, как он поднимается на ноги. - Подбросишь меня по дороге до «Идиота»? Нужно забрать машину. Ник вскинул голову резко, одним рывком. И в обалдении уставился на Антона. - Ты с ума сошёл? - от удивления забыв об элементарной вежливости, поинтересовался Ник. - Куда в таком состоянии за руль? Антон поморщился и опустил глаза. Вопрос его тоже явно волновал. - Я в норме, Никит. Просто голова болит. - Ага, а анализы врач будет у Игоря брать, вместо тебя? - Ник покачал головой: насмешливо, но и сочувствующе тоже. - Ладно, давай ключи. Смотаюсь за твоей машиной. Антон внимательно посмотрел на него и коротко кивнул. - Я вызову такси. Глядя на остановившийся перед парадной белый мерседес, Ник изумленно покачал головой. - Добрый день, - вежливо поздоровался водитель в костюме дороже, чем у самого Ника, открывая ему заднюю дверь. Сколько Ник помнил Антона, тот ни разу не вызывал машины бизнес-класса. Предпочитал сидеть за рулём сам, а если уж было нужно, заказывал обычный эконом. Зато для Ника внезапно расстарался. «Выглядит чертовски похоже на ухаживание», - со смешком отметил Ник. Да и за руль своей машины Антон раньше его не пускал. Мерседес ехал мягко, почти не дергаясь на поворотах. Ник прислонился к окну и позволил себе ни о чем не думать. Питер - росчерк серых красок, город, созданный для несчастной любви. Хмурый апрель, когда вечная хлябь, но редко идет дождь. Питер похож на Антона - отстраненный, но необходимый до дрожи. Ни присвоить, ни отпустить. «А я просто романтичный дурак», - решил Ник. И почему-то от этой мысли стало легче. Когда такси подъехало к «Идиоту» и остановилось, Ник в который раз за сегодняшний день удивленно замер на месте. «Игорь времени зря не терял», - восхитился он, выходя на улицу. Водитель предупредительно придержал ему дверь. - Спасибо, - пробормотал Ник, разглядывая открывшуюся картину. Перед закрытым рестораном стояло три полицейские машины. У дверей курил молодой мужчина в форме, еще один громко докладывал что-то по телефону. - …опросили владельцев, ко вчерашним официантам уже едут, - прислушавшись, разобрал Ник. – Нет, молодого человека установить пока не удалось, продолжаем выяснять личность… Заметив, что на него начали подозрительно поглядывать, Ник отвернулся и поискал взглядом машину Антона. Она оказалась совсем рядом, практически напротив входа в ресторан. Антону всегда поразительно везло с парковкой. Впрочем, можно ли считать это везением? Ник делал три круга возле дома, выискивая место, где солярис никому не будет мешать и куда можно заехать, не перекрывая всем дорогу. Антон парковался в три движения, причем туда, куда Ник в жизни не смог бы воткнуть свою куда меньшую по габаритам машину. «Завидовать – плохо», - серьезно сказал он себе и тихонько рассмеялся. Настроение после поездки стремительно улучшалось. Внимание Антона, что и говорить, грело душу. Вытащив ключи из кармана, Ник, преодолевая робость, открыл машину. Все здесь было для Антона и про Антона. Запах кофе, пропитавший салон насквозь. Ежедневник с ручкой на пассажирском сидении. Маленькая тряпичная сова на зеркале заднего вида. Ник аккуратно пристроил телефон на специальный крепеж и открыл навигатор. Просмотрел предложенный маршрут, запоминая основные повороты. Страдальчески вздохнул, чувствуя себя маленьким и неопытным. Решившись, он, наконец, завел машину. Бэха заурчала тихо, ровно, словно стараясь подбодрить: порядок, все будет окей. Ник поерзал, придвигая кресло поближе. Подстроил зеркала. Включил поворотник и осторожно тронулся с места. По всем законам свинства, телефон зазвонил, стоило только Нику вывернуть на широкий проспект. Поморщившись, трубку он брать не стал. Только сделал мысленную зарубку: заказчице нужно перезвонить. Лидия Евгеньева женщина нервная, но платёжеспособная. И уж ее-то личные обстоятельства Ника не касаются никак. Второй звонок он тоже почти сбросил, успев остановиться только в последний момент. Номер был неизвестный, хотя тот, с которого звонили вчера, Ник, конечно же, записал. Глянув по сторонам, он сбросил скорость и приткнул машину на ближайшее свободное место. Это мог быть новый клиент. Банк. Обычный телефонный спам. Вовсе не обязательно, что звонит тот человек из инстаграма. Ник глубоко вдохнул, успокаиваясь. И снял трубку. - Ты подумал? – не тратя время на приветствия, спросил знакомый голос. А Ник внезапно понял, что со всем происходящим подумать-то он как раз и не успел. Как и посоветоваться с Антоном. Просто не пришло в голову, что ему перезвонят так рано. - Второй раз предлагать не буду, - сообщил неизвестный, верно расценив молчание Ника. И тут же все испортил, добавив: - Хрен ли ты вообще ломаешься? Сто штук внезапно стали лишними? «Если уговаривает – значит, заинтересован». Взять время на размышления. Повестить трубку. Поговорить с Антоном и Игорем. А если новых звонков действительно не будет? - Я согласен, - неуверенность Ника прозвучала до отвращения искренне. – Но нужно уточнить… Неизвестный не дал ему договорить. - В среду пойдешь в отделение полиции. Слушай адрес, - Ник машинально подхватил с пассажирского сидения ежедневник. – Запомнил? Приемное время посмотришь на сайте, не мои проблемы. Пишешь заяву, регистрируешь, присылаешь фото мне. Самые легкие деньги в твоей жизни. - Погодите… - начал было Ник и замолчал. Собеседник уже повесил трубку. Из упрямого любопытства набрав номер, Ник услышал знакомое «вне зоны действия сети». Черт. Черт, черт, черт. Позвонить Антону? Или не стоит? Если верить навигатору, до дома осталось пятнадцать минут езды. Ник как-нибудь переживет.
233 Нравится 37 Отзывы 65 В сборник