Официантка

NC-17
В процессе
8
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 58 страниц, 23 790 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник

3. Конверт

Настройки
Прошло уже несколько дней после того как рыжая макушка, откланявшись покинула мой дом, из-за чего в нём опять стало холодно и одиноко. Я не могла погрузиться в работу, так как постоянно ждала сообщения о новом фотографе, постоянно возвращалась мыслями к зелёным глазам. Неужели я настолько одичала в мной же созданной клетке, что сразу же привязалась к первому живому и искреннему человеку, который сам же вошёл в эту клетку? Я не помешалась, но всё равно так часто еще ни о ком долгое время не думала как о Еве. Я ведь даже не знаю её фамилии, не знаю как её найти. Сколько ей лет? Где она живёт? Есть ли у неё молодой человек? Я не могу позволять себе думать об этом. Не могу впускать её к себе в мысли. Ведь тогда сама останусь ни с чем. Опять заколочу своё сердце, которое только начало вылезать из своей норки. Время покажет. Пока мне нужно сосредоточиться на своём деле. В компании работа кипит, у каждого есть своя задача и даже без управляющего отдела журналистами в этом механизме не случилось никаких сбоев. Только шестерёнки фотографа у нас во всей этой машине очень не хватает. Приходится нанимать отдельных людей на несколько статей, но это дорого обходится, а постоянного места никому не хочется. Все работают сами на себя. Через стеклянные стены моего кабинета видно как люди копошатся в своих трудах. На балконе двое мужчин пьют кофе из стаканчиков Старбакс и болтают о чем-то весёлом. Но это позволительно. Можешь отдыхать сколько хочешь, если в результате данная работа все равно будет выполнена. В кабинет вошла секретарша с небольшой стопкой бумаг и как всегда запнулась о ковёр, но бумаги не выронила. Она хоть и немного неуклюжая, но единственная, которая понимает чего я хочу и как это сделать. Единственная, которая не взбесила меня в свой первый день работы. - Мисс Эванс, тут статьи о ярмарке цветов, обвале моста на Ривер сайд и новом спутнике, как вы и просили. И мистер Коллинз просил передать, что на следующей неделе вас просят прийти к ним в студию и рассказать о терактах в Техасе. Что мне ответить? - Когда именно? - В среду на пять, к вечерним новостям. - Скажи, что я буду. - О и Рик просил, чтобы вы его отпустили. Ему нужно отвезти дочку к врачу. - А что с ней? - Перелом руки. - Господи, конечно, пусть едет. Девушка оставила статьи на столе и уже выходила и кабинета. - Джейн, погоди. - Да, мисс Эванс. - Из отдела кадров не было новостей о новом фотографе? - Нет, пока ничего. - Хорошо, тогда можешь идти. Девушка закрыла стеклянные двери и скрылась за коридорами, а мои надежды медленно, но уверенно рассыпались на мелкие крошки. Почему она не пришла? Вдруг что-то случилось? Может её нашёл Роберт? Или она просто побоялась. Еще тогда ведь была не уверена в том, что сможет получить тут работу. Нужно было взять у неё номер и плевать как бы это выглядело. Ну почему я не подумала об этом? Потом надо что-то с этим делать. По крайней мере, без фотографа компания долгое время работать не может. Я взялась за прочтение статьей, сразу взяв в руки карандаш для мест, которые нужно подкорректировать, а в мыслях всё витал образ зеленоглазой девушки. К концу рабочего дня столы в офисе постепенно опустели. За окнами город охватывало тёмное полотно ночи, а в небе появлялись первые звёзды. Высокие здания засияли желтыми квадратиками света, в которых виднелись фигурки людей. Мои запланированные задания на день уже были выполнены и я просто изучала отчёты о количестве читателей за последние недели. Числа, к счастью, все ещё растут, а значит мы идём в правильном направлении. Но организм нуждается в отдыхе. Я начала складывать вещи на столе и собираться уходить. Но не домой. Как и обещала, после работы я поеду к Борису. Само моё существо нуждается в разговоре с ним. Кабинет закрыт, и вот стук каблуков звонко направлялся к лифту. Перед самым закрытием дверей в коридоре раздался крик: - Придержите пожалуйста! В лифт влетела девушка из отдела дизайна. - О, мисс Эванс, простите. - Ничего, Грейс. Что это ты с работы позже начальника уходишь? - Да Рик, попросил кое-какие изменения внести в оформлении обложки на журнал. Не могла выбрать цвет. А потом нужно было подкорректировать шрифт на последних страницах. К этому ещё с Гарри просидели над дизайном нового сайта. Слишком много лишней информации, простите. - Зачем ты извиняешься? - Вы не любите, когда много болтают. - Когда болтают не по делу. Это же я завалила тебя работой, имеешь право жаловаться. - Я вовсе не жалуюсь, вы не думайте. - Не волнуйся, Грейс. Тебе пора отдохнуть. Нам всем пора. Рабочий день закончился, можешь забыть о работе. Девушка посмотрела на меня с некой озадаченностью. Это я такое говорю? Забыть о работе своим работникам. Молодец Мэгги, продолжай в том же духе. Двери лифта открылись и мы вместе пошли к выходу. Потом я направилась к парковке. - До свидания, мисс Эванс. - До завтра, Грейс. Уличные фонари уже во всю освещали улицы, а вокруг лампочек танцевали белые мотыльки, порхая своими крылышками. Парковка пустовала. Лишь несколько машин одиноко стояли вдали друг от друга. Я села в салон авто и выдохнула, оставляя все цифры, статьи, отчёты и проблемы в офисе. Завела двигатель и поехала в сторону ресторана. За окнами проносились всё те же магазинчики, маленькие кофейни и парки. Люди выгуливающие своих собак и родители с детьми. Каким это всё кажется далёким для меня. Неосязаемым. Какая-то неизвестная сторона жизни, к которой я так хочу притронуться, но она лишь проносится за окном машины. Остановившись возле ресторана, я еще долго не могла выйти. Смотрела в темную сторону переулка где всё произошло. Чернота того места как черная дыра поглощала окружающий свет, но не наполнялась им сама. Манила к себе. Я не решилась вернуться туда. Воспоминания еще слишком свежие. Войдя в ресторан, меня охватила та же сказочная атмосфера. В центре зала танцевали несколько парочек под быструю мелодию "Jailhouse rock" Элвиса Пресли. Тело само поддавалось ритму и хоть внешне я не подавала никаких признаков, внутри каждый уголок моего тела плясал неудержимый "Свинг", как во всех фильмах восьмидесятых. Так я прошла к лестнице в конце зала, которая вела к кабинету Бориса. Постучала в уже родные двери и, услышав разрешение войти, открыла их. Мужчина в костюме, с приличным животом, но все ещё прекрасной шевелюрой, в которой с моим каждым приходом появлялось всё больше седых волос, сидел за своим столом из красного дерева и что-то сосредоточено записывал, но увидев меня, тут же отложил все бумаги и встал меня поприветствовать. - Моя дорогая, я уже боялся, что ты забудешь как я выгляжу. - Тебя-то, Борис. Не смеши. - Ну конечно, ведь меня легко потерять, трудно найти и невозможно забыть. Так звучит девиз всех девушек? - Тебе он подходит больше, чем любой девушке. - Тут не поспоришь. Ну присаживайся. Ты голодна? Всё меню в твоём распоряжении. - Мне бы только кофе. Больше в меня ничего не влезет. - Ничего ты не ешь. Вот посмотри на меня. Ни в чём себе не отказываю и ни капли не поправляюсь. Стройный как берёзка. - Да, Борис, мне такой фигуры никогда не достичь. В чём твой секрет? - Любящая жена. Откармливает меня, чтобы другие не засматривались. - Хороший ход, нужно взять на заметку. - Мэгги, у тебя уже столько заметок, но ни с мистером, ни с мисс ты меня еще не знакомила. - Ты же знаешь, что у меня работа. - Работа не одушевлённый предмет, она тебе взаимностью не ответит. Вспомни уже о людях. Тебе еще даже тридцати нету чтобы думать только о работе. Ты слишком рано на себя всё это взвалила. Твой отец бы меня уничтожил, узнав, что я благословил его дочку обвенчаться с работой. - Но именно он мне её и оставил. - Дорогая, компания перешла к тебе слишком рано, но мы оба знаем, что ты была готова к этому. Отец бы гордился, увидев в какую сильную женщину ты превратилась, но нельзя забывать о себе. Кем бы я был без своей семьи? Ресторан это как еще один ребенок, за которым нужно ухаживать и следить, но это не вся моя жизнь. Моя настоящая работа дома, возле жены и детей, там где я нужен больше всего. Я люблю тебя, Мэгги, и не могу постоянно смотреть как ты всё больше отдаляешься от самой себя. Борис пристально посмотрел на меня, во взгляде читалась лишь забота и доброта. Я сама всё понимала. У меня нету никого роднее Бориса, поэтому к его словам я всегда отношусь серьезно. Возможно, я и правда слишком глубоко ушла во внешний мир и слишком далеко от самой себя. - Я пойду скажу чтобы сделали кофе. Не убеги пока меня не будет. Мужчина вышел из комнаты. Стены этого места я, кажется, знаю как свои пять пальцев. Интерьер совсем не похож на обычные кабинеты. По минимуму мебели, из-за чего в комнате было очень просторно, почти полное отсутствие декора, но при этом всё казалось вполне дополненным и красивым. На стене висела большая картина, на который была изображена вся семья Бориса: жена, две дочурки и он сам. Все счастливые и это читалось в их сверкающих глазах. Я всегда чувствовала тепло глядя на них, но одновременно с ним появлялось и опустошение из-за того, что в моей жизни нет такого же. Нет опоры и поддержки. Человека, с которым я могла бы поделиться любовью и получить её взамен. Долгое время мне казалось, что я не нуждаюсь в этом, ведь прекрасно со всем справлялась и сама, но эта пустота всегда оставалась со мной. В сумке зажужжал телефон. Достав его, я прочитала оповещение от Мартина - начальника отдела кадров. Сердце сразу неожиданно замерло и я впопыхах никак не могла ввести пароль чтобы разблокировать смартфон. "Мисс Эванс, мне открыть вакансию на главного редактора? Я забыл спросить у вас сегодня". Пыль от надежд сдуло ветром. Правильно говорят: "Если чего-то очень сильно ждёшь, оно никогда не произойдет". Я ответила, что в этом нет необходимости и отложила телефон. В этот момент вернулся Борис, а вместе с ним в кабинет вошёл аромат прекрасного кофе. Он поставил чашку передо мной на стол и сам сел на своё место. - И так, Мэгги, я жду от тебя рассказа о том, что случилось в прошлую субботу. Что за рыжая официантка и почему я о ней не знаю. Я не смогу прогнать из мыслей Еву такими темпами, но обсудить с кем-то это всё, должно быть, мне хотелось больше всего. - Я была тогда тут со своим работником, Робертом Харисом. - С тем самым, что руки распускал? - Да, с тем самым, - сказала я с болезненными выдохом. - Дальше. - Он отвратительно себя вёл и постоянно засматривался на девушку, которая подменяла свою подругу. По этому ты её и не знаешь. Она была тут первый и последний день. Когда я наконец решила уйти, оставила его одного и сама пошла к машине. Выезжая, увидела как в переулке он пытался её изнасиловать. Кинулась её спасать, ударила его електрошокером и отвезла девушку к себе домой. - Матерь божья! Почему ты мне сразу ничего не сказала! Почему я узнаю об этом через столько дней?! - Тогда всё произошло слишком быстро, я хотела поскорее доехать домой. А потом решила всё рассказать уже при встрече. - Почему я не слышал как его арестовали? - Ева не захотела писать заявление. Я бы не смогла её переубедить. А Хариса скорее всего я уже найти не смогу. - Тебе и не нужно искать, я сам с ним разберусь. - Борис, я не хочу чтобы из-за меня у тебя появлялись лишние проблемы. Всё улеглось. Мы не пострадали. - Я не хочу ничего слышать, Мэгги. Этот засранец не заслуживает того, чтобы о нём просто забыли. Я скажу своим ребятам и они быстро его найдут, а там уже покажут как у нас за подобное расплачиваются. - Только не убивайте его. - Я похож на убийцу? - Ты русский, Борис. Этого достаточно, чтобы тебя боятся. - Ты же меня не боишься. - Потому что я тебя знаю. - Ну вот, а ему меня знать не обязательно. Забудь об этом. Дальше я всё сделаю сам. Появилось беспокойство о том, что эта история еще не закончена, ведь у меня уже закрадывалась мысль, что Роберт не вернётся, но одновременно мой внутренний боец за справедливость восторжествовал. Око за око, зуб за зуб. Он должен получить по заслугам. Дальше разговор ушёл в обсуждение последних новостей, семьи Бориса и дел в ресторане. Посиделки здесь для меня как поход к психологу. Разговаривая о всём на свете, я опустошаю свою голову и набираюсь сил. Просидев тут пару часов, я двинулась домой. Наконец поборов свою бессонницу, я могу хорошенько выспаться и отдохнуть. Дороги на удивление были пусты, поэтому я быстро добралась. Подъехав, вышла чтобы открыть ворота и, возвращаясь обратно к машине, в глаза бросился конверт, торчащий из почтового ящика. Странно, мне никогда сюда не приходила почта. Да и кто сейчас пользуется почтовыми ящиками? На белой бумаге не было ничего, кроме моего адреса. Ни отправителя, ни записки. Внутри было что-то маленькое и объёмное. Точно не лист бумаги. Из-за сильного любопытства я сразу же открыла конверт. Через секунду у меня на ладони лежала пуговица. Белая пуговица с чёрной каймой. Рука сразу же покрылась холодным потом. В дырочках пуговицы все еще торчали порванные белые нити. Откуда он знает мой адрес? Как давно здесь лежит этот конверт? Глаза сразу же начали бегать по улице. Фонари тускло светили. Вдали был ряд деревьев, за которым прячется тьма. Я положила конверт в бардачок машины и быстро заехала во двор. Все двери замкнуты, сигнализация включена. И я одна в огромном доме, возле которого сейчас может находиться Роберт. Нет, нужно успокоится. Я его не боюсь, это всего лишь глупая выходка чтобы меня напугать. Ничего он мне не сделает. А если попытается, то я могу за себя постоять. Важно сейчас только одно: не пришёл ли такой же сувенир Еве? Нужно завтра попытаться её найти, а то эта неизвестность начинает сводить меня с ума. Без лишних действий, я сразу пошла в душ, смыла с себя весь сегодняшний день. После этого набросала пару тем для интервью на следующей неделе, чтобы было от чего отталкиваться и направилась в спальную. Теплые объятия одеяла погрузили меня в крепкий сон. За дверьми нежно играла спокойная музыка фортепиано. На душе было леко, как будто я могу взлететь в любую минуту. Воздух был свежим и я это ощущала каждой клеткой своего тела. Луна освещала всю улицу поверх сотни светильников. Вдали было слышно как люди разговаривают и весело хохочут. Но вдруг фонари начали гаснуть. Один за другим, погружая улицу в кромешную темноту. Один за другим. Тьма приближалась всё ближе. Сказочная мелодия превратилась в жуткий скрип и грохот, который мурашками бегал по телу. Теплый ветерок стал холодным и неприятным и от него нечем было укрыться, что вызвало в душе огромное чувство беспомощности, которое как будто стало комом в горле, не давая вдохнуть или хоть что-то сказать. Наконец вся улица погрузилась в темноту и даже луна исчезла вместе с тысячами звёзд. Остался лишь этот скрип и ветер. Воздух бегал по моему телу, как сотни мелких пауков. Хотелось кричать, но мне не удавалось вымолвить ни единого звука. Ноги несли меня куда-то. Куда угодно, лишь бы выбраться из этого мрака, из этой всепоглощающей пустоты. Вдруг, скрип тоже исчез. Не осталось ничего и даже холодный ветер прекратил ползать по моему телу. Я остановилась. Вот сейчас опять засияют фонари, вернётся луна. Но она не возвращалась. Вокруг было пусто, как будто ничего не существует и не существовало никогда. Внезапно, из недр тьмы раздался громкий крик. Такой душераздирающий, будто волчий вой. Проникал в эту пустоту. Потом ко мне пришло осознание, что крик этот издаю я. Я открыла глаза и тут же поднялась с кровати. Через минуту поняла, что проснулась вовсе не из-за будильника. Мне разбудил собственный вопль. Окно было открыто настежь и белая тюль, как призрак парила по комнате. Тут же неожиданно заиграл будильник, из-за чего всё тело вздрогнуло. Стало так неприятно и некомфортно на душе. Это был всего лишь сон. Всего лишь глупый сон. В ногах растянувшись лежал Чарли. Черный комок шерсти лениво потянулся, после того как я высвободилась из его плена. Теплая кровать совсем не хотела отпускать, но не желая снова насладиться своим сновидением, мне не долго пришлось прощаться с одеялом. Ноги лениво пошагали в ванную. После долгого сна я не чувствовала себя отдохнувшей, по этому надежда была лишь на прохладный душ. Только на работе моё сознание полностью оправилось от ужасной ночи. Нужно было дать задания всем сотрудникам, проверить отчёты о расходах и пустить в печать четыре статьи. Вторая чашка бодрящего кофе как старый друг окончательно привела меня в чувства и зарядила силами. После третей смогу горы свернуть, но пока остановимся на работе. Главной задачей на сегодня было написание статьи на полторы тысячи слов об открытии в стране лаборатории, направленной на разработку новых биологических видов и, возможно, возвращение старых. Мы уже попали в будущее, о котором когда-то снимали фильмы и это как никогда воодушевляет. После обеда я взялась за печать. Слова потоком шли один за другим. Не передать, как приятно писать о теме, которая самой мне интересна. Конечно в статье не должна ощущаться предвзятость самого автора. Одни только факты. Но подача имеет совершенно другой вид, когда ты сама заинтересована. Я встала чтобы развеяться и потянуться после долгого положения сидя. Прошлась к балкону. На улице было ясное небо, солнце без препятствий согревало лучами землю. На дороге была небольшая пробка. Как радостно смотреть на столпотворение машин и осознавать, что ты сейчас в нём не участвуешь. Сплошное умиротворение. - Мисс Эванс, вы тут? - в кабинет вошла секретарша. - Да, Джейн, я на балконе. Что такое? - С минуты на минуту прийдёт новый фотограф. Мне позвонили из отдела кадров, сказали, что они нашли подходящего и были уверены, что вы одобрите. - Что? Фотограф? Кто? - Я не знаю. Она сегодня утром пришла и её сразу же взяли. - Она? Она. Двери лифта открылись и из него вышла рыжеволосая, зеленоглазая милая девушка. Такая же взволнованная и немного напугана, какой я её видела в первый раз. Не верится. Она будет работать со мной и теперь никуда не убежит. Кажется, я слышу как бьётся моё сердце. После стольких дней, во время которых она стала постоянным гостем моих мыслей, видеть её наяву кажется сказкой. Чем-то нереальным. Джейн забеспокоилась моим внезапным ступором и посмотрела туда, к чему прилип мой взгляд. - А вот и она. Сейчас я приведу её. - И потом оставишь нас. Хочу с ней поговорить о её.. рабочих обязанастях. - Как скажете, мисс Эванс. Джейн вышла и направилась к Еве. Она улыбнулась ей и, как можно было понять, представилась. Они вместе пошли к моему кабинету. Сейчас я очень пожалела об идее сделать стеклянные стены. Ева посмотрела на меня и тут же остановилась. Глаза расширились, но на лице появилась неожиданная улыбка. Девушка засияла не с меньшей силой, чем палящее солнце за окном. Наконец-то наши взгляды снова встретились. Наконец-то она пришла ко мне.
8 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник